Германия

гб

Sensemann 24-08-2009 16:47

Народ, а кто из вас разбирается в средствах самообороны, а именно в газовых балончиках?
Гамбург вообще город более менее спокойный, но мне иногда приходится через темные городские улочки, в общем ГБ бы не помешал - так на всякий случай, лучше иметь и пускай он не пригодится, чем не иметь, когда он будет нужен.
Так вот я в них ни хера не понимаю. Посоветуйте, пожалйста, что-нибудь эффективное, и где это можно приобрести - думаю онлайн можно заказать.
Тема вообще для самообороны годится, но там РФ и, я так понимаю, у них другие марки ГБ.
MAXHO 24-08-2009 19:09

Булавог у нас великий спец по етой части вроди.
Sensemann 24-08-2009 19:10

Привет, МАХНО. Да, я тоже в первую очередь про него подумал. Будем ждать
bulawog 24-08-2009 20:18

Такс, что могу сказать...

Перво-наперво - не забываем, что в Гамбурге ублюдские местные законы и Waffenverbotszone чуть ли не на весь центр города. Так шта смотрим аккуратно, где ходим, бо проблемы с трахтенферайном без крайней на то необходимости не нужны.

Оптимум для ношения - это емкость от 40 до 65 мл, причем 65 - уже верхняя граница, начинает мешаться немного. 75,100 и выше - это только в машине возить или дома держать, всякая мелочь в 15-20 мл - или девушкам - таскать в декольте на дискотеку, или если уже совсем форма одежды пляжная.

Основные два подтипа - это или аэрозольник (создает облако, намного легче попасть в состоянии стресса, но в помещении или против ветра - начинаются проблемы). Эффективная дальность - ну метра полтора... два на самый крайняк.

Второй вариант - различные струйно/пенно/гелевые баллоны. Роднит их всех то, что они не загрязняют воздух, а выбрасывают струю отравы различной степени липкости. Более дальнобойны, более ветроустойчивы - но нужно тщательно целится.

В плане начинки - CN и прочие антики не рассматриваем. Остаются CS ( подпадает под закон об оружии, продается с 14 лет) - но там только 80 мг про баллон. Более лучший вариант - перец. Формально не считается оружием, а только антидогом. Если полиция спросит, зачем носишь - надо отвечать :"Боюсь собак!". В случае необходимой обороны можно юзать по двуногим. Но есть и свои косяки - обязательно должна быть маркировка "Nur zur Tierabwehr!", иначе сабж автоматически начинает считаться verbotener Gegenstand - а это еще гаже в плане последствий, чем левый ПМ. Плюс во многих случаях органы очень любят докапываться по поводу баллонов, дескать, что там должен быть штамп РТВ или BKA. В материи полицаи обычно разбираются херово.

Теперь собственно к девайсам: экономить на них не надо. Приличный баллон начинается евро этак с 10-15. Может стоить и дороже. Кстати, если не хочешь особо зря тратиться, кинь в РМ адрес - как раз завалялось кое-что. Могу прислать в виде презента.

Если хочешь купить новый - то (не в целях рекламы) могу порекомендовать вот этот сайт, неоднократно брал у них всякую бяку.

http://pfefferspray-versand.de/

Хороши марки TW, Sabre Red, Walther Pro Secur, и еще всякие... Но конкретный совет я смогу дебе дать, когда узнаю, для чего именно он тебе нужен.

46527 25-08-2009 02:06

Вспомнил один случай, я был один раз на троделе, несколько лет назад, шёл по рядам, рассматривал хлам. А впереди меня шла парочка, итальянцы. На одном столике стоял чёрный баллончик ГБ, девушка взяла его, пшикнула на руку и нюханула сразу. Она думала что это духи! Я был метрах в двух от них, и до меня достало, но несильно. У девушки сопли пузырями и полная дезориентация ))
zav.hoz 25-08-2009 04:15

Bula - а есть у тебя статистика применения (из личной практики и вообще)? Интересует прежде всего безопасность для самого носящего, чтобы случайно себя же и не заперцевал. Я вот все думаю дочке купить такую "перечницу", но не уверен из-за вышеупомянутого.
bulawog 25-08-2009 11:01

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Bula - а есть у тебя статистика применения (из личной практики и вообще)? Интересует прежде всего безопасность для самого носящего, чтобы случайно себя же и не заперцевал. Я вот все думаю дочке купить такую "перечницу", но не уверен из-за вышеупомянутого.

Ну личного опыта использования (тесты в лесу и пару раз по песикам) у меня не очень много. Если не хочешь гарантированно себе "перцевать", то бери струйный/пенный/гелевый, там почти стопроцентная гарантия, что по себе не попадешь. И желательно с флип-топом (подпружиненной крышечкой), чтобы случайно в кармане не нажать. А дочке баллончик купи, лишним не будет. Плюс проинструктируй ее, как носить (ни в коем случае не таскать его в сумочке - с таким же успехом можно оставить его дома и не париться), баллон нужно таскать в кармане, причем в этом кармане, кроме него, ничего быть не должно. Проинструктируй, что говорить полицаям ("Собак боюсь, с детства!", а не "Чтобы плохие дяди не приставали!").

tortuga 25-08-2009 13:16

Балончик (перцовый, струйный) у меня всегда с собой когда выхожу вечерами, бо кулаки жалко и собак боюсь . У меня один для ношения в одежде/на себе и один в боковой водительской дверце. Потому что для решения конфликта не всегда есть возможность выйти из машины и достать методы убеждения из багажника. А так им можно попасть через приоткрытое окошко.

Мой, если надо сфотографирую. Мои размером чуть больше помады. Важная фишка, чтобы в кармане не открылась: у меня надо флажок на кнопке повернуть в сторону, иначе не нажмется. Двигается легко и инстинктивно. 5 минут потренироваться хватит. Ношу последние 6 лет, меняю каждые два года. Боюсь просрочения.
Потестировал дальность и точность на даче. На 3 метра попадал непринужденно в дерево и область размером с лицо. С одного нажатия новый балон работал без потери силы струи секунды 3-4. По субъективным ощущением это довольно много. С передвижением хватит на троих супостатов. Потом давление начало падать. Отпустил кнопку и даванул снова: дальность та же и хватило секунды на 3 полива, давление начало падать быстрее. Но при этом если двигать рукой поливая сохраняется возможность дальше поливать лицо.
Ветра не было, поэтому сам ничего не получил. Но секунд через 10 молекулы и до меня долетели. Пришлось отходить, бо начался кашель. Сам себе в глазки не мазал, звиняйте

Выводы для себя:
- балончика размером с помаду хватит на конфликтную ситуацию с 2-3 личностями. Потом купите новый. Чай не каждый день воюете. Преимущество в том, что он не слишком пузатый, потому не влом носить. Плюс на моем еще металлическая клипса есть. Вечером проходя по плохому месту цепляю на передний правый карман джинсов, балон внутрь. Он тогда в карман глубоко не упадет, где его замахаешься искать
- мой балончик стоил где-то 15 евро, считаю, что экономить не стоит. Мне цена кажется адекватной
- струйным лучше целится и попадать в лицо плюс дистанция в 3 метра это реально хорошее преимущество. Тоесть разорвать дистанцию назад - в сторону и заливать в лицо получиться замечательно, а противник до тебя не дотянится. При достаточном месте для маневров выиграете пару секунд, чтобы перец начал действовать. А там уж можно и в скрючевшегося человека ногой пнуть, главное не дышать.
- надо купить два и на одном не жлобить и посмотреть как работает, чтобы не возлагать слишком много надежд. Да и интересно.
- ну и конечно не забываем, что балон по закону считается разрешенным оружием и носить его на ярмарки и демонстрации запрещено. А вот вечером в кино или по барам можно и нужно
- И напоследок: Знаю точно, что если получу сам балоном в личико, то на рефлексах полечу дальше на противника и поломаю, даже плача и умываясь соплями. Адреналин никто не отменял. Да и оружие может быть у опонента (например вострый ножик). Поэтому цель именно поливать и разрывать дистанцию вплоть до далеко и быстро убежать. Женщинам своим объясните, а то польют, станут на месте и будут ждать, что противник упадет как таракан от дихлофоса. Могут особо много потом отгрести. (Проверено мной на своей подруге, без сильного битья конечно, так, пошлепал по филейке )

Примерно так.

------
Just for Fun

bulawog 25-08-2009 14:31

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тортуга:
[Б]
балон по закону считается разрешенным оружием и носить его на ярмарки и демонстрации запрещено
[/Б]
[/QУОТЕ]

Ето если с CS

Sensemann 25-08-2009 21:46

Спасибо всем ответившим!
Sensemann 25-08-2009 22:01

quote:
Originally posted by bulawog:
Такс, что могу сказать...

Перво-наперво - не забываем, что в Гамбурге ублюдские местные законы и Waffenverbotszone чуть ли не на весь центр города. Так шта смотрим аккуратно, где ходим, бо проблемы с трахтенферайном без крайней на то необходимости не нужны.


Костя, насколько я знаю, таких зон у нас всего две - это, конечно же, в первую очередь знаменитый Реепербан (там вообще все запрещено, недавно ввели запрет на стеклянные бутылки после 22.00) и Сант Георг.

quote:


Оптимум для ношения - это емкость от 40 до 65 мл, причем 65 - уже верхняя граница, начинает мешаться немного. 75,100 и выше - это только в машине возить или дома держать, всякая мелочь в 15-20 мл - или девушкам - таскать в декольте на дискотеку, или если уже совсем форма одежды пляжная.

Мне как раз не сильно большая емкость нужна, чтоб в кармане не мешался и не выделялся, наверное 40 мл - самое то.
quote:


Второй вариант - различные струйно/пенно/гелевые баллоны. Роднит их всех то, что они не загрязняют воздух, а выбрасывают струю отравы различной степени липкости. Более дальнобойны, более ветроустойчивы - но нужно тщательно целится.

А попасть нужно при этом именно в глаза, или достаточно если струя отравы попадет на лицо, а дальше эффект подействует?
И как работают гелевые? Пенные и струйные еще могу себе представить, а вот гелевые...
Ты сам носишь струйный? и какой марки?
quote:


В плане начинки - CN и прочие антики не рассматриваем. Остаются CS ( подпадает под закон об оружии, продается с 14 лет) - но там только 80 мг про баллон. Более лучший вариант - перец. Формально не считается оружием, а только антидогом.

А почему CS только в таких здоровых балонах продают? И как перец по эффективности в сравнении с CS?
quote:


Если хочешь купить новый - то (не в целях рекламы) могу порекомендовать вот этот сайт, неоднократно брал у них всякую бяку.

http://pfefferspray-versand.de/

Хороши марки TW, Sabre Red, Walther Pro Secur, и еще всякие...


Спасибо, буду смотреть!
quote:


Но конкретный совет я смогу дебе дать, когда узнаю, для чего именно он тебе нужен.

Гм... а для чего он еще может быть, кроме самообороны? Нападать с ним я не собираюсь. Или что ты имеешь в виду?
bulawog 25-08-2009 22:20

quote:
Originally posted by Sensemann:

А попасть нужно при этом именно в глаза, или достаточно если струя отравы попадет на лицо, а дальше эффект подействует?
И как работают гелевые? Пенные и струйные еще могу себе представить, а вот гелевые...
Ты сам носишь струйный? и какой марки?

У меня баллонов на боевом дежурстве несколько, и я меняю их по мере необходимости. Струйники я обычно ношу в плохую ветреную погоду - они не так боятся ветра. А так предпочитаю аэрозольки.

Если ты попал в лицо - даже из струйника, про аэрозольник молчу - то в глаза всяко-разно залетит... Но из струйника, как я уже сказал. надо целится.

А гелевые - они выдают струю липкой гадости, которая липнет и плохо стирается с лица.. и от этого жжет еще сильнее.

quote:
Originally posted by Sensemann:

Или что ты имеешь в виду?

Он тебе нужен больше для улицы или для транспорта? В этом смысле. У меня просто образовался лишний 65 мл пенник от First Defence, который я хотел тебе отдать. Ну и кроме него еще кое-что есть.

Sensemann 25-08-2009 22:44

quote:
Originally posted by bulawog:
У меня баллонов на боевом дежурстве несколько, и я меняю их по мере необходимости. Струйники я обычно ношу в плохую ветреную погоду - они не так боятся ветра. А так предпочитаю аэрозольки.

Да у тебя, смотрю, там все ходы на все случаи жизни продуманы Профессиональный и серьезный подход к делу.
quote:

Он тебе нужен больше для улицы или для транспорта? В этом смысле


Ну, да, думаю, что в перую очередь проблемы и конфликты вознивают на улице, в темное время суток, и в основном с нетрезвой публикой. Про транспорт даже и не думаю, да там и применять было бы "стремно", сам понимаешь - камеры, водитель, в любом случае все закончиться разбором с полицией, а это нежелательно. А на улице - спокойно применил и ушел без всякого продолжения.
bulawog 25-08-2009 22:51

quote:
Originally posted by Sensemann:

Да у тебя, смотрю, там все ходы на все случаи жизни продуманы Профессиональный и серьезный подход к делу.


Приходится

Sensemann 25-08-2009 23:01

quote:
Originally posted by bulawog:

Приходится

Да ладно, не в Самоли же живем - все не так плохо. Да ты и сам говоришь, что не часто приходилось применять. Вот в самообороне, по моему, никого нету, кто хотябы пару раз не попадал в хреновые ситуации и не пользовался. А некоторые так вообще чуть ли не каждую неделю новые отчоты пишут - у меня даже подозрение, что они эти истории сочиняют от не хера делать, геройство показать или просто балончик пропиарить
bulawog 25-08-2009 23:11

Кто-то древний сказал :"Лучше всю жизнь носить меч, чтобы он никогда не понадобился, чем наоборот"
Gino 702 25-08-2009 23:14

quote:
один в боковой водительской дверце.

Какой-то смутный инстинкт подсказывает мне, что этого делать не надо, и я
предпочетаю носить на себе. Вообще,я не катаю всякую аэрозольную хрень в машине. У знакомого рванула доза колы в подлокотнике-результат весьма мерзкий.

bulawog 25-08-2009 23:40

Хорошо подмечено!
tortuga 26-08-2009 12:55

quote:
Originally posted by bulawog:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тортуга:
[Б]
балон по закону считается разрешенным оружием и носить его на ярмарки и демонстрации запрещено
[/Б]
[/QУОТЕ]

Ето если с CS

Хм, не знал. А почему только CS? Непонятно. Откуда такая информация?
Попробую узнать и о результате сообщу.

tortuga 26-08-2009 12:56

quote:
Originally posted by Gino 702:

Какой-то смутный инстинкт подсказывает мне, что этого делать не надо, и я
предпочетаю носить на себе. Вообще, я не катаю всякую аэрозольную хрень в машине. У знакомого рванула доза колы в подлокотнике-результат весьма мерзкий.

Катается со мной уже больше года, и зимой и летом. Пока без происшествий. Хотя конечно по умы вы правы.

shura 26-08-2009 16:07

лично мое имхо - CS гамно. я как та дома в туалете тестил и пистолеты и балоны с ним. херня херней. ну чуток чешецо, ну неприятно пару часов в гальюне сидеть. но шоп там действительно плакать хотелось или как он по паспорту "слезоточиво-паралетический" вааще ни разу в жизть.

далее струя/гель/аерозоль. аэрозоль попадет на субьекта только наверно четвертью рабочей массы, все остальное полетит куда бог на душу положит. струя или гель заведомо лучше. далее гель еще более лучше тем шо покроет ровным слоем фейс и не утечет, т.е. надежно лишит моргалок на пару часиков.

есть еще альтернатива - пена. у меня где-то валяется такая хрень. перца или газа там нет вааще. НО! струя вспенивается как пенопласт. на чуваке возникает слой густой пены толщиной сантиметров 30, которая липнет как клей. после нее чувак больше занят проблемой как избавить от нее дыхательно-пихательные отверстия и банально не задохнуццо. еще как правило эта же жидкость очень сильно красиццо яркими цветами, у меня ярко-химически зеленым и краска не слазиит с кожи неделями, что при "разборке полетов" помогает в опознании тела.

Sensemann 26-08-2009 18:29

quote:
Originally posted by shura:
на чуваке возникает слой густой пены толщиной сантиметров 30, которая липнет как клей. после нее чувак больше занят проблемой как избавить от нее дыхательно-пихательные отверстия и банально не задохнуццо.

Это на себе пробовали или были случаи применения?
shura 26-08-2009 19:17

слава богу необходимости не было, видел видео по телеку.
bulawog 26-08-2009 22:16

Шура наверняка имеет в виду что-то наподобие...


click for enlarge 550 X 274  22,2 Kb picture

shura 27-08-2009 05:44

не, тот намного больше пенится и ярко ядовито зеленый. думал раскопать где этот балон у меня валятся, да так и не нашел, так шта пока не могу сказать что это за марка.
bulawog 27-08-2009 10:16

Ничего страшного
Змейго Рыныч 27-08-2009 14:24

Таскал я с собой около полугода (7 лет назад) CS баллончик, самый дешёвый. Потом он перекочевал в дверцу машины и год назад я его выбросил за ненадобностью... Это о личном опыте применения - то есть применения не было.
А вот такой пенный красный или зелёный не откажусь купить "шоб було"..

Германия

гб