Трофейная охота

Охота на благородно-го оленя. Белый Бор. Белоруссия.

winmag18 15-07-2013 10:59

Охота на благородного оленя. Белый Бор. Белоруссия. Сентябрь 2012.

Вы будете смеяться, но до марта нынешнего года я никогда не охотился в Белоруссии. Да я и сам сейчас смеюсь. И не то, чтобы мы не пытались просочиться к соседям, нет. Просто в "Белый Бор" было не попасть на рев. У Василия Ачаповского все олени записаны, как ходы у одноглазого шахматиста из Нью-Васюков. А другими хозяйствами мы не интересовались. Вот и приходилось бегать за благородным зверем у черта на рогах. То в Или-Алатау, что на Тянь-Шане, то в иркутской тайге, то в Саянах. А последние четыре сентября прошли в бесплодных попытках добыть на реву ромменталевского оленя в Лесистом, что в Калининградской области. Ох и дивные там места, жаль трофейного зверя маловато. И вот после того, как в прошлом году наш питерский товарищ Алексей Амелехин добыл в "Белом Бору" быка с рогами в одиннадцать с половиной кило, мне стало окончательно ясно, что к Васе "хоть тушкой, хоть чучелком",да хоть партизанскими тропами, но пробираться надо! Ну и свезло нам немного, поскольку кто-то из "натовцев" не приехал и одна из лицензий осталась в живых.
click for enlarge 800 X 533 197.4 Kb picture click for enlarge 800 X 533 179.2 Kb picture

Стартовали мы с Ириной из дома ранним субботним утром 22 сентября и за восемь часов домчали до хозяйства. Аккурат к вечернему реву. На месте осмотрелись, познакомились с хозяином, перекусили и собрались на охоту.Я с Василь Василичем за рогатым, а жена с РН-чем за секачем. Засветло вышли краем кущей, что разделяли два колхозных поля к тому месту, где накануне вечером Вася видел здорового быка в окружении гарема. Со слов нашего уважаемого аутфиттера, олень, хоть и рев свой прервал, но активен, и на поле из перелеска выходит. Так все и случилось, но не обошлось без приключений. Олень вышел ровно там, где его ждали. Мы скрали зверя на дистанцию в 150 метров и я выстрелил. Правда от большого желания, как часто бывает, малость поторопился, но дело поправила пуля "Норма" 9-го калибра. Олень после выстрела удалился в перелесок тяжелым неровным бегом. Тут совсем стемнело и Василий вызвал в подмогу двух егерей и лайку Султана. Первый круг от кровяного следа Султан нарезал в холостую, а на втором разнюхался и буквально в ста метрах от нас нашел еще чуть живого быка. Фотосессию правда пришлось перенести на утро и тащить тело по кустам да канавам на своих горбах до УАЗа.
click for enlarge 800 X 533 277.8 Kb picture click for enlarge 800 X 533 176.2 Kb picture click for enlarge 800 X 533 170.5 Kb picture click for enlarge 800 X 533 258.1 Kb picture

На следующий день выяснилось, что смотреть на Васино хозяйство одно удовольствие. Несмотря на невеликие размеры в 19000 га (при том, что леса всего 6500 га), дела в нем организованы образцово, а зверя очень много. В том числе трофейного. Самого же хозяина характеризует следующий забавный факт. Приехал как-то в Минск шейх. То ли нести свет ислама в Белую Русь, то ли наоборот, вынести что-то из средств ПВО на свою аравийскую родину. Поди их, шейхов разбери! После официальных мероприятий попросился шейх на охоту и был отправлен вместе с двумя сыновьями к Василию в "Белый Бор". Куда и прибыли благополучно все трое в белых одеждах. Шейх с порога заявил, что стрелять зверя он вместе с отпрысками намеревается непосредственно из джипа и по своему усмотрению. Как это принято у них в Аравийских степях. На что Василий Василич резонно заметил, что подобная охота в республике Беларусь запрещена и добывать трофеи им придется в полном соответствии с правилами, установленными законом. Шейх уперся, типа - шейх! Тогда Вася официально заявил, что охоту он прекращает и, как говорят в соседнем Слуцке: -"Ла Палома, адье!". Пришлось арабу ничтоже сумнявшись переодеваться в добротный белорусский камуфляж и понуро брести по болотам да пущам в поисках подобающего его величию трофея!

click for enlarge 800 X 533 236.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 387.5 Kb picture

Следующий день и пол-ночи прошли в холостых поисках секачей, что попросту жили последние две недели в еще неубранной, но давно зрелой кукурузе. Василий взял под свое шефство Ирину, а я продолжил охоту со старшим РН-чем Виталием. Ранним утром третьего дня мы решили попытать счастья с лосем, что все еще стонал. Тем более что днем ранее видели на поляне быка с "лопатой" 6&6, но без шансов на выстрел. За ним и отправились, но по дороге услышали настойчивый зов оленя. Мы остановились и принялись наблюдать из укрытия. Вскоре увидели на границе леса и поля с озимым рапсом ярко красного, крупного быка с зачетными рогами. Олень был с девчонками и не на шутку раздухарился. Аж на поле чистое вылетел среди белого утра да при ясном, давно взошедшем солнце. Стоял, задрав голову и уперев рога практически себе в задницу и орал как дурной. Виталий позвонил Василь Василичу и поинтересовался его мнением о сложившейся ситуации. Василий милостиво согласился выделить еще одну лицензию, которую берег для селективного отстрела. Тогда я предложил им с Ириной немедленно метнуться к нам и добыть трофей, что они и сделали.

Егеря в лодже оперативно и качественно обработали добычу и ранним утром следующего дня мы, тяжело груженые мясом и рогами, отправились в обратный путь. Но прощаемся мы не надолго. В октябре примчимся белорусским хай-вэем на единственную загонную охоту в году, которую Василий решил провести чуть ли не впервые в хозяйстве. То-то монстры клыкастые из кущей повылезут!

Berdick 15-07-2013 11:19

С Полем! Трофеи зачетные.
GDF 15-07-2013 11:35

С полем!
winmag18 15-07-2013 11:40

Спасибо! Мне пришлось дождаться публикации в "Сафари", согласно нашей договоренности. Поэтому с отчетом малость затянул. На выходе материал по Камеруну, так что скоро и его повешу на ветку.
AC_Man 15-07-2013 13:25

С полем, Марат! Вот Вася оленей наразводил...
Евменович 15-07-2013 13:27

С полем!
А по весу-то сколько каждые рога потянули?
winmag18 15-07-2013 14:04

Один типа 7100, а второй 7600. Не густо, но сердито и недорого! Если Вася пустит, то и в этом году поеду. Там есть быки куда крупнее, да и остальные трофеи на уровне.
DastarD 15-07-2013 16:29

С полем!
Евменович 15-07-2013 16:48

quote:
Originally posted by winmag18:

... второй 7600

Выглядит на все 10 кг. Вот, оно -- чудо фотографии!

Однако, усомнюсь в том, что разница между этими двумя трофеями только 500 грамм!!!

winmag18 15-07-2013 18:40

quote:
Originally posted by Евменович:

Выглядит на все 10 кг. Вот, оно -- чудо фотографии!

Однако, усомнюсь в том, что разница между этими двумя трофеями только 500 грамм!!!

Но это действительно так. По своим трофейным характеристикам рога близки и находятся на нижней зачетной границе. Да это не очень-то и важно. Охота была по-настоящему хороша.

Евменович 15-07-2013 19:08

quote:
Originally posted by winmag18:

Охота была по-настоящему хороша.

В этом и не сомневаюсь!

quote:
Originally posted by winmag18:

Да это не очень-то и важно.

Возможно, для Вас и не важно, но для других охотников размер (вес) трофея ОЧЕНЬ важен!
Каждому -- своё!

winmag18 15-07-2013 19:39

Не совсем так! Я с удовольствием добуду очень хороший трофей, собственно за ним и еду. Но, если если вышло, то, что вышло и с зачетными характеристиками, то от добра добра не ищу. Тем более, что время в Белоруссии ограничено. Заплатив за двух оленей разумные деньги, мы уехали с трофеями и отличным мясом. Но, в следующий раз в Белоруссии, в любом хозяйстве я буду искать быка с рогами минимум 8500-9000. Жаль только цены там подвыросли и хороший трофей стоит совсем не дешево. Но, возможность ездить по хорошим дорогам со своим оружием и привозить с собой все добытое мясо подкупает. Я за год успел смотаться туда уже раз пять. В мае с друзьями были на Браславских озерах, добывали гуся. Охота очень приличная, как по лету птицы, так и по комфорту приема. Я гуся люблю, а в Белой Руси его можно добывать дважды с интервалом в две-три недели. Один раз в первой половине апреля на Припяти, а второй -на Браславщине. У Батьки, кстати во время нереста ни одна блядь на воду не выйдет. А огарь гнездится в десяти метрах от жилого дома, на краю озерка.
Евменович 15-07-2013 19:54

quote:
Originally posted by winmag18:

Один раз в первой половине апреля на Припяти, а второй -на Браславщине.

... а ещё в промежутке между этими регионами по пойме Днепра.

Евменович 15-07-2013 20:05

quote:
Originally posted by winmag18:

Но, в следующий раз в Белоруссии, в любом хозяйстве я буду искать быка с рогами минимум 8500-9000.

Помочь?

Лэнд Крузер 15-07-2013 20:54

С Полем!
winmag18 16-07-2013 08:38

quote:
Originally posted by Евменович:

Помочь?

Спасибо за предложение помощи, но надеюсь справиться самому.

onemen 16-07-2013 23:37

С полем,отлично!
RinatKV 17-07-2013 11:34

С полем!
Давно известное место, выбраться бы туда...
интересно, в РБ вопрос проката оружия сдвинулся с мертвой точки или все еще нет? как-то рисковать с русскими разрешениями не хочется
BUR-59 17-07-2013 14:47

quote:
RinatKV
posted 17-7-2013 11:34

С полем!
Давно известное место, выбраться бы туда...
интересно, в РБ вопрос проката оружия сдвинулся с мертвой точки или все еще нет? как-то рисковать с русскими разрешениями не хочется

Вот как раз в этом месте и порешали вопрос проката оружия.
forummessage/110/11

RinatKV 18-07-2013 12:25

quote:
Originally posted by BUR-59:

Вот как раз в этом месте и порешали вопрос проката оружия.
forummessage/110/11

зачОт хозяйству
не знал. отличная новость.

Каммлер 20-07-2013 16:11

quote:
Помочь?

помощь, уважаемый

quote:
Евменович

оплаты не подразумевает. При оплате это назвается по другому.
AC_Man 20-07-2013 23:04

quote:
При оплате это назвается по другому.

вопрос терминологии

winmag18 21-07-2013 10:07

На мой взгляд, добросовестная работа аутфиттера это помощь и консалтинг, позволяющий в итоге экономить массу времени и средств при достижении требуемого результата. И она безусловно стоит денег. И благодарности.
Евменович 22-07-2013 21:51

quote:
Originally posted by winmag18:

На мой взгляд, добросовестная работа аутфиттера это помощь и консалтинг, позволяющий в итоге экономить массу времени и средств при достижении требуемого результата. И она безусловно стоит денег. И благодарности.

Спасибо за понимание!!!

Трофейная охота

Охота на благородно-го оленя. Белый Бор. Белоруссия.