РоссИмпортОружие

Lom 13 и ржавчина, нужен совет

skorikoff 29-01-2014 14:58

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Решил все таки сделать тему ибо по моему мнению она имеет место быть именно в этой ветке. Вашему вниманию выкладываю результат ежедневного ношения Ломика в скрытой кобуре в течении 2х лет. Сделал фото в качестве чтобы было видно хорошо, а суть вся в том что том месте где ствол прилегает к телу ржавчина появилась в самом нехорошем месте, на углу рамки и пятнышки у рукояти. За оружием я слежу все время, я точно уверен что пистолет не падал и царапин там не было. Что я не делал как ни тер и смазывал ничего не помогает. Собственно нужен совет, что делать, как спасать его и чем это все убрать? Темы про воронение пм образных я смотрел, но мне кажется лом покрыт интересным воронением глянцевым и тот же клевер ничего не сделает красивого. В общем буду благодарен любим советам и мнениям. Да фото обратной стороны в идеальном состоянии я тоже сделал. С уважением!

Еще один вопрос как убрать нагар с курка, чем ни тер, не смог(
click for enlarge 1920 X 1440 523.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 447.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265.0 Kb picture

Eros 29-01-2014 15:24

Это естественный износ оружия при повседневном ношении. Если хочется, чтобы револьвер был все время как новый, его надо законсервировать и убрать в сейф.
Если есть ржавчина, ее следует аккуратно удалить преобразователем ржавчины (продается в автомагазинах). Затем обезжирить и нанести химическое воронение. Но оно будет, естественно, матовым.

Лично я бы не заморачивался, ибо носимое оружие априори изнашивается как кобура под него и прочая одежда.

skorikoff 29-01-2014 16:13

Ну я не сильно парюсь по поводу износа. т.к. спусковая скоба тоже стерлась по краям, но там ржавчины нет. Просто хочется локально устранить, не трогая остальное воронение, остановить ржу, потому что по лету зараза сразу лезет через пару дней после ношения. Так рискнуть убрать ортофосфоркой и затереть клевером?
Eros 29-01-2014 16:30

Если напрягает, то именно так и сделать. Единственное, если это место контактирует с телом при ношении, это придется делать регулярно, особенно летом. М.б. стоит выбрать другую кобуру, которая не будет допускать контакта револьвера с телом в этом месте?
skorikoff 29-01-2014 17:09

Да, думаю другую кобуру к теплу присмотреть, а как сделаю ремонт, фотки в тему добавлю. Спасибо.
schmidt 29-01-2014 18:34

Стоит тут прочитать forummessage/86/774
Ржавчину ни в коем случае не снимать ни ортофосфорной кислотой, ни преобразователем, т.к. вместе с ржавчиной уберется воронение. Т.е. вместо крапинок будут пятна, которые после клевера начнут еще сильнее ржаветь. Клевер не защищает от ржавчины никак.

Зачистить ржу латунной сеткой, ершом, не повреждая воронение вокруг, и впредь протирать оружие хоть ежедневно нейтральным маслом при ношении. Ну и тему почитать, там еще кое-что рекомендуют интересного.

Неустрой 29-01-2014 21:09

Кабура кожаная? Если да, то можно "пшикать" изнутри Балистолом, он вроде как удаляет остатки кислоты в некоторых сортах кожи.
У меня кстати в одно жаркое лето чуть-чуть поржавел нержавеющий ЛОМик.
Вынимался из кармана он буквально мокрый от пота и к концу лета сказал: "больше не могу хозяин" и выдал пятнышко ржавчины. Это пятнышко очистилось без следа Балистолом, а в дальнейшем и не появлялось потому что кабура регулярно "пшикалась" изнутри Балистолом.
Be single wolf 29-01-2014 22:39

Насчёт преобразователя и кислоты уже сказали. Клевер тоже не советую. Все холодные воронилки ерунда полная. Только испортите. Просто протирайте регулярно маслом, и смените кобуру. На курке не нагар, это покрытие такое.
skorikoff 01-02-2014 18:37

quote:
Originally posted by schmidt:

Зачистить ржу латунной сеткой, ершом, не повреждая воронение вокруг, и впредь протирать оружие хоть ежедневно нейтральным маслом при ношении. Ну и тему почитать, там еще кое-что рекомендуют интересного.


Спасибо за совет!
skorikoff 01-02-2014 18:39

quote:
Originally posted by Неустрой:

Кабура кожаная?


Кобура из нейлона, дело в том что в том месте револьвер не входит в нее и касается пуза иногда) Руки дойдут покажу что за кобура.
skorikoff 01-02-2014 18:41

quote:
Originally posted by Be single wolf:

смените кобуру. На курке не нагар, это покрытие такое.


Курок был весь светлый емнип, не сходит ни с чем, даже пресловутым карбклинером. А про кобуру здумался давно...
schmidt 01-02-2014 21:42

Курок такой и должен быть, с цветами побежалости, аля цветная калка Хватит его уже чистить.
Потому и заржавел, что кобура нейлон. Поменяйте на нормальную из кожи.
Автомастер 01-02-2014 21:54

Надо было брать в нержавейке..... Там даже коцки убираются полировкой и он опять как новый.А помимо точек на вашем и царапин я вижу хватает. Есть человек хороший мэйджорлом - Илья в миру. Он вам его переворонит на горячую по разумной цене, если так беспокоит. Клеверы и прочее - фигня, сразу скажу. Можно и самому переворонить, но первый раз на такой штуке лучше не эксперементировать.Может цвет быть не тот или пятна.
Неустрой 02-02-2014 09:29

quote:
Кобура из нейлона, дело в том что в том месте револьвер не входит в нее и касается пуза иногда)

Ч.т.д. Потное пузо и воронёная сталь сочетание неправильное.
Я бы купил кожаную кобуру, закрывающую металл, пшикнул изнутри баллистолом, а револьвер просто оттёр от ржи и хорош.
skorikoff 09-02-2014 09:33

quote:
Originally posted by schmidt:

Хватит его уже чистить


Да понял понял уже)
skorikoff 09-02-2014 09:34

quote:
Originally posted by Неустрой:

Я бы купил кожаную кобуру


Да так и сделаю, видимо кроме стичей взять то и негде внутреннюю)

РоссИмпортОружие

Lom 13 и ржавчина, нужен совет