Германия

AirSoft - Legal?

Avborn 25-05-2010 02:49

Друзья!
Часто бывая в Германии на длительное время ,задаю вопрос ,но не имею ответа(люди далеки от темы).:
-Есть ли ограничивающие законы по использованию "на улице" (читай-где попало),оружия AirSoft??
Это детская игрушка или все серьезнее??
Просветите плиз!!! ))
bulawog 25-05-2010 09:43

Все просто - на улице нельзя таскать предметы, которые можно спутать с настоящим оружием

Paragraph 42a Verbot des Führens von Anscheinswaffen und bestimmten tragbaren Gegenständen
(1) Es ist verboten

1.Anscheinswaffen,

.....

zu führen.
(2) Absatz 1 gilt nicht

1.für die Verwendung bei Foto-, Film- oder Fernsehaufnahmen oder Theateraufführungen,

2.für den Transport in einem verschlossenen Behältnis,

3.für das Führen der Gegenstände nach Absatz 1 Nr. 2 und 3, sofern ein berechtigtes Interesse vorliegt.

Weitergehende Regelungen bleiben unberührt.
(3) Ein berechtigtes Interesse nach Absatz 2 Nr. 3 liegt insbesondere vor, wenn das Führen der Gegenstände im Zusammenhang mit der Berufsausübung erfolgt, der Brauchtumspflege, dem Sport oder einem allgemein anerkannten Zweck dient

Sensemann 25-05-2010 09:59

quote:
Originally posted by Avborn:

-Есть ли ограничивающие законы по использованию "на улице" (читай-где попало),оружия AirSoft??

еще как! закон оружейный строгий и эйрсофт подпадает частично под него. адменистративка, где попало стрелять незя! более того - игрушку, иммитрующая настоящее оружие(а это в основном и есть все эйрсофторужие), запрещено носить в общественности(тоже влечет адм. наказание), так как даже менты их путают с настоящими, на первый взгляд не отличить. с такими не мало совершалось налетов на всякие магазины или заправки.
есть еще и более мелкие ограничения - полный автомат кажется запещен, всякие лазерные прицелы.
в общем, стрелять эйрсофтом можете у себя, скажем, дома или на вашем участке(и то при этом пули не должны покидать его границы), можно конечно и где-нибудь на природе, скажем, толпою если - но даже в этом случае по закону по идеи, нужно разрешение, плюс обезопасить территорию - ну там предупрещдающий щит и тп.
короче, хотите играть - найдите место безлюдное, где никто вас не увидет и не поймает, что в германии будет немного проблематично
Avborn 25-05-2010 10:32

quote:
Originally posted by Sensemann:

что в германии будет немного проблематично


Это-да!Тут от всевидящего ока граждан не укроешься.
Спасибо за ответы. Видимо с покупкой и желанием поиграться подожду до дома. ))
schurawi 25-05-2010 17:30

quote:
Originally posted by Avborn:
Друзья!
Часто бывая в Германии на длительное время ,задаю вопрос ,но не имею ответа(люди далеки от темы).:
-Есть ли ограничивающие законы по использованию "на улице" (читай-где попало),оружия AirSoft??
Это детская игрушка или все серьезнее??
Просветите плиз!!! ))

на сдаче экзамена нас пугали штрафом до 10 000 евро . проверять на практике у меня както желания не возникало .

Teamplay 25-05-2010 23:07

quote:
Originally posted by Sensemann:
полный автомат кажется запрещен

Да, если > 0,5 J

zav.hoz 26-05-2010 12:10

С полными автоматами, по-моему полная Grauzone - один закон запрещает Full-Auto вообще, без детализации что за оружие, другой - разрешает все, что ниже 7,5Дж. В реальности - лучше не нарываться на экспертизу.
Teamplay 26-05-2010 12:20

quote:
Originally posted by zav.hoz:
С полными автоматами, по-моему полная Grauzone - один закон запрещает Full-Auto вообще, без детализации что за оружие, другой - разрешает все, что ниже 7,5Дж

Ссылки на эти два закона можно?
Про запрет "Full-Auto вообще" и разрешение на "все, что ниже 7,5Дж" никогда не слышал.

Avborn 26-05-2010 03:16

А вообще для покупки такого "вооружения" требуются какие-либо документы?
Хотя полгода назад во Франкфурте продавец соглашался продать мне чисто газовый Р-08,пояснив, что продать мне как иностранцу он может и без лицензии на ношение. А вот потом-все проблемы-мои.
А покупка airsoft вообще нуждается в документировании?
Sensemann 26-05-2010 04:09

Покупка, хранение и танспортировка(не путать с ношением) - нет проблем.
По энергетике - до 7,5 дж. свободно продаются от 18, на них имеется эмблема - буква "F" обрамленная этаким ромбиком. Софт с более высшей энергетикой полностью подпадает под оруженый закон, тоесть на него нужно - как и на огнестрел - разрешение(Waffenbesitzkarte).
Вроде всё, народ, если что - дополнит
По поводу 10 штук штрафа - эта цифра не раз всплывала в инете, и ей же постоянно пугают, думаю, это самый высокий штраф и врядли его влупят за первый раз.
Sensemann 26-05-2010 04:17

quote:
Originally posted by Avborn:
газовый Р-08,пояснив, что продать мне как иностранцу он может и без лицензии на ношение.

Если речь именно о газюке (тоесть не газовый аерсофт, а нормальный CS), вся эта хрень свободно приобретается, храниться и траспортируется. Для ношения нужно - как его у нас называют - небольшое разрешение(kleiner Waffenschein), получается оно в общем-то несложно, в местном горуправе с небольшой платой (около 50 евро, может, больше).
Не знаю правда, дадут ли его иностранцу, но он, полагаю, вам и так не нужен.
Sensemann 26-05-2010 04:23

Вообще, как я почитал в инете, народ из Германии специально ездит в Голландию, Бельгию, Францию для баталий с софтом - там нет дебильных законов и созданы все условия для этого, плюс есть специльны базы для этого развлечения.
У нас, пожалуй, можно найти неплохие места для пэйнтбола. В Гамбурге, где-то 50 евро стоит, я правда не разу не был, но народ был в восторге.
В Софт сам мечтаю поиграть - именно, как это делают в россии и других странах, с полной военной экипировкой, в лесу, на больших территориях.
Gino 702 26-05-2010 21:34

quote:
По поводу 10 штук штрафа - эта цифра не раз всплывала в инете, и ей же постоянно пугают, думаю, это самый высокий штраф и врядли его влупят за первый раз.

Это не интернетовская страшилка, а пункт 2 параграфа 53 актуального закона.
И причём не только за софт в общественных местах, но и за любые нарушения ЗОО,
тянущие на административку. 23 подпункта.

(2) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu zehntausend Euro
geahandet werden.


Avborn 26-05-2010 21:59

Блин!Ну куда русской душе податься! ))) Ни тебе быстрой езды, ни тебе пальбы от полноты душевной.. )))
Sensemann 26-05-2010 22:08

Джино почитай внимательней мой пост , я не написал, что это - инет-страшилка(де факто - выдумка), а что - самый высокий размер штрафа, что ты сам же и подтвердил:
"Geldbuße bis zu zehntausend Euro".
Вот об этом то и речь, что это самый крайний случай, который, как правило, есть на бумаге, но не проявляется в жизни. Если кого и накажут таким штрафом, то это явно будет не за эйрсофт.
Это примерно как статья за вождение в пьяном виде(_ 316 stgb) - там предусматривается наказание до 1 года, а по _ 315с (создание опасности) - и вовсе до 5 лет. Но я уверен, что ни один смертный не знает случая, когда кого-либо посадили на такие дикие сроки.
Все мы знаем, что всегда это заканчивается денежным штрафом, изыманием вод. прав и тп.
Gino 702 26-05-2010 22:10

Ну для развеяться всегда возможности есть
schurawi 26-05-2010 22:16

сегодня побывал в оружейном магазине . очень неплохо процветаети выбор всяческих товаров большой . очень много софтэйра . а меня больше всего поразил софтовский пулемёт со скорострельностью 500 в минуту! нехилая бандура . а также послушал про мой любимый усп в софтэйровском исполнении на газовом балончике . тоесть для отработки скорострельности в домашних условиях . у него по расказам даже затвор при стрельбе двигаться должен .
Avborn 26-05-2010 22:23

Друзья!А есть в Германии(конкретно в районе Фра-на-майне)тиры либо стрельбища, где иностранец может легально пострелять из НЕ СВОЕГО оружия за деньги?Это вообще возможно, может кто в курсе?
Gino 702 26-05-2010 22:24

quote:
Джино почитай внимательней мой пост , я не написал, что это - инет-страшилка(де факто - выдумка), а что - самый высокий размер штрафа, что ты сам же и подтвердил:

Согласен
USSR72 26-05-2010 22:27

В прошлом году пейнтболистов на турнире повязали. Много маркеров отобрали
Gino 702 26-05-2010 22:28

quote:
Друзья!А есть в Германии(конкретно в районе Фра-на-майне)тиры либо стрельбища, где иностранец может легально пострелять из НЕ СВОЕГО оружия за деньги?Это вообще возможно, может кто в курсе?

Ну разве что кто с собой в ферайн пострелять возьмёт или к следующему съезду
подгадать...

Sensemann 26-05-2010 22:39

quote:
Originally posted by Avborn:
Блин!Ну куда русской душе податься! )))

quote:
Originally posted by Sensemann:
в Голландию, Бельгию, Францию

Но я бы и тута поискал тихое местечко и нелегально...
Sensemann 26-05-2010 22:42

quote:
Originally posted by schurawi:
софтовский пулемёт со скорострельностью 500 в минуту! нехилая бандура

Привет северянам
А что за пулемет? У нас тут видел в магазине, лежала модель Миними SAW249, здоровая штуковина, красиво сделан, что-то около 240 стоит.
schurawi 26-05-2010 22:47

чтото типа миними какраз и было .
Sensemann 26-05-2010 22:48

quote:
Originally posted by Avborn:
Друзья!А есть в Германии(конкретно в районе Фра-на-майне)тиры либо стрельбища, где иностранец может легально пострелять из НЕ СВОЕГО оружия за деньги?Это вообще возможно, может кто в курсе?

Как Джино уже сказал, нужны знакомые-члены клуба, да и то смотря где - могут и не дать.
В клубы можно прийти как гость, но на первый раз вам никто не доверит огнестрел. Я когда в Гамбурге узнавал, мне сказали, приходи посмотришь, постреляешь из воздушки, если станешь членом клуба - первые месяца три воздушка, потом уже можешь и огнестрел млекого и корупного калибра. На вопрос, почему сразу нельзя попробовать из кс(а), ответили, что новечкам боятся давать оружие в руки, так как не хотят чтоб им разнесли тир
bulawog 26-05-2010 22:50

У нас можно, но при условии, что человек хотя бы немного понимает по немецки (чтобы иструктаж понял), но это далеко от Франкфурта...
Avborn 26-05-2010 22:53

quote:
Originally posted by Sensemann:
не хотят чтоб им разнесли тир


А то!! Ящик гранат я свой принесу! ))
А по сути-жаль...
Avborn 26-05-2010 22:55

quote:
Originally posted by Sensemann:

Но я бы и тута поискал тихое местечко и нелегально...


Есть адекватные владельцы в районе Фра?? Магарыч после сабантуя-за мной.))
Avborn 26-05-2010 22:57

quote:
Originally posted by bulawog:

но при условии, что человек хотя бы немного понимает по немецки


...а я в школе радовался, что попал в "английскую " группу. А надо было в обе!!
bulawog 26-05-2010 22:58

quote:
Originally posted by Sensemann:

В клубы можно прийти как гость, но на первый раз вам никто не доверит огнестрел. Я когда в Гамбурге узнавал, мне сказали, приходи посмотришь, постреляешь из воздушки, если станешь членом клуба - первые месяца три воздушка, потом уже можешь и огнестрел млекого и корупного калибра. На вопрос, почему сразу нельзя попробовать из кс(а), ответили, что новечкам боятся давать оружие в руки, так как не хотят чтоб им разнесли тир

От клуба зависит. В нашем дают. Можешь Клыча спросить - я его водил. Ему даже в первый день 9 мм дали.

Sensemann 26-05-2010 22:59

quote:
Originally posted by bulawog:
У нас можно, но при условии, что человек хотя бы немного понимает по немецки (чтобы иструктаж понял), но это далеко от Франкфурта...

Эх знал бы я раньше. Хмм... а не понаехать ли к тебе? (шутко)
Sensemann 26-05-2010 23:01

quote:
Originally posted by bulawog:

От клуба зависит. В нашем дают. Можешь Клыча спросить - я его водил. Ему даже в первый день 9 мм дали.

Согласен. Но дали именно через тебя. А если бы он сам пришел, то это вопрос. А так - завидую, блин.
bulawog 26-05-2010 23:03

quote:
Originally posted by Sensemann:

Хмм... а не понаехать ли к тебе? (шутко)

Да не вопрос. После 6 числа - нет проблем.

quote:
Originally posted by Sensemann:

Согласен. Но дали именно через тебя. А если бы он сам пришел, то это вопрос.

Ну я в свое время тоже "сам пришел". Правда, дали только .22 в первый день Но я тогда просто как гость ходил.

bulawog 26-05-2010 23:05

Ну я в свое время тоже "сам пришел" - правда дали только .22


А насчет приехать - милости просим, только после 6 июня, до этого момента я весь в делах.

zav.hoz 27-05-2010 12:12

Никаких ограничений на "гостевую" стрельбу тут нет, просто для не-члена клуба и для не-стрелка, нужно удостоверение личности, обязательна уплата страховки (обычно 1 Евро) + стрелять можно только под присмотром инструктора и только их оружием с их патронами.

Насчет пневматических пулеметов - их уже немало есть, у того же "Дрoзда" - скорость крошения бутылок - до 600 выстрелов в минуту, а в Америке есть монстр-шаромет со стационарным баллоном и бункерным питанием - тот под 2 тысячи шарашит. Правда здесь они все в Граузоне... Да имея нормальные стволы - не очень-то и надо. А вот реплики боевых пистолетов, с отъезжающим затвором - это блажь, я трелял из такого ППК, выглядит красиво, но у СО2-баллона сил и так немного, а тут еще энергия на понты тратится.

Avborn 27-05-2010 12:58

quote:
Originally posted by zav.hoz:

выглядит красиво, но у СО2-баллона сил и так немного, а тут еще энергия на понты тратится.


Так есть разница между СО-2 и ГазБлоуБек. Вы из чего стреляли??
Teamplay 27-05-2010 01:25

quote:
Originally posted by schurawi:
софтовский пулемёт

К примеру...

A&K M249 MK2
289,90 Euro


420 x 300

Sensemann 27-05-2010 01:52

quote:
Originally posted by bulawog:
Ну я в свое время тоже "сам пришел" - правда дали только .22

Хороший, видимо, у вас клуб.
quote:
Originally posted by bulawog:

А насчет приехать - милости просим, только после 6 июня, до этого момента я весь в делах.

Спасибо, Костя! Но я и сам все-равно не могу.
Avborn 27-05-2010 02:21

quote:
Originally posted by Teamplay:

К примеру...
A&K M249 MK2
289,90 Euro


Не буду аппелировать за истину, но в столице USSA это на 20-30% дешевле. Ну так получилось исторически.. А вот дальше за Урал...
Teamplay 27-05-2010 03:17

quote:
Originally posted by Avborn:
в столице USSA это на 20-30% дешевле. Ну так получилось исторически.

На самом же деле в столице USSR это на 30-40% дороже:

415,52 Euro
http://www.strikeshop.ru/product_121.html

bulawog 27-05-2010 08:39

quote:
Originally posted by Sensemann:

Хороший, видимо, у вас клуб.

Не жалуемся

quote:
Originally posted by Sensemann:

Спасибо, Костя! Но я и сам все-равно не могу.

Ну ежели что - имей в виду!

Sensemann 28-05-2010 12:28

quote:
Originally posted by bulawog:

Ну ежели что - имей в виду!

ОК, приму к сведению


Германия

AirSoft - Legal?