Германия

пистолет в кал .380ACP или маленькая ладонь

sahaidachnij 30-09-2013 12:30

Господа!

Стоит выбор автоматического пистолета для маленькой ладони - приобщил супругу к стрельбам. Мой Глок 17 ей велик, не может держать уверенно, оттого сильно мажет.

я не имел опыта с калибром .380ACP или 9 мм kurz - прошу поделиться опытом и знаниями относительно данного калибра.

Мой выбор пока SIG SAUERR P232, Вальтер ППК.

raptorii 30-09-2013 12:57

Как то стрелял в ферайне с ППК в 7,65
Поразило его точность на 25м и в руке лежал нормально, хоть и рукоятка небольшая.
zav.hoz 30-09-2013 12:34

В эту серию компактно-изящного оружия, можно еще добавить Маузер HSC (если Бедюрфнис получить удастся), 238-й ЗИГ, Чезеты 82/83 серии и "дамские" револьверы типа Lady Smith или похожих (они в основном в .38Sp идут).
quas 30-09-2013 20:00

А вот HK P7 k3
Редок и изящен.
9*17, и если повезёт, то ещё 7,65 и 5,6
MMIsaev 01-10-2013 03:49

Walther PK380 - не красавец, но при стрельбе исключительно приятен...
click for enlarge 993 X 660 200.5 Kb picture

edit log

Alex-73 01-10-2013 08:55

Все эти экзоткалибры спротсмену к сожалению недоступны.
Только для коллекционерам. Охотникам разве можно?

edit log

bulawog 01-10-2013 09:39

Охотникам без проблем.

А вот спортсмену экзоткалибры еще и по другой причине неоптимальны - цена на патроны - спортсмены стреляют много и в полтора-два раза более высокая цена на экзоты быстро начнет ощущаться.

Хотя я сам не отказался бы от чего-то этакого для души...

zav.hoz 01-10-2013 12:10

quote:
Originally posted by quas:

А вот HK P7 k3 Редок и изящен.

Редок. Изящен. Но не для мелкой руки.

quote:
Originally posted by Alex-73:

Все эти экзоткалибры спротсмену к сожалению недоступны.

Почему недоступны? Они никоим образом не запрещены, другое дело - есть ли в них смысл, тут уже Костя все рассказал. Хотя энтузиазму ради, можно и ручками тот же .380 накрутить.
sahaidachnij 01-10-2013 13:02

Почему говорите что дорого? Вот на Франконии я посмотрел - http://www.frankonia.de/355906...CategoryId=6811

10 евро за коробку. Я не знаю как кто, но я за 9х19 плачу те же 10 евро за коробку, более выгодных цен пока не обнаружил нигде.

sahaidachnij 01-10-2013 13:02

а, сорри господа - не заметил, там в коробке 20 патронов...
sahaidachnij 01-10-2013 13:08

Хотя чешский стоит 13,40 за коробку при покупке 60 коробок по 50 патронов.
Я бы не сказал что это сильно дороже. Ну да, дороже чем люгер. Но жить можно.

Просто я на что ни смотрел - все тяжелое для моей хрупкой супруги, и обхватить правильно куроять не может

sahaidachnij 01-10-2013 13:13

Хотя чешский стоит 13,40 за коробку при покупке 60 коробок по 50 патронов.
Я бы не сказал что это сильно дороже. Ну да, дороже чем люгер. Но жить можно.

Просто я на что ни смотрел - все тяжелое для моей хрупкой супруги, и обхватить правильно рукоять не может

H-bola 01-10-2013 13:44

Калибр меньше чем 9х19 на уровне дахфербанда зарубят, здается мне.

У меня ХК П9С в 9х19. Легинький, отдача как у мелкашки, точный до безпредела. Может его попробуйте на досуге. Рукоятка, я-бы не сказал, что она толстая в нем. В общем для женской руки может подойти.

edit log

zav.hoz 01-10-2013 14:32

P9s - пистолет хороший, но ни фига не маленький и отдача, это тебе легкая, а для хрупкой супруги ТС, кто знает...
sahaidachnij 01-10-2013 14:48

quote:
Originally posted by H-bola:
Калибр меньше чем 9х19 на уровне дахфербанда зарубят, здается мне.

В том смысле, что не дадут с ним участвовать на соревнованиях? или как - зарубят?

H-bola 01-10-2013 14:48

Да ладно. Пополневший макаров по сути ) По поводу отдачи сам удивляюсь. Может потому что буфферную резинку новую всандалил при покупке. Старая разложилась на плесень, а на новой пока настрела всего пару-тройку сотен, потом и отдача появится.

Я сравнивал отдачу с нашими клубными Г17, Зиг 226 и УСП Експерт - по сравнению с ними в П9С отдачи вообще нету. Опять-же, может-быть потому что резинка пока новая.

edit log

H-bola 01-10-2013 15:26

quote:
Originally posted by sahaidachnij:

В том смысле, что не дадут с ним участвовать на соревнованиях? или как - зарубят?

В том смысле что у дахфербанда нет дисциплины под такие калибры, следовательно такой калибр вам так и так не нужен.
Я сейчас прошвырнулся по сайтам дахфербандов:
-в ДСУ минимальный калибр -9х19
-в БДС расплывчато, но на сайте стоит что ни 7,65 ни 9 мак они не разрешат:
http://www.bdsnet.de/kurzwaffenschiessen.html
-в ДСБ вообще клиника, один .22, туда и соваться не надо.
-в БДМП их тоже не разрешают, шурави полгода назад зарубили 7,65х17.

Нет, попробовать можете, но скорее всего вам их зарубят с вышеприведенной аргумнтацией. Итого в итоге тема скатится к тем-же ХК П7М8, или ХК П9С с малоимпульсными патронами, эдак около 95 грейн, что жене лучше всего в руку ляжет.

edit log

Alex-73 01-10-2013 19:16

quote:
Originally posted by H-bola:

В том смысле что у дахфербанда нет дисциплины под такие калибры, следовательно такой калибр вам так и так не нужен.
Я сейчас прошвырнулся по сайтам дахфербандов:
-в ДСУ минимальный калибр -9х19
-в БДС расплывчато, но на сайте стоит что ни 7,65 ни 9 мак они не разрешат:
http://www.bdsnet.de/kurzwaffenschiessen.html
-в ДСБ вообще клиника, один .22, туда и соваться не надо.
-в БДМП их тоже не разрешают, шурави полгода назад зарубили 7,65х17.

Нет, попробовать можете, но скорее всего вам их зарубят с вышеприведенной аргумнтацией. Итого в итоге тема скатится к тем-же ХК П7М8, или ХК П9С с малоимпульсными патронами, эдак около 95 грейн, что жене лучше всего в руку ляжет.

Вот это я и имел ввиду.
Только те калибры разрешают, которые попадают под спортивные дисциплины.
Например такие как 22lfb, 32S&W, 9 Para, 357 Magnum, 45 ACP und 44 Magnum. Это самые ходовые. Другие калибры звисят от Клуба.

H-bola 01-10-2013 19:31

Да не от клуба, клубу ИМХО без разницы, лишь-бы не 50БМГ )
Дахфербанд, чьи дисциплины практикует клуб - вот там засада. Тоесть те, по чьим мишеням и по чьим правилам стреляют стрелки в каждом клубе.
sahaidachnij 01-10-2013 19:43

Т.е не разрешает его иметь, этот калибр? Я честно скажу, я не совсем хорошо понимаю систему - я думал, достаточно быть членом местного ферайна, чтобы через год сдать зачет и бежать покупать пистолет... Я что-то пропустил? надо быть членом дахфербанда?
H-bola 01-10-2013 19:46

Ага, надо. Изначально, вместе со членством в клубе сразу-же.

По системе придется отдельный длинный пост писать. С кучей поправок от коллег.

bulawog 01-10-2013 19:47

Одно вытекает из другого. Я к примеру состою в ферайне - и в двух дахфербандах . В моем случае, это RSB - ответвление DSB - в нем члены ферайна членятся по умолчанию, и как второй дахфербанд - BDS - в нем члены нашего ферайна могут быть по желанию, чтобы стрелять не RSBшные дисциплины. Если захочу, могу еще в какой-нить дахфербанд вступить

edit log

sahaidachnij 01-10-2013 20:11

чертовня какая.

Я супругу вступил в ферайн, а в БДС (предложенный как дахферайн) не вступал пока, зачем думаю, деньги платить.

Значит ли это, что жене не позволят купить оружие, если она не состоит ни в каком дахферайне?

bulawog 01-10-2013 20:33

Дахфербанде, не дахферайне. Но как правило, в каком-то фербанде член ферайна состоит всегда. Проверь, возможно, по умолчанию членитесь в DSB или каком-то его ответвлении. А BDS вам возможно как опцию предлагают, как у нас.
H-bola 01-10-2013 20:38

В общем, как пишуть в библии:
1 изначально все было похеру.
2 И похеру было богу.
3. и похеру был всем бог.

Давным давно в этой стране огнестрельное оружие продавалось всем желающим в любом спортивном магазине. Потом после появления и художеств красных бригад РАФ правительство задумалось и решило оборот оружия всем желающим прищемить.

1 шаг: Начали вводить ваффеншайн, он выдавался всем желающим, по первому требованию, после проверки в полиции на благонадежность. (сейчас эта история повторяется с мелким шайном на газюки)
Отдельно появился ВБК, куда желающие могли добровольно внести уже имеющееся оружие.

2 шаг: продажа огнестрела производилась только по ВБК и туда заносилось все имеющееся или покупающееся в магазинах оружие.

3 шаг: Ваффеншайны для всех отменяют, они остаются как опция избранным - охрана, ювелиры, политики. Шаг за шагом число избранных уменьшается. К сегодняшнему дню избранных фактически не осталось, и опция "получить ваффеншайн" существует только в теории как хохма или как памятник бывшей свободе.

4 шаг: владельцев ВБК разделили по их интересам на охотников, спортсменов, коллекционеров. И каждому, что-бы иметь формальный повод изьять у него оружие придумали правила. Куда-ж немцам без правил?
Охотникам практиковать охоту - иначе пока
Коллекционерам - собирать по "науке", иначе пока
Спортсменам - стрелятъ по правилам, иначе что это за спорт без правил?

А дальше уже гайки закручивали каждому по своему. Коллекционерам -пиши талмуд по предмету своих коллекций, охотникам -сдавай аццкий экзамен и практикуй охоту, стрелкам - придумай правила и по ним стреляй и соревнуйся.

Соответственно у стрелков появились "стрелковые ассоциации" -дахфербанды, которые придумывали свои правила и дисциплины, по которым и должны-были стрелять спортсмены и проводить свои соревнования. Правила иногда трезвые и правильные, иногда взятые с потолка или высосаные из пальца.
Каждый дахфербанд предоставляет так-же свои мишени для стрельб. У каждого они разные по размерам, расцветке и прочему.

И чем дольше существовали эти стрелковые ассоциации, тем больше правил и регулировок прибавлялось. На данный момент у каждой ассоциации можно назвать кучку идиотизмов, которые не поддаются никакой логике. Вообще было-бы неплохо замутить отдельную тему и в ней обсудить достоинства и недостатки каждой ассоциации.

Самый последний шаг был - ввод сейфов для всех, и отмена мелких пистолетных калибров ниже 9х19 во всех ассоциациях. Логического обьяснения, почему их отменили до сих нету.

Итого имеем кучу курьезных случаев типа древних дедов-стрелков с фразой "сейф? Не, не слышал. Новый закон? Шесть лет назад? А я не знал". Или тех-же спортивных стрелков, которые получали свои 7,65х17 около 5 лет назад, когда по этим калибрам еще существовали дисциплины под мелкие калибры.

Далее, конечно-же каждый спортсмен-стрелок должен состоять в клубе и так-же в спортивной ассоциации. И каждая покупка согласовывается с клубом, и с ассоциацией. С клубом на предмет - выдержат-ли стены клуба тот или иной калибр, и с ассоциацией, есть-ли в ней под этот калибр правила стрельб и дисциплины. И только получив добро от клуба и от ассоциации спортсмен покупает свои стволы.

Так-же очень неплохо-бы "спортсмену" участвовать в соревнованиях, пусть даже отстрелявшись на них куда-то туда, в сторону мишени. Во первых потому что ассоциация должна проводить соревнования, иначе нахер она нужна? И в тех соревнованиях должны быть участники, иначе у правительства будет повод всю эту лавочку прикрыть. Типа соревнование, на котором соревнуются три калеки? Да не смешите, никому оно не надо.
Я просто тут говорю о наболевшем, у нас в клубе участников около 500, из них активных около сотни, как доходит дело до соревнований - оно нахер никому не надо. Так вот это "нахер" очень зря - оно может выйти боком вообще всем, если на соревнованиях не будет кворума.

Как-то так, пусть меня поправят или дополнят, если где солгал. Завхоз вон знает больше меня, думаю дополнит

sahaidachnij 01-10-2013 20:42

quote:
Originally posted by bulawog:
Дахфербанде, не дахферайне. Но как правило, в каком-то фербанде член ферайна состоит всегда. Проверь, возможно, по умолчанию членитесь в DSB или каком-то его ответвлении. А BDS вам возможно как опцию предлагают, как у нас.

Да, описка - дахФЕРБАНД я имел ввиду. Хорошо, я вижу у меня пробел знаний, постараюсь восполнить - проблема только в том, что в Германии никто нихера толком не знают, только "думают, что скорее всего это вот так"

zav.hoz 02-10-2013 02:18

Махно, про обшую "теорию эволюции" ты в общем правильно изложил, но по калибрам наверное не совсем прав. Никакого запрета на калибры между .22lr и 9x19 нету (по крайней мере я об их отмене официально не слышал и в Sporthandbuch'e ничего подобного не читал), некоторые, типа .32 S&W Long - вообще чисто спортивные, а тот же 9Mak - прекрасно себя чувствует в категории Dienst-Sportpistole (там и собственно Макар, и АПС есть, и кажется чехи в этом калибре). Некоторые ужесточения/отмены происходили именно внутри категории служеьных пистолетов, но не по калибрам, а по моделям.

Я вот не поленился прокопипейстить список КС-дисциплин на типовой Landesmeisterschaft BDS

1101 Pistole bis 9 mm
1102 Pistole über 9 mm
1103 Pistole Magnum (alle)
1106 Revolver bis .38
1107 Revolver über .38
1108 Revolver Magnum bis .357
1109 Revolver Magnum über .357
1110 Fr. Kl. Pist./Rev. .22/5,6
1111 Fr. Kl. Pist./Rev. mind. .30/7,62
1112 Fr. Kl. Pist./Rev. .22 mit Optik
1114 Dienst-Sportpistole/-revolver
1115 Fr. Kl. Pist./Rev. .32 S&W long

По этим категориям калибры 7,65, 9x17 и 9x18 нормально себя чувствуют и попадают в лигу "bis 9mm". Я правда в последнее время такие калибры не покупал и бедюрфнисы не делал, но у коллег в клубе такое хозяйство есть и на соревнованиях тоже периодически вижу. Просто связываться с маломощными "девятками" не хочется, чтобы им не было тесно в WBK с "девятками" взрослыми, а так - не вижу причин их игнорировать.

Еще пару непринципиальных добавлений к твоим тезисам:
- соревнования реально нужны, если хочешь более двух КС или какую-либо экзотику; ну и интересно же... у меня вот например на последнем Ландеспокале, набрался интересный опыт стрельбы паркура-многодистанционки в дождь...

- согласование клуба не завязано на рамки тира, у меня в клубе например только 25 и 50 метров, крупнокалиберные винтовки и полуавтоматы там пользовать можно, но спортивных дисциплин таких нет - что есть не повод для отказа, просто при подаче, разрешитель может спросить "Где стрелять изволите?" - и у тебя должен быть готов разумный ответ (меня такое спрашивали, когда калаш выписывал)

- мишени дахфербандов обязательны только во время соревнований, а так - стреляй по чем хочешь, кроме силуэтов ноусэров.

H-bola 02-10-2013 09:47

По поводу "стреляй по чем хочешь" я не уверен. Может это индивидуально от земли к земле, но у нас на каждый "koenigsschiessen" - стрельбу по самовыпиленным силуэтам зверушек клуб подает прошение на проведение этого мероприятия. И каждый раз трясется что откажут, ибо неспортивно. (никто потом пьяными колоннами по городу не марширует, если что)
Я помню всегерманский наш слет, и его мишени - так вот у нас-бы подобное не разрешили с аргументацией - не спортивно. Именно из-за мишеней не разрешили-бы.

По поводу пистолетных "недокалибров" Сагайдачный прав - никто точно ничего не знает, но общая тенденция такая, за последние несколько лет их ни у кого не появилось. Из нас тоже никто не может ими похвастаться. Но пытаться тем не менее стоит, если они из списков того-же БДС не исчезли, значит теоретически их можно завести.

zav.hoz 02-10-2013 11:44

Про "Моорхунов" - конечно, это под спортивные соревнования не попадает, поэтому тут только 3 варианта:
- стрелять, когда все свои
- запрашивать разрешение
- не называть ЭТО соревнованиями.
Для тренировочной стрельбы, ты можешь использовать абсолютно любые мишени - хоть белый лист бумаги.

Насчет недокалибров, мой знакомый хэндлер недавно продал тройной набор P7-K3 стрелку-спортсмену, но под какой он крышей был - не могу тебе сказать.

Вообще многие запретительные "телодвижения" совершенно не имеют под собой законодательной базы, например пресловутый "запрет" пользоваться пороховницами для фордерладеров - там где я ими стреляю, Standaufsicht долго ржал, попросил показать ЗАКОН, где это написано - за неимением, сказал - стреляй и заряжай как хочешь.

edit log

sahaidachnij 02-10-2013 12:49

мне ответил на письмо мой коллега по ферайну, который хорошо ориентируется в теме спортивной стрельбы и близок к руководству ферайна, что с калибром .38 все нормально, проблемы могут быть с длиной ствола, которая должна быть не менее 4 дюймов/10 см. Оружие с более короткими стволами спортивные стрелки приобрести не могут. Какие будут мнения, господа?
zav.hoz 02-10-2013 14:56

Да. Примерно и есть. Только 4 дюйма - это минимальная граница для револьверов (там есть правда кое-какие лазейки-исключения), а для пистолетов - это 3 дюйма. Максимальная длина ствола тоже ограничена на 8.5 дюймов (22см), кроме дисциплин Freie Klasse. Также существует минимальный объем магазина - 5 патронов.

Теперь подробности о вышеобсуждаемых калибрах.

9x17 Kurz - разрешен только в Dienstpistole, в основных "девятках" он не проходит по минимальному импульсу энергии.

K10 Anhang 1 Kurzwaffenteil
Zuordnung der Patrone '9 mm kurz'
Obwohl die Patrone 9 mm kurz unter der Zuordnung 'Pistolen bzw. Re-
volver bis 9mm/.38' aufgeführt ist, kann dieses Kaliber aufgrund des zu
geringen Mindestimpulses nicht eingesetzt werden (s.a. Nr. K9.04).
Diese Patrone kann ausschließlich in den Disziplinen 'Dienst-Sport-
pistole/-revolver' eingesetzt werden, da die Zuordnungsregelungen des
Anhangs 1 Kurzwaffenteil hierfür nicht anzuwenden sind. Für den Ein-
satz der Patrone 9 mm kurz gilt generell K11 Anhang 2 Kurzwaffenteil.

И вот перечень спортивно-разрешенных калибров:

Zuordnung von Patronenmunition:
Pistolen bzw. Revolver bis 9 mm/.38
7,62 Tokarev
7,62 Nagant
7,63 Mauser
7,65 Browning
7,65 Parabellum
.30 Carbine
.32 Harrington und Richardson Magnum
9 mm kurz
9 x 18
9 mm Makarov
9 mm Largo
9 mm Bergmann
9 mm Parabellum
9 x 21
9 x 23
9 mm Steyr
9 mm Federal
9 mm FAR
.38 LC
.38 Super
.38 Special
.357 SIG

Pistolen Magnum bzw. Revolver Magnum bis 9 mm/.38
9 mm Winchester Magnum
.357 Magnum
.357 AutoMag
.357 Maximum

Pistolen bzw. Revolver über 9 mm/.38
.40 Smith & Wesson
10 mm Auto
10 mm FAR
.41 Action Express
.44 Special
.44-40
.45 ACP
.45 Auto Rim
.45 LC

Pistolen Magnum bzw. Revolver Magnum über 9 mm/.38
.375 SuperMag
.41 Magnum
.44 Magnum
.44 AutoMag
.44 Maximum
.45 WinMag
.454 Casull
.480 Ruger
.50 AE
.500 S&W Magnum
.460 S&W Magnum

Вот список явным образом разрешенных служеьных пистолетов:

Pistole 08 (Modelle 00 - 08)
Pistole Astra 400, 600/43 und 900
Pistole Ballester Molina
Pistole Colt M 1911 A1
Pistole CZ/Brünner Modell 24/1927 und 1938
Pistole FN 1935 High Power,
Pistole Mauser C 96 und Modell 1910 - 1934
Pistole Steyr 1911/1912
Pistole Tula-Tokarew TT 1933
Pistole VIS Radom
Pistole Walther PP
Pistole Walther P 38/P 1
Pistole Lahti 35
Pistole Stechkin
Pistole Makarov
Colt Modell New Service .455', .45 ACP/Auto-Rim, .45 Colt (1915 und 1917)
S&W Modell Mk I & II .455', l45 ACP/Auto-Rim (1915 und 1917)
Baureihe Colt Army Special .38
Revolver Enfield No. 2 Mk I
Revolver Lebel M 1892
Revolver Nagant M 1895
Revolver Schweiz Modell 1882 und 1882/29
Revolver Smith & Wesson 'Military and Police'
Revolver Webley Mk. I-VI
M/1887 Schwedisch und M/1893 Norwegisch
M/1889 Italienisch
M/1898 Gasser

А вот те калибры и модели оружия, которые действительно попали под раздачу c этого года (т.е. у кого есть - есть, но новых бюдерфнисов получить малореально)
В число "жертв" попал и ПМ.

Kaliber:

32-20
.38 Spezial WC
.45 GAP
.50 GI
.500 Wyoming Express

Dienstsportpistolen:

Pistole Walther Mod. 4, Kal. 7,65 mm
Pistole Beretta Modell 1915, Kal. 7.65
Pistole Makarov
Pistole Dreyse Kal. 7.65 mm
Pistole Sauer und Sohn, Modell 1938,
Pistole VZ 52
Pistole FN Browning 1903
Pistole Langenhan Jäger
Schwedische Ordonnanzpistole M 190
Pistole Star, Mod. A, B, D, P, M, MB

И вот список ранее "замороженных" на покупку моделей, которые к соревнованиям допускаются:

Pistole FN Modell 1922 und 10/22
Pistole Mauser HSc
Pistole Walther PPK
Unique Mod R51/Mod. 9 coups
Revolver Ruger GS 32 M

Все эти данные справедливы для BDS, но относительно других - это самый либеральный дахфербанд по выбору оружия.

edit log

quas 02-10-2013 20:59

quote:
Originally posted by zav.hoz:

(P7k3)
Редок. Изящен. Но не для мелкой руки.

Для мелкой. Он намного меньше просто P7, и несравнимо меньше P7 M13.
quas 02-10-2013 22:28

quote:
Originally posted by zav.hoz:

мой знакомый хэндлер недавно продал тройной набор P7-K3 стрелку

Не подскажете стоимость комплекта?
sahaidachnij 03-10-2013 13:21

Я совсем запутался.

получается, калибр разрешен, а оружие хер купишь?

Кажется, что пытаясь разобраться, я погряз еще глубже.

Ответьте мне господа, какие предварительные условия приобретения оружия спортивным стрелком в части членства в клубе? т.е. достаточно быть членом спортивного клуба, или надо еще какое-то дополнительное членство?

H-bola 03-10-2013 17:53

quote:
Ответьте мне господа, какие предварительные условия приобретения оружия спортивным стрелком в части членства в клубе? т.е. достаточно быть членом спортивного клуба, или надо еще какое-то дополнительное членство?

+ Членство в стрелковой ассоциации, по чьим правилам стрелок собирается тренироваться и стрелять.

zav.hoz 03-10-2013 23:57

Это происходит автоматически, т.к. каждый клуб состоит в каком-либо дахфербанде. Некоторые клубы, состоят сразу в двух-трех, тогда уже надо решать, что тебе интереснее.

Про калибры/пистолеты ситуация такая. Есть разрешенные калибры вообще, например "мелкашка", 9x19 или .45ACP - когда покупаешь пистолет под них, то он идет как правило в виде Sportpistole, и ты делаешь Бедюрфнис на Sportpistole допустим калибра 9Пара - а далее, уже сам решаешь - брать себе Глок, или ЗИГ. Те же "недокалибры", о которых шла речь и особенно 9x17 Kurz - не разрешен, как Sportpistole (у него слишколм слабый импульс), а допускается только для дисциплин Dienstpistole и вот уже среди них, есть список разрешенных моделей. Для более мощных калибров у тебя иногда есть выбор, например мой 1911 оформлен, как Sportpistole, но теоритически стнадартный армейский Кольт 1911 может быть и Dienstpistole. А с 9x17 - такого выбора нет.

В любом случае, я не советую начинать первый ствол в чем-то нестандартно-малораспространенном.

schurawi 04-10-2013 12:21

Меня тут поминали в сообщениях. - Я здесь.
По теме скажу, что у нас, у резервистов, разрешения на нестандартные калибры больше не выдают.
Многие предполагают, что на самом деле за этим стоит опасения, что маленький пистолет, люди могут скрытно таскать с собой.
Интересно, а как бы отреагировал дахфербанд, на требование от женщин стрелков, особой женской дисциплины, для вальтера ппк и им подобным. как аргументация - малая рукоять и угроза подать на дахфербанд в суд за дискриминацию женщин... .
raptorii 04-10-2013 12:46

Интересно, а как бы отреагировал дахфербанд, на требование от женщин стрелков, особой женской дисциплины, для вальтера ппк и им подобным. как аргументация - малая рукоять и угроза подать на дахфербанд в суд за дискриминацию женщин... .

Думаю не прокатит.
Могут формулировать женщинами в спецслужбах и полиции..
А там выбора по стволам нет, что дали то и есть.
А есть в основном Глок/ Зиг с бАльшими рукоятками.
"Это я типа про дискриминацию"

sahaidachnij 04-10-2013 13:32

Благодарю за информацию, коллеги. Я мысленно воздаю хвалу богам, что пошел сразу в охотники. ППК могу купить хоть завтра... Но черт возьми, Холмс, - как же быть - из чего же тогда моей супруге стрелять?
sahaidachnij 04-10-2013 13:35

quote:
Originally posted by schurawi:
Многие предполагают, что на самом деле за этим стоит опасения, что маленький пистолет, люди могут скрытно таскать с собой.

Я тоже это так вижу, что именно такое опасение стоит за этими запретами, обобщая можно сказать, что самообороне в Европе власть всячески противодействует.

Т.е. получается, закон не запрещает... Т.е. запрет на уровне фербанда. Теоретически, можно победить.

zav.hoz 04-10-2013 14:52

Стоп. Если в семье образуется сочетание охотник/спортсмен(ка) - то в таком хозяйстве можно собрать вообще все (почти все), что хочешь - на охотника, те пистолеты, которые проблемны в спорте, а на спортсмена - стандартный FullSize, а потом стрелять-меняться, как душе угодно.
sahaidachnij 07-10-2013 16:22

мда, это самый простой вариант - если другое ничего не сработает, будет именно он и выбран