Германия

Немецкое гражданство - преимущества?

Ostwind 19-12-2009 19:47

Добрый )

Собственно я являюсь украинским гражданином с неорганиченным видом на жительство aka. Niederlassungserlaubnis.

До этого у меня был из-за лени чудный документ "Reiseausweis für Ausländer" в простонародьи именуемый "Серый паспорт". Выглядел он так как-будто я его сам дома нарисовал. Из-за него меня два раза снимали на границах по ночам - на польской и на швейцарской, после чего там появился штамп о попытке нелегального пересечения границы Швейцарии (впрочем я ее все равно пару раз нелегально пересекал). Визы нужны были абсолютно везде кроме шенгена - в Россию, в Украину, куда угодно, и давали их не очень охотно.

Типичная ситуация - лечу в Россию, виза есть, приглашение есть все есть. В аэропорту работница проверяет пасспорт, долго внимательно листает, я говорю "Все хорошо?" Она "Да, но нужно позвать выщестоящего" Зовет, он долго листает пасспорт, говорит "Все хорошо, но нужно позвонить вышестоящему". Звонит, рассказывает, отдает пасспорт и борткарту. Я спрашиваю "В чем дело, все же в порядке", а они мне "Да в цвете пасспорта дело..."

Надоело мне и сделал я себе украинский, и все стало хоролошо.

Ну и тут посетила меня идея - пора бы уже и в немцы податься - вся семья уже аусвайсами щеголяет, я один ауслэндэр. Соображения были и личного толка, и общего - ну там для работы, CDU выбирать, в Англию ездить...

Долго ли коротко ли, обошел я амты, собрал бумажки, и вот недавно пришел мне заветный "Айнбюргерунгсцузихерунг..."

Дело то вот в чем - еще пару лет назад действовало в моем случае исключение - можно было оставить украинский пасспорт, и получить аусвайс, продлевать украинский правда больше нельзя было уже по украинским законам, ну дык он у меня до 2018го года... Но исключение это убрали, и для того что-бы получить аусвайс мне нужно теперь подать заявку на выход из гражданства и пасспорт отдать.

И тут заковырка выходит - в Англию я езжу крайне редко, а вот в Россию очень часто, а с немецким пасспортом придеться каждый раз дорого и муторно ставить визы.

В Украину я смогу поехать и находиться там до трех месяцев, но все мои идеи пожить там подольше, поработать, может замутить какой-то бизнес придется забыть.

Посему вот главный вопрос сего опуса: А какие реальные преимущества дает немецкий пасспорт? При устройстве на работу мне кажется, хоть и есть формальный закон предпочитать немцев иностранцам, работодатель выбирает все равно по компетентности и личным качествам. Выборы мне пох голосовать за наших долпоеппов я все равно не хочу. Поездки в Англию США.. в общем-то конечно приятно, но опять-же в Россию я все-же чаще езжу...

Расскажите мне - владельцы немецких пасспортов что вы об этом думаете, поскольку решать бытсро нужно..

Fencer 19-12-2009 22:08

Интересная тема. Я тоже задаюсь этим же вопросом.
Но, например, в Россию меожно сделать бизнес-визу на 1 год. Делается она не сложно, если есть кто-то знакомый в России (я так делала для своего мужа 2 рза). Первый раз купила соответствующее приглашение в одной из турфирм (их очень много и цены варьируются). Второй раз, попросила одного из знакомых, оторый имеет свою фирму в России, сделать такое приглашение. Оба раза без каких-либо проблем.

------
I'm a fencer and I'm okay

bulawog 19-12-2009 22:25

Лично мне сложно сказать - у меня двойное гражданство..
Ostwind 20-12-2009 01:05

quote:
Интересная тема. Я тоже задаюсь этим же вопросом.
Но, например, в Россию меожно сделать бизнес-визу на 1 год. Делается она не сложно, если есть кто-то знакомый в России (я так делала для своего мужа 2 рза). Первый раз купила соответствующее приглашение в одной из турфирм (их очень много и цены варьируются). Второй раз, попросила одного из знакомых, оторый имеет свою фирму в России, сделать такое приглашение. Оба раза без каких-либо проблем.

Да, знакомые есть и о бизнес визе уже думал, она неограниченное число въездов выездов дает?

Ок, допустип эту проблему я решу, уже хорошо, и все-же какие преимущества у немецкого гражданства?

bulawog 20-12-2009 01:21

quote:
Originally posted by Ostwind:

все-же какие преимущества у немецкого гражданства?

Почти 100% гарантия от депортации, если что-то накосячишь.

Ostwind 20-12-2009 02:09

Ну не почти а 100 - депортировать гражданина могут только позорно изгнав из страны как врага народа

Но на самом деле депортировать человека с видом на жительство тоже нужно военную тайну продать как минимум...

bulawog 20-12-2009 02:22

Вид на жительство отозвать на прядок проще, чем отнять гражданство.
mai 20-12-2009 15:02

я в 2005 получил гражданство...
Vorteile - только в возможности передвижения (визы)
Nachteile - при получении нг автоматическая потеря уг, т.к. Украина не признаёт 2 гражданства + Kosten получения нг

все истории о работе - это только истории (опыт)

Ostwind 20-12-2009 16:49

Ясно. В общем как-то и нету особого смысла, а с другой стороны деньги то уже заплатил, сделал все, сейчас забивать глупо
MAXHO 20-12-2009 17:56

Работа, вот преимущество. С украинским паччпортом еще бумажку какую-то показывать надо, разрешение на работу. На нее половина шефов смотрит как баран на новые ворота.

Что касается выхода, тут есть один маааленький нюанс. Когда выходишь из украинского гражданства, надо сдавать паччпорт, 4 копии каждой его страницы, 4 фотки, писать челобитную на имя президента, отваливать 150 евро посольству и ждать год.
Через год посольство дает тебе туалетную бамажку на которой написанно: " сцукобуду, оствинд больше не гражданин украины, подпись: третий подсирало четвертого подпевалы второго подседалы украиского посла".

Такую бамаждку на компе напечатать -дело трех минут, надо ток видеть образец. Он у мну есть, так чта подумай.
Бамажку к переводчику, переводчик делает перевод бамажки, этот перевод и несешь немцам, на основе него тебе и дают потом аусвейс. Сама бамажка у тебя остается как память.

Такоен вот слабое звено во всей операции. У меня пара знакомых так гражданство сохранило.

Ostwind 20-12-2009 17:59

Андрюх, да, выход конечно муторная операция, но ведь если вдруг ця хуйня выплывет, даже лет через 25 - лишат на раз-два, обоих

Насчет разрешения на работу - дык ведь если стоит этот самый "нидерлассунгсэрлаубнис" он автоматически дает тебе разрешение на работу, никаких дополнительных бумажек ненужно уже?

MAXHO 20-12-2009 18:02

Не нужно. Но работодатель обычно крутит носом, когда подобное видит. Может в Берлине нет, ибо там к ним привыкли. Но на периферии подобных бумажек не видели отроду и поэтому боятся с этим связываться.

ПМ не пашет: да, я могу вас подобрать в Бремене. Созвонимся ближе к телу.

bulawog 20-12-2009 18:12

ОФФ: я пока не знаю, приеду ли я к ТыТы - если будет такая погода как сегодня (снегу за день навалило уже сантиметров 20) - то точно из Хильдена носа не высуну...
Ostwind 20-12-2009 18:15

Странно что не пашет Ок, отлично. Насчет бумажек тады тоже поговорим, заинтриговал )
Gino 702 20-12-2009 18:38

quote:
ОФФ: я пока не знаю, приеду ли я к ТыТы - если будет такая погода как сегодня (снегу за день навалило уже сантиметров 20) - то точно из Хильдена носа не высуну...

Ну автобаны то расчистят к тому времени. К тому же злые языки, тобишь веттерфроши, поговаривают,что к НГ в юго-западной части от снега останутся только воспоминания. Я пока склонен поверить. Сегодня,полвосьмого утра, у нас было -14.Полодиннацатого, когда подавался в леса, уже -9.Сейчас -1.

bulawog 20-12-2009 18:59

Пожуем - увидим
asi 20-12-2009 20:26

я как обладатель нидерлассунгсэрлаубниса пока притеснений не заметил. хотя работу не искал потому как пока работаю уже.
кредиты пока не брал - но узнавал, что кредиты дают не все банки но большинство.
хотя немецкое гражданство наверно получать будем.

mai 20-12-2009 20:45

quote:
Originally posted by MAXHO:
...Когда выходишь из украинского гражданства, надо сдавать паччпорт...


выходишь автоматически, т.к. Украина тебе не продлит паспорт

kosti87 20-12-2009 20:57

Не понял, пока писал, сообщение от SimbaAnton кудато пропало.
Всё равно напишу что ещё не разу про дополнительные языковые курсы не слышал, и про страховки машинные первый раз слышу.
теоретег 20-12-2009 22:08

quote:
Originally posted by Ostwind:

При устройстве на работу мне кажется, хоть и есть формальный закон предпочитать немцев иностранцам, работодатель выбирает все равно по компетентности и личным качествам.


Не совсем так, предпочитают именно немцев, но платить норовят как глупым иностранцам. Кроме того, я с моим российским паспортом могу искать работу только в Германии, остальная Европа закрыта на замок, покрытый не то ржавчиной, не то гречневой кашей. Резюме: если ориентироваться на Европу и западный мир вообще, то лучше аусвайс, если одновременно на бывший СССР и Германию, то лучше таки украинский паспорт с бессрочной немецкой визой.
теоретег 20-12-2009 22:11

quote:
Originally posted by MAXHO:

Такую бамаждку на компе напечатать -дело трех минут, надо ток видеть образец. Он у мну есть, так чта подумай. Бамажку к переводчику, переводчик делает перевод бамажки, этот перевод и несешь немцам, на основе него тебе и дают потом аусвейс. Сама бамажка у тебя остается как память.


Тоись, она не номерная, орднунгсамт не проверяет её подлинность, не связываеццо с посольством?
zav.hoz 21-12-2009 13:37

Начинаем развеивать мифы:
1.Украинское гражданство никаким образом не отнимается автоматически, смотрим "Закон о громадянстве" - там расписаны 2 случая отъема гражданства, кроме добровольного отказа - по решению суда и по указу президента. В суд для этого кто-то должен подать, ну а насчет президента - думаю Ющенко есть сейчас и чем другим заняться. В законе указано также, что Украина не признает "двойное гражданство", но в данном случае - оно не двойное, их просто два.
2.В Германии тоже возможность оставить старое гражданство при получении немецкого не ликвидирована полностью. Федерального закона на эту тему нет, а земельные - допускают много толкований, я знаю точно, что Бавария например оставляет без проблем. Ну и потом, в законе расписано несколько различных причин, чтобы оставить старое гражданство - если очень нужно, можно подогнать себя под любую.
3.Для продления украинского паспорта, раньше в консульстве требовали справку, что не подавал и не получал немецкое - сейчас это не требуют (я сам не продлевал, но знаю людей, кто это делал).

Я лично, когда получал немецкое гражданство - старое оставил, паспорт уже истек, но я не вижу никакой необходимости потратить день жизни + некоторое количество нервов и дензнаков - на общение с украинским консульством. Немецкий паспорт намного лучше, надежнее и комфортнее в любых ситуациях, когда паспорт вообще спрашивают. Внутри страны тоже, иногда бывают, мелкие, но неприятности - когда кредиты выдают, какие-то бумаги оформляют и т.д. Потом, будучи иностранцем - нужно постоянно обновлять этот дурацкий мельдебешайнигунг, и еще один момент - по немецким законам, вид на жительство можно легко потерять даже без криминала, если покидаешь страну более, чем на 6 месяцев. Гражданин - может не вылезать из Рио и ничего не потерять.

tyty 21-12-2009 14:04

quote:
Originally posted by bulawog:

Почти 100% гарантия от депортации, если что-то накосячишь.

Если имеешь немецкий паспорт и выехал на Украину по нему, то накосячив на Украине получаешь депортацию в Германию или Германия за тебя так или иначе впишется. Если же паспорт украинский, украинский турма сидеть....

tyty 21-12-2009 14:10

Я что то пропустил? Вроде на Украину граждане евросоюза без виз катались?

Скорее всего выбор паспорта, если есть такая возможность дело глубоко личное. Я уже здесь писал про знакомую, у которой украли все, включая одежду во Франции. Хорошо, что муж был датский гражданин. Я пару недель назад оказался с просроченной визой в Питере. Так сложились обстоятельства, из за бизнеса не мог уехать во время. В течении двух часов датское консульство решило проблему через министрество иностранных дел России... В общем я НАМНОГО более комфортно себя ощущаю с датским паспортом.

zav.hoz 21-12-2009 14:26

tyty - в общем ты прав, но есть частности - если я получая немецкое гражданство, не отказался от украинского и осатвил его официально вторым - то Германия берет на себя защиту гражданина на территории всех стран мира, кроме Украины. Правда украинским ментам или чиновникам - это по паспорту не видно.
;->

А визы и правда давно уже не нужны...

tyty 21-12-2009 17:01

quote:
Originally posted by zav.hoz:
tyty - в общем ты прав, но есть частности - если я получая немецкое гражданство, не отказался от украинского и осатвил его официально вторым - то Германия берет на себя защиту гражданина на территории всех стран мира, кроме Украины. Правда украинским ментам или чиновникам - это по паспорту не видно.
;->

А визы и правда давно уже не нужны...


Ну да, тонкости есть, но я лично пока склоняюсь к тому что бы иметь только одно, нормальное гражданство. Часто ездить в Россию, если и буду, то по бизнесу, если по бизнесу, не проблема взять многоразовую бизнес визу.

Зато случись проблемы, а Россия страна потенциально проблемная, власти будут вынуждены со мной разговаривать в присутствии консула Дании....

По датскому паспорту меня даже на арабскую (UAE) военную базу пускали, в разгар проблем с рисунками Мухаммеда

В общем мне датский паспорт кажется предпочтительней со всех сторон. Но это лично мое мнение

Ostwind 21-12-2009 17:15

quote:
Ну да, тонкости есть, но я лично пока склоняюсь к тому что бы иметь только одно, нормальное гражданство. Часто ездить в Россию, если и буду, то по бизнесу, если по бизнесу, не проблема взять многоразовую бизнес визу.

Зато случись проблемы, а Россия страна потенциально проблемная, власти будут вынуждены со мной разговаривать в присутствии консула Дании....

По датскому паспорту меня даже на арабскую (UAE) военную базу пускали, в разгар проблем с рисунками Мухаммеда

В общем мне датский паспорт кажется предпочтительней со всех сторон. Но это лично мое мнение

Да именно это меня в общем-то радует - не то что-бы я собирался косячить в России или на Украине, но как ты правильно сказал - страны проблемные и может оказаться что ты накосячил вовсе без твоего ведома - на этот случай очень приятно конечно иметь возможность обратиться к консулу.

2 zav.hoz. К сожалению в моем случае послабления сняли пару лет назад - в айнбюргерунгсамте четко сказали - пойти и подать на выход из украинского и только после того как консульство выдаст справку и заберет пасспорт можно получать аусвайс.

Sensemann 21-12-2009 18:56

Имеет смысл, если по Европе постоянно ездить. У меня двойное, но паспорт РФ как-то не особо нужен, езжу туда, мягко говоря, очень не часто.
Приемущества - разве что уверенность, что тебя уже не выгонят и ты обладаешь всеми правами - какие там ограничения у иностранцев я, правда, не в курсе.
Ostwind 21-12-2009 19:05

По Европе так или иначе без проблем можно ездить (я достаточно много езжу) это ж Шенген.
Bens 21-12-2009 20:40

quote:
2.В Германии тоже возможность оставить старое гражданство при получении немецкого не ликвидирована полностью. Федерального закона на эту тему нет, а земельные - допускают много толкований, я знаю точно, что Бавария например оставляет без проблем. Ну и потом, в законе расписано несколько различных причин, чтобы оставить старое гражданство - если очень нужно, можно подогнать себя под любую.

Ох,не везде так это просто, как в Баварии. В подавляющем большинстве, те мои друзья, которые подавали заявления, вынуждены выходить из российского г-ва. Исключения, подогнать под себя можно, дело за малым-согласие местной власти требуется, а им резонов нет. Пример-очень жестокие акции в отношении турок с их двойным г-вом.
MAXHO 21-12-2009 21:35

quote:
Originally posted by теоретег:

Тоись, она не номерная, орднунгсамт не проверяет её подлинность, не связываеццо с посольством?

Не, бамажка не номерная, обычная бамажка из принтера. А насчёт посольства, попробуйте сами с ним связаться. Ради эксперимента, узнать, это министерство культуры, али нет.
Не знаю как где, но в Берлинском посольстве телефон можно круглосуточно обрывать, трубку они все-равно не возьмут.

Кроме того, при получении немецкого гражданства можно имя сменить на немецкое, или подправить. Тем самым вы уже саавсем другой человек становитесь. Я вон по украискому паччпорту :Andriu , по немецкому : Andre. Как кому, а немцам это совершенно два разных человека.

Ostwind 21-12-2009 21:51

Опа! Гарна идея, запишусь в немецкий Карл-Хайнцом Биркенштеккером или какнить так, и никто меня не найдет больше

На самом деле низзя - даже тем у кого двойное гражданство - заставляют менять пасспорт российский на ту фамилию которая в немецком написана - у меня подружка сменила в русском пасспрорте имя на Irene так и была записана "Ирене" ибо в аусвайсе так стояло.

MAXHO 21-12-2009 22:03

Конрад-Карл Михельсон. Друг детей, в высшей степени нравственная личность.
Sensemann 21-12-2009 22:23

quote:
Originally posted by MAXHO:
:Andriu , по немецкому : Andre.


Француз прямо! Неплохое имя, звучит классно. Я вот тоже из "Иван" стал "Johann", старомодное такое имечко сильно, сейчас таких никому не дают.
bulawog 21-12-2009 23:15

А я ничего не менял - у меня и в немецком, и в российском паспортах стоит одно и то же.
kosti87 22-12-2009 01:28

А я Иваном остался, и не имею с этим особых проблем да и немцы не имеют. Единственый минус сразу понятно что русский ну так это и по роже видно. Между прочим могут возникнуть проблемы в посольстве не все знают что Ёхан и Иван одно и тоже.
bulawog 22-12-2009 01:31

Ну и я Константин. А друзья просто говорят "дер Руссе"
Fencer 22-12-2009 01:51

quote:
А я Иваном остался, и не имею с этим особых проблем да и немцы не имеют. Единственый минус сразу понятно что русский ну так это и по роже видно.

А у нас в тире есть Катя, настоящая, потомственная немка, а по имени не скажешь. Она даже не знала, что Катя - это Екатерина. Заметила, что немцы любят русские сокращенные имена.
kosti87 22-12-2009 02:07

У нас в класс девчёку Катрин зовут, немка .Немцы её часто Катя называют хотя больше ради прикола. А ещё у нас есть Андреас, тоже 100% немец.
2 Константин
У нас есь Константинштрасе в город, так что имя не совсем чужое для них.
Ostwind 22-12-2009 04:30

quote:
А у нас в тире есть Катя, настоящая, потомственная немка, а по имени не скажешь. Она даже не знала, что Катя - это Екатерина. Заметила, что немцы любят русские сокращенные имена.

Гы.. У меня был знакомый Митя, были Катя и Аня и Соня... круче всего была девочка Саня... сказал ей "хорошо что тебя родители Петя не назвали, или Вася" только она меня не поняла по моему )

теоретег 22-12-2009 22:38

У болгар нет такого строгого разделения на мужские и женские имена, как у русских. Так что болгарка по имени Петя или болгарин по имени Людмил - вполне обычное явление.
Sensemann 22-12-2009 23:13

quote:
Originally posted by kosti87:

Единственый минус сразу понятно что русский ну так это и по роже видно. Между прочим могут возникнуть проблемы в посольстве не все знают что Ёхан и Иван одно и тоже.

Да, имя типично русское. Кроме того, у немцев вообще Ivans - это по сути и есть общее обоначенени русских, так, например, называли немцы русских солдат во времена второй мировой. Если четсно, имя мне с самого раннего детства никогда не нравилось, так как слишком частое и всегда блин ассоциировалось с героем русских сказок Иваном-дураком
А проблем посольстве нету, так как просто прилагается документ о изменении имени и гадать, одно ли и тоже йоханн и иван, им не нужно.
kosti87 22-12-2009 23:17

quote:
Кроме того, у немцев вообще Ivans - это по сути и есть общее обоначенени русских, так, например, называли немцы русских солдат во времена второй мировой. Если четсно, имя мне с самого раннего детства никогда не нравилось, так как слишком частое и всегда блин ассоциировалось с героем русских сказок Иваном-дураком

Меня от этого имени просто тошнит.
bulawog 22-12-2009 23:19

Меня если честно тошнит от моего собственного имени
Sensemann 22-12-2009 23:22

Бля, похоже, всей группой пора к психологу!
Это ведь не нормальное - однако, видимо, частое - явление нелюбить собсьвенное имя.
bulawog 22-12-2009 23:25

Согласен целиком и полностью.
Gino 702 23-12-2009 12:12

quote:
Бля, похоже, всей группой пора к психологу!

Разрешите присоединиться? А то я от своего тоже бешенного восторга не испытываю. Кстати,женщины очень часто своим чадам нарекают имена своих же, зачастую бывших, возлюбленных. Чему примером и являюсь, да и моя первая, в моё
отсутствие на тот момент, поступила также.

bulawog 23-12-2009 12:39

А меня в честь дядьки назвали...
zav.hoz 23-12-2009 06:19

Это ладно еще - хорошо вон ушли из обихода такие имена, как Велиор или Даздраперма...
;->
tyty 23-12-2009 15:46

У меня хомяк был Елпидифор (у Конецкого вычитал ) Умер обожравшись

Я с вами к врачу не пойду! Своим именем вполне доволен

теоретег 23-12-2009 19:37

Типичное двоеданское имя. Мне были известны живые люди (сейчас почти все померли - кто от старости, кто от пьянства) с именами Леонтий, Евстафий, Анисим, Киприян, Агафангел.
46527 23-12-2009 20:02

Я знаю реальный случай, когда жил в союзе, там одну женщину звали Революция. Свою дочку они с мужем назвали Пятилетка, люди называли её Паша. Семейка была из чистокровнейших пролетариев (ничего не хоти- умрёшь весёлым), и крепко пьющие. Не знаю правда или анекдот, говорили что однажды когда Паша была маленькой, отец-бухарик пришёл домой и увидел что ребёнка надо перепеленать. А мамаша сидела в клубе, кино смотрела. Он зашёл в клуб и заорал на всю публику: "Революция, Пятилетка обосралась!"
Читал тоже где-то про недовольных своими именами, одного парня звали Урювкос (ура юра в космосе), а женщину звали Чельнальдина (челюскинцы на льдине).
Sensemann 23-12-2009 21:10

quote:
Originally posted by Gino 702:

Разрешите присоединиться? А то я от своего тоже бешенного восторга не испытываю.

Добро пожаловать в клуб!

quote:
Originally posted by bulawog:
А меня в честь дядьки назвали...

Меня в честь деда назвали - теперь мы с ним однофамильцы и одноименцы
ФокусНИК 23-12-2009 21:52

quote:
Он зашёл в клуб и заорал на всю публику: "Революция, Пятилетка обосралась!"

)
Ostwind 25-12-2009 17:39

Странно, вот я своим именем доволен и полным и сокращенным вариантом, только епт терпеть не могу когда меня Славой называют, но это только изредка первый раз и по незнанию.
bulawog 26-12-2009 12:02

quote:
Originally posted by Ostwind:

но это только изредка первый раз

До второго раза никто не доживает..

mai 26-12-2009 01:02

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Начинаем развеивать мифы:
1.Украинское гражданство никаким образом не отнимается автоматически ...

http://www.ukrconsul.org/Citizenship_ukraine_EN.htm#15

Loss of the citizenship of Ukraine
Citizenship of Ukraine shall be lost:

1. if a citizen of Ukraine voluntarily acquired citizenship of another state;

schurawi 27-12-2009 19:22

присоединюсь и я к дружному сборищу . есть у меня российский паспорт выписанный в сибири . тоесть не казахстан или ещё чтото . тоесть проблем с тем , что я гражданин именно россии , а не союза никаких . вот только по приезду в германию и получения аусвайса на совсем другое имя и фамилию я забросил русский загранпаспорт в чемодан с документами и уже 14 лет не доставал . нигде не регистрировался и не вставал на учёт . русское гражданство у меня никто не отнимал , я от него естественно не отказывался . в обоих паспортах разные имена и фамилии . в россию летал по неметскому с визой , ибо был ещё призывного возраста . паспорт естественно просрочен .
а теперь жкенился и жене дали естественно мою немецкую фамилию искаверкав её по какойто идиотской транскрипции начиная с kh вместо h. благо оставили вписку , что по немецкому праву это пишеться , как h .
tyty 28-12-2009 20:12

Преимучества немецкого гражданства? http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/25/222226 В подобных случаях иностранное гражданство дает больше надежды....
DrMozgoved 28-12-2009 22:32

моя училка в школе, была пожилая тетка - Сталина Ольгердовна...
Sensemann 28-12-2009 22:54

quote:
Originally posted by schurawi:
ибо был ещё призывного возраста .

вот те на! а что могли загребсти? я ездил по паспорту российскому, тоже призывного возраста был, но ни каких проблем не было. да и быть не может, если там не прописан и постоянно проживаешь за границей, да еще имея гражданство Германии, то загребсти не должны, да и военкомат полагаю не в курсе, да и по фигу им. хотя фоормально, конечно, являясь подданым РФ, можно предположить, что и, находясь нра территории РФ, ты - военнообязынный.
Fencer 28-12-2009 23:25

quote:
являясь подданым РФ,

Пардон, что придираюсь, но режет слух В РФ нет подданства, только гражданство

------
I'm a fencer and I'm okay

Sensemann 28-12-2009 23:34

знаю, монарфии и королей там тоже нет
но зато как звучит. !
Fencer 29-12-2009 12:00

quote:
но зато как звучит. !

)
tyty 29-12-2009 01:36

О, а я значит не только гражданин но и подданый? Маргарита тетка хорошая, я в общем не против
Tnnix 07-01-2010 20:33

MAXHO

posted 21-12-2009 21:35

Originally posted by теоретег:

"Тоись, она не номерная, орднунгсамт не проверяет её подлинность, не связываеццо с посольством?

Не, бамажка не номерная, обычная бамажка из принтера."

Привет, а где в нете на эту бумажку возможно посмотреть, не в курсе...

Kant64 08-01-2010 12:19

quote:
только епт терпеть не могу когда меня Славой называют, но это только изредка первый раз и по незнанию.

quote:
До второго раза никто не доживает..

Маммма миа! Вот это я попал! :-000

GoldenMike 28-09-2015 12:12

На Украине проблемы только с двойным гражданством.Поэтому некоторые оформляют третье.С тройным - законом ничего не запрещено.
ArtemKart 28-09-2015 21:21

quote:
Изначально написано GoldenMike:
На Украине проблемы только с двойным гражданством.Поэтому некоторые оформляют третье.С тройным - законом ничего не запрещено.

когда уже забанят этого провокатора?
GoblenMike весь раздел загадил своими коментариями, а к Германии то НИКАКОГО отношения не имеет!

H-bola 29-09-2015 11:31

Кстати Остик, не знаю, насколько актуальны твои поездки, но вдруг пригодится:

-В посольстве по метрике можешь получить "посвидчення этничного украинца". Оно дается всем, у кого в метрике прописано, что он родился на территории Украины, ИЛИ проживал в ней на момент распада союза. (второе конечно доказать надо).
С тем посвидченням на украине можно годами пастись не выезжая каждые три месяца

-Второе - можно завести себе несколько райзепассов. Тупо, заказываешь райзепасс, через неделю еще один. Сейчас на российском кордоне, если увидят шпампик борисполя или жулян - весь мозг сьедят допросами. То-же самое с израильтянами, если увидят арабский штампик.

Меня например часто посылают по работе в арабские страны или в ту-же россию. Ну а в украине я часто бываю по своим делам. Итого для арабов и россиян -один пасспорт. Для америки, израиля, украины -второй. Сильно помогает избежать нервотрепки и допросов на границах.

zav.hoz 29-09-2015 11:44

quote:
Originally posted by H-bola:

"посвидчення этничного украинца"


Ти диви, як цiкаво! Впервые о таком документе слышу - интересно, а "аусвайс этничного москаля" тоже существует?
;->
И что там про 3 месяца? Это если ты на немецком паспорте въезжаешь?

H-bola 29-09-2015 11:52

Да, три месяца, если на немецком пасспорте вьезжаешь. Если на нем-же, но с посвидченням - то без ограничений по закону.

Вот по посвидченню, делается в любом посольтве по метрике:

В соответствии со статьей 3 Закона Украины 'О заграничных украинцах', иностранцы и лица без гражданства, которые имеют украинское этническое происхождение или происхождение из Украины, достигли 16-ти летнего возраста и не является гражданами Украины имеют право получить статус заграничного украинца и удостоверение заграничного украинца.

В соответствии со статьей 3 Постановления Кабинета Министров Украины от 17 ноября 2004 г. ? 1531 'Об утверждении Порядка оформления и выдачи удостоверения заграничного украинца' для получения статуса заграничного украинца необходимо подать в заграничное дипломатическое учреждение Украины в стране постоянного проживания или непосредственно в Министерство иностранных дел Украины (Михайловская площадь 1, 01018, Киев) или в Представительства МИД Украины во Львове (ул.Винниченко 18, каб. 118, 119, 120, 121, 79008, г.Львов), Одессе (ул.Отрадна 3, 65012, г.Одесса) такие документы:

1. Заявление о желании получить статус заграничного украинца, в котором, кроме запрашиваемой информации, желательно отметить адрес и телефон.

2. Паспортный документ или документ, что его заменяет (вместе с копией).

ВНИМАНИЕ! Написание фамилии и имени в удостоверении будет отвечать их написанию в указанном документе, в соответствии с правилами международной транслитерации в соответствии с таблицей. С целью избежания расхождений написания фамилии и имени рекомендуется подать нотариально заверенный перевод на украинский язык паспортного документа.

3. Документы, вместе с их копиями, которые удостоверяют украинское этническое происхождение или происхождение из Украины (свидетельство о рождении лица или его родственников, документы, которые подтверждают факт проживания лица на территории Украины, и, в случае необходимости, другие документы). В случае отсутствия отмеченных документов, заявитель может подать заверенные соответствующим образом письменные показания граждан Украины или заграничных украинцев (не меньше чем трех лиц), которые подтверждают его украинское этническое происхождение или происхождение из Украины.

4. Две цветных фотографии размером 3 х 4 см.

5.Ориг?нал квитанции об уплате средств в объеме, эквивалентном 10 долларам США.

GoldenMike 29-09-2015 23:13

quote:
GoblenMike весь раздел загадил своими коментариями, а к Германии то НИКАКОГО отношения не имеет!

Извените, не додумкiвался, что это раздел для "украинцiв" тiлько.Das Wort allein schaut zum Kotzen aus.
H-bola 30-09-2015 01:14

quote:
Изначально написано GoldenMike:

Извените, не додумкiвался, что это раздел для "украинцiв" тiлько.Das Wort allein schaut zum Kotzen aus.

А вы шо думали, любезный? Куда ни плюнь -все хохлы захватили. Европу, Канаду, Америку, Израиль. Инфильтрировали, обосновались. С началом российской агрессии в крыму и на донбассе начали поставлять родной хунте вооружение, медицину, экипировку,технику, влиять на политиков, что-б те Украину тоже поддерживали. Некоторые индивиды (не буду тыкать пальцем) вообще иногда понаезжают туда - на захватчитов поохотиться. И у каждого, блин , в загашниках имеетсо украинский паспорт или посвидчення. Случись что в ихних европах да америках -вернутся в ридну нэньку Украину.

Еще падлы, имеют наглость понаезжать в рассеюшку -выкачать там нефть да газ, в обмен на всякие зеленые бамажки да прочие стеклянные бусы, на которые ваш мудрый правитель, да святится имя его, понакупит вам луков, копий да дубин -соседей пугать. Но оно ничего, в рассеюшке нефти да газа еще на поколения хватит, и еще на тонны зеленых бамажек да бус это все внуки будут обменивать, правда-же?

И куда при таком раскладе тока бедному ватнику податься, со своей "братской" любовью? Разве что к арабам в Сирию? Или в африку? Кто там по актуальному курсу партии у нас -самая братская страна рассеюшке? Зимбабве, или Сомали, я запамятовал.

GoldenMike 30-09-2015 13:18

quote:
А вы шо думали, любезный? Куда ни плюнь -все хохлы захватили. Европу, Канаду, Америку, Израиль. Инфильтрировали, обосновались. С началом российской агрессии в крыму и на донбассе начали поставлять родной хунте вооружение, медицину, экипировку,технику, влиять на политиков, что-б те Украину тоже поддерживали.

Предателей используют, а не поддерживают.
Romantick 30-09-2015 14:15

quote:
Изначально написано GoldenMike:

Я о предателях немного иначе думаю.Да и другие,наверное, тоже.Вас не поддерживают, а используют.Это так, если смотреть правде в глаза.

С зомбонутыми спорить безполезно, дохлый номер. Даже не пытайся. Пусть живут в своем "нэзалэжном" мирке сами.

cinik 03-07-2017 11:47

И все ж люди, стоит или не стоит получать гражданство?

Если имеешь пенсию в РФ и кой какое имущество, а так же старших детей оставшихся по причине службы в РФ.
В принципе - сам спросил, сам ответил...

И слышал вроде, если есть пенсия в РФ и недвижимость, то при получении аусвайса тебе могут разрешить оставить РФ гражданство, так как ты будешь ущемлен в своих правах и понесешь финансовые растраты.

Прецеденты есть?

mikko1973 06-07-2017 22:59

quote:
Изначально написано cinik:
И все ж люди, стоит или не стоит получать гражданство?

Если имеешь пенсию в РФ и кой какое имущество, а так же старших детей оставшихся по причине службы в РФ.
В принципе - сам спросил, сам ответил...

И слышал вроде, если есть пенсия в РФ и недвижимость, то при получении аусвайса тебе могут разрешить оставить РФ гражданство, так как ты будешь ущемлен в своих правах и понесешь финансовые растраты.

Прецеденты есть?

А разве РФ требует отказа от гражданства? Кстати, я читал, что есть два очень неравноправных понятия - двойное гражданство и два гражданства.
Советую позондировать эту тему. Как я понял, у большинства наших тут именно ДВА гражданства, а не двойное.

Antid 07-07-2017 17:30

А если у кого нет гражданства, то нужно скорее его получить, а то из-за наплыва беженцев очевидно будут "закручивать гайки"...
Fencer 12-07-2017 23:42

quote:
Originally posted by cinik:

И слышал вроде, если есть пенсия в РФ и недвижимость, то при получении аусвайса тебе могут разрешить оставить РФ гражданство, так как ты будешь ущемлен в своих правах и понесешь финансовые растраты.


Пенсия и недвижимость не являются основанием для оставления прежнего гражданства. Не очень понятно, какие растраты с этим связаны. Если пенсию в Рф уже получаете, то так и будете ее получать и после отказа от гражданства. Недвижимость иметь иностранцам в РФ тоже не запрещено.
zav.hoz 13-07-2017 14:12

Все зависит от размеров потенциальных финансовых потерь, связанных с вопросом гражданства, если это земельные наделы в много сотен гектар, недвивжимость в центре Лондона или пенсия члена правления Microsoft - тогда да, это будет достаточным обоснованием. Российские же пенсии - наврядли.
;-)
Fencer 13-07-2017 22:35

А что произойдет с земельными наделами, не важно, большими или малыми, или с недвижимостью? При потере гражданства имущество никто не отнимет и продать не заставит. Тут абсолютно никаких потерь. Если речь идет о налоговых потерях, то величина налога зависит не от гражданства, а от места преимущественного проживания, погуглите налоговое резиденство. Про пенсии тоже на всех форумах уже мусолили. Если пенсия уже начисляется, на момент выхода из гражданства, то она так и будет дальше платиться, ее не теряют. Теряют только те, у кого пенсионный возраст не наступил. Но эти потери не признаются значительными.
cinik 14-07-2017 16:21

Н-да. Сколько людей столько и мнений...
Хотел пообщаться с иностранцами, что в Германии живут и собираются получить гражданство.
По форумам много чего написали, понятия двойного гражданства в Грмании нет однозначно. Но почему тогда лёйты пишут, что их заставляют уведомлять консульство о выходе из гражданства, причем это касается любой страны не входящей в ЕС.
Fencer 14-07-2017 20:54

quote:

Н-да. Сколько людей столько и мнений...
Хотел пообщаться с иностранцами, что в Германии живут и собираются получить гражданство.
По форумам много чего написали, понятия двойного гражданства в Грмании нет однозначно. Но почему тогда лёйты пишут, что их заставляют уведомлять консульство о выходе из гражданства, причем это касается любой страны не входящей в ЕС.
edit log


Нет, это не мнение, это прописано в законах. Двойное гражданство есть только в тех странах, между которыми есть соглашение об этом. Между Германией и Россией такого соглашения нет, так что, те кто получил немецкое гр-во и сохранил российское, для России только россияне, для Германии только немцы. Иметь два гражданства в Германии можно, хотя это исключение. Например, членам ЕС не нужно отказываться от своего гр-ва, чтобы принять немецкое. С Россией сложней, исключение составляют поздние переселенцы и их дети. Остальным нужно отказаться от своего гр-ва, чтобы получить немецкое. В России это не уведомительный порядок, нужно подавать заявление с кучей бумажек и ждать от 4 до 6 месяцев.
В форумах действительно есть все и разжевано до мелочей, с мельчайшими ньюансами, ссылками и отсылками. Это актуальная тема в настоящее время.

Германия

Немецкое гражданство - преимущества?