РоссИмпортОружие

Моя LOM-овая история...

divitis 25-06-2010 18:52

Шел в магазин покупать ПМ 45 калибра, но когда узнал, что там ствол давленный, сразу отказался от этой романтичной идеи.

И тут увидел своего будущего "пупса": TAURUS LOM-13. Я вообще-то не сторонник револьверов, но не устоял перед соблазном купить без предварительных консультаций со знающими людьми весьма дорогую игрушку...

Купил... Только на следующий день (до "пробы пера") осознал, что без тюнинга мой LOM-ик будет просто красивым, весьма увесистым и возможно бесполезным предметом.

Отстрелял... патроны фирменные - под ИННУ (Мугнум). Ни одного случая "рвания" шарика не было, всё четко и безукоризненно (в плане состояния отстрелянного боеприпаса).

РЕЗУЛЬТАТЫ:

(1) ДИСТАНЦИЯ 5 МЕТРОВ (ОТ ДУЛЬНОГО СРЕЗА). ДОСКА ДСП, 4 САНТИМЕТРА. ДСПшку не пробил, просто вмятина, миллиметра 2-3, не более. "Резинка" просто отскочила и все.

(2) ДИСТАНЦИЯ 3 МЕТРА (ОТ ДУЛЬНОГО СРЕЗА). ДОСКА ДСП, 4 САНТИМЕТРА.
ДСПшку не пробил, вмятина миллиметра 6-8. Пуля своей энергией проломила ДСП почти насквозь (сзади доски почти рваные, до конца не проломленные "ошмётки"). "Резинка" в доске не застряла, а отскочила.

Судя по ощущениям (интуиция, не более), рёбра с 3-х метров могло легко переломать. Проникающего ранения не будет, это факт.

ВЫВОДЫ:

Пистолет реально замечательный. Честно. Несмотря на "дохлую мощность" (лично моё мнение). Компактный, удобный, стальной. Я так говорю, не потому, что я его УЖЕ купил, ствол реально интересный и качественный.

Буду доводить до ума. Тюнинг будет уместен. Как только подниму мощность, напишу результаты (+ фото).

Всем советую, НО при одном условии - нужна "адаптация".

И ЕЩЁ, ПРО КОБУРУ:

Встретился с револьвером впервые... оказалось не все так просто... :-)) Не буду описывать поиски, но все же нашел... кобуру от СТРАЖНИКА. Не поверите, как литой сидит. Привожу для примера фотографии. Дело в том, что ствол "сел" в кобуру только после обработки "Растяжкой для обуви". Очень удобная и функциональная кобура. Если кому нужна технология формовки и подгонки - обращайтесь (2 минуты работы).

Пока всё...
click for enlarge 600 X 660 294,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 683 179,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 787 356,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 573 144,7 Kb picture
click for enlarge 622 X 600 170,7 Kb picture
click for enlarge 444 X 800 115,9 Kb picture
click for enlarge 391 X 800  90,2 Kb picture
click for enlarge 746 X 600 101,7 Kb picture

VladiT 25-06-2010 19:06

quote:
Могу добавить фотографии. но почему-то в меню нет такого пункта.

Значок с карандашиком над вашим постом - режим редактирования. Внизу будет -"добавить картинки".
Поздравляю с покупкой.
ДСП в 4 см не пробивает по-моему, ни один резинострел, это вы чего-то раздухарились .
divitis 25-06-2010 23:14

quote:
Originally posted by VladiT:

ДСП в 4 см не пробивает по-моему, ни один резинострел, это вы чего-то раздухарились .

Практика критерий истины...))) Мой опыт таков: ПМ 45-го пробивает 4см ДСП навылет с 5 метров... щепки летят... :-)) Ствол моего товарища у стоматолога не был...

Я уже не говорю про новую ОСУ (с 10 метров крушит все новыми боеприпасами), про Хауду, про Стражника тоже...)))

Так что на вкус и цвет...)))

haritosha 26-06-2010 01:09

quote:
Я уже не говорю про новую ОСУ (с 10 метров крушит все новыми боеприпасами), про Хауду, про Стражника тоже...)))

Фантастика, или приснилось? Или ДСП особо мягкая?
banzaj11 26-06-2010 10:35

quote:
с 10 метров крушит все новыми боеприпасами

как говорил один человек: "НЕ ВЕРЮ!!!"
divitis 26-06-2010 15:24

Всем "ответчикам" сообщаю... в спорах истина не рождается, а тонет...)))
Поэтому Ваше мнение это Ваше мнение. Я лишь говорю о собственном опыте.
banzaj11 26-06-2010 17:02

quote:
Поэтому Ваше мнение это Ваше мнение. Я лишь говорю о собственном опыте.

фотки в студию!
Eros 26-06-2010 19:46

Топикстартеру: не рекомендую советовать незаконные методы. Предупреждение.
banzaj11 27-06-2010 15:26

это ДВЕРЬ
VladiT 27-06-2010 17:04

Ну да. А потом "Таурус не пробил насквозь даже 40мм ДСП!" Ужас, куда только смотрит производитель! Слабый резинострел!!! Чё-нам-впарили!!! И проч.
Obergoff 27-06-2010 18:54

ДСП 40 бывает, это столешница кухонного гарнитура, но даже Инна патронами МдИ 10.09 не пробьет её с 2-х м, ИМХО!
ДСП трухлявое, провело на улице сезона 3-4.
Eros 27-06-2010 20:43

Лет 10 назад пытался прострелить 40 мм свежую ДСП-столешницу из 12 калибра. Пробивала насквозь картечь от 7,5 мм и выше. Картечь меньше пробивала только в участках центральной осыпи. .22ЛР из винтовки пробивали ДСП только импортные Винчестер высокоскоростные. Думаю, что 9РА ни из чего бы не пробил навылет ту столешницу
Jinn07 28-06-2010 01:23

quote:
Поэтому Ваше мнение это Ваше мнение. Я лишь говорю о собственном опыте.

Мы вам верим, верим...
Все хорошо...

Попробуйте поменять ДСП.
Возьмите что-нить попроще типа дверки от офисного шкафчика.
Там ДСП всего в 16 мм толщиной.
И не уходите на 5 метров, начните с трех.

divitis 28-06-2010 11:59

quote:
Originally posted by Obergoff:

ДСП 40 бывает, это столешница кухонного гарнитура, но даже Инна патронами МдИ 10.09 не пробьет её с 2-х м, ИМХО!
ДСП трухлявое, провело на улице сезона 3-4.

В точку, Коллега! )) Эта доска провела на улице под снегом и дождями много времени. Не в этом дело. Доску ставил вертикально к стволу дерева, судя по профилю "стояния" доска была чуть-чуть изогнута + расстояние между деревом и доской примерно 5-7 сантиметров. При попадании пули доска явно пружинила (и это наблюдалось зрительно), поэтому такие "офигительные" результаты.

Хотя, думаю, если бы доска была свежая и прикрепил бы её на глухую стену, без зазоров, результат был бы ещё плачевнее.

divitis 28-06-2010 12:02

quote:
Originally posted by Jinn07:

Попробуйте поменять ДСП.
Возьмите что-нить попроще типа дверки от офисного шкафчика.
Там ДСП всего в 16 мм толщиной.
И не уходите на 5 метров, начните с трех.

А зачем? Суть-то ясна. Мне нужно было оцкенить реальную пробивную силу. Для успокоения, что купил "реальную" вещь можно и лист А; попробовать с 2х метров продырявить...)))

Если короче, выводы сделаны. Надо с этим что-то делать...)))

divitis 28-06-2010 12:04

quote:
Originally posted by Eros:

Думаю, что 9РА ни из чего бы не пробил навылет ту столешницу

Дорогу осилит идущий, Коллега! :-)))
Пробьем, ещё как пробьём...))) Вот покумекаю что делать, тогда прорбьем)))

divitis 28-06-2010 12:08

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ:

А что если резиновую пулю (читал где-то на этом уважаемом Форуме) затолкать поглубже в гильзу? ))) А пространство залить что-то вроде воском или парафином? )))

Кто пробовал?

Obergoff 28-06-2010 12:32

Затолкать-то можно, но вот "фокуса" не получится! Пуля и так в графитовой смазке (я про МдИ)... Патроны стали реально слабее.., нужно немного обождать, пока "наверху" всё "устаканится", ИМХО.
Jinn07 28-06-2010 18:54

quote:
А зачем? Суть-то ясна.

Какая суть ясна?
Суть стрельбы непонятно по какому материалу?

Стрелять нужно по сухой, свежей сосновой доске 40 мм.

divitis 28-06-2010 21:52

Ещё вопросы к Гуру Форума:

1) Во время полной разборки револьвера пришла мысль (пока без реализации) уменьшить на пару оборотов боевую пружину которая отвечает за "самовзвод". Показалось на практике, что все-таки туговато идет при стрельбе из-за чего ствол немного "кивает", отсюда и кучность (кроме всего прочего).

2) Может боёк сделать чуть-чуть длиннее? Мне кажется не очень привычно (моё мнение) заряжать обоймой сразу 5-ю боеприпасами (транспортировать неудобно). А при предлагаемом удлинении бойка, последний будет доставать без проблем до капсуля гильзы, то есть использование "кассеты" не обязательная практика. Написал и тут же вспомнил, что фирменные боеприпасы от ИННА которые я отстрелял (без проблем с "рванием" шарика) немного болтаются в барабане.

Короче, вопросы к размышлению. Так, мысли вслух.

VladiT 28-06-2010 23:17

Усилие спуска на Таурусе - стандартное для боевого револьвера этого класса. Такое усилие подобрано десятилетиями эксплуатации и опытом американского револьверостроения.

Какой смысл подгонять стандартный револьвер под себя, если вы не спортсмен или боец с колоссальным боевым опытом?

Не логичнее ли подогнать под нормальный револьвер себя, потренировавшиcь?

К тому же, где-то к 500 циклам револьвер приработается - пока что он тугой, все будет мягче.

Если вы удлинните ударник - он не будет скрываться в отверстии рамки и будет цеплять капсюли при провороте барабана.

Уверяю вас, этот Таурус не продукт пьяного кулибина, а выверенная и оправдавшая себя довольно тонко и умело настроенная конструкция.

Имеет смысл пользовать ее как есть, как следует познакомиться с тем, как там все сделано, и только если в течение длительного времени и стрелковой практики будет хронический дискомформт от чего-либо, тогда тюнить.

divitis 28-06-2010 23:48

quote:
Originally posted by VladiT:

Усилие спуска на Таурусе - стандартное для боевого револьвера этого класса. Такое усилие подобрано десятилетиями эксплуатации и опытом американского револьверостроения.

Какой смысл подгонять стандартный револьвер под себя, если вы не спортсмен или боец с колоссальным боевым опытом?

Не логичнее ли подогнать под нормальный револьвер себя, потренировавшиcь?

К тому же, где-то к 500 циклам револьвер приработается - пока что он тугой, все будет мягче.

Если вы удлинните ударник - он не будет скрываться в отверстии рамки и будет цеплять капсюли при провороте барабана.

Уверяю вас, этот Таурус не продукт пьяного кулибина, а выверенная и оправдавшая себя довольно тонко и умело настроенная конструкция.

Имеет смысл пользовать ее как есть, как следует познакомиться с тем, как там все сделано, и только если в течение длительного времени и стрелковой практики будет хронический дискомформт от чего-либо, тогда тюнить.




Длинновато, поучительно, НО разумно...))) Спасибки. Всегда лучше прикинуться студентом, глядишь и военную тайну расскажут...))) Шутка.

divitis 02-07-2010 12:07

Кстати, по смазке...

Намедни ходил общаться с Гуру, мне сказали, что немецкий "Баллистол" (спрэй) самое лучшее, что только есть.

Рассказали, что во время Великой отечественной раненые фрицы, не дожидаясь санитаров проводили профилактику огнестрельных ран этой смазкой, которая якобы "чудесным образом" действовала на рану (в плане первой помощи, до оказания профессиональной помощи медиков).

В плане использования рассказали следующее: надо ровно на 48 часов "замочить" свежекупленный пистолет в Баллистоле, после чего насухо вытереть все детали и заново чуть-чуть смазать. Всё. Можно как минимум на пол-года забыть о смазке. Почему на 48 часов? Как мне пояснили, после 2х дней смазка в таких количествах начинает вести себя агрессивно к металлу.

Вот и вся лекция которую я услышал...

divitis 02-07-2010 12:27

quote:
Originally posted by снайпер-177:

А у меня когда использовал Баллистол сложилось такое впечатление что он и ВД-40 имеют между собой что-то общее, но ведь ВД не смазка, а антикоррозийка, вытесняющая воду из пор металла.

Спасибо за комментарий. А разме нам не надо вытеснять воду из металла? )) Я просто в этом ничего не смыслю, на мой взгляд главное вытеснить воду и смазать детали чтобы все работало как надо. Разве не так?

Eros 02-07-2010 18:43

В обычной жизни не нужно. оружие смазано и покрыто внутри тонкой масляной пленкой. Если поверхность металла освободить от масляной пленки (обезжирить), то воздействие воды и, особенно агрессивных сред, может вызвать коррозию.
VladiT 02-07-2010 23:10

Этот револьвер вполне современный образец. Соответственно, заточен на использование, а не на головняк того или иного рода.

Детали защищены от коррозии, покрытия современные. Ничего на надо там делать.
После стрельбы прочистите прилагаемым ершиком каморы и ствол, если охота.
Прысните каплю масла внутрь. Опять же, если охота.

Следите чтобы масло ни в коем случае не попадало на патроны, помните что даже поржавленное оружие нормально стреляет - а перемасленное может дать осечку.
Если много тренируетесь вхолостую - вставляйте стреляные гильзы в барабан, чтобы не нагружать пружину ударника.

Временами проверяйте винт справа перед спуском - он у всех SW-револьверов норовит открутиться от холощения.

Более - ничего не нужно.

divitis 07-07-2010 23:12

quote:
Originally posted by VladiT:

Если много тренируетесь вхолостую - вставляйте стреляные гильзы в барабан, чтобы не нагружать пружину ударника.

Мужики, помогите, есть вопросы:

1) Для чего надо в барабане держать стреляные гильзы. В чем фишка? Не нагружать пружину ударника? В смысле? Можно более технически-развернуто.

2) А если в барабане все время НЕ стреляные? Исходя из логики Коллег на Форуме там что-то с капсулем происходит, вроде продавливается и все такое. Я тут тоже не пойму, что там может продавливаться-то? Ударник-то постоянно в своей "норе" сидит...)))) Растолкуйте плиззз...

3) У меня между барабаном (со стороны выхода боеприпаса) и стволом промежуток проглядывается, стандартный лист офисной бумаги "пролетает" свободно... насколько это влияет на мощность? Каковы потери (+/-). Зазор относительно небольшой, но все же. На боевых револьверах все впритирку или как?

VladiT 07-07-2010 23:40

quote:
Мужики, помогите, есть вопросы:

1 - Да, в основном чтобы не нагружать пружину ударника. Конструкция УСМ рассчитана на относительно мягкий удар по капсюлю. Пружина в этом случае не сжимается до конца и служит дольше.

Если ударник проваливается в пустоту - то во-первых, повышается нагрузка на пружину, особенно вредно соударение ее витков при сильном ударе. Дополнительно - остановка остановка ударника происходит не штатно, его выкат отчасти случаен и торможение происходит не теми местами, как рассчитано.

Захлопните дверь с силой, а потом уберите дверной косяк - и повторите захлопывание с той же силой. Выломаете петли просто.

В вашем револьвере проблема перехвата ударника при холостом ходе решена очень хорошо, как и во всех современных конструкциях. Но злоупотреблять не стоит, лучше холостить с гильзами, меняя их в тот момент, когда их капсюли уже окончательно промнутся и при взгляде сбоку на просвет гильзы перестанут дергаться при воздействии ударника.

2 - Проблема контакта ударника с капсюлем стоит не у вас, а в пистолетах армейского типа, например ПМ, ПСМ.

Ваш ударник называется "инерционный", и имеет пружинку.
А там ударник "принудительного накола", так по ряду причин делают в армейском оружии, в той же американской М-16 например. Там нет пружинки и ударник свободно болтается в канале, и имеет постоянный контакт с капсюлем.

Короче - это не ваша проблема.

3 - Зазор у револьверов есть всегда. Потери в нем - порядка 10-15%. Поэтому револьверный боевые патроны обычно делают мощнее пистолетных, чтобы компенсировать это.

В нашем случае - патрон пистолетный. И мы теряем конечно немного.
Но надо понимать, что потери мощности в боевых сказываются в основном на поведении пули на дальних дистанциях, а вблизи все едино.

В нашем случае - см. результаты испытаний. Какого-то разительного проигрыша с пистолетами аналогичной длины ствола не наблюдается. 20-30 единиц - это все в пределах колебания навески патронов и не принципиально.

Вообще же, люфты и зазоры в оружии - необходимая и позитивная вещь, если они неслучайны. Оружие работает при температурных расширениях, при загрязнениях, куда расширяться и куда выводить грязь - если нет люфтов и зазоров?

Вот к примеру, у вас ощутимый люфт барабана вокруг оси. Посмотрите над спуском - есть фиксатор, который заскакивает в пазик на барабане.

Как он будет заскакивать, если паз сделать впритирку? Запросто проскочит паз, а барабан не остановится простив ствола. И щель под него в рамке - как ее сделать без люфта? Немного нагреется револьвер, металл расширится и заклинит фиксатор.

То же с щелью барабана - и шляпки патронов не все одинаковы, и барабан нагревается при стрельбе - поэтому оставлен запас.

Нормальное оружие - всегда на люфтах и зазорах, это обязательно.
И так везде.

divitis 07-07-2010 23:46

Спасибо за ответ. Толково.
5 баллов
VladiT 08-07-2010 20:13

На самом деле, ударник Тауруса конечно, не совсем инерционный.
Более правильно наверное, назвать его "ударник принудительного накола инерционного действия с разобщителем".

Postoyan 01-11-2011 07:32

quote:
Originally posted by Eros:
Лет 10 назад пытался прострелить 40 мм свежую ДСП-столешницу из 12 калибра. Пробивала насквозь картечь от 7,5 мм и выше. Картечь меньше пробивала только в участках центральной осыпи. .22ЛР из винтовки пробивали ДСП только импортные Винчестер высокоскоростные. Думаю, что 9РА ни из чего бы не пробил навылет ту столешницу

Тема старая,но лично я из ПМ с полутора метров стрелял в брус 16Х16,ЛИЧНО САМ! Пуля недоходила до конца бруса 3-4 мм и выбивала щепку,торчала.. Как 40 см может не пробить картечь? Ума не приложу.. Скорость там такая же как в ПМ,..
Управдом 01-11-2011 12:26

У меня, кстати, такая же кобура для ЛОМа (от "стражника").
ТОлько не на клипсе, а под ремень.
Действительно, удобная, реврольвер довольно плотно прижимается к телу, мало выступает, носить комфортно.
BFGruzd 02-11-2011 14:06

Не знаю про 40мм ДСП , но мой ЛОМ с 3-4 метров пробивает стенку армейской фляги и во второй вмятина остаётся ... Думаю этого должно быть достаточно !!!
lich 03-11-2011 12:54

quote:
Originally posted by VladiT:

Временами проверяйте винт справа перед спуском - он у всех SW-револьверов норовит открутиться от холощения.

Таки да. Лучше сразу на фиксатор резьбы посадить.

Postoyan 03-11-2011 08:31

НЕ-а.. Лучше просто не откручивать..
lich 04-11-2011 13:26

quote:
Originally posted by Postoyan:
НЕ-а.. Лучше просто не откручивать..

Но ведь так совсем не интересно (:

De Niro 08-11-2011 02:21

quote:
Originally posted by Postoyan:

Тема старая,но лично я из ПМ с полутора метров стрелял в брус 16Х16,ЛИЧНО САМ! Пуля недоходила до конца бруса 3-4 мм и выбивала щепку,торчала.. Как 40 см может не пробить картечь? Ума не приложу.. Скорость там такая же как в ПМ,..

1. Вы стреляли с полутора метров, а Eros дистанцию не указал, наверное метров 20 было

2. Пуля ПМ оболочечная

Eros 08-11-2011 11:14

около 20 метров и было. Цель пробить не стояла - интересовала больше осыпь. А с 2-3 метров даже мелкая дробь шьет 40 мм дсп, т.к. еще летит очень плотно еще в контейнере. Но в любом случае крепкая ДСП 40 мм не может быть пробита насквозь даже в упор резиновым шариком штатных патронов стандартных резинострелов.
кран 08-11-2011 11:58

мой ЛОМ в сериале снялся)) по сценарию был в руке бандита, бандос убит СП )) 40 серий рабочее название "Команда Ч"
sky 31 21-11-2011 15:18

Вот и я приобрел лом, стрелял папронами для инны магнум в новую дсп 16мм с 5м - навылет, а с тогоже растояния в старый советский шкаф там дсп только плотнее и облито лаком, пуля пробила на половину , сзади доски отлетел кусок
лака с щепкой.
skorikoff 21-11-2011 19:00

Я стрелял в доску ну с два указательных толщиной, пробил на половину и отскочил рядом со мной, доска с играла по видимому. Кстати патроны мди после отстрела так и должны с усилием выдавливаться экстрактором?
sky 31 22-11-2011 21:19

у меня без усилия , наверно раз на раз не приходится все зависит от патронов
Mihoshi 23-11-2011 10:37

Для девушки развлекался настройкой боевой пружины, путем заказа разных пружинок из интернетов, в конечном итоге вернулся на штатные, с ними все надежнее.
skorikoff 23-11-2011 21:43

quote:
Originally posted by sky 31:

наверно раз на раз не приходится все зависит от патронов


мди, но мне кажется что их раздувает чутка, может ли быть проблема что он еще в консерве был я его не мазал и не чистил тогда?
bazylev2 27-11-2011 19:06

Что касается ДСП то оно всё разное,поэтому толщина особо показателем не является. Зависит от качества и плотности стружки и клея. То что самая высокая пробивная способность твердых предметов у осиных патронов НОТ и А+А это давно все знают. Эти патроны пробивают легко лобовые стекла "Тримплекс",что в принципе невозможно сделать резиновыми шариками весом до 1го грамма,если только разогнав до космической скорости,да и то навряд ли. Лом-13 конечно лучший из револьверов на нашем рынке,но что касается мощности,то сдесь он далеко не в лидерах,проигрывая даже малютке ВАСПу,который выигрывает у Лома как в мощности так и в компактности,при этом имея больший боезапас. Ну зато и сегодняшняя цена на него равна почти двум револьверам. зато как легальный кастет-тут Лом не имеет конкурентов,разве только Наганыч примерно в "одной весовой категории".
Dmitry2004 27-11-2011 19:40

quote:
Originally posted by bazylev2:
Лом-13 конечно лучший из револьверов на нашем рынке,но что касается мощности,то сдесь он далеко не в лидерах,проигрывая даже малютке ВАСПу,который выигрывает у Лома как в мощности так и в компактности,при этом имея больший боезапас.

А с чего вы взяли что Лом-13 проигрывает Васпу по мощности? У меня были оба, на одинаковых патронах я не заметил особой разницы по мощности, примерно одинаково, травматы типа Грозы V4 и ПМ-Т конечно помощнее будут, но не Васп.

bazylev2 27-11-2011 19:46

По замерам с использованием хрона,Лом проигрывает ВАСПу на МдИ около 30-40 убитых енотов. 136-142(ВАСП) 93-108(лом). Спорить не вижу смысла,все кто в теме давно уже это знают. Может быть некоторые Ломы, с большими чем обычно отверстиями камор и ствола,проиграют меньше,но проиграют однозначно.
sky 31 28-11-2011 17:25

неужели не хватит этой энергии чтоб остановить человека, стреляя ему в ноги или колени
sarmat K 28-11-2011 18:10

quote:
Originally posted by bazylev2:
По замерам с использованием хрона,Лом проигрывает ВАСПу на МдИ около 30-40 убитых енотов. 136-142(ВАСП) 93-108(лом). Спорить не вижу смысла,все кто в теме давно уже это знают. Может быть некоторые Ломы, с большими чем обычно отверстиями камор и ствола,проиграют меньше,но проиграют однозначно.

Уважаемый все эти ваши еноты и прочие зверюшки выдуманные и надуманные величины Или вы на себе испытывали? . Всё зависит от конкретного случая применения. Во многих случаях с такой верой в зверей вам и КС не поможет.....

bazylev2 28-11-2011 18:24

Да конечно хватит! я тут уже в соседних ветках приводил историю после которой я разочаровался в малокалиберной травматике и продал все свои пистолеты в калибре 9Р.А. Младший брат в мае месяце при нападении на него с целью ограбления на трассе получил В УПОР ТРИ Выстрела в живот и бок. Так вот ОД не было абсолютно никакого. Он смог сбить с ног стрелка и если бы не два подельника "снайпера" то был бы у него трофейный Т-10. после этого его конечно увезли в больницу на операцию,вынули три пули 9р.а. То есть умереть то он мог ,от потери крови,так как кровитечение было приличное,но останавливающего действия не было ВООБЩЕ НИКАКОГО. При этом три выстрела в упор с Осы особенно патроном РШ АКБС (как в принципе и НОТ и А+А) не выдержит никто. Как минимум будут сломанные ребра и наглухо сбитое дыхание,при котором вы не сможете эффективно дать отпор стрелку. Конечно если удасться попасть в коленную чашечку или в солнечное сплетение то должно хватить и 9Р.А. Ну так это попасть ещё нужно. В итоге имеем большой риск проникающего ранения и нулевое останавливающее действие. Я свой выбор сделал в пользу 18*45,как более соответствующий задачам самообороны.
sarmat K 28-11-2011 18:31

Ну ещё один.Полно примеров , что от осы толку ещё меньше. И не проникающего и ничего не сломано..... Вашему брату повезло. И можете даже не спорить. Вы видимо от удара палкой ломаетесь сразу пополам?
очень опасное заблуждение как и предыдущем случае. В результате приведёт к тому же о чём я писал.
bazylev2 28-11-2011 18:36

**Уважаемый все эти ваши
еноты и прочие зверюшки
выдуманные и надуманные
величины **-ну вообще то в этих "выдуманных зверушках" меряется дульная энергия во всём мире на всём оружии... хотя как говорит пример предыдущего поста энергия резинового шарика разительно отличается по результату воздействия на биообъекты от такой же энергии металлического "снаряда".
sarmat K 28-11-2011 18:40

Вот именно у оружия. Оса ваша к этому никаким боком не относится....
bazylev2 28-11-2011 18:44

Я с вами спорить не собираюсь. Верите в 9Р.А.? Ну верьте дальше,каждый дрочит так как хочет. Я в него не верю уже,хотя раньше тоже вместо Эгиды носил ВАСП и считал его достаточно мощным пистолетом. Факты же говорят об обратном. Повезло брату или нет -вам наверное виднее. Ещё раз говорю-я СВОЙ ВЫБОР сделал,причем я его другим не навязываю. Просто калибр 18*45 изначально разрабатывался как ТРАВМАТИЧЕСКИЙ,что подразумевает максимальное останавливающее действие при минимальном риске проникающих ранений,которые в последствии оборачиваются резко против вас в виде уголовного дела по превышению СО.
bazylev2 28-11-2011 18:57

Если уж надеятся на 9Р.А. то желательно иметь как можно более многозарядный девайс. Револьвер же типа Лом-13 это всё же больше дорогая игрушка,менее всех других РСов пригодная именно для СО. Конечно он красивый и очень качественно сделанный,очень точно стреляет и вообще САМЫЙ ЛУЧШИЙ. Но в виде единственного самообороного девайса это всё таки не самый лучший выбор. Пять пуль не самых мощных выстрелов скорее всего будет недостаточно даже для одного оппонента.
sarmat K 28-11-2011 19:03

ну что вы нам тут эти опусы пишите ? Факты есть? Самому приходилось обороняться? Патронов не хватило? Так почему такие выводы?
Для 100% ного останавливающего действия не хватает и обоймы ПМ 9мм и очень часто. Куча фактов...
Владельцы таурусов видимо люди спокойные. Не размахивают стволами, не хвалятся большими дырками в передней части и пинпонговскими размерами пуль. Но случай обороны с ЛОМ 13 есть . Один нападающий убежал , второй попал в больницу с ранениями . Обороняющемуся досталось тоже ,как и всем кто обороняется с этим подвидом оружия. Это только в кино стрелок расстреляв всех выдувает дым из ствола лихим движением.
BobbyS 28-11-2011 19:37

quote:
Originally posted by bazylev2:
По замерам с использованием хрона,Лом проигрывает ВАСПу на МдИ ....

Замеряли многие участники на разных хронах в разных городах - на одинаковых патронах ЛОМ-13 и ВАСП приблизительно равны.
ЗЫ Меня в симпатии к револьверу сложно заподозрить - но как говорится - Платон мне друг, но истина дороже.
ЗЗЫ Я мерял на хроне СЕД М2 патроны МдИ ноябрь 2010 - примерно одинаковые результаты.
bazylev2 28-11-2011 20:05

Эх BobbyS , BobbyS... лень искать ваши же слова примерно в середине лета,про то,что Лом проигрывает ВАСПу в скорости пули около 30или около того метров в секунду. Или это были не Вы? В той дискуссии вы точно принимали участие . Вполне возможно,что при тех замерах с моим участием,был Лом неудачный с самыми маленькими отверстиями камор. ВАСП был мой,один из первых (номер 101*). Есть мнение .что у первых была дульная энергия чуть выше чем у поздних,за счет немного другой формы дульного среза и его диаметра. Что касается "опусов "и "где мне их писать"- не вам решать незнакомый мне господин "sarmat Kа". Никто не запрещает лично вам верить в свою "вундервафлю",просто люди которые будут не дай бог обороняться с Ломом-13 должны реально осознавать,что даже выпустив все ПЯТЬ СУПЕРПуль от фирмы АКБС в нападающего,тот скорее всего не только не упадет сражёный наповал,но наоборот может активизировать свою агрессию и нужно будет добивать его револьвером используя последний как кастет,потому,что перезарядить его вы быстро не сможете. Конечно желаю всем лично в этом не убеждаться.
sky 31 28-11-2011 20:19

просто нужно оставлять 1 патрон для головы врага, я немного не понимаю даже от пневматики больно, и даже она способна дезорентировать врага
sarmat K 28-11-2011 20:30

quote:
Originally posted by bazylev2:
Эх BobbyS , BobbyS... лень искать ваши же слова примерно в середине лета,про то,что Лом проигрывает ВАСПу в скорости пули около 30или около того метров в секунду. Или это были не Вы? В той дискуссии вы точно принимали участие . Вполне возможно,что при тех замерах с моим участием,был Лом неудачный с самыми маленькими отверстиями камор. ВАСП был мой,один из первых (номер 101*). Есть мнение .что у первых была дульная энергия чуть выше чем у поздних,за счет немного другой формы дульного среза и его диаметра. Что касается "опусов "и "где мне их писать"- не вам решать незнакомый мне господин "sarmat Kа". Никто не запрещает лично вам верить в свою "вундервафлю",просто люди которые будут не дай бог обороняться с Ломом-13 должны реально осознавать,что даже выпустив все ПЯТЬ СУПЕРПуль от фирмы АКБС в нападающего,тот скорее всего не только не упадет сражёный наповал,но наоборот может активизировать свою агрессию и нужно будет добивать его револьвером используя последний как кастет,потому,что перезарядить его вы быстро не сможете. Конечно желаю всем лично в этом не убеждаться.

Опять пустые ничем не подтверждённые слова? Бла , бла ,бла ..не надоело? Да стреляли в меня с вашей осы....Какие там нафик рёбра? такое ощущение , что просто палкой ткнули.Естественно я не в майке был.
Любым оружием нужно уметь пользоваться. Лет 10 назад мне хватило газового 6П42 , что бы отбиться (и убежать конечно) от пятерых....

BobbyS 28-11-2011 20:42

quote:
Лом проигрывает ВАСПу в скорости пули около 30или около того метров в секунду

440 vs 460 м/с.
sky 31 28-11-2011 21:00

на деле эти 30 играют какую нить роль, у моего друга васпр, мы стрелли патронами для инны в дсп, оцинковку, доску 40мм так разницы не заметил пробило все насквозь кроме доски 40мм там пуля застряла
bazylev2 28-11-2011 21:02

BobbyS-уважаю за характер. Что касается господина sarmat K-верю что отбились. Именно с газовым пистолетом (револьвером) реально отбиться от группы нападающих при наличие хороших патронов. Так что этот "секрет Полишинеля"давно известен опытным самооборонщикам. Вы попробуйте с помощью РСа от пятерых отбейтесь имея всего пять патронов. Вот тогда вас признают местным МаkkЛАУДОМ, то бишь бессмертным Горцем...
sarmat K 28-11-2011 21:20

Ну осой то вы точно никого не напугаете.....патронов у меня ещё десяток всегда с собой. Всё отработано. Да и воевать я не собираюсь. ну если уж придётся..Пусть пеняют на себя.
bazylev2 28-11-2011 21:42

**Ну осой то вы точно никого не
напугаете.....**-ну так я и пугать никого не собираюсь. Тем более в темное время суток я ношу её со СЗ патронами,которые очень эффективны в темное время суток,позволяют лишить группу нападающих зрения и слуха на время достаточное для успешного отступления или для перезарядки травматическими патронами,которая занимает ровно одну секунду. Травматические патроны же если я и буду применять,то только в самом крайнем случае когда уже не будет выбора,при этом стрелять буду строго в голову. А пугать оружием-это вообще не умно,я думал все участники форума это знают...а оказывается не все. З.Ы. Разница в 20м/с дает на МдИ около 10дж. При нюансах описанных выше разница в 30-40дж.вполне имеет место быть.
sarmat K 28-11-2011 21:46

Вот за эту "в голову" у вас следует забрать лицензию и оружие. Светозвукопугатель ......
bazylev2 28-11-2011 22:06

**следует забрать лицензию и
оружие**-ой боюсь-боюсь... о Великий Забиратель оружия и лицензий,просветите ,что в ЗОО есть запрет на стрельбу в голову?!
sarmat K 28-11-2011 22:09

Кто вам вообще лицензию давал? Похоже он тоже не на своём месте.....
Порой задумываюсь , что действительно пора было ужесточать законодательство .
bazylev2 28-11-2011 22:49

Конечно надо. Что бы такие самоуверенные типы вроде вас,считающие себя вправе лишать кого то лицензий и оружия,сами никогда ни из чего не имели возможности стрелять. Типам с таким юношеским максимализмом как ваш,кроме рогатки ничего доверять нельзя. На этом общение прекращаю,так как не считаю нужным тратить на вас своё драгоценное время. Желаю удачи и фарту.
bazylev2 28-11-2011 23:07

Пока не ушел приведу один отрывок из "бессмертных произведений" участника под ником "сармат К": В общем пришлось им
погрозить пальцем в виде Лом
13.....
Резкий рывок в перёд и
больше я их не видел....**-так полууважаемый,это вас нужно лицензии лишить,что бы не вели себя на дороге как великовозрастный хулиган,в 46то лет...
Postoyan 29-11-2011 08:49

quote:
Originally posted by bazylev2:
Вы попробуйте с помощью РСа от пятерых отбейтесь имея всего пять патронов. Вот тогда вас признают местным МаkkЛАУДОМ, то бишь бессмертным Горцем...

Так это смотря куда стрелять..

bazylev2 29-11-2011 09:17

Совершенно верно,смотря куда стрелять. Но ведь ещё попасть нужно очень в небольшие "контрольные точки". Это не газом стрелять где снайперская точность не нужна,тут попасть надо очень точно. Поэтому нужно много тренироваться наверное,плюс иметь стрессоустойчивую психику которой судя по постам некоторых участников обладают далеко не все. ну а если серьезно -маловато патронов,нужно обязательно иметь "запасной вариант" в виде газового баллона или ножа или ещё одного пистолета(лучше даже газового). Разговора нет,иметь любое оружие СО это лучше чем не иметь ничего. Нужно подходить к этому вопросу исходя из того,как велика вероятность конфликта в тех местах,где вы планируете сегодня побывать. И если где то достаточно иметь один Ломик,то в некоторые места без ТОЗа-106 лучше не СОВАТЬСЯ...
sarmat K 29-11-2011 12:53

Балабол ,он и есть балабол.....
А отбиться я смогу и без оружия.И отбивался когда нужно было.Порву если нужно . А у вас видимо духу не хватит судя по вашим опусам(баллоны,ножи , пулемёты ,гранатомёты ). По точкам то я попаду из Лома в отличие от вас и вашего главного орудия оса....
И ещё одно запомните уважаемый балабол: В бою побеждает не масса человека и не оружие, а дух к победе. Если у вас он как у зайца -блуждающий -вам и пулемёт не поможет.....
bazylev2 29-11-2011 13:17

**sarmat K**-а что,мы знакомы? Когда нечего сказать не нужно переходить на оскорбления ,особенно тех,с кем вы незнакомы. И ещё хотелось бы посмотреть,как Рембо вроде вас будет отбиваться голыми руками от пары налетчиков с ножами. Думаю вашу героическую смерть по достоинству оценят участники форума. Аминь.
sarmat K 29-11-2011 13:37

А вы нож то хоть у нападающего кроме как в кино где нибудь видели?
Что буду делать? Ну одному его же нож в его же задне-проходное отверстие вставлю точно. Со вторым как получится....
bazylev2 29-11-2011 14:03

**А вы нож то хоть у
нападающего кроме как в
кино где нибудь видели?**-вижу с регулярностью примерно раз в год. Может с местом проживания не повезло?! Кстати вот формула Тэйлора,по которой во многих странах оценивают ОД оружия разного калибра: Ко=(М*V*D)/7000. Где М-масса пули в гр.,Д-диаметр пули в мм,а Ф-скорость в м/с. У калибра 9Р.А. из Лома13 Ко=1*440*10/7000=0.63 А вот коэффицент по Тэйлору так нелюбимой вами Осы с патроном РШ АКБС Ко РШ АКБС=12*140*22/7000=5.28 то есть почти в ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ. Для сравнения Ко пневматического Аникса=0.03,малокалиберный короткий патрон (КУРЦ 5,6) Ко=0.29, ПМ Ко=2.53 , Кольт 1911 Ко=6,8. Ну к*ому интересно сам может посчитать для любого оружия,в том числе и оружия для СО.
sarmat K 29-11-2011 17:59

Только кольт не надо к осе приравнивать....Из разной жизни эти штуки. Ваша оса ближе презервативам чем к оружию....
bazylev2 29-11-2011 18:26

Ну ничего другого (более умного)я от клавиатурного Рембо и не ожидал... Лучше напишите придумайте и напишите как будете голыми руками защищаться от парней с ножами... Читаешь ваши посты и сердце радуется- нет не перевелись ещё богатыри на Руси...
sarmat K 29-11-2011 18:48

на свете уже 46 лет прожил , а вот вам видимо много пройти нужно , что бы ерунду всякую не писать....
sky 31 29-11-2011 19:44

В случае с ломом в большенстве случаев достаточно просто достать и выстрелить в воздух уверен на 100 % не один гопник в оружии не разбирается и сочтет его за боевой , а вот оса сликом узнаваема и тут все будет зависеть от смелости (глупости) нападающего.
bazylev2 29-11-2011 20:14

Надеяться на выстрел в воздух в наше время распространения травмы и газовых -не стоит. Это не начало 90х,когда любой стреляющий предмет воспринимался как боевой ствол. Скорее всего примут либо за сигнальный либо за газовый. Так что только зря потратите один из пяти патронов. Вы поймите,что МОТИВИРОВАНОГО нападающего не напугаете,скорее только ещё сильнее спровоцируете агрессию. Поэтому если нет возможности избежать конфликта,при РЕАЛЬНОЙ угрозе вашей жизни ,нужно стрелять в голову. Это единственный шанс спасти свою жизнь. Речь идет о Реальной угрозе вашей ЖИЗНИ,а не как у некоторых "меня подрезали,я достал револьвер и НАПУГАЛ их...". Вот кстати статья известного в определенных кругах М.Поппенкера ** http://www.shooting-
ua.com/force_shooting/
practice_book_31.htm**-пишет о разных методиках измерения и оценки ОД оружия.
sky 31 29-11-2011 21:03

согласен, страница по ссылке не открывается
Lesserh 29-11-2011 23:37

to sky31,плиз,заходите...
www.shooting-ua.com
NAL 30-11-2011 07:12

quote:
Originally posted by sky 31:
В случае с ломом в большенстве случаев достаточно просто достать и выстрелить в воздух уверен на 100 % не один гопник в оружии не разбирается и сочтет его за боевой , а вот оса сликом узнаваема и тут все будет зависеть от смелости (глупости) нападающего.

Я влезу в интересную беседу с замечанием?
1. Именно, что на ЛОМ (как и на боевой) могут попереть с криком "да я тебе твой травмат в задницу засуну!"
2. Оса, действительно, более узнаваема и нападающие могут убежать с криком "бежим, ребята, у него Оса!"

Оба варианта событий ЕМНИП на форуме описывались.

Посему присоединюсь к ранее высказанному мнению, что пять патронов ЛОМа надо использовать эффективно. А для меня он более эффективен в качестве газового. Поскольку в отличие от Удара того же - более надежен. Ну и кастет, да

sky 31 30-11-2011 21:41

http://russia.ru/video/gonka_9016/ обратите внимание какое отверстие ствола большое, в одном из кадров там еще и нарезы видны, кто знает почему так отличается один и тот же пистолет?
LIV 30-11-2011 22:11

quote:
http://russia.ru/video/gonka_9016/ обратите внимание какое отверстие ствола большое, в одном из кадров там еще и нарезы видны, кто знает почему так отличается один и тот же пистолет?


Видно это револьвер гендиректора РИО.

Molchun 01-12-2011 21:01

quote:
Originally posted by sky 31:
В случае с ломом в большенстве случаев достаточно просто достать и выстрелить в воздух уверен на 100 % не один гопник в оружии не разбирается и сочтет его за боевой , а вот оса сликом узнаваема и тут все будет зависеть от смелости (глупости) нападающего.

Наоборот из за того что револьвер меня постоянно спрашивают - это газовый да?

BobbyS 01-12-2011 23:40

quote:
обратите внимание какое отверстие ствола большое, в одном из кадров там еще и нарезы видны, кто знает почему так отличается один и тот же пистолет?


608 x 341
Postoyan 02-12-2011 08:08

Это первая модель,так сказать прообраз.. Тут в открытую указывалось,что этот револьвер принадлежит генеральному директору "РИО".Фото на форумах выкладывали.. Видите какой большой нагар возле отверстия барабана?
Похоже что диаметр ствола в этой модели не уменьшами и он соотвествует нормальному Таурусскому стволу.. Потом похоже модель в таком виде не устроила МВД.
bazylev2 02-12-2011 11:20

Да уж, красота ничего не скажешь. Ему бы еще барабан соответствующий и вообще достойный экземпляр получится. Что касается "похожести на боевой"-в нашей стране только Наган могут за боевой принять. Все остальные револьверы априори принимают за газюки,не привык наш народ видеть револьверы,никогда они в россии не были популярны.
sarmat K 02-12-2011 14:47

За боевой в России только АКМ принимают ....И то только при соответствующей экипировке его держащего. От того и 200 -х столько за последние 6 лет.
bazylev2 02-12-2011 18:22

От травматического оружия за 6 лет всего 65 трупов,что в масштабе страны совсем не много. Ну и в Осу за газовый никто не принимает.
sarmat K 03-12-2011 17:07

Расслабьтесь ...за это время с осы только глаз выбили артисту....
jeepdead 11-12-2011 19:18

quote:
Originally posted by sarmat K:

Расслабьтесь ...за это время с осы только глаз выбили артисту....




у меня знакомый сидит, стрельнул айзерботу в роговой отсек с осы, наглушняк
sarmat K 11-12-2011 21:36

ну в лоб хоть с чего стрельни , даже с поганыча....С осы правда ещё если повезёт попасть. А вообще кирпич более точные и убойный..
jeepdead 12-12-2011 08:59

quote:
Originally posted by sarmat K:

ну в лоб хоть с чего стрельни , даже с поганыча....С осы правда ещё если повезёт попасть. А вообще кирпич более точные и убойный..


Я бы не стал обсирать так рьяно осу, лому до неё как до Китая раком. Как бывший ломовод говорю. Из неё правда по бутылочкам и мишеням не постреляешь, да и фапать на внешний вид "пельменницы" не труъ, но в плане воздействия на биологический объект она значительно превосходит лом 13, ну если конечно в осиный патрон пороху недосыпят раза так в два...А про кирпич согласен, и лом он и осу превосходит, а если с высоты метнуть то и всякие т12 соснут
sarmat K 12-12-2011 12:13

Так же как осе до лома. Нах такой прибор нужен , если при стрельбе по корпусу , толку мало .Но за то при стрельбе по ногам за просто можно попасть в голову.....Воды боится, мороза боится, жары боится, ударов боится....
Бывают ситуации когда любая стрельба будет превышением. Из лома и не обязательно стрелять.Один удар и челюсть на бок.
С лома я нападающему в чашечку с 5 м элементарно попаду. Попробуйте с 2 м. из осы вообще по ногам попасть...
jeepdead 12-12-2011 13:42

quote:
Originally posted by sarmat K:

С лома я нападающему в чашечку с 5 м элементарно попаду. Попробуйте с 2 м. из осы вообще по ногам попасть...




оооо, к нам пожаловал сам
http://www.youtube.com/watch?v=hgQawHeRWRs
а не смущает статистика применения огнестрельного оружия среди профессионалов полиции, которая показывает что и тренированный и обученный человек очень часто мажет по КОРПУСУ нападающего с двух метров, что происходит из за нежелания нападающего нападать стоя на одном месте и адреналиньчика в ручках стрелка?
quote:
Originally posted by sarmat K:

Нах такой прибор нужен , если при стрельбе по корпусу , толку мало


говно не заряжаем в осу и нормально, используем нормальные патроны проверенных партий, лучше всего тульские и мало не покажется, я вас уверяю, даже через зимнюю одёжу, один знакомый мне см рассказывал, что они очень любят использовать осу при задержаниях, на неэффективностью задержанные не жалуются кстати, есть такое мнение, что при стрельбе с лома в одетого в плотную одежду толку будет чуть больше чем совсем не будет
http://www.youtube.com/watch?v=b8yy0L8X0wo
сильно сомневаюсь, что лом может повторить даже близко то, что показал тут т10, ибо сравнивал оба девайса и сравнения не в пользу лома были увы, но как видим даже и это малоэффективно. а уж если в зимней одёжке, то тут вообще глупо говорить о каком либо останавливающем действии, только если уж у монстров типа т12, и то сомнительно
quote:
Originally posted by sarmat K:

Воды боится, мороза боится, жары боится, ударов боится....


лягушек боится, собак боится. вай какой пугливый ос, эээ... за 7 лет постоянного ношения и приличного настрела, был один отказ, из за бракованного патрона. в том числе стрелял и при хранении двое суток в машине при температуре воздуха -37...ну для подводных пловцов девайс не годен, тут спорить не буду.... в общем понятно, спор немого с глухим, умолкаю и признаю величие лома
sarmat K 12-12-2011 15:50

Вы бы свою "базуку" где нибудь в другом месте расхваливали.....
С осой по статистике гораздо больше недоразумений и проблем , чем даже с поганычем....
Вашим "осо профессионалам" больше ничего просто не дают . Отсюда и статистика.
Postoyan 13-12-2011 07:56

Для ОСЫ есть свой раздел,специальный бесствольный..
И я думаю там ЛОМ не дали бы рекламировать и расхваливать так как вы тут ОСУ пропихиваете..
jeepdead 13-12-2011 08:22

quote:
Originally posted by Postoyan:

Для ОСЫ есть свой раздел,специальный бесствольный..
И я думаю там ЛОМ не дали бы рекламировать и расхваливать так как вы тут ОСУ пропихиваете..




я если чо с т12 хожу, оса лежит в сейфе, просто написал своё мнение относительно споров о тотальном преимуществе лома перед бесствольными. ввиду того что пишет сармат и то что я вижу своими глазами. да, я признаю лом выигрывает у осы в плане надёжности, но по эффективности он не далеко ушёл от столь презрительно именуемого поганыча...а если ещё и учитывать правовой статус лома, ну да ладно, ниже пояса бить не буду
jeepdead 13-12-2011 08:29

quote:
Originally posted by sarmat K:

Вы бы свою "базуку" где нибудь в другом месте расхваливали.....


эфиопия не моя!!!
quote:
Originally posted by sarmat K:

С осой по статистике гораздо больше недоразумений и проблем , чем даже с поганычем....


потому что ос на руках больше чем поганычей и прочих ломов вместе взятых
quote:
Originally posted by sarmat K:

Вашим "осо профессионалам" больше ничего просто не дают . Отсюда и статистика.


если имеете ввиду по статистике непопаданий с двух метров профессионалами полиции, то мимо, ибо эта статистика амеровских копов, и они я думаю и не подозревают о существовании осы. а если имеете ввиду того сма который мне о задержании рассказывал, то снова мимо, ибо им тоже осы не выдают, пользуются своими, но желая предотвратить торжествующее "ага, они просто слаще морковки ничего не грызли", скажу что у него ещё есть и гроза вторая с тем самым правильным в4
я понимаю конечно, что обидно когда любимую игрушку критикуют, но всё же, не надо делать из неё кумира, а уж тем более обсирать другие не менее достойные девайсы, миру мир дружба жвачка
sarmat K 13-12-2011 11:46

Вы думает гроза с v4 нанесёт какой то сильно отличающийся ущерб нападающему чем , лом , стример или т12 ? всё примерно крутится около одного -проникающее ранение. Чуть больше , чуть меньше и вся разница. Все они примерно одно и тоже . Есть какая то разница пуля в задницу войдёт на 1,5 см или 2? Да как и оса . Можно отбиться , а можно и п..дюлей схватить. Пока не появится ствола с твёрдой пулей для разрешённого самообороны говорить о каком то эффекте нет никакого смысла.
У МВД на сколько мне известно патроны к осе совершенно другие.
Единственное , что мне в осе обычной понравилось это громкий бабах светозвуковым. Егеря сбегаются на ура....
sarmat K 13-12-2011 11:46

Вы думает гроза с v4 нанесёт какой то сильно отличающийся ущерб нападающему чем , лом , стример или т12 ? всё примерно крутится около одного -проникающее ранение. Чуть больше , чуть меньше и вся разница. Все они примерно одно и тоже . Есть какая то разница пуля в задницу войдёт на 1,5 см или 2? Да как и оса . Можно отбиться , а можно и п..дюлей схватить. Пока не появится ствола с твёрдой пулей для разрешённого самообороны говорить о каком то эффекте нет никакого смысла.
У МВД на сколько мне известно патроны к осе совершенно другие.
Единственное , что мне в осе обычной понравилось это громкий бабах светозвуковым. Егеря сбегаются на ура....
Postoyan 13-12-2011 12:06

quote:
Originally posted by jeepdead:

я если чо с т12 хожу, оса лежит в сейфе, просто написал своё мнение относительно споров о тотальном преимуществе лома перед бесствольными. ввиду того что пишет сармат и то что я вижу своими глазами. да, я признаю лом выигрывает у осы в плане надёжности, но по эффективности он не далеко ушёл от столь презрительно именуемого поганыча...а если ещё и учитывать правовой статус лома, ну да ладно, ниже пояса бить не буду

Какой правовой статус ЛОМа? Это Вы намекаете что Т-12 сертифицировали? ну гордитесь.. ЛОМ тоже в процессе.. Думаете что я кинулся плакатьв подушку и кричать.. "Бля, а у него Т-12 сертифицирован!!!! А у меня нет! " И закатывать истерику,то вы ошибаетесь..

NAL 13-12-2011 12:09

quote:
Originally posted by sarmat K:
Пока не появится ствола с твёрдой пулей для разрешённого самообороны говорить о каком то эффекте нет никакого смысла.

После этого будут разговоры, что 9х19 говно, 380АСР вообще не смотрим, а 45.АСР минимум. И т.д.

sarmat K 13-12-2011 12:11

Если до конца оставаться откровенным не знаю , почему на поганыч сильно такие нападки. Всему вина конструкция его ствола. Если завод наконец возьмётся за ум и создаст нармальные жизнеспособный ствол , то в принципе. Он окажется более эффективным при самообороне , чем Т12. По мимо сносной стрельбы травмо патроном (ну действительно по ровну 1,5 и или 2) обороняющийся имеет на вооружении всегда законное холодное оружие ударного действия. Попытайтесь кого то ударить Т12...
Это к тому , что Т12 с заклиненным патроном или пустым магазином превращается в проблему для обороняющегося , а вот тот же поганыч или гроза 02 при тех же симптомах в оружие .
jeepdead 13-12-2011 12:32

quote:
Originally posted by sarmat K:

Вы думает гроза с v4 нанесёт какой то сильно отличающийся ущерб нападающему чем , лом , стример или т12 ? всё примерно крутится около одного -проникающее ранение. Чуть больше , чуть меньше и вся разница. Все они примерно одно и тоже . Есть какая то разница пуля в задницу войдёт на 1,5 см или 2?


я скажу даже больше. другой участник ганзы, тоже см кстати, носил к знакомому в экц на отстрел два девайса, тоже вторую грозу с эталонным в4 и МР 81. так вот, результат отстрела с дистанции 1.5 метра, по характеристикам принятым в экц для обозначения поражающей силы огнестрельного оружия для человека, дали...звучат долгие фанфары. идентичный результат что с МР 81 техкримом что гроза с мди... так что с этим фактом я целиком и полностью согласен. а именно с тем, что при стрельбе по корпусу, одетому в плотную одёжку, результат будет идентичен тому, который я выложил в ролике выше. и поэтому это не повод обсирать осу из за её слабой эффективности при стрельбе по корпусу, нормальным патроном она даст незначительный эффект, в виде боли и небольшого шока, который даст возможность оборонщику или сделать ноги или уже стрелять конкретно в кукушку. так же как и мелкий калибр.
quote:
Originally posted by sarmat K:

У МВД на сколько мне известно патроны к осе совершенно другие.


речь шла об осе личной с патронами обычными, покупными.
quote:
Originally posted by sarmat K:

Пока не появится ствола с твёрдой пулей для разрешённого самообороны говорить о каком то эффекте нет никакого смысла.


согласен. вот и пришли к выводу что всё гавно
jeepdead 13-12-2011 12:35

quote:
Originally posted by Postoyan:

Какой правовой статус ЛОМа? Это Вы намекаете что Т-12 сертифицировали? ну гордитесь.. ЛОМ тоже в процессе.. Думаете что я кинулся плакатьв подушку и кричать.. "Бля, а у него Т-12 сертифицирован!!!! А у меня нет! " И закатывать истерику,то вы ошибаетесь..




хм, я и в мыслях не держал что вы эмо, не придумывайте я писал о том статусе, который сейчас есть, что будет завтра, знала только пани Ванга, да и та помЭрла...сертифицируют Лом поставщики, буду только рад и хлопну рюмку чая за счастливых обладателей нового оооп, а пока увы, газовый...
jeepdead 13-12-2011 12:37

quote:
Originally posted by sarmat K:

Это к тому , что Т12 с заклиненным патроном или пустым магазином превращается в проблему для обороняющегося , а вот тот же поганыч или гроза 02 при тех же симптомах в оружие .




эт почему? так же можно по тыкве зарядить т12 как и прочими девайсами...
sarmat K 13-12-2011 12:50

ну чего от него останется? Т12 не держал даже в руках , а вот т10 приходилось. Не стоит им по тыкве стучать, не приспособлен он к этому. Запчасти собирать замучитесь по земле.
jeepdead 13-12-2011 12:57

quote:
Originally posted by sarmat K:

ну чего от него останется? Т12 не держал даже в руках , а вот т10 приходилось. Не стоит им по тыкве стучать, не приспособлен он к этому. Запчасти собирать замучитесь по земле.




не, они не такие хрупкие как кажется с первого взгляда, у меня знакомы проверял на т10, тыква врага оказалась слабее
Oberst39 13-12-2011 15:18

quote:
У МВД на сколько мне известно патроны к осе совершенно другие.

У них и "осы" совершенно другие...
jeepdead 13-12-2011 15:45

заметил кстати вот только один парадокс. вопреки выводам эксперта экц о равной мощности воздействия на биообъект. так вот, при обороне от биообъекта типа чебурашка обыкновенный городской, что осой, что пистолетами в 9 РА, чебурашки только с визгом убегали, а вот при обороне калибром 10 на 28, чебурашки почему то не убегают, или убегают но недалеко. хотя вроде бы показатели мощности у т12 равны той же грозе...загадка
jeepdead 13-12-2011 17:49

отстреляли только сейчас лом 13 товарища, хорошими патриками. результаты показал вполне приличные, мой был явно слабее. стреляли по деревяшке из него и из тт-т. так по глубине проникновения примерно одинаково, но конечно от тт-т дырка больше размером.
Leprikon75 28-12-2011 12:44

Господа,можно присоединиться?Меня позавчера дружбан пригласил на его домашних уток поохотиться перед новым годом(нужно отметить что он первый раз занялся выращиванием и сам никогда никого не забивал как в прочем и я),долго думал что взять Грозу 02 или Лом 13?Выбор пал на Лом-13,т.к. привык я к нему(постоянно его таскаю).Чисто ради интереса попробовать как резинострел работает по биоцели.Нужно было (зарезать-убить) 5 штук.Конечно многие скажут изверги,я себя(честно признаюсь) и сам чувствовал как НКВДшник но речь не об этом.Патроны МДИ,дистанция 3-4 метра,целил в голову,каждой хватало одного выстрела,увечия были достаточно сильные,кровища...После выстрела обратной дороги небыло(рубили головы).Вот я и задумался о последствиях применения(Если со знанием дела то думаю никому мало не покажется).После поехал в магазин и прикупил себе Удар,а корешу мачете.Нужно отдать должное Лому очень точный и достаточно мощный револьвер.И не разбрасывает гильзы...
Nimravus 28-12-2011 07:56

quote:
Originally posted by sarmat K:

Но за то при стрельбе по ногам за просто можно попасть в голову.....


практика и еще раз практика. из осы неоднократно под таймер показывал весьма приличные результаты, в статике и без таймера (и без ЛЦУ которое демонтировал) на 7 метрах стабильно собирал кучу в 12см по краям 8 пробоин. Но вот надежность и качество изготовления у нее хромают, это факт
Nimravus 28-12-2011 07:56

quote:
Originally posted by sarmat K:

Но за то при стрельбе по ногам за просто можно попасть в голову.....


практика и еще раз практика. из осы неоднократно под таймер показывал весьма приличные результаты, в статике и без таймера (и без ЛЦУ которое демонтировал) на 7 метрах стабильно собирал кучу в 12см по краям 8 пробоин. Но вот надежность и качество изготовления у нее хромают, это факт
akm52 28-12-2011 12:55

Поперло уткам... До штыковой атаки не дошло)))
sarmat K 28-12-2011 19:34

Нафига тогда придумывали ствол , если из голого патрона такая куча? Вы это сами то видели? 12 см это показатель ПМт, грозы 04...
Nimravus 29-12-2011 06:27

quote:
Originally posted by sarmat K:

Вы это сами то видели? 12 см это показатель ПМт, грозы 04...



еще раз:
quote:
Originally posted by Nimravus:

в статике и без таймера (и без ЛЦУ которое демонтировал) на 7 метрах стабильно собирал кучу в 12см по краям 8 пробоин.


попробуйте читать реплики собеседников наконец
sarmat K 29-12-2011 09:04

Написать и я могу , что угодно.... Оса и с тисков такое не может....Метр двадцать -я поверю .....
Nimravus 29-12-2011 09:16

quote:
Originally posted by sarmat K:

Написать и я могу , что угодно


так вы именно это и пишите - что угодно... на чем уже неоднократно попадались
quote:
Originally posted by sarmat K:

Оса и с тисков такое не может....Метр двадцать -я поверю .....


вопросы веры не в моей компетенции, у нас свобода вероисповедания. и позвольте поинтерисоваться вашим настрелом из Осы (с указанием модели конечно). а то очень уж это похоже на очередные ваши фантазии
sarmat K 29-12-2011 09:26

Где это я попадался? Зачем сочиняешь? Я не комп теоретик, мне совершенно по ровну все сравнения и амбиции.Обычно ввязываюсь в спор , когда начинают нести ахинею-не лезу в раздел осоводов и не начинаю восхвалять таурус в отличие от вас . С осы стрелял не раз . Потому у меня и нет её , и никогда не будет ибо бесполезна она.

РоссИмпортОружие

Моя LOM-овая история...