Заточка режущего инструмента

Какие должны быть движения при выравнивании камня на притире

Nikolay_K 06-03-2015 22:33

перенесено из темы: forummessage/224/14


цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

рекомендуется доводка движениями восьмерка


цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Хотелось бы вынести это на обсуждение.

ПМСМ - это спорный тезис.

Лично у меня так легче всего заваливается геометрия.
Хотя дело тут может быть просто в привычке.


цитата:
Originally posted by Иван с усами:

Хочу обратить внимание еще на пару моментов:
1 Направление движения при написании восьмерки- верхняя окружность по часовой стрелке или против? Для моих рук удобнее против.
2 Замена восьмерки на знак бесконечность(та же восьмерка но в горизонтальной плоскости)Я левую окружность пишу против часовой стрелки.
Попробуйте все четыре варианта. И используйте те которые вашим рукам будет проще выполнять.
Можно еще попробовать промежуточные восьмерки( по диагонали)


направление оси восьмерки не так уж важно

в промышленной доводке кроме "восьмерки" также используют разные фигуры Лиссажу ( восьмерка --- это один из частных, наиболее простых случаев фигур Лиссажу из тех, что подходят для доводки )
434 x 400

но руками при ручной доводке камней выписывать сложные фигуры Лиссажу едва ли получится

более подробно про это:
http://www.ssc.smr.ru/media/jo...1_1_512_519.pdf


vlad-kram:

цитата:

восьмерка требует большей площади притира,при ограниченном размере возил кругами,меняя направление и положение камня в руке,сочетая с продольными движениями,нормально притирается,но 8-ка удобнее и правильнее-равномернее притирка.
в конце 8-ки после ухода штрихов всё же немного работаю продольно,чуть больше снять концы-всё же середина изнашивается больше.

LyapaDara:

цитата:

и положение камня в руке

Кстати, это ещё один важный нюанс.
Я меняю положение камня в руке буквально каждые пять - десять шорков.

Nikolay_K 06-03-2015 22:35


Можно,конечно же,попытаться изобрести велосипед,но лучше научиться на нем ездить:-)Метод восьмерки апробирован веками практики,учитывает моторику человека,дает оптимальный результат.Необходимо правильно выполнять это основное движение.Все остальные виды движения так же имеют право на существование и дополняют основное.Главное-понять принцип,ну и проработать первоисточники по лекальным делам.

С уважением,1shiva

ЗЫ.Вчера пришла идея торцы на хиндостане(?) красивше сделать.И какая нах там восьмерка?Пришлось прямыми движениями со смещением доводить.Следы на притире напоминали профиль пилы.И еще,самая распространенная ошибка при выполнении восьмерки-гуляние продольной оси притираемого камня.Это приводит к завалу краев.Применяется только при ярко выраженной седле,что бы края более интенсивно притирались.Это основа.Ну и равномерное покрытие притира для равномерного износа.

Nikolay_K 06-03-2015 22:37

цитата:
Originally posted by Sergej_K:

По мне,так восьмеркой трудно выравнять камень.Если будем ровнять выпуклую плоскость,то при равномерном давление добьемся только того что уйдет сетка,а горб так и останется долго.Такая же картина будет и с вогнутой стороной.
Пользуюсь круговыми и восьмеркой движениями только если надо зашлифовать плоскость камня,а цели сделать плоскотность нет.Бывает такое нужно.
Точка куда давить на брусок зависит от того выпуклый он или вогнутый.Если выпуклый-давлю по центру(а на края ни-ни,только придерживаю ),если вогнутый-по краям.При чем или сразу на оба края или сначала на один,а потом на другой.
Приходится вырвнивать стороны,допустим,20 см,а ширина плоскости 5-7 мм.И нужно выдержать еще ,например,угол 45 градусов.Так восьмеркой завалятся как края по торцам так и по длиным сторонам.

dmitrichW 07-03-2015 09:28

Николай, спасибо за ссылку. Однако это всё для машинной обработки.
Восьмерка при ручной доводке поверхностей наиболее оптимальна.
При работе восьмеркой, её можно постепенно наклонять до горизонта (знак бесконечности),
а камень поворачивать относительно траектории и не держать его постоянно в одном положении.
Crossraccoon 07-03-2015 14:45

С вашего позволения
Двигаю камень восьмерками, постепенно меняя его положение относительно траектории
Но восьмерки не размашистые по всему притиру, а довольно компактные, покрывающие за раз около четверти притира
И эти восьмерки по произвольной траектории перемещаются по всей поверхности
Периодически переворачиваю камень и перемещаю руки то ближе к центру, то к краям
Стараюсь все жто делать весьма хаотично и не зацикливаться долго в одном положении
Ну пока вроде не было проблем с кривизной
Проверяю телом советского штангенциркуля, ну нет у меня линейки лекальной, а штангель изготовлен со знаком качества во времена гостов

Заточка режущего инструмента

Какие должны быть движения при выравнивании камня на притире