Заточка режущего инструмента

ЛайвХак (Квинтэссенция изврата)

Вольх 02-11-2014 04:40

Доброго дня всем. Сегодня решил собрать в одном месте разные приспособы которые мне помогают в заточке. Может быть что-то из этого пригодится и вам. Некоторые вещи упоминал уже здесь:
forummessage/224/13

1. Apex на шаровой опоре (китай) доработка.
Задний винт не держит вообще. После 2х затяжек резьба срывается. Поставил длинную гайку на клей. Подошла с минимумом напилинга надфилем.


2. Винт для прижима шариковой опоры. Изначально этот узел был доработан ребятами из ру-чифа, но они не учли тот факт, что латунная втулка которую они туда впаяли будет испытывать не хилые нагрузки при затяжке болтом. А попросту ее будет тащить вверх. А пластик там настоящий, китайский! В общем, вытянуло ее у меня.
В итоге втулка была вынута, просверлена насквозь ручной дрелью (латунь мягкий материал, при отсутствии дрели и наличия времени и желания просверлить дырку можно просто зажав сверло пассатижами) и метчиком подходящего размера нарезана резьба. Метчик вставлял со стороны имеющейся резьбы, чтобы не было расхождений.
Далее взял сверло размером с втулку и просверлил основание через место где стояла втулка насквозь. Подобрал болт нужного диаметра. Вставил втулку обратно и снизу притянул болтом. Болт у меня был чуть длиннее, да и место там не ровное, поэтому на болт сначала накрутил гайку чтобы компенсировать угол наклона основания (с обратной стороны не плоскость). Затягивал торцевым ключом.
Теперь втулка надежно закреплена от вытягивания.

3. Шаровая опора сделана китайцами рифленой - видать так они посчитали будет лучше сцепление. Не будет. В планах отполировать шкуркой. Пока наклеил крест на крест изолентой (видно ее повело, как раз буду наклеивать новую).

4. Если у вас начала вылезать втулка или умерла резьба - доточить вам поможет такая приспособа (если есть, конечно, куда упереть. Я точу на электроплите, у нее есть борт в который я и упер второй брусок).

5. Фиксирующая шайба которая позволяет вам менять бруски без особых плясок с бубном по вымерению угла. Легко заменяется китайским зажимом для бумаг подходящего размера.

6. Если вы меряете угол - налейте монетку. Тогда ваш девайс будет к ней магнититься и не упадет при неосторожном движении.

7. Чтобы присоски у точилки не отклеивались - работайте на ровной гладкой поверхности и не забудьте сбрызнуть ее слегка водой из распылителя или протереть влажной тряпкой.

8. Водные бруски и самоклеющаяся абразивная пленка. Наши друзья навек. Особенно если мы можем дать им возможность послужить нам на все сто процентов. После того как пленка уже отработала, особенно если вы ее уже успели порвать неосторожно, снимайте ее с бланка, складывайте пополам липкими сторонами друг к другу и работайте ей как нагурой для наводки суспензии, а так же чтобы снять черные полосы металла.
Чтобы снять полосы - брусок под проточную воду и легкими движениями, прижимая пленку одним пальцем водим ею по бруску.
Чтобы навести суспензию я работаю пленкой по краям, тем самым стараясь чтобы брусок стачивался равномерно и не образовывалась седло.

9. Некоторые покупают кусочки войлока для снятия заусенца. По мне так изврат. Несколько раз провезти легонько ножиком по кусочку дощечки для разделки (по торцу) считаю достаточным.

10. Досточка с кожей для правки. Я взял резиновое основание для брусков, крышку от ящика для коньяка, поперечины скрепил мебельным степлером, наклеил кожу, после этого вывел ее в ноль на шкурке, наношу пасту для правки (белый Dialux) и вперед.

11. Dialux наносится спиртом. Для себя считаю этот вариант самым оптимальным.
Пробовал тереть - получается не ровно и стачиваются просто килограммы пасты, которая шварушками сыпется с досточки и потом отправляется в мусор.
Я беру пластиковый стаканчик на 120 мл (или сколько он там), отрезаю верх приблизительно пополам, для удобства, на толщину пальца в него наливаю спирт, далее макаю брусок пасты и сразу тру им по досточке (по коже). Как только перестает размазываться - снова макаю. Периодически равняю нанесенный слой пластиковой картой. Если этого не делать то слой получается не ровный.
Можно, конечно, и так, но зачем же тогда вы выравниваете бруски на тысячном порошке, если на досточке у вас потом бугры и разводы?

12. Хранение брусков. Обычные бруски (масляные и крупнозернистые) храню спиной к спине в картонной коробке (не помню от чего, очередная упаковка посылки, по длине как раз чуть больше бланков). Водные бруски храню в открытой пластиковой коробке от мороженного. Сверху на бруски бросил несколько пакетиков с силикогелем.

13. Маслянные бруски. При заточке активно снимают металл, соответственно встает вопрос чем же убирать черные полосы. Ответ прост до безобразия - бумажными полотенцами. Не используйте полотенца из рулонов. По моему опыту лучшие те которые складываются в три раза и когда вы тянете их из коробки следом вылезает следующее.
Не путайте с салфетками. Салфетки растворяются. Полотенца нет. Разница при протирке бруска значительна.

На этом пока все, буду дополнять по мере получения опыта. Комментарии приветствуются.

Русский самурай 02-11-2014 06:06

Замечательная тема. Очень полезная.
Омский55 02-11-2014 06:17

Я приспособился снимать заусенец на картонной обложке обычного амбарного журнала. Для кухонников, заточенных на камнях 600 - 1000 грит, самое то.
Hatuey 02-11-2014 11:05

цитата:
Originally posted by Омский55:
на картонной обложке обычного амбарного журнала

А еще перфокарты есть
Pengozoid 02-11-2014 12:13

7. Полностью поддерживаю.
8. Мне кажется, что лучше уж наклеить кусочек пленки на что-то плоское типа кусочка стекла, а не возюкать пальцем.
9. Снимать заусенец можно многими способами. Кожа, картон, скомканная бумажка, газета, мягкая деревяшка,... Если кому-то нравится войлок, и это работает, почему бы и не делать так?
12. Зачем там микропакетики с силикагелем, если коробка все равно открытая? Это как мертвому припарка. Кроме того, водные камни зачатую плохо переносят резкие перепады влажности, и сушить их быстро может быть чревато растрескиванием.

Кстати, для хранения бланков есть более удобные коробки. Сваливать все в одну коробку совсем без разбора чревато как минимум нарушением абразивной гигиены - зерно от грубых камней может попадать на более тонкие и давать неприятные эффекты. После выходных покажу, сейчас я не дома.

Да, и переименуйте тему информативно, а то Николай осерчает.

warlordoff 02-11-2014 12:26

А я после поломки приспособил к китапексу оригинальную присоску Panavise.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 596.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 667.5 Kb
Вольх 02-11-2014 13:05

warlordoff, тоже думал о таком решении.
Где брали, почем (через инет заказать можно?) и как крепили?
Омский55 02-11-2014 13:18

цитата:
Изначально написано Hatuey:

А еще перфокарты есть

Мне перфокарты не попадались со времён учёбы в политехе, а это 35 лет уже тому, как...
А амбарные книги выжили...
Прошу прощения за оффтоп.

warlordoff 02-11-2014 13:24

цитата:
Изначально написано Вольх:
warlordoff, тоже думал о таком решении.
Где брали, почем (через инет заказать можно?) и как крепили?

ebay, 70$ c доставкой. В комплекте шла голова-тиски. Крепил на алюминиевый тавр толщиной 3 мм и алюминиевый же пруток 16 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 535.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 618.3 Kb

ikasimov 02-11-2014 16:08

Для того чтобы штанга не вылетала из узла скольжения использую обычную бельевую прищепку, ею очень удобно регулировать ход камня, чтобы камень случайно не соскочил и не повредил рк, а чтобы вообще ограничить ход камня можно использовать 2 прищепки. Стоит копейки устанавливается за секунду. Можно конечно и зажим для денег....у меня под рукой тогда не оказалось нужного размера.
Для снятия заусенца - пробка из под шампанского или вина.
Nikolay_K 02-11-2014 19:12

цитата:
Originally posted by Вольх:

1. Apex на шаровой опоре (китай) доработка.
Задний винт не держит вообще. После 2х затяжек резьба срывается.

это не Апекс --- это китайское недоразумение.

warlordoff 02-11-2014 19:29

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

это не Апекс --- это китайское недоразумение.

Николай, с этим же никто и не спорит. Но не все психологически готовы отдать за оригинальный апекс от 7k до 20k рублей. Хотя откровенно говоря луче один раз заплатить за оригинал чем постоянно мучаться с поделкой китайских рукожопов.

1shiva 02-11-2014 20:29

цитата:
Originally posted by warlordoff:

Хотя откровенно говоря луче один раз заплатить за оригинал чем постоянно мучаться с поделкой китайских рукожопов.


У меня китаапекс уже несколько лет.И ничего работает.А если у юзеров этих клонов руки сидеть мешают,так они и оригинал угробят.
С уважением,1shiva
alexzima 03-11-2014 08:18

цитата:
Originally posted by 1shiva:

У меня китаапекс уже несколько лет.И ничего работает.


Подтверждаю. Моему китапексу 2 года. Нареканий нет. Купил хороших камней и кожу на бланках, горя не знаю.
chingachgook 03-11-2014 11:55

цитата:
У меня китаапекс уже несколько лет.И ничего работает.А если у юзеров этих клонов руки сидеть мешают,так они и оригинал угробят.

Посыл неверный, качество родного пластика очень сильно выше китапекса. Умрут все, но китапекс в несколько раз быстрее.
Андрей, Кунцево 03-11-2014 15:42

цитата:
Изначально написано 1shiva:

У меня китаапекс уже несколько лет.И ничего работает.А если у юзеров этих клонов руки сидеть мешают,так они и оригинал угробят.
С уважением,1shiva

Согласен.
Недаром народная мудрость гласит:"Сдуру можно и ху. сломать"
Не надо было со всей дури затягивать и резьбу рвать!..
А, главное - не надо так давить на абразив при заточке - тогда и резьбовые соединения так сильно затягивать не придётся.
Я тоже больше года пользовался КитАпексом, и недавно подарил его родственнику. Приспособа в девственном состоянии.
Правда, я тоже его слегка модернизировал, но в несколько ином аспекте. Между деталями ШУ поставил тонкую металлическую шайбу и все трущиеся детали смазал сухой смазкой Форум. И болтик-пятёрку в ШУ подлиннее поставил.
Теперь на Профиле точу. Очень нравится. Абразив любого разумного размера вплоть до 210 мм) использовать можно. Даже камни из Триангла. А, уж про Венёвские алмазы стандартного (НЕ) апексного размера и говорить нечего!...
До чего-же удобно длинными камнями точить! Просто кайф!..

Perun1970 03-11-2014 15:50

За год с моим ничего не случилось. Брал на Али за 23, что ли бакса, с двумя присосками который. И пластмасса нигде не треснула. Простой расчет: за цену апекса можно взять от 10 штук китапексов и гробить их по очереди. По любому дольше прослужат. А вот если единственный апекс угробить - жалко.
warlordoff 03-11-2014 16:03

Кажется тема скатилась в то, что и должна была скатиться... Пора закрывать..)))
1shiva 03-11-2014 16:15

цитата:
Originally posted by chingachgook:

Посыл неверный, качество родного пластика очень сильно выше китапекса. Умрут все, но китапекс в несколько раз быстрее.


Заинтриговал.Есть статистика в цифрах?Где именно?Мне приходилось в этом году работать на серьезных предприятиях по изготовлению пластика.Так вот,практически все компоненты из Китая.Не удивлюсь,если и фирменный апекс из тех же материалов.Какая-то странная мода пошла по обхаиванию китайской продукции.Хотим супер качество и задаром.А так не бывает.Приходится идти на разумный компромисс.Функционально китайский клон ничем не хуже.А сломается через 10 лет-другой куплю,если не смогу отремонтировать:-)
С уважением,1shiva
warlordoff 03-11-2014 16:22

Есть качество пластика (которое действительно гавно), а есть конструктивные косяки. кЕтайцы когда, что то слизывают стараются привнести свой колорит и техническую изюминку. Тут то и наступает писец, и кЕтапекс очередное тому подтверждение.
Андрей, Кунцево 03-11-2014 16:31

цитата:
Изначально написано warlordoff:
Есть качество пластика (которое действительно гавно), а есть конструктивные косяки. кЕтайцы когда, что то слизывают стараются привнести свой колорит и техническую изюминку. Тут то и наступает писец, и кЕтапекс очередное тому подтверждение.

А, чё там не так-то?..
У меня, вроде всё нормально было...
Кстати, сАми китайцы его, как Апекс и не позиционируют. Нигде на нём не написано, что это, с понтом, Апекс. В отличие от китайского Ролекса, например.

1shiva 03-11-2014 16:32

цитата:
Originally posted by warlordoff:

Тут то и наступает писец, и кЕтапекс очередное тому подтверждение.


А можно конкретно указать на косяки?К каким проблемам эти косяки привели во время эксплуатации?За какое время?
С уважением,1shiva
warlordoff 03-11-2014 16:54

Конечно можно:

1. При первой же попытке заточить нож вылезла металическая гильза с резьбой которая была призвана фиксировать шарнир. Поэтому от данной присоски было принято решение отказаться в пользу оригинальной Panavise.
2. Узлы крепления штанг представляют собой резьбу в пластике и поэтому при очередной смене угла, один из узлов лопнул без особого усилия, теперь собстенно штангу не держим.
3. Шарнирный узел, по которому ходит направляющая, люфтит куда ветер дунет.
4. Барашки которые постоянно спадают с болтов.
5. Сама направляющая через раз кривая, мне попалась более менее ровная.

Ну про стоковые камни и разметку на штанге думаю смысла нет говорить.

Итого:

- Присоску уже поменял.
- Базу сделаю из толстого текстолита с фрезированной направляющей для упора.
- Напралающую сделал длиннее из нержавеющего прутка 8 мм (рассматриваю возможность использования передвижного упора для камней для использования камней разной длинны)
- Все барашки на замену.
- Штангу с убогим шарниром на замену (пока выбираю решение).
- Угломер уже использую.
- Камни Boride на самопильных бланках.

Итак от китапекса ничего не останется, ни единой детали.

А вот спроси меня теперь, зная все это взял бы я оригинальный апекс или кЕтайчатину. Я бы ответил кЕтайчатину. А почему? Да потому, что устраняя все косяки кЕтайцев и по ходу собирая свою собсвенную версию апекса, я получил опыт, и мне нравится сам процесс. Ну а для человека, для которого нужно рабочее устройсво из коробки однозначно апекс и никакого кЕтая.

Андрей, Кунцево 03-11-2014 17:36

цитата:
Изначально написано warlordoff:
Конечно можно:

1. При первой же попытке заточить нож вылезла металическая гильза с резьбой которая была призвана фиксировать шарнир. Поэтому от данной присоски было принято решение отказаться в пользу оригинальной Panavise.
2. Узлы крепления штанг представляют собой резьбу в пластике и поэтому при очередной смене угла, один из узлов лопнул без особого усилия, теперь собстенно штангу не держим.
3. Шарнирный узел, по которому ходит направляющая, люфтит куда ветер дунет.
4. Барашки которые постоянно спадают с болтов.
5. Сама направляющая через раз кривая, мне попалась более менее ровная.

Ну про стоковые камни и разметку на штанге думаю смысла нет говорить.

Итого:

- Присоску уже поменял.
- Базу сделаю из толстого текстолита с фрезированной направляющей для упора.
- Напралающую сделал длиннее из нержавеющего прутка 8 мм (рассматриваю возможность использования передвижного упора для камней для использования камней разной длинны)
- Все барашки на замену.
- Штангу с убогим шарниром на замену (пока выбираю решение).
- Угломер уже использую.
- Камни Boride на самопильных бланках.

Итак от китапекса ничего не останется, ни единой детали.


Лотерея, однако. Лично у меня все рЕзьбы целы.
Чтобы ШУ излишне не люфтил, надеваю на него аптечную резинку (резиновое кольцо), а другой конец этой резинки натягиваю на болтик, который штангу держит. Люфт уходит.
А чего ещё хотеть при такой смешной цене? Прецизионной точности изготовления?..
А то, что все барашки слетели с болтиков - на мой взгляд, однозначно говорит о том, что при их затягивании были применены излишние усилия.
Кстати об угломере. Считаю, что ставить его на деталь зажимающую камень не совсем правильно. Мне кажется, что правильнее его ставить на бланк к которому приклеен камень.
Кстати, может Вам вот о такой приспособе подумать? forummessage/189/13
Она стальная, однако...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 168.8 Kb
Вот, люди даже стальные детали погнуть умудряются от излишне рьяной затяжки болтиков...
Чего уж тут о пластмассе говорить!..
warlordoff 03-11-2014 19:04

Думать надо было раньше. Сейчас уже все придумал, осталось реализовать. А все эти лады профили ефимы робинзоны это усложнения простого устройства.
Perun1970 03-11-2014 23:00

цитата:
Originally posted by warlordoff:

Конечно можно:


Хрень какая то. Пользовал три китапекса у разных людей и купленных в разное время в разных местах. Всем больше года и все работают без всяких тюнингов. Рабоают как из сумки достали.
Приходит на ум присказка о стеклянном члене.
Андрей, Кунцево 04-11-2014 10:53

цитата:
Изначально написано warlordoff:
Думать надо было раньше. Сейчас уже все придумал, осталось реализовать. А все эти лады профили ефимы робинзоны это усложнения простого устройства.

ИМХО, думать надо всегда.
Профиль можно заказать со столиком, как у Апекса. Это если зажимами пользоваться претИт...
Угол будет держать ничем не хуже Апекса, и абразивы любого разумного размера и любой формы.
Вы пробовали в Апекс камень 210 мм запихнуть? Или Спайдеровский двухсторонний брусочек 105 мм, который все для полевой правки используют?
А в Профиль - запросто!.. Хоть триангловский треугольный камень!

Андрей, Кунцево 05-11-2014 08:41

цитата:
Изначально написано Perun1970:

Хрень какая то. Пользовал три китапекса у разных людей и купленных в разное время в разных местах. Всем больше года и все работают без всяких тюнингов. Рабоают как из сумки достали.
Приходит на ум присказка о стеклянном члене.

Наверное, это потому, что Вы не затягивали резьбовые соединения со всей силы, какая в руках нашлась.
У меня тоже КитАпекс больше года проработал в целости и сохранности.

twiningstea 05-11-2014 11:19

Спасибо за 1й пункт!
Сегодня буду внедрять :-)
Развалилась резьба фиксирующая штангу установки угла.
biface 05-11-2014 15:08

Тс респект, за опыт. У самого проблема с резьбой в пластике. Даже фотки сделал и подумывал о создании темы по ремонту и модернизации китапекса, а тут уже такая работа. МБ выложу фотки вечером.
twiningstea 05-11-2014 19:23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1067 X 800 326.8 Kb

Починил. Лежит винт и втулка аналогичные использованным.

warlordoff 05-11-2014 20:50

Вот да..))) А шаровую опору как починили? тоже герметиком захреначили?..)))
twiningstea 05-11-2014 21:20

C шаровой пока проблем нет. Изначально проложил ложу шарика 1 слоем малярного скотча. Этого хватило что бы шар мертво стоял. На фото точильный стол отсоединен от базы с присоской для удобства орудования дремелем.

Это не герметик, а ПОКСИПОЛ - эпоксидная смола с наполнителями.

twiningstea 05-11-2014 21:26

Ваше решение с присоской конечно зачетное, но пока погодю...
А то рушится концепция дешевой китайской точилки.
warlordoff 05-11-2014 21:56

цитата:
Изначально написано twiningstea:
Ваше решение с присоской конечно зачетное, но пока погодю...
А то рушится концепция дешевой китайской точилки.

Тут Вы несомненно правы, потому как одна присоска вышла по цене как 2 китайца.

biface 05-11-2014 22:04

Это жидкие гвозди. Хорошая штука.Когда остынет, хрен оторвешь.
chingachgook 05-11-2014 22:21

цитата:
Заинтриговал.Есть статистика в цифрах?Где именно?Мне приходилось в этом году работать на серьезных предприятиях по изготовлению пластика.Так вот,практически все компоненты из Китая.Не удивлюсь,если и фирменный апекс из тех же материалов.Какая-то странная мода пошла по обхаиванию китайской продукции.Хотим супер качество и задаром.А так не бывает.Приходится идти на разумный компромисс.Функционально китайский клон ничем не хуже.А сломается через 10 лет-другой куплю,если не смогу отремонтировать:-)
С уважением,1shiva

Ни чего не понял про "качество и задаром", а так же совершенно не разбираюсь в "серьезных предприятиях по изготовлению пластмассы".

Первый китапекс сломался физически(ножки отломились) через полгода среднего такого использования, второй китапекс сломался в месте "где штивтик из жопки торчит", пластик в котором вращается вертикальный шток раскрошился.

Родной Апекс работает в варварском режиме уже пять лет.

Есть и Лада, и Ермак, и Профиль, и точилка от A.V.X.1960, ну и так, по мелочи, всякие ДМТ и Джеты с Тормеками, четыре гриндера, сейчас пятый делаю. А то могут подумать, что кроме Апекса у меня точилок нет и сравнить не с чем.

Perun1970 06-11-2014 06:56

Базар ни о чем. Не надо ничего сравнивать и хаять ничего не надо. Китапекс свою работу делает за свои деньги? Делает на 100%. Так о чем спор то идет? Не путайте одно с другим. И матом на китайцев не надо. Спасибо им, что сделали копеечную точилку, которая даже работает. Не надо пальцы гнуть. А смысла в тюнинге нет никакого. В конечном итоге окажется, что стоить будет как апекс. Так и купите его изначально.
Perun1970 06-11-2014 07:00

Это как ВАЗ. Сколько в него не вкладывай, всё равно это жигули. Можно и приличное сделать, тока за эти бабки без гемора и напряга можно нормальную тачку взять. Вот это действительно изврат.
warlordoff 06-11-2014 08:29

О том и разговор что китапекс НЕ делает свою работу а создает геморой своему владельцу. И дело не в кривых руках владельцев а в откровенно гавеном качестве приспособления из кЕтая. И весь тюнинг заключается лишь в том чтобы из этого куска говна сделать хоть что то работающее. А не покупают оригинал из-за того что денег нет или жалко, как собствено покупают и ТАЗы.
twiningstea 06-11-2014 08:53

Полностью согласен с Perun1970
Научится точить самое то. Окупает свою стоимость на 150%. Ни какого гемороя, легкий шаманинг и мелкий напильнинг.
А вот оригинал купить еще нужно собраться духом из за его стоимости.
Я вот себе украинскую точилку KAZAK-M заказал, а китаец поедет на дачу и еще 200% отработает.
dmitrichW 07-11-2014 11:36

Уважаемые коллеги, давно слежу за этой темой.
Не вмешивался потому, что моё отношение к приспособлениям отличается тем, что для меня назначение любого приспособления для заточки ножиков есть возможность задания и удержания угла при заточке. И по этому считаю, что все доступные приспособы отвечают этому требованию, если не обдирать на них металл аки на фрезерном станке, или напильником в тисках, но нежно и аккуратно с их помощью довести свой ножик до нужной кондиции с нужным углом.
Омский55 07-11-2014 14:23

цитата:
Изначально написано dmitrichW:
Уважаемые коллеги, давно слежу за этой темой.
Не вмешивался потому, что моё отношение к приспособлениям отличается тем, что для меня назначение любого приспособления для заточки ножиков есть возможность задания и удержания угла при заточке. И по этому считаю, что все доступные приспособы отвечают этому требованию, если не обдирать на них металл аки на фрезерном станке, или напильником в тисках, но нежно и аккуратно с их помощью довести свой ножик до нужной кондиции с нужным углом.

Формирование спусков и заточка суть две большие разницы. ©
До этой аксиомы я дошёл буквально пол года назад.

darki83 07-11-2014 16:00

Подскажите, все никак не могу понять сути работы ограничителя для разной толщины камней на чапексе и как его устанавливать (я имею в виду первую версию клона, на 2-х присосках)?
vovchiklj 07-11-2014 23:03

цитата:
Изначально написано darki83:
Подскажите, все никак не могу понять сути работы ограничителя для разной толщины камней на чапексе и как его устанавливать (я имею в виду первую версию клона, на 2-х присосках)?

https://www.youtube.com/watch?v=gRmVDuOFzGI

Perun1970 07-11-2014 23:47

Маркер гораздо проще и лучше. Смысл мог быть тока тогда, если бы это был супер точный агрегат. А так, все люфты нивелируют маленькие неточности. Да и с ограничителем всё "примерно". Люди, не замудряйтесь, ведь на самом деле всё очень просто. Руки и глаза, этого достаточно.
darki83 08-11-2014 10:49

Я смотрел это видео, не могу до конца понять следующее: у меня на штанге задан угол к примеру в 20 гр., в этом случае прикладываем брусок под держатель направляющей и под него ограничитель... при этом разве заданный угол и реально который будет на ноже не будут сильно разниться?
Perun1970 08-11-2014 11:42

У вас же есть точилка. Ну и смоделируйте в натуре, чего спрашивать то.
vovchiklj 08-11-2014 12:18

цитата:
Изначально написано darki83:
Я смотрел это видео, не могу до конца понять следующее: у меня на штанге задан угол к примеру в 20 гр., в этом случае прикладываем брусок под держатель направляющей и под него ограничитель... при этом разве заданный угол и реально который будет на ноже не будут сильно разниться?

По мере истончения Первого бруска, заданный меткой угол на штанге, будет изменятся.
Как вариант выход из положения.
1) ставите по метке нужный угол
2) При установки шайбы компенсации толщины брусков, прикладываете не Первый брусок, а какой то образец определенной высоты (подойдет любой материал), равный высоте новых камней. ( Можно по угломеру подогнать метки, чтобы точнее углам заданным соответствовали).
3) Ставите Первый брусок, и высотой кронштейна со штангой выставляете высоту Первого бруска, тем самым компенсируя его износ.
4) Далее со следующими камнями поступаете как в 3 пункте.

darki83 10-11-2014 23:01

Родскажите, как и из чего сделать ограничитель для направляющей чапекса, не сверля отверстие в ещё торце? И как по максимуму убрать люфты на соединении направляющей и самого его держателя?
dmitrichW 11-11-2014 07:51

цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Подскажите, пожалуйста, технологию снятия заусенца с помощью, скажем, перфокарт или книг.


А где Вы слышали про эту технологию или откуда знаете?
Омский55 11-11-2014 09:45

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

А где Вы слышали про эту технологию или откуда знаете?

http://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM&hd=1
На этом видео Пампуха снимает заусенец на деревянном бруске с пастой ГОИ. Начиная с 20 мин. 50 секунд. Я на кухонниках снимаю заусенец тем же методом, только на картонной обложке амбарной книги, но без пасты ГОИ. Вполне хватает, особенно после камня лански 600 грит.

twiningstea 11-11-2014 10:20

Родскажите, как и из чего сделать ограничитель для направляющей чапекса

Зажать хвост канцелярской прищепкой

200 x 176

dmitrichW 11-11-2014 10:35

цитата:
Originally posted by Омский55:

На этом видео Пампуха снимает заусенец на деревянном бруске с пастой ГОИ. Начиная с 20 мин. 50 секунд. Я на кухонниках снимаю заусенец тем же методом, только на картонной обложке амбарной книги, но без пасты ГОИ. Вполне хватает, особенно после камня лански 600 грит.


Спасибо за ссылку.
Сам избавляюсь от заусенцев после обдирки и заточки кусочком арканзаса.
Тут у меня 2-а варианта.
Почти без нажима, вдоль РК под половинным углом 45 градусов попеременно с 2х сторон, как бы делаю микроподводы с полным углом 90 градусов до исчезновения заусенца и в конце прцедуры без нажима провожу арканзасом вдоль по самой РК перпендикулярно плоскости клинка до исчезновенич шороха на ногте. Далее выполняю доводочные подводы под нужным углом до нужной остроты - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют.
Второй вариант сродни первому - без нажима, арканзасом, вдоль РК,
провожу несколько раз с поворотом клинка, как бы скругля РК до гладкости со всех сторон. После выполняю доводочный подвод.
Alexx_S 11-11-2014 10:54

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Спасибо за ссылку.Сам избавляюсь от заусенцев после обдирки и заточки кусочком арканзаса.Тут у меня 2-а варианта.Почти без нажима, вдоль РК под половинным углом 45 градусов попеременно с 2х сторон, как бы делаю микроподводы с полным углом 90 градусов до исчезновения заусенца и в конце прцедуры без нажима провожу арканзасом вдоль по самой РК перпендикулярно плоскости клинка до исчезновенич шороха на ногте. Далее выполняю доводочные подводы под нужным углом до нужной остроты - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют.Второй вариант сродни первому - без нажима, арканзасом, вдоль РК,провожу несколько раз с поворотом клинка, как бы скругля РК до гладкости со всех сторон. После выполняю доводочный подвод.


Аналогично (под 45 градусов) делал раньше, после ваших рекомендаций начал снимать вдоль РК под прямым углом - так нравится больше. Обычно использую следующий камень, работаю плоскостью камня, держа его за другой конец - давление получается почти нулевым, движения круговые или вверх-вниз слегка покачивая брусок, слегка скругляя рк.
Также для удаления заусенца понравилось использовать кермику - "косточку" лански или хоны Триангла
oldTor 11-11-2014 10:56

Благодаря советам Дмитрича стал применять такой же способ удаления заусенца, или хотя бы действовать по тому же принципу - т.е. удалять заусенец максимально щадяще для РК.
А проводка, особенно после грубых довольно заточных абразивов, по картону, войлоку, каким-то ещё материалам - не всегда удачная идея - особо крупный заусенец на грубоватой РК может потащить за собой её фрагменты или завернуться, и тогда убрать его и последствия "убирания" - несколько сложнее. Особо тонкий заусенчик на достаточно эластичной кромке тоже лучше подубрать суспензией или твёрдым доведённым камушком вдоль.
Иногда хорошо получается просто не давать заусенцу особо вырасти, меняя направление движений при работе и применяя суспензии, а в случае с масляными камнями, в т.ч. на приспособе, в начале работы на них, добавить масла чуть больше, и почти полностью убрать его к окончанию работы на данном бруске или камне.

Хотя иногда, и просто провожу по пробке или аккуратно строгаю сосновую дощечку - тут уже практика подсказывает когда что...

Русский самурай 11-11-2014 18:45

Апекс имеет право на существование.Но.. до определенного уровня. А заканчивать заточку надо руками.
darki83 11-11-2014 20:49

Может ещё какие есть варианты относителя ограничителя направляющей...может какого рода резиновые пробки или заглушки можно сделать?
Nikolay_K 13-11-2014 12:03

цитата:
Originally posted by rean81:

Пора-бы уже в отдельную тему вынести: "Способы удаления заусенца" ????

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Модераторы, может перенесете про заусенец в какую нибудь из этих
forummessage/224/43
forummessage/224/43
Не ловко вести диалог не по теме.


==> forummessage/224/43


darki83 19-02-2015 23:25

Подскажите от чего можно взять пружину для апекса, которая ставиться на ручку направляющей?
darki83 26-02-2015 21:28

цитата:
Подскажите от чего можно взять пружину для апекса, которая ставиться на ручку направляющей?

Че никто не знает?

Заточка режущего инструмента

ЛайвХак (Квинтэссенция изврата)