РоссИмпортОружие

Про ерши...

Obergoff 04-02-2010 14:11

Уважаемые коллеги!
Внутренний диаметр ствола Инны равняется 6,8 мм. В продаже есть ерши для чистки калибров: 5,6; 7,62 и 9 ... Что нам подходит? Кто что пробывал, Ваши ощущения?
А то вот нашел инет-магазинчик чтобы прикупить Масло пульверизатор "Break free"CLP6F за 500 р., так они говорят, надо ещё рублей на 300 чего-нибудь набрать, тогда будет доставка, а без этого им ехать за 300 р.(стоимость доставки) в лом... Вот я и подумал о ершах.., не лишними будут!
Mihoshi 04-02-2010 15:51

я юзаю от газового ершик вполне хватает
space911 04-02-2010 16:03

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4454
Заказал у них 3 набора, когда "родной" инновский Ерш "приказал долго жить".
Оч доволен. Подходит как раз. И МР-79 ими же чищу.
Obergoff 04-02-2010 16:17

Спасибо! В субботу метнусь в Текстили...
space911 04-02-2010 16:30

Кстати. Когда инновский ерш "умер", и чистить было нечем ( а ершиками для курительных трубок - вроде как уже и не солидно), пользовался ёршиком для 7,62. Тяжеловато было 10 первых фрикций, а потом нормально.
Obergoff 04-02-2010 16:39

Да, я тоже пробывал по три ёршика для трубок сворачивать и чистить.., "пылят" они сильно, как ни отбивай...
kuk1963 04-02-2010 16:42

Я с большим успехом использую ершики для чистки табачных трубок, чистят классно и денег не стоят
Skid 04-02-2010 16:48

quote:
Originally posted by space911:

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4454
Заказал у них 3 набора, когда "родной" инновский Ерш "приказал долго жить".
Оч доволен. Подходит как раз. И МР-79 ими же чищу.


У меня такой же набор. Чесно говоря ершик там слабоват. Да и облез он достаточно быстро. Хотелось бы что-то посолиднее и покачественнее.
lazyman 04-02-2010 17:17

чищу пистолет латунными и матерчатыми ершиками для нарезного. 7.62 и 9мм для патронника.
Ствол сияет как у кота яйца.

Даже если пришлось стрелять патронами КСПЗ, то стекловидную субстанцию от гадкого пороха сдирают на ура.

space911 04-02-2010 17:38

quote:
Originally posted by lazyman:

Даже если пришлось стрелять патронами КСПЗ, то стекловидную субстанцию от гадкого пороха сдирают на ура.


Я на использование "климовских" наложил табу. Но когда пользовался, то спасал именно пластиковый ерш для нарезного 7,62.
quote:
Originally posted by Skid:

У меня такой же набор. Чесно говоря ершик там слабоват.


Это точно. Поэтому я сразу 3 набора купил. Но при копеечной стоимости ( по сути - один инновский магазин), их можно спокойно менять на новые. А чистят нормально...

А вообще, если вспомнить, как раньше ствол чистили? Когда ершей не было.
Шомпол, куча ветоши, маслицем смазал и вперед. Долго и нудно, до блеска! А при нынешнем выборе "химии", 2-3-4 движения туда-обратно протиркой с куском ветоши, смоченном в некоем спец-растворе, достаточно для наведения полного марафета. ИМХО, ершик перестаёт быть актуальным. Важным было и остается не то, чем чистить, а когда , на сколько своевременно , и как тщательно.

lazyman 04-02-2010 18:12

Инну можно разобрать, промыть под проточной горячей водой весь усм, затвор, канал ударника и труднодоступные места фейри и зубной щеткой. Вычестить щеткой самые дальние и не доступные полости пистолета и затем подержать минутку под горячей водой. Тогда детали усм нагреваются и моментально высыхают.
Не забыть смазать и все %)
Eros 04-02-2010 22:21

Чистить зубастый ствол лучше всего вафельным полотенцем. Нарезать его полосками с утолщениеп посередине и пропустить узкий конец сквозь ствол. Затем тянуть и когда ткань начнет расширяться, то заполнит все изгибы, зубы и т.д. Ну и вдобавок вафельная х/б очень хорошо ототрет всю грязь, а будучи смоченной щелочным маслом удалит все продукты горения пороха из канала.
Eros 04-02-2010 22:24

quote:
Originally posted by lazyman:
Инну можно разобрать, промыть под проточной горячей водой весь усм, затвор, канал ударника и труднодоступные места фейри и зубной щеткой. Вычестить щеткой самые дальние и не доступные полости пистолета и затем подержать минутку под горячей водой. Тогда детали усм нагреваются и моментально высыхают.
Не забыть смазать и все %)


Так и запишем: lazyman - первый кандидат на лишение гарантии


Даже при обработке крутым кипятком, вода не испарится из полостей и щелей. Надо долго сушить феном или в печке нагревать градусов до 100, чтобы вода испарилась. И только потом смазывать.

lazyman 05-02-2010 12:05

Павел, в пистолете нечему ломаться из за воды, так что гарантия тут не причем

А для остальных участинков, почитайте форум. Оружие мыть водой раз в 500 выстрелов, темпаче после кспз очень даже можно. Потому, что всю гарь никакими средствами не вычестить

tarzan_boss 05-02-2010 13:42

quote:
Originally posted by Mihon T:

Наводит на пошлые мысли!!

Щекотно что ли?!!!!

Л.Х.Освальд 09-02-2010 14:06

quote:
Originally posted by Eros:
Даже при обработке крутым кипятком, вода не испарится из полостей и щелей. Надо долго сушить феном или в печке нагревать градусов до 100, чтобы вода испарилась. И только потом смазывать.

Павел, просто справедливости для отмечу: использую чистку по указанной технологии на не одном десятке стволов и не первый десяток лет - все нормально испаряется, если в конце промыть оружие кипятком - не до 100, но до 70-80 градусов оружие прогревается и этого достаточно. Тем более, что в современном пистолете те так много деталей, воздействие воды на которые могло бы быть фатальным. Точнее скажем, на современном пистолете таких вообще быть не должно!

И добавлю, что современные же средства смазки типа WD40 (оружейные аналоги - Ганнекс, Брунокс и т.п.) полностью вытесняют воду из полостей, так что бояться просто нечего.

P.S. Кстати, одна знакомая (не в России) легально имеющая Глок-19, вместо чистки моет пистолет в посудомоечной машине с посудомоечной же химией. И так уже лет семь, при настреле под 10000 выстрелов. Все живы.

lazyman 09-02-2010 14:28

Л.Х.Освальд
Спасибо.
Действительно уже скоро как десятый свой пистолет я переодически чищу таким способом, и проблем нет никаких

РоссИмпортОружие

Про ерши...