Продукция Grand Power (Словакия)

О Тэнифере вопрос.

Автомастер 17-06-2012 10:33

Встретились мы тут намедни с товарищем, с которым в прошлом году покупали Т 12. Надо сказать, что это у него единственный пистолет. Остальную травматику он продал после первого же отстрела тэшки. Соответственно он его носит - в сумке или кобуре. И то и другое очень качественное. Рекламировать не буду, но мягкое внутри и ничего тереть не должно. В итоге за год покрытие танифер сильно истончилось равномено на боках затвора. А на гранях стерлось совсем. Это при том, что вынимает он его редко из кобуры и стреляет раз в два месяца по магазину.В общем чудо покрытие оказалось совсем не долговечно. Хотя на других марках пистолетов я его видел в приличном состоянии и через несколько лет более активного использования. А раз болванка с никелем, хромом и молибденом то его переворонить на горячую не удастся.Еще через пару лет он полностью затрется, что делать с ним? Никилировать, покрасить краской какой оружейной? Прежде всего интересно мнение Яро и тех, кто что - нибудь с этим сотворил. В смысле ЦЕЛИКОМ С ЗАТВОРОМ, а не подкрашивал.

П.С.Про то, что это инструмент и затертость это антураж писать не надо. Эта позиция известна, но не поддерживается.

ak-74m 17-06-2012 18:24

Нету на Т-12 танифера! Простое воронение. ИМХО.
Автомастер 18-06-2012 09:45

ЧИТАЕМ:

Затвор фрезеруется из стального блока CrNiMo - хром-никель-молибден, затем закаляется до твердости порядка 40-42 HRC и подвергается цементированию, оксидированию и азотированию по технологии Tenifer QPQ до значений 750 HV. Металлические детали - каркас, кожух-затвор, ствол и детали ударно-спускового механизма имеют покрытие Tenifer QPQ, значительно повышающее устойчивость к коррозии и истиранию. Использование таким материалов и технологий значительно повышает служебный ресурс оружия. Из пластика выполнены направляющая возвратной пружины, спусковой крючок, спусковая скоба и рычаги предохранителя, то есть детали, подверженные меньшей нагрузке.

http://www.trawmat.ru/t12.html


В пистолете применены современные конструкционные материалы, которые позволяют значительно снизить массу пистолета. В пластиковой оболочке (из полиамида GF30) эргономичной формы установлена стальная вставка (рамка), по которой перемещается затвор во время стрельбы, в ней же установлен и ударно-спусковой механизм. Направляющая возвратной пружины, флажки предохранителя, спусковой крючок и спусковая скоба также сделаны из пластика. Металлические (ствол, затвор, УСМ) детали - из стали, обработаны по технологии Tenifer QPQ, которая дает оружию плавность работы, лучшую устойчивость к износу, большую долговечность и хорошую сопротивляемость оржавлению. Процесс состоит из азоцементации, оксидирующего охлаждения и комбинации полировки и оксидирования. Затвор фрезеруется из блока стали CrNiMo (хром-никель-молибден), закаляется до больших значений твердости порядка 40-42 HRC и в дальнейшем подвергнутается цементированию, оксидированию и азотированию по технологии Tenifer QPQ до значений 750 HV. Все детали пистолета изготовлены с высочайшей точностью.

http://www.salon-arms.ru/goods...-12-10x28t.html

Так что это должно быть космос-нано-покрытие. А в реальности через год эксплуатации вполне щадящей ( к самому пистолету вопросов нет) он выглядит как милицейский ПМ.

K100 18-06-2012 23:41

Штоб било понятна :
Тенифер снижает тренийе, получаетса твёрдий слой поверхности, но што исноса касаетса, всё имеет свой предел- вот там фото Глока...

http://forum.pafoa.org/general...ers-page-5.html

Brabus 19-06-2012 12:20

quote:
Originally posted by Автомастер:

он его носит - в сумке или кобуре. И то и другое очень качественное. Рекламировать не буду, но мягкое внутри и ничего тереть не должно. В итоге за год покрытие танифер сильно истончилось равномено на боках затвора. А на гранях стерлось совсем. Это при том, что вынимает он его редко из кобуры и стреляет раз в два месяца по магазину.

Странно это.... у меня за полтора года, практически, ежедневного ношения, ничего не стерлось (ну если очень тщательно рассматривать то можно увидеть лишь легкую затертость на гранях, практически незаметную). Причем, по нескольку раз в день вынимаю из кобуры, что бы по офису не ходить с пистолетом, убираю в кабинете, перед выходом на улицу, кладу обратно. Одно из двух, либо брак покрытия, конкретного пистолета, либо кобура все таки не настолько качественная... У меня все кобуры: Контакт.

Автомастер 19-06-2012 01:26

У него другой производитель, но не стич профи, тот больше всего истирает. Но все равно год это небольшой срок для покрытия. Оно истончается сначала на гранях, потом матовость становится блестящей, потом уже потертости. Восстановление возможно чем? Или так и оставить, раз присадки в металле есть, может не будет ржаветь? Что производитель посоветует?
Makaroff 19-06-2012 14:56

Ранее был К 100: так вот при хранении в оружейке ( там правда влажность повышена)постоянно он в некоторых местах на затворе ( хранился в кейсе) "насасывался" ( не много, но всеж заметно) ржавчины.

Перешел на глок 17, таже оружейка, тоже в кейсе штатном -нет ни намека на ржавчину, вообще.

vedleto2 19-06-2012 16:34

quote:
Originally posted by K100:
Штоб било понятна :
Тенифер снижает тренийе, получаетса твёрдий слой поверхности, но што исноса касаетса, всё имеет свой предел- вот там фото Глока...

http://forum.pafoa.org/general...ers-page-5.html

Штоб било еще больше понятна :
http://www.theprepared.com/ind...view&id=90&Item

Автомастер 19-06-2012 16:54

То есть мне посоветовать парню сменить пистолет? Типа анекдот - мужик приезжает в сервис на дрычапопе аварийном, а мастер ему говорит КУПИ СЕБЕ НОВУЮ МАШИНУ, ТАМ ВСЕ РАБОТАЕТ! Нет братцы, глока у нас нет и навряд ли будет.
Makaroff 19-06-2012 17:16

quote:
Originally posted by Автомастер:

То есть мне посоветовать парню сменить пистолет? Типа анекдот - мужик приезжает в сервис на дрычапопе аварийном, а мастер ему говорит КУПИ СЕБЕ НОВУЮ МАШИНУ, ТАМ ВСЕ РАБОТАЕТ! Нет братцы, глока у нас нет и навряд ли будет.


я вам пример из своего личного опыта привел - тут уже сами думайте про покрытие ))
vedleto2 19-06-2012 17:35

на форуме есть (или была)рекламка баллончиков с какой-то хитрой краской, имитирующей после высыхания любое покрытие. шершавое, матовое или гладкое.
в нарезном или холодном поищите. я затаскивал в память и удалил...название не помню...запомнил лишь что очень простое в применении и крепко держится на ноже при рубке древесины...поищите, оно того стоит.
а я поскольку сразу понял как "обработан" пистоль, стал его мазать и у меня как новый. мазать надо постоянно...но что делать...выбора не много )))
....зато когда он будет, а он будет обязательно, мы посмотрим сколько народу купит пистолет в котором вечно и неизбежно виноваты патроны или с магазинами например : ето не ми, ето еталяноци ))
...да и про покрытие "плохого" Глока вам тут услужливо подсказали...видимо искренне считая что дальше ткунотой ссылки барашки не полезут))
Автомастер 20-06-2012 10:25

хитрой краской, имитирующей после высыхания любое покрытие. шершавое, матовое или гладкое.

Сдается мне, что Т 12 как раз и покрашены какой то оружейной краской из краскопульта.И затертые буквы надписи Гранд Пауэр не айс. Могли бы сделать как на штеере - красиво и навсегда.

klopyara 24-06-2012 23:30

quote:
Originally posted by Автомастер:

И затертые буквы надписи Гранд Пауэр не айс. Могли бы сделать как на штеере - красиво и навсегда.


Я удивляюсь.Вам стрелять или перед зеркалом .....?Следите за чистотой ствола и качеством патронов и будет Вам айс.
slsr 28-06-2012 17:38

quote:
vedleto2
posted 19-6-2012 17:35

на форуме есть (или была)рекламка баллончиков с какой-то хитрой краской, имитирующей после высыхания любое покрытие. шершавое, матовое или гладкое.
в нарезном или холодном поищите. я затаскивал в память и удалил...название не помню...запомнил лишь что очень простое в применении и крепко держится на ноже при рубке древесины...поищите, оно того стоит.

Вроде вот это
http://www.duracoat.ru/

Автомастер 28-06-2012 17:51

100 000 выниманий из кобуры это сильно. Если бы это было так, то все наверное бы красили бы их краской. Сомнительно.
Брович 25-07-2012 16:49

quote:
Originally posted by vedleto2:

Штоб било еще больше понятна :
http://www.theprepared.com/ind...view&id=90&Item


только хотел у Яро спросить - глок, что в автоклаве проверяли, что ли? 0_о

у меня мой Т10 потерся за 3 года, бывает иногда ржавеет чутка, но это легко удаляется. думал тоже покрасить, но имхо это нужно в заводских условиях делать, что бы не вытирался. рано или поздно любой стальной затвор может потереться.

Продукция Grand Power (Словакия)

О Тэнифере вопрос.