Заточка режущего инструмента

Нивелирующее приспособление для неподвижных абразивов

беспалый63 15-12-2016 21:45

Данное приспособление позволяет нивелировать толщину камней при использовании для заточки "костылями" в режиме работы на неподвижном абразиве...Конкретно у этого можно зажимать камни шириной до 60мм, толщиной до 30мм и на длину ограничения нет...Под вертикальные ножки можно устанавливать резиновые нескользящие "башмаки"...
click for enlarge 1707 X 1280 311.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 255.8 Kb
Рыбак+охотник 16-12-2016 09:47

Изначальное задание неверное-поднятие камня на высоту с ограничением его перемещения по вертикали и горизонтали,а нужно задание -поднятие камня с ограничием движения камня только горизонтально.
У Вас камень работает только на 60 % за счет прижимных планок, а надо на 100 % чтобы поверхность камня была ничем не занята.Мне кажется это очевидно.

беспалый63 16-12-2016 09:55

При всём уважении...когда переходишь от теории слов к практическому изготовлению, то точки на "и" сразу сами расставляются...я показал реальный и конкретный пример...человек может им воспользоваться...если кто-то считает, что знает как сделать более правильную конструкцию, то я прошу сделать и показать...я поучусь на реальном примере, а не на тюлевых занавесках, сплетённых из вязи слов)
беспалый63 16-12-2016 10:00

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:
Изначальное задание неверное-поднятие камня на высоту с ограничением его перемещения по вертикали и горизонтали,а нужно задание -поднятие камня с ограничием движения камня только горизонтально.
У Вас камень работает только на 60 % за счет прижимных планок, а надо на 100 % чтобы поверхность камня была ничем не занята.Мне кажется это очевидно.

изначальное задание - простая и не громоздкая конструкция, рабочая поверхность камня при смене абразива всегда на одном уровне, не важна плоскопараллельность абразива...а то, что края камня зажаты, так они и в других режимах у большинства пользователей не работают...по поводу 60% процентов - ну это Вы лишку хватили...зажимается по 10мм с каждого края, соответственно процентное содержание зависит от общей длины камня...
кстати, Ваш заказ будет выполнен с нивелирующим устройством направляющей на держателе камней...

олег 1234 16-12-2016 10:18

Хорошая идея...Еще можно, для скорости смены камней прижимную планку снизу подпружинить...
madmanz 16-12-2016 10:34

Думал над похожей штукой, но за основу хотел взять подставку такого плана https://i2.storeland.ru/1/4842...erax-711548.jpg

Идея была следующая, в этой подставке закрепляется камень и выравнивается (в случае, если нижняя сторона неровная). А вот под эту подставку устанавливается столик, который позволяет регулировать высоту. Высоту хотел фиксировать штангенциркулем. Сменили камень на камень другой толщины, нижним столиком подогнали конструкцию под требуемую высоту, которую контролируем штангенциркулем. В идее конечно фигурирует много дополнительных сущностей.

Ваша идея мне понятна. Но меня тоже смущает необходимость зажима камня сверху. Проблема не в том, что часть камня не будет использоваться, а скорее, что запросто по железякам можно лязгнуть затачиваемым инструментом.

Появление идей со столиком, для ставших в последнее время внезапно популярными (часто обсуждаемыми) "костылей", наверное закономерна.

Рыбак+охотник 16-12-2016 10:35

Дык, я в констукции устройства не разобрался получается.А чтобы сменить брусок,надо два винта отвернуть или просто нижнюю планку отжать ?
Рыбак+охотник 16-12-2016 10:38

quote:
Originally posted by беспалый63:

Ваш заказ будет выполнен с нивелирующим устройством направляющей на держателе камней...


Так то я не против.
беспалый63 16-12-2016 10:38

при подобной конструкции важна только ОДНА!!! ровная поверхность, та, которая будет рабочая...состояние и взаимная параллельность всех других поверхностей не важно...подобную конструкцию легко воспроизвести и она имеет смыл быть у пользователя, когда нет возможности пользования угломером...если есть угломер, то необходимость в подобном устройстве я не вижу...на моём Костыле Профи в варианте работы на неподвижном абразиве, угол заточки быстро и удобно выставляется...гораздо быстрее, чем время, потраченное на установку нового камня в зажимы нивелирующего приспособления...но, если угломером по каим-либо причинам пользоваться невозможно или затруднительно, то это устройство облегчит попадание в предыдущий подвод...
G-E-K 16-12-2016 10:40

Делал подобную конструкцию, выбросил, лично мне очень не удобно, думал привыкну, но после того как пару раз коцнул РК по верхнему прижиму отказался.
Верхний прижим очень мешает в работе, при чем мешает не тем что перекрывает часть камня, а мешает самим своим присутствием, движения сильно ограничиваются, особенно на больших ножах и или коротких камнях, нужно постоянно следить чтобы не задеть эти прижимы РК, что очень напрягает.
Таков мой опыт, возможно я просто не привык...
Была идея сделать верхние прижимы съемными после установки камня, но вот как это реализовать?
беспалый63 16-12-2016 10:42

quote:
Изначально написано madmanz:
Думал над похожей штукой, но за основу хотел взять подставку такого плана https://i2.storeland.ru/1/4842...erax-711548.jpg

Идея была следующая, в этой подставке закрепляется камень и выравнивается (в случае, если нижняя сторона неровная). А вот под эту подставку устанавливается столик, который позволяет регулировать высоту. Высоту хотел фиксировать штангенциркулем. Сменили камень на камень другой толщины, нижним столиком подогнали конструкцию под требуемую высоту, которую контролируем штангенциркулем. В идее конечно фигурирует много дополнительных сущностей.

Ваша идея мне понятна. Но меня тоже смущает необходимость зажима камня сверху. Проблема не в том, что часть камня не будет использоваться, а скорее, что запросто по железякам можно лязгнуть затачиваемым инструментом.

Появление идей со столиком, для ставших в последнее время внезапно популярными (часто обсуждаемыми) "костылей", наверное закономерна.

Ваши опасения по поводу того, что по верхним зажимным пластинам можно задеть клинком - напрасны) если человеку не мешают его руки и голова, то он будет работать аккуратно...если в голове нет предохранителя, то ни какие механические не помогут) поэтому реку Вам - точите и обрящете, да прибудет с Вами сила джидаев)

oldTor 16-12-2016 10:45

Не должно быть выступающих над рабочей поверхностью камня, частей. Априори.
Что все будут задевать рано или поздно кромкой за них - очевидно.
Надо что-то наподобие такого:
http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2010&Full=1
Только с перемещением вертикально, скажем, на винтовой подаче, и в пределах 10-20мм., больше-то некуда. И зажимы боковые, на площадке, не выступающие.
И да - по ширине ограничение в 60 - мало. Уйма камней есть, в т.ч. японских, да и наших тоже, шириной в районе 70-75мм.
Чтобы что-то было универсально, надо немного изучить, чем пользуются из абразивов и их типоразмеров те, кто на неподвижных абразивах работает.
А совсем хорошо будет, если столик будет состоять, скажем из двух частей, регулируемых по высоте отдельно - чтобы можно было корректировать неплоскопараллельность верхней и нижней стороны, или сознательно устанавливать камень чуть наклонно - чтобы, например, линзочку организовать.

В общем, чтобы сделать что-то до гениальности простое и пользующееся спросом у практиков - надо изучать тему. А пока всё очевидно ограничено попыткой пересесть с апексоида на "костыль", с весьма скупым или отсутствующим опытом работы с СОЖ, суспензиями, разными камнями для стационарной работы - выпирающие планки в плане абразивной гигиены и работы с СОЖ - крайне неудобно тоже.
Не случайно так мало примеров среди абразивов и наборов их, с выступающими бортиками, и они не пользуются популярностью.

G-E-K 16-12-2016 10:46

quote:
Originally posted by беспалый63:

Ваши опасения по поводу того, что по верхним зажимным пластинам можно задеть клинком - напрасны) если человеку не мешают его руки и голова, то он будет работать аккуратно...если в голове нет предохранителя, то ни какие механические не помогут)


Ну значит руки и голова у меня растут не с того места, а в голове нет предохранителя, потому как эти прижимы меня очень отвлекают от работы и таки я их задевал...
беспалый63 16-12-2016 10:46

ещё раз повторюсь, чем это устройство отличается от всех других гипотетических устройств умозрительно изготовленных в горячих головах пытливых пользователей))
для других устройств важна плоскопараллельность, которую трудно получить в домашних условиях, потому что фиксация и выравнивание камня будет происходит сразу по нескольким плоскостям, которые должны быть взаимнопараллельны и перпендикулярны друг другу...в моём устройстве нужна только одна ровная поверхность, которую получить сможет каждый пользователь...всего одна ровная поверхность, та, которая будет рабочей...и всё...в этом принципиальное отличие...
беспалый63 16-12-2016 10:48

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:
Дык, я в констукции устройства не разобрался получается.А чтобы сменить брусок,надо два винта отвернуть или просто нижнюю планку отжать ?

для смены бруска надо ослабить стягивающие винты) пока они зажаты - ни какие планки не отжать) даже с помощью фомки и такой-то матери)

Евгений_Е 16-12-2016 10:54

Мне не приходилось решать вопрос по параллельности верхней плоскости бруска поверхности стола, но я сделал целый ряд различных подставок под бруски, чтоб была возможность поднять их над столом, фиксировать от перемещения, зажимать бруски в больших пределах.

Мое тз было примерно с такими требованиями:
1. бруски от 100мм до 300мм в длину
2. бруски от 20мм до 100мм в ширину
3. необходимо поднять брусок на 25 мм выше поверхности стола
4. противоскользящее основание, т.е подставка с бруском должна монолитно стоять на столе - не качаться и не ездить.
5. скромный вес и компактное хранение
6. никаких отверток, все руками
7. зажим брусков только с дальних торцов за нижние 5мм высоты бруска
8. возможность установки бруска с краю подставки, чтоб боковая поверхность подставки не выступала за габариты бруска.
9. Возможность мыть подставку под струей воды

Текущую реализацию могу сфотографировать и показать. Технологичность не такая, как у вас. Все деревянное, поскольку у меня повышается настроение от работы с деревом. Основание и соприкосновение с бруском через силиконовые прокладки. Фиксация конструкции от раздвигания с помощью канцелярской прищепки. Сейчас я знаю многое, что желательно переделать, но пользуюсь последней версией год и непреодолимого желания переделать не возникает...

ps. по вашей конструкции есть только два момента, которые желательно изменить, чтоб подставка стала универсальной. Сейчас она только для приспособы...
1. Лезвие невозможно размещать по диагонали бруска или вдоль, только поперек. Используя вашу подставку необходимо контролировать, чтоб никогда РК не встретилась с металлическими деталями над уровнем бруска. В принципе это не так важно и можно приспособиться, но желательно использовать бруски большого размера и располагать РК перпендикулярно оси бруска.
2. Мне сложно утверждать про вторую ошибку конструкции, но я расскажу о ошибке в своей конструкции, которая возможно присутствует и в вашей. Высота рабочей поверхности бруска довольно большая, а ножки находятся под бруском. При использовании грубых брусков или тонких но в режиме залипания, во время работы на краю бруска в конце движения подставка иногда чуть приподнимается противоположными ножками и на обратном ходу хлопается вниз. В принципе этого вообще не видно и не слышно, но если под основанием есть вода, то появляются грязные брызги. Ваша конструкция во много раз тяжелее, да еще пригружена дополнительными брусками. Так же при работе на вашей подставке невозможно дойти с нажимом до торца бруска. Возможно этой проблемы в вашей точилке нет.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

G-E-K 16-12-2016 10:56

quote:
Originally posted by беспалый63:

важна плоскопараллельность, которую трудно получить в домашних условиях


Ну это всем понятно и то что в таком устройстве камень базируется по одной статической плоскости тоже понятно, но выступающая конструкция базы лично мне сильно мешает...

По тому же принципу (статическая база) я делал зажим для апексоида, там да, все хорошо, ничего не мешает, зажим пластиковый и даже если им коцнуть кромку, то ей ничего не будет.
http://rusknife.com/uploads/po...-1473430467.jpg
http://rusknife.com/uploads/po...-1473518033.jpg

stronglifter 16-12-2016 11:04

Самое то для убийства режущей кромки и увеличения седловидности камня,про выступающие по краям части конструкции я вообще молчу.
беспалый63 16-12-2016 11:09

quote:
Изначально написано oldTor:
Не должно быть выступающих над рабочей поверхностью камня, частей. Априори.
Что все будут задевать рано или поздно кромкой за них - очевидно.
Надо что-то наподобие такого:
http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2010&Full=1
Только с перемещением вертикально, скажем, на винтовой подаче, и в пределах 10-20мм., больше-то некуда. И зажимы боковые, на площадке, не выступающие.
И да - по ширине ограничение в 60 - мало. Уйма камней есть, в т.ч. японских, да и наших тоже, шириной в районе 70-75мм.
Чтобы что-то было универсально, надо немного изучить, чем пользуются из абразивов и их типоразмеров те, кто на неподвижных абразивах работает.
А совсем хорошо будет, если столик будет состоять, скажем из двух частей, регулируемых по высоте отдельно - чтобы можно было корректировать неплоскопараллельность верхней и нижней стороны, или сознательно устанавливать камень чуть наклонно - чтобы, например, линзочку организовать.

Ярослав, ну что Вы всё время к каждому размеру моей конструкции относитесь как к догме?....я работаю на заказ и размеры могу сделать практически любыми...я показал концепт...принципиальную конструкцию, так, как я считаю правильным...как мастер и пользователь...
остальной Ваш текст - это просто бла-бла-бла, высосанное из пальца...я его воспринимаю обычной демагогией и пустословием...жонглирование словами и понятиями...по поводу того, каким ДОЛЖНО БЫТЬ данное устройство - не знаете не Вы, ни я...у каждого из нас есть ЛИЧНОЕ видение...а когда Вы начинаете оперировать категориями "ДОЛЖНО", Вы начинаете навязывать своё мнение...а Вы, собственно, кто, милостивый государь, что знаете, как ДОЛЖНО быть? Вы сделайте и покажите, что бы не быть голословным ментором пустословом...
допускаю, что Вашим костылём будет пользоваться на моём устройстве будет неудобно...потому что Ваш костыль короткий...мои костыли длиннее и позволят работать на подобном устройстве...

беспалый63 16-12-2016 11:11

quote:
Изначально написано G-E-K:
Делал подобную конструкцию, выбросил, лично мне очень не удобно, думал привыкну, но после того как пару раз коцнул РК по верхнему прижиму отказался.
Верхний прижим очень мешает в работе, при чем мешает не тем что перекрывает часть камня, а мешает самим своим присутствием, движения сильно ограничиваются, особенно на больших ножах и или коротких камнях, нужно постоянно следить чтобы не задеть эти прижимы РК, что очень напрягает.
Таков мой опыт, возможно я просто не привык...
Была идея сделать верхние прижимы съемными после установки камня, но вот как это реализовать?

Заточка ножа, как и жизнь вообще, вещь непростая и опасная) так что надо быть всегда аккуратным...

беспалый63 16-12-2016 11:12

quote:
Изначально написано stronglifter:
Самое то для убийства режущей кромки и увеличения седловидности камня,про выступающие по краям части конструкции я вообще молчу.

так для этого и сделано) и вся моя профессиональная деятельность только для этого) выявлять криворуких убийц режущей кромки)

беспалый63 16-12-2016 11:15

quote:
Изначально написано oldTor:
Не должно быть выступающих над рабочей поверхностью камня, частей. Априори.
Что все будут задевать рано или поздно кромкой за них - очевидно.
Надо что-то наподобие такого:
http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2010&Full=1
Только с перемещением вертикально, скажем, на винтовой подаче, и в пределах 10-20мм., больше-то некуда. И зажимы боковые, на площадке, не выступающие.
И да - по ширине ограничение в 60 - мало. Уйма камней есть, в т.ч. японских, да и наших тоже, шириной в районе 70-75мм.
Чтобы что-то было универсально, надо немного изучить, чем пользуются из абразивов и их типоразмеров те, кто на неподвижных абразивах работает.
А совсем хорошо будет, если столик будет состоять, скажем из двух частей, регулируемых по высоте отдельно - чтобы можно было корректировать неплоскопараллельность верхней и нижней стороны, или сознательно устанавливать камень чуть наклонно - чтобы, например, линзочку организовать.

Уважаемый Ярослав! Делать реальные устройства гораздо сложнее, чем писать пространные посты и фотографировать поверхность под микроскопом...у нас с Вами разные пути творческой реализации) Вы ещё этого не поняли?) успехов в получении новых ярких и незабываемых фото)

Pengozoid 16-12-2016 11:21

quote:
Делать реальные устройства гораздо сложнее, чем писать пространные посты и фотографировать поверхность под микроскопом.

Сделать реальное устройство из 8 болтов, 4 планочек и 4 стоечек, о недостатках которого вам здесь вполне конструктивно высказались, гораздо сложнее, чем делать отличные микрофотографии? Вы серьезно?

А когда Вы начинаете говорить "сделайте, покажите, чтобы не быть голословным" это просто какое-то ребячество. Вот представьте, делаете Вы изделие для заказчика, а он такой и говорит: "вот это не так, не надо так делать. так будет плохо работать". А вы ему отвечаете "да сделай сам и покажи, чего тут пустословишь?!"

Если это некий полет "конструкторской мысли" и творческая самореализация, то будьте готовы к критике и к ее адекватному восприятию. Ну или как-то сразу обозначьте, что критиковать Вас нельзя, а можно только хвалить. Так-то, конечно, Ваши планочки ровные и красивые, отверстия под болтики тоже ровные, болтики аккуратные, ножки симпатичные. Красота.

shapirus 16-12-2016 11:29

странная реакция автора. слепил нежизнеспособное говно, создаваемые которым неудобства очевидны каждому, кто хоть раз пробовал затачивать вручную на неподвижном абразиве (как точить, держа клинок в пол-оборота к камню? как точить близко к углу камня? и тому подобное), а потом обижается на справедливые вопросы.

вот "костыль" тот да, неплох, хорошая штука для отработки навыков. а эта идея негодна.

олег 1234 16-12-2016 11:46

quote:
Originally posted by madmanz:

Думал над похожей штукой, но за основу хотел взять подставку такого плана
https://i2.storeland.ru/1/4842...erax-711548.jpg


Так это уже готовое решение...Просто нужно рабочую поверхность камней ровнять с верхней поверхностью зажимных губок...Достаточно перевернуть приспособу с камнем вверх ногами и положить на плоскость стола...Камень станет вровень с губками- в этом положении зажимаем...Естественно высота губок должна быть больше или соответствовать толщине самого толстого камня в сете...Если же высоты губок не хватает, то под них нужно подложить дополнительные прокладки...Кроме того, толщиной этих прокладок можно изменять(при необходимости) угол заточки ножа при переходе на следующий абразив в сете, не подстраивая при этом настройку высоты штанг на "костыле", что на мой взгляд, более просто и удобно.
G-E-K 16-12-2016 12:04

Была идея зажимать камень в резиновые тиски, но до реализации и ее проверки так и не дошло и вряд ли дойдет, все упирается в мои технические возможности.
Идею дарю, на мой взгляд очень перспективно, но не проверено.
Возможно кто либо реализует.
click for enlarge 1920 X 1143 74.9 Kb
По моей задумке вспомогательная подставка в виде буквы П должна иметь плоскопараллельные плоскости базы для рабочей поверхности камня и губок тисков, чего легко добиться фрезеровкой.
Камень базируется рабочей поверхностью о дно подставки, губки тисков базируются по ребрам подставки, тиски зажимаются.
В принципе все, положили камень, сверху положили тиски, зажали, перевернули, работаем.

click for enlarge 1169 X 905 65.7 Kb

Очевидные проблемы будут с "нежными" камнями, например некоторыми натуральными камнями, которые могут расколоться от усилия зажима, либо очень тонкими камнями, которые могут сломаться от прогиба. Камень должен иметь более менее прямоугольную форму, камни неправильной формы зажать не получится. Ну лично у меня таких камней нет и я бы приобрел подобные тиски с П-образной базой.

madmanz 16-12-2016 12:05

олег 1234, оно готовое для одного камня, а не для камней разной толщины, на которых планируется затачивать с помощью "костыля". Есть два варианта, настраивать угол на костыле под каждый камень или настраивать высоту камня под настроенный на костыле угол.

Не обижайте беспалый63. Человек радует окружающих (меня, например) своим трудолюбием и потоком мыслей, приобретающих очертания в металле. Из предыдущих тем уже стало понятно, что целей получить оптимальное решение, которое будет решать заточные задачи любого желающего, не ставится. А идет своего рода самореализация через конструирование разных приспособлений. Критика неприемлема, просто любуемся на результат =)

олег 1234 16-12-2016 12:13

quote:
Originally posted by madmanz:

олег 1234, оно готовое для одного камня, а не для камней разной толщины, на которых планируется затачивать с помощью "костыля". Есть два варианта, настраивать угол на костыле под каждый камень или настраивать высоту камня под настроенный на костыле угол.


Вы не поняли...я как раз и имею ввиду то, что эта приспособа подойдет для зажима камней разной толщины в один уровень...Прочитайте мой предыдущий пост внимательнее.
Вот рисунок поясняющий как выставить камни...

Рыбак+охотник 16-12-2016 12:19

Мне кажется эта конструкция не может устойчиво стоять без стяжек стоек,причем наверное без двойных.Хоть как зажмите бруски,конструкция будет неусточива и будет гулять вперед и назад.Вы проверяли ?Как она себя ведет в процессе заточки.
беспалый63 16-12-2016 12:19

quote:
Изначально написано madmanz:
олег 1234, оно готовое для одного камня, а не для камней разной толщины, на которых планируется затачивать с помощью "костыля". Есть два варианта, настраивать угол на костыле под каждый камень или настраивать высоту камня под настроенный на костыле угол.

Не обижайте беспалый63. Человек радует окружающих (меня, например) своим трудолюбием и потоком мыслей, приобретающих очертания в металле. Из предыдущих тем уже стало понятно, что целей получить оптимальное решение, которое будет решать заточные задачи любого желающего, не ставится. А идет своего рода самореализация через конструирование разных приспособлений. Критика неприемлема, просто любуемся на результат =)

теоретики-фарисеи с двойной системой стандартов меня не могут обидеть) свою жизнь я проживаю не на диване перед компом) "жизнь учил не по учебникам"...
а по поводу всего остального я уже всем страждущим истины - ответил) это я не Вам, Владимир, а другим, кто спешит отметиться в теме)

беспалый63 16-12-2016 12:23

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:
Мне кажется эта конструкция не может устойчиво стоять без стяжек стоек,причем наверное без двойных.Хоть как зажмите бруски,конструкция будет нейсточива и будет гулять вперед и назад.Вы проверяли ?Как она себя ведет в процессе заточки.

Виктор, внимательно посмотрите на конструкцию...почему она должна качаться? Высота вертикальных ножек одинакова, верхняя поверхность неизменна...не система подстраивается под камень, а камень единственной поверхностью подстраивается под систему...ничего не качается...это всё домыслы...лукавый Вам нашёптывает...Вы забыли прочитать "Отче наш" перед тем, как читать мою тему))

беспалый63 16-12-2016 12:32

Ой, Виктор, я думал, Вы про мою конструкцию написали)
Komimort 16-12-2016 12:32

При работе с каталкой (из тех, что катаются по столу, а не по камню) выставляю камень в резиновой подставке (см. ссылку пост #6), с помощью угломера и подручных средств - зубочисток, лучинок, бумаги.

При смене камня приходится вновь регулировать угол на приспособлении, но это не проблема и много времени не занимает.

Как вариант, использовать не камни, а наждачку/пленки и т.п. - вообще не нужно ничего нивелировать.

беспалый63 16-12-2016 12:33

но про "Отче наш" всё равно не забывайте) не можно нам без молитовки к делам богоугодным приступать)
Warlock1979 16-12-2016 12:52

Лично для меня выступающие части на краях камня - очень большое зло. 100% рано или поздно за них заденешь РК.
Рыбак+охотник 16-12-2016 13:00

Вам бы Степан в церкви молитвочки читать верующим,там что ни скажи, всё на веру принимают.А мы- прогматики неверующие (прагматик - это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов) и имеем право задавать вопросы и наверное будем их задавать,если нас за быдло считать
не будут. А Вы похоже считаете.
беспалый63 16-12-2016 13:00

на любой точилке есть возможность угандошить режущую кромку...многое зависит от наших рук и головы...
беспалый63 16-12-2016 13:05

Виктор, Вы - неправы) писал я с тёплой улыбкой) и так не считаю, как Вы написали...отриньте эти мысли от себя) хорошо?) пообещайте мне так больше не думать)
Рыбак+охотник 16-12-2016 13:08

Будете к "Отче наш"отсылать обижусь.
Вам что, тяжело придумать без выступающих деталей что ли.Я про народ не говорю,я прошу: придумайте без выступающих над камнем деталей.
беспалый63 16-12-2016 13:10

я пришёл к Вам с миром)
ладно, пойду к станкам) мне работать надо) что бы радовать аудиторию новыми изделиями и новым конструктивом)
в планах Десептикон с ассиметричным универсальным зажимом, нивелирующее устройство для подвижного абразива и народная точилка Клещ )
беспалый63 16-12-2016 13:12

искренне ВСЕМ желаю хорошего новогоднего настроения!
A.V.X.1960 17-12-2016 21:07

quote:
Originally posted by беспалый63:

искренне ВСЕМ желаю хорошего новогоднего настроения!



Вам так же.
Посмотрел тему - тоже давно делал такую подставку к приспособе для заточки на плосколежащих брусках.Мысли у .... людей сходятся. Принцип зажима для брусков такой же, как предложил олег1234, но чтобы брусок был выше зажимных губок, я на эти губки клал два кусочка листового материала, на эти кусочки стекло, к стеклу прижимал брусок. Потом попробовал на зажим под брусок подкладывать губку, на губку клал брусок, нажимал на стекло, пока оно не упрется в кусочки листового материала, и зажимал " тиски". Губка выполняла роль пружин и подпора снизу.Дальше действующего макета дело не пошло, так как по сравнению с апексоидом точить менее удобно(не видно работу бруска онлайн), занимает много места, что бы зажим зажимал мертво лезвия с разными углами спусков от обуха - пришлось делать "мощный" зажим на пружинах и механизм переворота(рядом зажим типа лански - для сравнения), сделал так же второй легкий зажим для "простых" лезвий. Принцип приспособы , я думаю - понятен. Поточил два ножа - зажим для брусков - работает, если бруски будут сильно отличаться по толщине - то надо разные паралоновые подкладки. Если бруски совсем тонкие (есть опасность сломать) - то его или клеить на бланк, или вообще сделать еще один простой зажим- тиски, в них слегка зажимать брусок , лишь бы не двигался-держался, а уже эти первые тиски зажимать и выравнивать во вторых тисках, тогда можно зажимать сильно(нагрузка будет на основание зажима, в который уже зажали брусок и брусок не треснет - можно делать первые тиски-зажим из водостойкой фанеры).Я ,думаю идея понятна. Если Вам интересно - можете попробовать сделать.Пока писал - понял - что на вашей подставке - можно сделать это(что бы не терялась часть бруска)еще проще -надо из водостойкой фанеры сделать примитивный зажим подложку под бруски и по этому же принципу зажимать за эту подложку, а не за брусок, то есть будет рабочей вся поверхность бруска, нож не будет ничего задевать, на верхние упоры надо класть полоски -кусочки листового материала, на него стекло и уже к стеклу прижимать рабочую поверхность бруска.Удачи в Вашем творчестве.
Сумбурно объяснил - но по фото вроде понятно.
Что то не отправляется сообщение, сейчас отправлю еще раз - если будет дубль - удалю.

------
Собака-единственная возможность купить друга за деньги.;P;
click for enlarge 800 X 476 152.5 Kb
click for enlarge 600 X 800 226.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 203.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 220.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 188.6 Kb

A.V.X.1960 17-12-2016 21:31

На фото - подставка-тиски уже в "разобранном" виде, там нет губок зажимных стальных - разобрал, и сегодня еле нашел эту подставку и приспособу на колесах
A.V.X.1960 17-12-2016 21:48

Что то я "тормознул" - на Вашем зажиме ,вроде, так как я написал - не получиться фиксировать брусок на одной высоте - зажиматься то будет за подложку бруска и давить будет снизу, а не с торцов.Брусок будет выравниваться только по плоскости-горизонту, по высоте не будет.Если сделать зажим подложки бруска с торцов, или с боков - то должно работать.Придумать можно.
На фото у меня зажим-подставка сделан из дюралевой профильной трубы - делал макет и из того что было в тот момент, и то, что быстро можно сделать для "попробовать-проверить".Конструкция работала, но основание из этой трубы, по ощущениям - жидковата, делать тиски зажим надо мощнее, но тогда затраты увеличиваются ,я не пошел дальше макета.Подставку эту надо делать из не коррозионных материалов, и что бы товарный вид был - а будут ли покупать - не известно.
беспалый63 17-12-2016 22:38

Спасибо!)
JonVic 18-12-2016 07:50

А чем Вас не устраивает зажим камня в Ефиме-3 - чуть доработать...
беспалый63 18-12-2016 10:42

у меня принципиально другой подход к конструированию...с огромным уважением отношусь к Ефиму Семёновичу и его творчеству...но...мы по-разному видим необходимое конструирование...
Рыбак+охотник 20-12-2016 21:42

Из темы про Костыль :работа нивелирующего устройства на подвижном абразиве...
youtube.com
А такой принцип разве нельзя применить к неподвижному абразиву ?
беспалый63 20-12-2016 22:05

кто-то, наверное, сможет) я сделал то, что посчитал нужным) и ТАК, как посчитал нужным и правильным, не смотря на стенания аудитории))стенания - ни что, моё мнение - ВСЁ))
Рыбак+охотник 20-12-2016 22:16

quote:
Originally posted by беспалый63:

моё мнение - ВСЁ


Мне кажется,что это тоже проявление паранойи.Я стираю это,а ты то.
беспалый63 20-12-2016 22:17

не-а) это не паранойя) это у меня настроение хорошее)) не стирай) оставь для истории) и я оставлю)

Заточка режущего инструмента

Нивелирующее приспособление для неподвижных абразивов