Германия

Наши дети в Германии

4erepaha 29-09-2013 20:36

Недавно начал водить свою дочу на секцию джиу-джитсу, ну характер у нее такой, так вот там слышал любопытный диалог. Нужно заметить, что процентов на 70-80 туда люди из бывшего СССР детей приводят, при этом детки тарахтят на немецком, а родители между собой на русском.
Моя знакомясь спрашивает мальчика приблизительного своего роста: "А твою маму как зовут?"
И тот выдает ей тайну: "Аня"
Моя в восторге "и мою Аня!", пытает дальше: "А твоего опу как зовут?"
он ей уверенно так "Дед", моя глядя на него с подозрением "И моего тоже Дед".
В тот вечер нахохотались мы с дедом этого мальчика.

А как Ваши детки в плане русско-немецкого языка, читают на обоих или на каком?

yunker 29-09-2013 22:21

такого дебилизма в своей семье НИКОГДА не допускал:
macht die калитка auf, wann die корова kommt.

дети в семье и между собой только по русски. отлично владеют разговорным русским и никогда не смешивают языки: по немецки - значит только по немецки, по русски - значит только по русски.
дополнительно отлично выучили английский и вторым иностранным - французкий.

4erepaha 29-09-2013 23:03

quote:
такого дебилизма в своей семье НИКОГДА не допускал:

А сколько лет Вашим детям?
yunker 30-09-2013 11:04

когда, 15 лет назад приехали, старшему было 6 лет и младшему 1.5 годика.
за это время в Германии никогда не позволял детям разговаривать на ломаном немецко-русском.
4erepaha 30-09-2013 20:05

Учту.
kosti87 01-10-2013 01:01

quote:
никогда не позволял детям разговаривать на ломаном немецко-русском.

когда слышу как разговаривают на ломаном немецко-русском меня начинает тошнить.Личный вывод: у человека не хватает запаса слов что-бы что то рассказать на одном языке,уважение к такому сразу падает.

4erepaha 01-10-2013 18:48

quote:
когда слышу как разговаривают на ломаном немецко-русском меня начинает тошнить.Личный вывод: у человека не хватает запаса слов что-бы что то рассказать на одном языке,уважение к такому сразу падает.

О как! А я грешен, на ломаном частенько говорю, особенно после переговоров на работе с российскими фирмами на технические темы или при согласовании, перед подписанием договора, КАРАУЛ вообще не отдаю отчета на каком говорю, тем более что в техническом русском хватает искаженных немецких слов))
kosti87 01-10-2013 19:21

quote:
после переговоров на работе с российскими фирмами на технические темы

ну это совсем другое на мой взгляд,одно то что человек работает на такой должности говорит о том что у него не слабые общие знания.А когда общаешся с человеком который всё время прыгает с русскова на немецкий ,при этом на вопрос что означает данное слово на другом языке начинает виснуть и вспоминает русский матерный :-)
Змейго Рыныч 04-10-2013 12:45

Что такое с русскова?
bomj 04-10-2013 01:01

Ну уж до кучи : все глаголы с шипящими пишутся с мягким знаком. Так-как не являюсь носителем языка (пришлось выучить в своё время) - бросается в глаза.
А если серьёзно - 87 - это год рождения? или год приезда в Германию?

to yunker: а как дети разговаривают между собой в отсутствии родителей?

yunker 04-10-2013 09:04

quote:
Originally posted by bomj:
...

to yunker: а как дети разговаривают между собой в отсутствии родителей?

между собой мои дети говорят по-русски, даже в отсутствии родителей.

4erepaha 04-10-2013 15:32

quote:
между собой мои дети говорят по-русски, даже в отсутствии родителей.

У Вас все немного по-другому поставлено, чем в семьях которые мне знакомы. Там, как и у меня, дети предоставленные сами себе все и как-то сразу переходят на немецкий.
Какими методами Вы добились того чтобы дети между собой строго на русском говорили?
kosti87 04-10-2013 19:54

quote:
Что такое с русскова?

опечатался я =) ,всегда писал с ошибками к сожелению.

quote:
А если серьёзно - 87 - это год рождения? или год приезда в Германию?

Это тоже мне? Да год рождения ,в германию в 2002 приехал.

MAX 67 05-10-2013 06:58

quote:
Originally posted by yunker:

между собой мои дети говорят по-русски, даже в отсутствии родителей.

Похвально,язык родителей ,и дедов чтут.

bomj 05-10-2013 12:20

quote:
Похвально,язык родителей ,и дедов чтут.

Я вижу это несколько прагматичнее - лишних знаний не бывает. Мои выросли в трёхязыковой среде, но между собою общаются на Hochdeutsch. Бороться с этим не пробовал, жену поругивал, что не привила им хороший русский.
yunker, а акцента в одном из языков у детей нету?
yunker 05-10-2013 22:11

quote:
Originally posted by bomj:

yunker, а акцента в одном из языков у детей нету?

а откуда акценту взяться????
дома - на чистом русском, в школе - на чистом немецком.
ни тот, ни другой, ни третий (английский) и даже четвёртый (французкий) у детей не смешан и говорят на всех языках без акцента.

русский язык учили у родителей, немецкий - в школе, почему должен быть акцент? акцент - это в основном заслуга родителей, когда свой недоученый немецкий пытаються навязать детям.

акцента у детей нет, а вот пошутить могут, иногда на немецком имитируют "турецкий" акцент.

yunker 05-10-2013 22:19

quote:
Originally posted by MAX 67:

Похвально,язык родителей ,и дедов чтут.

да, мои прородители сделали ошибку, когда в России не стали заставлять детей учить немецкий. может и время послевоенное не располагало, а может и не до того было.
у меня есть возможность не повторять ошибки предков - время сейчас не голодное и война давно закончилась - за русский язык в Германии не растреливают и в лагеря не ссылают! пожему же не вырастить своих детей культурными и не научить их своему языку? зачем с детсва прививать комплекс неполноценности ребёнку и заставлять его говорить на ломаном немецком? когда можно нормально научить русскому, а немецкий он и сам правильно выучит в садике, школе или даже в университете!

ИМХО

Gino 702 13-10-2013 12:22

С племянницами разговариваем на русском, перестукиваемся в вотсэпе на немецком. Все малые прекрасно понимают русский, но отвечают на немецком. Для меня переход с одного на другой проблем не составляет.
Deiron13 30-08-2014 17:55

Знания вообще и знания языков в частности - конкурентное преимущество. Многие знакомые, поуезжавшие в начале 90-х старательно вытравливали в своих детях знания русского, оставляя лишь минимальный разговорный. Сейчас жалеют. У других, более умных родителей, дети используют знания русского на работе и получают за это денежки. Приятно получать лишние деньги за то, к чему по существу не приложил никакого труда, просто потому, что твои папа и мама разговаривали с тобой по-русски, подключили тебе русское телевидение, смотрели с тобой русские мультики (лучшие в мире) и читали русские книжки. Теперь выросшие детки говорят спасибо папе и маме.
Gustavi 01-09-2014 01:44

Да уж....посмотришь , что тут с народом делается и посочувствовать им хочется .
Взять хотя бы yunkera , как он ответил на вопрос автеря..."да я ,да у меня " дебилизма не допускал"...Вот таким лечиться надо без перерыва...Это по его, по барски ,означает , что ТС дебил и допускает дебильные поступки (
Gustavi 01-09-2014 01:47

Понаедут в дойч трактористы широкого профиля и спрятавшись за клаву , начинают публику пресовать (
Ну умею я управлять многими транспортными средствами. Частично научили на военной кафедре ПИИ, водительское удостоверение получил еще до начала ее посещения, многому научился на практике. Трактористом себя не считаю
yunker 01-09-2014 11:24

цитата:
Изначально написано Gustavi:
Да уж....посмотришь , что тут с народом делается и посочувствовать им хочется .
Взять хотя бы yunkera , как он ответил на вопрос автеря..."да я ,да у меня " дебилизма не допускал"...Вот таким лечиться надо без перерыва...Это по его, по барски ,означает , что ТС дебил и допускает дебильные поступки (

а к чему этот дешовенький пафос? про себя просто раскажите: дети или внуки Ваши говорят-понимают ли по-русски? и сразу станет ясно, кто тут "трактористы широкого профиля и спрятавшись за клаву ..."

yunker 01-09-2014 11:30

цитата:
Изначально написано Gustavi:
Понаедут в дойч трактористы широкого профиля и спрятавшись за клаву , начинают публику пресовать (

улыбнуло.
впервые сталкиваюсь с человеком, который знание иностранного языка считает умственной недоразвитостью.

знаешь русский - значит тракторист.

MAX 67 01-09-2014 23:29

цитата:
знаешь русский - значит тракторист.

Ну тогда мы все тут трактористы.
MAX 67 01-09-2014 23:33

Мой дядя всегда говорил,-хочете разговаривать по русски, идите на улицу.
Gustavi 02-09-2014 23:49

ну и для чего вы тогда отираетесь на русскоязычном форуме? Чешите к нацикам , онЕ вам очень "рады" будут...
Перед кем вы тут распальцовываетесь...?
MAX 67 03-09-2014 12:03

Не надо мне говорить что делать,и я не скажу куда тебе идти.
Gustavi 03-09-2014 12:10

Ты наверное думаешь , что я тебя на Куй пошлю ,...не дождёшься
Хотя мой комент тебя и не касался...
MAX 67 03-09-2014 11:43

С тобой всё в порядке? А то не хорошо как-то на людей бросатся.
Aleksandr.M 24-09-2014 08:38

Приветствую.Я из любопытства спросить.
Вот такая статья попалась на глаза http://vesti.lv/news/v-germani...shih-seks-uroki
Это возможно,я про арест,или страшилки?
yunker 24-09-2014 11:41

цитата:
Изначально написано Aleksandr.M:
Приветствую.Я из любопытства спросить.
Вот такая статья попалась на глаза http://vesti.lv/news/v-germani...shih-seks-uroki
Это возможно,я про арест,или страшилки?

сами то как думаете? или уже не хватает собственной адекватности?
вроде в той же самой Европе живёте...

Aleksandr.M 24-09-2014 12:05

цитата:
Originally posted by yunker:

сами то как думаете?


Думаю все тюрьмы забиты двоечниками.
цитата:
Originally posted by yunker:
или уже не хватает собственной адекватности?
вроде в той же самой Европе живёте...


И что с того?Европа это не единое и однородное государство,везде свои законы.Сколько суток у вас дают за езду в состоянии опьянения?После уплаты штрафа и лишения водительского удостоверения,естественно.
Сколько единиц стволов можно хранить и носить в Германии?
Alex-73 24-09-2014 12:29

Сколько единиц стволов можно хранить и носить в Германии?

Носить нельзя.
4-короткоствола иметь можно. Винтовки, не ограниченное количество.
Кроме полуавтоматов конечно же, на них есть тоже ограничение.

MAX 67 24-09-2014 12:36

цитата:
Это возможно,я про арест,или страшилки?

Это возможно
Aleksandr.M 24-09-2014 12:52

цитата:
Originally posted by Alex-73:

Носить нельзя.
4-короткоствола иметь можно.


А вроде одна"срана",а какие разные законы.
цитата:
Originally posted by MAX 67:

Это возможно


И на каких основаниях,если не секрет?
yunker 24-09-2014 12:57

цитата:
Изначально написано Aleksandr.M:

И что с того? Европа это не единое и однородное государство,везде свои законы. Сколько суток у вас дают за езду в состоянии опьянения? После уплаты штрафа и лишения водительского удостоверения,естественно.
Сколько единиц стволов можно хранить и носить в Германии?

понятия не имею, ну нету у меня ни стволов, ни желания в пьяном виде ездить.

MAX 67 24-09-2014 13:45

цитата:
И на каких основаниях,если не секрет?

Сушествует школьная программа,кто ей противится штрафуют,садят.
MAX 67 24-09-2014 13:49

цитата:
А вроде одна"срана",а какие разные законы.

Правильно подмеченно,"срана".
yunker 24-09-2014 14:11

цитата:
Изначально написано MAX 67:

Сушествует школьная программа,кто ей противится штрафуют,садят.

+1

да, вполне возможно, а остальной бред просто журналюги раздули.

zav.hoz 24-09-2014 15:35

цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

Приветствую.Я из любопытства спросить.


Статейка выглядит, как журналистский бред (особого "реализму" в ней придает упоминание 9 детей в семье). Никакого ареста тут за это нет и быть не может, помню в свое время, когда мои киндеры были в этом возрасте и в школе готовили эти уроки секс-просвещения - родителей спрашивали, не возражаем ли мы против этого и кратко объясняли в чем суть.

Насчет остальных вопросов, тут так:
- за пьянку за рулем (если без последствий) в тюрьму не сажают, но права отбирают минимум на год + нехилый штраф + после обязательная сдача "Идиотентеста", чтобы получить их назад;
- оружие носить тут нельзя (почти), т.е. можно, но по очень сложным и редким разрешениям, которых массово ни у кого нет;
- владеть оружием тут можно и больше, чем 4 короткоствола - просто для покупки КС и ДС-полуавтоматов, нужно обоснование на каждый ствол, если оно есть - bitte schön; проблемно иметь 2 одинаковых пистолета (такое не обоснуешь, почти), а так - мы тут на последнем кубке земли подсчитали с судьями и руководителем стрельб - теоритически можно с обоснованием иметь 44 пистолета/револьвера ;->>>
Это все по спортлицензиям, охотникам - тут можно только 2 пистолета максимум, но ружей/винтовок - сколько хочешь любых, коллекционерам оружия - можно много, но им тяжело стать.
- хранить все разумеется в сейфе (есть целая сейфовая табель о рангах), перевозить закрытым и разряженным.

MAX 67 24-09-2014 18:10

цитата:
Изначально написано yunker:

+1

да, вполне возможно, а остальной бред просто журналюги раздули.

Вот так это и работает. Людей коснувшихся с этим мало по сравнению с населением. Большинству пох на это,другие называют это журналистский бред.

Германия

Наши дети в Германии