Заточка режущего инструмента

JET JSSG-10. Опыт использования.

Boss28 30-11-2013 11:38

quote:
Originally posted by Русский самурай:

На Т-7 почему-то поменьше хватает воды.

Видимо, это особенность - захватывать толстый слой воды характерна для камня Jet. На самых малой скорости более-менее нормально.
А магнит в уголке емкости лежит и так вполне нормально и не мешает работе.

Русский самурай 30-11-2013 11:51

quote:
Originally posted by Boss28:

А магнит в уголке емкости лежит и так вполне нормально и не мешает работе.


Когда топор точишь - потом смотришь - а магнитик превращается в черный колобок)
Ilgiz 02-12-2013 06:09

quote:
Видимо, это особенность - захватывать толстый слой воды характерна для камня Jet. На самых малой скорости более-менее нормально.
А магнит в уголке емкости лежит и так вполне нормально и не мешает работе.

Проверьте обороты вала. Скорее всего у вас они повышены. У меня даже на максимуме вода на сторону не льется и в лицо не брызгает. Скорее всего в регуляторе оборотов высох и потерял первоначальную емкость один из конденсаторов (может из задающего генератора).


Еще для решившихся на покупку JSSG10: в магазине включите станок. Если обороты "плавают" (слышны характерные периодические подвывания), то скорее всего вал кривой. У меня так и было. После замены вала гул мотора равномерный.

Русский самурай 02-12-2013 07:51

А мерзкую шкурку убитого животного я таки содрал с Джетовского круга сразу, как приобрел этот станок. Приклеил другую и периодически поливаю ее машинным маслом.
Ilgiz 02-12-2013 08:39


Русский самурай, согласен. Кожа - дубовая шоппц. Менять - однозначно.
Русский самурай 03-12-2013 11:27

quote:
Originally posted by Ilgiz:

Русский самурай, согласен. Кожа - дубовая шоппц. Менять - однозначно.


А я тут что-то обленился.. а с другой стороны - лентяи двигают прогресс))) Поставил хорошую кожу на круг и наловчился полировать РК на станке))А потом уже руками микроподвод, ясно дело.
rezchik87 04-03-2014 11:02

ребят где можно круги мелкой зернистости на него достать? штатный если не ошибаюсь 250 грит что нибудь по тоньше бы хотелось.
Burchitai 04-03-2014 13:21

Мы (UralEDC) купили к Джету круг 4000 грит тормековский японоводник.
Прохожу на гриндере на ленте Р320, формирую на новом ноже первичную РК, Прохожу по фаске водным камушком Р4000, потом руками пяток движений по твердому деревянному бруску с пастой. Это на углеродках, хромистых сталях, на порошковых с 3%V. А вот CPM S90V и K390, Vanadis 10, мелких кружок брать почти отказывается. Похоже, он не карбидокремниевый. Родной круг больше не ставлю.
Ilgiz 04-03-2014 13:29

quote:
Originally posted by rezchik87:
ребят где можно круги мелкой зернистости на него достать? штатный если не ошибаюсь 250 грит что нибудь по тоньше бы хотелось.

Я брал у grindermana белый круг 800грит.

От нержи засаливается очень быстро (родной с нержой оч. хорошо работает).

rezchik87 04-03-2014 15:16

ну мне в основном р6м5 точить и стамески Pfeil
Burchitai 04-03-2014 15:17

Круги можно достать принципиально в двух местах.
Тормековские тут http://www.tormek.ru/?lev0=902&lev1=101&lev2=203&lev3=303
всякие совместимые водники тут в ассортименте http://www.fine-tools.com/Tormek.html
Ilgiz 05-03-2014 11:11

quote:
Originally posted by rezchik87:
ну мне в основном р6м5 точить и стамески Pfeil

Круги тормек совсем недешевы.
Если позволяет бюджет - то конечно только они.

А попробуйте поработать только кругом от JET:
Я прикупил кучу алмазных брусков (12,5х10мм) разной зернистости.
И приглаживаю ими рабочую поверхность. В принципе, если на один инструмент использовать хотя бы 3 зернистости(скажем 60/40, 28/14 и 7/4) то результат вполне себе. После чего кожа с пастой ГОИ - и заточка довольно долго держится.
Конечно лучше всего на финиш руками по арканзасу. Тогда результат совсем замечательный, но это уже индивидуально.

Я к тому, что для того чтобы пользоваться несколькими кругами, нужно каждый раз настраивать станок, шарошить биения и прочее. От шарошки кругов больше не становится. Для промышленного применения лучше всего 3 станка с разными камнями. Но это в идеале ))). Если за раз затачивать множество инструмента - имеет смысл менять круги и делать настройки. Если единично - ИМХО лучше менять шероховатость алмазами.
Попробуйте, если результат устроит - это самое бюджетное решение.

Ilgiz 05-03-2014 11:24

quote:
Originally posted by Русский самурай:
У меня Джет с прямым приводом.

Насчет прямого привода - таки прямой привод с движка на круг?
Или имеется ввиду ровный без биения вал?

Русский самурай 06-03-2014 15:09

quote:
Originally posted by Ilgiz:

Или имеется ввиду ровный без биения вал?


Ровный без биения.
maple27 07-03-2014 12:40

Интересное сравнение
Jet vs Tormek
http://www.joewoodworker.com/tormek.htm
Ilgiz 07-03-2014 08:38

ИМХО не совсем корректное сравнение. Тормек Т3 и JSSG10 не стоит сравнивать.
Их размерность несовместимы.
Сравнивать уместно Т7, а таких сравнений - море.
rezchik87 14-03-2014 12:07

у меня на джете при заточке кухонных ножей с помощью одноименной приспособы почему то разная ширина подводов с одной стороны шире, с другой уже
Ilgiz 14-03-2014 05:58

quote:
Originally posted by rezchik87:
у меня на джете при заточке кухонных ножей с помощью одноименной приспособы почему то разная ширина подводов с одной стороны шире, с другой уже

Неправильно закрепляете нож.
Видимо, спуски ножей от обуха. Постарайтесь зажать нож так, чтобы с обоих сторон был одинаковый угол.

Заточка режущего инструмента

JET JSSG-10. Опыт использования.