Трофейная охота

Олень. Белоруссия 2012 г.

AC_Man 30-09-2012 18:27

Желание поохотиться на благородного оленя на реву появилось давно - еще в 2010 ездили спецом в Калининград, но тогда обстоятельства не позволили (погода и т.д и т.п.). В этом году еще весной начали переговоры с братьями-белорусами, и после детального ознакомления с вопросом, забронировали две лицензии (из трех) на сентябрь.

Дорога вызвала только положительные эмоции - качество трассы Москва-Минск - выше всяких похвал (естественно, по нашим меркам). За 7,5 часов не спеша от моего дома в районе Голицына добрались до хозяйства <Белый Бор>. Расположились, перекусили и через полчаса уже знакомились с егерями. Площадь хозяйства - около 18 тыс. га. из них - 7 тыс. га. леса. Излишне говорить, что вся земля в Белоруссии обрабатывается и это, наряду с мероприятиями самого охотхозяйства, создает прекрасные условия для животных.
click for enlarge 864 X 648 392.6 Kb picture
click for enlarge 692 X 519 199.6 Kb picture

AC_Man 30-09-2012 21:49

После пристрелки, разбившись на две <команды>, выдвигаемся в район охоты. Мы начинаем с полувышки на кукурузном поле. Когда мы только садились (приблизительно в 19-30), мы уже видели молодого бычка - лося на краю поля. Сели, сидим. Через полчаса слева от нас из леса выходит свинья с поросятами, потихоньку продвигается до середины поля, утыкается в наши следы и спешно ретируется. Темнеет, справа на противоположном краю выходит бычок-лось на два отростка и медленно проходит мимо нас на левый фланг, попутно распугивая кабанов, которые снова вышли на поле. Василий (мой проводник), решает, что пора и пару раз ревет в трубу. Но вместо оленя нам немедленно отзывается наш лосек, и подбегает к нам на 15 метров прямо под вышку. Олень отозвался чуть позже и очень далеко. Просидев до 23-00 и отпустив с миром секачишку 3-4 лет, решаем сменить место. Следующая попытка проходила на рапсовом поле чуть ближе к базе. Егерь позвал пару раз и олень откликнулся приблизительно в том же месте, где мы его и слышали в начале. К полуночи мы вернулись к базе и продолжили вабить всего в 200 метрах от того места, где пристреливали ночник. К моему удивлению, олень сразу откликнулся на дальнем конце поля. После 10 минут <переговоров>, поняв, что он не двигается с места, начали подходить. Бык отзывался как-то неохотно, а через минут 20 нам вообще показалось, что он уходит - голос стал намного глуше, но мы продолжили движение в том же направлении. После полуночи стал подыматься туман, и я уже начал думать о возвращении, когда Василий увидел в свой ночник лежащего оленя. Расстояние было свыше 200 метров, но я тоже сразу увидел быка в свой 450А, несмотря на то, что показывал он значительно хуже, чем ДЭП0 Василия. Решаем подходить до тех пор, пока бык не встанет. Когда мы прошли два раза метров по 50, мимо быка пробежала вспугнутая нами самка, и он встал озираясь. Егерь мгновенно поставил сошки, но я чуть было все не испортил - от волнения забыл взвести шпаншибер, и первый раз нажал на спуск безрезультатно. Быстро заряжаю карабин, вскидываю и уже нажимая крючок, чувствую что дернул - пуля уходит выше цели. Судорожно передергиваю затвор. Олень после выстрела начинает бежать за сорвавшимися оленухами (которых там было 8-9), но после того как Василий рявкнул в трубу, он замедлился и оглянулся на нас - этого мгновенья мне хватило, чтобы выстрелить ему в бок повторно. Здесь уже я отчетливо услышал шлепок пули в зверя, сравнимый по громкости со звуком выстрела. Олени исчезли, но Василий сказал, что видел падение быка. Пройдя вперед около 100 метров, видим впереди торчащий из травы рог. Трудно описать последовавшие за этим чувства.
Немного придя в себя, вызываем по телефону <подкрепление>, закрывает лицензию, и потрошим быка, который оказался очень крупным и на редкость упитанным. Рога на 6 и 7 отростков. Вес потрошеной туши - 230 кг. Вес трофея - 10,5 кг.
Спать легли в 2-30. Подъем - в 4-30 и шоу продолжается. Мои дальнейшие планы - трофейные секач и козел. Недалеко от базы есть рапсовое поле. На второе утро берем там хорошего козла. Рассказывать особо нечего: тупо подошли под ветер на 90 метров и я стрельнул ему в шею из положения <сидя на пятой точке>. Трофей оказался на 400 граммов.
Дальше погода испортилась. Налетел циклон с постоянным ветром и периодическим дождем. Сколько не мотались по угодьям - почти ничего не видели. Почти - это свиньи с поросятами и козы с козлятами. Так продолжалось три дня . За день до отъезда погода исправилась - выглянуло солнце и прекратился ветер. Ночью ездили по полям в поисках трофея. Идеальная погода - тихо, луна, почти подмораживает. На одном поле в ночник увидели косулю, но далеко - рога не рассмотреть. Объезжаем под ветер и начинаем подходить метров с 300. Проходим 50 метров - видим козла, еще 50 метров - еще одна, пока подошли на 150-200 метров, там оказался козел и коза с двумя козлятами. И тут откуда не возьмись слева от нас нарисовался кабан - небольшой секачек году на третьем. Егерь спрашивает <будешь стрелять>, отвечаю - <нет - не трофей>. Из-за облачка выходит луна и предательски освещает нас посреди поля. Кабан поднимает голову, минуту нас разглядывает, потом фыркает и кидается прочь, попутно прихватив с собой всю семью косуль. Несмотря на отсутствие осязаемого результата, считаю эту ночь одной из самых ярких в моей охотничьей биографии.
На следующий день решаем сесть на рапсовом поле. Через полчаса после нас на противоположном краю слева показывается коза, через час - еще три (как оказалось - одна семья). В сумерках на том же краю из леса выходит молодой олень (три отростка) и начинает потешно пробовать реветь - разевая рот, вытягивая шею вверх, но при этом не издавая ни звука. Через несколько минут слышим шум сзади - пара коз скачут по старому рапсу глядя куда-то влево. Проследив за их взглядом, обнаруживаем козла вблизи опушки - там он стоял неподвижно минут 20, я уже предположил, что он попал в капкан  , когда он наконец медленно удалился. Это был не наш клиент - небольшие рога. Уже в глубоких сумерках, наконец наше терпение было вознаграждено - хороший козлик вышел из леса в 210 метрах от нас. Стрелять пришлось назад, к счастью - через левое плечо. Пуля попала в сердце - козел упал там где стоял.
По условиям проживания и питания - я оцениваю их как <очень хорошие>. Вот как-то так.
click for enlarge 692 X 519 165.2 Kb picture
click for enlarge 692 X 519 218.1 Kb picture
AC_Man 30-09-2012 21:51


на последней фотке - между рогов оленя белеет ствол березки, возле которой он пасся в последний раз...
MrSidor 30-09-2012 22:40

Офигенный трофей. Рога потянули на сколько кг?
AC_Man 30-09-2012 23:08

... Вес трофея - 10,5 кг...
MrSidor 30-09-2012 23:14

С полем! Достойно.
GDF 30-09-2012 23:33

С полем!
Tryfirst 01-10-2012 01:48

С полем! Прекрасные достойные трофеи. Ночные охоты очень нравятся как раз тем, что видишь гораздо больше всякой звериной движухи, включая всякую мелочишку...
winmag18 01-10-2012 04:28

С полем! Отличный трофей. Надо же, мы дней пять, как вернулись от Васи. Я уже и отчет написал. Сегодня повешу.
onemen 01-10-2012 07:31

С полем! Добрая охота!
bulldog 01-10-2012 07:54

С ПОЛЕМ!!! Ох и богаты соседи на трофеи!
AC_Man 01-10-2012 09:26

Всем спасибо за поздравления!
Селден 01-10-2012 09:38

С полем!
BGH 01-10-2012 21:14

С полем! Отличные трофеи!

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер 02-10-2012 12:07

С полем!
Sakhalin75 02-10-2012 10:19

Достойно. Завтра на гон тоже скатаюсь
AC_Man 02-10-2012 11:51

quote:
Originally posted by Sakhalin75:
Достойно. Завтра на гон тоже скатаюсь

не поздно?

Zarin west 02-10-2012 21:56

С полем.Здорово.
Sakhalin75 04-10-2012 08:02

Не, нормально. Взяли быка 7х5 отростков. Вабили много, откликнулись 3 быка и под совсем сумерки вышло 2 коровы. 375 ХиХ метров наверное 120 не больше.
urals 05-10-2012 13:35

с полем!
DMaksim 05-10-2012 14:36

AC_Man, еще раз с полем, действительно завидный трофей. Будем рады видеть Вас снова в нашем охотхозяйстве.
AC_Man 05-10-2012 17:31

Спасибо
Абырвалг_1 06-10-2012 08:41

С полем! Отличный трофей!
BUR59 06-10-2012 21:31

С полем! Красивый очень!
topol26 09-10-2012 10:24

С полем!! Классный трофей!
Не могу понять как Белому бору удается каждый год выставлять зверя за 10 кг? Хозяйство вроде как молодое. олень с такими рогами имеет возраст 10-13 лет. Минералкой их поят что ли )
BGH 09-10-2012 12:10

quote:
Originally posted by topol26:

Не могу понять как Белому бору удается каждый год выставлять зверя за 10 кг?


Есть вариантики Не знаю, пользуется ли ими данное хозяйство, но они есть...

------
Hunt big or go home.

topol26 09-10-2012 16:48

quote:
Originally posted by BGH:

Есть вариантики Не знаю, пользуется ли ими данное хозяйство, но они есть...


О как!!
DMaksim 09-10-2012 18:50

BGH, вашими вариантами грешат в вольерных хозяйствах. Нам это не нужно, достаточно круглогодичной подкормки и хорошей охраны. Приезжайте в гости, убедитесь сами
BGH 09-10-2012 18:58

quote:
Originally posted by DMaksim:

BGH, вашими вариантами грешат в вольерных хозяйствах.


Во-первых, это не мои варианты, а организаторов охот

Во-вторых, не только в вольерных, но и в прилегающих к ним

За приглашение спасибо, Бог даст - воспользуюсь.

------
Hunt big or go home.

topol26 11-10-2012 09:49

quote:
Originally posted by DMaksim:

и хорошей охраны.


А в остальной Белорусии разгулье браконьеров)
Абырвалг_1 11-10-2012 21:49

quote:
Originally posted by topol26:

Не могу понять как Белому бору удается каждый год выставлять зверя за 10 кг? Хозяйство вроде как молодое. олень с такими рогами имеет возраст 10-13 лет. Минералкой их поят что ли )


Солонцы не только на подкормочных, а повсюду + сочные корма в период роста рогов. Ну и зима в Белоруссии помягче нашей и покороче недели на две.
Nikolai686 23-10-2012 15:00

Да хорош олень! А судя по профайлу здесь вы наездами , а штаб-квартира в Африке.
ЗЫ думаю где лицо видел, потом вспомнил на стрельбище.
AC_Man 26-10-2012 14:20

quote:
Originally posted by Nikolai686:
Да хорош олень! А судя по профайлу здесь вы наездами , а штаб-квартира в Африке.
ЗЫ думаю где лицо видел, потом вспомнил на стрельбище.

в Африке - теплее...

Nikolai686 30-10-2012 11:13

А я жару как то не очень - собаки устают быстро. Вообще север люблю, на юга зимой с лайками и гончими.
Beliy Bor 20-08-2013 12:29

Наступает сезон 2013

Трофейная охота

Олень. Белоруссия 2012 г.