Заточка режущего инструмента

оцените камень

frinasu 10-02-2016 19:06

Уважаемые гуру расскажите для чего нужен такой камень годен ли данныый образец для своего предназначения,ну и примерную среднюю цену
frinasu 10-02-2016 19:08


click for enlarge 1280 X 720 235.3 Kb
frinasu 10-02-2016 19:13


click for enlarge 1280 X 720 246.2 Kb
oldTor 10-02-2016 19:28

для правки бритв и использовался.
Корунд, весьма условно "микро", связка бакелитовая, предполагает использование с водой, или с водой с каплей мыла.
На многие экземпляры подобных брусков есть нарекания в плане неоднородности зерна - попадается более крупное.
Для бритв, в наши дни, с тем ассортиментом качественных абразивов что сейчас есть - неактуален, тем более, что грубовато работает по малым углам заточки для своей зернистости, и имеет не самый далеко удобный типоразмер.
Однако, недурно подходит для правки ножей из не слишком твёрдых сталей.
Стоимость.. сложно сказать - видал цену и в 1500р. как "за раритет".
Однако, как человек, имевший в разное время не один такой и имевший возможность сравнить между собой и с кучей всякого-разного, сказал бы, что более 300р. не заплатил бы чисто за рабочие свойства.
Но вопрос цены актуально для себя решать, помониторив интернет-барахолки и оценив состояние своего экземпляра, его качество - прикинуть примерную нынешнюю стоимость по аналогам.
Тем более, перед продажей, невредно было бы привести брусок в порядок - замочив в воде комнатной температуры, снять засаленность и подровнять поверхность - тогда можно чуть повысить ценник, имея право в описании заявить, что брусок подготовлен к работе.
Как это делать и чем - есть в теме о выравнивании камней.
Но если ранее этого не делали, наверное проще было бы продавать "как есть".


frinasu 10-02-2016 19:57

камушек не мой ,предложили купить не обозначив цену,спросили сколько дашь за него,у меня советская бритва столичная,отдал сегодня на заточку у человека комбинированный комень 5/8 грит и какойто водник вроде как на 12 грит,...вот я и подумал ,подойдет ли мне этот камень для периодической правки своей бритвы и если да то за сколько его выторговать?
jokerty 10-02-2016 19:59

очевидный оффтоп, простите. А не проще ли взять ту же грей аланию для периодической правки и ремень?
Шмыга1 10-02-2016 20:00

100р. Для бритвы не пойдет
frinasu 10-02-2016 20:14

Понял не беру большое спасибо,что можете посоветовать бюджетное для правки ,профессионально ничего точить не собираюсь,только бритву для морды лица)))
ivan-3 10-02-2016 20:18

средняя цена 500 рублей
frinasu 10-02-2016 20:25

названия какие то есть у них или тут ссылки
Nikolay_K 10-02-2016 20:47

quote:
Originally posted by frinasu:

бюджетное для правки ,профессионально ничего точить не собираюсь,только бритву для морды лица)))

бюджетные камни для правки бритв --- это звучит как как бюджетный спорткар.


хотя... попробуйте гуанси.


если терпение и усердие есть, то должно всё получиться.

frinasu 10-02-2016 20:47

выше про аланию грэй писали подойдет?
Nikolay_K 10-02-2016 20:59

quote:
Originally posted by frinasu:

выше про аланию грэй писали подойдет?

для бритв?

на мой взгляд едва ли...


возможно удачные экземпляры алании вполне смогут справиться,
такие изредка попадаются,
остальные страдают включениями слюды и неоднородностью ( что не фатально для ножей, но крайне нежелательно для бритв )
но без опыта и проб шансов найти такой экземпляр мало,
поэтому лучше искать что-то более надёжное.


frinasu 10-02-2016 21:06

Понял
Энд 10-02-2016 21:22

"выше про аланию грэй писали подойдет" - бритвенные финишеры все давно известны - Гуанси, Япнаты, Тюрингцы. Среди остального выбирать намного труднее. Хотя для заострения достаточно завести что-то вроде притира с оксидом хрома или крокусом, а когда перестанет помогать отдать Мастеру. Покупать финишный камень только для заострения не будучи умеющим точить - пустая трата ресурса. Если хотите научиться точить, то лучше гляньте спец.темы. Бритвенных решений не так уж много.
Nikolay_K 10-02-2016 21:37

quote:
Originally posted by Энд:

бритвенные финишеры все давно известны - Гуанси, Япнаты, Тюрингцы. Среди остального выбирать намного труднее

бельгийцев незаслуженно забыли
и кроме того есть куча английских ( шотландских ) типа CF, TOS, LM и т.п.

Энд 10-02-2016 21:55

Заслуженно. Это сомнительный финиш. На бельгицах давно уже никто не финиширует, хотя остались любители, а англы - это как раз из серии из них выбирать труднее, ооочень на любителя и удачу. Даже интересно кто-нибудь из комм.заточников финиширует на англах, шотлах, бельгишах и тд. Я таковых не знаю. Сам тоже их имею и даже некоторые очень даже, но это удача и сортировка, с Гуанси, япнатами и тюрингцами процент попадания несравненно выше - выше 90, т.е. считай что точно сгодится, вопрос некоторой практики. Но для задач ТС досточно пасты/абразива правильно сделанного и нанесённого, камни ему пока не нужны.


Nikolay_K 10-02-2016 22:14

quote:
Originally posted by Энд:

Заслуженно. Это сомнительный финиш. На бельгицах давно уже никто не финиширует


если брать желтый Coticule
и не первый попавший в руки, но относиться к их отбору и подготовке также тщательно и придирчиво
как и к японцам ( ведь далеко не любой яп.нат. подходит )
то всё будет хорошо.


Энд 10-02-2016 22:28

Николай реально не знаю кто сейчас финиширует на Коти, предфиниш - да. А япнат если есть фото и описание сделать выбор не трудно - твёрдый, с однородной поверхностью и без повреждений - даже если будет не ах, то всё равно худо-бедно работать будет и результат будет зависеть более от техники и предварительных этапов, которые к самому финишному камню отношения не имеют. К тому же у япнатов есть сортировка с печатями, а котикул просто котикул, кот в мешке на предфиниш.
AndreyAleksanych 10-02-2016 22:49

Я иногда финиширую на желтом бельгийце, они все разные, размер зерен у них от 5 до 30 а то и более мкм, одни подходят для финиша, другие нет, и японцы также. И не факт если вы купите твердого япа он подойдет для финиша, совсем не факт.
Только к теме это имеет какое отношение?
С Уважением, Андрей.
oldTor 10-02-2016 22:53

Я тоже.
И Игорь 1Shiva - кстати, спасибо ему за науку - много нюансов по этим камням и вообще по бритвам от него узнал.
Европейцы эшером не заканчиваются. и лично мне проще выбрать "по фото" европейский камень, чем японца.
Энд 10-02-2016 23:07

Вы ребят не новички и опыт бритья имеется. К тому же не будем лукавить - работу бельгийца можно значительно улучшить доп. абразивом и людям так точить навряд ли будете. Стоит же задача восстановить остроту, а не чтобы брило абы как.
А к теме это имеет то отношение что есть высоко и низковероятностные решения для правки бритв и для этой цели не подходят корунд и Грей Алания, да и вообще какой-либо камень (для мало опытного пользователя), а если уж решил перескочить этапы заточки, то лучше обратить внимание на более вероятностные решения и приготовиться что результат будет не сразу.
oldTor 11-02-2016 11:16

Учился я как раз в т.ч. на yellow coticule. А улучшить всегда что-то можно.
Если у кого не получается на бельгийце сделать комфортный для бритья финиш, то причин две - либо бельгиец из совсем неподходящего слоя, либо человек не научился с ним работать.
И уж о "лукавстве" слышать странно, когда речь про, наверное, самые известные камни для правки бритв, коими жёлтые бельгийцы и являются.
"низковероятностно" лишь то, что не тренируясь и не учась, можно чем бы то ни было, качественно привести бритву в порядок и поддерживать его.
И что это значит "вряд ли будете"? А почему это?
Если для Вас финиш на бельгише - это "абы как" - значит либо не нашли себе подходящий бельгиш, либо не научились с ним работать.
Не считаю это причиной пренебрежительно отзываться о сорте камней. Не выходит у Вас - не значит, что не выходит у других. Камни тут ни при чём.


Энд 11-02-2016 12:14

quote:
Originally posted by oldTor:

значит либо не нашли себе подходящий бельгиш, либо не научились с ним работать.


Это очень удобная формулировка. И ещё такая - это не заточка плохая, а ты бриться не умеешь. Продавцы "купи-продай" в восторге.
Даже не интересно описывать свой опыт с бельгийцамм, просто порой приходится расхлебывать после таких вот высказываний, типа ну заточить в принципе можно, а будет ли этим возможно бриться это уже второе. Вот и получается и на бельгийцах в принципе можно, и на грейалании в принципе можно, и на драконем языке в принципе можно, а на практике покупают потом нормальные финиши и работают. Спорить я не буду - если после некоторого изучения камня не нравится финиш на бельгийце/алании/языке и хз чего ещё, то не корите себя за кривые руки и добирайте более тонкий камень, а если точить не умеете то лучше пока отложите идею о финишном камне вместо колодочного ремня или притира,а если уж решили, то возьмите бритвы про запас.
Евгений_Е 11-02-2016 12:20

Не буду встревать в Ваш спор, поскольку не имею финишных японцев для бритвы, как и желтого бельгийца. Но я финиширую свою опасную бритву на сухом туффите и очень доволен результатом. Уверен, что результат после заглаженной яшмы + ремень, так же меня устроит. Пробовал финиш на очень тонко доведенном черном арке - тут действительно хочется смягчить, дальше либо кожа (у меня наклеена на брусок) по 100 проходов на сторону либо паста 0,1 оксида алюминия на черном принце и немного ремня. Все это из своего опыта, все это работает.

Наверняка, вы мне скажете, что более кошерные камни будут давать лучший результат, но у меня встречный вопрос... Будет ли заметна разница на кромке бритвы после 100 проходов по коже, на разных финишах?

Не секрет, что многие новички заточки используют пасты на ремнях. Возьмем гои, после 50 проходов по гои на ремне, вообще нельзя будет сказать на чем финишировали! Если перейти в японогриты, то после перехода на доводку, т.е 8000 вообще не важно на чем финишировали, если применят ремень. Или я ошибаюсь?

Как вывод, этот камень тоже подходит для финиша бритвы, если потом применять ремень. Возможно он даст результат не такой хороший и придется больше работать на ремне. Но такой подход так же имеет права на жизнь. Единственный минус использования грубоватых камней на бритвах - они быстрее стачиваются. РК становится широкой и заточка становится долгой...

ps. Давно назревает вопрос по ремню, а какая собственная абразивность "гритность" у кожи? Я имею в виду чистую кожу натурального дубления, не знавшую никаких абразивов извне...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 11-02-2016 12:35

Точат руки и голова - камни конечно хорошие нужны, но их много и разных.
Иногда и не сразу какой-то удаётся распробовать и понять.
С определённым навыком можно практически на чём угодно выполнить работу, но на известных именно традиционно, как камнях для бритв - несколько удобнее.
И тут перечень куда как немаленький. И хотя теми же бельгийцами пользовались во всей европе, однако на "своих" камнях, в той же Англии бритвы тоже точили и доводили...
После 100 проходов по ГОИ с неравномерным составом и разбросом частиц до 7 и более мкм - разницы наверняка не будет.
А при направке на чистой коже - будет. И в стойкости кромки тоже.
8000 грит - они очень разные в зависимости от конкертного синтетика. И это не особый показатель.
Главное - для бритвы важна не только и не столько определённая гладкость кромки, а определённый рельеф и наклон окончательного зубчика. Почему нередко именно определённой формы он может дать как раз тот комфорт, которого не даёт более гладкая кромка или с более мелким, но агрессивным микрозубчиком. А микрозубчик есть даже на лезвиях для станков - надо лишь достаточное увеличение, разрешение и свет, чтобы разглядеть.
По результатам направки на чистой коже есть упорядочивание зубчиков на кромке, приглаживание их, но никак не абразивная работа.
Потому о "гритности кожи" по-моему говорить особо не приходится.

Кстати, есть прекрасные детальные фото у Тодда Симпсона, с результатами правки на разных стропах. И на чистых и на пастированных - весьма любопытно почитать целиком и порассматривать!:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post354103972/
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post358820250/

Евгений_Е 11-02-2016 13:45

quote:
Originally posted by oldTor:

Потому о "гритности кожи" по-моему говорить особо не приходится.


У меня нет микроскопов, вашему мнению я полностью доверяю.
Но при использовании ремня, я вижу, что происходит снятие или сдвижка металла. Фаска залинзовывается на гранях и это видно. Если при правке на ремне поднять угол, то видно увеличение угла заточки на РК. Поскольку бритва на ремне ведется только от зерна, по другому не возможно, а заусенец не вытягивается, я делал вывод - ремень снимает металл... Возможно я ошибаюсь, выводы из личных наблюдений. Хотя, конечно, скорость снятия металла на ремне очень маленькая.

А как получается выработка бритв (улыбка) от долгого использования ремня?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 11-02-2016 13:55

Посмотрите у Тодда по ссылке, как зализывает сталь ХБ стропа на кромку. В меньшей степени это делает лошадь, но в целом похож процесс.
Залинзовка получается благодаря "слизыванию" рельефа в более "плоское" состояние, и с наволакиванием металла на кромку - отсюда "линзообразность" некоторая.

Попробую сформулировать по-другому.
Если мы приглаживаем рельеф рисок - зона рк у нас же 3-х мерная, и риска тоже - при зализывании рельефа на лишь части фаски, мы вполне логично получаем "повышение угла". Но в кавычках, так как сглаживаем рельеф от прежних рисок, выполненных на определённый угол. Собственно изменением угла, это назвать можно с натяжкой, так как снять металла на глубину, превышающую или просто даже достигающую "дна" канавок рисок, мы кожей не можем.
Т.е. если смотреть по "канавке" рисок - то угол у нас практически остался тот же, а вот "выпирающий рельеф" - мы изменили.

Kожа без абразива не может так явно "тащить" заусенку, если мы не "подцепили" металл абразивным зерном - всё равно зерно около 1мкм и субмикронное, тоже больше работает на пластические деформации, а не на резание.

Разумеется, применение строп с абразивом, усугубляет этот эффект, и если пользоваться пастами с довольно неоднородным составом и густо их мазать да особо не натягивать стропу - выработку получить несложно за какое-то время.
Если по второй ссылке посмотрите - там как раз про стропы с алмазным субмикронным спреем - там вытягивание заусеночных явлений во всей красе.

Евгений_Е 11-02-2016 14:08

у меня на работе блокируют живой журнал и другие подобные ресурсы...
Вечером с удовольствием посмотрю.
Спасибо!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Заточка режущего инструмента

оцените камень