Заточка режущего инструмента

Самодельная точилка, стабильный угол

Михалыч10 25-01-2013 16:11
Конструкция весьма удачная!
Я думаю, не стоит переделывать.
Ну, разве что, если быть уж совсем щепетильным, и пойти на некоторое усложнение, например, применив вторую губку.
Однако это может привести к потере жесткости крепления.

edit log

Михалыч10 09-03-2013 13:24
Всем здравия, господа!

quote:
Originally posted by dmitrichW:

... согните абразивную штангу по типу старой заводной ручки для старого автомобиля, а ее перемещение сделайте всегда горизонтальным и не заморачивайтесь на сферических подшипниках - вы сразу уходите от толщины абразива, не стеснены с его вертикальным подводом и отводом. Угол будет легче устанавливать и точнее выдерживать основанием...

Я понял Вашу мысль - просто и надежно!
А как вы рассматриваете вариант конструкции slbond, но, когда узел регулировки угла вместе с рамкой не закреплен неподвижно к столу струбциной, а прикреплен к какой нить пластине (металл, дерево, пластик) и свободно вместе с ней перемещается по столу?
Пластина нужна для предотвращения опрокидывания.
В этом случае и регулировка угла имеется, и появляется дополнительная свобода по горизонтали.
С ув. ко всем, Андрей.

edit log

slbond 11-03-2013 12:07
quote:
Поскольку Вы на продажу не собираетесь изготавливать, подскажите пожалуйста размеры направляющих рамки, и из чего они изготовлены.

Расстояние между осями направляющих 90 мм
Длина направляющих 360 мм. Направляющие - это валы от струйных принтеров диаметром 8 мм. Я их купил в мастерской по ремонту техники.

quote:
Андрей, думаю, будет затруднительно работать при наклонном рабочим перемещении абразива.

Да согласен. Можно только поставить станину с механизмом поворота рамки на рельсы. Чтоб это все ездило в одном направлении, вдоль ножа.

hanbar 11-03-2013 12:16
Тоже долго думал Захотелось повторить устройство, используя однотипные детали, которые может изготовить любой токарь. Уже получил комплектующие. 14-16 шестигранников с продольным отверстием 10мм (можно 8, зависит от того, какую направляющую используем, у меня 10мм) и сквозным перпендикулярным отверстием с резьбой на 6мм. Две круглых направляюших 400мм, две 300мм (для вертикальной стойки) Две прямоугольного сечения планки для организации рамки. Жменька болтов и гаек 6мм.
Собрал - все работает. Угол регулируется. Люфтов нет. Прямоугольные планки выходят за ось вращения рамки на вертикальной стойке, подгружаются смещающимся противовесом, тем самым легко уравновешивается вес рамки с абразивом хоть до минусового значения. Как только доделаю узел крепления абразива, сфотографирую и выложу. Возможна частичная и полная разборка за 5 минут. Есть мнение, что из этого же набора деталей, собирается устройство для работы с неподвижным абразивом (крючки, которые Дмитрич показывал на семинаре)

edit log

SIARHEY 13-03-2013 16:46
quote:
Собрал - все работает. Угол регулируется.

Фото скиньте.
hanbar 14-03-2013 09:43
Если подставку для крепления ножа сделать универсальную, с креплением на верхней и передней стороне, можно точить ножницы. А можно сделать подставку в виде бруска квадратного сечения (а для длинных ножей дополнительно 1-2 подставки) одно крепление и, переворачивая его на нужную сторону имеем универсильный зажим. Если есть вопросы по узлам, с удовольствием отвечу.

edit log

Basil_84 19-05-2013 17:31
Оживим темку, добавим картинки.
Вот и мне сделали приспособу по мотивам.
Состряпал универсальный зажим, длина камня ограничена только длиной направляющей. Ближний упор подпружинен, так что со сменой абразива проблем нет. Угол от 0 до 30 гр. то есть полный угол до 60 гр.
Струбцинки и уголок, решение временное для фото, завтра прикручу все винтами.

click for enlarge 1024 X 768 841.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 643.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 749.0 Kb picture

edit log

Filful 11-12-2013 12:11
Что то темка заглохла,а хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.Стоит ли повторять,или апексоподобное ваять?
1shiva 11-12-2013 08:06
quote:
Originally posted by Filful:

хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.

Хоть я еще и не пользователь,но приближаюсь к этому.ИМХО,одно из лучших решений.Слабое место,а именно крепление камней,я решил.На фото видно как.

Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva
Filful 21-12-2013 23:16
quote:
Originally posted by 1shiva:

Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva

А товарищь тоже из таких деталей собрал?В общем то смущают петли-люфт в них обычно,но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут и камера зачем,поподробней осветить нюансы можно?
1shiva 22-12-2013 23:36
quote:

А товарищь тоже из таких деталей собрал?

Да,сразу делали на два комплекта.
quote:

В общем то смущают петли-люфт в них обычно

Эти петли от хорошего производителя.Люфтов нет.Купить было проще,нежели делать как у автора.Да и не важно это.
quote:

но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут

Не будет пропилов.Крепление камней получилось по аналогии с апексами.

quote:

и камера зачем

Камера выполняет роль стяжной пружины.Регулируется под камни за счет переустановки центральной опоры.Крепится к левой и средней детали.
Важно понять принцип.Этот зажим работает телескопически.В итоге получаем нормальное скольжение по штанке и надежный зажим камней разумных размеров:-) В моем случае это от 150 до 250 мм.
С уважением,1shiva