Продукция Grand Power (Словакия)

Некоторые наблюдения за усилием пружин

Serg_62 09-08-2008 01:21

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС


Вкратце: оценивал усилие, развиваемое пружинами "8 кг" и "K100" в разных положениях затвора.
Пружины надел на один и тот же штырь друг за другом, сжимал их (соответственно, усилие получалось одинаковым), измерял получившуюся длину и усилие (безменом). Инструмент, конечно, не точный, но интересовала картина в общем, т.е. относительные значения. И вот что у меня получилось:
click for enlarge 800 X 497 30,6 Kb picture
Длина пружин в состоянии "затвор закрыт" примерно 66 мм, в состоянии "затвор взведен до упора в скобу" 27 мм
Более "сильная" пружина 8 кг удерживает затвор в закрытом состоянии с усилием менее 2,5 кг, т.е. слабее пружины K100 (держит на 3 кг), что облегчает его открывание и выброс подутых и надорванных гильз.
Примерно к середине хода затвора усилия пружин сравниваются, и к моменту касания затвором упора скобы пружина "8 кг" останавливает затвор уже намного эффективней пружины K100.
Теперь о процессе закрывания затвора. LAD высказывал опасение, что пружина 8 кг слишком сильно разгоняет затвор при закрывании, что может привести к "разбалтыванию" пистолета (LAD, я озвучил Вашу мысль по памяти, если что не так - извините!). Так вот из графика получается, что с 8-кой затвор резко стартует, но после пол-пути эффективность разгона падает. А с K100 старт слабее, но к концу эффективность разгона с ней выше, чем у 8 кг.
Это я все к тому, что сила удара затвора о патронник у этих пружин может отличаться совсем незначительно (IMHO, конечно).
Зачем вообще всё это? Ну, просто интересно, как оно работает. И может, кому-то при выборе пружины пригодится.
Seal 09-08-2008 11:19

Если Вы не против, я задам в Вашей теме вопрос по поводу пружин (чтобы не плодить однотипные темы)
Так вот, собственно, сам вопрос: Как измерить усилие пружины? Что такое 8 кг? Усилие полного сжатия или максимального сжатия в рабочем цикле (при максимально отведенном затворе)? Тогда почему 8-ми килограммовая пружина
quote:
Originally posted by Serg_62:

в состоянии "затвор взведен до упора в скобу"


выдает, судя по графику, чуть более 6.5 кг?
Serg_62 09-08-2008 12:30

Реальные измерения - это точки на графике. Линии - это линии тренда (аппроксимация) из Экселя. Соответственно, и точка около 7 кг - это прогноз Экселя.
Так как я мерил 2 пружины одновременно (чтобы сравнять усилия), то к этой точке витки пружины K100 уже смыкались, и измерения теряли смысл. В отличии от точки 5,5 кг для K100, которая получена реально. На графике видно, что пружина "8 кг" при тех же 5,5 кг имела длину где-то 38 мм.
Плюс не забывайте, мерил безменом. Меня ведь интересовала качественная картина, а не "скока вешать в граммах".
Я потом попробовал отдельно сжать на штыре безменом одну пружину "8 кг" до 27 мм, получалось около 7 кг, но очень нестабильно. Трение пружины о штырь влияет, усилие-то большое.
Адис 09-08-2008 15:14

если все эти выводы верны, то получается, что пружина на 8 кг. просто идеальна для Т10...
Serg_62 09-08-2008 15:33

IMHO, для мощных патронов "8 кг" всё-таки предпочтительней K100.
Со слабыми может быть недооткрывание затвора, и соответственно, невыброс гильзы.
Хотя и у меня, и у товарища при полированном патроннике ничем не тронутый "Техкрим" выбрасывается без проблем.


перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС
LAD 20-05-2009 01:03

forummessage/46/467 Тема: Влияние мощности возвратной пружины на ... "мощность" выстрела.

Считается, что действие пружины в момент выстрела в сочетании с массой затвора -отличается от действия пружины при ручном воздействии, без учёта действия сил, действующих в момент выстрела.

Извиняюсь за сумбкрность высказывания.

Serg_62 20-05-2009 21:25

Абсолютно согласен с выводами из Вашей темы.
У VladiT весьма точные и наглядные формулировки!
Действительно, запирает масса затвора, а не пружина.
Именно это я и пытался объяснить в Вашей теме Об "вощении" (осали.
Просто фраза "Об "вощении" (осали" (пост 38 (C)Lotos1961) - явное заблуждение во второй её части.
А пружина - она
1. Частично поглащает энергию, накопленную в затворе после покидания снарядом ствола.
Неплохо бы посильнее, лишь бы гильза экстрагировалась?
2. Досылает патрон в патронник.
Неплохо бы послабее, лишь бы досылала, но чтобы поменьше била по патроннику, не раздалбливала зря оружие?
Вот где-то по середине между этими противоречивыми желаниями и скрывается истина. А "мощность выстрела" ни при чем.
Добрый Монстр 21-05-2009 12:48

quote:
Действительно, запирает масса затвора, а не пружина.

А есть ли смысл залить свинцом пазы с внутренней стороны затвора, те которые вдоль ударника?
Pan_from_Kirshach 21-05-2009 02:10

увеличится время работы автоматики. те люди кто их делал- понимал их предназначение.
Lotos1961 21-05-2009 07:02

quote:
Originally posted by Serg_62:

(пост 38 (C)Lotos1961) - явное заблуждение во второй её части.


Признаю ошибку.
Но сразу возникает вопрос: выходит пружина для произведения выстрела и не нужна, она скорее нужна для перезаряда патрона, тогда почему так отличается энергия выстрела при вощении и без?
Thom 21-05-2009 10:02

На самом деле мощность должна хоть чуть зависеть от возвратной пружины при свободном затворе. По графикам видно, что при сжатии на 1мм нужна сила около 100г., эта сила добавляет в эффективную массу затвора свою лепту.
Просто относительная доля разницы силы пружин невелика и ей, скорее всего, можно пренебречь.
А при вощении или особенно при смазке гильз очень сильно меняется сила трения покоя гильзы при выстреле (сила страгивания), причем это происходит в момент роста давления пороховых газов и сильно влияет на его максимальное значение. Хотя все равно надо проверять по приборам.
Serg_62 21-05-2009 18:32

quote:
Originally posted by Lotos1961:

тогда почему так отличается энергия выстрела при вощении и без?


Ну, свои соображения я уже высказал в той же теме Об "вощении" (осали, пост 43:

Но откуда же потеря мощности при "осаливании" гильз?
IMHO, дело в этом:

quote:
Originally posted by LAD:

и в то же время, похоже при нагреве- испаряется


(Имелся ввиду слой воска)
Добавлю: перед этим ещё и плавится. Оба этих процесса весьма теплоёмки, гильза прилично остужается, и давление в ней уже не достигнет прежнего уровня.
И более сильная пружина здесь вряд ли поможет.
Lotos1961 22-05-2009 03:26

Если рассматривать при выстреле силу отката затвора более подробно, то нужно учесть не только разницу масс шарика и затвора, т.к. они взаимодействуют не соприкасаясь друг с другом. Сила сдвига затвора будет зависеть от силы давления пороховых газов пока шарик проходит ствол. А двигается он там с большим сопротивлением трения особенно пока проходит зубы и дальше трение в стволе... Т.е. нельзя сравнивать просто массу шарика и массу затвора.
Serg_62 22-05-2009 15:55

Все-таки предлагаю рассматривать импульсы.
Сила вынуждает обратить внимание на закон сохранения энергии, а применить его здесь очень не просто. Нужно учитывать как минимум тепловые потери и трение в их количественном выражении, а этих данных у нас нет.
Закон сохранения импульса работает, не смотря на потери энергии. При этом он связывает между собой массу и скорость, т.е. параметры, поддающиеся измерению.
Да, действительно, шарик, разгоняясь по стволу и взаимодействуя с ним, "увлекает за собой" вперед корпус пистолета (без затвора). Поэтому, конечно, надо учитывать и импульс этого корпуса:
"импульс шара"+"импульс корпуса"="импульс затвора"
Но импульс, полученый корпусом, сильно зависит от хвата (жесткий/мягкий), или вообще пистолет в тисках, или (худший случай) не закреплен вообще, например, свободно лежит на гладкой поверхности. Но даже в этом худшем случае до покидания шаром ствола затвор (по моим прикидкам) откроется не более, чем на 2,5 мм.
Подчеркиваю: это верно для удачного выстрела шариком со штатной скоростью.
Если представить себе оч. слабый патрон, и шарик, еле покинувший ствол, то понятно, что затвор тут успеет полностью открыться, и даже получить почти всю возможную энергию.
Просто в этом случае время набора скорости затвором велико, и затвор успевает прилично разогнаться.
Имеем: относительно большое время, за которое набираем приличную скорость и, соответственно, кинетическую энергию. Поэтому на слабых (точнее, на неких "слабейших из средних") паторнах отдача резче, да и (старые) рукоятки на них чаше ломались. А про "Магнум" народ пишет (сам пока не пробовал), что отдача мягче.
Извините, что пишу немного "на пальцах". Просто если добиваться полной корректности, то диссертация получится.
Pan_from_Kirshach 23-05-2009 12:08

quote:
Originally posted by Serg_62:

Закон сохранения импульса работает, не смотря на потери энергии.

видать что-то главное мне в школе и универе не сказали...

Serg_62 23-05-2009 12:45

А что Вас удивляет?
После накола капсуля:
Энергия (механическая, вначале запасенная в сильно сжатых пороховых газах) передается снаряду, корпусу пистолета и затвору, но не полностью. Часть её теряется (преобразуется в тепло) при трении шарика и различных составляющих пистолета.
Импульс же величина чисто механическая, ни в какое тепло не преобразуется, и в замкнутой системе величина постоянная.
В пределах начала выстрела (шарик только что покинул ствол), когда импульс от рукоятки ещё не передался довольно-таки мягкой руке, а шарик ещё не взаимодействовал толком с воздухом, пистолет можно счесть замкнутой системой.
Значит, вначале пистолет неподвижен. Суммарный импульс его и его частей равен нулю. При покидании шариком ствола имеем 3 движущихся части (шарик, корпус и затвор). Но их суммарный импульс обязан быть равным также нулю. Правда, сами пороховые газы не учитываю. Но из-за их низкой массы ими, IMHO, можно пренебречь. Ну или при желании добавить ещё одно "тело" массой 0.2 грамма и скоростью, как у шарика.
С чем Вы не согласны?
Pan_from_Kirshach 23-05-2009 03:19

quote:
Originally posted by Serg_62:
А что Вас удивляет?


смущает тот факт что если 2 шарика одинаковой массы из закаленной стали и пластилина подвесить и произвести их столкновение(стального в пластилин) то они полетят совсем иначе нежели если бы оба были стальные(где малы потери)
может и офф, просто от вашей фразы как-то аж не так на душе стало)

Serg_62 23-05-2009 13:38

Совершенно справедливо, и в обоих случаях выполняется закон сохранения импульса, в рамках чистой механики.
Вот рассчет баллистического маятника (напр., тут: http://ekp.by.ru/ball/osnov/001/metodik-11.htm ) использует именно импульс. Там как раз массивный деформируемый шар, куда пуля "влипает". По ссылке только итоговая формула, но её легко вывести самостоятельно.
И при рассчете параметров запреградной травмы (за бронежилетом) тоже используют закон сохранения импульса, чтобы как раз не обращать внимание на потери при деформации пули и самого жилета.
Мало того, этот закон действует и при околосветовых скоростях, и в квантовой механике (микромире), т.е. там, где механика Ньютона давно уже не применима.
дык 24-05-2009 14:11

дык пружина с более "крутым" графиком значительно более капризна при установке- размеры от пистолета к пистолету разные и какую длину она будет иметь при закрытом затворе в конкретном пистолете-вопрос.
какая разница от того? некоторая есть: "площадь под чертой" есть энергия запасаемая пружиной. если она больше энергии отката (скорость затвола х его масса), затвор до конца не дойдет- еще ж есть потери на трение гильзы, взвод курка (его пружину тоже надо сжать), удар по отражателю и пры.
если энергия пружины мала-излишки идут на удар затвором по рамке.
так что пружина с меньшим наклоном линии будет работать более предсказуемо, а с большим наклоном- может требовать доп. регулировки, хотя бы установкой шайб.
кстати общепринято:
Н0- "свободная" длина в разжатом состоянии,
Н1- длина пружины при затворе в переднем положении,
Н2- -=-=- в заднем положении,
Н3- "закрытая высота", в момент соприкосновения витков.

по теории при изменении усилия пружины скорость пули меняться не должна.
если только дизель как в пневматике- когда еще и масло в стволе горит-пулю разгоняет.

Creed 25-05-2009 21:59

quote:
Originally posted by дык:
дык пружина с более "крутым" графиком значительно более капризна при установке- размеры от пистолета к пистолету разные и какую длину она будет иметь при закрытом затворе в конкретном пистолете-вопрос.

а с большим наклоном- может требовать доп. регулировки, хотя бы установкой шайб.

Ответ: на 8 кг пружине запас для регулировки ровно на одну 2 мм шайбу, улыбнуло, Т10 не вазовское корыто с допуском в палец, теоретеги lol право иногда за вычурность фраз кроется отсутствие смысла, дык не про Вас

Harold Angel 31-05-2009 01:13

Господа! Извините за офф, хотя и на тему пружин. Если обсуждалось киньте плз ссылку, сам ничего толком про интересующую тему не нашел. В пятницу купил т-10 в комплекте 2 пружины - одна уже стояла про вторую продавцы сказали что "более слабая, типа на более слабые патроны" я как то не придал внимания этому вопросу а дома обратил внимание на то что вторая замечательно вставляется в первую, при этом затвор ходит хотя конечно туже чем с одной пружиной, стрелять не пробовал, побоялся что будет как при использовании слабого патрона - я вот хотел спросить то что пружины в друг в друга всталяются это случайность или фишка такая? Сравнивал с тем что выкладывал ЛАД в феврале в теме "Возвратные пружины т-10 и их различия" - та что стояла в пистолете похожа на 8кг правда витков я насчитал 20 а не 21 как в посте ЛАДа внешний диаметр 10,25мм а вторая, запасная - 21 виток, внешний диаметр 8мм а в теме ЛАДа все пружины визуально одинаковые - господа что скажете?
Lotos1961 31-05-2009 03:05

8мм - для слабых 30ДЖ патронов (АКБС "Спортивные")
10мм - для обычных 50Дж
8мм+10мм - для усиленных 80Дж (АКБС "Магнум")
valter.45 31-05-2009 13:11

Скоро приедет двойная возвратка для Т10. На них уже есть статистика отстрела?
Harold Angel 31-05-2009 13:52

quote:
Originally posted by Lotos1961:

8мм - для слабых 30ДЖ патронов (АКБС "Спортивные")
10мм - для обычных 50Дж
8мм+10мм - для усиленных 80Дж (АКБС "Магнум")


Спасибо. Я это дело прошляпил, после отстрела всего одного патрона у меня треснул пластик - похоже здесь собака порылась...
quote:
Originally posted by valter.45:

Скоро приедет двойная возвратка для Т10


Простите двойная возвратка это что? Вы не 2 пружины вставленные друг в друга имеете ввиду?
valter.45 31-05-2009 14:46

Да, именно. Вы о такой писали чуть выше.
slovot 31-05-2009 15:04

quote:
Originally posted by Lotos1961:
8мм - для слабых 30ДЖ патронов (АКБС "Спортивные")
10мм - для обычных 50Дж
8мм+10мм - для усиленных 80Дж (АКБС "Магнум")

Практика показывает что сила возвратки определяется не только мощностью патрона, но другими факторами прежде. Так, что не правильно написали.

Lotos1961 31-05-2009 15:32

quote:
Originally posted by slovot:

Практика показывает что сила возвратки определяется не только мощностью патрона, но другими факторами прежде. Так, что не правильно написали.


Написал правильно - для среднестатистического Т10, нужно их использовать именно так.
Многое зависит от доводки, полировки патронника и смазки Т10, и тут у каждого своё использование разных пружин будет.
У меня, например, патронник и патроны обработаны ФОРУМом и усиленная пружина прекрасно работает на 50Дж. У кого то на постоянку стоит слабая пружина, у кого то средняя.
Но, предназначение пружин идущих в комплекте по умолчанию такое, как я написал выше - слабая для 30Дж, нормальная для 50Дж и усиленная (или сдвоенная) для 80Дж патронов.
slovot 31-05-2009 15:59

Вы перечислили слишком мало факторов влияющих на подбор пружины. Я убедился в этом практически. Советую почитать темы LADа, у него много об этом, многое-парадоксально.
Lotos1961 01-06-2009 02:09

Думаю обычному человеку, глубоко по барабану какие форм-факторы влияют на выбор пружин.
Ему нужно простое и понятное объяснение, которое я и дал.

А если к вопросу подходить в комплексе, то можно кандидатскую, а то и докторскую на эту тему защитить, но вот только простому пользователю Т10 это не нужно...
Проще надо быть

K100 01-06-2009 23:18

Привет. можете сообшит , каким патроном вы стреляли ?
все пистолеты Т10 с двойними возвратками - как у вас , каторие поступают сейчас в Россию, били отстреляны магазином 50Дж патронов АКБС 10х22, и каждий пистолет прошол осмотром.
По етому непонятна, как у вас мог после 1 выстрела треснут пластик.
Случайна - спусковаю скобу вы незабили застегнут ?
Ярослав

Простите двойная возвратка это что? Вы не 2 пружины вставленные друг в друга имеете ввиду?[/Б][/QУОТЕ]

Harold Angel 02-06-2009 12:31

[QUOTE]Originally posted by K100:
[B]
Привет. можете сообшит , каким патроном вы стреляли ?
все пистолеты Т10 с двойними возвратками - как у вас , каторие поступают сейчас в Россию, били отстреляны магазином 50Дж патронов АКБС 10х22, и каждий пистолет прошол осмотром.
По етому непонятна, как у вас мог после 1 выстрела треснут пластик.
Случайна - спусковаю скобу вы незабили застегнут ?
Ярослав

Здравствуйте Ярослав! Спасибо за внимание к клиентам фирмы, очень приятно))) Тот первый выстрел который привел к трещине в пластике был МАГНУМОМ но была УСТАНОВЛЕНА ОДНА ВОЗВРАТНАЯ ПРУЖИНА - на 50 дж вместо ДВУХ - продавцы магазина меня не предупредили, хотя патроны я покупал у них же и для них было понятно что я буду стрелять именно магнумом. Проконсультировавшись у форумчан я поствил 2 пружины и продолжил отстрел - с 2 мя пружинами проблем НЕ БЫЛО - существующая трещина дальще не пошла, надеюсь и позже не пойдет. Надо сказать что трещина возникла только с правой стороны пистолета и не на всю толщину пластика, я заклил ее суперклеем по поверхности и сейчас вопросов по этому поводу нет. На счет того установил ли я на место спусковую скобу перед выстрелом приведшим к появлению трещины со 100% уверенностью сказать не могу хотя скорее всего установил. Еще во время покупки пистолета обратил внимание на то что в магазине лежит пистолет с треснувшим пластиком из той же партии - мне его тоже приносили смотреть и одновременно продавцы рассказывали про отстрел магнума пистолетом из этой партии - судя по всего тем, у которого лопнул пластик а на нем была установлена так же ОДНА возвратка на 50 дж - может я ошибаюсь но мне кажется с этим пистолетом произошло то же что и с моим (правда у того пластик лопнул на всю глубину с двух сторон т.к. патронов было отсреляно много) - пластик лопнул из-за того что при стрельбе магнумом была установлена одна возвратка на 50 дж вместо 2-х. В произошедшем виню в общем то в первую очередь себя - полез стрелять не разобрвшись в ситуации - уж очень хотелось опробовать новый пистолет ну и обидно конечно что продавцы не подсказали впрочем от них чего-то ждать было маловероятно - при мне один, правда самый молодой, пол часа разбирал а потом собирал Лидер ловя детали по всему магазину))) вот такое у меня резюме скадывается

Добрый Монстр 02-06-2009 12:44

Harold Angel Если не принципиальна эстетическая сторона то можно на трещину наложить медную сеточку и втопить её в пластик паяльником.
Если принципиальна, то ещё зашлифовать .
Harold Angel 02-06-2009 12:52

quote:
Originally posted by Добрый Монстр:

Harold Angel Если не принципиальна эстетическая сторона то можно на трещину наложить медную сеточку и втопить её в пластик паяльником.
Если принципиальна, то ещё зашлифовать


Честно говоря сейчас не очень принципиальна тем более что после место впайки сетки можно тоже зашлифовать) а какую сеточку можно поставить
, подскажите от чего подходит, где купить?
Добрый Монстр 02-06-2009 01:03

Продаётся в метизных магазинах и стройматериалах. Лучше всего мелкоячеистая. Паяльник лучше брать помощнее (так быстрее).
Harold Angel 02-06-2009 01:48

quote:
Originally posted by Добрый Монстр:

Продаётся в метизных магазинах и стройматериалах. Лучше всего мелкоячеистая. Паяльник лучше брать помощнее (так быстрее).


спасибо за информацию, займусь
Lotos1961 02-06-2009 10:20

quote:
Originally posted by Harold Angel:

спасибо за информацию, займусь


Лучше бы треснутую пластиковую рукоятку заменить на новую.
Ремонт с сеточкой это не лучший выход...
valter.45 02-06-2009 12:58

Так уж вышло, что один выстрел произошёл при отстёгнутой скобе. Возвратка - K100, патрон - 10х22 АКБС март этого года с красным шариком. Трещин на пластике - нет.
valter.45 07-06-2009 13:36

Двойная пружина снимает стружку с направляющей возвратки. Перешёл опять на 8кг.
Serg_62 07-06-2009 20:17

quote:
Originally posted by valter.45:

Двойная пружина снимает стружку с направляющей возвратки.


Тогда нужно что-то в этом духе:

click for enlarge 800 X 190 24,7 Kb picture

Pan_from_Kirshach 07-06-2009 22:41

а никто не знает бытовую альтернативу двойной возвратки для магнумовских патронов? не хочется 500р тратить на покупку(это ж 20 патронов...)
Einherier13 09-06-2009 14:15

Поясните пожалуста, для стрельбы 10х22 магнумом нужно ставить возвратку на 8 кг, или возвратка от К100 тоже годится? Не хочется раздолбать пластик...
DOSPEX 09-06-2009 19:44

Присоединяюсь к вопросу. Никита, Яроослав, как правильно стрелять магнумом и супермагнумом?
С уважением,
K100 12-06-2009 09:18

лучше всево новая двойная возвратка

------
Pistolero

Crazim 12-06-2009 12:43

Уже давно не меняю пружины. Забыл об этой проблеме. Использую возвратку от боевого пистолета К100 со всеми патронами (слабыми и нормальными).

P.S. После обработки всех трущихся деталей "форумом" и полировки места соприкосновения затвора с курком.

Михалыч Абакан 12-06-2009 20:18

Вопрос LADу посоветуйте если не трудно чем можно заменить усилиную возвартку из доступных пружин может какую нибудь пружину от другого оружия купить и обрезать. Заранее благодарю
Einherier13 15-06-2009 01:25

quote:
Originally posted by K100:

лучше всево новая двойная возвратка

Знаю есть старая витая возвратка на 3кг, есть на 5кг от К100 и еще на 9 кг. А "новая двойная" это на сколько кг?

alex-sm66 15-06-2009 01:43

quote:
Знаю есть старая витая возвратка на 3кг, есть на 5кг от К100 и еще на 9 кг. А "новая двойная" это на сколько кг?

В купе две - 9 кг, может чуть - чуть больше.
alex-sm66 15-06-2009 02:21

Pan_from_Kirshach
ветеран
posted 7-6-2009 22:41
------
а никто не знает бытовую альтернативу двойной возвратки для магнумовских патронов? не хочется 500р тратить на покупку(это ж 20 патронов...)

Магум? И где ж это подобный "коммунизм", простите? За 20 шт. 500 руб. ? Я встречал подобные 20 за 800р минимум.

LAD 15-06-2009 02:27

quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

посоветуйте если не трудно чем можно заменить усилиную возвартку из доступных пружин может какую нибудь пружину от другого оружия купить и обрезать.

Даже пока не задумывался об этом никогда.

В любом случае надо смотреть, чтобы она в сжатом виде была не длинее родной. Ну и по внутреннему и наружнему диаметру подходила.

Pan_from_Kirshach 15-06-2009 13:23

quote:
Originally posted by alex-sm66:
[/B]

в вальтере на Семеновской купил недавно АКБС 10х22 Магнум по 25р\шт. но отстрелять не получается до сих пор.

Harold Angel 21-06-2009 02:52

Господа подскажите насколько безопасным для пистолета при стрельбе магнумом будет использование одной возвратной пружины? (пистолет куплен совсе недавно, большая пружина я так понимаю на 8 кг, в комплекте изначально шло 2 штуки, магазины с заводскими вставками, на 17 патронов) на одной пружине пистолет в режиме ручного передергивания работает как швейцарские часы, ни клинов ни утыканий вообще нет! ни на первых ни на средних ни последнем патроне, просто душа поет! как только ставлю 2 пружины одновременно начинаются проблемы, особенно почему то когда меняешь магазин, да и последний патрон часто подклинивает, стрелять боюсь что бы не попортить пластик, что скажете?
Einherier13 21-06-2009 03:03

Стрелял десяткой магнумом с пружиной от К100, все замечательно работает.
Harold Angel 21-06-2009 03:12

quote:
Originally posted by Einherier13:

Стрелял десяткой магнумом с пружиной от К100, все замечательно работает.


дело в том что у меня с одной пружиной тоже все великолепно, я боюсь пластик испортить
кран 22-06-2009 15:58

я опять запутался... писали где то, что важна масса затвора а пружина работает в конце хода затвора.. вот млин.. проясните пож-ста
Pan_from_Kirshach 22-06-2009 17:35

чем больше читаю тут тем больше склоняюсь к выводу что все это экспериментально определяется.... ибо резиноплюй это такой агрегат, который сделали, но никто полностью не понимает как оно работает))))
Serg_62 22-06-2009 20:13

quote:
Originally posted by кран:

я опять запутался... писали где то, что важна масса затвора а пружина работает в конце хода затвора.. вот млин.. проясните пож-ста


Ну правильно, пружина к концу хода затвора должна поглотить основную часть энергии отката затвора. Иначе сильный удар получит скоба, а через неё - пластик рукоятки.
quote:
Originally posted by Harold Angel:

дело в том что у меня с одной пружиной тоже все великолепно, я боюсь пластик испортить


Оценочно: если гильза отлетает не более, чем на 2-3 метра, то причин для беспокойства, IMHO, нет.
Harold Angel 23-06-2009 01:14

quote:
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

чем больше читаю тут тем больше склоняюсь к выводу что все это экспериментально определяется.... ибо резиноплюй это такой агрегат, который сделали, но никто полностью не понимает как оно работает))))


это точно)))
quote:
Originally posted by Serg_62:

Оценочно: если гильза отлетает не более, чем на 2-3 метра, то причин для беспокойства, IMHO, нет.


спасибо, приму к сведению, вообще народ стреляет с одной возвраткой и ничего а мне вот не повезло, хотя Ярослав пишет что лучше всего новая двойная, а вообще может быть дело и совсем не в возвратке, может быть мне пластик фиговый попался
doctor2007 26-06-2009 17:00

сегодня также приобрел Т10 и сразу возник вопрос..... не смог найти на форуме конкретный ответ
думаю использовать патроны 9ра 80дж (читал что это возможно),а вопрос в том нужно ли вставлять в пистолет вторую пружину(которая в комплекте)или можно использовать стандартную
Lotos1961 26-06-2009 17:44

quote:
Originally posted by doctor2007:

думаю использовать патроны 9ра 80дж (читал что это возможно),а вопрос в том нужно ли вставлять в пистолет вторую пружину(которая в комплекте)или можно использовать стандартную


Использование двух пружин одновременно или усиленной пружины рекомендовано производителем (К100) именно для патронов с энергией свыше 50ДЖ, т.е. для тех, что вы собираетесь использовать.
doctor2007 26-06-2009 18:07

спасибо! в воскресенье отстреляюсь потом напишу...
slovot 26-06-2009 19:11

quote:
Originally posted by doctor2007:
сегодня также приобрел Т10 и сразу возник вопрос..... не смог найти на форуме конкретный ответ
думаю использовать патроны 9ра 80дж (читал что это возможно),а вопрос в том нужно ли вставлять в пистолет вторую пружину(которая в комплекте)или можно использовать стандартную

Увы все не так просто с зтими пружинами. ( Чем мощней патрон- тем сильнее пружина). В самом деле более важно какой именно патрон, из чего сделан, навеска и какого пороха, состояние патронника и т.д. Так, что подбирать пружину придется вам путем отстрела.
Например у меня патрон с биметалической гильзой Техкрим 10х22-35дж хорошо работает на 8кг, а Магнум перезаряжаетя только с 3.5 кг.
Специально для Lotos1961-есть у меня Форум он помогает но не всегда.

Harold Angel 28-06-2009 15:16

а я не нарадуюсь на свою двойную возвратку! перезаряжается со всеми патронми которыми я его кормил, вчера ради прикола вставил завалявшийся антикварный техкрим 50 дж не помню какого года, так он и с ним перезарядился!)))
doctor2007 28-06-2009 17:56

сегодня отстрелял 9-80дж с двойной пружиной вылет гильз примерно 5 метров, как подсказали на другой ветке - это много
slovot 28-06-2009 19:34

quote:
Originally posted by doctor2007:
сегодня отстрелял 9-80дж с двойной пружиной вылет гильз примерно 5 метров, как подсказали на другой ветке - это много

Резинострел стреляет нестабильно. Скоро сами это поймете. Так что не слишком заморачивайтесь сколько метров летит гильза- летит и ладно.

cms 29-06-2009 02:29

quote:
Originally posted by doctor2007:

сегодня отстрелял 9-80дж с двойной пружиной вылет гильз примерно 5 метров, как подсказали на другой ветке - это много


Ну это в общем терпимо(9РА меньше в диаметре), но на 10х22 АКБС Магнум экстракция может быть поменьше.
Как совет, тщательней очищаете патронник для правильной приработки.
С уважением, Валерий.
sanek72 29-06-2009 02:38

валерий подскажите где купить пружину на 8кг?
Pan_from_Kirshach 29-06-2009 02:50

quote:
Originally posted by sanek72:
валерий подскажите где купить пружину на 8кг?

не считайте за рекламу но Вам к LADу за пружинками.

cms 29-06-2009 15:08

quote:
Originally posted by sanek72:

валерий подскажите где купить пружину на 8кг?


У меня пружин нет. Но в общем, она и не нужна, если правильно приработанный патронник(я уже писал об этом)происходит самонастраивание выброса гильз. Давление пороховых газов регулирует трение("прилипание" гильзы к патроннику в момент выстрела) патрон-патронник при экстракции. Для саморазвития.. хорошо видно, на экстрагированных гильзах "полоса подутия", ближе к донцу на более сильных патронах, и по центру на слабых, И НА слишком "скользких" патронниках (располированных или обработанных неправильно смазкой). Применительно к пружине универсальной от К100, кстати неплохая пружина витая(из последних от Александра -LAD), если конец пружины загладить, что-бы не резала направляющую пружины.
С уважением, Валерий.
Возможно я обобщу со временем отрывки описанных моментов в своей теме.
doctor2007 29-06-2009 15:49

Валерий спасибо за совет
С уважением, Александр
sanek72 29-06-2009 21:55

quote:
Originally posted by cms:

выброса гильз. Давление пороховых газов регулирует трение("прилипание" гильзы к патроннику в момент выстрела) патрон-патронник при экстракции. Для саморазвития.. хорошо видно, на экстрагированных гильзах "полоса подутия", ближе к донцу на более сильных патронах, и по центру на слабых, И НА слишком "скользких" патронниках (располированных или обработанных неправильно смазкой). Применительно к пружине универсальной от К100, кстати неплохая пружина витая(из последних от Александра -LAD), если конец пружины загладить, что-бы не резала направляющую пружины.
С уважением, Валерий.
Возможно я обобщу со временем отрывки описанных моментов в своей теме.
спасибо ВАЛЕРИЙ!!!



sanek72 29-06-2009 22:03

спасибо ВАЛЕРИЙ!
sanek72 29-06-2009 22:06

LAD помогите купить пружину 8кг или двойную усиленную в МОСКВЕ.
Serg_62 29-06-2009 22:53

LAD и его пружинки у нас здесь: Что у нас есть из д
Только настойчивее стучитесь к нему в P.M. У него очень активная переписка, и кроме того, сначала отвечает автоответчик.
ryslan343 01-07-2009 14:13

у меня на Магнуме(май 2009,партия 11/1)при штатной возвр. пружине вообще не перезаряжает, поставил более слабую, как часы!А на 50 Дж АКБС и со штатной всё ОК!
cms 01-07-2009 15:41

quote:
Originally posted by ryslan343:

у меня на Магнуме(май 2009,партия 11/1)при штатной возвр. пружине вообще не перезаряжает, поставил более слабую, как часы!А на 50 Дж АКБС и со штатной всё ОК!


Это говорит о том, что Магнумы значительно мощнее обычных АКБС-ок, если правильно довести патронник и др. то будет надежный и мощный пистолет.
с уважением, Валерий.

Продукция Grand Power (Словакия)

Некоторые наблюдения за усилием пружин