Германия

и болейте теперь наздоровье!

yunker 07-11-2012 13:38

наконец то отменили praxisgebuehren
Edik110 07-11-2012 13:43

и что это даст?
yunker 07-11-2012 14:03

просто можно будет ходить к доктору и пользоваться пополной своей медицинской страховкой!
Stef 07-11-2012 14:04

quote:
Originally posted by Edik110:
и что это даст?

Кто не болел, тому ничего.
Теперь те, кто на сосале, снова побегут по больницам.

yunker 07-11-2012 14:21

скажу честно, я хоть и не "на сосале", а достало оно конкретно. на прошлых выходных подскочила температура и поехал на скорую:
- 10 Евро за Notbehandlung
- 30 за аспирип/анальгин
- 10 Евро ещё в понедельник своему врачу за IV квартал, что бы выписал справку.

и того 50 честнозаработанных Евро просто улетели, и при том, что у меня отнимают регулярно 15% зарплаты на мед. страховку...

Edik110 07-11-2012 19:06

шо праксисгебюр отменили или как?
yunker 07-11-2012 20:10

да, с 1.01.2013 отменили!
caliber 45 07-11-2012 23:40

Нехорошо получается. Уехал с Германии а там всё лутше,и лутше становится.
Stef 08-11-2012 12:01

quote:
Originally posted by caliber 45:
Нехорошо получается. Уехал с Германии а там всё лутше,и лутше становится.

Чем это лучше становится? По-мне так ничем. Даже наоборот.

Sensemann 08-11-2012 01:53

quote:
Originally posted by yunker:
наконец то отменили praxisgebuehren

не знал. сперва обрадовался, но теперь как-то иллюзий особых не вызывает, скорее всего поднимут существенней мои байтрэги. их впрочем и так блин каждый год евро на 10 повышают, уроды. фактически за год отдал 900 евро, а у варача был лишь раз, хотя болел чаще, просто лень было идти.
Jackhammer 08-11-2012 12:50

Уверен что байтраги подымут. А так я за этот год уже все залечил, еще операция на носу и Фсё... Да и 40_ в год как то не особо было заметно, так что те кто на сосале как ходили так и ходят, а медикаменты один фиг плкатные останутся...
Avotar 08-11-2012 13:43

quote:
Originally posted by Jackhammer:
Уверен что байтраги подымут. А так я за этот год уже все залечил, еще операция на носу и Фсё... Да и 40_ в год как то не особо было заметно, так что те кто на сосале как ходили так и ходят, а медикаменты один фиг плкатные останутся...

40 если сам, а на семью это вполне ощутимые расходы. можно и неплохой телевизор за эти деньги за год купить.

Jackhammer 08-11-2012 13:47

Блин, так то да...
Sensemann 08-11-2012 20:35

quote:
Originally posted by Avotar:

40 если сам, а на семью это вполне ощутимые расходы.

ну так на семью и доход больше.
Jackhammer 09-11-2012 05:03

Это как же? Ну понятно муж, жена работают, а если детей двое и они учатся?
Sensemann 09-11-2012 06:23

quote:
Originally posted by Jackhammer:
Это как же? Ну понятно муж, жена работают, а если детей двое и они учатся?

муж, жена работают, налоги меньше платят (у одиночки государство почти половину отнимет, если не забыли), дети киндергельд получают и тп привелегии.
у нас тоже была семейная, пока не сьехал от родителей и не начал штудиум - на всю семью это выгодней.


Stef 09-11-2012 11:06

quote:
Originally posted by Sensemann:

муж, жена работают, налоги меньше платят (у одиночки государство почти половину отнимет, если не забыли), дети киндергельд получают и тп привелегии.

А у семейного с 2-мя детьми и неработающей жены государство 1/3 отнимает. Кстати, у работающей жены штат отнимет 1/2 - как с одиночки!

Киндергельд, конечно, хорошо, но они не так велики. Например, за 1 занятие плаваньем своего сына я отдаю 15 евро. 2 раза в неделю плюс дорога и киндергельд почти кончился. А еще занятия танцами по 20 евро за каждое... Дочка уже как взрослая потребляет и киндергельд в ее содержании составляет еще меньшую часть. Например, шулераустауш с Англией в гимназии уже идет не на одну тысячу евро.

Avotar 09-11-2012 11:46

quote:
Originally posted by Sensemann:

ну так на семью и доход больше.

поэтому Германию заслестнула волна рождаемости, в ЗАГСы стоят многокилометровые очереди и возле роддомов, просто автобусами вывозят младенцев счастливым семьянинам.


а если серьёзно, своя то семья у Вас есть?

Avotar 09-11-2012 11:55

quote:
Originally posted by Stef:

А у семейного с 2-мя детьми и неработающей жены государство 1/3 отнимает. Кстати, у работающей жены штат отнимет 1/2 - как с одиночки!

Киндергельд, конечно, хорошо, но они не так велики. Например, за 1 занятие плаваньем своего сына я отдаю 15 евро. 2 раза в неделю плюс дорога и киндергельд почти кончился. А еще занятия танцами по 20 евро за каждое... Дочка уже как взрослая потребляет и киндергельд в ее содержании составляет еще меньшую часть. Например, шулераустауш с Англией в гимназии уже идет не на одну тысячу евро.

+1

конечно полнейший бред, что у семейного мужчины доход больше.

специально сейчас посмотрел сумму киндергельда: 184 Евро. согласитесь, взрослого ребёнка на такие деньги содержать невозможно. зарплата конечно по 3 стоерклассу немножко больше, Но и надо оплачивать большую квартиру, закупать намного больше продуктов и разумеется одежды/обуви. про досуг и развлечения тоже надо подумать.

вобщем, даже комментировать нехотелось это дилетанское высказывание: "...ну так на семью и доход больше".

Avotar 09-11-2012 12:00

у холостого может и снимают 100-300 евро с зарплаты, один раз в месяц, а вот семейному приходится каждый день слышать:
...папа дай
...папа купи
...папа заплати
а иногда, всё это ещё и хором, из 2-3 голодных ротиков.
mikko1973 09-11-2012 12:24

Поездка в Англию от школы не одну тысячу? Гимназия в нашем городе посылает детей в марте след. года за 650 евро на десять дней.
Stef 09-11-2012 12:42

quote:
Originally posted by mikko1973:
Поездка в Англию от школы не одну тысячу? Гимназия в нашем городе посылает детей в марте след. года за 650 евро на десять дней.

Ага, за 10 дней - 650 евро!

Кстати, не поездка, а шюллераустауш. И шюллераустауш может быть до школьного полугода. Как думаешь, сколько будет стоить пару месяцев в Англии?

Я уж забыл сколько у нас было, мы отказались. Точно помню что дороже 1000 и дольше чем 10 дней. Решили, в Грецию лучше съездить.
В любом случае, одинокий про это не заморачивается. И, кстати, в отпуск едет один, а не везет всю семью.

yunker 09-11-2012 12:51

бред конечно товарищь сказал, a семья - это долги и расходы. одинокому всегда полегче будет.


у нас гимназия предлагала шюллераустауш из Австралии, там только на билеты 1200 надо было выложить...

Sensemann 09-11-2012 18:09

quote:
Originally posted by yunker:
a семья - это долги и расходы. одинокому всегда полегче будет.

ага, это когда и доход большой! в моем случае же все совсем наоборот: в одиночку все деньги уходят на банальное существование.
Sensemann 09-11-2012 18:11

quote:
Originally posted by Avotar:

вобщем, даже комментировать нехотелось

ну и не утруждались бы. ваше мнение меня вообще мало интересует.
Avotar 09-11-2012 23:53

quote:
Originally posted by Sensemann:

ага, это когда и доход большой! в моем случае же все совсем наоборот: в одиночку все деньги уходят на банальное существование.

а если семья появиться, просто интересно, откуда у вас денег больше будет???

Avotar 09-11-2012 23:57

quote:
Originally posted by Sensemann:

ну и не утруждались бы. ваше мнение меня вообще мало интересует.

наверно надо было корректней сформулировать свою мысль, при небольшом доходе - всегда сложно прожить. а семейное положение на благосостояние только отрицательно влияет.

Gino 702 10-11-2012 11:48

quote:
Originally posted by Sensemann:

муж, жена работают, налоги меньше платят (у одиночки государство почти половину отнимет, если не забыли), дети киндергельд получают и тп привелегии.
у нас тоже была семейная, пока не сьехал от родителей и не начал штудиум - на всю семью это выгодней.

Ну почти половину, ты слегка преувеличил. Хотя... процентов около сорока где-то будет. У нас , когда жили сэмьёй, всегда было 4/4. Это в принципе 1/1, только можно было больше от фискуса вернуть(в хорошие времена до 2,5 кило удавалось).Не следует забывать, что праксисгебюр(таблэтки, очки,контактные линзы и прчая медицинская хуйня) штойерлихабзетцбар был и есть. В рамках КХК программы кранкенкассе вернула мне 50 денег, которые я забыл(ну бывает) указать в штойерэрклерунг.К тому же, кто не дурак, существует много возможностей компенсировать отнятое любимой Родиной...

Edik110 10-11-2012 22:19

Originally posted by Sensemann:
муж, жена работают, налоги меньше платят (у одиночки государство почти половину отнимет, если не забыли), дети киндергельд получают и тп привелегии.


Можно узнать сем. положение? Женат, дети есть? Если нет, попробуй, а потом рассакажешь скоки там того киндергельда и прочих привелегий......

Gino 702 10-11-2012 22:33

quote:
Можно узнать сем. положение? Женат, дети есть? Если нет, попробуй, а потом рассакажешь скоки там того киндергельда и прочих привелегий......

Хмм... даже штейернахцалунг было и отказ в арбайтснемершпарцулаге, поскольку общие доходы далеко за 100 кило марок переваливали... Были же времена...

Sensemann 11-11-2012 03:16

quote:
Originally posted by Avotar:

просто интересно, откуда у вас денег больше будет???

один хаусхальт, страховка меньше, мита меньше. с родителями жили, при тех же деньгах и у меня, и у них больше выходило. стоит отделиться и все - за теже деньги , что я родителям отдавал на квартиру, ничего отдельно не снимешь. уже сразу все расходы увеличиваются в разу. и да, при малом доходе, это особенно отражается.
greenbars 11-11-2012 03:16

quote:
Originally posted by Avotar:

40 если сам, а на семью это вполне ощутимые расходы. можно и неплохой телевизор за эти деньги за год купить.

Сколько можно к врачу ходить?

Stef 11-11-2012 04:01

quote:
Originally posted by Sensemann:

один хаусхальт, страховка меньше, мита меньше. с родителями жили, при тех же деньгах и у меня, и у них больше выходило. стоит отделиться и все - за теже деньги , что я родителям отдавал на квартиру, ничего отдельно не снимешь. уже сразу все расходы увеличиваются в разу. и да, при малом доходе, это особенно отражается.

Совсем не одно и то же жить с родителями или отдельно и жить одному или содержать еще и семью. Вот женишься ты, заведешь двоих детей и тогда увидешь сколько у тебя денег станет больше.

Edik110 11-11-2012 05:57

quote:
Originally posted by Stef:

Совсем не одно и то же жить с родителями или отдельно и жить одному или содержать еще и семью. Вот женишься ты, заведешь двоих детей и тогда увидешь сколько у тебя денег станет больше.




Я про то же!
caliber 45 11-11-2012 09:41

quote:
Originally posted by Avotar:

40 если сам, а на семью это вполне ощутимые расходы. можно и неплохой телевизор за эти деньги за год купить.

Для себя+для жены=80 За эти деньги дрянный телевизор будет.

Gino 702 12-11-2012 01:01

quote:
Сколько можно к врачу ходить?


Я так после инфаркта под контролем. Хочешь-не хочешь, а раз в квартал отмечатся надо. Плюс кровь на анализ и беластунгсэкг...
raptorii 12-11-2012 10:02

quote:
Originally posted by Gino 702:

анализ и беластунгсэкг...


я раз в три года на проверку от государства хожу.
На шахте 4 года отпахал, было это правда давно (середина 90-ых),
но меня не забывают и на проверку зовут регулярно.
Stef 12-11-2012 10:55

Сдается мне, идет подготовка к выборам. 40 евро в год с человека скостили, а преподносят как манну небесную. По радио про это несколько раз в день говорят.
Gino 702 12-11-2012 22:23

quote:
наверно надо было корректней сформулировать свою мысль, при небольшом доходе - всегда сложно прожить. а семейное положение на благосостояние только отрицательно влияет.


Die Ehe ist ein Versuch, zu zweit mit den Problemen fertig zu werden, die man alleine nie gehabt hätte.(Woody Allen)

Германия

и болейте теперь наздоровье!