РоссИмпортОружие

Купил ЛОМ 13!

surg 27-07-2010 14:22

Наконец-то стал обладателем револьвера ЛОМ 13! Признаться, давно хотелось иметь револьвер в своем арсенале, но все как-то не получалось.
Вдохновленный отзывами VladiT, решил посмотреть на него вживую. Наступил отпуск и я отправился в магазин. Взяв револьвер в руки был приятно удивлен, в моей большой руке, с длинными пальцами, револьвер лежал как влитой. К тому, что у него короткая рукоятка привык сразу, т.к. у ОСЫ она не длиннее. Как уже писали, револьвер очень добротно сделан, его приятно держать в руках. Вертел его в руках минут 10-15, а потом поехал домой думать. Отъехал я, правда, недалеко. Слюна уже выделилась! Заскочив в банкомат вернулся в магазин, заплатил деньги и вот револьвер мой!
Купил пачку патронов КСПЗ 80 ДЖ, и поехал на стрельбище пробовать.
Отстрелял 20 патронов. К револьверу шло 9 клипов. 5 штук типа 1 как на рисунке и 4 штуки типа 2. Патроны КСПЗ лучше держались в клипе 2 типа. Из 1 часто вылетали.
Конечно, к стрельбе из револьвера нужно привыкать. Поэтому распространяться о точности и кучности пока не буду.
Осечек не было. Правда, один раз подклинило барабан, было очень тяжело произвести следующий выстрел. Накол капсюлей хороший. Гильзы подуло 50 на 50. В двух случаях линейный разрыв гильз. Из 20 нашел 3 шарика. Степень деформации можете оценить сами. Отстрел вел по старой ДСП, других мишеней не было. Дистанция около 3-4 м. Шарики уходили в ДСП на половину ее толщины. Для сравнения 4 раза выстрелил из ОСЫ. 1 пуля пришлась боком и застряла в мишени. 3 другие прошили ее навылет.
Вот такие предварительные данные.
Кстати про ношение. После осы, габариты револьвера в кобуре меньше, его меньше чувствуешь, он меньше мешается, видимо за счет разницы в толщине. Мне даже показалось что он меньше весит (может просто кобура удобнее).
Резюме: покупкой доволен, буду тренироваться, пробовать разные патроны.

click for enlarge 1063 X 789 153,5 Kb picture
click for enlarge 1063 X 707 100,9 Kb picture
click for enlarge 1063 X 500 44,3 Kb picture
click for enlarge 1063 X 631 168,2 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 92,0 Kb picture
click for enlarge 425 X 340 51,5 Kb picture

DmitrG 27-07-2010 22:06


Для информации. Какие шарики вылетают из грозы Р-02 можно прочесть в ветке "Продукция ЗАО "Техноармс"
forummessage/225/66
Интересно было бы сравнить эти два револьвера при стрельбе по одной мишени и через хрон.
VladiT 28-07-2010 02:10

quote:
Правда, один раз подклинило барабан, было очень тяжело произвести следующий выстрел.

Поздравляю с покупкой.
Подклинило - это скорее всего от небольших, совсем крохотных заусенцев по периметру отверстия в рамке для ударника. Не знаю - такое впечатление, что они его не сверлят - а прорубают, что ли.

В результате - поскольку наши патроны черт знает каких стандартов - заусенцы эти царапают слегка капсюли и мешают прокруту барабана на некоторых патронах.

У меня было так - пока не подровнял там.

Проверяется просто - снаряжаем барабан, оттягиваем слегка курок, чтобы не мешал вращению барабана и крутим - должно крутиться совершенно свободно, ничего не цепляя.

Если цепляет - аккуратно с лупой рассмотреть отверстие ударника и снять там микрозаусенцы.

В принципе - это можно и не делать. У вас же подклинивание наверняка происходило на третьем-четвертом барабане отстрела?

В реальности - до такого не дойдет, много барабанов стрелять не придется.

Патроны эти - не самые лучшие для Тауруса.

Поищите АКБС МДИ - пока что они наилучшие для нас. По мощности - сильно лучше опробованных вами, да и шарики надрываются намного меньше.

Marquis 28-07-2010 11:39

quote:
Originally posted by VladiT:

Подклинило - это скорее всего от небольших, совсем крохотных заусенцев по периметру отверстия в рамке для ударника. Не знаю - такое впечатление, что они его не сверлят - а прорубают, что ли.

это из-за патронов
стрелял в вск этими 80 дж КСПЗ - кошмар
гильзы рвет невероятно, приходится выбивать - из-за этого и клинит при вращении

surg 28-07-2010 14:32

Спасибо всем за поздравления!
Да, действительно, клинило где-то на 3 барабане. Но сейчас вращается хорошо, не цепляет, заусенцев нет.
Других патронов, к сожалению, в Новосибирске пока нет, про МДИ вообще не слышали Кстати, один из перлов продавцов заключался в том, что они очень дружно охаивали патроны АКБС, противопоставляя им качество и культуру изготовления патронов КСПЗ!
Конечно хочется опробовать его хорошими патронами. ОСА, тем не менее, уже отправилась в сейф.
shin-ap 31-07-2010 12:02

Где покупали и за сколько?
Eros 31-07-2010 14:14

quote:
Originally posted by surg:
Спасибо всем за поздравления!
Да, действительно, клинило где-то на 3 барабане. Но сейчас вращается хорошо, не цепляет, заусенцев нет.
Других патронов, к сожалению, в Новосибирске пока нет, про МДИ вообще не слышали Кстати, один из перлов продавцов заключался в том, что они очень дружно охаивали патроны АКБС, противопоставляя им качество и культуру изготовления патронов КСПЗ!
Конечно хочется опробовать его хорошими патронами. ОСА, тем не менее, уже отправилась в сейф.

Для револьвера У+ тоже сойдут. Поскольку нет автоматики. Выбивать потом треснутые гильзы проблематично, но при отсутствии АКБС по мощности У+ самые лучшие.
У КСПЗ гильзы собственного производства, у АКБС покупные. Порох у обоих производителей покупной. Не берусь утверждять, но культура производства одинаково высока как у КСПЗ, так и у АКБС. Однако АКБС более оперативно реагирует на потребности рынка и компоненты патронов у него получше. КСПЗ сильно "застрял" со своей биметаллической гильзой и грязным казанским порохом. Раньше с этим можно было смириться из-за низкой отпускной цены (по сравнению с другими травм. беприпасами других производителей) на патроны, сейчас же она мало чем отличается от АКБС.
Плюс капсюль Бердана в КСПЗ - его продукты очень агрессивны. Ржавчину в канале ствола можно получить легко, не почистив ствол пару раз. Капсюль Боксера в АКБС намного "чище".
Хорошие патроны можно заказать с сайта РИО.

surg 01-08-2010 20:08

Покупал в Новосибирске, в единственном магазине, где продавали ЛОМ (магазин Леодр). Цена, завышена, конечно, 26 500 р., но охота пуще неволи
Опыта заказа патронов через интернет нет, правда может и стОит попробовать.
Про дульный срез - согласен, на картинке меньше кажется.
Bars527 01-08-2010 21:54

quote:
Originally posted by surg:

магазин Леодр).

Только хотел спросить, не в Леодре ли брали его. Опередили с ответом Вертел его в руках пару недель назад. Как кастет - вполне себе ! Кстати мое мнение - зря ОСУ в сейф отправили. У нее ОГРОМНЫЙ плюс перед остальными резинопульными - пуля с расстоянием гораздо лучше хранит энергию ! Из личного опыта не так давно отбился от питбуля газ баллоном залил. Хозяин сначала сам бросился в защиту своего долбаного песика, потом давай камнями закидывать с расстояния. Некомфортно себя чувствовал и кроме газ. баллона ничего под руками не было.

А есть возможность сделать 1-2 выстрела газовым и заснять на фото вид облака сбоку ? Интересно дальность реального поражения в сравнении со стволом с перемычкой та-же или больше ? И вид самого облачка сбоку каким будет ?

VladiT 02-08-2010 12:07

Да нет проблем -все заснято:
http://www.youtube.com/watch?v=CIyAVgo2o7Q
Разницы в стрельбе по сравнению с аналогичным револьвером с перемычками нет.
Но есть громадная разница в чистке ствола.
surg 02-08-2010 07:48

ОСА барахлить стала, из 4 каморы то стреляет, то нет Поэтому в сейф.
В Леодре мне сказали, что ломики у них в запасе есть, и что я первый кто его купил в городе Просили заглянуть при случае, рассказать про опыт эксплуатации.
Позавчера снова отстреливал ЛОМ по доске, 30 мм, патронами КСПЗ 80 Дж. Сравнивал со своим Хорхе, старый ствол, патроны 50 Дж КСПЗ. Дистанция 3 метра. Пробоины от Лома были глубже приблизительно на 3-4 мм. Понятно, что патроны разные, но все же. Осечек не было, экстракция патронов с усилием, приходилось постукивать по штоку.
Газовыми патронами стрелять не планирую, лучше уж газ. баллон.
Dahorg 02-08-2010 17:12

/Голосом Президента Никсона/
ЛОМ НЕ рвет шары! Я и моя администрация провели всестороннее исследование, которое показало - Лом НЕ рвет шары. Я повторяю: Лом НЕ рвет и никогда НЕ РВАЛ шары!

shin-ap 02-08-2010 18:56

Спасибо за информацию. Удачных стрельб!
Маньяк111 01-11-2010 10:38

А против ветра газом ни кто не пробовал стрелять ? )))
Eros 01-11-2010 11:49

quote:
Originally posted by surg:
Спасибо всем за поздравления!
Да, действительно, клинило где-то на 3 барабане. Но сейчас вращается хорошо, не цепляет, заусенцев нет.
Других патронов, к сожалению, в Новосибирске пока нет, про МДИ вообще не слышали Кстати, один из перлов продавцов заключался в том, что они очень дружно охаивали патроны АКБС, противопоставляя им качество и культуру изготовления патронов КСПЗ!
Конечно хочется опробовать его хорошими патронами. ОСА, тем не менее, уже отправилась в сейф.


Посмотрите в "Охотнике" на Станционной, 30А (напротив ж/д путей в офисном центре). Отдел справа от входа торгует АКБС магнум.

kum001 01-11-2010 15:01

quote:
Originally posted by Eros:

Посмотрите в "Охотнике" на Станционной, 30А (напротив ж/д путей в офисном центре). Отдел справа от входа торгует АКБС магнум.


АКБС Магнум торгуют практически все ормаги. Речь о том, что в нашем городке МдИ не было и не ожидается.
Кстати, ув.Eros,могу ли я заказать МдИ на сайте РиО (у меня нет Инны, но появился Лом)?



Eros 01-11-2010 18:23

kum001

Можете, конечно. Условия поставки здесь http://www.riogun.ru/p1.php
вова йодов 06-12-2010 10:52

Стал обладателем Лома!
Долго читал форум, изучал, так сказать, плюрализм мнений... Перед покупкой передержал в руках практически все что имеется на нашем рынке, остановился на Таурусе. Сомнения развеялись сами собой. Без предвзятостей-прекрасный револьвер компакт класса. Что ни говори, а цельностальное исполнение с превосходным качеством обработки и подгонки деталей оказывают впечатление!
Как представится возможность, испытаю его на "злость" и меткость).

Отдельное спасибо VladiT за профессиональные и аргументированные доводы.

Topaz 06-12-2010 22:14

вова йодов, в черном цвете взяли, как я понял? Почему не в нержавейке?
вова йодов 07-12-2010 10:47

да как то не особо доверяю я нержавейке)... Классика жанра больше по душе!

РоссИмпортОружие

Купил ЛОМ 13!