Германия

Вопрос по свастике

Varnas 23-07-2012 12:17

Скажу сразу - я не скин и не почитатель фашистов. Однако мне интересно, как там с запретом свастики. Так как свастика встречалась у очень многих народов. Запрещенна ли в Германии только свастика на угле, в белом круге на красном фоне или вобще все(в том числе и зеркальное отражение)? И как тогда дело с инностранцами? Например приедет какой нибудь японец или индиец а там у него гдето предмет с свастикой.
zav.hoz 23-07-2012 12:45

Свастика запрещена на любом цветовом фоне, как и все другие нацистские символы. Индийцам и норвежцам исключений не делают. Если же свастика нанесена на предметы, то ее заклеивают бумажным кружком - таким образом например продают всякий военный хлам на ярмарках и блошиных рынках.
Varnas 23-07-2012 12:58

То есть предмет конфискуют, а обладателю впаяет штраф. о есть ли четкие определения - что такое свастика? Например ето свастики или нет?
click for enlarge 444 X 301  26.5 Kb picture
click for enlarge 310 X 430  34.2 Kb picture
click for enlarge 340 X 377  92.8 Kb picture
bulawog 23-07-2012 15:06

Изображения, похожие на свастику, тоже под запретом.
zav.hoz 23-07-2012 15:08

Есть послевоенный закон, который это все определяет - в него в 1994 году добавили пункт, добавляющий кроме четко определенной свастики и других символов - также все похожие изображения (например зеркальную свастику или изменение пропорций), исходя из этого - первую картинку могут признать запрещенной, вторые 2 скорее нет.
Varnas 23-07-2012 15:19

quote:
Изображения, похожие на свастику, тоже под запретом.

Вот с похожестью и есть вопросы. Например в нашем законодательстве - нож носить можно, меч нельзя. А границу определить забыли....
quote:
Есть послевоенный закон, который это все определяет - в него в 1994 году добавили пункт, добавляющий кроме четко определенной свастики и других символов - также все похожие изображения (например зеркальную свастику или изменение пропорций), исходя из этого - первую картинку могут признать запрещенной,

А как быть с археологическими находками? Например UNESCO вроде охраняет археологические находки. Пара колцев (кажись 13 век) с свастиками. Захочет человек продать их в Германии - юридический казус получаетса? Или человек нашол какую то древность с свастикой - что ему в Германии делать?
ФокусНИК 23-07-2012 16:00

quote:
Originally posted by bulawog:

Изображения, похожие на свастику, тоже под запретом.


отмечусь....
MAXHO 23-07-2012 16:03

Погодите, все не так ужасно, как может показаться сначала.
Запрещена демонстрация в общественных местах нацистской символики. То есть у себя дома каждый волен хоть в СС-овском мундире ходить и размахивать нацистскими флагами, хранить кучу барахла со свастиками и прочей атрибутикой.

При покупке-продаже в общественных местах нацистская символика просто закрывается сверху наклейкой, и все.

Древнее кольцо со свастикой не является нацистской атрибутикой, или редиктом на них, посему не преследуется. Ну если перебдеть то свастики при продаже можно заклеить пластырем, или замазать на фото.

MAXHO 23-07-2012 16:09

Вот пара примеров:

http://www.egun.de/market/item.php?id=3955429
http://www.egun.de/market/item.php?id=3944573

Varnas 23-07-2012 16:15

quote:
Древнее кольцо со свастикой не является нацистской атрибутикой, или редиктом на них, посему не преследуется.

Но разве человек сможет с ним на пальце разгуливать? Особенно если ето реплика. Никто же експертизу делать небудет на месте. Как ни крути - а ето уже демонстрация. Хотя бывает забаные казусы - у нас были суды по поводу того что люди на платах подемонстрировали фото такова кольца и других артефактов.
quote:
Вот пара примеров:

http://www.egun.de/market/item.php?id=3955429
http://www.egun.de/market/item.php?id=3944573[/B][/QUOTE]
Вот вопрос - скажем купит колекционер нож со свастикой, но не длинне 120 мм. Может он с ним разгуливать или нет?

Avotar 23-07-2012 16:27

вот, буквально на днях, выгнали из нашего городка, неплохого исполнителя:


http://www.lenta.ru/news/2012/07/21/nikitin/

MAXHO 23-07-2012 16:27

Разгуливать в общественных местах с кинжалом явно нет. А на кольцо никто не обратит внимания. Тем-более если оно не явно СС-овское, а что-то древнее.

Кроме того, в запрещающем законе есть оговорка что штрафы за подобное применяются при отягощающих обстоятельствах и явном умысле. Если отягощающих обстоятельств нет, то штрафом можно пренебречь. То есть случайно забредший индус с какими-то свастиками на шарфе оштрафован не будет, ему посоветуют спрятать этот шарф. Ну максимум отберут во избежание. А какого-нить неонациста с перстнем могут и штрафануть.

Fantask 23-07-2012 17:05

Знак вайт пауэр-крестик в круге под свастику на подпадёт?
Руна-стрелочка на шее- это как?

Две молнии рядом- берегись лепестричества типа или спасайся от грозы-это как?

Портреты Бисмарка,Вильгельма Первого,Вагнера, Брейвика, Гимлера- как с ними будут бороться?

Чёрно-бело-красный флаг, типа египетский как с ним обстоят дела?

Varnas 23-07-2012 17:30

quote:
вот, буквально на днях, выгнали из нашего городка, неплохого исполнителя:


http://www.lenta.ru/news/2012/07/21/nikitin/[/B][/QUOTE]
какой ужас - у него была свастика....

quote:
Разгуливать в общественных местах с кинжалом явно нет.

так не на показ же. Мало кто вздумает таскать фикс с длинной клинка до 120 мм открыто на поясе. Ну кроме сумашедших.

quote:
Две молнии рядом- берегись лепестричества типа или спасайся от грозы-это как?

Вроде етот запретили знак?
quote:
Портреты Бисмарка,Вильгельма Первого,Вагнера, Брейвика, Гимлера- как с ними будут бороться?

quote:
Портреты Бисмарка,Вильгельма Первого,Вагнера, Брейвика, Гимлера- как с ними будут бороться?

А Бисмарк, Вильгельм Первый,Вагнер, чем неугодили?
quote:
Чёрно-бело-красный флаг, типа египетский как с ним обстоят дела?

Мне интересно как в Германии сможет принять финский самолет? http://demotivation.me/wxoyryr95rmypic.html
MAXHO 23-07-2012 17:32

quote:
Знак вайт пауэр-крестик в круге под свастику на подпадёт?

Подпадает, ибо знак неонацистской организации

quote:
Руна-стрелочка на шее- это как?
Легко,свободно.

quote:
Две молнии рядом- берегись лепестричества типа или спасайся от грозы-это как?
запрет, ибо значек СС

quote:
Портреты Бисмарка,Вильгельма Первого,Вагнера, Брейвика, Гимлера- как с ними будут бороться?
Никак не будут. Кроме Гиммлера, который сам является знаковым нацистом, его нельзя.

За флаг не в курсе. Видел я их часто в открытой продаже, значит можно.
Да, граница расплывчата и не однозначна, четкого определения скорее всего нет, зависит от обстоятельств.

Что касается самой свастики и ее вариаций, вот сайт:
http://www.recht-gegen-rechts.de/symbole.html
Strafbar -карается
Nicht strafbar -не карается

Varnas 23-07-2012 17:38

Келтский крест под запретом? Далеко пойдет....
quote:
Если отягощающих обстоятельств нет, то штрафом можно пренебречь. То есть случайно забредший индус с какими-то свастиками на шарфе оштрафован не будет, ему посоветуют спрятать этот шарф.

Ето хорошо. Но как понимаю Буду с знаком сватики на груди в Германии невстретиш.
MAXHO 23-07-2012 17:41

Короче так. Все что является явной нацистской символикой -ее место в собственной квартире. Ножи, кинжалы, портреты Адольфа Алоизыча и его кодлы, его флаги/кружки, речи и прочая явная атрибутика третьего рейха.

Все, что не явно -зависит от обстоятельств. Будь-то финские ВВС, индийские древние артефакты и прочее. Если это намеренно демонстрируется в явных провокационных целях - можно отгрести. Если без оных - то свободно.

Varnas 23-07-2012 17:50

quote:
Короче так. Все что является явной нацистской символикой -ее место в собственной квартире. Ножи, кинжалы, портреты Адольфа Алоизыча и его кодлы, его флаги/кружки, речи и прочая явная атрибутика третьего рейха.

Все, что не явно -зависит от обстоятельств. Будь-то финские ВВС, индийские древние артефакты и прочее. Если это намеренно демонстрируется в явных провокационных целях - можно отгрести. Если без оных - то свободно.


Довольно неплохо. Но я несовсем понял по вашей ссылке - келтский крест (Keltenkreuz) под запретом, Odalrune тоже,Reichskriegsflagge (1871 - 1921) тоже. Чем им ети симболы неугодили?
Да и имхо с етими запретами странно получаетса - сделает каккая нибудь терористическая организация своим знаком скажем крест бундесвера, так что - придетса танки перекрашивать? Логика та же самая как и при запрете свастики любова типа.
MAXHO 23-07-2012 18:03

quote:
Довольно неплохо. Но я несовсем понял по вашей ссылке - келтский крест (Keltenkreuz) под запретом, Odalrune тоже,Reichskriegsflagge (1871 - 1921) тоже. Чем им ети симболы неугодили?

Символика неонацистских организаций, так-же СС-овских формирований. За флаг, там стоит ремарка, что его всего-лишь отнимут, если им будут махать в провокационных целях.

quote:
Да и имхо с етими запретами странно получаетса - сделает каккая нибудь терористическая организация своим знаком скажем крест бундесвера, так что - придетса танки перекрашивать? Логика та же самая как и при запрете свастики любова типа.

Да, по логике так и получается. Да идиотский закон, демонстрирующий всю суть сумрачного тевтонского гения. Да, его продавила всякая либератическая пидарастия в свое время. Да, всем смешно и все тычут пальцем в этот кретинизм. Но мир так и так ведь несовершенен.

Varnas 23-07-2012 18:10

Либералы то либералы, а с кем боротса ищет похлеще нациков. То им знак неугодил, то оружие, то ножи с одноручным открыванием....Напоминает толерастов всяких...
Спасибо за лекцию .
MAXHO 23-07-2012 18:39

Как сказал классик: "Так вот, "уловка-22" заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил - там три кольца оцепления с пулеметами. "

По моему этот тезис применим к любой стране.
Впрочем, давайте не будем разжигать Ибо политика.

Varnas 23-07-2012 18:44

quote:
Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил - там три кольца оцепления с пулеметами. "

Вот вот. Порядочныйчеловек в политике - ето как порядочныйчеловек в тюрме. Бывает - но оооочень уж редко.
Varnas 23-07-2012 19:02

quote:
Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил - там три кольца оцепления с пулеметами

Честный человек в политике, ето как невиновный человек в тюрме.

Medwed 24-07-2012 01:16

Мне вот просто интересно,нах.я вообще нужно таскать на себе эту дрянь?!?!?!Что,бунтарский дух в заднем проходе?Вот ни разу не встречал здесь индусов или японцев в их национальных костюмах.В таких здесь в основном,на голову раненые "деревяшки"ходят.Ну где,на коких деталях нормальной одежды,или других аксессуарах присутствует свастика?Бесит конечно политическая проституция,но эти бляди были всегда.
Varnas 24-07-2012 10:01

Кому дрянь а кому не дрянь. Вот фото http://foto.delfi.lt/picture/1419205/
http://foto.delfi.lt/picture/1949807/
http://foto.delfi.lt/picture/169269/
http://foto.delfi.lt/picture/353211/
9-15 век. Литва, Латвия. Реплика кольца http://foto.delfi.lt/picture/1488549/
например человек хочет себе сделать и носить точную копию такова предмета. Вы то конешно его фашистом обзовете. Равно как и тех кто оригиналы использовали
zav.hoz 24-07-2012 11:37

Мы не обзовем.
Фашисты вообще были только в Италии, в Германии были нацисты.
А по существу, камарад Medwed все правильно закруглил - нафига это все таскать показательно? Нравится - имей, владей, носи, тем более если видишь разницу исторической вещи и нацистской символики. Вот у меня например есть обоюдоострый боевой томагавк, но если б я его на себе таскал везде, то даже при всем политкорректном уважении к индейцам - меня наврядли посчитали бы адекватным.
;->
Varnas 24-07-2012 12:07

quote:
А по существу, камарад Medwed все правильно закруглил - нафига это все таскать показательно?

ну чтоб ходить со свастикой н спине или рукаве имхо надо быть несколько 2,71нутым. Например нормальные веруюшие люди носит маленкий крестик, а не вышивают крест от плеча до плеча. Проблема то не в столько запрете свастики, сколько в самой тенденции запрещать все, что начинает пользовать всякие неонаци и прочие дурачки. Сегодня ты имеещ какой нибудь знак, а завтра уже узнаеш что закон нарушаеш и штраф плати. Вот у знакомого на зеркале заднего вида висит келтский крест. То то он удивитса если в Германию приеедет.
schurawi 24-07-2012 13:08

правильно камрад медвед сказал! я на машину например никогда никаких налеек или бутафории вешать не стану. на гражданскую одежду также.
На служебной же одежде - совсем другое дело. особенно если это необходимо и регулируеться определёнными правилами. так например гос принадлежность в виде государственного флага, фвмилия, знаки различия, награды , специализация и группа крови.... ну или к примеру герб части с обозначением - ObjSStff- Kabul. объект шутц штафель кабул
click for enlarge 1920 X 2375 675.4 Kb picture

эмблемма и обозначения официаьные, что меня самого немного удивляет.
добавлю также, что в некоторых местах практически невозможно получить номера для машин с буквами АН. у меня естественно этих проблем небыло в виду того, что это мои имя и фамилия. к фашистам и к нацистам я себя явно не причисляю.
лет восемь назад с воздуха увидели , что группа деревьев гдето посаженна в виде свастики . кинулись выяснять и установили, что они были ещё при Алоизыче посаженны. спилили!

schurawi 24-07-2012 13:24

quote:
Originally posted by Varnas:

ну чтоб ходить со свастикой н спине или рукаве имхо надо быть несколько 2,71нутым. Например нормальные веруюшие люди носит маленкий крестик, а не вышивают крест от плеча до плеча. Проблема то не в столько запрете свастики, сколько в самой тенденции запрещать все, что начинает пользовать всякие неонаци и прочие дурачки. Сегодня ты имеещ какой нибудь знак, а завтра уже узнаеш что закон нарушаеш и штраф плати. Вот у знакомого на зеркале заднего вида висит келтский крест. То то он удивитса если в Германию приеедет.

дабы отвести тему немного от политики раскажу анекдот рассказанный мне одним хорошим знакомым евреем.
новые русские моються в бане.
и один таращиться так странно на другого и в конце не выдерживает и говорит - слыш Абрамыч! ты бы не гневил бога! или трусы надень , или крест сними!

mikko1973 24-07-2012 15:00

А мне серп и молот с красной звездой и алым стягом ближе и роднее. За них дед воевал и бабушка в Блокаду страдала.
Что странно, к истинным наци того времени тоже отношусь нормально. Выбора-то у них почти не было. Одного знаю лично и очень хорошо. Прикольный старикашка. И в Крыму был, и на Ленинградском фронте, и на Украине.
С дедом моим последние году сдружился - оба воевали друг против друга на Невском пятачке.
И вот он не скрывает, кем он был. И дома у него висит не одна его фотка в форме с одним погоном.
Это часть истории.
Даже марши ветеранов в Прибалтике, будь бы они под соусом именно ветеранов войны поданы, я бы понял. Здесь же ветераны собираются.
А вот молодых, которые напоказ свастики да руны таскают, этих я не понимаю.
Особенно выходцев из СССР. Они то тут при чём?
Впрочем, прошу прощения, политика.
schurawi 24-07-2012 15:36

серп и молот с красной звездой это класика. беззаботное и далёкое детство.
mikko1973 24-07-2012 16:35

Именно! Детство, когда мир был в порядке!
Fantask 24-07-2012 17:11

а есть ещё и медальки..и ромбики они запрещены?
click for enlarge 150 X 284 36.0 Kb picture
click for enlarge 563 X 408 52.6 Kb picture
caliber 45 24-07-2012 17:29

Вот теперь будете знать почему Финляндию в HATO не берут.
http://de.wikipedia.org/w/inde...=20111121004658
click for enlarge 577 X 600 53.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 463 33.6 Kb picture
Varnas 24-07-2012 23:09

quote:
лет восемь назад с воздуха увидели , что группа деревьев гдето посаженна в виде свастики . кинулись выяснять и установили, что они были ещё при Алоизыче посаженны. спилили!

Там были лиственные деревя стреди елок. Была свастика из лиственников, стала свастика из пней. Дебилизм чистейшей воды.
quote:
Вот теперь будете знать почему Финляндию в HATO не берут.

Да завидуют просто - вот что американцы построили http://www.switched.com/2007/0...nment-building/
quote:
Даже марши ветеранов в Прибалтике, будь бы они под соусом именно ветеранов войны поданы, я бы понял. Здесь же ветераны собираются.
А вот молодых, которые напоказ свастики да руны таскают, этих я не понимаю.

Ну извините - хочет какойто знак таскать - пусть таскают, лиш бы некусались. А что до свастик так в Москве и в питере хватает домов со свастиками или свастичными орнаментами, неговоря уже об Ермитаже.
quote:
новые русские моються в бане.
и один таращиться так странно на другого и в конце не выдерживает и говорит - слыш Абрамыч! ты бы не гневил бога! или трусы надень , или крест сними!

Ето очень стары анекдот .
quote:
а есть ещё и медальки..и ромбики они запрещены?

Да просто применят двойные стандарты.
Medwed 25-07-2012 01:01

Не в стандартах дело,просто в стране есть закон и нарушать его не надо.Да,в некоторых случаях полнейший идиотизм,НО в чужой монастырь со своим уставом не лезут!!!Предметы второй мировой с элементами нацизма-это одно!А вот современный человек надевший на себя-это уже совсем иное.Это как нацепить кресты дореволюционные и ходить с ними.Ну какое ты имеешь отношение к этим предметам?!?!?!?!Можно уважать,любить,почитать,даже разделять взгляды,но носить на показ.... Да и перстни на фотографиях не стоят того,нак можно и в шкуру завернуться,и топор каменный таскать.А прибалтика вообшето марши эти только в политических целях проводит.Странные законы в евроСОЮЗЕ,неправда ли?Мой хороший товарищ,берцы свои в бундесвере подписал своими инициалами подписал,за что огрёб не слабо.Инициалы у него SS,ну вот кто их на внутренней стороне язычка увидеть мог?А всё равно.Dura lex, sed lex.А сейчас говорят не выё..вайся,да не вы.бан будешь.
Varnas 25-07-2012 08:45

quote:
Это как нацепить кресты дореволюционные и ходить с ними.Ну какое ты имеешь отношение к этим предметам?

Я непонял. ну есть очень верующий челвек. Что ему мешает надеть такой крестик?
quote:
Да и перстни на фотографиях не стоят того,нак можно и в шкуру завернуться,и топор каменный таскать.

А чем тут перстень неугодил? Копия древнего кольца.
quote:
А прибалтика вообшето марши эти только в политических целях проводит.

Ага - вам конешно виднее. Кремль сказал и все тут - правда в последней инстанции.
quote:
Странные законы в евроСОЮЗЕ,неправда ли?

Ага - запретить и непущать как можно больше всего. Если ето только гомосятиной непопахивает.
Fantask 25-07-2012 12:13

quote:
Originally posted by Medwed:
[BМой хороший товарищ,берцы свои в бундесвере подписал своими инициалами подписал,за что огрёб не слабо.Инициалы у него SS,ну вот кто их на внутренней стороне язычка увидеть мог?А всё равно.Dura lex, sed lex.А сейчас говорят не выё..вайся,да не вы.бан будешь.[/B]

А есть ещё пуля 5.45Х45 патрона...она индекс СС109 имеет и ракета СС-20 и сайт латвийский www.ss.lv там объявления об оружии в разделе продам есть... как их обозначить?

Medwed 26-07-2012 02:15

Я вообще то про крестики не писал.Ну так и копию древнего топора можно заказать.Да и кремль тут при чём,или просто так написали?А ваше отношение к сексуальным меньшинствам вообще ни кто не затрагивал.Да и запрещать я вам ни чего не собирался,носите хоть все пальцы унизайте.Смысл был в том,что в каждой стране свои законы,и если они вас не устраивают,не приезжайте в эту страну.А в Латвии тоже проблемы с такими обозначениями?Я же писал,что доходит до абсурда,НО ТАКОЙ ЗДЕСЬ ЗАКОН!!!Вроде Германия не требует запрета на такие обозначения в других странах.
Varnas 26-07-2012 02:35

quote:
А в Латвии тоже проблемы с такими обозначениями?

Вроде в латвии свастика и сечас немало распотранена.
quote:
Вроде Германия не требует запрета на такие обозначения в других странах.

Пыталась ввести по всей ЕС. Индуисты взбунтовались. Вобще все ети запреты - такая же заразная хрень как и пропаданда телорестии с гомосятиной. Гендер лопс и все тако и тд. Дурной пример заразительный.Запретили бы нацисткие симболы впемен войны и дело с концом.
П.С. Вторая фотка из запощенных мною, оказываетса была на емблеме одной из дивизий сс. Так что не все что несвастика хорошо, и не каждая свастика плохо.
Medwed 26-07-2012 04:36

Индуисты могут у себя дома делать что им угодно.И если случится оказаться в Индии,Китае,Японии или ещё где бы то ни было,я буду соблюдать их законы!!!Ну или просто не поеду туда.Есть очень много того что мне не нравится в нынешнем мире,толерастия и дерьмократия в том числе.Но если меня спрашивают друзья,из бывшего СССР,где лучше жить?Я всегда отвечаю-в СССР было хорошо,в его остатках-можно,здесь-спокойно.И я не хочу что бы здесь что либо поменялось!!!Если где то,кто то,жаждет революций,пусть делает у себя.И перед тем,как чего то требовать,будь готов дать взамен.Почему здесь можно строить мечети,а в мусульманских странах церкви нельзя?Вопросов много,ответов не будет....
Varnas 26-07-2012 09:01

quote:
Почему здесь можно строить мечети,а в мусульманских странах церкви нельзя?Вопросов много,ответов не будет....

Толерастия. Хотя ета толерастия мне очень фашизм/нацизм напонимает. Заяви толерстам что нелюбиш ты голубых или черных, так будет смотреть как нацисты на еврея....
Fantask 26-07-2012 10:16

Интересно партия КАХ в Бундесрепублик запрещена? Кулак на фоне жёлтого магендовида...
shmakov10 29-07-2012 21:05

Может не к месту... а фото свастики в виде пней не осталось у кого???
bulawog 29-07-2012 21:47

quote:
Originally posted by shmakov10:

Может не к месту... а фото свастики в виде пней не осталось у кого???

hakenkreuz wald забей в гугловском поиске картинок

Fantask 30-07-2012 12:23

выкопали вместе с пнями и еще участок грунта сняли дабы сверху большой квадрат был
Varnas 30-07-2012 16:35

Варвары.
keynight 02-08-2012 13:58

Вот вчера ездил в технический музей в Шпаир (Speyer), сделал пару фоток, и как не странно со свастикой..


Varnas 02-08-2012 14:00

Ну есть еще куда стремитса. Например не всеми принтерами распечатеш скан евро или доллара. Наверно скоро будет и поликткоректные принтеры...

Германия

Вопрос по свастике