Германия

Операция на глаза

Sensemann 10-09-2009 23:35

Я думаю, что все уже слышали про эти лазерные корекции зрения. В Германии их уже делают давно и сейчас это, в общем-то, доступно всем - в Гамбурге видел рекламу какой-то клиники, они делают за около 1000 за глаз.
У меня уже давно плохое зрение, еще с детства, но очки все-равно не ношу - не люблю просто. Последни раз проверял зрение лет 5 назад - тогда вроде -3 на оба глаза было, сейчас хуже, конечно, даже боюсь идти проверять, чтобы себя не расстраивать
Давно уже подумывал о такой операции, но боюсь последствий. В других топиках читал некоторые отзывы, но там их делали людям в России - другие специалисты.
А как здесь с этим в Германии? Кто-нибудь реальные случаи знает?
bulawog 10-09-2009 23:48

"Ворчливо"..а меня спросить трудно? Я уже сто лет в оптике работаю.

Операция в общем неплохая, но есть определенные противопоказания. И есть небольшая вероятность, что будут проблемы. Вероятность небольшая, но она есть, хотя и всего один-два процента.

З.Ы. Мне бы твои проблемы - у меня -11 с хвостиком. Ничего, живу, работаю, вожу машину и мотоцикл, стреляю более или менее сносно..

Sensemann 11-09-2009 12:00

quote:
Originally posted by bulawog:
"Ворчливо"..а меня спросить трудно?

(Недоуменно), ну так вот и спрашиваю, и тебя, естественно, тоже. чем больше ответов и случаев - тем лучше
quote:


Операция в общем неплохая, но есть определенные противопоказания. И есть небольшая вероятность, что будут проблемы. Вероятность небольшая, но она есть, хотя и всего один-два процента.

Вот тут, плиз, как раз поподробней. Какие именно сложности могут возникнуть? И сколько тебе известно таких случаев? Что с пациентами стало? Я слушал, что после таких операций нежелательны сильные физические нагрузки. или это только слухи?
quote:


З.Ы. Мне бы твои проблемы - у меня -11 с хвостиком. Ничего, живу, работаю, вожу машину и мотоцикл, стреляю более или менее сносно..

Ну, так и у меня наверное уже как минимум -7-8 и падает постоянно, я эти ухудшения чувствую.
Так вот собственно тебе и вопрос: почему сам тогда не делаешь эту операцию?! А то как ни посмотришь - врачи всё тебе расскажут, расхвалют и гарантируют хороший безопасный результат, НО вот так дилема - все они, сволочи, почему-то сами до сих пор носят очки!
bulawog 11-09-2009 12:07

quote:
Originally posted by Sensemann:

Вот тут, плиз, как раз поподробней. Какие именно сложности могут возникнуть? И сколько тебе известно таких случаев? Что с пациентами стало? Я слушал, что после таких операций нежелательны сильные физические нагрузки. или это только слухи?

Ну во первых, основная проблема - это человека сильно слепит в темноте - человек видит "ореолы" вокруг источников света. Кроме того, после операции утончается роговица - это не есть гут. У некоторых она сама по себе тонкая. Далее, при операции взрезается и откидывается в сторону передняя часть роговицы - потом возвращается на место. А поскольку в роговице нет кровеносных сосудов, приживается она не очень хорошо. Отсюда и не рекомендация нагрузок.

quote:
Originally posted by Sensemann:

Так вот собственно тебе и вопрос: почему сам тогда не делаешь эту операцию?! А то как ни посмотришь - врачи всё тебе расскажут, расхвалют и гарантируют хороший безопасный результат, НО вот так дилема - все они, сволочи, почему-то сами до сих пор носят очки!

Именно поэтому - мне проще носить очки (которые я сам себе делаю), чем доверять кому-то ковыряться в своих глазах. Очки можно поменять, а вот глаза не поменяешь пока что.

Sensemann 11-09-2009 12:21

Костя, а тебе вообще эти очки помогают, в смысле держат зрение или оно с годами тоже ухудшается?
Я собственно потому их и не люблю - толку все-равно ноль, каждый год зрение и так, и так падает. Так мало того очки еще и, имхо, этому способствуют - глаза к ним привыкают, не напрягаются при чтении, а как снимешь их - писецц, как слепой, нихера не видно, все расплывается, ужас нах, в общем. Мне кажется пока носил, глаза быстрее ухудшались, чем без них.
MAXHO 11-09-2009 12:38

Моему другу делали лет 10-12 назад. Киу ссылку на тему у него есть тут аккаунт, отпишется как-нить.
bulawog 11-09-2009 12:47

quote:
Originally posted by Sensemann:

Костя, а тебе вообще эти очки помогают, в смысле держат зрение или оно с годами тоже ухудшается?

Собственно очки на это дело не влияют - ухудшение зрения - это чисто анатомическая заморочка.

Gino 702 11-09-2009 01:08

Я в 90м оперировался у Фёдорова, после всех обследований сразу сказали, что
100% не будет. Сделали 0,9.Держалось довольно долго с учётом турбулентного
образа жизни, работы в угольной промышленности и обильных возлияний. Очки снова
одел уже в Германии, году в 96м и то для вождения. Скатился до -4,затем снова
стало выравниваться. От контактных линз отказался года три как, потому что
читать в них уже было невозможно. Сейчас очки -3,но и они уже сильные, глаза
устают. Могу и стараюсь больше без очков шариться, ну а читать и со всякой
мелочёвкой само собой без.
tyty 11-09-2009 19:49

Хреново что никаких нагрузок после операции уже нельзя (не рекомендуют), в горы не полезешь, с парашютом не прыгнешь.....
Sensemann 11-09-2009 19:51

quote:
Originally posted by Gino 702:
Я в 90м оперировался у Фёдорова, после всех обследований сразу сказали, что
100% не будет. Сделали 0,9.Держалось довольно долго с учётом турбулентного
образа жизни, работы в угольной промышленности и обильных возлияний. Очки снова
одел уже в Германии, году в 96м и то для вождения. Скатился до -4,затем снова
стало выравниваться. От контактных линз отказался года три как, потому что
читать в них уже было невозможно. Сейчас очки -3,но и они уже сильные, глаза
устают. Могу и стараюсь больше без очков шариться, ну а читать и со всякой
мелочёвкой само собой без.

Вот, и среди нас нашлись пациенты. Оперировались в Москве, я так понимаю. Мне вот интересно, как думаете, где специалисты лучше - у нас. или там?
Тоесть зрение через 6 лет только упало, а теперь снова начало восстанавливаться? Фигасе. Это из-за операции или возрастное?
Думаю, что мне если сделать такую ОП, то со времнем тоже начнет по немногу падать - просто я глаза не берегу вообще, могу иногда часами или даже половину суток просидеть за компом или за книгой какой, что на глазах, конечно, катастрафически сказывается.
Sensemann 11-09-2009 19:53

Костя, а повторные такие операции могут делать, если, скажем, после нескольких лет зрение начало ухудшаться?
Sensemann 11-09-2009 19:55

quote:
Originally posted by tyty:
Хреново что никаких нагрузок после операции уже нельзя (не рекомендуют), в горы не полезешь, с парашютом не прыгнешь.....

Да и хрен бы с ним с парашютом, а вот если придется работать на физ тяжелой работе, как тогда быть? Или просто когда-нибудь захочется спортом заниматься.
tyty 11-09-2009 20:07

quote:
Originally posted by Sensemann:

Да и хрен бы с ним с парашютом, а вот если придется работать на физ тяжелой работе, как тогда быть? Или просто когда-нибудь захочется спортом заниматься.

Насколько я понимаю, после операции сильно не рекомендуется.

Gino 702 11-09-2009 23:02

quote:
Думаю, что мне если сделать такую ОП, то со времнем тоже начнет по немногу падать - просто я глаза не берегу вообще, могу иногда часами или даже половину суток просидеть за компом или за книгой какой, что на глазах, конечно, катастрафически сказывается.

Аналогично, только к этому добавить ещё и физические нагрузки, причём практически сразу после ОП.Бывшая сокурсница и хорошая подруга оперировалась в том же году, долго работала в проектном институте, затем отделе и тд.и тп.,двое детей(уже после)-до сих пор без очков.

bulawog 12-09-2009 11:23

quote:
Originally posted by Sensemann:
Костя, а повторные такие операции могут делать, если, скажем, после нескольких лет зрение начало ухудшаться?

Да, но там риск возрастает в геометрической прогрессии.

Gerzen 12-09-2009 12:12


quote:
Моему другу делали лет 10-12 назад.

В 2000-м.

До операции зрение было на одном глазу -5.5, на другом -6.5.
Лазерная коррекция (Lasic) исправила зрение до 110% и 100% от нормы на каждый глаз соответственно. Три года зрение держалось на уровне, потом начала еле заметно слабнуть. Думаю это связано с моими профессиями, в армии служил танкистом, наводчиком, смотреть в окуляры прицела целый день глаза напрягало сильно. После армии с работаю программистом, у монитора в среднем по 10 часов в сутки, что для зрения тоже не гут. Недавно делал в оптике экспресс-тест, показало около 80% зрения от нормы, это еще не критично, но уже подумываю об очках для вождения машины.
Еще раз операцию пока делать не хочу, рискованно.

сразу 12-09-2009 18:17

quote:
в горы не полезешь, с парашютом не прыгнешь.....

И то и другое регулярно и без проблем. Собственно решился на операцию в очередной раз оставшись без контактной линзы в воздухе.. Стрелять, погружаться и качаться можно - хоть боксом заниматься!, ограничений через 2 месяца после операции нет никаких. До операции было -7 и -5 на правом/левом. Единственная проблема - стало сложно водить машину ночью... У кого до операции был небольшой минус -этого эффекта быть не должно.
bulawog 12-09-2009 19:29

quote:
Originally posted by сразу:

Единственная проблема - стало сложно водить машину ночью

А в чем именно выражается? Видешь звездообразные ореолы вокруг источников света?

Sensemann 12-09-2009 21:12

quote:
Originally posted by Gerzen:

В 2000-м.

До операции зрение было на одном глазу -5.5, на другом -6.5.
Лазерная коррекция (Lasic) исправила зрение до 110% и 100% от нормы на каждый глаз соответственно. Три года зрение держалось на уровне, потом начала еле заметно слабнуть. Думаю это связано с моими профессиями, в армии служил танкистом, наводчиком, смотреть в окуляры прицела целый день глаза напрягало сильно. После армии с работаю программистом, у монитора в среднем по 10 часов в сутки, что для зрения тоже не гут. Недавно делал в оптике экспресс-тест, показало около 80% зрения от нормы, это еще не критично, но уже подумываю об очках для вождения машины.
Еще раз операцию пока делать не хочу, рискованно.


Спасибо, что отписались! С учетом вашей профессии, в общем-то, 80 процентов, столько лет после операции спустя - это весьма неплохо. А какое ощущение было после операции? Был ли какой-либо дискомфорт, приходилось ли привыкать? И как после этого начинаешь видеть - точно также как, когда зрение было просто хорошим или что-то меняется?
Sensemann 12-09-2009 21:19

quote:
Originally posted by bulawog:

Да, но там риск возрастает в геометрической прогрессии.

Слушай, а есть разница, когда я решусь на эту операцию - к примеру, сейчас пока у меня возможно -7 или много позже, когда будет -18?
Тоесть когда благоприятней и с меньшим риском лучше всего на это пойти?
bulawog 12-09-2009 21:28

quote:
Originally posted by Sensemann:

много позже, когда будет -18?

С минус 18 никто не возьмется лазик делать, там уже нужно хрусталик менять или линзу вживлять.

Sensemann 12-09-2009 21:38

Значит, если делать, то чем раньше, тем лучше, пока совсем не ослеп?
bulawog 13-09-2009 17:33

Я не врач и таких советов давать не имею права - но я сам бы делать не стал...
Sensemann 13-09-2009 20:34

quote:
Originally posted by bulawog:
Я не врач и таких советов давать не имею права - но я сам бы делать не стал...

Понятно, но ты то доволен очками, а я их не люблю, а хочется снова видеть мир хорошо и четко, как когда-то давно в детстве.
Может, линзы контактные попробовать? Многие довольны, кто пользовал и обратно на очки переходить не хотят.
bulawog 13-09-2009 20:57

Не скажу, что я ими доволен - но я выбрал между ними, операцией и линзами. Линзы не пошли, так как очень высокое натяжение века.
сразу 14-09-2009 11:02

quote:
А в чем именно выражается? Видешь звездообразные ореолы вокруг источников света?

Да, именно так и светочуствительность понизилась чуть-чуть. Гонять перестал достаточно давно, так что особо не мешает.. Но, проносив со второго класса очки (разбивал по 2 пары в год) и лет 10 контактники, стал ценить свободу от них..
bulawog 14-09-2009 11:52

quote:
Originally posted by сразу:

Да, именно так и светочуствительность понизилась чуть-чуть. Гонять перестал достаточно давно, так что особо не мешает.. Но, проносив со второго класса очки (разбивал по 2 пары в год) и лет 10 контактники, стал ценить свободу от них..

Ну главное что сам доволен!

Lapin_Culta 07-03-2011 04:52

Оперировался около года назад в клинике диагностики и хирургии глаза - http://ophthalm.com . Ехал туда уже к знакомому доктору (у мамы он оперировал кровоизлияние в глазу). Результатом вполне доволен. Ореолы на свету, как сказал врач, видят очень многие.
vladdrakon 07-03-2011 06:56

Здоровья всем на оба глаза!
В 95 ом делал здесь,в Хабаровске,операцию по устранению близорукости.Было минус три. Стало 100 процентов. По ощущениям до и после-небо и земля. С тех пор и стреляю и дерусь в спортзале три раза в неделю,и штанги таскаю-глаза как глаза,зырят нормально,проверяюсь у врачей периодически,правда.
А вот ореолы-да,от фонарей присутствуют.Но особо не мешают.
Gino 702 30-03-2011 17:45

У меня сейчас походу само прогрессирует в нужном направлении.Надысь,как всегда неожиданно,писец пришёл окулярам(-3,0 -3,25).Актуальные теперь -2,5 -2,75.
shura 30-03-2011 23:09

значить так, отпишу шо я накопал по этому поводу поскольку тоже думал, но быстренько передумал.
и вот почему:
1. операцию имеет смысл делать если зрение уже полностью стабилизировалось. если идет хоть минимальное изменение хоть в худшую хоть в лучшую сторону, то операция коту под хвост, ибо очки снова придется носить.
2. если очки придется таки снова носить, то подобрать подходящую линзу уже намного сложнее и есть глюки в связи с этим.
3. роговица оч хреновая вещь, хреново сростается после этого. где-то год или даже два спустя есть все еще риск что она либо отслоится, либо нафиг треснет, либо замутнеет. короче потом еще приходится чтоб этого не было постоянно капать в глас какую-то химию, которая тоже далеко не панацея.
4. в глазу есть такая вещь как внутреннее давление, если оно колеблится то снова риск шо роговица лопнет. короче небольшой стресс, давление прыгает и тютю глазику.
5. если дефект зрения не сильно сферический, тобто целиндрические параметры линз на очках сильно извращенные (как у меня), то там вааще полный пушной зверек. хрен просчитаешь нужную геометрию шоп правильно выжечь. а повторные вмешательства это очень большой риск потерять зрение вообще нафиг.

общее резюме таково - да ну его к бениной матери. лучше сохранить то что есть чем рисковать потерять все. синица в руках лучше журавля в небе.

Gino 702 31-03-2011 16:47

quote:
синица в руках лучше журавля в небе.

или утки под кроватью.

sabeltiger 27-04-2011 10:13

Bill Gates очки носит (-
RSL 28-04-2011 17:21

quote:
Originally posted by sabeltiger:

Bill Gates очки носит (-


ему сколько лет?
sabeltiger 28-04-2011 17:57

лет 60..
а Мулдашев тоже в очках..
Gino 702 04-05-2011 04:32

quote:
а Мулдашев тоже в очках..

А это кто?

sabeltiger 04-05-2011 05:27

а это один из лучших врачей офтальмологов. Эрнст Мулдашев

Германия

Операция на глаза