Заточка режущего инструмента

Помогите определится с выбором приспособления для заточки (Скорпион, Профиль ...)

ckif59rus 19-02-2015 22:39

Здраствуйте подскажите плюсы, минусы точилок.
Подходит очередь на точилку forummessage/189/11
но сейчас смотрю Профиль forummessage/189/11 в моем понимании примерно тоже самое Пощупать обе нет возможности вот и начала жаба просыпатся и на Профиль аггитировать
Вобщем прошу совета что лучше брать ну и желательны отзывы владельцев. Особенно кто оба изделия в руках держал.
ckif59rus 21-02-2015 12:24

Уважаемые камрады Вроде точилки давно производятся что ни кто ничего подсказать не может?
116 просмотров и ни одного коментария.
vito002 21-02-2015 13:39

Расписывать плюсы и минусы не буду но я считаю что Профиль лучше
chingachgook 21-02-2015 13:52

Посмотрите мою ветку о "Профиле". Недостатки "Профиля" в ней освещены.
ckif59rus 21-02-2015 15:08

цитата:
Изначально написано madmanz:
Не буду оригинальным. Если жестко фиксировать нож в точилке, ничего удобнее и бюджетнее Лански, я не видел.

Лански не плох но губки постоянно ломаются на ножах со спусками от обуха. Я двое поломал заточил ножей 30. Надоело.
ckif59rus 21-02-2015 15:10

цитата:
Изначально написано vito002:
Расписывать плюсы и минусы не буду но я считаю что Профиль лучше

Может распишите? или ссылки дайте почитать, посмотреть. Буду очень благодарен

bariandr 21-02-2015 15:38

Есть "Скорпион" из самых первых выпусков и их последних. Разница заметна, т.е. с каждой новой генерацией инструмент улучшается. До "Скорпиона" были ДМТ, Лански, Апекс клон - все не то.
Учитывая, что мастер в моем городе - Профиль мне не нужен ))
ckif59rus 21-02-2015 16:02

цитата:
Изначально написано bariandr:
Есть "Скорпион" из самых первых выпусков и их последних. Разница заметна, т.е. с каждой новой генерацией инструмент улучшается. До "Скорпиона" были ДМТ, Лански, Апекс клон - все не то.
Учитывая, что мастер в моем городе - Профиль мне не нужен ))

а можно подробней + и - точилки?

bariandr 21-02-2015 19:07

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

а можно подробней + и - точилки?

"Минусы" можно описать только в сравнении. В сравнении с тем, чем я пользовался тут только плюсы, для меня по крайней мере.

Уместно сравнение с Профилем и т.п., если пользоваться тем и другим иначе выводы не корректные.

vito002 22-02-2015 12:36

цитата:
Изначально написано ckif59rus:

Может распишите? или ссылки дайте почитать, посмотреть. Буду очень благодарен

Блин я такой ленивый. Посмотри последние видео в теме про Профиль. И могу дополнить что косяки которые встречались в первых партиях уже канули в прошлое. Могу сказать только что поработав на профиле у приятеля, наверное конечно сдуру, но продал все свои точилки и на данный момент у меня вообще ничего нет. Согласись, если покупают то нужно продавать. А ждать точилку мне придется до начала апреля.

vovitz 23-02-2015 14:25

Перепробовал все ганзовские.
Остановился на Запорожской КазакМ с узлом точной регулировки.
ckif59rus 23-02-2015 14:32

цитата:
Изначально написано vovitz:
Перепробовал все ганзовские.
Остановился на Запорожской КазакМ с углом точной регулировки.

А скорпион с профилем пробовали?

vovitz 23-02-2015 17:03

И Скорпион покупал, подарил другу, и Профиль все версии покупал, поворотный механизм разницу в градусах выдавал - продал в итоге
И Апекс есть, и на Ермаке точил у товарища но ненравятся крепления на магнитах..
A.V.X.1960 23-02-2015 17:08

Надо было сразу у меня покупать.
ckif59rus 23-02-2015 18:06

цитата:
Изначально написано vovitz:
И Скорпион покупал, подарил другу, и Профиль все версии покупал, поворотный механизм разницу в градусах выдавал - продал в итоге
И Апекс есть, и на Ермаке точил у товарища но ненравятся крепления на магнитах..

Что скажите по поводу сравнения Скорпиона и Профиля и чем лучше Казак М?
Посмотрел Казак кроме цены пока ничего не впечатлило
Принцип рабоиы Апекса только на китае пробовал. Не мое абсолютно
vovitz 23-02-2015 19:57

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

кроме цены пока ничего не впечатлило


Вам точить или впечатляться?
А цена у них у всех теперь в полной комплектации примерно одинаковая 10-11 тыр... Плюс сроки ожидания минимум от 2-3 месяцев ))))

Увлёкся заточкой с 2009 года, начал с Лански, ДМТ, Триангл, самоделки, Апекс от Эдж Про, потом Скорпион, стоял в очереди на Ефимов, но не срослось, потом Профиль и Казак.

Остановился на Казаке. Он лучше всех. На Апексоиды больше никогда не перейду.

ckif59rus 23-02-2015 20:13

цитата:
Изначально написано vovitz:

Вам точить или впечатляться?
А цена у них у всех теперь в полной комплектации примерно одинаковая 10-11 тыр... Плюс сроки ожидания минимум от 2-3 месяцев ))))

Увлёкся заточкой с 2009 года, начал с Лански, ДМТ, Триангл, самоделки, Апекс от Эдж Про, потом Скорпион, стоял в очереди на Ефимов, но не срослось, потом Профиль и Казак.

Остановился на Казаке. Он лучше всех. На Апексоиды больше никогда не перейду.

Можно больше конкретики + и - систем. И какой + перевесил в итоге все у казака
На скорпион у меня на апрель вроде очередь. Да и время не принципиально

vovitz 23-02-2015 20:45

Уже не рад, что влез в тему
Я высказал своё мнение и решение и не подписывался на полный анализ всех ганзовских заточных систем
ckif59rus 23-02-2015 20:53

цитата:
Изначально написано vovitz:
Уже не рад, что влез в тему
Я высказал своё мнение и решение и не подписывался на полный анализ всех ганзовских заточных систем

Ну хотя бы поверхносто и все не надо конкретно 3 интересуют. Вы в теме первый кто их все в руках держал

bariandr 23-02-2015 21:20

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

+ и - систем

Система одна, а остальное ньюансы конкретных призводителей из разряда тут болтик есть, тут нету, а тут он есть еще и с насечкой.

Хотите идеал - сделайте сами, хотите жестко закрепленный нож с поворотным механизмом и угломером - выбирайте по наиболее износоустойчивому материалу и возможности тюнинга и настройки.

vito002 23-02-2015 22:00

Я тута сегодня увидел точилку которую делает практически сосед с соседей улицы. Сначала даже расстроился но увидев цену самой простой комплектации, ересь из головы ушла. Цветмет он и в Африке цветмет
vovitz 23-02-2015 23:31

цитата:
Originally posted by vito002:

Я тута сегодня увидел точилку которую делает практически сосед с соседей улицы


Это о Сергее Журбе видимо? Где базовая версия 25 тыс, а фулл комплект 45 тыс?
vito002 23-02-2015 23:48

Совершенно верно
ckif59rus 24-02-2015 09:52

Блин прямо как не на ганзе раздел Ни кто, ни чего не подсказывает Все ленивые шпионы
vovitz 24-02-2015 11:23

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Ни кто, ни чего не подсказывает


Дожидайтесь Скорпиона и не парьтесь Хорошая точилка.

А подсказывать трудно, т.к. даже две точилки от одного мастера могут иметь разные нюансы Поэтому все описывают конкретно СВОЙ экземпляр ))))

vitamind 24-02-2015 12:08

ИМХО если в цене разницы нет, то без разницы че брать.
Для меня Профиль это те же яйца что и Скорпион, только в профиль ) Заморачиваться с отклонениями при повороте
Ни хочется ни первый ни второй...

Посмотрите в сторону Ермака, подкопите денег и возьмите один профессиональный станок на всю жизнь. ИМХО

Хотя, если вы не дотошный перфекционист, то может вам и не стоит заморачиваться...

Alexx_S 24-02-2015 16:13

+1 за Ермака, очень хорошая точилка, на мой взгляд
ckif59rus 24-02-2015 16:48

цитата:
Изначально написано vitamind:

Посмотрите в сторону Ермака, подкопите денег и возьмите один профессиональный станок на всю жизнь. ИМХО

Хотя, если вы не дотошный перфекционист, то может вам и не стоит заморачиваться...

Не ермак однозначно нет. Не доверяю я матерьялу изготовления.

vitamind 24-02-2015 16:59

Тогда возникает вопрос...
Вам шашечки или ехать?

И как люди по несколько лет точат на китайском апексе... ? Непонятно...

ckif59rus 24-02-2015 17:52

цитата:
Изначально написано vitamind:
Тогда возникает вопрос...
Вам шашечки или ехать?

И как люди по несколько лет точат на китайском апексе... ? Непонятно...

Мне тоже 3 раза переточил все домашние ножи на нем и люфтит везде где только можно.
10-15 тыс для меня конечно не очень большая, но сумма. Хочется что то купить и если не на всю жизнь то на долго закрыть вопрос заточки ножей.

Alexx_S 24-02-2015 18:04

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Хочется что то купить и если не на всю жизнь то на долго закрыть вопрос заточки ножей.


Вот поэтому - Ермак
ckif59rus 24-02-2015 18:10

цитата:
Изначально написано Alexx_S:

Вот поэтому - Ермак

У меня пластик доверия не вызывает. Поэтому даже не расматриваетс

vitamind 24-02-2015 18:49

цитата:
Изначально написано ckif59rus:

У меня пластик доверия не вызывает. Поэтому даже не расматриваетс

Попросите у ближайших владельцев Ермака показать его, пощупать... И думаю вопросов не останется. ПолЮбите пластик
ИМХО это единственная точилка, у кот. только один недостаток - цена.
Хотя нет, есть второй - регулярный апгрейд, после которого хочется новую версию ))))

vito002 24-02-2015 18:56

Товарищи но ведь вопрос был в названии темы
serpopov 24-02-2015 19:03

цитата:
У меня пластик доверия не вызывает. Поэтому даже не расматриваетс

А Вы покрутите изделие Ермака в руках, отношение к пластику (акрилу) кардинально изменится )))
цитата:
ИМХО это единственная точилка, у кот. только один недостаток - цена.

+100500
ckif59rus 24-02-2015 19:11

Не неготов отдать столько денег за вещь которую могу нечаяно с небольшим усилием поломать
chingachgook 24-02-2015 23:05

цитата:
ИМХО это единственная точилка, у кот. только один недостаток - цена.(Ермак)

Ну да, и размером она с пачку сигарет...
Русский самурай 25-02-2015 03:14

цитата:
Originally posted by chingachgook:

Ну да, и размером она с пачку сигарет...


Ну если не ходить по дворам с криками: " Ножи-ножницы точуууу!" размер Ермака не имеет значения)
alexser26 25-02-2015 10:00

несъемные магниты на Ермаке тоже недостаток, для кого то большой.
Русский самурай 25-02-2015 10:53

цитата:
Originally posted by alexser26:

несъемные магниты на Ермаке тоже недостаток, для кого то большой.


Дык заказать столик безмагнитный - и делов-то.
vitamind 25-02-2015 14:45

цитата:
Изначально написано alexser26:
несъемные магниты на Ермаке тоже недостаток, для кого то большой.

Это для тех кто точит веневскими алмазами.

alexser26 25-02-2015 19:03

цитата:
Изначально написано vitamind:

Это для тех кто точит веневскими алмазами.

и для тех, кого волнует намагничивание клинка, прилипание к нему металлической пыли и этот незабываемый процесс финишной доводки ножа с отдиранием его от магнитов при перевороте, после пары движений камнем.

vovitz 25-02-2015 19:17

цитата:
Originally posted by alexser26:

и этот незабываемый процесс финишной доводки ножа с отдиранием его от магнитов при перевороте, после пары движений камнем.


Именно это, лично у меня, отбило всё желание к покупке...
vitamind 25-02-2015 21:40

цитата:
Изначально написано alexser26:

процесс финишной доводки ножа с отдиранием его от магнитов при перевороте, после пары движений камнем.

Лично мне кажется это легче, чем каждый раз откручивать и прикручивать фиксатор на профиле.

ckif59rus 25-02-2015 23:49

цитата:
Изначально написано vitamind:

Лично мне кажется это легче, чем каждый раз откручивать и прикручивать фиксатор на профиле.

Ну на скорпионе вроде ничего не нужно откручивать.

alexser26 26-02-2015 22:15

цитата:
Изначально написано vitamind:

Лично мне кажется это легче, чем каждый раз откручивать и прикручивать фиксатор на профиле.

Переворачивая клинок на клоне апекса, меня магниты раздражают. Убираю магниты и довожу без них, при этом, мне надо 2-4 секунды для установки клинка в правильное положение (тем более, если клинок со сложной геометрией).
У точилок по типу "профиля" клинок зафиксирован, открутил фиксатор на пол оборота, перевернул клинок, закрутил фиксатор. При этом позиция клинка всегда идеально одинакова, на сторону. На профиле сам не точил, так что теоретическое ИМХО ))

Русский самурай 26-02-2015 23:28

цитата:
Originally posted by alexser26:

У точилок по типу "профиля" клинок зафиксирован, открутил фиксатор на пол оборота, перевернул клинок, закрутил фиксатор. При этом позиция клинка всегда идеально одинакова, на сторону. На профиле сам не точил, так что теоретическое ИМХО ))




Болезнь поворотных узлов с губковыми зажимами состоит в том, что получается разница углов... не дает этот зажим точности.
Русский самурай 27-02-2015 08:45

цитата:
Originally posted by alexser26:

этот незабываемый процесс финишной доводки ножа с отдиранием его от магнитов при перевороте, после пары движений камнем.




Дык...а какие проблемы на 7-м Ермаке с отдиранием? Там есть подкладочки на лапах. Ежели их уложить все, то притяжение весьма незначительное..А одна лапка идет без магнита, с барашком для регулировки, чтобы нож правильно лежал, не качался. Всё продумано.)
A.V.X.1960 28-02-2015 18:25

цитата:
Originally posted by vovitz:

цитата:
Originally posted by alexser26:

и этот незабываемый процесс финишной доводки ножа с отдиранием его от магнитов при перевороте, после пары движений камнем.


Именно это, лично у меня, отбило всё желание к покупке...



Берите "ниндзя 2" - там сила притяжения магнитов регулируется - на финише убавляете силу магнитов, и переворот осуществляется легко и точно. Кроме того - там нет люфтов, то есть все точится идеально ровно, точилку не надо прикручивать к столу - она ставится интуитивно в удобное положение. В конце концов - она легкая и элегантная, это не "тяжпром" из Челябинска с надуманным узлом переворота. Вам точить - или переворачивать?

vovitz 01-03-2015 18:36

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Берите "ниндзя 2"


Мне не надо Я свой окончательный выбор уже сделал
Ну и скажу, что Ваша система мне не нравится.
ckif59rus 01-03-2015 22:21

цитата:
Изначально написано Русский самурай:

Болезнь поворотных узлов с губковыми зажимами состоит в том, что получается разница углов... не дает этот зажим точности.

Какой минимальный угол можно получить на Ермаке?
Выработка от стальной штанге на появляется со временем на Ермаке?

ckif59rus 01-03-2015 22:26

цитата:
Изначально написано bariandr:
Есть "Скорпион" из самых первых выпусков и их последних. Разница заметна, т.е. с каждой новой генерацией инструмент улучшается. До "Скорпиона" были ДМТ, Лански, Апекс клон - все не то.
Учитывая, что мастер в моем городе - Профиль мне не нужен ))

Не нашол в теме. Подскажите какой минимальный угол можно получить на не широком складном ноже на скорпионе?

Andreika26 03-03-2015 10:55

Добрый день.
Не подскажете, а где про Ермак почитать можно (уже нашёл forummessage/189/11 , но цена тоже на уровне скорпиона, профиля....)? Интересуют отзывы и цены, поскольку тоже нахожусь в творческом поиске точилки.
Скорпион и профиль как-то не впечатлили, учитывая их цены и очереди, продолжительностью около года.
Сори, совсем недавно в ножевой тематике, поэтому немного удивляют цены в 15-20 тыс. за приспособления для заточки ножей и это ещё без учёта стоимости камней.
ckif59rus 03-03-2015 15:41

цитата:
Изначально написано Andreika26:
Добрый день.
Не подскажете, а где про Ермак почитать можно (уже нашёл forummessage/189/11 , но цена тоже на уровне скорпиона, профиля....)? Интересуют отзывы и цены, поскольку тоже нахожусь в творческом поиске точилки.
Скорпион и профиль как-то не впечатлили, учитывая их цены и очереди, продолжительностью около года.
Сори, совсем недавно в ножевой тематике, поэтому немного удивляют цены в 15-20 тыс. за приспособления для заточки ножей и это ещё без учёта стоимости камней.

Вот тут ещё почитайте. Или в личку автору пишите. На все вопросы отвечает.
http://ermak-laser.ru/page/83
http://ermak-laser.ru/data/Ermak-7/Ermak-7.pdf
A.V.X.1960 05-03-2015 17:30

цитата:
Originally posted by vovitz:

Мне не надо Я свой окончательный выбор уже сделал
Ну и скажу, что Ваша система мне не нравится.



А зря - нет надуманной системы переворота(которая вносит погрешности),угол заточки ,в отличии от профиля - меньше, переворот быстрее, не надо прикручивать к столу(все ставится интуитивно в удобное положение). Но самое главное - все точиться идеально ровно, независимо от толщины брусков и их кривизны.А на других точилках - этого нет, вас разводят.Вы не заточите нож нормально. Думайте - Вам переворачивать, или точить? Это все равно точилка не от Ефима, а подделка от тяжмашпрома - со всеми вытекающами.
alexser26 06-03-2015 10:39

Вот прям заинтриговали, особенно фраза:
"Но самое главное - все точиться идеально ровно, независимо от толщины брусков и их кривизны."
Дайте ссылочку где посмотреть идеально ровную заточку на кривых камнях.

Про вашу точилку можно тоже сказать - "Все равно не Ермак, а подделка от ООО Гаражмонтаж"

А разводят нас всех уже давно, в следующей ценовой категории после китайского апекса ))))

ckif59rus 06-03-2015 18:10

цитата:
Изначально написано alexser26:

А разводят нас всех уже давно, в следующей ценовой категории после китайского апекса ))))

Ага тоже такие мысли Но деватся некуда.

Taimuraz07 15-05-2015 14:43

цитата:
Изначально написано vovitz:
И Скорпион покупал, подарил другу, и Профиль все версии покупал, поворотный механизм разницу в градусах выдавал - продал в итоге
И Апекс есть, и на Ермаке точил у товарища но ненравятся крепления на магнитах..

Скажите на профиле большую разницу при перевороте клинка дает? Неужели прямо в градусы?

Nikolay_K 15-05-2015 16:18

цитата:
Originally posted by alexser26:

А разводят нас всех уже давно, в следующей ценовой категории после китайского апекса ))))

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Ага тоже такие мысли Но деватся некуда.


разводят --- значит берут деньги не за качество и не за надёжность, а просто так, за красивый миф.


Дык попробуйте сделать что-нибудь на уровне качества оригинального APEX с таким же качественным комплектом абразивов и в два раза дешевле.

Китайской дешевизной народ уже наелся досыта.
И обратную сторону этой дешевизны познал.


У вас есть прекрасная возможность занять нишу недорогих, но более качественных, чем китайские изделий.

Тема уже раскрученная. Абразивы в апексном формате доступны практически любые.


Если сможете сделать и удержать цены ниже EDGE PRO, при этом качество и уровень послепродажного сервиса на сопоставимом уровне, то станете очень богатыми.
И тогда я вам поверю, что действительно "разводят".

Taimuraz07 15-05-2015 18:22

[ сообщение удалено модератором из-за неправильного оформления цитат ]
Nikolay_K 15-05-2015 18:45

цитата:
Originally posted by Taimuraz07:

Николай, а в чем уникальность апексовской комплектации? Только в абразивах!

там нормальный качественный пластик, который у меня прожил 4 года и ничего не сломалось. Нормальные присоски, которые держат и не отваливаются.
И всё остальное сделано не менее надёжно.

цитата:
Originally posted by Taimuraz07:

К примеру шарнир для направляющей(он же пластиковый)!

следите за тем, чтобы туда ничего не попадало и проживет не меньше, чем у меня.

Нормальный вполне себе качественный шарнир.


Более того, при возникновении проблем с оригинальным APEX вы имеете возможность получить замену того, что сломалось или оказалось дефектным.
( случаи очень редкие, но по слухам тоже бывает )

У китайских изделий пластик в течении полугода начинает преподносить неприятные сюрпризы --- ломается, скалывается. Присоски не держат и т.д.

А про то какое дерьма эти пластиковые бланки Вы уже, думаю, сами знаете...

цитата:
Originally posted by Taimuraz07:

Потом у меня вопрос: многие жалуются на точилки скорпион и тому подобные именно по причине того что теряется угол при перевороте клинка!!!! Когда нужно поменять сторону на апексе вобще приходится нож отрывать от стола и где гарантия что ты установишь клинок так же под тот же угол?

если смотреть оригинальное вилео и читать инструкцию ( говорю про EDGE PRO APEX ) и немного шевелить мозгами, то ничего там не теряется.


Про "скорпион", "казак" и прочее ничего сказать не могу --- не пробовал их в работе.

Очень многие покупая точилку лилеют мысль, что эта точилка волшебным образом избавит от всех проблем и избавит от необходимости думать и вникать в то, что делаешь... Так нельзя относиться к заточке.

Нужно обязательно вникать в то какой был авторский замысел и как автор точилки предполагал её использовать... в этом плане EDGE PRO очень хорошо продумана. Когда понимаешь что и для чего в ней было сделано, то все проблемы решаются.

Начиная с китайцев и далее пошла волна копирования и слепого подражания... люди лепили что-то похожее и не стремились вникать... в итоге те хорошие идеи, что были в оригинале начали размываться человеческой глупостью и недальновидностью копировщиков, которым лишь бы срубить денег, а дальше хоть трава не расти.


цитата:
Originally posted by Taimuraz07:

Да и сам столик для ножа, это же совершенно неужобно(если хотябы не установить магнит)! Потом у меня вопрос: многие жалуются на точилки скорпион и тому подобные именно по причине того что теряется угол при перевороте клинка!!!! Когда нужно поменять сторону на апексе вобще приходится нож отрывать от стола и где гарантия что ты установишь клинок так же под тот же угол? Понимаю есть многие хитрости (типа сфоткать положение клинка на столе, или отметки поставить)! Вопрос где большая вероятность потерять точность при перевороте на скорпионе, казак, профиль или на апексаподобных точилках??? Очень интересно ваше мнение!


у меня такое ощущение, что Вы придумали какой-то свой особый способ заточки который не похож ни на то, что предлагал изначально Ben Dale,
ни на то, что предлагает Дмитрич ( см. его семинар )...

и теперь хотите, чтобы приспособления стали подстраиваться под Вас и Ваш метод...

разве такое возможно?


ckif59rus 15-05-2015 19:04

Я себе скорпион взял заточил пока ножей 20 мне в принципе понравился больше чем апексоподобные.
Вникать таки да нужно, иначе фигня получается
По поводу цены, показал скорпион знакомым токарям на авиадвигательном заводе дословно "Ты че больной? Показал бы раньше без проблем тысяч за 5 сделали бы" Но это таки не массого, массого охрана не даст
Taimuraz07 16-05-2015 08:13

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:


у меня такое ощущение, что Вы придумали какой-то свой особый способ заточки который не похож ни на то, что предлагал изначально Ben Dale,
ни на то, что предлагает Дмитрич ( см. его семинар )...

и теперь хотите, чтобы приспособления стали подстраиваться под Вас и Ваш метод...

разве такое возможно?

Все что вы пишете мне понятно до единой запятой! Я конечно же не ставлю под сомнение, то что Апекс создан человеком который тщательно продумывал каждую деталь! Так же понимаю, что апекс прородитель всех точилок которые существуют на сегодня в нашем с вами сообществе(хапстон, китайский клон и даже казак скорпион и все прочие), но я не об этом! Я о том что продукт можно вполне доработать и есть многие фунцкциональные вещи, которые более удобны и упрощают процесс заточки! Конечно же я должен буду подстроится под любую точилку споров нет, но при этом никто не запрещает мне выбрать более удобный для себя вариант и иметь свое мнение на этот счет! К процессу заточки я подхожу очень даже реально и не питаю иллюзий по поводу того, что точилка сама за тебя все сделает(этот этап я прошел).
Я просто не считаю апекс настолько уникальным продуктом, что его нельзя качественно воспроизвести и при этом доработать! Китайцы в этом плане не самый удачный пример! Наши умельцы могут все сделать реально качественно не уступая Апексу ! Даст Бог если мои задумки осуществятся я с позволения планирую Вам прислать одну такую приблуду в подарок! )))) конечно не безвозмездно, за это я попрошу разнести ее в пух и прах!!!

Taimuraz07 16-05-2015 08:14

цитата:
Изначально написано ckif59rus:
Я себе скорпион взял заточил пока ножей 20 мне в принципе понравился больше чем апексоподобные.
Вникать таки да нужно, иначе фигня получается
По поводу цены, показал скорпион знакомым токарям на авиадвигательном заводе дословно "Ты че больной? Показал бы раньше без проблем тысяч за 5 сделали бы" Но это таки не массого, массого охрана не даст

Кстати очень полезный комент! Что можете сказать о скачках углов при перевороте клинка?

dmitrichW 16-05-2015 09:24

Уважаемые Коллеги, не знаю откуда появились приспособления для заточки ножа с нуля.
Всегда считал, что приспособления для ручной заточки не должны нести функции тисков для работы напильником.
Считаю, что съём металла на них доложен быть минимальным только для коррекции углов после обдирки и доводка.
Считаю абсурдом снимать часами на приспособах лишнее.

Понятно, что не все имеют гриндер или точило, для быстрого удаления лишнего,
но можно и вручную на крупном абразиве аккуратно снять максимум и потом
применить приспособу для окончательного оформления геометрии.
Ну нельзя одной машиной и глыбу вырубить и шедевр из неё изваять.


Приспособление Скорпион, Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "SKORPION" ,



при работе не несет никаких нагрузок от снятия металла,
только держит угол, и имеет свободу перемещения клинка с постоянным удержанием угла,
что даёт возможность, при подходе с головой, обдирать лишнее на грубых камнях без нагружения элементов приспособления, а отсюда его долговечность и точность.

Всё выше сказанное только моё личное понимание назначения приспособлений для заточки. Не хочу навязывать его Вам, просто изложил своё ИМХО.

vovitz 16-05-2015 13:53

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Приспособление Скорпион, Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "SKORPION"


Вл. Дм., но она тоже далеко не 5 тыс руб стоит
Nikolay_K 16-05-2015 15:49

цитата:
Originally posted by vovitz:

Вл. Дм., но она тоже далеко не 5 тыс руб стоит

EDGE PRO KIT стоит поболее $500 ( который не APEX )
и тем не менее есть россияне у которых он есть
таковых знаю человек 5

и что с того?

разве в этой теме предполагается жесткий лимит на бюджет?

ckif59rus 16-05-2015 23:24

цитата:
Изначально написано Taimuraz07:

Кстати очень полезный комент! Что можете сказать о скачках углов при перевороте клинка?

Пока все отлично. На механическом угломере не видно вообще, на электронном 0,1-02 градуса но это в принципе в пределах погрешности прибора.

dmitrichW 17-05-2015 08:31

цитата:
Originally posted by vovitz:

Вл. Дм., но она тоже далеко не 5 тыс руб стоит


Хотел в своём посте донести мысль, что приспособление не должно нести нагрузок, но только держать угол. Если Вы не будете нагружать приспособление усилием как при работе напильником, то любое приспособление не будет разбалтываться и терять точность. Приспособления типа Апекса все одинаковы, что с наворотами, что без них. На этой ветке, и на ютубе Вы найдете массу самодельных приспособ, гораздо проще апекса и со всеми его возможностями.
Повторяю ещё раз - ИМХО в приспособлении главное четкое удержание угла, а для этого не обязательны монументальные и дорогие сооружения с зажимом клинка намертво.

Taimuraz07 17-05-2015 09:34

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Хотел в своём посте донести мысль, что приспособление не должно нести нагрузок, но только держать угол. Если Вы не будете нагружать приспособление усилием как при работе напильником, то любое приспособление не будет разбалтываться и терять точность. Приспособления типа Апекса все одинаковы, что с наворотами, что без них. На этой ветке, и на ютубе Вы найдете массу самодельных приспособ, гораздо проще апекса и со всеми его возможностями.
Повторяю ещё раз - ИМХО в приспособлении главное четкое удержание угла, а для этого не обязательны монументальные и дорогие сооружения с зажимом клинка намертво.

Тут еще идет речь о поворотном механизме на некоторых точилках типа скорпион и казак! Люди говорят что при перевороте клинка для заточки другой стороны, теряется угол!

dmitrichW 17-05-2015 10:29

Да это возможно и требуется аккуратность при зажиме клинка.
Угол теряется в любой точилке где есть захваты клинка - для точной выставки плоскости клинка в захватах нужно специальное приспособление или особая конструкция захватов. Апексы со столом и магнитом на котором просто лежит клинок здесь выигрывают.

Заточка режущего инструмента

Помогите определится с выбором приспособления для заточки (Скорпион, Профиль ...)