РоссИмпортОружие

Lom-13. Не фиксируется барабан.

Vedal 30-01-2011 16:28

Здравствуйте! Проблема, собственно, вот в чём. Барабан Лома должен фиксироваться в пяти положениях, а у меня в одном положении не фиксируется от обратного поворота. Прорези в барабане визуально одинаковые. Что может быть причиной и каковы возможные последствия стрельбы?
sarmat K 30-01-2011 19:06

Собственно говоря.....Нифига не понял....Как понять фразу:"от обратного поворота"?
Vedal 30-01-2011 19:36

Нажимаю на спусковой крючок (без патронов), происходит "выстрел" и в этом положении барабан не фиксируется, т.е. его можно провернуть на 1/5 оборота в обратном направлении до предыдущего фиксированого положения.
sarmat K 30-01-2011 19:45

Видимо не работает нижняя защёлка. Она фиксирует барабан. Выемки для этой защёлки на барабане и существуют.....Защёлка связана со спусковым крючком и находится над ним....смотрите её....У одного"ковбоя" уже ломалась от кавбойских закрываний барабана.....
Vedal 30-01-2011 19:49

Голивудом не болею, закрывал всегда бережно.. Разберём-посмотрим..
sarmat K 30-01-2011 19:52

если пытались промывать чем то типа ВД40...возможно вся грязь и стружка скопилась в самом низу рамки и что то подклинивает.... Промойте всё хорошо....и осмотрите пружинную защёлку над спусковым крючком...В принципе не особо сложно разобрать и почистить весь УСМ ...там и поймёте в чём дело....ЛОМ очень простая машинка...
VladiT 30-01-2011 20:18

Надо проверить фиксер остановки барабана. Он находится над спуском внутри рамки. При откинутом барабане отожмите слегка назад фиксатор откидывания барабана на левой стороне револьвера (иначе курок не взведется), затем максимально плавно оттягивайте курок.

Наблюдайте за фиксатором. В начале он должен утопиться внутрь рамки, затем энергично выскочить обратно. Подвигайте его чем-то типа щупа - смотрите, свободно ли он ходит вниз-вверх в своей щели.

По описанному вами - вероятно что в щели фиксера либо скопилась грязь, либо что-то попало, что затирает его и мешает свободно выскакивать. Либо повреждена его пружинка внутри револьвера.

Вторая проверка:
Закройте барабан, и внимательно наблюдая сбоку за этим фиксером, медленно взводите курок. Чем аккуратнее и медленнее вы будете это делать - тем нагляднее будут проблемы.

За чем наблюдать:
Следите чтобы фиксер заскакивал в пазик барабана РАНЬШЕ, чем курок окончательно встанет на взвод. Это - важный принцип работы любого револьвера, потому что нужно обязательно обеспечить, чтобы барабан останавливался раньше, чем произойдет удар по капсюлю.

Вы должны слышать при взводе ДВА щелчка - один очень тихий - это фиксер попадает в пазик барабана, другой - громкий - это курок встает на взвод. Чем дольше промежуток от тихого щелчка до громкого - тем лучше для надежности накола капсюля. Фиксер должен давать именно щелчок - очень тихий, но внятный и конкретный.

При стрельбе со взвода - это не так важно, но очень важно при стрельбе самовзводом. Поэтому, понаблюдав за этим - повторите то же самовзводом, по возможности. Тут надо следить, обеспечивается ли остановка поворота барабана РАНЬШЕ, чем курок сорвется и ударит.

Если проблема нестопорения будет повторяться на какой-то каморе - засеките, в какой именно и осмотрите еще раз пазик барабана для стопорения - нет ли там замятия или чего-то, препятствующего заскакиванию фиксера туда.

Возможно также, что сам фиксер поврежден, осмотрите его с лупой - форма нормальная, его выступающая часть примерно похожа по профилю на профиль пазиков в барабане? Нет ли там сколов или повреждений?

Vedal 30-01-2011 21:57

Опытным путём установил, что барабан не фиксируется только в двух конкретных положениях, условно А и Г в остальных положениях- Б,В,Д всё работает штатно. Причем косяк проявляется только при <стрельбе самовзводом>, если просто вращать барабан, оттягивая курок, все работает нормально. Пришел к выводу, что фиксактор барабана недостаточно выступает для надежной фиксации. Сняв крышку УСМ , понял, что выступать больше ему мешает: собственно он сам (фиксатор). Вытащив его, сточил надфилем примерно 0,2 мм в том месте где он упирается в рамку (точил фиксатор, не рамку), убедился в том, что он стал выступать больше, собрал. Всё работает как часы!
Vedal 30-01-2011 22:02

VladiT, только сейчас увидел Ваше сообщение. Тем не менее, спасибо за ответ, примерно так я и действовал.
VladiT 30-01-2011 22:11

Ок, учтите только что фиксер этот - и так хиловат. 0.2мм наверное, не повредит малышу, но больше не надо. Я думаю, скорее в рамке был ненужный металл, ошибка формы какая-то.
Vedal 30-01-2011 22:15

Ага, либо просто "кривой" барабан в двух положениях "не доставал до фиксатора". Прошу понять меня правильно, "кривой"- это довольно условно. Какие-то сотки, а так влияют. Как уже писалось, в револьверах всё подгоняется вручную...
westpole 31-01-2011 05:32

quote:
Originally posted by Vedal:

Как уже писалось, в револьверах всё подгоняется вручную...

Вот легенда про "подгоняется вручную" как-то всегда напрягала - разве не на станках с ЧПУ такие вещи давно уже делаются, даже и в Бразилии? Взял готовые детали, собрал, работает. Если не работает - смотри, где станок косячит, вези его в гарантийку. Разве не так должно быть?

VladiT 31-01-2011 19:09

При самом поверхностном осмотре револьвера хорошо видно, что именно подгоняется. Я не знаю, как на Таурусе с ЧПУ, но ручная пригонка и настройка фиксации барабана как минимум налицо.
Vedal 01-02-2011 01:17

Ну может просто мне такой экземпляр попался... Было и ещё кое что... Хотел фото вставить, не знаю как.
sarmat K 01-02-2011 06:26

Откинь барабан и на глаз прикинь расположение углублений для фиксатора относительно "звёздочки" на экстракторе во всех 5 положениях. Барабан проворачивает рычаг , который поворачивает звёздочку и с ней барабан.
Как то всё же странная "поломка или брак" ....Вроде такое не заметить на заводе не возможно .

РоссИмпортОружие

Lom-13. Не фиксируется барабан.