Заточка режущего инструмента

Реставрация старой коробки (бокса) от винтажного CF

Boss28 28-01-2016 20:57

Если Вам ценна эта коробка, или изготовлена из ценной породы древесины (по фото трудно понять что там) - можно попытаться привести в более-менее приличный вид.
Внешние плоскости отстрогать рубанком аккуратно. Внутренние отциклевать. Пройтись мелкой шкуркой.
Свои аналогичные короба покрывал тунговым маслом или датским. Через пару дней оно полимеризуется и застывает. 2-3 слоя масла вполне хватит для качественного покрытия и как защита дерева, и отличный внешний вид.
Если не сможете найти такое масло, как вариант - льняное масло. Только оно застывает неделю-две. Лучше это происходит под ультрафиолетом, под прямыми солнечными лучами. Но тунговое лучше пахнет, орешками, а льняное если чуть застоялось - рыбьим жиром.
Nikolay_K 28-01-2016 21:30

quote:
Originally posted by Boss28:

Внешние плоскости отстрогать рубанком аккуратно.


если человек умеет пользоваться рубанком, то едва ли бы стал задавать такие вопросы


а если не умеет и не было никакого опыта, то едва ли стоит ради одной коробки этим заниматься. Дело не самое простое. И без навыков можно и коробку окончательно убить и рубанок испортить.


При реставрации рубанком редко пользуются... больше циклей.
Но циклю тоже надо уметь готовить и наводить... и движения ей не настолько простые, что с первого раза будут хорошо получаться.

DYaNukem 28-01-2016 23:58

quote:
Originally posted by Boss28:

Внешние плоскости отстрогать рубанком аккуратно.


Электрорубанок для этих целей как я понимаю не подойдёт (даже с минимальным вылетом ножа)?

quote:
Originally posted by Boss28:

Внутренние отциклевать.

Цикли у меня нету, да и не умею я пользоваться данным инструментом.

quote:
Originally posted by Boss28:

Свои аналогичные короба покрывал тунговым маслом или датским.

Я тоже хочу использовать датское или тунговое масло, только никак не могу найти их в продаже в своей деревне Если не сложно, киньте ссылкой в сторону нормального интернет-лобаза, где можно маслом затариться, ну заодно и циклей )

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

если человек умеет пользоваться рубанком, то едва ли бы стал задавать такие вопросы

Именно. Профессионально пользоваться рубанком не умею, ибо не столяр я. Всё, что делал рубанком, так это строгал половые доски в деревне, естественно, это не самая тонкая работа рубанком, насколько я понимаю

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Но циклю тоже надо уметь готовить и наводить... и движения ей не настолько простые, что с первого раза будут хорошо получаться.

Эх, вот видео бы какое-нибудь хорошее посмотреть по циклевке... Всё, что нашёл на YouTube, так это ролики по циклевке паркета и лыж

Nikolay_K 29-01-2016 03:05

quote:
Originally posted by DYaNukem:

Эх, вот видео бы какое-нибудь хорошее посмотреть по циклевке...


http://forum.woodtools.ru/index.php?&topic=50931.0

Шмыга1 29-01-2016 05:08

В своё время для снятия лака использовал в качестве цикли битое стекло, выбирал подходящий по геометрии осколок и вперёд. Точить ничего не надо, стекло найти вообще не проблема, а главное работает.
Pengozoid 29-01-2016 10:42

Как-то это слишком травмоопасно.
vlad-kram 29-01-2016 10:47

quote:
Изначально написано Pengozoid:
Как-то это слишком травмоопасно.

ничего травмоопасного,помню всей казармой полы стеклами драли,ни один не порезался

Boss28 29-01-2016 22:46

Электрорубанком даже с маленьким вылетом конечно не пойдет. Слишком грубый инструмент. Ручной обычный рубанок, с хорошо заточенным железком сильно ускорит работу. Можно и циклевать. На деревянном форуме целая тема что и как. Да и видео есть.

Где взять тунговое масло - да тут, совсем рядом - forummessage/189/11 Высылают почтой. Масло хорошее.

Leo3232 31-01-2016 17:16

Проще новую сделать.

Заточка режущего инструмента

Реставрация старой коробки (бокса) от винтажного CF