Заточка режущего инструмента

Устал точить кухню (японцев) проблема в досточке ?

amorf1982 16-10-2015 20:23

Друзья, реально устал каждые 3-5 дней править япо кухню, сегодня вообще чудеса, жена порезала тыкву ножом накири из аогами и он выкрошился (визуально заметно с трудом но в микроскоп четко видно), тут же я вспомнил что и япы из ВГ-10 тоже подозрительно быстро обзаводились микрозаминами, буквально через день два после заточки, может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?
vlad-kram 16-10-2015 20:31

а микроподвод сделан?
amorf1982 16-10-2015 21:01

неа.
amorf1982 16-10-2015 21:35

телепат из вас отменный, прямо в точку : )
правлю на 1000м камне заканчиваю на 3000 сухейро.
повозюкал сейчас по турецкой вашите + байкалит, и в конце по 5 движений с повышением суммарного угла на нем же до 40-45 градусов.
Будем теперь посмотреть.
Nikolay_K 16-10-2015 22:45

quote:
Originally posted by amorf1982:

сухейро.

не коверкайте название, оно звучит как: СУ-Э-ХИ-РО


quote:
Originally posted by madmanz:

Угол заточки менее или возле 30 градусов и точится на водной синтетике? Если это так, можно попробовать заканчивать заточку на сланце/арканзасе/вашите.

если на #1000 заточка ведётся до образования явного заусенца,
то доводке нужно уделять больше внимания.

для хороших ножей из VG10 c твердостью 60+ HRC
финишировать желательно на чём-то более тонком, чем #3000

quote:
Originally posted by amorf1982:

может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?


и это тоже проблема.

Не знаю почему, но по моим наблюдениям бамбук убивает кромку быстрее многих других досок.

По-возможности лучше пользоваться досками из павловнии ( например: http://global.rakuten.com/en/store/cranes/item/70131001/ или http://global.rakuten.com/en/s...commend_item_en )
или из мягкого пластика.


https://en.wikipedia.org/wiki/Paulownia
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B8%D1%8F

http://www.wood-database.com/l...oods/paulownia/

amorf1982 16-10-2015 23:32

спасибо за советы , буду пробовать. Финиш байкалит или сланец, и досточку заменю
rean81 17-10-2015 12:13

Я как стал финишировать на натур камнях, так время между правками выросло.
Простая канетсуга про-м на гусевских сланцах весьма хорошо заостряется, как и дальнейшая правка безпроблемна. Да и острота прилична.

С вг10 надо немного повозиться. 3000 явно мало.

oldTor 17-10-2015 12:29

Я бы порекомендовал комплексный подход - корректировку угла, создание ступенчатой заточки с доводочной фаской, тщательно доводимой. При своевременной правке она не требует особых времязатрат, а время между правками и тем более заточками - увеличивается намного.
Пластиковые доски вот не люблю, липовые и бамбуковые тоже. А вот буковые, нормально отшлифованные даже из бюджетных - вполне себя оправдывают, мне нравится. За года четыре только доска для разделки мяса как следует покоцалась, а для овощей и прочего не мясного - практически без изменений, при том что никак её дополнительно не пропитывал и не ухаживал - просто сразу мойка и сушка.
vovchiklj 17-10-2015 02:14

oldTor, прошу прощения, но липа то почему?!!
Мягкая, не вязкая древесина.
fau0 17-10-2015 08:53

quote:
прошу прощения, но липа то почему?!!

липа мягкая слишком, ногтем продавливается
для резьбы по дереву самое то
dmitrichW 17-10-2015 09:33

Лучшее, что встречал из досок это
разделочная доска из Paulownia
Древесина павловнии хотя и лёгкая и мягкая, но с очень большим трудом режется ножом и пилой.
http://vip-horeca.ru/store/13585/13586/?pos=472
Сам удивился когда поюзал.
oldTor 17-10-2015 10:21

quote:
Изначально написано vovchiklj:
oldTor, прошу прощения, но липа то почему?!!
Мягкая, не вязкая древесина.

Cлишком мягкая, на мой взгляд.

alex-ice 18-10-2015 12:57

Приветствую !
Почитал тему :
-Может быть проблема в вашем перфекционизме ))?:
Меня интересуют в основном складные ножи и хороших кухонных япов в доме нет.
Есть Хенкельсы и пару кухонных Виксов.
В микроскоп не-смотрю ,заточка или правка по просьбе жены или по своему желанию потестить камни.
Хенкельс держит заточку на вашите минимум 2 недели ,но точу-правлю кухонники до степени уверенного бритья ,без всякого ННТ и прочего фэншуя.
Досточки вообще из дерева хз ))
Попробуйте договориться в барахолке о покупке керамики с двух-сторонней доводкой ,сэкономите массу времени при заточке .
Водники дают красивый блеск подвода ,но ...мне жалко тратить время на заточку кухни.
Ещё хороший вариант для кухни -Борайды Т2 с маслом.
Нуу -я просто не-очень люблю водники ,предпочитаю варианты с маслом .
Вообще ,для кухни-вашита рулит ))

Просто сумбурно накидал свои варианты ,для заточки кухни :
-вашита ,борайды Т2 ,керамика
И заметьте -бэз воды ,нагур и суспензий ))


oldTor 18-10-2015 02:19

вопрос ещё в объёме кухонных работ. У меня финиш на вашите режет "вкусно" и овощи и мясо, примерно неделю. дальше мне уже охота подправить.
Но чаще у меня просто разделочник финиширован на вашите или хиндостане тонком, а шеф, сантоку и петти - доведены как следует. И реально _точить_ их приходится раз в месяцев 5-7. "вкусного" лёгкого, без приложения усилий, управляемого реза, хватает на 3 недели, затем 2-4 минуты правка на байкалите или арканзасе, изредка - на яшме или на чём-то ещё, когда пробую какой-нибудь камень. Керамомусат юзаю крайне редко, и в основном по разделочнику, так как для остальных ножей его работа слишком груба - рез агрессивен, да, но лёгкость реза страдает, по сравнению с более тонким и достаточно агрессивным финишем на байкалите или арке. Мне такое соотношение имеющейся нагрузки ножей, времязатрат на правку и период использования между правками и заточкой - нравится более всего. Но это уже дело вкуса.
В любом случае, очень много зависит от количества ножей на кухне, частоты поюза конкретных ножей - объёма работы для каждого, и, разумеется - от верности использования ножа под задачу.
А вот точить японские кухонники на искусственных абразивах твёрдых - ту же широгами - крайне неудачный выбор. "Мягкое точится на твёрдом - твёрдое на мягком". Иначе микросколы и даже микротрещины - будут.
Сравнивать пластичные мягкие нержавейки европейского типа с японцами, и даже не только углеродными, в плане единообразия выбора абразивов - весьма паллиативный и компромиссный подход. природные масляные камни в этом плане более гибки и послушны технике заточки и позволяют и очень твёрдые стали затачивать как надо, но и это не так просто и сразу начинает получаться.
amorf1982 18-10-2015 09:04

мдас, я так понял самое то это вашитка + хард арканзас. для кухни за глаза если сколов здоровенных нет или после водников "догнаться" на натуралах (байкалит, арканзас) и в любом случае делать микроподвод на кухне с углами 20-30 градусов примерно на 40-50 градусов.
А пока пойду куплю досточек взамен бамбуковых. : )
Boss28 18-10-2015 13:27

quote:
Изначально написано amorf1982:
может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?

Одна из проблем точно в доске из бамбука.
Дело в том, что бамбук не дерево, а трава. Типа той, что под ногами растет, только повыше. Чтобы вымахать на такую высоту и не сломаться, верхний слой ее очень прочный. Азиаты научились разгибать трубки бамбука и современными материалами склеивать в ламели, т.е. вместо трубки появилась как-бы доска. Но из-за выхода на внешнюю поверхность этих самых твердых прожилок работу на ней ножа вполне приблизить как работу на стеклянных досках - есть и такие. Т.е. маркетологам главное, чтобы продавался товар, а что ножи выкрашиваются и портятся неважно.

Самые лучшие доски для кухни - это склеенные торцевые, либо просто из куска фанеры, типа "Досточки вообще из дерева хз ))". Попользовался, потеряла внешний вид - поменяй на новую.

anakhoret 18-10-2015 14:27

На производстве мебели-пилы твёрдосплавные садятся на смоле,связующей опилки в ДСП.
amorf1982 18-10-2015 15:12

я буковых пару приобрел.
Nikolay_K 19-10-2015 12:53

quote:
Originally posted by amorf1982:

я буковых пару приобрел.

торцевых?

amorf1982 19-10-2015 13:26

не, торцевых в селе не нашел. хватит на год потом выкину.
oldTor 19-10-2015 14:12

хватит и на куда как дольше, если удачные!
Я свои менял в 2011 или начале 2012 года - пока всё нормуль.

Заточка режущего инструмента

Устал точить кухню (японцев) проблема в досточке ?