Продукция Grand Power (Словакия)

Патрон 9 РА в Т-10

AU-Ratnikov 15-01-2009 02:43

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС

Дополнение от 25 марта 2017 года.
Тема актуальна только для 2009 года. В настоящее время законодательство РФ изменилось и за использование патронов в калибре, не соответствующем оружию следует наказание в соответствии с законами РФ.

Поскольку вопрос о допустимости засовывания патронов калибра 9 РА в Т-10 имеет быть определено постоянным и это несколько поднадоело, полагаю верным подвести здесь окончательную черту.

Закон не запрещает и не предусматривает никакого наказания тому владельцу пистолета Т-10 который ЛЮБЫМ образом использует патроны 9 РА в своем пистолете Т-10, в том случае если в лицензии этого владельца вписано еще не менее одного девайса с калибром 9 РА.

В том случае, если в лицензии этого владельца НЕ вписано ни одного девайса с калибром 9 РА, за сам факт нахождения у него патронов калибром 9 РА он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Это то, что относится к вопросу сточки зрения Закона.
В реальной жизни возможно все что угодно. Поэтому, имхо, не рекомендую особо выпендриваться своими правовыми познаниями и в случае чего обойтись обыденными оправданиями: перепутал, сослепу не разглядел и т.д. ...

Адис 15-01-2009 03:05

quote:
. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

данная статья бланкетная, то есть нужны эти самые правила...

и если утверждаете, что

quote:
за сам факт нахождения у него патронов калибром 9 РА он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП.

то приведите более веские аргументы, из статьи этого не следует...

Hot Gun 15-01-2009 03:19

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
Поскольку вопрос о допустимости засовывания патронов калибра 9 РА в Т-10 имеет быть определено постоянным и это несколько поднадоело, полагаю верным подвести здесь окончательную черту.

Закон не запрещает и не предусматривает никакого наказания тому владельцу пистолета Т-10 который ЛЮБЫМ образом использует патроны 9 РА в своем пистолете Т-10, в том случае если в лицензии этого владельца вписано еще не менее одного девайса с калибром 9 РА.

Александр Юрьевич, отличная мысль подвести черту. Только в свое время так и не пришли к единому мнению в юридическом, к сожалению. Так что черту рано подводить...

ЗЫ: хотя честно мне бы хотелось убедиться в Вашей правоте, а то надоело Х2 ждать, все больше в сторону Т10 поглядываю, но вот этот момент останавливает...

AU-Ratnikov 15-01-2009 03:27

quote:
Originally posted by Адис:

данная статья бланкетная, то есть нужны эти самые правила...

и если утверждаете, что

то приведите более веские аргументы, из статьи этого не следует...

Меня, честно говоря совершенно не интересует, правильно ли будет кто-либо привлечен к адм. ответственности по ст.20.8. КоАП за факт нахождения у него патронов с резиновыми пулями для травматического оружия иного калибра нежели то оружие которое вписано в его лицензию.

Обсуждение этого вопроса в данной теме считаю нецелесообразным.

Здесь тема о ином.

AU-Ratnikov 15-01-2009 03:29

quote:
Originally posted by Hot Gun:

Александр Юрьевич, отличная мысль подвести черту. Только в свое время так и не пришли к единому мнению в юридическом, к сожалению. Так что черту рано подводить...

ЗЫ: хотя честно мне бы хотелось убедиться в Вашей правоте, а то надоело Х2 ждать, все больше в сторону Т10 поглядываю, но вот этот момент останавливает...

Не помню я кто из ЮРИСТОВ имеет иное мнение.
Мнение не профессионалов, мне лично в данном вопросе - глубоко фиолетово.

LAD 15-01-2009 03:32

Хм, а интересно, если я сдуру, спьяну (нигде не могу припомнить статьи о запрете стрельбы, например в лесу в нетрезвом виде)или ещё по какой ошибке - перепутал и сунул в в законно имеющееся у меня ружьё калибром 12 патрон от законно же имеющегося у меня ружья 16 калибра.
Ну или что-то подобное. Не могу себе вообразить номер статьи, по которой бы пытались препятвствовать этому из АК РФ или УК РФ.
Могут быть нарушения каких-нибудь правил охоты или нахождения в конкретном тире- типа ТБ нарушено. Но не УК и АК РФ.

Главное- чтобы влезло одно в другое, и если никто от выстрела не пострадал, ИМХО, это мои личные проблемы, если что и сломалось.

Так же, как нигде не видел запрета, например, плющить своё собственное ружьё кувалдой и т.п. Бить об пень от злости за промах.
Бросать в костёр...
Хотя, теоретически- это "внесение необратимых изменений" .

Важно - чтобы не отломал ствол короче 50 см или приклад и оно не стало короче 80 см, сохраняя способность стрелять.
ИМХО!

Адис 15-01-2009 03:39

quote:

ну я юрист и имею иное мнение...

Hot Gun 15-01-2009 03:49

quote:

Мнение не профессионалов, мне лично в данном вопросе - глубоко фиолетово.

Эка вы категорично! Ваше право конечно, так считать.
Но мне, как не профессионалу в юридической области, такая высокомерная позиция юриста в качестве аргументации своего мнения, по меньшей мере удивительна...

AU-Ratnikov 15-01-2009 03:51

quote:
Originally posted by Адис:

ну я юрист и имею иное мнение...

Норму пожалуйста, норму ...

AU-Ratnikov 15-01-2009 03:55

quote:

Эка вы категорично! Ваше право конечно, так считать.
Но мне, как не профессионалу в юридической области, такая высокомерная позиция юриста в качестве аргументации своего мнения, по меньшей мере удивительна...

Да надоело просто ля-ля всякое ...

Вон тут аргумент выдвинули: "газовое с возможностью ..." - оно просто "газовое" потому что дескать написанное в сертификате "с возможностью ..." не соответствует Закону и читать это не следует.
И что?

Hot Gun 15-01-2009 04:06

Ну так, а к конкретному вопросу это как относится?

Вообщем вкратце сомнения тезисно изложу все-таки, несмотря на фиолетовость:

1. Т10 сертифицирован как пистолет калибра 10х22 (см. сертификат). Основанием оборота "газового с возможностью" является сертификат. Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации и приводит к отсутствию законных оснований оборота.

2. Применение патрона 9РА меняет основные баллистические характеристики пистолета (скорость и энергия пули).

AU-Ratnikov 15-01-2009 04:18

quote:
Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации ...

Сошлитесь на норму названных правил, которая нарушается, пожалуйста.

quote:
Применение патрона 9РА меняет основные баллистические характеристики пистолета (скорость и энергия пули).

Ну и что?

Hot Gun 15-01-2009 04:36

quote:

Ну и что?

А с тех пор ничего и не изменилось...
https://forum.guns.ru/forummessage/6/288431.html

AU-Ratnikov 15-01-2009 04:59

quote:

А с тех пор ничего и не изменилось...

Вот именно.
В теме по указанной сноске Вы НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЮРИСТОМ позволили себе спорить со значительным количеством ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Как видно, Вы предпочитаете оставаться при своем ЛИЧНОМ мнении, это Ваше право.

При этом, если у Вас нет ничего НОВОГО, здесь повторяться НЕ НУЖНО. В предыдущей теме все Ваши аргументы уже рассмотрены.

Hot Gun 15-01-2009 05:20

quote:

Вот именно.
В теме по указанной сноске Вы НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЮРИСТОМ позволили себе спорить со значительным количеством ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Как видно, Вы предпочитаете оставаться при своем ЛИЧНОМ мнении, это Ваше право.

При этом, если у Вас нет ничего НОВОГО, здесь повторяться НЕ НУЖНО. В предыдущей теме все Ваши аргументы уже рассмотрены.

Спорили с Вами и юристы профессионалы, правда к их мнению Ваше отношение не сильно отличается.
Впрочем каждый сам может прочитать тему, если интересно. За сим позвольте откланяться, не буду здесь мешать подводить черту.

AU-Ratnikov 15-01-2009 05:31

quote:

Спорили с Вами и юристы профессионалы, правда к их мнению Ваше отношение не сильно отличается.
Впрочем каждый сам может прочитать тему, если интересно. За сим позвольте откланяться, не буду здесь мешать подводить черту.

Кто и где?

Mower_man 15-01-2009 10:22

quote:

В реальной жизни возможно все что угодно. Поэтому, имхо, не рекомендую особо выпендриваться своими правовыми познаниями и в случае чего обойтись обыденными оправданиями: перепутал, сослепу не разглядел и т.д. ...

для быта разумно будет вести себя именно так, спутать внешне оба патрона, если маркировку на донце не смотреть, в легкую. Пусть попробуют доказать, что был умысел.

Кста, а 9ПА мощнее что ли, если из Т-10 шмалять? в какую сторону "не сертифицированный" патрон улучшает ухудшает поражение из Т-10 ?

AU-Ratnikov 15-01-2009 10:24

quote:
Originally posted by Mower_man:

Кста, а 9ПА мощнее что ли, если из Т-10 шмалять? в какую сторону "не сертифицированный" патрон улучшает ухудшает поражение из Т-10 ?

Да.
В плюсовую.

Mower_man 15-01-2009 10:41

quote:
Да.
В плюсовую.

шарик легче проскакивает между зубов что ли? Это где то в сертификации установиил или эмирические выводы на основе дырок в ТИЦ?

5ta 15-01-2009 10:51

quote:
шарик легче проскакивает между зубов что ли?

проха в 9ра больше чем в 10*22. Вот и весь секрет.
Viper NS 15-01-2009 13:23

quote:
1. Т10 сертифицирован как пистолет калибра 10х22 (см. сертификат). Основанием оборота "газового с возможностью" является сертификат. Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации и приводит к отсутствию законных оснований оборота.

и где статья в УК или КоАП за нарушение правил сертификации физлицом, стреляющим из пистолета не тем патроном?

+ 1 к мнению Ратникова и объясню почему.

так уж сложилось, что механизм привлечения к уголовной и к административной отвественности привязан к СОСТАВУ преступления и административного правонарушения.

это штука очень формальная, и опирается на субъект, объект, объективную сторону и субъективную сторону.

по сию пору не приведено НИ ОДНОЙ вменяемой квалификации сабжевого деяния 20.8, за исключением случая, когда у лица нет права приобретать 9РА, а в пистолете он их носит. Это нарушение раздела 10

X. УЧЕТ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны........
а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности,

правил, за нарушение которых бланкетно пологается 20.8 (собтвенно объект в данном случае - соблюдение требования оного раздела, который нарушает гражданин, приобретающий патроны не к оружию, находящемуся у него в личной собственности на законных основаниях)

в остальных случаях СОБСТВЕННО за патроны 9РА в 10х22 пистолете ответственности НЕТ, т.к. нет ни одной нормы, которая эту ответственность устанавливает.

miha2154 15-01-2009 14:48

А как быть с превышением "знаменитого" порога в 0.5Дж/мм2?
Viper NS 15-01-2009 15:54

quote:
А как быть с превышением "знаменитого" порога в 0.5Дж/мм2?

а никак. потому что он половиной изделий превышен по определению - с заводскими патронами.

установление оного - явление надуманное, и ИМХО относится к сертификации оружия и оценке самоделок - превышение оного стрелком в купленном в магазине пистолете не влечет никаких последствий. для 222 тут нет состава т.к. нет умысла.

Greengippopotam 15-01-2009 15:59

Да, уж! Как, говорится: "Два юриста - три мнения!"
ИМХО - лично мне доводы уважаемых AU-Ratnikovа и Viperа NS, с профессиональной точки зрения видятся более логически верно выстроенными и убедительными.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Извиняюсь, возможно я что-то не понял, но терзают меня смутные сомнения, что правила сертификации - это то, что относится к процедуре, порядку и т.п. при поведении собственно самой сертификации.
А вот применение конкретного предмета (а нашем случае Т-10, сертифицированного под патрон 10Х22) это несколько иное. Наверно все же имелось ввиду несоответствие сертификационным требованиям?

Viper NS 15-01-2009 16:05

quote:

гы-гы, где физлицо воолбще не субъект правоотношения - за исключением случаев ввоза.

чтобы стать субъектом 20.14 надо как минимум быть субъектом правоотношения сертификации.

AU-Ratnikov 16-01-2009 17:47

quote:
Originally posted by Greengippopotam:
Да, уж! Как, говорится: "Два юриста - три мнения!"
ИМХО - лично мне доводы уважаемых AU-Ratnikovа и Viperа NS, с профессиональной точки зрения видятся более логически верно выстроенными и убедительными.

quote:

Еще раз.
Господа ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЮРИСТЫ!

У кого-нибудь ИМЕННО из Вас, есть ИНОЕ мнение?
Мне пока, такое не известно.

Viper NS 16-01-2009 19:12

quote:
У кого-нибудь ИМЕННО из Вас, есть ИНОЕ мнение?

да в принципе и от непрофессиональных интересно - только чтобы не мутная аналогия или расширительное толкование, а внятно расписан состав административного правонарушения.

Хотя бы объект - как я сделал выше, для примера про наличие патронов 9РА у лица, у которого нет права на приобретение оных.

ТО есть:

- статья (бланкетная норма)
- пунт правил, к которым отсылает норма, который был нарушен гражданином.
- квалификация действий гражданина в части относимости их к диспозиции статьи.

А еще лучше состав полностью, чтобы не было ошибок типа как с 20.14 - с субъектным составом.

AU-Ratnikov 16-01-2009 22:39

quote:
Originally posted by Viper NS:

да в принципе и от непрофессиональных интересно - только чтобы не мутная аналогия или расширительное толкование, а внятно расписан состав административного правонарушения.

Хотя бы объект - как я сделал выше, для примера про наличие патронов 9РА у лица, у которого нет права на приобретение оных.

ТО есть:

- статья (бланкетная норма)
- пунт правил, к которым отсылает норма, который был нарушен гражданином.
- квалификация действий гражданина в части относимости их к диспозиции статьи.

А еще лучше состав полностью, чтобы не было ошибок типа как с 20.14 - с субъективным составом.

От непрофессиональных лучше бы сюда:

Я именно здесь данную тему открыл что бы пресечь непрофессиональные советы по одному единственному вопросу в отношении одного только лишь пистолета Т-10 и патрона 9 РА.

Потому думается долгие и малопродуктивные для именно этого дискуссии, именно здесь не к месту.

А в данной теме, не стоит

Viper NS 16-01-2009 22:52

Возможно. Все ответы на вопрос, впрочем, содержит первый пост.

Собственно пока альтернативных мнений нет...

AU-Ratnikov 16-01-2009 23:10

quote:
Возможно. Все ответы на вопрос, впрочем, содержит первый пост.

Собственно пока альтернативных мнений нет...

Вот например:
posted 15-1-2009 03:19

quote:

Viper NS 17-01-2009 01:00

quote:
Вот например:

с этим - точно в тему по ссылке. там ошибка в субъектном составе.
AU-Ratnikov 17-01-2009 01:10

quote:

с этим - точно в тему по ссылке. там ошибка в субъективном составе.

Вы, теоретик, круче меня, в формальном моменте!
Снимаю шляпу.
Ну честно, я так не умею ...

Viper NS 17-01-2009 01:17

quote:
Вы, теоретик, круче меня, в формальном моменте!

ага. только написал глупость. Дважды.

в субъектном, а не субъективном...

AU-Ratnikov 17-01-2009 01:34

quote:

ага. только написал глупость. Дважды.

в субъектном, а не субъективном...

Да ушш!
Может и глупость, только вот лично я, к примеру, разницы как то не замечаю.
Во время защиты, подобное, может конечно поставить Вас в несколько неудобное положение, но не более ...

matrozello 17-01-2009 07:34

сейчас 9PA в стальной гильзе, "перепутать" довольно сложно.
я тоже считаю, что Т10+9РА ненаказуемо.
для сомневающихся предлагаю 2 промежуточных варианта:
1) Т10+9РА без патрона в патроннике
2) Т10 с патроном в патроннике 10х22 с примкнутым магазином, снаряженным патронами 9РА.

AU-Ratnikov 17-01-2009 13:15

quote:
Originally posted by matrozello:
сейчас 9PA в стальной гильзе, "перепутать" довольно сложно.
я тоже считаю, что Т10+9РА ненаказуемо.
для сомневающихся предлагаю 2 промежуточных варианта:
1) Т10+9РА без патрона в патроннике
2) Т10 с патроном в патроннике 10х22 с примкнутым магазином, снаряженным патронами 9РА.

1. Вы забыли указать что являетесь ПРОФЕССИОНАЛОМ.
2. Ваш вариант 2, для СОМНЕВАЮЩИХСЯ не подходит, поскольку за патрон в патроннике (любой) вполне реально получить административку.
Я не утверждаю что административка за патрон в патроннике Т-10 ОДНОЗНАЧНО наказуема, я только указываю что она весьма ВЕРОЯТНА.

Обсуждать вопрос наказуемости в этой теме, имхо тоже не стоит.

КМ 17-01-2009 14:28

Александр Юрьевич, может быть создадите отдельную тему про патрон в патроннике? Вопрос весьма актуальный и копий сломано немало. Поэтому слова юриста были бы весьма полезны.

После прочтения Вами этого "письма" удалю его, чтобы не разводить оффтопик.

------------------
C уважением...

matrozello 17-01-2009 15:19

quote:
Originally posted by КМ:
Александр Юрьевич, может быть создадите отдельную тему про патрон в патроннике? Вопрос весьма актуальный и копий сломано немало. Поэтому слова юриста были бы весьма полезны.

Законодательного запрета на ношение патрона в патроннике газового пистолета нет.
И решение суда по этому поводу на ганзе было.

этому поводу на

AU-Ratnikov 17-01-2009 22:50

quote:
Originally posted by КМ:

После прочтения Вами этого "письма" удалю его, чтобы не разводить оффтопик.

Не удаляйте.
Ответ здесь короткий , лучше уж пусть будет.

Однозначного ответа на вопрос наказуемо или нет ношение патрона в патроннике пистолета ГСВ в настоящее время не существует.

При этом лично я считаю что - наказуемо.
В реальной жизни это означает что могут наказать а могут нет.

quote:
Originally posted by matrozello:Законодательного запрета на ношение патрона в патроннике газового пистолета нет.
И решение суда по этому поводу на ганзе было.
[/b]

Это решение суда, есть один из мифов Ганзы.
Суд не рассматривал вопрос по существу, вернув дело по причине формальных нарушений.

КМ 17-01-2009 23:31

Благодарю за ответ.

Т.е. в случае разбора "часа Х" говорим, что оружие было не заряжено, что дослали, сняли с предохранителя и т.д. Свою высокую боеготовность не афишируем.

------------------
C уважением...

AU-Ratnikov 17-01-2009 23:35

quote:
Originally posted by КМ:
Благодарю за ответ.

Т.е. в случае разбора "часа Х" говорим, что оружие было не заряжено, что дослали, сняли с предохранителя и т.д. Свою высокую боеготовность не афишируем.

ЛИЧНО я посоветовал бы именно так. Как наиболее общедоступный вариант.
Но, возможны и иные варианты.

Viper NS 17-01-2009 23:35

quote:

во время часа Х это будет далеко не самый главный вопрос - но хоть бы и так. Дослал и выстрелил.
КМ 18-01-2009 12:01

quote:
во время часа Х это будет далеко не самый главный вопрос

В час Х да, а во время разбора я бы не стал искушать судьбу и увеличивать бремя финансовых забот.

Считаю, что это должна быть одна из установок, которую надо твердо помнить.

Пример. Напали, бежать некуда, убивают, был вынужден ИСПОЛЬЗОВАТЬ пистолет - достал, дослал патрон в патронник и сделал предупредительный выстрел [в ноги ].

И чтобы там не говорили стоять на своем.

Разумеется все ИМХО. С уважением....

matrozello 18-01-2009 10:40

quote:

Однозначного ответа на вопрос наказуемо или нет ношение патрона в патроннике пистолета ГСВ в настоящее время не существует.

почему?
про короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие я уже от Вас слышал. но в ЗОО о нем ни слова.

Dahorg 18-01-2009 12:06

В целях пресечения противоправных действий, для предотвращения явной и непосредственной угрозы моей жизни и здоровью, а так же в целях недопущения отъема у меня нападающими принадлежащего мне оружия самообороны, я сделал несколько неприцельных выстрелов в направлении нападавших. Сколько именно - сказать затрудняюсь. Умысла на причинение смерти или тяжких телесных повреждений не имел. После окончания со стороны нападающих агрессивных действий стрельбу немедленно прекратил, попытался оказать доврачебную медицинскую помощь, немедленно вызвал сотрудников милиции по телефону 02. Принадлежащий мне пистолет "..." находился в исправном состоянии.
Это если уж пришлось отписываться.
kaban1978 11-02-2009 15:34

quote:
В целях пресечения противоправных действий, для предотвращения явной и непосредственной угрозы моей жизни и здоровью, а так же в целях недопущения отъема у меня нападающими принадлежащего мне оружия самообороны, я сделал несколько неприцельных выстрелов в направлении нападавших. Сколько именно - сказать затрудняюсь. Умысла на причинение смерти или тяжких телесных повреждений не имел. После окончания со стороны нападающих агрессивных действий стрельбу немедленно прекратил, попытался оказать доврачебную медицинскую помощь, немедленно вызвал сотрудников милиции по телефону 02. Принадлежащий мне пистолет "..." находился в исправном состоянии.
Это если уж пришлось отписываться.

откопировал и положил в лицензию как готовый образец СПАСИБО.

Creed 12-02-2009 13:46

У меня такое ощущение, что на калибр смотреть СМ будет в крайнем случае, тем более привлекать за несоответствие, это надо в инструктажи включать! Рядовому СМ, я так думаю, как и МВД в целом, эта тема до фени.
matrozello 12-02-2009 21:56

quote:
Originally posted by banzaj11:
тьфу блин. я от того вопрос и задал потому что от этого будет зависеть продавать мой стример или нет..
спасибо за очередные издевки.

вообще по всем понятиям надо бы продать, но Вы оставьте его для возможности законного приобретения патронов 9РА

banana 13-02-2009 12:49

возвращаясь к изначальному вопросу темы. в лиценизию дополнительно к Т10 вписан допотопный газовый Умарекс Победа 9РА, но у него нет возможности стрелять резиновыми пулями. законно ли будет приобретение резиновых 9PA в таком случае?
AU-Ratnikov 13-02-2009 14:46

quote:
Originally posted by banana:
возвращаясь к изначальному вопросу темы. в лиценизию дополнительно к Т10 вписан допотопный газовый Умарекс Победа 9РА, но у него нет возможности стрелять резиновыми пулями. законно ли будет приобретение резиновых 9PA в таком случае?

Если этот Умарекс Победа по своему сертификату не предназначен для стрельбы патронами с резиновой пулей 9РА, то и нахождение у Вас таких патронов САМО ПО СЕБЕ - незаконно.

Т.е. собственно речь идет (сводится) не о законности или незаконности стрельбы тем или иным патроном из Т-10, а о законности или незаконности НАХОЖДЕНИЯ у владельца Т-10 тех или иных патронов.

AU-Ratnikov 13-02-2009 16:49

quote:
Originally posted by banana:

я наверное слишком ленивый\занятый юзер, чтобы заниматься перестволением и поездками в климовск. хотя допускаю, что девайс в итоге получится самый достойный.

интересует что-то действительное компактное, что можно сунуть в карман и не замечать. васп вроде бы прикольный, но как-то уж совсем малозаряден и ломается, судя по соотв топикам, часто.

Для приведения нового Т-10 в должное соответствие, необходимо:
- что-либо сделать с магазином;
- все подполировать, везде поискать заусенцы и шероховатости, настрелять побольше для притирки/усышки/утряски;
- выяснить крепко ли присобачены мушка и целик;
- лучше бы заменить порошковые детали (если они попались) на фрезированные;
- определиться с возвратной пружиной.

А Хорхе, ... если бы ствол от Т-10 присобачить на Хорхе ...

Rasmuswolf 13-02-2009 17:18

quote:

если бы ствол от Т-10 присобачить на Хорхе

ну, если бы у бабушки был.... она была бы дедушкой

я бы еще добавил - определиться с номенклатурой используемых патронов.... и список будет исчерпывающим.

AU-Ratnikov 15-02-2009 13:19

quote:
Originally posted by LAD:
Я спрашивал -в Украине как относятся к патронам травматическим?
Оказывается почти как у нас к настоящим, боевым почти.
К пистолетам- ИМХО, не лучше.
Так что по дороге на поезде/машине- можно, наверное попробовать пробиться поближе к России и посидеть в уже там, где будут именовать "москалём", ну или "кацапом".

Вообще, чувствую, сейчас до такого бреда дойдём в своих идеях, что потом сами все смогут удивиццо.
Воистину, "Один ******* чудак может задать такой вопрос, что озадачит тысячи мудрецов"(с) .

Пора, пожалуй завязывать и начинать тему чистить и закрывать.
ИМХО!

Вчера еще решил почистить но форум глючил - не удалось.

Creed 15-02-2009 23:34

Закрывать живую тему дело последнее, особенно "Патрон 9 РА в Т-10", который имеет много аспектов, ну и флуда конечно. Сегодня отстреливал январскую партию 9PA в стальной гильзе, порвало в трех местах, не каждый день такое видишь, клина словил конкретного.. правда где-то на 40-м выстреле, мда пора определяться с боеприпасом или пружину апгрейдить. Ну и зачем такое носить, когда еще и административка может светить.. как у судьи ляжет. При том что 10х22 шьет навылет. Дилемма. Я бы даже сказал conundrum.
matrozello 15-02-2009 23:42

quote:

А Хорхе, ... если бы ствол от Т-10 присобачить на Хорхе ...

ну это уже прямо какой-то травматиеский транссексуал получится.

KONSV 15-02-2009 23:48

quote:
травматиеский транссексуал получится

+100
AU-Ratnikov 15-02-2009 23:57

quote:
Originally posted by Creed:
Закрывать живую тему дело последнее, особенно "Патрон 9 РА в Т-10", который имеет много аспектов, ну и флуда конечно. Сегодня отстреливал январскую партию 9PA в стальной гильзе, порвало в трех местах, не каждый день такое видишь, клина словил конкретного.. правда где-то на 40-м выстреле, мда пора определяться с боеприпасом или пружину апгрейдить. Ну и зачем такое носить, когда еще и административка может светить.. как у судьи ляжет. При том что 10х22 шьет навылет. Дилемма. Я бы даже сказал conundrum.

ИМХО под какой то один боеприпас затачивать Т-10 надо. А вот под какой конкретно это уже на вкус и цвет, дело личное.

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС
Михалыч Абакан 05-07-2009 13:46

quote:

Существует принцип презумции невиновности закрепленный в КоП РФ т 1,5
Согласно нему ни кто не обязан доказывать свою невиновность.
Существует еще один принцип Российского законодателбства "разрешено все что прямо не запрещено"
Таким образом пока в законодательстве РФ не будет четка сформулирована норма запрещающяя использование патрона 9РА в пистолете калибром 10х22 наступление административной ответствености в принцепе не возможно.

AU-Ratnikov 05-07-2009 15:27

quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Существует принцип презумции невиновности закрепленный в КоП РФ т 1,5
Согласно нему ни кто не обязан доказывать свою невиновность.
Существует еще один принцип Российского законодателбства "разрешено все что прямо не запрещено"
Таким образом пока в законодательстве РФ не будет четка сформулирована норма запрещающяя использование патрона 9РА в пистолете калибром 10х22 наступление административной ответствености в принцепе не возможно.

В принципе конечно может и не возможно, но в реальности - легко.

ag111 05-07-2009 15:51

Я не юрист, я технарь. Применение патрона не того калибра безусловно является нарушением правил эксплуатации оружия. Ответственность стрелка надо искать здесь. То, что из ТТ умудряются стрельнуть люгеровским патроном от нарядов не освобождает И затвор в лоб в данном случае правомерен полностью.

В случае Т10 вопрос ясен, перепутал сослепу, вообще не знал, что там 9ПА.

НО !!! В случае затяжного выстрела, повлекшего не дай бог, тяжелые последствия, получи 3.14здюлей по полной. За использование не того патрона.

И не забывайте опыт армии, никогда не спрашивайте разрешений на некоторые действия, и не попадайтесь

C людьми, использующими 16к, в ружье 12к, охотится не пойду.

AU-Ratnikov 05-07-2009 16:17

quote:
Originally posted by ag111:
Я не юрист, я технарь. Применение патрона не того калибра безусловно является нарушением правил эксплуатации оружия. Ответственность стрелка надо искать здесь. То, что из ТТ умудряются стрельнуть люгеровским патроном от нарядов не освобождает И затвор в лоб в данном случае правомерен полностью.

В случае Т10 вопрос ясен, перепутал сослепу, вообще не знал, что там 9ПА.

НО !!! В случае затяжного выстрела, повлекшего не дай бог, тяжелые последствия, получи 3.14здюлей по полной. За использование не того патрона.

И не забывайте опыт армии, никогда не спрашивайте разрешений на некоторые действия, и не попадайтесь

C людьми, использующими 16к, в ружье 12к, охотится не пойду.

Закон не предусматривает ответственности за нарушение правил эксплуатации оружия как за таковое само по себе.

Если же к примеру при выстреле из ТТ люгеровским патроном затвор в лоб поймает постороннее лицо, то стрелка имхо возможно привлечь к ответственности за нанесение вреда по неосторожности (небрежности, халатности).
Если же стрелок осуществлял правомерную самооборону и не превысил ее пределов то никакого значения для дела какой патрон был в Т-10 9РА или 10х22 не имеется.

ag111 05-07-2009 16:25

quote:

Закон не предусматривает ответственности за нарушение правил эксплуатации оружия как за таковое само по себе.

Странно. Если я на машине без тормозов поеду ??? А ружье, у которого курок сам с шептала срывается, носить на охоту можно ???

Михалыч Абакан 05-07-2009 16:26

quote:
Если же к примеру при выстреле из ТТ люгеровским патроном затвор в лоб поймает постороннее лицо, то стрелка имхо возможно привлечь к ответственности за нанесение вреда по неосторожности (небрежности, халатности).
Если же стрелок осуществлял правомерную самооборону и не превысил ее пределов то никакого значения для дела какой патрон был в Т-10 9РА или 10х22 не имеется.

СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.
AU-Ratnikov 05-07-2009 16:28

quote:

Странно. Если я на машине без тормозов поеду ??? А А ружье, у которого курок сам с шептала срывается, носить на охоту можно ???

Понятие "странно" российскому закону неведомо.

Машина, это не оружие.

Можно.

Михалыч Абакан 05-07-2009 16:28

quote:
Странно. Если я на машине без тормозов поеду ??? А А ружье, у которого курок сам с шептала срывается, носить на охоту можно ???

А эти действия образуют самостоятельные составы правонарушения за которые предусмотренна ответственность и потаму одназначно наказуемы.
ag111 05-07-2009 16:55

66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны,

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.

Вот что нашел в 814 постановлении. А какое наказание ??? Изъятие разрешения на оружие ???

AU-Ratnikov 05-07-2009 16:59

quote:
66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны,

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.

Вот что нашел в 814 постановлении. А какое наказание ??? Изъятие разрешения на оружие ???

Гы ...

Вот Вы нам и найдите какое наказание ... я пока о таком не знаю.

ag111 05-07-2009 17:05

quote:

Гы ...

Вот Вы нам и найдите какое наказание ... я пока о таком не знаю.

Так два нарушения 814 и прощай оружие ???

AU-Ratnikov 05-07-2009 17:09

quote:

Так два нарушения 814 и прощай оружие ???

Это как?
Где, в смысле в какой НП (норме права) написано, что нарушение "814" влечет за собой то то и то то?

ag111 05-07-2009 17:19

quote:

Это как?
Где, в смысле в какой НП (норме права) написано, что нарушение "814" влечет за собой то то и то то?

Не знаю. Но тогда и ствол укоротить можно ???

AU-Ratnikov 05-07-2009 17:32

quote:

Не знаю. Но тогда и ствол укоротить можно ???

Укорачивание ствола, есть вмешательства в конструкцию оружия имеющее необратимые последствия, что приводит с одной стороны к изменениям в конструкции а с другой возможно выводит данную единицу оружия из пределов действия сертификата и делает оборот этой единицы оружия незаконным.

В первом случае "административка" во втором УК.

ag111 05-07-2009 17:37

quote:

В первом случае "административка"

В каком случае административка ???

AU-Ratnikov 05-07-2009 17:42

quote:

В каком случае административка ???

В случае рукоблудства, если не подпадает под УК.

ag111 05-07-2009 17:56

Так я все равно не понял, 814 постановление можно не выполнять ???
AU-Ratnikov 05-07-2009 18:04

quote:

Так ставить вопрос неправомерно.
Во первых требования действующего постановления Правительства подлежит выполнению сами по себе, в той части в которой они не противоречат нормам обладающим большей силой.
Во вторых, Вас имхо интересует иное, какое наказание будет за невыполнение той или иной нормы.
При этом то что за нарушение той или иной нормы законодатель не установил наказания нельзя трактовать что эту норму разрешено нарушать.

ag111 05-07-2009 18:09

quote:

Так ставить вопрос неправомерно.
Во первых требования действующего постановления Правительства подлежит выполнению сами по себе, в той части в которой они не противоречат нормам обладающим большей силой.
Во вторых, Вас имхо интересует иное, какое наказание будет за невыполнение той или иной нормы.
При этом то что за нарушение той или иной нормы законодатель не установил наказания нельзя трактовать что эту норму разрешено нарушать.

Так какая ответственность будет по 814 постановлению за ношение патрона в патроннике и за использование неисправного ружья ???

AU-Ratnikov 05-07-2009 18:28

quote:

Так какая ответственность будет по 814 постановлению за ношение патрона в патроннике и за использование неисправного ружья ???

Эта тема посвящена Т-10 с патроном 9РА.

Ответ на вопрос: какая ответственность будет по 814 постановлению за ношение патрона в патроннике и за использование неисправного ружья требует написания множества букв и освежения в памяти некоторых норм путем перечитывания. По памяти не возьмусь. Потому от ответа уклонюсь. Неохота.

ag111 05-07-2009 18:33

quote:

Эта тема посвящена Т-10 с патроном 9РА.

Так единственное, за что можно наказать при использовании 9ПА в Т10 это невыполнение требований 814 постановления. Я не знаю ни механизма наказания, ни обоснования наказания поэтому и спрашиваю.

AU-Ratnikov 05-07-2009 18:38

quote:

Так единственное, за что можно наказать при использовании 9ПА в Т10 это невыполнение требований 814 постановления. Я не знаю ни механизма наказания, ни обоснования наказания поэтому и спрашиваю.

Единственное, за что можно наказать при использовании 9ПА в Т10 это незаконность нахождения патронов 9РА как таковая у человека если у него в лицензии нет другого вписанного оружия под патрон 9РА.

Михалыч Абакан 05-07-2009 19:03

quote:

Гляньте соответствующий раздел КоАП (щас навскидку не помню) там норма содержит санкцию за нарушение правил. каких конретно там конечно не конкретизировано. Но эта статья отсылает к соответствующему НПА который регулирует порядок (Правила постановление инструкция итд) дак вот если этот НПА содержит правила инструкции порядок итд) а вы это нарушили то при рассмотрении дела будет приниматься указаннный НПА и санкция статьи КоАП. Вот лично я пока ни где не встречал НПА содержащего прямой запрет на использование 9РА в 10-22. Может стоит для начала разобраться почему владельцу оружия продают боеприпас только под калибр его оружия может там где нибудь мина зарыта. Как нибудб на досуге надо разобраться.
DENI 25-03-2017 12:23

Тема актуальна только для 2009 года. В настоящее время законодательство РФ изменилось и за использование патронов в калибре, не соответствующем оружию следует наказание в соответствии с законами РФ.