Заточка режущего инструмента

притиры для выравнивания камней и вопросы связанные с их эксплуатацией

Nikolay_K 06-03-2015 21:47

цитата:
Originally posted by ученик1955:

Судя по схеме, камень не должен выходить за пределы притира. Поскольку я начинающий, то первый свой успех по выравнивании Индиа файн на гранитном притире, связал именно с тем, что камень постоянно выходил за пределы притира. А яшму выравнивал на стеклянном притире и не допускал выхода камня за пределы притира, но результат несколько хуже. Поэтому подскажите как правильно - не выпускать за пределы притира, либо, как написано в последующем сообщении, допускать примерно на 1/3.

я затрудняюсь ответить по поводу выхода за пределы притира
не изучал этот вопрос.

Меня учили уделять больше всего внимания равнораспределённости давления, равнораспределённости направлений движения ( поэтому и восьмерка )...


Выравнивания INDIA на гранитном притире у меня вызывает только недоумение... первый раз в жизни вижу, чтобы использовали гранит в качестве притира.

Nikolay_K 06-03-2015 21:49

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Выравнивание ... на гранитном притире у меня вызывает только недоумение... первый раз в жизни вижу, чтобы использовали гранит в качестве притира.


цитата:
Originally posted by Alex_klg:


Николай, я года два так делаю с гранитом и не нарадуюсь. Если стекло при подлипании (а на тонкой фракции это легко зевнуть) выкалывается кусочками и зло дерет уже почти готовую поверхность, то даже китайский гранит раз в 10 более устойчив к таким ошибкам - просто подлипнет и все. Касаемо износостойкости тоже заметно лучше дело обстоит. Часто бывает макронеровность, но она поверяется линейкой в обязательном порядке.


цитата:
Originally posted by ученик1955:

края притира сохли и получался некоторый скрежет при перемещении камня

царапок после этого не появлялось?

Nikolay_K 06-03-2015 21:51

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Алмазной пластиной гальванической всю грубую обдирку делаю


Nikolay_K 06-03-2015 21:54

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

великоватую пластину иметь надо,10х3 дюйма ,дороговато будет стоить,чтоб запохабить её одним синтетиком, небольшие есть но ими не выровняешь,площадь не позволяет.надо искать притир видимо.




цитата:
Originally posted by vlad-kram:

размер притира чем больше,тем лучше ,ибо делать фигуры на малой площади невозможно да и вся жижа за бортом будет,ни разу ничего не вырывало из зеркала при наличии воды,а при недостатке не только прилепить,а и исцарапать легко,может прижим лишний был,тогда да ,притерется до прилипания в монолит


aptekar113 06-03-2015 22:20

цитата:
Originally posted by aptekar113:
Алмазной пластиной гальванической всю грубую обдирку делаю

Да даже 10" по длине камней ..Как правило антикварные камни приходят с такими седлами что ничем другим за вменяемые сроки кроме корс алмазов на гальванической подложке не убрать
Пластины которые английские вполне себе ровные и из нержавейки (либо покрытие какое то нержавеющее) так что доводят до удобоваримого состояния быстро ..
А вот дальше у меня 2 варианта - либо чугун 250Х250 с порошками КК
Либо стекло 300Х300Х6 со шкуркой постеленной на него Мягкие(относительно) на шкурке , твердые на чугуне..
Выход за пределы притира не столь критичен как неравномерное давления на камень или не ровная установка притира или стекла на подложке ..
Nikolay_K 06-03-2015 22:43

цитата:
Originally posted by ученик1955:



Nikolay_K:

в промышленной доводке кроме "восьмерки" также используют разные фигуры Лиссажу ( восьмерка --- это один из частных, наиболее простых случаев фигур Лиссажу из тех, что подходят для доводки )




Судя по схеме, камень не должен выходить за пределы притира. Поскольку я начинающий, то первый свой успех по выравнивании Индиа файн на гранитном притире, связал именно с тем, что камень постоянно выходил за пределы притира. А яшму выравнивал на стеклянном притире и не допускал выхода камня за пределы притира, но результат несколько хуже. Поэтому подскажите как правильно - не выпускать за пределы притира, либо, как написано в последующем сообщении, допускать примерно на 1/3.

С уважением, Николай


Nikolay_K:


Выравнивания INDIA на гранитном притире у меня вызывает только недоумение... первый раз в жизни вижу, чтобы использовали гранит в качестве притира.

Спасибо за ответ. У меня получилось выровнять INDIA и гораздо быстрее чем на стекле с подложкой пленки. Пользуясь случаем, хотел бы еще спросить. Яшму я выравнивал на стекле, но если размеры гранитного притира 115 х 270 х 18 мм, то размеры стеклянного 300 х 200 х 5мм. Размер яшмы 168 х 60 х 12мм. При работе я никак не мог правильно подобрать количество воды и порошка. При большом количестве воды камень просто скользил, как только вода убывала, края притира сохли и получался некоторый скрежет при перемещении камня. Поэтому я и хотел спросить, может размеры притира несколько великоваты для такого камня?


У меня на камне края изначально были завалены, правда, незначительно. Поэтому мне трудно ответить на этот вопрос, но я, конечно, при незначительном "скрежете" сразу прекращал работу. Суть в том, что на граните за абразивом легче наблюдать. Все лишнее уходит и даже фейри ведет себя по другому - не так сильно пенится. На стекле, особенно после КК-240, мне никак не удавалось соблюсти норму. То воды много, то порошок слипся сразу, то края притира быстро сохнут. Я понимаю, что это из-за отсутствие опыта. Но, по моему скромному мнению, размеры притира имеют значение. Как-то опытным путем нужно найти этот размер. Еще я на Индиа для чистки применял обычный канцелярский ластик. Результат хороший, образовавшиеся "окатыши" рукой смывал в ведре с водой. Камень все время был чистый.

С уважением, Николай


Заточка режущего инструмента

притиры для выравнивания камней и вопросы связанные с их эксплуатацией