Германия

небольшой налоговый вопрос

asi 27-03-2009 22:24

всвязи с увлечением ножами через мои руки проходит довольно много ножей. то покупаю то продаю хаотично практически.
если оглянуться на прошлый год то штук 50 реально прошло через руки.

часто продаю дешевле чем покупал бывает что дороже. при этом продаю 99% в РФ то есть надо бы по-хорошему еще и НДС назад требовать. ато на таможне растамаживать иногда обидно дико. да и таможеник смотрит огромными глазами на налог получающийся.

вопрос - как на все это смотрят налоговые службы? надо мне заморачиваться или как физическое лицо забить на все?

бывают ножики и под штуку евро проходят.

bulawog 27-03-2009 22:47

По идее стоит, только не знаю, как это оформить
asi 27-03-2009 22:59

вот и я не знаю. думаю надо ехать к налоговому консультанту и консультироваться. я спросил у своего контроллера на фирме - он ответил -нет не надо ты же не предприниматель. и если ты находишь идиота который покупает у тебя дороже чем ты это купил - то с какого фига ты должен платить налог на это.

еще, когда смотришь по телеку репортажи о ебеееее то там тоже ни слова о том что надо бы оплатить налог с продаж своего имущества.


и еще вот абарамовича освободили в англии от налога за покупку и продажу футболистов - причина -это его хобби. вот я думаю может в германии тоже - если хобби - то все ин орднунг?

Gino 702 27-03-2009 23:55

quote:
еще, когда смотришь по телеку репортажи о ебеееее то там тоже ни слова о том что надо бы оплатить налог с продаж своего имущества.

На еБее и еГане очи Фемиды и Фискуса присутствуют незримо и неусыпно. Пока
ты что-то покупаешь-продаёшь время от времени, это не вызовет никаких нареканий. Как только это примет затяжной и систематический характер, Фискус
может счесть это гевербемэсиг и затребовать свою долю.

asi 28-03-2009 12:09

ну ни там не там я ничего не далаю. к счастью

я именно - время от времени. я больше на ганзе


кстати ВЮнион потребовал от меня разъяснялово почему из РФ я так много бабла получаю. (много это 10000 где то за год тот получилось) пришлось написатьим объяснялово с выписками банковскими и сканами почтовых отправлений.

Gino 702 28-03-2009 12:21

А ВестернЮниону какое до этого что?
asi 28-03-2009 12:26

а у них типо предписания - бабло из стран третьего мира - предпосылк к терроризму и вобще они там все плохие и только мы тут ничего.

вобщем писец как они меня разозлили тогда и что больше всего - то что они даже контактного телефона не оставили - шли письма чувак на деревню дедушке. вобщем им бы в фильме "горбатая гора" игать главную роль.

Gino 702 28-03-2009 12:46

А ведь могли и финанцамту стукнуть, сволочи.Кстати, недавно слышал по радио,
по новым правилам банки обязаны стучать фискусу, если деятельность на конто
каким-то образом вдруг начнет отличаться от обычной.
bulawog 28-03-2009 12:57

quote:
Originally posted by asi:

кстати ВЮнион потребовал от меня разъяснялово почему из РФ я так много бабла получаю.

У меня о прошлом годе похожая пурга была с пейпалом

asi 28-03-2009 01:06

пейпел просто проверяет есть ли чел в наличии при достижении 3000 денег туда сюда. - это я уже проходил

asi 28-03-2009 01:06

quote:
Originally posted by Gino 702:
А ведь могли и финанцамту стукнуть, сволочи. Кстати, недавно слышал по радио,
по новым правилам банки обязаны стучать фискусу, если деятельность на конто
каким-то образом вдруг начнет отличаться от обычной.

вот вот. я с пейпела списываю в банк себе суммы некоторые.


bulawog 28-03-2009 01:25

quote:
Originally posted by asi:
пейпел просто проверяет есть ли чел в наличии при достижении 3000 денег туда сюда. - это я уже проходил

Рехнунг от штадтверке требовали?

Gino 702 28-03-2009 01:25

quote:
вот вот. я с пейпела списываю в банк себе суммы некоторые.

Если присходит периодически, то банк это уже будет воспринять как обычный
рутинный гешефт.
asi 28-03-2009 01:32

quote:
Originally posted by bulawog:

Рехнунг от штадтверке требовали?

требовали любые рехнунги чтоб подтвердить адрес.

asi 28-03-2009 01:33

quote:
Originally posted by Gino 702:

Если присходит периодически, то банк это уже будет воспринять как обычный
рутинный гешефт.

это периодически в месяц точняк 500-1000 приходит.

я вот думаб таки сходить в финансамт и выяснить. чтоб потом не было всяких неожиданностей.

Gino 702 28-03-2009 02:29

Постоянный побочный заработок лучше мельдовать, а то ведь они могут в случае
чего поднять все движения на конто за последние пару лет и выставить предъяву на нехилую сумму(тьфу-тьфу, не дай Бог, конечно).
asi 28-03-2009 02:48

так в том то и дело что он не заработок - сначала через пейпэл я трачу бабло на ножики потом получаю. то есть заработка и нету толком. просто туда сюда бабло ходит. то куплю то продам. нету такого чтобы я купил нод именно для перепродажи с наваром. покупаю поиграюсь и сбагриваю.

но если что я и сам готов поднять эти движухи - главное что я не знаю а где мне эти движухи найти? банк запросить чтоб дали снова выписки по счету????

или просто паушалью записать что типо сделал прибыль 2000 за тот год на продаже коллекции.

и еще вопрос - например я имел коллекцию ножей еще в РФ до приезда сюда - там ее продал и бабло просил переводить сюда - это как - тоже должно налогом облагаться?

asi 28-03-2009 02:49

чую что пойду в понедельник в финансамт сдаваться

Gino 702 28-03-2009 13:14

Недавно попалось, касательно побочных заработков

Muss ich ein Gewerbe anmelden?

Grundsätzlich gilt: Wer regelmäßig noch so geringe Umsätze tätigt, ist nach deutschem Recht zur Anmeldung eines Gewerbes verpflichtet. Bei Nebenverdiensten gibt es einen monatlichen bzw. jährlichen Freibetrag, der von einer Versteuerung ausgenommen ist. Das deutsche Steuerrecht ist eine Wissenschaft für sich ist und eine korrekte Beantwortung Ihrer Fragen hängt nicht zuletzt von der Lebens- und Einkommenssituation ab, in der Sie sich gerade befinden. Wir bitten um Verständnis dafür, dass wir keine steuerrechtlichen Auskünfte erteilen können. Stattdessen verweisen wir auf einschlägige Internet-Foren zum Steuerrecht wie www.foerderland.de , die eine kostenlose Orientierung ermöglichen. Oder erkundigen Sie sich bitte beim zuständigen Finanz- bzw. Gewerbeamt, das zur Information verpflichtet ist.

Может стоит сначала посоветоваться в Гевербеамте, а не сразу Фискусу
сдаваться?

asi 28-03-2009 15:44

так я хочу придти в финансамт и посоветоваться чего мне делать
zav.hoz 28-03-2009 17:36

Лучше у финаназамта слишнее не спрашивать. Как частное лицо - фокусы с НДС не проходят, в остальном - можно только на убытки от них нарваться.
asi 28-03-2009 18:09

quote:
Как частное лицо - фокусы с НДС не проходят

это не понял. поясните плиз.
zav.hoz 30-03-2009 12:59

Чтобы списывать НДС - надо быть предпринимателем (юр.лицом), или же нерезидентом Германии - если речь идет о возврате НДС при вывозе за границу.
asi 30-03-2009 02:09

понятно. спасибо.
Сыроежка 31-03-2009 13:12

Так разовую прибыль до 800 (кажется) ойров (в сумме за год) можно не декларировать вообще, oder?
Gino 702 31-03-2009 13:46

А не 400? Надо у программы спросить.
Сыроежка 31-03-2009 22:35

quote:
Originally posted by Gino 702:

А не 400?


400 - это мини-джоб, на сколько я знаю, это в месяц столько можно получать и никаких налогов не платить.
А 800 - это если есть нормальная зарплата, но в течение года капают всякие мелочи, то о них можно забыть при оформлении налоговой. Хотя я не специалист, я только наши семейные налоги делаю, всяких тонкостей не знаю...
asi 31-03-2009 23:39

вот это уже интересно! у меня прибыли как раз евров на 500. наберетеся.
Gino 702 01-04-2009 12:35

800 за год это было вроде ещё в марках, в еврах тогда 400.Kleines Nebenbrot
ist steuerfrei.Я этим как-то не заморачивался, особенно если суммы через
жироконто не проходят.
Сыроежка 01-04-2009 12:09

quote:
Originally posted by asi:

у меня прибыли как раз евров на 500


Ну где 400, там и 500
У нас на работе мужика арестовали, по-настоящему, в тюрьму посадали - но он лет 12 вообще никаких налогов не платил, как то через швейцарские счета все проводил... а на мелочи они, я думаю, размениваться не будут, им судебные разборки дороже обойдутся, чем налоги с "лишних" 100 ойров.
Но на счет 800 или 400 лучше уточнить, у меня все таки смутные сомненния.. возможно, на самом деле даже больше тысячи, а уж если наличными, так и считать нечего
asi 01-04-2009 14:37

не я вот полгода назад налоговую за 2007 год подал так мне еще полторы штуки вернули - ну там свадьба женитьба и прочее

а за 2008 еще не оформлял - но там думаю ничего не вернут - год скучно прошел. никаких диких праздников не было

Gino 702 02-04-2009 12:44

Я им ещё неделю назад в долгий ящик забросил...
Сыроежка 03-04-2009 18:35

quote:
Originally posted by asi:

за 2008 еще не оформлял - но там думаю ничего не вернут


Ну да, нам тут неожиданно вернули 600 ойров как с куста - за дорогу на работу и обратно.

Но вообще, так как мы оба работаем, нам приходится обязательно подавать, да еще и доплачивать
А за 2008 я даже еще не думала начинать, может, осенью сделаю, если себя заставлю сесть за бумажки....

asi 03-04-2009 20:48

у меня жена студентка и до недолгого времени имела право работать только на базис до 400 евро. я единственый кормилец

но работаю я в 5 км от дома так что 10км в день максимум 50 км в неделю и 2500км в год. что это - примерно 300 евро на бензин или 100 евро максимум что вернут.

Сыроежка 04-04-2009 01:36

Когда у нас дома только муж работал, то безо всяких "специальных" трат мы возвращали около 600 евро. Налоги я всегда сама делала при помощи программы и никаких трюков не использовала. Так что, возможно, еще за что-то возвращают, я даже толком не знаю Но лишних 600 евро всегда приятно получить...

Германия

небольшой налоговый вопрос