Германия

Субота, или налогоплатильщкам посвящяектся.

schurawi 20-10-2012 23:42

небольшое фотоописание прошедшей суботы.
click for enlarge 1920 X 1440 572.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 569.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 622.3 Kb picture
schurawi 21-10-2012 12:12

сожгли 6000 патронов к пулемёту и столько же к автомату.
click for enlarge 1920 X 1440 640.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 597.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 600.3 Kb picture
schurawi 21-10-2012 12:26

из пулемёта года два не стрелял в виду отсутствия патронов. ученя проводились для 60 человек. патроны сожгли все под чистую.
raptorii 21-10-2012 12:48

schurawi, класс!
MG3 весчь.

PS: а я как бравый налогоплатильщик могу в следующий раз поучавствовать?

raptorii 21-10-2012 12:50

а почему на MG ремень сдвоенный,
типа лямок?
zav.hoz 21-10-2012 02:25

По-хорошему завидую, но хоть ты убедился в "целевом" использовании хотя бы малой части наших налогов!
;->
caliber 45 21-10-2012 04:49

В каске и бронежилете как на войну собрался.
schurawi 21-10-2012 09:58

бронника нет. а без каски к стрельбе не допускают.
бравым налогоплательщикам к сожалению учавствовать нельзя. хотя существуют дни открытых дверей и монте кали покал.
schurawi 21-10-2012 10:03

из гевера 36 валили ростовые грудные фигуры начиная с 200 метров постепенно подходя ближе. стоя , лёжа и с колена. через оптику и красную точку.
bulawog 21-10-2012 11:50

Андрюха, на фото в каске ты эпичен и великолепен!
4erepaha 21-10-2012 11:56

Да хрен с ними с моими налогами!
Лучше расскажи - нормативы или что там было выполнил? Ежли да то поподробнее, чего и сколько и со скольки, а если нет то тогда тем более.

И вот ещё, а если бы вам вот такой встретился- чего бы делали?))
вас там сколько было всего?)))
click for enlarge 714 X 653 472.5 Kb picture

schurawi 21-10-2012 21:39

норматив на автомат-
командуют- к бою! заряжаеш и взводш автомат. начинаеш с 200 метров стоя от стены одночными. автомат кладёш на руку прислонённую к стене сбоку. хотя с ремнём под меня настроенным я бы предпочёл без стены стрелять.

потом подходиш ближе. стреляеш из положения лёжа, затем подходиш ещё ближе и стоя, а затем с колена. в конце оказываешся на дстанции 80 метров.

стреляеш всегда по падающм мишеням. в зависмост от дистанции - ростовые, торсовые и грудные. дальние кладёщ при помощии оптики, а ближне с помощью красной точки. этот норматив все кто стреляет часто выполнили на золото, а те кто, редко- на серебро. у меня ложились от 15 до 16 мишеней при 16 возможных.
патронов было много, поэтому под конец стали выдавать по полному магазину и поднмать больше мишеней.


пулемёт стреляли на 25 метров. на этой дистанции точка пораболы соответствует толи 200 толи 250 метров. соответственно этому уменьшили и размеры мишени. тоесть бегать смотреть мишен приходилось не на 200 метров,а на 25. пулемёт нкто два года не стрелял. все отвыкли. поэтому золото выполнли всего два человека из 60. причиной плохих показателей было ещё то, что постоянно приходилось стрелять разным пулемётами. а у них разные точки прицеливаня и разное освещение. пулемётов одновремсенно использовали 4.
второе упражнение заключалось в урезани норматва на время.
иногда при стрельбе вбивают колья на уровне ног и вставляют брус или доску, чтобы упираться ногами. это очень увеличвает стабильность при стрельбе 308 ым калибром очередям, но здесь этого не сделали.
золото я не выполнил, но в следующем году можно будет повторть и исправиться заранее потренировавшись.
скоро стрельба ночная с ночной оптикой, но там так много патронов уже не сожжёш.

на фото отлчный солдат. результативность показательная.

кстати после войны немцам пришлось сменить калибр пулемёта на более слабый 308ой и значительно уменьшить темп стрельбы, НО если развернуть одну пружинку на 180 градусов поставить назад, то темп стрельбы опять вернёться к более эффективному показателю.
моё личное мнение- со времён войны до наших дней более лучшего пулемёта так не придумали.

caliber 45 22-10-2012 05:07

quote:
Originally posted by schurawi:
бронника нет. а без каски к стрельбе не допускают.
бравым налогоплательщикам к сожалению учавствовать нельзя. хотя существуют дни открытых дверей и монте кали покал.

Ну вот, а я уже подумал что у HG бронник под паркером.Хорошо что бравым налогоплательщикам учавствовать нельзя,вам патронов больше достанется.

raptorii 22-10-2012 11:13

quote:
Originally posted by schurawi:

монте кали покал.


В Monte Kali Pokal - могут вроде как только резервисты учавствовать, или я ошибаюсь?
Змейго Рыныч 22-10-2012 14:05

quote:
Originally posted by schurawi:

НО если развернуть одну пружинку на 180 градусов поставить назад, то темп стрельбы опять вернёться к более эффективному показателю.


подробнее.. сто лет эту байку в бундесвере пиздят, но никто не знает что и как.
4erepaha 22-10-2012 18:50

quote:
подробнее.. сто лет эту байку в бундесвере пиздят, но никто не знает что и как.

Вот я могу представить что если пружину ЗАМЕНИТЬ на другую, то можно добится изменения действующих сил, но вот если ее просто развернуть на 180. не могу понять что изменится-то? Естественно это справедливо только для витых цилиндрических пружин, отсюда вопрос к Шурави какую пружину он имеет ввиду?
schurawi 22-10-2012 19:10

какая менно это пружина - не знаю. мне часто это расказывает наш старшой по городу. он в бытность свою в бундесвере в танковых служил и лично так стрелял и менял. за что однажды взискане получил. во вранье его ещё ни разу не замечал. скорее наоборот- пример точность педантичности. увижу его шестого чсла- уточню.
Змейго Рыныч 23-10-2012 10:19

уточни. скорострельность можно повысить более сильной возвратной пружиной, примерно с 800/мин на 1100-1200/мин, как на МГ42.
Простой поворот возвратной пружины ничего не даст, она одинаковая с концов и при сборке может ставиться как попало.
Gino 702 24-10-2012 17:45

quote:
скорострельность можно повысить более сильной возвратной пружиной, примерно с 800/мин на 1100-1200/мин, как на МГ42.

А оно надо? 600-800/мин вполне хватает. Разве что по надвигающейся толпе срелять.
Onkel Gustav 25-10-2012 01:06

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
уточни. скорострельность можно повысить более сильной возвратной пружиной, примерно с 800/мин на 1100-1200/мин, как на МГ42.
Простой поворот возвратной пружины ничего не даст, она одинаковая с концов и при сборке может ставиться как попало.

Байка хотя и не совсем правдивая , но имеет всё-таки отчасти правдивые корни ..
Возвратная пружина работает не только на сжатие, но и на торсионное скручивание ..
Если на действительно хорошо и долго порабатовшем оружии перевернуть пружину, то скорострельность действительно улучшится ..
Но не превысит , а всего лишь улучшится в направлении к "паспортной" ..

Змейго Рыныч 25-10-2012 11:09

ЕМНИП, то на МГ3 пружина извлекается одна, т.е. без направляющих итд. И естессно никто не смотрит каким концом она куда стояла. Так что это:
quote:
Originally posted by Onkel Gustav:

Если на действительно хорошо и долго порабатовшем оружии перевернуть пружину, то скорострельность действительно улучшится ..
Но не превысит , а всего лишь улучшится в направлении к "паспортной" ..


не соответствует действительности.
И вообще торсионной нагрузке пофиг, с какого конца пружины действовать при сжатии пружины, если один конец зажат/ имеет ограничение хода сзади, а один конец нагружается - пружина нагружается везде одинаково. Иначе не было бы перевода нагрузки на оба конца пружины. И меняй её местом или нет - ничего не изменится.
Торсионная нагрузка изменится в другую сторону только тогда когда пружину будут растягивать.
Змейго Рыныч 25-10-2012 11:11

quote:
Originally posted by Onkel Gustav:

Возвратная пружина работает не только на сжатие, но и на торсионное скручивание ..


Сжатие и есть торсионное скручивание....
quas 26-10-2012 21:16

quote:


пружина нагружается везде одинаково


Не всегда.
Пружина в динамике работает волнами. Поэтому одна сторона ослабляется (микротрещинами) больше, и потом - ломается.

Может быть, с этим ослаблением и связана "байка"?

Змейго Рыныч 29-10-2012 11:42

Нет.
На МГ-42 затвор более лёгкий имхо, инерция меньше скорость выше.
Alex-73 29-10-2012 23:21

У MG3 внутри затвора находися одна штука, называется Канденцбремзе.
Вот она и тормозит скорострельность пулемета, то есть держит ее констант.
Ее выкидываешь и МГ начинает еб@шить как сумашедший.
У первых МГ42 этой детали не было, ее ввели позже.
Из за разрывов ленты и из за преждевременного срабатывания капсюля.


click for enlarge 986 X 740 140.3 Kb picture

На фото оригинальный затвор МГ42, найденый автором.
К тому же у 42-го была еще газдюзе(она тоже на фото), чего нет у МГ3.

Змейго Рыныч 30-10-2012 01:59

Gasdüse = Rückstoßverstärker для отката ствола?
MAXHO 30-10-2012 03:07

quote:
На фото оригинальный затвор МГ42, найденый автором.

Тоесть корпус там -цельная болванка, даже без сверловки под этот замедлитель?
Получается первые МГ42 имели в разы большую скорострельность, чем поздние?
Я вроди щупал пару затворов от МГ42, у всех были эти замедлители внутри, поэтому стало интересно.
Я думал, что эта пружина служит фиксатором роликов в пазах ствола. Ведь без него фиксация роликов происходит только под воздействием возвратной пружины и запирание патронника получается как у свободного подпружиненого затвора.

Alex-73 31-10-2012 12:02

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Gasdüse = Rückstoßverstärker для отката ствола?

Тоже думаю что Газдюзе работает на ускорение отката ствола.
Недаром от нее отказались в МГ3, в пользу более медленной скорострельности.

Alex-73 31-10-2012 12:21

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы МАXХО:
[б]

Тоесть корпус там -цельная болванка, даже без сверловки под этот замедлитель?
Получается первые МГ42 имели в разы большую скорострельность, чем поздние?
Я вроди щупал пару затворов от МГ42, у всех были эти замедлители внутри, поэтому стало интересно.
Я думал, что эта пружина служит фиксатором роликов в пазах ствола. Ведь без него фиксация роликов происходит только под воздействием возвратной пружины и запирание патронника получается как у свободного подпружиненого затвора.[/б][/QУОТЕ]

Место для замедлителя есть, только его там может и не быть.
Значить это были более позднии затворы.
Я когда свой разобрал, тоже заметил что там чего то не хватает.
А оказалось что так и должно быть.
Эта пружинка и есть замедлитель, который замедляет расцепку затвора со стволом. И тем самым снижает темп стрельбы.
У МГ34 или у АК47 например, запирание происходит тоже под воздействием только одной возратной пружины.
И все прекрасно работает.

Змейго Рыныч 31-10-2012 11:11

quote:
Originally posted by Alex-73:

Недаром от нее отказались в МГ3, в пользу более медленной скорострельности


На МГ 3 есть эта штука, втулка перед стволом хромированная. Она нужна вообще, иначе не будет работать затвор, который приводится в движение коротким откатом ствола.

А эта мифическая фершлуссшперре - элемент, действующий против отскока затвора от ствола при ударе который получается при закрывании (эффект наковальни)

click for enlarge 968 X 1296 450.5 Kb picture

Змейго Рыныч 31-10-2012 11:18

quote:
Originally posted by MAXHO:

Я думал, что эта пружина служит фиксатором роликов в пазах ствола.


нет
quote:
Originally posted by Alex-73:

Эта пружинка и есть замедлитель, который замедляет расцепку затвора со стволом. И тем самым снижает темп стрельбы.


нет

см. выше

Змейго Рыныч 31-10-2012 11:31

Настоятельно рекомендую

http://www.das-geschichtsbuch....b72220387ecb946

Змейго Рыныч 31-10-2012 11:32

Настоятельно рекомендую

http://www.das-geschichtsbuch....b72220387ecb946

schurawi 31-10-2012 17:39

а тема то познавательная оказалась. не зря открыл.
Alex-73 31-10-2012 23:36

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

На МГ 3 есть эта штука, втулка перед стволом хромированная. Она нужна вообще, иначе не будет работать затвор, который приводится в движение коротким откатом ствола.

А эта мифическая фершлуссшперре - элемент, действующий против отскока затвора от ствола при ударе который получается при закрывании (эффект наковальни)

[/URL]

Ойген Ё-мае, у МГ3 эта хромированная штука назывется Rohrführungshülse.Она центрирует ствол.
Она есть и у МГ42, а вот газдюзе у МГ3 нет.
Смотри фото.
forum.guns.ru click for enlarge 986 X 740 144.6 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1200 452.1 Kb picture

Alex-73 01-11-2012 12:56

NATO - Bremse

Die so genannte "NATO - Bremse" ist nichts anderes als die Verschlusssperre im inneren des Verschlussgehäuses (Nr. 3 auf dem Bild des zerlegten Verschlusses). Diese soll verhindern, das sich der Verschluss nach der Schussabgabe zu früh entriegelt. Dieses war beim MG42 oft mit üblen Folgen für Benutzer und Waffe verbunden, da der Gasdruck noch nicht auf eine sicheres Niveau abgesunken war. Die Sperre wirkt auf den Verschlusskopf und wurde erstmalig beim MG 1 eingeführt. Warum aber NATO - Bremse? Da sich im Laufe der Entwicklung auch die Kadenz um ca. 300 Schuss senkte, wurde das neue Bauteil dafür verantwortlich gemacht. Dieses stimmt aber nur zum Teil, denn die Hauptlast der Reduzierung trägt die geänderte Verschlussfeder.

Alex-73 01-11-2012 01:30

Блин, Ганза опять гонит не по-детски.
Короче как я уже писал выше , на темп стрельбы из МГ42/3 влияет все же "замедлитель", который находится внутри корпуса затвора.
А не возратная пружина, вставленная другим концом.
Похоже что этот замедлитель выполняет сразу две функции.
1) гасит удар (отскок) затвора о ствол.
2)замедляет расцепление затвора со стволом, тем самым снижает скорострельность на 300 выстрелов.

Так что Шурави, в следующий раз замедлитель на @уй выбрось.
И алга-комсомол, косить справа на лево.

Змейго Рыныч 01-11-2012 03:22

расскажи про 2) как оно замедляет расцепление?
Alex-73 01-11-2012 15:15

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
расскажи про 2) как оно замедляет расцепление?

Прочитай еще раз внимательно пост за номером 37.

MAXHO 01-11-2012 15:57

Насчет замедления рассцепления я поверю. Если играться стволом и затвором, сцепляя-расцепляя их друг с другом, с этой пружиной внутрях само сцепление происходит туго, и расцепление тоже. И на то и на другое задействуешь грубую физическую силу. В сцепке они друг с другом сидят четко и мертво, даже без возвратной пружины.
Следовательно на преодоление расцепления тратится часть силы отката ствола, и уже на возвратную пружину действует уменьшенная сила отката, что и замедляет скорострельность.

Если выкинуть эту буфферную пружину, то сцепление-рассцепление происходит вообще без какого-либо усилия. Получается по сути открытый затвор, подпираемый только возвраткой, с ролликами он, или без оных.
Только не знаю, стрелять без этой пружины я-бы лично не рискнул. Ибо 308 с открытого затвора -нах нах такое счастье.

Alex-73 01-11-2012 17:51

quote:
Originally posted by MAXHO:
Насчет замедления рассцепления я поверю. Если играться стволом и затвором, сцепляя-расцепляя их друг с другом, с этой пружиной внутрях само сцепление происходит туго, и расцепление тоже. И на то и на другое задействуешь грубую физическую силу. В сцепке они друг с другом сидят четко и мертво, даже без возвратной пружины.
Следовательно на преодоление расцепления тратится часть силы отката ствола, и уже на возвратную пружину действует уменьшенная сила отката, что и замедляет скорострельность.

Если выкинуть эту буфферную пружину, то сцепление-рассцепление происходит вообще без какого-либо усилия. Получается по сути открытый затвор, подпираемый только возвраткой, с ролликами он, или без оных.
Только не знаю, стрелять без этой пружины я-бы лично не рискнул. Ибо 308 с открытого затвора -нах нах такое счастье.

Конечно на куй надо. Но ведь раньше стреляли, еще более мощным патроном.
Глянь на взрыв схему, там этого замедлителя и в помине нет.
Не думаю что художник его тупо забыл нарисовать.

schurawi 02-11-2012 12:22

поясните - что за деталь? я так не разобрался на схеме - что это ? пальцем покажите - как в том анекдоте.
Alex-73 02-11-2012 12:40

quote:
Originally posted by schurawi:
поясните - что за деталь? я так не разобрался на схеме - что это ? пальцем покажите - как в том анекдоте.

Вот.
click for enlarge 400 X 300  15.4 Kb picture

Onkel Gustav 02-11-2012 01:19

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Сжатие и есть торсионное скручивание....

Если витая цилиндрическая пружина работает на сжатие - материал в её витках работает на скручивание ...
Если витая цилиндрическая пружина работает на скручивание - материал в её витках работает на сжатие ...

При низкоскоростных нагрузках цилиндрическая пружина работает практически только на сжатие ..
При высокоскоростных/ударных нагрузках возвратная пружина (тем более если в конструкции не предусмотрен стопор вращения/скручивания пружины) работает как на сжатие , так и на скручивание .. Причём чем выше скорость нагрузки , тем больше скручивание пружины ..

Длительно повторяющиеся односторонние нагрузки вызывают также преимущественно одностороннее снижение упругости ..

schurawi 17-11-2012 09:23

не субота, но четверг тоже не плохо.
click for enlarge 1920 X 2560 915.2 Kb picture
schurawi 17-11-2012 09:31

отстреляли 1700 патронов на 40 человек. с ночником или подсветкой симулирующей сигнальную ракету. также пользовались разными камерами ночного видения с активной подсветкой.
Змейго Рыныч 17-11-2012 13:04

Я в резервисты наигрался за 4 года, с 2006-го не был нигде, хотя иногда тянет на экзотику типа ночника...
schurawi 17-11-2012 14:01

мы стреляли с правого и левого плеча по очерёно по магазину по 6 патронов. унас каждыйкод в это время ночныестрельбы. переодически пулемёт , гранатомёты и мп.
bulawog 17-11-2012 14:08

Пойти и мне что ли в резервисты...хотя в бундесвере не служил, а советский военник еще в 90х сдал, когда уезжал...
schurawi 17-11-2012 14:14

это стоит 16 евро в год.
bulawog 17-11-2012 14:42

А туда какие доки нужны? Военник я сдал, доков о прохождении нет, только штамп в старом советском паспорте "Военнообязанный"
schurawi 17-11-2012 15:54

немецкий аусвайс. и желание.
официально один день находишся на службе, тоесть на учениях, в конце дня принимаеш присягу, где обещаеш,а не клянёшся и получаеш самое низшее звание. хотя звания там уже вообще никакой роли уже не играют. в одной куче полковники и солдаты с прапорами. все на равных. никаких отдаваний чести и прочего. только построение.
Gino 702 17-11-2012 18:07

себе что ли в резервисты пойти? а то здесь живу, а в местной армии не служил. непруха получается.... ну и казёнными патронами пострелять...хотя своими 520 еврами лонштойера в месяц я такие пострелушки вполне оплачиваю...
bulawog 17-11-2012 18:13

Это мне нравится Надо будет посмотреть, что у нас поблизости есть

Германия

Субота, или налогоплатильщкам посвящяектся.