Заточка режущего инструмента

мини лобстер

Bogdan Manjko 17-08-2015 08:18

Представляю на ваш суд мини- Лобстер
Краткий обзор
-фиксация угла и заточка под одинаковым углом по всей длине лезвия невзирая на его геометрию, хоть серп, хоть ножи ледобура, ножници, стамески.
-поставлятся
-с одинарным зажимом-150дол
-с двойным-220дол
-с тройным-250
+ зажим для стамесок-15дол
-пошта-30дол
-шкала деления угла -1градус
-регилоровка давления на абразив
-штанги калиброванные, закаленные
-точность работ и подгонки деталей- все работы выполнены на станках с ЧПУ
-компактная
-легкая
-стабильная


click for enlarge 1920 X 1440 154.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 152.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 197.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 205.9 Kb
VIDEO
https://www.youtube.com/watch?v=oLw5gq0Ne9U
https://www.youtube.com/watch?v=MnpCtjmj6GU

ДЛЯ ПЕРВЫХ 10 ПОКУПАТЕЛЕЙ- ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО

Awatarnn 17-08-2015 08:43

Здорово кончно, а на 3 узеньких ножках она елозить наверно будет и прижать к столу даже незачто.
Ну и цена?
Bogdan Manjko 17-08-2015 09:08

Да нет стабильна далее некуда.
У меня на видео стол стеклянный- никаких поддержек ненужно
За цену еще не знаю
Русский самурай 17-08-2015 10:23

А зажимы на этой точилке идентичны зажимам со Скорпиона? То есть мои зажимы подойдут для мини Лобстера?
Bogdan Manjko 17-08-2015 11:04

Да зажими идентичны
Русский самурай 17-08-2015 11:28

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да зажими идентичны


Тогда обладателям Скорпионов возможно покупать мини Лобстеры без зажимов?
Bogdan Manjko 17-08-2015 11:33

да, и зажими абразивов подойдут
Русский самурай 17-08-2015 13:46

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

да, и зажими абразивов подойдут


Нет уж. вот зажимы должны быть у каждой точилки)
Awatarnn 17-08-2015 13:53

Ну озвучьте цену то, не томите.
Bogdan Manjko 17-08-2015 17:26

цена
-с одиночным зажимом -150дол
-с двойным -220
-с тройным-250
+ пересыл - 30дол
Пал/Бор 17-08-2015 18:14

Эти цены да годик назад.
Русский самурай 17-08-2015 18:31

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

цена
-с одиночным зажимом -150дол
-с двойным -220
-с тройным-250
+ пересыл - 30дол



Мне надо. Компактная.Можно брать на полювання и рыболовлю. Только зажимы не нужны - у меня есть.
Awatarnn 17-08-2015 19:12

Вот это цены. Придется ждать пока китайцы скопируют.
Русский самурай 17-08-2015 19:38

quote:
Originally posted by Awatarnn:

Вот это цены. Придется ждать пока китайцы скопируют.


И еще ждать когда юань упадет.)
Пал/Бор 17-08-2015 19:43

quote:
Originally posted by Awatarnn:

Вот это цены.


Нормальные цены.Считайте мелкосерийное производство.Тут продают и не за такие деньги, так покупатели еще ждут чуть ли не год, но это уже другое дело.Плюс не забываем что у большинства весь кухонный набор не стоит таких денег.
Bogdan Manjko 17-08-2015 19:48

quote:
Изначально написано Awatarnn:
Вот это цены. Придется ждать пока китайцы скопируют.

МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЕШЕВЛЕ - НО ТОГДА ПОДШИПНИКИ, ШТАНГИ НУЖНО МЕНЯТЬ НА ДРУГИЕ НУ И ЗАКАЗ ХОТЯ БЫ НА 1000ШТ

А ЕСЛИ ВСЕ ПОМЕНЯТЬ!, ТО КЛОНЫ УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ НА РЫНКЕ

Шмыга1 17-08-2015 20:03

Господа, вы посмотрите цены на материалы и на комплектующие и прибавьте к этому тяжкий многочасовой труд высококвалифицированного токаря-фрезеровщика и вам все сразу с ценой станет ясно.это ж вечный аппарат, если им пользоваться аккуратно.
Awatarnn 17-08-2015 21:22

Да производителю виднее сколько просить за товар. Просто 10к деревянных для меня это перебор. Кто то купит спору нет, покупают же ножи МБШ, я чисто себя имел ввиду.
Пал/Бор 17-08-2015 23:32

quote:
Originally posted by Шмыга1:

тяжкий многочасовой труд высококвалифицированного токаря-фрезеровщика


Богдан упоминал ЧПУ.
И довольно неприятно что не столь много народу купят. И уж если развивать продажи,то нужен дилер, сервис, и что то типа авторского сопровождения. Здесь гуру не сразу поняли идею,простому пользователю будет сложнее. А еще с одной стороны кто кроме заточника приблизительно догадывается что его нож заточен не конвектной а прямой фаской,и что по всей длине РК угол одинаков и постояннен. Мы все стремимся совершенству, но все ли готовы за это платить? И многим ли нужен нож строгающий волос?
Bogdan Manjko 18-08-2015 12:52

Да Вы правы - эти точилки малый но точный механизм.
Даже все мастера, которые участвуют в производстве говорят что я перегибаю палку.
Если была бы хоть какая то партия, цена бы упала значительно,
а зтого не будет ни по цене от 50дол
Вот точилка которую продают В Сербии по цене 50дол
Автор делает акцент на постоянном угле и дешевой заточке - а бизнеса нету.

Других точилок в продаже нету -он один

https://www.youtube.com/watch?v=-cCILK-by2I

Русский самурай 18-08-2015 04:11

"А еще с одной стороны кто кроме заточника приблизительно догадывается что его нож заточен не конвектной а прямой фаской,и что по всей длине РК угол одинаков и постояннен. Мы все стремимся совершенству, но все ли готовы за это платить? И многим ли нужен нож строгающий волос?"
Да дело не в конвексе или прямой фаске. И не в строгании волоса. Строгание волоса - это не есть показатель совершенства заточки, это говорит лишь о том, что заточник освоил один из приемов..или фокусов, как будет угодно.)
Пал/Бор 18-08-2015 08:42

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

а бизнеса нету.


Богдан!
Если этот набор фанерок и металлических прутиков продают за 50долларов то это не бизнес!Тогда ваша должна стоить на порядок а то и два дороже.НО!!! НА выходе получаем плюс-минус одно и тоже.То есть острый нож.Как наши предки использовали монеты,клинья и много других приспособлений,позволяющих держать заданный угол.
Bogdan Manjko 18-08-2015 09:08

Я плохо объяснил, хотел сказать что у него очереди нету даже по цене 50дол. Здесь все ножи точат только на ел точилах по цене 1 еур или на разных точилкан по цене от 2-5еур, в лучшем случае массатом м не понимают зачем усложнять так себе жизнь. Когда затамаживал точилки пришлось видэо показывать таможне, никто не верил что это точилка, ну а после просмотра коментар- КАКОЙ ХОЗЯЙКЕ НАХ.. НУЖНА ЭТА ФИГНЯ, ВСЕ РАВНО Я ЗДЕСЬ ЧТО ТО ТЕМНЮ ИЛИ ИДИОТ ПОСЛЕДНИЙ.
Пал/Бор 18-08-2015 10:36

Вы нормально разъяснили.Но и меня не поняли.Я именно это и хотел сказать.
Про себя: Для обучения пользования чиАпексом я у соседа попросил все его ножи на заточку.Я же не думал что их окажется 16шт.Все после эл.точила и протяжки.Ладно это лирика.Итого:Зять чистит картошку,дочь перед варкой решила в ладони порезать на 4 части.Папа просто не успел её предупредить.Скорая-травмопункт-5швов.Но и это еще не всё.Мама, которая утром меня поблагодарила за острые ножи,вечером сносит себе ноготь с кусочком кожи.Опять кровь.Но надо отдать ей должное - она даже после этого сама призналась,что за 50 лет у неё ни когда не было столь острых ножей и ей просто надо научиться ими резать.А папе надо научиться так же точить.
НО! Когда она узнала сколько стоит точилка,сколько время нужно на заточку,и всё остальное,она решила вот протяжкой быстрее и проще.Да,хуже, но но без заморочек.Еще один знакомый покупает на рынке пучок китайских ножиков,и пользуется пока не затупится заводская заточка(читай пока РК не станет похожа на обух) а потом их просто выбрасывает.
И я таких примеров знаю массу,и остальные из здесь присутствующих тоже.
Русский самурай 18-08-2015 11:02

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

НА выходе получаем плюс-минус одно и тоже.


Нет. Не одно и то же. И самое главное -КАК это получаем. По времени, по стойкости кромки и по степени износа абразивов. Последнее - очень немаловажный фактор.
quote:
Originally posted by Пал/Бор:

И я таких примеров знаю массу,и остальные из здесь присутствующих тоже.



А я знаю массу других примеров. Например, моя жена не будет работать ножом, если он не заточен до состояния бритья волоса. Она также не будет разделывать рыбу ножом, который "сядет" после 10 хвостов кеты.) И на путине меня выкинут из бригады, если я буду тупить тупым ножом)
Русский самурай 18-08-2015 11:07

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Еще один знакомый покупает на рынке пучок китайских ножиков,и пользуется пока не затупится заводская заточка(читай пока РК не станет похожа на обух) а потом их просто выбрасывает.
И я таких примеров знаю массу,и остальные из здесь присутствующих тоже.



И еще - это надо рассказывать не в этой теме) Не в этом разделе.) Тут большинство уже неисправимо больны заточкой)
Пал/Бор 18-08-2015 12:15

quote:
Originally posted by Русский самурай:

И на путине меня выкинут из бригады, если я буду тупить тупым ножом)


Мои последние посты об маркетинге а не о болезни.
Вам это нужно по работе,Ваша жена привыкла к острым ножам.
Богдан сделал очень хорошие изделия но для очень ограниченного круга.Но и этом кругу не все купят изделия ценой в ползарплаты.А потом докупят камушков на пару тысяч уе.Потому как такие вложения хочется отбить.В основном финансово, и очень не многим морально. Я уже не говорю о затраченных времени и силах.А китайцы нашли тот порог цены когда хоть и немного кривенько слегка косенько но зато дешево, и позволяет добиться почти такого же результата. Я хочу пожелать ему продать как можно больше своих изделий, хотя понимаю что очереди не будет.
Treveler 18-08-2015 13:12

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Богдан сделал очень хорошие изделия но для очень ограниченного круга.Но и этом кругу не все купят изделия ценой в ползарплаты.А потом докупят камушков на пару тысяч уе.Потому как такие вложения хочется отбить.В основном финансово, и очень не многим морально.


Есть такой закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80. А если вопрос цены стоит так остро при определенном навыке советский брусок, наждачка, ремень с кожей сделают все тоже самое за сущие копейки и точно окупится. По поводу китайцев, попользовавшись много кто покупают бориды, чосеры, китайца переделывают переклеивают. И по стоимости начинает получатся, что купить оригинал минимальной комплектации было бы тоже самое но уже с минимальным гемором и куда большей долговечностью.
У Богдана довольно демократичные цены, пока не знаю как эти точилки себя покажут на практике, но уже то что это вещь из металла, с определенными инновациями, еще и по цене апекса, уже событие заслуживающее внимания. Вы ради интереса посмотрите сколько хотят другие точилкостроители.
Русский самурай 18-08-2015 13:25

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Но и этом кругу не все купят изделия ценой в ползарплаты.


Вы очень сильно удивились бы, узнав, сколько тратят в этом кругу на заточные девайсы. Сколько стОит сейчас обыкновенный Тормек в стандартной комплектации, знаете? )

Awatarnn 18-08-2015 14:00

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Вы очень сильно удивились бы, узнав, сколько тратят в этом кругу на заточные девайсы.


Дело в том, что работают ассоциации. Что мы видим на фото? Апекс в метале.
Вот у меня есть чиапекс и полученный результат на нем меня полностью устраивает. И вижу я эту точилку в металле - о круто, может купить? да тут еще и поворотный зажим для ножа - здорово, какой то хитрый узел с постоянным углом - ну я и на апексе не больно ловил эти минуты и секунды, мне без разницы 18 или 19 градусов у меня на ноже. В итоге мы имеем, я бы купил лучше 1 такую чем 2-3 чиапекса по мере выхода их из строя, но точилка стоит как 6 чиапексов, и пересыл как еще 1 апекс. В общем для меня дорого. А к продавцу вопрос, если замутить групповую закупку? записаться всем кто желает, посмотреть сколько народу наберется, то цена сильно упадет?
melgess 18-08-2015 14:12

только за доставку)) и упадет.
Русский самурай 18-08-2015 14:43

quote:
Originally posted by Awatarnn:

Дело в том, что работают ассоциации. Что мы видим на фото? Апекс в метале.


Это Вы видите Апекс в металле. Я вижу не Апекс в металле, а точилку, позволяющую регулировать давление на абразив или на нож.

Пал/Бор 18-08-2015 16:32

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Вы очень сильно удивились бы, узнав, сколько тратят в этом кругу на заточные девайсы. Сколько стОит сейчас обыкновенный Тормек в стандартной комплектации, знаете? )


Зачем мне это знать? В моём хозяйстве 3 рабочих ножа,2 редкоиспользуемых,рыбо и овоще чистка плюс пара косяков для работы. Их суммарная стоимость не превысит 2000р. На жизнь я зарабатываю другим. Тому кто с заточки живёт,да, знать надо.
quote:
Originally posted by Русский самурай:

Я вижу не Апекс в металле, а точилку, позволяющую регулировать давление на абразив или на нож.


Интересная фишка. Но за её попробовать надо отдать 300уе. А если не пойму(не понравится)? Или добавить еще камушков на штуку енотов,или купить нормальных ножей на эти деньги, и раз в полгода ездить к Николаю?
Совершенству предела нет, но разумную достаточность ни кто не отменял!
Если бы тот дядя из видео просил не 50 а 5 к нему бы очередь стояла. За 10 очередь была бы короче,за 50 ни кого нет. Именно так народ голосует кошельком.
Русский самурай 18-08-2015 16:54

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

На жизнь я зарабатываю другим.


Вы знаете, на жизнь я тоже зарабатываю другим. Охранный бизнес и строительная компания.
quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Тому кто с заточки живёт,да, знать надо.


Почему так категорично? Только им? Вы будете удивлены, но с заточки не проживешь. Заточкой можно лишь частично "отбить" затраты.
quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Зачем мне это знать? В моём хозяйстве 3 рабочих ножа,2 редкоиспользуемых,рыбо и овоще чистка плюс пара косяков для работы. Их суммарная стоимость не превысит 2000р.


А что Вы вообще делаете в этой теме? Стараетесь убедить других не покупать точилки? Так Вы не убедите никого. Ибо Вы - не точильщик. Но и это не беда. А беда в том, что многие точат для души. Да. Вот это Вы понять не можете. Точить - это интересно. Японские императоры - и те не гнушались этого занятия.
quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Совершенству предела нет, но разумную достаточность ни кто не отменял!


Разумная достаточность - она знаете ли... У вас дома 5 ножей и Вам хватает, у меня - около тысячи. И считаю, что мне этого мало.
Ермак 18-08-2015 17:07

quote:
Если бы тот дядя из видео просил не 50 а 5 к нему бы очередь стояла.

Вы глубоко заблуждаетесь Цена не является определяющей составляющей для объема продаж, все несколько сложнее. Она только одна из многих элементов, причем не на первом месте. При определенных условиях она может сыграть весомую роль, но не сама по себе.
Пал/Бор 18-08-2015 17:33

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Стараетесь убедить других не покупать точилки?


Категорично!!!
Только можно показать место где я это написал?!
quote:
Originally posted by Русский самурай:

Вы - не точильщик. Но и это не беда. А беда в том, что многие точат для души. Да. Вот это Вы понять не можете. Точить - это интересно. Японские императоры - и те не гнушались этого занятия.


А я и не заявлял про ТОЧИЛЬЩИКА. Я точу по мере необходимости. И подозреваю,что Японские императоры точили не на Апексоподобных точилках.
quote:
Originally posted by Русский самурай:

у меня - около тысячи. И считаю, что мне этого мало.


Я рад за вас! И вопроса ЗАЧЕМ? не задам. Если они у Вас есть, значит Вам они нужны.
Тема то в общем о точилке,а не про меня.
Русский самурай 18-08-2015 17:39

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Тема то в общем о точилке


Да. О ней. О покупке точилки. Будете покупать? )))
Русский самурай 18-08-2015 17:41

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

И подозреваю,что Японские императоры точили не на Апексоподобных точилках.


В то время еще не было Юры Ермака, Богдана и Саши А.V.Х 1960, поэтому императоры точили руками)
Redpigeon 18-08-2015 18:04

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Да. О ней. О покупке точилки. Будете покупать? )))


Не буду. У меня нет тысячи ножей
Не надо кипятиться. Пал/Бор говорил о том, что эта точилка не может быть дешевой. Нет массовости. Энтузиастов как Вы - единицы.
Пал/Бор 18-08-2015 18:10

quote:
Originally posted by Ермак:

Вы глубоко заблуждаетесь


Возможно. Только вот скажите,будете ли вы работать на грани рентабельности,и на сколько увеличится очередь на вашу продукцию если вы понимаете цену раза в 2-3?
Bogdan Manjko 18-08-2015 18:20

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Если бы тот дядя из видео просил не 50 а 5 к нему бы очередь стояла. За 10 очередь была бы короче,за 50 ни кого нет. Именно так народ голосует кошельком.

Если бы точилки раздавали даром- то количество подаренных за год не составило 1% проданных дрелей, иначе были бы точилки БОШ и тд.

Цену в основном определяет серия производства.
Материалы и комплектующие идут напрямую от производителя и зачастую по ценам ниже, нежели их получает торговля в целом( интересно Ваше мнение- по каким ценам получает ВАЗ стартера или масло для двигателя у кооперантов относительно того что получает их торговля в %?)
В самом производстве применяются станки автоматы, специальный инструмент и приспособленмя именно для этих работ.
(пр.сверление и нарезание резьб сразу в 12 местах)
А то что я делаю - это все прототип. Кого ты удивиш в торговле с покупкой 20 подшипников или 2 метра полосы да так чтоб получить скидку.
Когда обращаешся к мастерам, когда могу принести заготовки?
Ответ - приходи вчера( это на сербском - поищи другого мастера, может кто без работы)
Так по Вашему- делать мне точилки или нет?
Первая партия от 18шт полный провал. Себестоимость выше продажных цен, при том что свой труд оценил в ноль

Bogdan Manjko 18-08-2015 19:05

мшлкщзщвмщв
click for enlarge 1920 X 1440 144.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 119.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 126.1 Kb

ВОТ СДЕЛАЛ МИКРОПОДВОД

Ермак 18-08-2015 19:16

quote:
если вы понимаете цену раза в 2-3

Не совсем понятен смысл фразы! Лично я не работаю на пределе рентабельности, во всяком случае сейчас. Цена адекватная затратам, к коим относится не только стоимость материалов, рабочего времени и прочие прямые затраты. тут еще и мысль имеет цену Все сбалансировано для каждого конкретного случая. Кто то делает свои изделия в рабочее время и на рабочем оборудовании. Я же все делаю на своем, личном. Вот вложите в это оборудование лимончика три и я посмотрю какую цену вы поставите за свои изделия. А если использовать материалы и оборудование халявные, то можно и демпинговать, почему нет
alex-ice 18-08-2015 19:40

Какой диаметр : вертикальной штанги ?

Диаметр горизонтальной направляющей ?

Bogdan Manjko 18-08-2015 19:48

СЕБЕСТОИМОСТЬ

У людей, которые не связанны с производством, постоянно складывается мнение, что все это можно сделать намного дешевле и тут их винить невчем и переубедить невозможно, пока самим не придется сходить к мастеру и сделать кое что пустяковое. Скажем купить болт и сделать в нем 2 отверствие с резьбой. Вот только тогда увидят что целый болт ничего не стоит а две маленькие резьбы, которые должны быть посажены точно в определенном месте стоят минимум 10УЕ, а заодно и увидят время потраченное мастером.
Если не увидят -подумют что их обокрали и дальше останутся при соем мнении


Bogdan Manjko 18-08-2015 19:58

quote:
Изначально написано alex-ice:
Какой диаметр вертикальной штанги ?


8мм

Русский самурай 18-08-2015 20:10

Офф.. а вроде и не офф. Я что-то не пойму. Тема о чем? О точилках. Человек продает точилки. Цену обозначил. И понеслось..Но обсуждают не точилки. А кинулись учить Богдана коммерции. Некоторые уныло сообщают, что у них дома полтора ножа общей стоимостью в три юаня, но несмотря на это, все домашние истекают кровью от порезов ножами, другие сообщают, что дескать, энтузиастов мало и поэтому точилки надо уценять. Или вообще - обратиться к опыту предков - ну да, ну да...300 спартанцев вообще мечи об камни точили - и ничего, кучу персов перекололи))
Богдан, а ты чего ведешься на эти всхлипы? Выглядит так, как будто ты оправдываешься)Тебя же троллят, по сути.
alex-ice 18-08-2015 20:49

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:


8мм

Пасиб за инфо .
Можно-ли купить точилку в частичной комплектации ?
С тройным зажимом ,но без :
-Скользящего узла и зажима камней (это своё есть).
Цена ?
Зажимы клина из какого материала сделаны ?

Redpigeon 18-08-2015 20:50

Богдан вроде сам спрашивает "Так по Вашему- делать мне точилки или нет?"
Энтузиастов мало, поэтому цены надо поднимать выше себестоимости. ЭнтузиастЫ купят за качество, а остальные врядли купят вообще (даже с уценкой). Не работать же в убыток.

А на будущее собирать портфель заказов до начала производства.

Русский самурай 18-08-2015 21:02

Ладно..звиняйте, что погорячился.
По точилке, по Лобстеру - слышал, что начали упрекать - мол узел абразива вращается на штоке, поэтому не будет постоянного угла. Именно из-за этого не будет постоянного угла, несмотря на то, что угол задан штанге. Почему не будет? Есть оппоненты? Растолкуйте. Если угол задан штанге, в смысле направляющей, на которой абразив, ты хоть до обуха ножа точи - угол будет такой же.
ЗЗМ 18-08-2015 21:32

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
мшлкщзщвмщв


ВОТ СДЕЛАЛ МИКРОПОДВОД

Богдан, на микроподвод это не похоже. Либо я не понял принципа работы точилки. Микроподвод подразумевает увеличение угла, а с помощью этого механизма увеличивается преднатяг пружины, а угол не меняется.

Bogdan Manjko 18-08-2015 22:32

quote:
Изначально написано ЗЗМ:

Богдан, на микроподвод это не похоже. Либо я не понял принципа работы точилки.

ДА -ЭТО МИКРОПОДВОД И ИСПОЛЬЗУЕМ ЕГО
-ПРИ ПОПАДАНИИ В СТАРЫЙ УГОЛ ЗАТОЧКИ
-ПРИ СМЕНЕ АБРАЗИВОВ- ЕСЛИ ТОЛЩИНА ИХ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ

Пал/Бор 19-08-2015 12:58

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Некоторые уныло сообщают, что у них дома полтора ножа общей стоимостью в три юаня, но несмотря на это, все домашние истекают кровью от порезов ножами,


Зато другие радостно сообщают о ТЫСЯЧЕ ножей которых не хватает.
quote:
Originally posted by Русский самурай:

Богдан, а ты чего ведешься на эти всхлипы?


Не надо вестись на всхлипы,надо по мудрому совету вложить денег, сделать партию,и ждать пока раскупят.
То что сейчас происходит в теме(не мелкие подколы и исторические экскурсы) называется мониторингом рынка.3я страница а заказов нет.
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Первая партия от 18шт полный провал



Вот и ответ на вопрос.
Богдан!Мне очень жаль что ваше изделие не находит покупателей.Но с 30ти долларовой китайской точилкой вашему изделию конкурировать сложно.Хотя бы даже по тому,что один пересыл стоит как точилка китайцев.А 10ти кратная разница в цене не покроет интерес к вашему инженерному решению.
Bogdan Manjko 19-08-2015 12:59

МИКРОПОДВОД ИЛИ МОЖЕТ ЭГУ ШТУКУ НАЗВАТЬ КОМПЕНСАТОР ДАВЛЕНИЯ.

ОДИН ОБОРОТ ГАЙКИ -ШАГ 1,75ММ
ЕСЛИ ЖЕЛАЕМ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ ТАК, ЧТОБ НА АБРАЗИВ НЕ НАДАВЛИВАТЬ ИЛИ УМЕНЬШАТЬ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА МЕЛКИЕ АБРАЗИВЫ- МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ МЕХАНИЗМ. (НО ВСЕ РАВНО Я ПРЕДЛАГАЮ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ СИСТЕМУ ТАК, ЧТОБ НОЖ БЫЛ 1ММ ВЫШЕ РК И НАЖИМАЯ НА АБРАЗИВ РАБОТАТЬ ПО СЛУХУ И ДРУГИМ ТАКТИЛЬНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ МНЕНИЯ)
ПРИ ПОПАДАНИИ В СТАРЫЙ МИКРОПОДВОД - ШАРНИР НАХОДИТСЯ В НЕЗАФИКСИРОВАННОМ ПОЛОЖЕНИИ, ВОТ И ЧТОБ ЛЕГЧЕ ПОПАСТЬ В НЕГО, ТОЖЕ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМПЕНСАТОР ИЛИ МИКРОПОДВОД, А КОГДА УБЕДИМСЯ ЧТО ЭТО ТОТ УГОЛ КОТОРЫЙ НАМ НУЖЕН - ЗАЖИМАЕМ ШАРНИР , ПОДЫМАЕМ ЕГО КОМПЕНСАТОРОМ ДО НУЖНОГО НАМ УРОВНЯ И РАБОТАЕМ ИЛИ МЕДИТИРУЕМ

Пал/Бор 19-08-2015 01:13

quote:
Originally posted by Ермак:

Не совсем понятен смысл фразы!


Смысл фразы простой.Если вы поднимете цену на ваше изделие в 2 раза,изменится ли кол-во ваших покупателей?Не причина повышения,а её следствие.
quote:
Originally posted by Ермак:

Все сбалансировано для каждого конкретного случая.


Вот!В данном случае наблюдаем дисбаланс.
Botanic 19-08-2015 01:17

микроподвод в заточке forummessage/224/12
-- просто название наложилось в устоявшийся тут термин.
Пал/Бор 19-08-2015 01:23

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

-ШАГ 1,75ММ


На резьбе М8 шаг 1.25мм.Мелкая 1.0мм.Или вы точите гайки с нестандартным шагом?
mikyl 19-08-2015 06:59

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Но с 30ти долларовой китайской точилкой вашему изделию конкурировать сложно.


Они не конкуренты. Т.к. корейский Рио не конкурент Поршу. Серия про апекса стоит от 475-ти до 705-ти зелёных. И продают.
ЗЗМ 19-08-2015 07:26

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:
МИКРОПОДВОД ИЛИ МОЖЕТ ЭГУ ШТУКУ НАЗВАТЬ КОМПЕНСАТОР ДАВЛЕНИЯ.

ОДИН ОБОРОТ ГАЙКИ -ШАГ 1,75ММ
ЕСЛИ ЖЕЛАЕМ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ ТАК, ЧТОБ НА АБРАЗИВ НЕ НАДАВЛИВАТЬ ИЛИ УМЕНЬШАТЬ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА МЕЛКИЕ АБРАЗИВЫ- МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ МЕХАНИЗМ. (НО ВСЕ РАВНО Я ПРЕДЛАГАЮ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ СИСТЕМУ ТАК, ЧТОБ НОЖ БЫЛ 1ММ ВЫШЕ РК И НАЖИМАЯ НА АБРАЗИВ РАБОТАТЬ ПО СЛУХУ И ДРУГИМ ТАКТИЛЬНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ МНЕНИЯ)
ПРИ ПОПАДАНИИ В СТАРЫЙ МИКРОПОДВОД - ШАРНИР НАХОДИТСЯ В НЕЗАФИКСИРОВАННОМ ПОЛОЖЕНИИ, ВОТ И ЧТОБ ЛЕГЧЕ ПОПАСТЬ В НЕГО, ТОЖЕ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМПЕНСАТОР ИЛИ МИКРОПОДВОД, А КОГДА УБЕДИМСЯ ЧТО ЭТО ТОТ УГОЛ КОТОРЫЙ НАМ НУЖЕН - ЗАЖИМАЕМ ШАРНИР , ПОДЫМАЕМ ЕГО КОМПЕНСАТОРОМ ДО НУЖНОГО НАМ УРОВНЯ И РАБОТАЕМ ИЛИ МЕДИТИРУЕМ


Спасибо. Теперь понял. Тоесть микроподвод формируется одновременно двумя механизмами:
-угол задаем на плавающем шарнире
-затем компенсируем высоту плавания резьбовыми втулками.
(Ну или в обратном порядке, - как удобнее.)
Botanic 19-08-2015 09:15

quote:
Микроподводы это плоскоскости выходящие на РК, формирующие РК...
Богдан правильно пишет. Это здесь придумали что-то своё и теперь спотыкаются об это понятие...

?
т.е. по выше указанной ссылке плоскости не образуют РК? А что же они там делают-то тогда?
Или вы про то, что нет разницы между тем, есть приставка "микро" или нет? -Действительно, кому нужна эта СИ? Десятки микрон или миллиметры - какая разница.
Если есть ссылка с подтверждением вашей терминологии - другое дело

по сабжу:
направляющая в 8мм. весит порядком (сужу по кит.апексу)
Хотя, конечно, на видео все движется легко и плавно.
8мм. бралось для совместимости с др. моделями или есть еще какой-то фактор?
Сугубо интерес, не критика ни в коем разе

Bogdan Manjko 19-08-2015 09:38

Для того чтоб поймать старый угол заточки, нам нужно подвести абразив к РК так, чтоб он налегал своей плоскостью на плоскость РК ширина которой 0,2мм, а не соприкосался с ней.
Вот дайте Вы название механизму ,чтоб не путатся с терминологией, который обеспечивает контролируемое перемещение шарнира на доли милиметра.
Да нет сам эксперементировал
Начинал с направляющей д-6мм - слишком тонкая, прогибается
Для большей точности вертикальную штанга может нужно было бы ставить Д-12мм а горизонтальную Д-10.
Для абсолютной точности обе Д-80
Но это мы говорим о сотых градуса.


Вот такие вопросы, ответы, советы мне нужны - может что то поменяем


Botanic 19-08-2015 09:59

хммм.. при смене бруска на потолще\потоньше угол ведь не меняется - он же фиксирован в шарнире, нет?
А этот механизм регулирует только высоту положения шарнира с фикс углом --т.е. только нажим регулируется. Попадание в плоскость, образующую РК, от него же не зависит?
------
ок. увидел, что подстройка угла идет с не фиксированным шарниром. Тогда действительно будет микроподвод при желании Здорово. Теперь уже в двух значениях становится микроподводом.
Был невнимателен, извиняюсь.

------
Про направляющие хотелось бы все равно узнать.
Спасибо.
------
пока писал уже появилось.
А полые трубки.. гнуться будут тоже?

Для меня этот вопрос болезненный, т.к. шаткость(ось, сам постамент) китайской копии апекса я еще вынес бы отдельно, но вот в совокупности с тяжестью направляющей - отложил его и забыл.

196гр. направляющяя у него весит. При нажиме на доводке не более 150гр. (50-150 -- привычный нажим при ручной заточке), это многовато.

..хмм.. пружинка, вероятно, какой-то процент веса компенсирует, но для меня не очевидно, какой.
------
Еще вопрос уточняющий: мини-лобстер отличается от лобстера только размерами\весом и подставкой или есть еще различия?

Bogdan Manjko 19-08-2015 10:35

quote:
Изначально написано Botanic:
хммм.. при смене бруска на потолще\потоньше угол ведь не меняется - он же фиксирован в шарнире, нет?
А этот механизм регулирует только высоту положения шарнира с фикс углом --т.е. только нажим регулируется. Попадание в плоскость РК от него же не зависит?

Но перд тем чем начинать заточку Вам нужно поймать старый угол заточки,
А это делается следующим образом-

Шарнир с незафиксированной направляющей, на которой посажен абразив, подымаем или опускаем по вертикали вместе с компенсатором и пружиной, а направляющая лежит на РК и меняет угол в зависимости от положения шарнира.
Так вот - фиксируем компенсатор или микроподвод на высоте которая немного выше нужного нам угла, потом нажимая сверху на шарнир находим угол заточки по маркеру и фиксируем направляющую.
Для того чтоб не нажимать на шарнир или попадать в угол микроподвода на РК можем использовать этот механизм.
П.С. Нажимая на шарнир одной рукой, другой рукой абразивом юзаем по РК с нанесенным маркером и попадаем в подводы за счинанные секунды.
В микроподводы не пробовал -нету микроскопа

Bogdan Manjko 19-08-2015 11:07

..хмм.. пружинка, вероятно, какой-то процент веса компенсирует, но для меня не очевидно, какой.
------
Еще вопрос уточняющий: миниы-лобстер отличается от лобстера только размерами\весом и подставкой или есть еще различия?

Шарнир с пружиной выставляем так, что абразив не дотрагивается до РК совсем(летает в воздухе- давление на рк меньше 0) а мы надавливаем сколько считаем нужным, а можем и регулировать давление от- до 0
ЛОБСТЕР- это 4 точилки в одном
1- Модернизированный АПЕКС (если не фиксируем горизонтальную штангу- с кучей ноу хау что моих что других точилкостроителей )
2- Абсолютно другая точилка для заточки на столике со всеми прибамбасами(если фиксируем шарнир) где от апекса нету и следа
3- точилка аля Ефим если вставляем крабики с переворотным механизмом и не зажимаем шарнир
4- Точилка аля Манько если зажимаем шарнир

Все вместе - это лобстер

НА ЭТОМ УСТРОЙСТВЕ ТОЧИМ ПОД ОДИНАКОВЫМ УГЛОМ ЛЮБОЙ ГЕОМЕТРИИ НОЖИ, НОЖНИЦИ(прямые,закрученные, конвексные) СТАМЕСКИ (разной формы), И ЧЕРТ ЕГО ЗНАЕТ ЧТО ЕЩЕ

Bogdan Manjko 21-08-2015 14:56

ВОТ ЕЩЕ ОДНО ВИДЕО ПО ЗАТОЧКЕ НА МИНИ ЛОБСТЕРЕ

youtube.com

Bogdan Manjko 22-08-2015 11:25

ДЛЯ ПЕРВЫХ 10 ПОКУПАТЕЛЕЙ- ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО
mikyl 22-08-2015 12:37

Богдан, а можно ли добавить опцию сменного столика?
Bogdan Manjko 22-08-2015 13:28

ЕСЛИ ТАКОГО, ЧТОБ КРЕПИТЬ В КЛЕШНЯХ, КАК У САМУРАЯ- БЕЗ ПРОБЛЕМ.
ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО ПЛАСТИНА НА КОТОРУЮ СТАВИМ МОНЕТУ И ЗАЖИМАЕМ ВМЕСТЕ(МОНЕТА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ НОЖ ВРАЩАЛСЯ ВОКРУГ НЕЕ И ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖЕМ ОСТРИЕ НОЖА ПОДВОДИТЬ К АБРАЗИВУ ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ НАЖИМАЬ НА ШТАНГУ -ТО ЕСТЬ ПОДВОДИМ РК ОСТРИЯ ПОД АБРАЗИВ). А МОЖЕТ БЫТЬ И С БОЛТОМ ПО ЦЕНТРУ ДЛЯ ПОДПИРАНИЯ ЛЕЗВИЙ НОЖЕЙ СО СЛОЖНЫМ ГРИНДОМ И С МАГНИТАМИ ИЛИ БЕЗ И МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЙ ДЛИНЫ-
НО КАКОЙ?
Bogdan Manjko 22-08-2015 13:30

ЕСЛИ ТАКОГО, ЧТОБ КРЕПИТЬ В КЛЕШНЯХ, КАК У САМУРАЯ- БЕЗ ПРОБЛЕМ.
ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО ПЛАСТИНА НА КОТОРУЮ СТАВИМ МОНЕТУ И ЗАЖИМАЕМ ВМЕСТЕ(МОНЕТА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ НОЖ ВРАЩАЛСЯ ВОКРУГ НЕЕ И ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖЕМ ОСТРИЕ НОЖА ПОДВОДИТЬ К АБРАЗИВУ ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ НАЖИМАТЬ НА ШТАНГУ -ТО ЕСТЬ ПОДВОДИМ РК ОСТРИЯ ПОД АБРАЗИВ). А МОЖЕТ БЫТЬ И С БОЛТОМ ПО ЦЕНТРУ ДЛЯ ПОДПИРАНИЯ ЛЕЗВИЙ НОЖЕЙ СО СЛОЖНЫМ ГРИНДОМ И С МАГНИТАМИ ИЛИ БЕЗ И МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЙ ДЛИНЫ-
НО КАКОЙ?
Lexa.a 07-09-2015 20:03

Богдан, если я все правильно понимаю, в вашей точилке толщина абразива при его замене не влияет на угол заточки? Можно предварительный резерв на одну точилку?
Bogdan Manjko 07-09-2015 21:14

Да, Вы все правильно поняли.
Пока определитесь какой комплектации
Lexa.a 07-09-2015 22:31

С одиночным зажимом (у меня ножи максимум 135мм клин). Еще вопрос, а как зажим фиксируется в горизонтальной плоскости?
Lexa.a 07-09-2015 23:11

Как фиксируется понял, посмотрел видео на нем все ясно.
Lexa.a 13-09-2015 12:54

Богдан, а как вам оплатить точилку?
dmitrichW 13-09-2015 08:39

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

ВОТ ЕЩЕ ОДНО ВИДЕО ПО ЗАТОЧКЕ НА МИНИ ЛОБСТЕРЕ
youtube.com


Уважаемый Богдан, на ролике, начиная, приблизительно с 5:00, Вы начинаете вращать плоскость ножа относительно плоскости действия абразива. Никогда к этому не призывал. При такой конструкции как на ролике плоскость клинка должна вращаться только вокруг оси перпендикулярной к плоскости наклона, как на моих крышах - на крышах клинок может вращаться вокруг упорного штыря и, при этом всегда находится в плоскости наклона к абразиву и этим поворотом на крыше подводится РК к плоскости действия абразива скруглением без изменения заданного угла заточки.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

Bogdan Manjko 13-09-2015 09:41

[QUOTE]Изначально написано dmitrichW:
[B]

Здраствуйте Дмитрич!
Извините пожалуйста, наверное я немного нарушил вашу теорию.
Как я понял Вашу теорию- абразив держит угол а нож имеет свободу вращения и подходит под абразив ввиду своей геометрии.
Но оно и таким образом работает, вместо того чтоб надавливать на абразив я лезвие подымаю или опускаю по высоте. Угол задат и заточка идет под тем углом везде.Для широких ножей, при переходе к острию, такой метод мне кажется удобней ввиду того, что для заточки острия приходится значительно опускать абразив(или подымать лезвие)
ИЛИ Я ЧТО ТО ЗДЕСЬ ПЕРЕПУТАЛ?
НАРУШАЮ ЛИ ГЕОМЕТРИЮ ЗАТОЧКИ ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ?

dmitrichW 14-09-2015 09:36

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

НАРУШАЮ ЛИ ГЕОМЕТРИЮ ЗАТОЧКИ ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ?


Доброго Вам здоровья Богдан!
Из своего опыта сделал вывод - клинок должен быть подвижен в плоскости наклона к плоскости действия абразива. Не зажимаю его на мертво - линия РК не часто бывает прямой и по этому должна быть возможность подвести любой участок линии РК к плоскости действия абразива не выходя из плоскости наклона.
При постоянной плоскости действия абразива ( она всегда должна оставаться параллельной основанию, но может подниматься и опускаться), плоскость клинка всегда должна находится в плоскости заданного наклона к действию абразива и свободно перемещаться в этой плоскости. Это возможно когда клинок, вместе со своей плоскостью легко перемещается по плоскости наклона и может поворачиваться в этой плоскости только вокруг оси ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ К ПЛОСКОСТИ НАКЛОНА,и этим обеспечить подвод нужной части линии РК к плоскости абразива.
На Вашем ролике плоскость клинка вращается вокруг оси, которая лежит на плоскости наклона, параллельно ей, а это всегда ведет к искажению угла.
Если Вы, на приспособлении, на наклонном бруске сверху установите ось (штифт), перпендикулярно плоскости наклона, сделаете плоским хвостовик зажима клинка, в котором выполните отверстие по диаметру с осью (штифта), наденьте зажим на ось (штифт) - клинок будет находиться в плоскости наклона и поворачивая его вокруг оси (штифта) Вы не измените заданный угол, но поворотом всегда сможете подвести нужный участок линии РК к плоскости абразива, а для смены сторон заточки, просто снимете со штифта, переверните и снова оденьте на штифт.
Много раз говорил, что клинок в приспособлении должен быть максимально подвижен, но всегда неизменным должен оставаться угол наклона плоскости клинка к плоскости действия абразива.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

Lexa.a 14-09-2015 10:39

quote:
Originally posted by dmitrichW:

На Вашем ролике плоскость клинка вращается вокруг оси, которая лежит на плоскости наклона, параллельно ей, а это всегда ведет к искажению угла.


То есть получается, что данная точилка не выдерживает одинаковый угол на всей длине режущей кромки?
Bogdan Manjko 14-09-2015 12:25

quote:
[B][/B]

Да нет- выдерживает при любых раскладах.
У ножей разные геометрии рк и для того чтоб их проточить нужно либо абразив подводить к рк или наоборот рк под абраив.

1- если нож зажат в горизонтальном положении то для того ,чтоб проточить острие и переход к нему, надо опускать абразив надавливанием на штангу и отпускать давление при возврате обратно.
2- если мы разрешим ножу вращаться вокруг оси то абразив всегда находится на той же высоте, а РК при переходе к острию подымаем под абразив.
Ввиду того, что абразив всегда работает под одним и тем же углом, то изменений угла не будет - это одно и тоже что опускать абразив, что подымать нож. Как лучше ощущается давление абразива на рк для меня пока сложно ответить, но если нож широкий и переход к острию сильно заокруглен(короткий) то подымая рк к абразиву, по мне лучший метод.
Для кухонников с малыми изменениями геометрии рк лучше этот процес регулировать опусканием абразива.
Для тех, кто привык работать на крышах подводя рк под абразив этот метод будет очень даже приемлем. Ллично я как то больше чувствую работу абразив/рк надавливанием на абразив.
Заточка под постоянным углом не всегда приемлема. Если точим толстые ножи под малые градусы, то подводы будут увеличиваться к острию, ввиду того что увеличивается толщина самого лезвия к обуху - в этом случаи подводы можно делать по принципу апекса(отпустить шарнир, а угол регулировать высотой шарнира на штанге).

Lexa.a 14-09-2015 12:40

Как приобрести у вас точилку? Акция по бесплатной доставки еще действует?
Bogdan Manjko 14-09-2015 13:05

да действует
связь для покупок по имейлу
Lexa.a 14-09-2015 22:19

Написал на почту.
melgess 14-11-2015 10:07

Подшипники,по которой скользит направляющая штанга есть большое зло.)) из за них не слышно работы камня,совсем.один сплошной грохот.выташил все шарики,стало приятно работать.но появился люфт( надо капроновую втулку внедрять.
Русский самурай 15-11-2015 11:39

quote:
Originally posted by melgess:

Подшипники,по которой скользит направляющая штанга есть большое зло.)) из за них не слышно работы камня,совсем.один сплошной грохот.выташил все шарики,стало приятно работать.но появился люфт( надо капроновую втулку внедрять.



Чем-то приходится жертвовать) Минилобстер пока у меня нет. Прибудет - буду думать. Но, имхо, подшипник оставлю.
melgess 15-11-2015 12:53

во первых,как уже писал,работы камня не слышно совсем,во вторых) с этим подшипником люфт есть) я туда втулку вставил капроновую,люфта ноль,шума ноль,красота.
Treveler 15-11-2015 13:25

melgess
А можно фото? У вас с зафиксированным узлом штангу на капроновой втулке не подзакусывает, ход плавный?
melgess 15-11-2015 13:37

фото завтра выложу. насчет подзакусывания,да вроде не заметил.
click for enlarge 640 X 480 51.7 Kb еще,у меня направляющая хромированная полированная. на нержавейке ход хуже.
на вертикальной направляющей,где подшипники остались,люфт порядка 3 мм на конце штанги.
Alex_klg 16-11-2015 09:00

Вчера в гостях точил ею ножик с Нитроба 77.
Что сказать...
Архи неудобно и тяжело даже пытаться поработать с зафиксированным углом ,камень с клинка убрать вообще бесчеловечное движение нужно. Помучился и распустил в апексный вариант шарнир.
Для фиксированного угла лучше подошла бы легкая рамка ,но это нереальное технически изделие - чтоб жестко-прочно и легко..

Подвижная система тяжеленная, еще и гирька" на конце(( ход камня не чувствуется совершенно. Про давление молчу, было жаль ножик ,но раз уж друг попросил - сделал любезность..
Кроме давления эти полкило просто перемещать взад-вперед мышцА качается и устает.. Подшипники, кстати нормальные, только на Китай смахивают шибко - у меня короткие такие лежат, как две капли.
Да ,поначалу направляющую составную устали скручивать - сама рассыпалась за считанные секунды ,пришлось на суперклей зафиксировать, вроде помогло.

В апексном варианте далекий вылет от стойки (центра вращения кочерги") сильно сказывется, асимметрия углов по сторонам как здрасьте - геометрия..
Клешня отдельная песня, боюсь, не отгравировав на клинке абрис губок, второй раз точно так же фиг поставишь - придется или прибавлять углА ,или переобдирать заново. Это еще лет 10 тому на Найфе за Лански обсудили. Вырезать идеальный шаблончик под каждый клин, имхо, изврат еще тот. Все равно в точности не установишь.
Апексный стол с магинтом и упором в обух на голову более повторяем, только прицелься в угол) и правится и точится повторно легко и непринужденно.

Просьба не кидать табуретами в яростного апексника
Что увидел и прочувствовал с первого знакомства - то и описал. Не холивара ради, а фидбэка для.
Богдан вроде сам просил докладывать.
Вчера в скайпе мы его так и не дождались.. а хотелось..

ТС, приходите в вайбер, пообщаемся .я еще кой-чего расскажу подробно.
Аппарат кмк, имеет здравые идеи ,но вылизывать его придется. Пока очень сырой и скорее конструктор, чем готовое коммерческое изделие. В иных державах за бета-тестирование образцов в лабораториях принято приплачивать золотом , скорее чем продавать)

Русский самурай 16-11-2015 10:25

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Клешня отдельная песня, боюсь, не отгравировав на клинке абрис губок, второй раз точно так же фиг поставишь - придется или прибавлять углА ,или переобдирать заново. Это еще лет 10 тому на Найфе за Лански обсудили. Вырезать идеальный шаблончик под каждый клин, имхо, изврат еще тот. Все равно в точности не установишь.


Это болезнь любых зажимов. Почему я и ярый противник оных. Плюс еще и разность углов при перевороте..а если еще и слесарка на ноже хромает - это ваааще.
Alex_klg 16-11-2015 10:40

quote:
Originally posted by Русский самурай:

болезнь любых зажимов


Вот и я за то!
Как вариант - по желанию комплектовать столиком с хорррошей магнитной системой (натипа настенной держалки для ножей) - магнит в подковообразном "башмаке" и поле выпячивается вовне, очень эффективная штука!
Ширина видится 55-60 мм, вполне удобно и не дюже широко. Регулируемая пластина упора тоже нужна.
Вставлять в ту же дырку" что и клешню.

quote:
Originally posted by madmanz:

хреначить как рашпилем на уроке труда


А как еще переточить кривое и многое малым? Тут либо год медитациев либо пот и грохот. Другого пути без моторчиков еще не открыли
Alex_klg 16-11-2015 10:54

quote:
Originally posted by madmanz:

Новая версия штанги, которая появилась после консультаций с Васильевым В.Д., тоже выглядит интересно, но нужно пробовать.


Не нашел ,где ее посмотреть?
Русский самурай 16-11-2015 11:15

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Как вариант - по желанию комплектовать столиком с хорррошей магнитной системой (натипа настенной держалки для ножей) - магнит в подковообразном "башмаке" и поле выпячивается вовне, очень эффективная штука!
Ширина видится 55-60 мм, вполне удобно и не дюже широко. Регулируемая пластина упора тоже нужна.


А я на Богдановом Скорпионе столик сделал - пластина и рубль советский. И все это в зубы зажиму, чтоб держал)
Русский самурай 16-11-2015 11:28

quote:
Originally posted by madmanz:

Русский самурай, сделайте фотокарточку, если не сложно. Богдан неоднократно про Ваш "рубль" упоминал, но я хоть убей не очень представляю, как оно живьем выглядит.


Щас:
click for enlarge 324 X 282 26.2 Kb
А внизу, под пластиной - магнит. Но мне он нужен слабенький. Ибо клинок я "подтягиваю" на туда где ходит абразив. По Дмитричу)
Alex_klg 16-11-2015 12:02

quote:
Originally posted by madmanz:

Новую штангу смотрел в Скайпе


Ниочем. без обид)

quote:
Originally posted by madmanz:

когда предстоит много предварительной работы, то слушать "работу камня" может и интересно,


Бесспорно. Я окончательные операции по уже собранному и подчищенному клину имел в виду
Даже с железной направляющей апекса - легкий и тонкий камень наголову выигрывает у толстого такого же.
Попробовав раз, с 10-12 мм кирпичей ушел на 5-7 синтетику и 1.5-2+ мм природники типа арканзаса и т.п.
Контроль выше ,результат предсказуемее и ближе. Бубены не нужны
А толстые валяются без дела давно.. и выбросить жалко

Кстати, вот мы тут хором за сотые градуса боремся ,а у Лехина я обнаружил Наниву Чосеру 8000 на алюминиевом бланке с красиво отфрезерованными фасками по торцам - НА ДВЕ ДЕСЯТКИ мм РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ по концам!!! 3000-й на десятку разница..
Это кривое дерьмо какая-то с..а (зачеркнуто> _скомплектовала к предыдущей его точилке и_) продала _в барахолке_ за баальшие деньги ($30 примерно).
Где там взяться точному углу, коли его качает в каждом проходе?
И я полагаю ,очень многие не задумываясь, ставят и точат такими камнями... А кто-то и продает бессовестно.
Не все же, как я, для этого держат штангель цифирьный и дорогой.. а факт имеет место быть, надеюсь что это не повально.

Botanic 16-11-2015 12:38

Извиняюсь за оффтоп.
quote:
Наниву Чосеру 8000

можно ссылку на сабж, пожалуйста?
8000-ю чусеру я бы поискал на попробовать. Но пока не нашел ни гуглом, ни у http://www.toolsfromjapan.com/...ath=335_404_484 Стюарта.
Есть два 8000-ка в серии ceramic + 1 в серии SuperStone. А вот чусеры не нашел
Alex_klg 16-11-2015 12:42

Олег, извини, я может быть ошибся, хз, не слежу за рядом зернистостей у японцев может и 10000..
Но это точно Чосера, белого цвету и явно сильно мельче розовой трешки.
Не суть.
Задница в том ,что это дорогущий финишник..
А Факт кривого камня на лицо. Если хочешь, попробую вытрясти из владельца фотки сабжа со штангелем вкупе.
Lexa.a 16-11-2015 14:45

Фотки нанивы я сделать смогу без проблем, нужен только Лехин штангель. Лично мне точилка понравилась, но есть моменты над которыми надо будет еще поработать. Штангу скорее всего буду менять.
Botanic 16-11-2015 20:45

Если белая и около 8, то это серия naniwa ceramic - snowwhite 8000

кликабельно.
масштаб https://fotki.yandex.ru/next/u...30/view/1198356 .
альбом https://fotki.yandex.ru/users/...20white%208000/
помельче фото что-то как-то не сделал

0.2мм. - неприятно, конечно, полчаса-час придется потратить.
Если ровность не заявлялась, то я полагал, что это допустимо..впрочем..
Хм..спасибо, есть над чем подумать [задумался и пошел свои бланки мерить]
------

Штанга, кстати, чем не понравилась, что её менять? Тяжелая очень или что-то новенькое?

Lexa.a 16-11-2015 22:48

Да, штанга очень тяжелая, в результате избыточное давление на кромку.
Bogdan Manjko 17-11-2015 01:59

Привет всем форумчанам!
Bogdan Manjko 17-11-2015 03:04

quote:
Изначально написано melgess:
фото завтра выложу. насчет подзакусывания,да вроде не заметил.
еще,у меня направляющая хромированная полированная. на нержавейке ход хуже.
на вертикальной направляющей,где подшипники остались,люфт порядка 3 мм на конце штанги.

Интересное решение- я пробовал ставить бронзовые втулки и у меня закусывало. Если можно свяжитесь со мной по скайпу для пользы дела, а о каком люфте на вертикальной штанге идет реч откуда он там?
melgess 17-11-2015 03:26

узел находится на вертикальной штанге,вставляем направляющую абразива,выводим ее полностью на нож,и поднимаем опускаем штангу,3-4 мм разбег.да там по самому узлу видно,что люфт есть.но это не важно) это просто к слову пришлось.я ж штангу не дергаю,поэтому не мешает.
Bogdan Manjko 17-11-2015 04:13

Алекс- все что ты описал , окромя шума в подшипнике, анегдот какой то.
1- штангу с абразивом выставляешь над рк на 0.1гр выше (если она у тебя парит над рк то какой вес тебе мешает?).
2- перекидываешь нож и проверяешь зазор между рк и абразивом с другой стороны. Если замечаешь разницу и она тебя не устраивает, подкладываешь в нужное место (между клешнёй и лезвием) бумажку, либо фольгу и таким образом можеш выровнять до идеала. Некоторые ножи зажимаются сразу без проблем, некоторые нет, но на этой точилке есть возможность проверить правильность установки ножа и устранение погрешности не занимает больше 30 секунд.
3- что ты делал с точилкой, если у тебя мышцы устали ума не приложу если штанга сама скользит от дуновения ветра.
4- при перевороте ножа- отводим абразив всторону(от острия!!!))и не доходя до полного полуоборота возвращаем абразив на нож. Если забыл или не получилось не расстраивайся, у тебя всегда есть возможность нажать на рукоять, опустить ее ниже, чтоб не мешала завести абразив, вместо того чтоб подымать абразив.
5-при сборе штанги у двух половинок есть резьба и они имеют свойства зажиматься(их можно так зажать, что потом нужно будет при помощи зубила и какой то матери рассоединять), клей там не нужен. Можно использовать микроподъем и ручку для затяжки резьбы.
Больше не помню перечисленных замечаний но вспомнилась поговорка- плохому танцору и яйца мешают. (не принимай за зло, просто у тебя столько проблем получилось на ровном месте)

Ps. Перечитал снова. Дополнение- При заточке по принципу апекса- чем длиннее горизонтальная штанга (чем большее расстояние от шарнира к протачиваемому предмету), тем меньшие изменения углов!


Bogdan Manjko 17-11-2015 04:21

quote:
Изначально написано melgess:
узел находится на вертикальной штанге,вставляем направляющую абразива,выводим ее полностью на нож,и поднимаем опускаем штангу,3-4 мм разбег.да там по самому узлу видно,что люфт есть.но это не важно) это просто к слову пришлось.я ж штангу не дергаю,поэтому не мешает.

Да нет это штанги прогибаются

melgess 17-11-2015 04:42

не не не) я пока своим глазам доверяю,и отличить прогиб штанги и люфт в узле еще в состоянии.)
Bogdan Manjko 17-11-2015 04:50

Так там стоит моя штанга или?
melgess 17-11-2015 05:21

моя там стоит,калиброванная,сейчас приду домой,диаметр посмотрю точно.ровно 8 мм.
Русский самурай 17-11-2015 07:03

Что-то не понял - а как штанга может давить, если можно настраивать "горизонт висения " абразива?
Alex_klg 17-11-2015 08:57

Богдан, доброе утро!
"на Ваш входящий #108 отвечаем"
п. 1 Выставил, а теперь прикинем брюшко, глубокое такое или рекурву. К какой точке там ставиться и как дозируется давление в нижних точках? Эта кривая линия рк не будет иметь одинаковую высоту от стола и пружину надо прожимать, иногда прилично давить к низу. Контроль ноль, и непривычно\неудобно.

п. 2 Можно многое осилить и компенсаторы спусков сделать-подложить (клинышки 2-3-5-7 гр) для правильного зажима.. клешня останется клешней имхо.

п. 3 "штанга сама скользит от дуновения ветра" - очень бы хотелось видео посмотреть! Трение качения никто не отменял...
В ней весу грамм 400 и взад-вперед махать, гася инерцию в конечных точках.. нормальный такой фитнес
Ежели кто обдирку ведет с мантрами и меедленно - помогай им боги! Повторяться нет смысла.

п. 4 Инструкцию не читал, выставлял чуть в контакт абразив и надо было его приподнимать за "гирьку" вместе с направляющей и шарнирным кулачищем - противоестественно и неудобно. Заводить обратно тоже рисковано - по концу тюкнуть запросто. Вертикальная степень свободы от этого избавит, но с рамкой уже была конструкция, слишком громоздко выходит как ни крути.

п. 5 "при сборе штанги у двух половинок есть резьба и они имеют свойства зажиматься(их можно так зажать, что потом нужно будет при помощи зубила и какой то матери рассоединять), клей там не нужен."
А вот вам!
Не зажимается вовсе. Рука у меня не легкая, мОгем кой-чего)) однако никак. Прорезать резьбу дальше или проточку углубить надо - хз, но не заворачивается крупношаговая М4 в этой направляющей. Возможно единичный брак, случается.. и чуток несоосно собирается - стык в подшипник сам не лезет, пару кило нужно прикладывать..

Только вот при заказе была оговорена цельная направляющая.. так, к слову вспомнилось

Богдан, еще раз повторюсь - я апексник, все критические моменты что описал - то Вам фидбэк на будущее, для улучшения и доделки, не более того. Себе такое не купил бы и работать продолжительно желания не возникает.
Да, у меня по молодости были весьма приличные хореографы, проблем нет

quote:
Originally posted by melgess:

не не не) я пока своим глазам доверяю,и отличить прогиб штанги и люфт в узле еще в состоянии.)


Аналогичное наблюдение ,побалтывает даже двойной длины подшипник. Он для иных задач сделан, в 3D принтер вполне подходит ,но там их попарно-разнесенно ставят.
Кстати, о птичках
Для любого клинка угол даже при зажатом кулаке и безлюфтовом подшипнике чисто геометрически будет на концах клинка меньше ,нежели посередке - там идет трансформация угла пропорционально повороту направляющей от средней линии клешни. И вылет "кочегри" от стойки тоже внесет поправки. Апекс, однако)
Подумалось вот..

П.С. Притянуть за уши можно почти всё ,когда очень хочется. Но со стороны смысл этого не ясен
Критику нужно слышать ,благо бесплатно пока. И делать выводы.
Инженер-деструктор таких бы деньжищЬ запросил.. удивитесь))

Alex_klg 17-11-2015 09:04

quote:
Originally posted by Botanic:

0.2мм. - неприятно, конечно, полчаса-час придется потратить.
Если ровность не заявлялась, то я полагал, что это допустимо..впрочем..
Хм..спасибо, есть над чем подумать [задумался и пошел свои бланки мерить]


Олег, таки даже Ты)) не обращал внимания на это - вот засада..
Что сказать про 99%, что и раздел не читали вовсе. Жуть-на-ножках...
Автора кривулек ищем, как вычислю - покажу. Так нельзя работать, это дискредитация всего.
Богдан ,пшепрашем за офф..
Lexa.a 17-11-2015 11:25

Когда точишь ровный участок рк, вес штанги действительно невелируется, но когда переходишь к кончику приходится надавливать. Вообще думаю, что бы в ближайшее время снять видео, возможно это поможет избежать ошибок и недопонимания.
Bogdan Manjko 17-11-2015 18:23

Здравствуй Алекс, сегодня сниму видео специально для тебя.
Но твои замечания никак разобрать не могу- если можно пиши на русском без выкрутасов и конкретно ставь вопросы.
Из того что понял- у тебя люфты на штангах присутствуют- это твоя фантастика, я боюсь что они наоборот слишком минимальные могут быть.
Как ты раньше точил ножи, на какой точилке, и как регулировал давление?
Забыл раньше упомянуть- штангу соосную я тебе отправил а ты даже не знаеш что это такое- может все таки разберись сначала и потом выставиш свои замечания. Вот на этой штанге вес будет иметь значение. Если что не ясно не стесняйся проси, а то у меня складывается впечатление что ты первый раз видиш заточное приспособление и пытаешся выступать эдаким экспертом, но конкретных замечаний нету. А те что описаны не несут никакой логики. Я был бы рад если бы они были от пользы.
Русский самурай 17-11-2015 19:08

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Для любого клинка угол даже при зажатом кулаке и безлюфтовом подшипнике чисто геометрически будет на концах клинка меньше ,нежели посередке - там идет трансформация угла пропорционально повороту направляющей от средней линии клешни. И вылет "кочегри" от стойки тоже внесет поправки. Апекс, однако)


А разве Лобстер не отличается от Апекса как раз тем, что на концах клинка угол сохраняется?
Lexa.a 17-11-2015 19:54

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Здравствуй Алекс, сегодня сниму видео специально для тебя.
Но твои замечания никак разобрать не могу- если можно пиши на русском без выкрутасов и конкретно ставь вопросы.
Из того что понял- у тебя люфты на штангах присутствуют- это твоя фантастика, я боюсь что они наоборот слишком минимальные могут быть.
Как ты раньше точил ножи, на какой точилке, и как регулировал давление?
Забыл раньше упомянуть- штангу соосную я тебе отправил а ты даже не знаеш что это такое- может все таки разберись сначала и потом выставиш свои замечания. Вот на этой штанге вес будет иметь значение. Если что не ясно не стесняйся проси, а то у меня складывается впечатление что ты первый раз видиш заточное приспособление и пытаешся выступать эдаким экспертом, но конкретных замечаний нету. А те что описаны не несут никакой логики. Я был бы рад если бы они были от пользы.


Богдан, приветствую!
На роль эксперта не претендую. Точил ф95 с зафиксированным углом, прямой участок рк проточился отлично, участок ближе к кончику клинка нет. При выставлении абразива на рк около тупья (абразив лежит на кромке) при движении абразива к кончику без нажима абразив отходит от клинка, т.е. приходится надавливать что бы абразив касался рк и чем ближе к кончику, тем сильнее приходится надавливать. Возможно я делаю что-то неправильно, видео как делать все правильно действительно не помешает. Так же допускаю что это особенность данного ножа.
Treveler 17-11-2015 21:14

quote:
Originally posted by Русский самурай:

А разве Лобстер не отличается от Апекса как раз тем, что на концах клинка угол сохраняется?


Тоже могу подтвердить что идет колебание угла в пределах десятых градуса, а может и больше, зависит от того насколько крутая криволинейность подвода. Это в основном из-за недостаточной жесткости вертикальной штанги. Подшипник если и люфтит то незначительно, на заточку имхо влияет минимально, ну или подшипник дефективный.

quote:
Originally posted by Lexa.a:

при движении абразива к кончику без нажима абразив отходит от клинка, т.е. приходится надавливать что бы абразив касался рк и чем ближе к кончику, тем сильнее приходится надавливать.


Это конструктивная особенность точилки, видео у Богдана по этому поводу есть.
Bogdan Manjko 18-11-2015 10:44

Снял видео Ответ Алексу, но никак не получвется скопировать ссылку, может кто то поставит вместо меня(использую телефон и не знаю как сделать копи пейст)
melgess 18-11-2015 10:54


Bogdan Manjko 18-11-2015 11:24

Спасибо
melgess 18-11-2015 11:51

у меня закралось сомнение))) с новой штангой кажется вы вернулись в апексный вариант. или нет)
Русский самурай 18-11-2015 12:16

quote:
Originally posted by melgess:

у меня закралось сомнение))) с новой штангой кажется вы вернулись в апексный вариант. или нет)



Не.. угол также блюдется.
melgess 18-11-2015 12:20

тогда получается ровный участок ножа камень так сказать,слегка касается ,а ближе к кончику уже давит своим весом и весом штанги.
Bogdan Manjko 18-11-2015 12:39

quote:
Изначально написано Русский самурай:

Не.. угол также блюдется.

Привет Самураю, так ты еще не получил посылку?

Bogdan Manjko 18-11-2015 12:49

Со штангой Дмитрича изменений никаких нету, так как она абсолютно паралельна и с ней проходим по любой геометрии без напряжений. Система сама спойно сибе спокойно стоит никаких напряжений, и здесь можно ставить втулки
melgess 18-11-2015 12:54

это понятно,вопрос про вес камня и направляющей на кончик ножа.
Bogdan Manjko 18-11-2015 13:02

Здесь штанга постоянно давит на рк и вес ее желательно чтоб был поменьше,
melgess 18-11-2015 13:09

Богдан, а почему вы решили так кардинально изменить форму штанги? ведь если судить по вашим видео проблем с заточкой ножей не было.а можете написать вес выдвинутой вперед новой штанги с камнем?
Русский самурай 18-11-2015 13:30

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Привет Самураю, так ты еще не получил посылку?


Нет еще. Надо трек глянуть.
Bogdan Manjko 18-11-2015 13:37

Это я пожаловался Дмитричу на то, что если у ножей крутой переход к острию, при нажатии на штангу подшипник не успевает опустится вниз и штанги изгибаются и тогда приходится надавливать на сам шарнир. Вот он и выстрелил решение проблемы. Лично мне очень нравится точить на этой штанге. Она давит на абразив только своей половиной, вот тут идут вопросы- если её сделать слишком легкой , то придется наверное нажимать при обдирке, а так как есть то приподымать при доводке.
Короче нужны бы были оптимальные параметры веса штанги с абразивом и от этого можно было бы плясать. Ставить нержавейку или алюминий. Вес будет зависеть и от того , нужна ли штанга чтоб поддержживала абразивы 200мм или только апексные, толщина абразивов.
Bogdan Manjko 18-11-2015 13:47

У нее постоянное давление на рк по всей длине. А вот, мысля пришла, для регулировки давления можем использовать воздушные шарики - большой, средний, малый 🐵🐼🐬
😌
dmitrichW 18-11-2015 18:44

Богдан, не заморачивайтесь на весе абразива, если очень приперло, сделайте противовес на другом конце штанги за стойкой. Можно съёмный и регулируемый.
Treveler 18-11-2015 18:49


Можно заказать изогнутую штангу и фторопласт вместо подшипника?

quote:
Originally posted by dmitrichW:

сделайте противовес на другом конце штанги за стойкой


Пробовал на апексном шарнире, не понравилось тем что появлялась инерционность хода, ухудшалась плавность скольжения.
Bogdan Manjko 18-11-2015 20:30

На штанге Дмитрича без проблем половину делаем из AL или нерж. даже д-4мм.
Забыл в видео упомянуть. Если зажим постоянно зажимает нож в искошенном состоянии то унего нужно отрегулировать губки, то есть губки должы быть на краях одинаковые по длине.
Bogdan Manjko 18-11-2015 21:02

То есть если у вас постоянно идет перекос в одну сторону, то губка одна длиннее и ее нужно подпилить
SIARHEY 19-11-2015 12:04

Доброго времени суток.
Богдан, каким образом в поворотной штанге крепятся, центрируются и при этом вращаются зацепы для бланка? Они на подшипниках Или просто плотно притерты и вращаются на штанге?
Bogdan Manjko 19-11-2015 12:44

Ввиду того, что применяем разной длины абразивы, она пока вертится на притертых зажимах абразива но есть некоторые неудобства. Если сильно поджать абразив то эти зажимы упираясь с одной стороны в кольцо, а с другой в пружину мешают свободном обороту или покачиванию абразива на штанге. Все следующие буду делать на подшипниках в переходнике, то есть вторая половина штанги будет независимо вращаться по своей оси. А вот по весу будет или нерж. Д4мм или6мм или Дюраль 8мм.
Bogdan Manjko 19-11-2015 12:47

Вот штанга из 6мм нерж. Она вполне устроит но наверное и из 4мм тоже подойдет
click for enlarge 1920 X 1078 220.3 Kb
Bogdan Manjko 19-11-2015 01:12

Теперь, если у кого есть опыт, желательно было б поделиться со мной своим предложением относительно веса. Сама штанга из нерж. д8мм весит 100гр, д6мм -60гр. д-4мм 25гр. Штанга из дюраля д8мм-35гр. Это вес самой штаги +зажимы, пружини, ручки, подшипники, еще Гр 50 набежит. Та штанга что на фото - её вес меня вполне устраивает и она потяжелее будет той что обсуждаем.
melgess 19-11-2015 02:44

у меня штанга где камень- 6 мм,где узел -8мм.
Bogdan Manjko 19-11-2015 04:00

Сделай себе штангу соосную. Это не будет проблема. Просто разрежежь ее на две части. Одна по длине которая должна зажимать абразивы пооптимальней, вторая остальное. И у фрезеровщика закажи переходник с отворами для запрессовки штанг шириной 10-15мм и то из алюминия с расстоянием 20-30мм.
Работа у тебя будет на порядок лучше. А за втулки спасибо. Может из за того что они помягче все и работает как надо
SIARHEY 19-11-2015 07:51

quote:
Вот штанга из 6мм нерж.

Не совсем понятно какой она будет в законченном виде. Да и громоздкой как то получается.
Русский самурай 21-11-2015 06:08

quote:
Originally posted by SIARHEY:

Да и громоздкой как то получается.


В чем ее громоздкость? По сравнению с чем она громоздкая?
Русский самурай 21-11-2015 08:52

Вот и ко мне МиниЛобстер пришёл. Месяц шла посылка. " Почта России - и пусть весь мир подождёт! " )
Спасибо Богдану за изделие. Завтра буду собирать ее и пробовать в деле.
melgess 21-11-2015 09:41

640 x 480

одна 6 мм .другая 8 мм.

melgess 21-11-2015 09:47

quote:
Изначально написано Русский самурай:
Вот и ко мне МиниЛобстер пришёл. Месяц шла посылка. " Почта России - и пусть весь мир подождёт! " )

у меня кстати обычной посылкой за 10 дней на Сахалин дошла,это просто чудеса))))
Русский самурай 21-11-2015 09:57

quote:
Originally posted by melgess:

у меня кстати обычной посылкой за 10 дней на Сахалин дошла,это просто чудеса))))


Тем более и твою и мою посылку отправляли в один день и из одного почтового отделения)
Русский самурай 21-11-2015 15:53

Юзаю точилку. О, сколько нам открытий чудных готовит столик со слабым магнитом вместо зажима )) Вообще нет вопросов по точилке. Но это я еще не поставил "кочергу" по Дмитричу.
Lexa.a 21-11-2015 16:55

Посмотрел видео, часть вопросов отпало, кочерга ещё не ставил.
Русский самурай 21-11-2015 18:44

quote:
Originally posted by Lexa.a:

Посмотрел видео, часть вопросов отпало, кочерга ещё не ставил.


По кочерге. Думаю, как поведет себя абразив на предмет вращения. Пусть упоры и не закреплены будут, а всего лишь поджаты пружиной к фиксатору, все равно это будет ограничивать легкость вращения. В идеале надо стягивать упоры по верху между собой пружиной, например.
SIARHEY 21-11-2015 20:34

quote:
как поведет себя абразив на предмет вращения.

Вроде планируется на подшипнике, но опять же это утяжелит конструкцию.
Про кочергу - Дмитрич давно настоятельно говорил! При этом отпадает необходимость в вертикальном перемещении узла вверх-вниз по вертикальной стойке.
Bogdan Manjko 22-11-2015 12:41

quote:
Изначально написано melgess:

одна 6 мм .другая 8 мм.

во красота то какая!!!
Но она должна еще и вращаться...

Bogdan Manjko 22-11-2015 12:48

вот кое-какие дополнения


v=5650ddbe]https://i.ytimg.com/vi/RGf29v6D48A/default.jpg?v=5650ddbe[/URL]
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=RGf29v6D48A
click for enlarge 1920 X 1078 202.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 220.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.3 Kb
Русский самурай 22-11-2015 07:58

А вот так можно зажимать. Очень удобно за счет длинного хода пружины - очень "мягко" вставляется и фиксируется хорошо. И за счет того, что пружина перехиливает упоры по верху - вся конструкция четко держится на одном месте и не ерзает взад-вперед по штанге. То есть где его зажал - на том участке штанги он и будет находиться. Упоры я не фиксировал. Только пружина работает. Никто еще так не делал? Дарю идею Богдану)


click for enlarge 1024 X 768  85.0 Kb

Bogdan Manjko 22-11-2015 09:55

quote:
Originally posted by Русский самурай:

Упоры я не фиксировал


А легко ли абразив проворачивается по штанге
Русский самурай 22-11-2015 10:23

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

А легко ли абразив проворачивается по штанге


У меня - не легко. Практически не проворачиваются. Можно попробовать типа развальцевать отверстия в упорах..или просверлить в упорах по боках отверстия под болтики, а потом соединить упоры полоской металла, которая будет на тех же болтиках, только отверстия на этой полоске под болты делать не круглые, а продолговатые, чтоб болты совместить без труда с отверстиями в упорах. Закрутить болты а потом снять пружину. Не знаю, понятно ли я объяснил)
Bogdan Manjko 22-11-2015 12:05

Я там выслал шайбы которые ставиш между пружиной и зажимом, а между них ставмш смазку. С другой стороны ставиш зажимную шайбу и шайбу - снова подмазываеш и если не сильно зжимать пружину все должно вращаться.
lev 56 24-03-2016 12:23

На почту написал вопрос.

Заточка режущего инструмента

мини лобстер