Заточка режущего инструмента

Некоторые моменты свойственные для заточки кухонных ножей принятые в Японии.

gansnik 26-06-2013 07:33

quote:
русскоязычный товарищ, который давно живет в Японии

А ссылку можно на этого товарища? Если возможно.
alex9635 26-06-2013 10:53

Я так понимаю, что речь шла о разделе "Японские ножи и точильные камни", который пытался вести Tokiez на rusknife.com
http://rusknife.com/forum/86-%...BC%D0%BD%D0%B8/
К сожалению все заглохло и в настоящее время раздел почти мертвый.
Жаль, поскольку информацию непосредственно от Японцев можно получить лишь через вторые руки и то крайне мало. Японские ножи, японские точильные искусственные и натуральные камни все это широко доступно и известно, но как всем этим пользуются сами Японцы? Информация которая идет вся переводная и слегка видоизменена под понимание и возможности не японского пользователя.

quote:
Originally posted by pavelmil:

Здесь заточники покруче японцев будут.

Я думаю, что надо не мерится крутизной заточки с Японцами, а брать на вооружение отдельные моменты. Кроме того, надо понимать, что в Японии заточкой занимаются поколениями и мастерство передается веками. Существуют многочисленные издания посвященной этому вопросы. В каждом городе есть ножевые магазины, где после покупки вам заточат нож в соответствии с вашими требованиями. У нас же это удел узкого круга лиц.

Tras Krom 26-06-2013 11:49

Тот раздел был мертворожденный с самого начала, одни только разговоры и показ "шикарного камня" который приобретался непонятно где и размером с то ли со спичечный коробок то ли с авторучку. Ну и информация соответствующая. Никакая. Плюс разумеется типичная манера изложения - что я купить не могу - полное дерьмо.

Никакой подготовки, никаких встреч с заточниками, даже на встречу с Морихеем не захотел специалист ехать, а живет при этом в Токио. А я предлагал дать контакты и организовать встречу. Но зато все знает. Полный порожняк.

alex9635 26-06-2013 12:18

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Никакой подготовки, никаких встреч с заточниками, даже на встречу с Морихеем не захотел специалист ехать, а живет при этом в Токио. А я предлагал дать контакты и организовать встречу. Но зато все знает. Полный порожняк.


В общем согласен. Зная язык и находясь в Японии результат нулевой. Такое впечатление, что была попытка за бесплатно пропиарить журнал "ProРез". Но поскольку ни желания ни денег не было, то ничего и не получилось.
Nikolay_K 26-06-2013 13:34

quote:
Originally posted by pavelmil:

русскоязычный товарищ, который давно живет в Японии (судя по всему,повернутый на ножах) на одном из ножевых форумах давно уже описал достоинства и недостатки японских камней, сталей и основных методах заточки в Японии.

просим ссылку.

Nikolay_K 26-06-2013 13:40

quote:
Originally posted by alex9635:

не мерится крутизной заточки с Японцами, а брать на вооружение отдельные моменты.

+1

у японцев есть чему учиться, у них очень много опыта закрепленного в традициях, и они не почивают на лаврах,
но продолжают искать и совершенствовать методы заточки.

Я многие приёмы работы позаимствовал от них и очень благодарен,
потому, что сам бы до этого едва ли бы смог додуматься.
Что интересно, у японцев много "параллельных мест" с Дмитричем.

alex9635 26-06-2013 14:34

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

много опыта закрепленного в традициях


Многие просто не понимают фундаментальное отличие Японской кухни от, скажем, Русской кухни. Для приготовления хорошего сашими просто физически необходим острый нож. При этом острота ножа нужна не только для разрезания продукта, как многие думают,но и для получения ровного среза. Поскольку продукт используется в сыром виде, то ровность среза напрямую влияет на вкус. Это не мистика. Можно почистить обычную морковку овощечисткой и сравнить полученную поверхность с разрезом острым ножом. Даже палец способен легко определить разницу полученных поверхностей. В Русской же кухне почти все подвергается термический обработки и какой там был срез никто не определит.

Заточка режущего инструмента

Некоторые моменты свойственные для заточки кухонных ножей принятые в Японии.