Продукция Grand Power (Словакия)

Кобура для Т-10 от Stich Profi

руслан122412 14-06-2009 19:46
quote:
[B][/B]

Кобуры на ИННА ожидаються?
StichProfi 14-06-2009 20:40
quote:
Originally posted by руслан122412:

Кобуры на ИННА ожидаються?

С удовольствием сделали бы, если б был макет пистолета.
whiteforce 20-06-2009 16:47
Доброго дня. Прошло больше месяца со дня оплаты ,но свой заказ я не получил. Проясните ситуацию. Заказ N655
WWB 20-06-2009 20:31
Около двух месяцев являюсь счастливым обладателем 5311 и 5320. По личным ощущениям могу сказать, что при ношении обе модели зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Пистолет сидит как влитой. Качество исполнения обеих кобур отменное. Никаких попыток, даже намёков, выпадения. Чтобы выхватить пистолет необходимо сделать движение только в определённом направлении, к которому при определенной тренировке привыкаешь. Примерно через 30-40 минут после одевания кобуры она "сростается" с организмом и перестаёшь её замечать, настолько удобно ношение. Конечно, предварительно пришлось попробовать несколько положений, чтобы определить оптимальное место для каждой. Регулировка 5320 заняла два раза по 20 минут. Это нормально. Сергею БОЛЬШОЕ спасибо за отличную работу. Татьяне отдельная благодарность.
С уважением ...
StichProfi 22-06-2009 14:30
К общему сведению.
В июне предприятие СТИЧ ПРОФИ г.Екатеринбург начало производство специальных усиленных поясных ремней для ношения оружия.
Подробнее здесь http://forum.guns.ru/forummessage/114/484239.html
whiteforce 23-06-2009 17:51
Доброго дня. Ответа по заказу N655 так и не дождался. Оплата произведена 13 мая. Жду Вашего ответа.
valter.45 26-06-2009 13:09
whiteforce Лучше Татьяне написать или позвонить.
valter.45 26-06-2009 15:48
Заказ 721/1 - благополучно пришёл. Спасибо за оперативность
valter.45 30-06-2009 12:11
Как дела с созданием кобуры для скрытого ношения Т10?
5ta 30-06-2009 12:28
quote:

Присоединяюсь к вопросу.
StichProfi 30-06-2009 13:33
quote:
Originally posted by valter.45:

На днях вывешу фото
tailhead 30-06-2009 20:07
Только что забрал с почты подсумок и платформу (под него же) на наплечку. Дифирамбов петь не буду - и так всё понятно Поношу немного и в своём же сообщении, в этой теме, которое с фотографиями кобур, и отчитаюсь. Если братец приедет - еще и обфотографирую.
valter.45 01-07-2009 13:26
StichProfi
quote:
На днях вывешу фото

Ждём с нетерпением!
*задумчиво* Надо не забыть - пистолетный ремень, кобуру для скрытого ношения.. Подсумок ещё один..
Вспомнил! Сумочки пистолетные планируете производить? Очень интересует аналог contact vks-2 по гораздо более демократичной цене
tailhead 01-07-2009 14:58
quote:
Originally posted by valter.45:
Очень интересует аналог contact vks-2 по гораздо более демократичной цене

Качество проси, не только цену! Что бы лучше было, чем у VKS!

edit log

Веселый могильщик 01-07-2009 20:00
В начале общие впечатления.
Заказывал через сайт. Тут есть одна тонкость - автоматически сформированная платежка не включает в себя почтовые расходы. Чтобы не бегать в сберкассу дважды, лучше дождаться платежки на e-mail - в ней все сразу.
Относительно сроков: заказ отправлен 16 июня 2009 года и получен в Московской области через 10 дней (Почта России).
Состав заказа:
1. кобура оперативная (наплечная), арт. 5320 (http://www.stich.su/shop/313/2901);
2. подвесная система для наплечной кобуры, арт. 3030 (http://www.stich.su/shop/313/3012);
3. пенал вертикальный, арт. 3029 (http://www.stich.su/shop/313/3011);
4. кобура поясная, арт. 5312 (http://www.stich.su/shop/313/2904 ).
Все в черном цвете, вроде как доступен коричневый.
В процессе формирования заказа производитель не ленится общаться с покупателем, что весьма ценно. Судя по данной теме, ассортимент продукции постоянно расширяется, что по идее должно повлечь за собой и увеличение объемов продаж. Хорошо бы за этим не потерять отношения к потребителю.
В посылке (или бандероли?) обнаружилось все заказанное (зачод! ). Каждый предмет был упакован в отдельный целлофановый пакетик. В каждом пакетике был еще и каталог.
Сразу скажу - по каталогу низачод полный. Он очень куцый. ИМХО, не было смысла класть 4 одинаковых. Было бы интереснее получить один, но более полный. Кстати, я так понимаю, что полного каталога в доступном для покупателя виде вообще не существует - даже на сайте выложено не все. Не айс!
Относительно качества изделий присоединюсь к общему мнению. Все сшито крепко, ровно, нитки не торчат, приятно на вид. Фурнитура не производит впечатления хлипкой, винтики выдерживают не один цикл закрутки, кнопки пока не отлетели, закрываются довольно туго, к самостоятельному расстегиванию не склонны. Покраска качественная, следов на одежде не оставляет.
Износостойкость покажет только время.

Теперь конкретно по изделиям.

1. Наплечная (оперативная) кобура, арт. 5320.
После регулировки, занявшей в общей сложности не более часа, могу сказать, что ношение изделия на протяжении длительного времени особого дискомфорта не вызывает, хотя и требует привыкания.
Пистолет располагается строго вертикально, сама кобура открытая, какие-либо фиксирующие ремешки отсутствуют.
Извлечение пистолета достаточно удобно, по крайней мере, от вертикалки я ожидал худшего. При помещении пистолета обратно в кобуру она находится интуитивно, попадаешь с первого раза. Видимо сказывается то, что пистолет расположен достаточно низко - дульный срез чуть ниже брючного ремня. Ниже - потому, что отрегулировать кобуру одинаково ровно и с джинсами, и с брюками мне не удалось. Сказывается разная ширина ремней и покрой штанов. К тому же регулировка должна иметь небольшой запас, чтобы ремни не натягивались при приседании.

click for enlarge 1024 X 768 100,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 99,5 Kb picture

Некоторые замечания по изделию:
а) недостаточное количество регулировочных дырочек на лямках. Подгонка была бы точнее, если их количество увеличить раза в полтора (с соответствующим уменьшением расстояния между ними);
б) лямки на плечах ввиду излишней жесткости кожи не стремятся повторить линию плеча, в результате чего топорщатся. Под легким пиджаком это заметно. Проблема почти вылечивается регулировкой и установкой подвесной системы, благодаря которой передняя и задняя лямки несколько расходятся и плотнее облегают фигуру. Систему я рекомендовал бы брать сразу, вне зависимости от ношения дополнительного магазина. Кроме того, желательно было бы снижение жесткости кожи лямок;
в) плечевые ремни кобуры изготовлены из достаточно толстой кожи. Кроме того, в месте их соединения на спине между лопаток на них сверху нашит четырехугольник с символикой изготовителя. На прочности это сказывается положительно, а вот скрытость снова страдает - четырехугольник заметен под пиджаком.
Два последних замечания связаны с тем, что большую часть рабочего времени мне приходится ходить в костюме. У кого что болит, в общем.
В целом могу сказать, что незаметное ношение Т-10 в наплечной кобуре для человека моего телосложения (180/90) возможно, пожалуй, только под курткой и тому подобной объемной верхней одеждой.
Что касается пенала под запасной магазин.
Сергей StichProfi писал, что максимальный размер магазина, входящего в него, составляет 22 х 32 х 135 мм. Стандартные магазины к Т-10 значительно короче - мне удалось намерять 123 мм. Соответственно, между пяткой магазина и клапаном остается приличный зазор.

click for enlarge 1024 X 768 97,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 78,3 Kb picture

В связи с этим вопрос производителю: мб не стоит пробивать дырку в клапане пенала? Это вполне может сделать и сам потребитель исходя из конкретных размеров. Хотя руки у всех из разных мест растут.
Сидит в пенале магазин не очень плотно, 1-2 миллиметров в объеме не хватает.
Установка системы и пенала на кобуру занимает пару-тройку минут и требует крестовой отвертки.

click for enlarge 1024 X 768 115,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 93,6 Kb picture

Если принять во внимание направление движения руки при извлечении магазина из пенала, установленного на подвесную систему, думается, что горизонтальное расположение предпочтительнее любого вертикального. Вертикальное <вверх головой> самое неудобное.
Теоретически, вертикальный пенал также можно установить горизонтально, прикрепив его не к стандартному месту, а к петле с кнопкой, цепляющей кобуру к ремню справа, но это уже не так удобно.

2. Поясная кобура, арт. 5312.
Здесь уже неоднократно писали, что кобуры Stich Profi отформованы под конкретные модели пистолетов. Но когда увидел своими глазами, все равно удивился. При толщине кожи в 3-3,5 мм внутри отпечатались даже буквы на выштамповках, расположенных на пластике перед спусковой скобой.

Вот так она выглядит с обеих сторон

click for enlarge 1024 X 768 97,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 117,3 Kb picture

Однако это имеет и оборотную сторону.

ВАЖНО!!! Во избежание случайного выстрела не пытайтесь вставлять в новую не разношенную поясную кобуру заряженный пистолет.
Дело в том, что кобура ОЧЕНЬ хорошо отформована и пистолет поначалу входит с трудом. При этом за счет трения о внутреннюю поверхность кобуры затвор, как бы <опаздывая> за рамкой, несколько смещается назад, соответственно отводя и курок, который у меня несколько раз становился на предвзвод.

Разнашивается кобура достаточно быстро: нужно повторить 100-150 циклов <сунул-вынул>. И после этого затвор уже не цепляется.
Если застегнуть кобуру сверху, пистолет в ней несколько люфтит по вертикали - примерно 7-8 мм. Однако склонности к самостоятельному покиданию расстегнутой кобуры мною не замечено.
Т-10 в кобуре расположен под наклоном - дульный срез примерно на 7 часов, если смотреть со стороны. При таком наклоне рукоятка сама ложиться в руку. Я бы его еще немного докрутил, но это исключительно ИМХО.
При расстегивании кобуры большой палец извлекающей руки движется по направлению к корпусу. Пока к этому не привык, но плюс есть - после раскрытия кнопки палец сразу ложится на свое место на рукоятке.
Кобура с пистолетом за счет шлевки не отклоняется от тела. В принципе, ремень можно продевать в уши и с внешней стороны, дополнительно прижимая кобуру.
Вообще была бы интересна поясная кобура несколько иного вида - одно ухо сзади и шлевка на внешней стороне. Это несколько уменьшило бы габариты лепешки без отстранения пистолета от корпуса. На всех поясных кобурах Stich Profi под Т-10, которые я видел, шлевка расположена с внутренней стороны. Интересно, с чем это связано?
В конце снова больной вопрос про скрытость ношения. Под летней одеждой не укроешь.

click for enlarge 1024 X 768 104,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 110,1 Kb picture

Дополнительно можно взглянуть отчет Александра tailhead'а (пост N186, стр. 8 в этой теме). Спрятать Т-10 под чем-то менее объемным не получится. Хорошо было бы в седьмой поставке пистолета доукомплектовать его чехлом от танка.
Так что скрытое и комфортное ношение Т-10 летом для меня, увы, возможно только в сумочке (на безрыбье купил VK-S , прозрачный намек ), которые я не очень люблю.
Вот как-то так.

Все изложенное выше не более, чем мое личное мнение, абсолютно не претендующее на истину в последней инстанции. Фотограф я непрофессиональный, если что.

PS Кстати, где обещанная кобура <внутриштанофф>?

edit log

valter.45 01-07-2009 21:11
Веселый могильщик Хороший отчёт. Дополню:
1. Пеналы хороши, магазин от Форт-14 помещается почти внатяг, как раз то, что нужно.
2. Под себя (180\70) оперативку отрегулировать не получилось, видимо, придётся резать ремни, иначе они будут выходить за верхние дырки.
3. 5311 (аналог 5312) с моими габаритами удобно носить на 5-6 часов. Нужно немного приноровиться выхватывать из этого положения, зато под рубашкой навыпуск Т10 получается носить скрытно.
4. Пожелание о выпуске сумки - было выше
--
Ранее, в холодное время, пользовался оперативкой от Contact. По качеству решение от StichProfi, ИМХО, не уступает. Буду носить обе, поочерёдно, как сменится время года
Веселый могильщик 01-07-2009 21:40
valter.45

quote:
(180\70)

Повезло!

quote:
оперативку отрегулировать не получилось, видимо, придётся резать ремни, иначе они будут выходить за верхние дырки.

У меня тоже выступают. Мне кажется, это нормально. Просто она изначально сделана с запасом, под бОльший рост/вес.

quote:
зато под рубашкой навыпуск Т10 получается носить скрытно.

Но черт возьми, Холмс, как?!!

valter.45 01-07-2009 22:11
quote:
Но черт возьми, Холмс, как?!!

Элементарно, Юрий Кобуру на 5 часов. Попробую чуть позже сделать фото.

tailhead 02-07-2009 11:07
Веселый могильщик, я сейчас с менее объёмной кофтой ношу - отлично скрывается Но это когда "посвежЕе" погодка. А так - макспедишн побольше, либо фалько только с пистолетом. Наплечную до сих пор не отрегулировал потому, что лентяй И никак иначе.

По поводу ушей и шлёвок. Я так понимаю, Вы хотели бы видеть кобуру 5305 (5306), что бы располагать её между штанами и ремнём? И что бы шлёвка была снаружи? У меня есть вот такая кобура: http://www.contact-holsters.com/en/iv1mpro.htm И по опыту использования, честно говоря, хочется попробовать что-то вроде такого: http://www.usgalco.com/HolsterPT3.asp?ProductID=1068&CatalogID=4
Что бы положение пистолета относительно тела такое же осталось, но находился он снаружи ремня (при этом как можно плотнее к телу, всё-равно).

StichProfi 02-07-2009 11:38
quote:
Originally posted by Веселый могильщик:

лямки на плечах ввиду излишней жесткости кожи не стремятся повторить линию плеча, в результате чего топорщатся... Кроме того, желательно было бы снижение жесткости кожи лямок

К этому вопросу можно вернуться недели через 3-4. На мой взгляд он должен отпасть.
quote:

Соответственно, между пяткой магазина и клапаном остается приличный зазор.
В связи с этим вопрос производителю: мб не стоит пробивать дырку в клапане пенала?

Эту проблему решили, прошу прощения что не сразу. Просто убрали унификацию и сделали 3 размера, то есть под каждуй магазин конкретно.
quote:

Так что скрытое и комфортное ношение Т-10 летом, увы, возможно только в сумочке которые я не очень люблю.

Сумку в данный момент разрабатываем. Я понимаю, что лето скоро закончится, но торопиться все же не хочется. Тем более, что оно (лето), я надеюсь, не последнее.
quote:

PS Кстати, где обещанная кобура <внутриштанофф>?

Очень скоро будет. Уже в обкатке модели на более мелкие пистолеты. Т 10 в этой линейке самый большой пистолет. Не очень уверен, что даже его будет удобно носить в штанах. Возможно это зависит от комплекции. Как вариант для обсуждения могу разместить кобуры для ПМ.

5ta 02-07-2009 11:51
quote:
Не очень уверен, что даже его будет удобно носить в штанах

Легко, ношу запоясом, за спиной.
http://www.usgalco.com/HolsterPT3.asp?ProductID=1068&CatalogID=4
вот такой вариант кабуры но чтобы "внутриштанофф" можно?

edit log

Веселый могильщик 02-07-2009 12:08
tailhead

quote:
я сейчас с менее объёмной кофтой ношу - отлично скрывается

Это от комплекции зависит, худому легче. Сам когда живот втягиваю, замечаю, что и кобура скрывается (поясная) . НО все время так не походишь, так что для меня этот вариант исключен.

quote:
Я так понимаю, Вы хотели бы видеть кобуру 5305 (5306), что бы располагать её между штанами и ремнём? И что бы шлёвка была снаружи? У меня есть вот такая кобура: http://www.contact-holsters.com/en/iv1mpro.htm И по опыту использования, честно говоря, хочется попробовать что-то вроде такого: [URL=http://www.usgalco.com/HolsterPT3.asp?ProductID=1068&CatalogID=4

ИМХО, симбиоз нужен. Шлевка снаружи (все таки тяжелый пистолет) и расположение на спине (как у второй). А внутриштанофф еще лучше, опять таки только для мну.

quote:
StichProfi

quote:
Как вариант для обсуждения могу разместить кобуры для ПМ.

Да, было бы интересно. Какой наклон планируется?

upd.
Я что думаю. Самая заметная часть пистолета - рукоятка. На моих фотках именно от нее основной "вред". Так вот мб как вариант рассмотреть следующее расположение Т-10:
под наклоном 7-8 часов примерно, но рукоятка опущена книзу.

edit log

tailhead 06-07-2009 10:18
quote:
Originally posted by StichProfi:

Эту проблему решили, прошу прощения что не сразу. Просто убрали унификацию и сделали 3 размера, то есть под каждуй магазин конкретно.

Мне вот тоже, видимо, универсальный попался пенал. При закрытом клапане между магазином и клапаном запросто палец пролезает. Пока думаю отрезать его и пришить с нахлёстом. А еще шпенёк царапает шлицем своим изнутри магазин. Как говорится "на скорость не влияет", но неприятненько. Заполирую

Вопрос такой, соответственно. В самом пенале маг сидит довольно плотно. Плюс у ваших конкурентов есть модели, в которых магазин пружинкой поджимается, для пущего удержания. Нет желания спроектировать и может быть выпустить открытые пеналы, без клапана, где бы магазины в достаточной степени фиксировались?

valter.45 06-07-2009 11:11
quote:
Нет желания спроектировать и может быть выпустить открытые пенал

ИМХО, универсальности не будет. В контактовской оперативке, например, с такой пружиной подсумок магазины от К100 держит, а магазины от Форт-14 - выпадают. Пусть лучше "закрывашка" будет. Просто, надёжно. А пружина ещё и на цену повлияет - не зря контактовские подсумки отдельно под 1тыр стоят.
Лучше оставить "как есть".
tailhead 06-07-2009 11:53
valter.45, ну как оставить, пусть производитель решает. Я на своём либо клапан укорочу, либо срежу. Придётся только альтернативную страховку от выпадания магазина намудрить.

Ну и что бы в подсумке хорошо фиксировались маги для форма, нужно сам пенал под маги от форта, а не от К100

edit log

ak-74m 09-07-2009 01:04
Сегодня получил кобуру 5306. Очень качественная вещь! Думал будет выпирать, наоборот сидит очень плотно к телу, под курткой незаметно. Только пришлось размять немного, что-бы не туго было пистолет доставать.
Всем рекомендую.
Andru-26rus 09-07-2009 09:35
quote:
под наклоном 7-8 часов примерно, но рукоятка опущена книзу

ИМХО. очень удобное положение сам сейчас так ношу с права на спине, ещё бы изделие для этого соответствуюшее, и ни каких проблем с ношением летом при футболке не в натяг никаких проблем со скрытым ношением, правда кобура другого производителя и изрядно переделанная.
Crazim 09-07-2009 10:29
Я так понимаю 5301 и 5302 универсальные? Я левша.
Подсумки под магазины от Хорхе/Форт планируются? Формованные.

edit log

tailhead 09-07-2009 10:36
Crazim, "разъём" кобуры (ну на две детали, ближе к телу и дальше от тела) там не совсем симметричный. А у 5302 еще и застёжка под правую руку. Вам лучше всего будет при заказе сразу указать, что нужна кобура под левую руку. Тогда её изготовят изначально и "от рождения" именно под левую руку.
StichProfi 09-07-2009 11:44
quote:
Originally posted by Crazim:

Я так понимаю 5301 и 5302 универсальные? Я левша.
Подсумки под магазины от Хорхе/Форт планируются? Формованные.

Нет, эти кобуры выполнены под правую руку. Если Вы при заказе укажите, что Вы левша, то Вам сделают кобуру под левую руку. Формованные подсумки для Хорхе выпускаются под артикулом 3032-вертикальный и 3033-горизонтальный.
GodsRightHand 10-07-2009 10:44
Уважаемый StichProfi,
Сейчас провел много времени на Вашем сайте, выбрал вертикальную оперативку, поясную и еще впридачу "генеральский" ремень с орлом, пока не заказывал, так как хочу уточнить еще одну вещь. Начали ли вы производство автомобильных кобур под Т10 и есть ли у вас решения для ношения Т10го с одеждой, не предусматривающей использования ремня, спортивный костюм например?
Спасибо,
Павел
StichProfi 10-07-2009 12:37
quote:
Originally posted by GodsRightHand:

Начали ли вы производство автомобильных кобур под Т10 и есть ли у вас решения для ношения Т10го с одеждой, не предусматривающей использования ремня, спортивный костюм например?

Автомобильные кобуры на выходе. С изготовлением оснастки надеюсь через пару недель выложу.
Так же на выходе 2 летних модели, но они носятся с ремнем. На следующей неделе должны выйти опытные образцы.
По кобуре без ремня задачи не стояло. Можно без проблем, в короткие сроки сделать модель типа http://www.stich.su/shop/294/2550 , но есть сомнения по весу пистолета. Мне кажется упадет вместе со штанами.
Crazim 10-07-2009 14:23
quote:

Формованные подсумки для Хорхе выпускаются под артикулом 3032-вертикальный и 3033-горизонтальный.

Что-то не нашёл фото этих артикулов на вашем сайте.

GodsRightHand 10-07-2009 14:25
Буду ждать автомобильные варианты... а по-поводу того, что ствол упадет вместе со штанами я полностью согласен, все таки вес солидный, может не упадет, но постоянно подтягивать придеться.
А есть ли возможность изготовить двустороннюю оперативку с кобурами по обе стороны под левую и правую руку соответственно?
Думаю, что решения для ношения оружия без ремня буду встречены с большим энтузиазмом, так как ремень не всегда уместен и удобен, а оружие хочется иметь при себе практически всегда.
Веселый могильщик 10-07-2009 15:30
GodsRightHand

quote:
Думаю, что решения для ношения оружия без ремня буду встречены с большим энтузиазмом, так как ремень не всегда уместен и удобен, а оружие хочется иметь при себе практически всегда.

Вы имеете ввиду кобуру вообще без ремня или без ремня в штанах? Просто способ крепления интересен - если штаны без ремня по типу спортивных, тогда ИМХО без какого ременного крепления не обойтись - сила притяжения не позволит носить Т-10 комфортно. Ремень от кобуры под футболкой через плечо пропустить можно было бы.
ЗЫ Здороват девайс для лета.

edit log

StichProfi 10-07-2009 15:30
quote:
Originally posted by Crazim:

Что-то не нашёл фото этих артикулов на вашем сайте.

В магазине их пока не выставили. Полностью аналогичен http://www.stich.su/shop/313/3011 . Просто пишите письмо и делайте заказ.
StichProfi 10-07-2009 15:39
quote:
А есть ли возможность изготовить двустороннюю оперативку с кобурами по обе стороны под левую и правую руку соответственно?

Без проблем.
quote:

Как вариант наплечная или сумка.

StichProfi 10-07-2009 15:42
quote:
Ремень от кобуры под футболкой через плечо пропустить можно было бы.

Мне кажется идея заслуживает внимания! Если народ поддержит, готов сделать пилотный вариант и предоставить автору идеи на обкатку.

edit log

tailhead 10-07-2009 15:48
StichProfi, предложу еще обратить внимание на наплечку производства "Бурс". Смоллет фотографии где-то публиковал, не помню в каких темах, постараюсь сейчас найти. Кобуры и как бы одна лямка, чтоль.

А еще, как альтернатива, вспомнился "эластичный бандаж", то ли Галко, то ли Бьянчи. Пойду искать картинки.

Вот наплечка производства "Бурс". Модель "Дозор Т10".
http://forum.guns.ru/forummessage/113/431703-m10383752.html
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001936/1936825.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001936/1936827.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001936/1936829.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001936/1936833.jpg
Вроде как крепления к поясному ремню не требует.

edit log

StichProfi 10-07-2009 16:08
Именно это я и имел ввиду, когда написал "наплечная"
GodsRightHand 10-07-2009 16:27
quote:
[b]GodsRightHand

Вы имеете ввиду кобуру вообще без ремня или без ремня в штанах? Просто способ крепления интересен - если штаны без ремня по типу спортивных, тогда ИМХО без какого ременного крепления не обойтись - сила притяжения не позволит носить Т-10 комфортно. Ремень от кобуры под футболкой через плечо пропустить можно было бы.
ЗЫ Здороват девайс для лета. [/B]

Да, имел ввиду без ремня в штанах. Уже прикинул, действительно без ременного крепления не комфортно, вспомнил, как буквально вчера подтягивал штаны, но там лежали ключи от машины и сотовый телефон, а это явно не килограмм )))

quote:

Как вариант наплечная или сумка.

Вы наплечные изготавливаете? Сумка не вариант, как то душа не лежит ))

Веселый могильщик 10-07-2009 16:59
quote:
Вы наплечные изготавливаете? Сумка не вариант, как то душа не лежит ))

Оперативки есть у них. См. пост N 409 на 19 странице
Уже писал, ИМХО, для т-10 сумка на лето единственный комфортный вариант, хотя тоже не люблю. Отдельные комрады утверждают, что ухитряются носить т-10 во внешней поясной кобуре и он там незаметен. Ну, им виднее - они ростом до неба, практически человеки - горы. Мну, простому правоведу, это оказалось недоступно (тощий адвокат - позор профессии, ага. гы 2 раза).

edit log

StichProfi 10-07-2009 17:06
quote:

Вы наплечные изготавливаете?

Для Т 10 пока только вертикалка http://www.stich.su/shop/313/2901 .
Она фиксируеся за ремень. Но даже если ее не пристегивать, она будет отходить от тела и срез у нее получается низко.
Горизонтальное расположение в этом плане гораздо удобнее, так как кобуру можно расположить выше, в области бицепса и он же не даст ей сильно отходить. НО! Т 10 не ПМ. Он на мой взгляд великоват для ношения в горизонтальном положении. По крайней мере не со всякой комплекцией стрелка его удобно будет носить.
a speed 10-07-2009 22:28
quote:

Горизонтальное расположение в этом плане гораздо удобнее, так как кобуру можно расположить выше, в области бицепса и он же не даст ей сильно отходить. НО! Т 10 не ПМ. Он на мой взгляд великоват для ношения в горизонтальном положении. По крайней мере не со всякой комплекцией стрелка его удобно будет носить.

Плюс ко всему, наплечное ношение любого пистолета влечёт за собой более медленное извлечение из кобуры, по сравнению с поясной кобурой. Кроме того однозначно будет присутствовать разрыв угла безопасности.
tailhead 12-07-2009 22:39
http://forum.guns.ru/forummessage/223/425810-m10518659.html
обновил обновленьице. Пока только три фото подсумка. Соберусь с мыслями - наябедничаю по-полной
Михалыч Абакан 15-07-2009 20:01
Напомните пожалуйсто склько времени идет посылка а то что то с 22.06. заказ в обработке а вестей с почты все нет.
whiteforce 15-07-2009 21:57
Доброго дня всем!Вот уже 2 месяца жду оплаченный заказ от компании. На мои вопросы о заказе мне ответили, что почта потеряла посылку и компания ожидает официального подтверждения. Точные сроки получения мной заказа м указать не смогли. Вот и думаю, что может еще раз оплатить...))))))
valter.45 16-07-2009 11:54
whiteforce
quote:
почта потеряла посылку

Бывает. Но, на мой взгляд, в этом случае компания может отправить заказ по новой, а в фоновом режиме - ждать решения инцидента с почтой.
Так что второй раз оплачивать не нужно. И ждать 2х месяцев Вам тоже не стоило. Прошли контрольные сроки прохождения посылки - звонить в СтичПрофи и вентилировать вопрос. Я Татьяне не стеснялся звонить по многу раз, и бомбардировать многочисленными e-mail'ами
--
Михалыч Абакан Лучше всего - звонить или писать e-mail. В этом случае реакция очень оперативная. Форум - скорее место для анонсов.

edit log

Holocaust 21-07-2009 15:57
Вопрос назрел )
Купив кабуры (оперативки) для Т10 и МР79 я заметил неприятную особенность - на рубашках (я в костюмах хожу постоянно) после ношения, остаются черные катышки от внутренней поверхности кабур (сверху они полированные, а с внутренней части - шершавые). Тоесть светлые рубашки тупо пачкаются. )
Вопрос - что то можно сделать? Пробовал протирать - как то бесполезно - шелушиться постоянно.
спасибо заранее )
StichProfi 21-07-2009 21:33
quote:
Originally posted by Holocaust:

Вопрос - что то можно сделать?

Эта проблема существует, в разной степени, у всех цветных кож. Со временем она проходит. Мы два месяца назад провели тестовые "носки" наплечных кобур среди участников форума. Для наплечной системы мы использовали неокрашенный нубук. Судя по отзывам данной проблемы с этой кожей не было. Мы сейчас заказали пробную партию кожи и в августе предложим Вашему вниманию, так называемые "чистые" наплечные системы. Останется одна проблема. Разный цвет кобуры и наплечников, так как формованные кобуры из нубука не получатся.
falconkhv 22-07-2009 02:39
День добрый.
Есть ли какие новости по так называемым "Водительским" кобурам?
StichProfi 22-07-2009 12:37
quote:
Originally posted by falconkhv:

Есть ли какие новости по так называемым "Водительским" кобурам?

Кобура собственно готова, сейчас обкатываем и делаем оснастку. Сегодня эту кобуру отправим на тестирование одному участнику форума.
click for enlarge 600 X 385  51,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 395  34,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 413  35,0 Kb picture
SMD_Moscow 22-07-2009 16:59
И какова будет примерная стоимость данного чуда?)
И как обстоят дела с *летними* кобурами ?)
Насколько я помню, их выхлж был запланирован на то же время , что и автомобильных )
StichProfi 22-07-2009 19:58
quote:
Originally posted by SMD_Moscow:

И как обстоят дела с *летними* кобурами ?)
Насколько я помню, их выхлж был запланирован на то же время , что и автомобильных )

Это не чудо, это просто кобура
Летние кобуры так же на выходе. Немного информации о них здесь.
http://forum.guns.ru/forummessage/92/496799.html
Есть некоторые сомнения относительно конструкции, поэтому ждем первых отзывов после тестирования.
StichProfi 22-07-2009 20:08
quote:

Цена будет зависеть от того какие кнопки будем ставить.
Есть мнение, чтобы поставить кнопки напрвленного действия на хлястики фиксации кобуры на ремне и усиленную кнопку на ухо кобуры.
В этом случае кобура будет стоить рублей 500.
иж 27 22-07-2009 23:34
quote:

Это не чудо, это просто кобура
Летние кобуры так же на выходе.

Ну когда же они уже выйдут, надоело в сумке таскать

StichProfi 23-07-2009 09:45
quote:
Originally posted by иж 27:

Ну когда же они уже выйдут, надоело в сумке таскать

Если горит, могу предложить тестовую кобуру с условием отчета на форуме. С Вас оплата доставки.
VNV 23-07-2009 16:26
а можно мне на пробу летнюю? никуда слать не надо - сам приеду
StichProfi 23-07-2009 16:36
quote:
Originally posted by VNV:

а можно мне на пробу летнюю? никуда слать не надо - сам приеду

приезжайте, только на следующей неделе. Во вторник спишемся.
Sarge 26-07-2009 13:00
На правах рекламы, для жителей МО и может Москвы (Кубинка, Наро-Фоминск) ;-)
Теперь и у нас (Сеть магазинов Стрелковый Спорт, www.str-sport.com ) появился хороший выбор кабур (и не только) от Стич-профи (отдельное спасибо Евгению), в том числе и для Т-10.
Lotos1961 27-07-2009 03:47
У Uncle Mike есть интересная вертикалка (полгода ее заказать не могу - почему то сайт не работает и на запросы не отвечают).

Фишка её в том, что она не опущена к ремню, как это делают все поизводители, а практически поднята под мышку - для лета очень удобно.

У меня была такая под ПМ, сейчас под Т10 хочу... Может попробуете сделать подобную?

http://www.uncle-mikes.com/products/_propak_vert_holsters.html

click for enlarge 252 X 371   7,9 Kb picture

Greengippopotam 27-07-2009 10:52
quote:
Originally posted by Lotos1961:

а практически поднята под мышку - для лета очень удобно.

Ой... вэй! Коллега, извиняюсь, я правильно понял - ДЛЯ ЛЕТА предлагается ОПЕРАТИВКА под Тэху?
Честно говоря, тут и поясная-то иногда в жару напрягает, а еще дополнительно на плечи вешать "синтетику" (я уж про кожу не говорю) - бр-р-р-р(!)... не скажу, что это подвиг, но... что-то героическое в этом есть!
ИМХО - Вообще у Стич Профи вертикалка под Т-10 очень приличная и качественная (не удержался и взял - качеством доволен ) но только под костюм или демисезонную куртку.
А на лето лучше уж тактическую жилетку взять от 5.11 или Туспектовскую и в ней носить, благо там конструкция позволяет размещаит встроенные кобуры.

edit log

VNV 27-07-2009 11:19
quote:

Uncle Mike есть интересная вертикалка

как вы предполагаете ее носить? чтобы скрытно было?
Lotos1961 27-07-2009 13:08
quote:

как вы предполагаете ее носить? чтобы скрытно было?

Я летом иногда легкиё пиджаки ношу тонкие - так вот как раз для этого случая.
На майку её конечно же не оденешь
teteref 27-07-2009 19:58
Я лично ношу Теху под рубахой навыпуск в 5311 , надетой на брючный разгрузочный нейлоновый ремень (купленный во Втором фронте ) шириной 40мм. Ремень тонкий и очень прочный , достаточно плотно обхватывает корпус , кобура на нем не юзает. Под лёгкой рубашкой или майкой не в обтяжку пистолет практически не виден. Таким образом можно носить и шорты и спортивные штаны. Можно вообще без штанов , в одной рубашке. Единственный недостаток - пистолет потеет вместе с тобой.

edit log

StichProfi 28-07-2009 09:28
quote:

У Uncle Mike есть интересная вертикалка (полгода ее заказать не могу - почему то сайт не работает и на запросы не отвечают).
Фишка её в том, что она не опущена к ремню, как это делают все поизводители, а практически поднята под мышку - для лета очень удобно.
У меня была такая под ПМ, сейчас под Т10 хочу... Может попробуете сделать подобную?

В производство запускать данную кобуру пока смысла не видим. Конструкция кобуры усложнит регулировку, то есть если кобуру поднять вверх на 5-7 см диапазон регулировки сведется почти к нулю. Но для Вас специально мы готовы изменить конструкцию нашей вертикальной кобуры. Это Вам обойдется в лишние 10%. Если есть желание, пишите в РМ.
StichProfi 28-07-2009 12:12
По вопросу иж 27, правда из соседней темы, изваяли по скорому "летнюю" кобуру в брюки. Хотелось бы услышать мнение участников форума.

click for enlarge 534 X 398 23,5 Kb picture

edit log

Веселый могильщик 28-07-2009 14:37
StichProfi
А на сколько часов ее носить? Эта для левши?

edit log

иж 27 28-07-2009 15:36
По вопросу иж 27, правда из соседней темы, изваяли по скорому "летнюю" кобуру в брюки. Хотелось бы услышать мнение участников форума.
-------------------------------------------------------------
Спасибо, меня вполне устраивает.
Как оплатить кобуру?
А на сколько часов ее носить? Эта для левши?
Можно на 11ч. и на 1ч. кому как удобней :-)

edit log

SMD_Moscow 28-07-2009 18:22
Я бы взял себе одну)
Викник 28-07-2009 20:52
quote:

Я бы тоже такую у вас прикупил -чего-то не догадался о такой с вами поговорить -когда заказ забирал. По поводу водительской -так и ваша 5306 нормальна -мне удобно (но я сижу за рулем почти вертикально). Как в других авто не знаю. А вот с такой клипсой -в самый раз. По улице - с ней, а в офисе -сразу снял и сейф. Поехал куда -опять за ремень - и все. А так неудобство -хоть двое штанов держи -в офисе одни -на улице -другие (что с кобурой на ремне). Будете такую на заказ изготовлять - закажу обязательно.

region123 31-07-2009 12:42
quote:

Но для Вас специально мы готовы изменить конструкцию нашей вертикальной кобуры. Это Вам обойдется в лишние 10%. Если есть желание, пишите в РМ.

Скажите, а модель 5305 возможно заказать без пристроченного на горловину хлястика. Т.е. горловина, как у кобур с двумя ушами? Или она имеет функциональное значение, при одном ухе?

StichProfi 31-07-2009 08:42
quote:
Originally posted by region123:

Скажите, а модель 5305 возможно заказать без пристроченного на горловину хлястика. Т.е. горловина, как у кобур с двумя ушами? Или она имеет функциональное значение, при одном ухе?

Это часть шлевки, которая пришивается с обратной стороны кобуры, под ремень. Но в принципе ее можно подрезать.
region123 31-07-2009 23:18
quote:

Это часть шлевки, которая пришивается с обратной стороны кобуры, под ремень. Но в принципе ее можно подрезать.

Ну, это я рассмотрел, кобура то у меня в руках. Просто по опыту эксплуатации, захотелось взять вторую, но немного усовершенствованную. Думал, что этот хлястик, на лицевой стороне, обеспечивает более плотное удержание, или прижимание пистолета к телу, как бы стягивая горловину, когда кобура на ремне. У многих производителей есть такое решение, думал, что оно носит не просто декоративный характер.

StichProfi 01-08-2009 08:22
quote:
Originally posted by region123:

Думал, что этот хлястик, на лицевой стороне, обеспечивает более плотное удержание, или прижимание пистолета к телу, как бы стягивая горловину, когда кобура на ремне.

Все верно, двойной слой кожи на "горловине" создает более плотную форму, которая работает в какой то мере как "пружина" или плотный обжим.
KraftsHerz 01-08-2009 13:35
Кстати. Совсем замотался, а ведь обещал отписаться по поводу кобуры.
quote:
Кобура Т10 (К-100 Grand Power) N11 открытая с 2 ушами и дополнительной шлевкой.

По началу кобура мне не очень понравилась в плане удобства ношения.
Пистолет в ней лежал как влитой. Сама кобура сшита на совесть, кожа плотная, толстая. Отчего она никак не хотела принимать дугообразную форму.
Пришлось даже насильно на себя нацепить и носить Т-10 в ней без боекомплекта(по просту патронов на то время не было)
Потом появился боеприпас и начал носить Т-10 на боевом дежурстве.
Проносив две недели, вовсе забыл, что с ней были какие-то проблемы.
Вспомнив про неё, я обнаружил, что форму она приняла аккурат по телу, что не могло ни радовать. Даже в машине не мешала. (правда приходилось её носить чуть с выносом вперёд)
Единственная проблема, которая оставалась нерешённой, это проблема выемки оружия. Но проблема была не в кобуре, а в ремне. Ремень портупейный, 3мм толщина, 50мм ширина.
Очень похож на этот. http://stich.su/shop/297/2600
Дело в том, что он уже два года у меня. И довольно износился. Необходимой жёстостью он и при покупке не обладал.. Поэтому при извлечении пистолета под даже небольшим углом, он изгибался и мешал быстрому извлечению.
Вылечил это ультрадисперсным порошком (на руках я не хожу, поэтому смазал, скользит как надо. И не выпадывает даже при хороших прыжках)
Вообще, давно пора купить нормальный жёсткий ремень и не заморачиваться
P.S.>Сейчас в виду некоторых обстоятельств (отсутствие дополнительного подсумка) ношу оперативку от Contact-Holsters OPM-H1 Sk.
Вещь приличная, но и стоит приличных денег
Так что вердикт. Кобуры от Stich Profi занимают достойную нишу недорогих и качественных изделий. Что ни может ни радовать потребителя
Ещё раз благодарю производителя за хороший продукт.
(не сочтите за рекламу, коллеги. Только факты )
P.S>Защёл на сайт http://stich.su/ и обнаружил новинки которые радуют глаз. Например ремень Ганзовский. (может тема баян, но не следил за ней, не знал о ней )
С у важением, Виталий.
Alraun 02-08-2009 22:23
Братцы, кто-нибудь покупал кобуру для Т10 поясную "Люкс" модель N7 открытую без ушей (на сайте http://stich.su/ она под номером 5307)? Стоит её брать? Понимаю, что с ушами плотнее прилегает к телу, но мне такие не нравятся.
click for enlarge 360 X 457  93,0 Kb picture
click for enlarge 360 X 463  95,1 Kb picture
Morem@n 02-08-2009 22:46
quote:
Братцы, кто-нибудь покупал кобуру для Т10 поясную "Люкс" модель N7

Я к ним на днях заезжал, много кобур перемерял. Эта мне очень понравилась, чуть не купил. Потом принесли N 5, такая же только плюс одно ухо, показалась что лучше прилегает и пистолет как то удобней извлекать. Но это сугубо личное ощущение, в общем взял ее. Но N7 тоже очень хороша.

edit log

Alraun 03-08-2009 10:05
quote:
Originally posted by Morem@n:

N7 тоже очень хороша.

Понятно. Ну тогда я возьму N7 и потом поделюсь ощущениями.
KraftsHerz 03-08-2009 11:56
quote:
Originally posted by Alraun:

Понятно. Ну тогда я возьму N7 и потом поделюсь ощущениями.

Лучше перемерьте все, если есть такая возможность
Alraun 03-08-2009 14:32
Так в том-то всё и дело, что нет такой возможности. Да ко всему прочему я ещё и левша. Уже заказал. Буду ждать.
VNV 03-08-2009 14:49
кабуру пока тестирую, есть чего покритиковать и похвалить и с чем сравнить - пришла-таки кобура от Плотника.

вопрос, точнее два: когда заезжал к вам, купил не тот патронташ который хотел - можно его сменять на нужный? с доплатой, разумеется.
и скажите - этот патроташ - http://www.stich.su/shop/302/2651 - подойдет на приклад Вин1300 Дефендер?

Михалыч Абакан 03-08-2009 17:07
Пришла и мне наконец моя 5312 ждал конечно долго. Но получив ее мигом забыл о неудобствах, качество отличное при этом за счет щлевки она получается еще жеще и удобнее в плане ношения так как она фактически сливается с корпусом и пистолет какбы становится продолжением тела а то что она закрытая это большой плюс так как я люблю когда все надежно и с запасом надежности. Короче она намного качественнее и дороже выглядит чем на инф. стенде. Я бы порекомендовал сменить фон стенда на бильярдно-зеленый и поэксперементировать со светом. ато ИМХО действительно красивое изделие как то теряется на белом фоне.
StichProfi 03-08-2009 17:35
quote:

когда заезжал к вам, купил не тот патронташ который хотел - можно его сменять на нужный?

Разумеется можно.
По поводу патронташа на приклад ничего сказать не могу, надо мерять.
Sergii 03-08-2009 17:50
2 StichProfi
Заказал я у Вас две кобуры и забыл заказать ремень. Кобуры оплатил 31.07. Можно как-то ремень добавить к заказу с кобурами? Доплачу естественно...

------------------
Сергей.

StichProfi 03-08-2009 18:44
quote:
Originally posted by Sergii:

Можно как-то ремень добавить к заказу с кобурами?

Конечно можно. Пишите на почту. Укажите N заказа.
Sergii 03-08-2009 18:54
quote:

Пишите на почту. Укажите N заказа.

Написал на shop@stich.su
Спасибо.

------------------
Сергей.

Alraun 04-08-2009 16:35
To StichProfi
Я прошу прощения, если Вас уже спрашивали... не подскажите в какой стадии разработка сумки для ношения пистолета Т10 летом?
StichProfi 04-08-2009 17:41
quote:

не подскажите в какой стадии разработка сумки для ношения пистолета Т10 летом?

То что на сегодняшний день получается банально походит на то что есть на рынке. Решили не торопиться, тем более что сезон уже прошел, и поработать более качественно. Надеюсь усилия не пропадут даром.
Alraun 04-08-2009 21:30
To StichProfi
Спасибо за оперативный ответ. Буду с нетерпением ждать ибо уверен, что Ваши усилия даром не пропадут.
satarych 04-08-2009 21:51
аар гк впвуепуц
satarych 04-08-2009 22:11
quote:
[b]перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС

Уважаемые обладатели пистолета Т-10! Если Вас еще не успели "одеть" наши конкуренты, обратите внимание на новые кобуры для Ваших стволов предприятия СТИЧ ПРОФИ, г.Екатеринбург.
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002039/2039646.jpg][/URL][/B]

satarych 04-08-2009 22:12
quote:
Originally posted by Thom:
Очень существенным недостатком ассортимента считаю отсутствие кобур с наклоном пистолета относительно ремня в другую сторону от представленных, для ношения в районе 10 часов (для правшей).
У меня лично это самая востребованная кобура для ношения с застегнутыми или полурастегнутыми куртками, как короткими, так и длинными. Также они удобны для автомобиля и меньше стесняют телодвижения (пистолет меньше занимает место по вертикали).

SCHNITZERR 05-08-2009 02:44
сори небольшой ОФФ
покупал кобурку у Вас с одним ухом 5306 (кнопкой с верху) так вот считаю большой недоработкой или браком , что при вложеном пистолете верхний хлястик (тот что должен ПЛОТНО прилегать к затвору) никапли не прилегяет а имеет зазор в закрытом положении порядка сантиметра а то и полутора сантиметров, так сказать палец влезает......... НЕ ГОЖЕ!

edit log

StichProfi 05-08-2009 08:23
quote:
Originally posted by satarych:

Очень существенным недостатком ассортимента считаю отсутствие кобур с наклоном пистолета относительно ремня в другую сторону от представленных, для ношения в районе 10 часов (для правшей).
У меня лично это самая востребованная кобура для ношения с застегнутыми или полурастегнутыми куртками, как короткими, так и длинными. Также они удобны для автомобиля и меньше стесняют телодвижения (пистолет меньше занимает место по вертикали).

Данная кобура готова. Как в открытом, так и закрытом виде. В настоящий момент ее тестируют. Если интересно, выложу фото.

edit log

satarych 05-08-2009 10:07
quote:

Данная кобура готова. Как в открытом, так и вакрытом виде. В настоящий момент ее тестируют. Если интересно, выложу фото.

Конечно интересно!
Alraun 05-08-2009 10:20
То StichProfi.
У меня вопрос (извините если уже обсуждали). А почему вы отказались от производства наплечной горизонтальной кабуры для Т10? Я бы с удовольствием такую приобрёл. И ещё один... почему решили убрать хлястик на вертикальной наплечной кабуре, который страхует пистолет от выпадания?
click for enlarge 800 X 600  23,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  28,0 Kb picture
StichProfi 05-08-2009 11:29
quote:

У меня вопрос (извините если уже обсуждали). А почему вы отказались от производства наплечной горизонтальной кабуры для Т10? Я бы с удовольствием такую приобрёл. И ещё один... почему решили убрать хлястик на вертикальной наплечной кабуре, который страхует пистолет от выпадания?

Горизонтальную кобуру для Т 10 мы выпускаем, ее артикул 5321.
Хлястик на вертикальной кобуре убрали потому что формовка достаточно плотная объемная, так же пистолет достаточно глубоко сидит в кобуре. Что бы пистолет выпал из кобуры надо очень сильно постараться и то не факт что получится. Хлястик на мой взгляд только мешает при извлечении, но по желанию заказчика без проблем поставим.
Alraun 05-08-2009 12:03
quote:

Горизонтальную кобуру для Т 10 мы выпускаем, ее артикул 5321

А я у Вас её на сайте не обнаружил . А наплечные ремни для горизонтальной и вертикальной кобур одинаковые?
quote:

по желанию заказчика без проблем поставим

Я заказ уже сделал и оплатил. Номер заказа 862/1. Успею включить в него хлястик? Что для этого надо сделать?
И ещё... планируете что-нибудь под Эгиду (извиняюсь что не по теме). Заранее спасибо.

edit log

StichProfi 05-08-2009 13:23
quote:

А я у Вас её на сайте не обнаружил . А наплечные ремни для горизонтальной и вертикальной кобур одинаковые?

На сайте пока нет, будут фото, разместим. Заказывайте через почту.
Ремни для наплечных кобур одинаковые, так что можете дополнительно заказать только саму кобуру.
quote:

Я заказ уже сделал и оплатил. Номер заказа 862/1. Успею включить в него хлястик? Что для этого надо сделать?
И ещё... планируете что-нибудь под Эгиду (извиняюсь что не по теме). Заранее спасибо.

Все успеете, пишите на почту Татьяне. Для эгиды есть и кобуры и подсумки, уточните также у Татьяны.