купля-продажа деактивированных боеприпасов

макет МОН-50 ( с кронштейном ) ПРОДАН

Bagram.ban 04-07-2010 18:51

Продам макет противопехотной мины МОН-50 ( с кронштейном ). Охолощенная боевая мина.
Цена девайса 2 т.р. + пересыл. ПРОДАН
click for enlarge 1300 X 975 555,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 489,5 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 538,8 Kb picture
pakri2 04-07-2010 23:13

Ролики... КГБ-шная...
Задняя надпись затёрта?
Bagram.ban 05-07-2010 18:14

РЕЗЕРВ до 17.07.10 за Recon-Tilsit
Rumb 06-07-2010 20:55

Отписал в личку
Rumb 06-07-2010 20:58

quote:
Originally posted by pakri2:
Ролики... КГБ-шная...
Задняя надпись затёрта?

А что армейские шли только с шариками?

pakri2 07-07-2010 12:28

Угу. Читал где-то об этом. По памяти :
...Поражающие элементы мины МОН-50 - стальные шарики диаметром 6,35мм. По заказу КГБ СССР был налажен выпуск мины МОН-50, в которой поражающие элементы представляли собой стальные ролики (цилиндрики) диаметром 6 мм, высотой 7 мм, имеющие массу 1,5гр. и обладающие бОльшей эффективностью по цели ввиду своей формы.
ПЭ расположены около выпуклой стороны корпуса в один слой и залиты эпоксидным компаундом.....

XYz 08-07-2010 10:11

quote:
Угу. Читал где-то об этом. По памяти :
...Поражающие элементы мины МОН-50 - стальные шарики диаметром 6,35мм. По заказу КГБ СССР был налажен выпуск мины МОН-50, в которой поражающие элементы представляли собой стальные ролики (цилиндрики) диаметром 6 мм, высотой 7 мм, имеющие массу 1,5гр. и обладающие бОльшей эффективностью по цели ввиду своей формы.
ПЭ расположены около выпуклой стороны корпуса в один слой и залиты эпоксидным компаундом.....

Что-то мне подсказывает, что это утка))) Шарики и ролики - брак, не пошедший в подшипники. Что было, то и вклеивали... Видел в войсках и роликовые осколки и шариковые... Но это моё лишь предположение...
yellowcat 09-07-2010 12:09

quote:
Originally posted by XYz:

Что-то мне подсказывает, что это утка))) Шарики и ролики - брак, не пошедший в подшипники. Что было, то и вклеивали... Видел в войсках и роликовые осколки и шариковые... Но это моё лишь предположение...

Очень я сомневаюсь, что это брак от подшипников.

pakri2 09-07-2010 09:45

quote:
Originally posted by буй:

...ролики или шарики, или тупо гвозди рубленые...


Такие вопросы уже давно просчитываются и испытываются; форма ПЭ не случайна и имеет обоснования.
Например, для равномерного распределения осколков в пространстве они должны иметь одинаковые размеры и форму. Будь иначе, так и снаряжали бы рубленой проволокой...
quote:
Originally posted by XYz:

Что было, то и вклеивали...


Неа! Не надо сравнивать, к примеру, положение изнемогающей Германии во ВМВ, ведущей войну на два фронта, и "мирного" СССР, где бОльшая часть бюджета всегда шла на вооружения.
Это у немцев - металлическая стружка в бетоне...
Ю.Г. Веремеев говорит (http://www.saper.etel.ru/mines-2/razlet-osk.html):
Готовые поражающие элементы - это "стальные шарики или ролики оптимального размера и веса, расположенные внутри мины оптимальным образом... которые, в силу своих одинаковых размеров и геометрии, распределяются в пространстве более равномерно, а за счет хорошей аэродинамической формы - дольше сохраняют свою скорость..."

XYz 14-07-2010 11:00

Подсчитали, выяснили, что оптимально подходят шарики такого то размера или ролики такого то (аналоги подшипнников. А теперь вопрос, что выгоднее!? Вот вам 2 варианта:
- Договорится с заводом, выпускающим подшипники с данными типоразмерами и скупать у них брак за копейки (сам покупал брак для вибромельниц)
- заказать на этом заводе партию из хороших роликов за разумные деньги...
Фраза "...что было, то и вклеивали..." относится именно к выбору между шариками и роликами, которые подходят по расчетам а не какие-то там гвозди...
А в ОЗМке вообще - не ролики, а обрезки низколегированного прутка (берут пруток железа и режут его в размер)
К вопросу, что луьтше и дешевле - Железный прут дешевле, но летит меньше и мнется сильно о преграды (малая пробиваемость), мало (отнасительно роликов и шариков)рекошеят от преград (толстый стальной лист). Шарики рекошетят даже от травы, пробиваемость средняя, разлетаются дальше всего. Ролики - повышенная пробиваемость, от травы и кустов почти не рекошетят, а от препятсвий (толстый стальной лист) очень даже, дальнось разлета почти как у шариков (чуть меньше).
Удачи!
злой-800 14-07-2010 21:44

quote:
Ролики... КГБ-шная...

Все еще проще, чем вы думаете. Боеприпасы с шариковыми поражающими элементами запрещены Конвенцией.
КГБ СССР никогда не выступал заказчиком мины МОН-50.
За 18 лет службы в войсках НИ РАЗУ не видел мин с шариками, также не встречал людей, видевших их.
http://www.saper.etel.ru/mines/mon-50.html

Как-то так.

pakri2 14-07-2010 22:19

quote:
Originally posted by злой-800:

Боеприпасы с шариковыми поражающими элементами запрещены Конвенцией.


Убойная фраза, сразу позволяющая определить знатока международного права и оружиеведа! Позвольте полюбопытствовать, какой именно Конвенцией и когда? Что ещё запрещено этой Конвенцией? Уж не та ли это мифическая Конвенция, запретившая заодно русский 4-х гранный штык - за его неимоверно-жестокие поражающие способности и ещё много чего?
Че-пу-ха! Сами-то ссылку читали? Или Ю.Г.Веремеев Вам не указ? Лучше его разбираетесь в вопросе? В приведённой Вами ссылке рассказывается и про шарики, и про ролики. Но раз лично Вы шарики не встречали - значит, их нет!
Побольше Вашего прослужил и продолжаю. И много чего видел.

bar5428 14-07-2010 22:31

Не только мы Конвенцию нарушаем. Некоторые в наглую шарики вставляют
click for enlarge 800 X 403  39,2 Kb picture
click for enlarge 799 X 379  54,7 Kb picture
pakri2 14-07-2010 22:37

Неохота спорить по каждой фразе.
quote:
Originally posted by XYz:

Подсчитали, выяснили, что оптимально подходят шарики такого то размера или ролики такого то (аналоги подшипнников. А теперь вопрос


Я говорил, что форма ПЭ не случайна и имеет под собой определённые основания. Не более.
quote:
Originally posted by XYz:

2 варианта:
- Договорится с заводом, выпускающим подшипники с данными типоразмерами и скупать у них брак за копейки (сам покупал брак для вибромельниц)
- заказать на этом заводе партию из хороших роликов за разумные деньги...


Зачем за копейки? Когда можно за государственные деньги (т.е. не свои, а ничьи, народные) заказать от души, не мелочась - шарики или ролики... Хоть по рублю за штуку! Или по 10р.! На святое дело ведь - на оборону Родины!
Я и раньше такое видел, и сейчас вижу - государственные деньги выбрасывают на всякое ... э-э... дерьмо. И предприятию прибыль - Госзаказ ведь! И у начтыла - новая квартира! Всем - хорошо! Вот Вам третий вариант (не последний) - за хороший "откат" подписать контракт с определённым предприятием. А обоснования контракта - засекретить! Кругом ведь враги!
quote:
Originally posted by XYz:
Ролики - повышенная пробиваемость, от травы и кустов почти не рекошетят, а от препятсвий (толстый стальной лист) очень даже

Это противопехотная мина. Зачем ей способность пробивать "толстый стальной лист"?

Дискуссия заходит в тупик. Не вижу смысла что-то доказывать.
С уважением.

pakri2 14-07-2010 22:39

quote:
Originally posted by bar5428:

Некоторые в наглую шарики вставляют


Ай-яй-яй! Ничего не боятся!
злой-800 15-07-2010 12:41

quote:
Побольше Вашего прослужил и продолжаю. И много чего видел.

Для pakri2 only:
Цитаты из Ваших сообщений:
"Я не ввожу... Допускаю, что ошибаюсь - по жизни с РПГ не сталкивался, только стрелковое."
"Говорят, что при выстреле задняя крышка с кольцом разрушается - потому и дефицит."
"Кстати, есть у кого руководство по РПГ-26?"
2Был такой термин раньше - "комчванство". Понятно, о чём речь?
Не надо заноситься, "знаток". Тут форум, общение, взаимное повышение собственных знаний."

Сразу видно "нажимателя кнопок". А спроси Вас, какого цвета лодочный ангар в Хейерфорде, не ответите, так ведь? (Это из фильма "Ронин".)
Начитаться Веремеева может любой, но от этого умнее не станет. Так где же Вы служите, уважаемый, что нихрена не знаете вещей, известных любому срочнику. И не имейте привычки больше высказываться в таком духе. Люди и поумнее Вас тут бывают. Я только высказал СВОЕ мнение и точку зрения о мине МОН-50, никого не оскорбляя. А хотите драки, милости прошу. Победите, подарю заднюю крышку от РПГ-26,для меня это не проблема.

Rumb 15-07-2010 13:26

quote:
Originally posted by злой-800:

Боеприпасы с шариковыми поражающими элементами запрещены Конвенцией.
КГБ СССР никогда не выступал заказчиком мины МОН-50.


Даже если шариковые элементы и запрещены каким либо международным документом, Россиийская сторона никогда не присоединялась и не считала необходимым присоединяться к подобным конвенциям, так как являлась и до сих пор является одним из крупнейших поставщиков разнообразных противопехотных мин во многие так называемые развивающиеся страны(имею в виду Конвенцию о запрете противопехотных мин (или так называемый Оттавский договор).

злой-800 15-07-2010 13:35

Тут я согласен. У нас много чего ОГО! Возможно мина шла сначала с шариками, а вот потом почему ролики пошли? Никто не знает. Официальная версия-Конвенция. Так мне заслуженные преподаватели-инженеры в училище говорили. Мины с шариками, опять по их же словам, не встречались даже в Афганистане.
Recon-Tilsit 15-07-2010 16:32

У-у-у-у-у-у-у-у!! Ну прям нашли из-за чего шум поднимать! Теперь точно куплю, чтоб тока мне эта "супер шариково-роликовая" мина досталась.
А вот обижать др.друга не стоит, тем более собрата по несчастью pakri2 (он знает какому). А что касается задних крышек для РПГ-26 - так это не всем досталось пользовать, хотя сам служил далеко не писарем в штабе и на каждого бойца приходился РПГ-18, а Аглень только на ребятах из другого подразделения видел (тогда она меня не особо интересовала).

Для особо продвинутых в армейской службе загадка: как нажать на ПМе спусковой крючок не снимая его с предохранителя??

злой-800 15-07-2010 17:47

quote:
Для особо продвинутых в армейской службе загадка: как нажать на ПМе спусковой крючок не снимая его с предохранителя??

Взять пистолет в правую руку(я правша), вытянуть указательный палец правой руки вдоль затворной рамы. Начав пальцем давление на раму плавно сдвигать его вниз и в момент срыва нажать курок.
P.S. На разъебаном пистолете он нажмется и так.

pakri2 15-07-2010 19:30

злой-800, скучно? Желаете пободаться, причём обязательно прилюдно?
Цитирую и отвечаю:
- "Начитаться Веремеева может любой, но от этого умнее не станет." - Станет; книга - источник знаний. Суть появления книг - донести информацию до других. Или Вы только на слух воспринимаете? Ну, а я ещё и читаю. Больше Ю.Г.Веремеева знаете? Как называется Ваша книга? - куплю и прочту! "Книга - инструмент насаждения мудрости" (Ян Коменский).
- "Так где же Вы служите, уважаемый,..." - Вас не касается. - "...что нихрена не знаете вещей, известных любому срочнику." - Таки любому срочнику? Много срочников видели? Я - много. Большинство из них в армию пригнали силой и единственное, что их интересует - их ДМБ. А интересующимся - ставят всяческие препоны на пути к знаниям; как бы чего не вышло... А мои познания - что ж, можно было бы и о них поговорить да с Вашими сопоставить, только не знаю как это сделать, в какой форме соревноваться. Может, Вы подскажете?
- "И не имейте привычки больше высказываться в таком духе." - Обойдусь без подобных советов, особенно от Вас. Откуда у Вас право меня поучать?
- "Люди и поумнее Вас тут бывают." - Именно поэтому я здесь. Учусь у умных или у тех, кто знает то, что пока неизвестно мне.
- "Я только высказал СВОЕ мнение и точку зрения о мине МОН-50, никого не оскорбляя." - Прошу ответить на вопрос о Конвенции! Это КЛЮЧЕВАЯ фраза в Вашем посте, позволяющая сделать определённый вывод!
Если докажете существование такой Конвенции, буду каяться как Вы пожелаете. Да только не удастся Вам доказать того, чего нет.
- "А хотите драки, милости прошу." - Ожидаю предложений.
- "Победите, подарю заднюю крышку от РПГ-26,для меня это не проблема." - Рад за Вас. Мне не требуется, помогите другим.
pakri2 15-07-2010 21:16

quote:
Originally posted by злой-800:

Все еще проще, чем вы думаете. Боеприпасы с шариковыми поражающими элементами запрещены Конвенцией.


Быль: командир большой в/части, известный своими огромными познаниями во всех областях, задумчиво крутит в руках патрон 5,45х39, только что отобранный у "срочника", и говорит: "539-я серия... Эта серия специально для нашего ведомства разработана; таких патронов больше ни у кого нет... Значит, патрон наш..." Свита вокруг почтительно внимает. Тут же стоит начальник службы РАВ и тоже задумчиво кивает головой - верно, мол, "наш" патрон.
Немного погодя спрашиваю у этого майора-начслужбы РАВ: "А вот тут на другом патроне другая цифра - что это значит?" Тот , подумав, честно отвечает: "Да хрен его знает!"

Боец-срочник спрашивает у меня: "А правда, что после 250-ти выстрелов из пулемёта ПК у него надо менять ствол на запасной?"
Не отвечая на вопрос, я задаю встречный: "А первый ствол куда?"
Боец, подумав, отвечает: "Всё! Выкидывается... Там уже нарезы стёрлись..."
Солдат прослужил 1,5 года срочной на должности пулемётчика ПК, первый номер, в подразделении охраны объекта!
Это - интересующийся боец. Остальным - вообще до фени было...

Вот Вам два примера знаний, с разных уровней, так сказать. Могу ещё рассказать...
И про то, как электроника "лечится" беспорядочными нажатиями кнопок, а потом - "лёгкими" постукиваниями по корпусу. И про учебные гранаты, которые командир запретил использовать - "Мне через год на пенсию. На кой мне проблемы? Ещё убьёт кого..."
Не приходилось служить в в/ч, где нет НИ ОДНОЙ книги по оружию? Ни одного Руководства, ни одной Инструкции по эксплуатации? А оружие - есть! Только никто не знает, что там нажимать надо... Это только в Арбатском да Питерском "округах" проблем нет и знаний - выше головы!
Вот нынешний уровень Российской армии. Так что, я ещё ого-го специалист!
Но вот про Конвенцию мне ничего не известно. Будьте снисходительны к вояке с периферии - просветите...

borsek 16-07-2010 12:24

макет продан?
Recon-Tilsit 16-07-2010 11:47

Сегодня - завтра (резерв до 17 июля за мной) - ОПЛАЧУ!
злой-800 - молодец, честное слово, еще ни одного не встретил, кто бы сразу мне это показал - это загадка была для многих.

pakri2 - поддерживаю, уровень знаний во всех слоях армейской иерархии просто поражает.

ded2008 16-07-2010 13:54

не в тему немного но я видел изделия там не шарики и не ролики а типа гвоздиков с оперением длина 2-3 см. в одном изделии несколько тысяч штук таких убойных элементов. все это залито взрывчатым веществом. говорят пехота жуткий вид имеет когда рядом такой снаряд взрывается.
Rumb 16-07-2010 15:04

Да это и не удивительно, так как эти гвоздики - элементы со смещенным центром тяжести, а подобные вещи помимо поступательного движения совершают сложное в т.ч. вращательное движение, и их кинетическая энергия при встрече с препятсвиями наносит куда большие механические повреждения, чем симметричные предметы
redic 16-07-2010 18:11

quote:
Originally posted by злой-800:

Взять пистолет в правую руку(я правша), вытянуть указательный палец правой руки вдоль затворной рамы. Начав пальцем давление на раму плавно сдвигать его вниз и в момент срыва нажать курок.


Красота, да и только.
Затворная рама - это что?
Пальцем давить куда? И кого сдвигать вниз? В момент срыва чего? Нажать именно на курок?
И мне вообще непонятно каким образом можно выстрелить из ПМа на предохранителе, если даже при миллиметровом смещении флажка предохранителя из нижнего положения (чтоб пружинка вышла из углубления в затворе) курок (который бьет по ударнику) до ударника не достает. Прошу прощения за офф, очень интересный вопрос.
злой-800 16-07-2010 18:21

quote:
Не приходилось служить в в/ч, где нет НИ ОДНОЙ книги по оружию? Ни одного Руководства, ни одной Инструкции по эксплуатации?

А,вы наверное из РВСН или ПВО. Тогда вопросов нет.
злой-800 16-07-2010 18:32

...
redic 16-07-2010 18:35

quote:
Originally posted by злой-800:

Еще есть вопросы?


Да, про выстрелить это я додумал, признаюсь.
А нажать все равно не получается
злой-800 16-07-2010 18:41

quote:
А нажать все равно не получается

На травматике жмешь?
злой-800 16-07-2010 18:46

quote:
Originally posted by ded2008:
не в тему немного но я видел изделия там не шарики и не ролики а типа гвоздиков с оперением длина 2-3 см. в одном изделии несколько тысяч штук таких убойных элементов. все это залито взрывчатым веществом. говорят пехота жуткий вид имеет когда рядом такой снаряд взрывается.

Есть такие. В изделии к 122мм Г Д-30 таких иголок несколько тысяч.
Довелось в 2003 году вновь побывать в Ботлихском районе РД,после событий 1999 года впервые. Так вот появилась возможность попасть в места, куда эти изделия ложили. Берешь горсть земли (песка) и выпускаешь медленно из руки. А на ладони остаются эти самые стрелки. По 4-6 штук с горсти. Представляете плотность поражения?

Вот о них еще:https://forum.guns.ru/forummessage/42/425437-2.html

redic 16-07-2010 20:34

quote:
Originally posted by злой-800:

На травматике жмешь?


Нет, жал на боевом табельном (не моем).
Сейчас попробовал на травме - примерно также.
Все-таки не понятно Видимо я что-то не так делаю.
злой-800 16-07-2010 21:04

...
ded2008 16-07-2010 21:09

про пистолет так и не понял чего тут выдрачивают. чего то хитрого есть как стрельнуть не снимая с предохранителя. показывали -но честно не помню как. чего то там резко махнуть надо чтоб чтото взвелось и щелкнуло. вообщем говорю не помню. а вообще чтобы пальцем нажать на курок и даже помацать его со всех сторон предохранитель не помешает. вот выстрелить не получиться если только я не вспомню или кто нибудь еще как так некоторые хитро извращаются.
pakri2 16-07-2010 23:10

quote:
Originally posted by злой-800:

А,вы наверное из РВСН или ПВО. Тогда вопросов нет.


Не отгадали. Скорее, из пехоты.
Вы проигнорировали мой вопрос о Конвенции.
Recon-Tilsit 17-07-2010 12:47

Гыг! Вот стрелку от темы перевел! Главное что теперь почти всех интересует ПМ, а не МОН
Мы с pakri2 из одного теста, хотя я лично и в ПВО тоже служил (оттуда собственно начинал), но даже там меня многому научили, правда это было училище.
А по-поводу конвенции, вопрос интересный, слышал что и гранаты (в т.ч. и снаряды) с белым фосфором тож. конвенцией какой-то были запрещены. Но это никак не помешало Израилю применять таковые снаряды.
Recon-Tilsit 17-07-2010 12:48

Прошу топик-стартера выйти на связь. Оплатить предложенным путем не получилось, а ведь завтра уже 17 июля. Деньги держу в руках, а вот отправить не получается предложенным способом.
VLAS_1987 17-07-2010 01:08

Боеприпасы с желтым фосфором запрещается применять по мирному населению и по военным объектам, расположенным в населенных пунктах.
VLAS_1987 17-07-2010 10:38

Точнее, запрещено применение зажигательного оружия по гражданскому населению. Но в случае с белым фосфором отбрехаться можно - это типа дымовой боеприпас. И наоборот - применение дымовых боеприпасов с WP можно педставить как применение зажигательного оружия. Так США применяли в Басре боеприпасы с фосфором для разметки территории, а потом их имели всем мировым сообществом за это.
Recon-Tilsit 17-07-2010 11:26

По прежнему прошу bagram.ban выйти на связь, для уточнения адреса оплаты!
Bagram.ban 17-07-2010 14:25

сайт здорово глючит. не в первый раз отвечаю. подожду "контакт" до вторника.
злой-800 17-07-2010 23:10

quote:
Не отгадали. Скорее, из пехоты.
Вы проигнорировали мой вопрос о Конвенции.

Что за пехота такая, где не имеют дело с минами и РПГ-26? И солдаты про ПК глупости спрашивают. Учить их надо, батенька!
А по Конвенции, гуглить не кайф для Вас. В следующий раз поеду в Нахабино, спрошу у тамошних Мэтров про шарики.
pakri2 18-07-2010 12:08

quote:
Originally posted by злой-800:

Что за пехота такая, где не имеют дело с минами и РПГ-26? И солдаты про ПК глупости спрашивают.


Вам, наверное, кажется, что Вы всё знаете? Представьте себе, есть такие подразделения! НСВ есть, а РПГ-26 - нет! Не требуется им.
А ещё я в таком служил - на 100 человек 20 НСВ. Как Вам?
И солдат - реальный случай. Но это - солдат интересующийся, подошёл - спросил. А остальные 10 таких же, там же - им вообще фиолетово было...
И про в/ч без единого Руководства - не соврал. Вы по окраинам-то Родины ездили?
quote:
Originally posted by злой-800:

Учить их надо, батенька!


Учу. И сам учусь. Книги читаю, например...
quote:
Originally posted by злой-800:

А по Конвенции, гуглить не кайф для Вас.


Для меня не надо. Погуглите для себя - сильно удивитесь.
quote:
Originally posted by злой-800:

В следующий раз поеду в Нахабино, спрошу у тамошних Мэтров про шарики.


Надеюсь на скорый ответ, ещё при этой жизни...

А если серьёзно: мне представляется, что шарики были заменены на ролики именно в силу большей эффективности последних по цели.
Но про заказ КГБ читал в каком-то авторитетном для меня журнале...

ded2008 18-07-2010 15:01

мне просто интересно какой смысл конторе заказывать для себя боеприпас отличающийся от серийного. ладно там какая нибудь бесшумная мина была бы или наоборот сигналка. коих на обьектах полно. предполагаю что просто наполняли тем что смежник поставил на данный момент. не было шариков. напихали роликов. или действительно шары запретили и с определенного времени стали пихать ролики. по убойному действию думаю было бы круто вообще крестиками заряжать или звездочками.
злой-800 18-07-2010 15:19

quote:
о убойному действию думаю было бы круто вообще крестиками заряжать или звездочками.

+100
злой-800 18-07-2010 15:22

...
злой-800 18-07-2010 15:30

quote:
Вы по окраинам-то Родины ездили?

Это где, например?

quote:
Вам, наверное, кажется, что Вы всё знаете?

При 18 календарях 41 выслуги, опыт есть кое-какой.
Recon-Tilsit 18-07-2010 16:16

Уважаемые комрады, не забывайте тот факт, что в нашем гос-ве возможно не возможной, а уж в нашей армии порой просто "чудеса" происходят
У меня выслуги конечно поменьше вашей (10 лет) но повидать "чудес" тож довелось. Поэтому считаю ссориться на почве где что видел и чему учился не стоит, устав вот вроде один, но в каждой В\ч его трактуют по разному. Вот приведу слова одного из своих бывших начальников-целый плковник, нач. таба (запомнил на всю жизнь) -" Устав это в общем, а мы адаптируем его под себя".
Так же и обучают - одни говорят пристрелЯть оружие, а другие нет! - привести к нормальному бою. И каждый считает что прав.

А по конвенции, если все же не трудно, покажите где прочли. Можете ссылочку в личку кинуть.

pakri2 18-07-2010 21:07

quote:
Originally posted by злой-800:

При 18 календарях 41 выслуги, опыт есть кое-какой.


Участник БД? Такой козырь мне крыть нечем. У меня 25 и 35, в БД не участвовал. Но мы о другом говорим...
quote:
Originally posted by злой-800:

Это где, например?


Дальний Восток, Север, Прибалтика... Периферия...
quote:
Originally posted by ded2008:

какой смысл конторе заказывать


Например, опыт использования изделия показал, что шарики - не оптимальный вариант... Типа, низкий баллистический коэффициент снижает возможную эффективность... (шутка)
quote:
Originally posted by ded2008:

шары запретили


Кто может запретить шарики и чем это может быть аргументировано? Наносят самые ужасные раны?
quote:
Originally posted by ded2008:

крестиками заряжать или звездочками


Такие ГПЭ не обеспечивают равномерного распределения в заданном пространстве; не обладают ярко выраженным преимуществом при действии по цели; сложны в производстве; дОроги... "Не стОит овчинка выделки".
злой-800 18-07-2010 21:14

Да мы и не ссоримся! Истину ищем(рожаем).
злой-800 18-07-2010 21:28

quote:
Например, опыт использования изделия показал, что шарики - не оптимальный вариант...

Может и так, только заказчик все равно не КГБ. Не его прерогатива.

pakri2 18-07-2010 21:43

Почему же? Сбережение Родины требует различных спецзатрат и спецсредств...
Rumb 18-07-2010 21:49

Вполне возможно что контора заказывала подобные мины для пограничной службы, если не ошибаюсь мины МОН-50 ичпользуют для прикрывания госграницы на участках возможного прорыва проивника?
pakri2 18-07-2010 21:49

quote:
Originally posted by злой-800:

Не его прерогатива.


Не понял. Если им надо именно "вот это"... А кто же им выбирал, чем работать?
pakri2 18-07-2010 21:54

quote:
Originally posted by Rumb:

для пограничной службы


? ИМХО: менее всего вероятно...
Погранцы - дозорные Родины. У них всегда были только автомат, бинокль и Джульбарс... Теперь - ещё и "мобильники". Им больше ничего и не надо.
pakri2 18-07-2010 22:19

quote:
Originally posted by Rumb:

МОН-50 ичпользуют для прикрывания госграницы


Мне кажется, в этом изделии наиболее полно выражена диверсионная/контрдиверсионная сущность.
Сюрприз на пути отхода нашей группы; засада на вероятном направлении движения группы противника; ликвидация ограниченной группы людей... Т.е., уничтожение живой силы в строго локализованном месте...
VLAS_1987 18-07-2010 23:25

Господа, Вы тут конечно много и интересно понаписали, но все-же у Вас подход военных людей, а тут нужно подходить с точки зрения оборонки.
Раз у МОН-50 с шариками и с роликами одно обозначение - то и чертеж один. Т.е. в спецификации чертежа на мину указаны переменные данные для вариантов исполнения:

ХХ0.000.000
Поз. Х. Шарики - ХХХ ед.
ХХ0.000.000-01
Поз. Х. Ролики - ХХХ ед.

И в чертеже не указывается, куда какие варианты исполнения поставляются. Т.е. заказать тот или иной вариант могут как МО, так и ФСБ/КГБ. Оборонщикам вообще все равно, куда пойдет партия боеприпасов. А если заказчик не уточнил, что ему нужно - то снарядят тем, что есть/тем, что дешевле.

Или же вариант исполнения один, но в перечне деталей и сборочных единиц:

"Поз. Х. Шарики - ХХХ ед. Допускается замена на поз. Х+1.
Поз. Х+1. Ролики - ХХХ ед. Допускается замена на поз. Х."

В таком случае чем снаряжать - шариками или роликами - решает вообще завод-изготовитель, не спрашивая заказчика.

Насчет убойной силы шариков и роликов не знаю, но у роликов одно неоспоримое преимущество - при равном диаметре ролики более полно займут полость под ГПЭ, т.е. можно или увеличить количество ГПЭ при сохранении массы единичного ГПЭ, или увеличить массу единичного ГПЭ, сохранив неизменным их количество.

P.S. Знаю боеприпасы, собиравшиеся массово вплоть до 1992 г., которые снаряжались ГПЭ в форме шариков. И никакие конвенции им нипочем.

bar5428 19-07-2010 12:30

quote:
Originally posted by VLAS_1987:
Насчет убойной силы шариков и роликов не знаю, но у роликов одно неоспоримое преимущество - при равном диаметре ролики более полно займут полость под ГПЭ, т.е. можно или увеличить количество ГПЭ при сохранении массы единичного ГПЭ, или увеличить массу единичного ГПЭ, сохранив неизменным их количество.

Плотность лучше не придумаешь.


click for enlarge 1920 X 1099 340,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 572  52,1 Kb picture

pakri2 19-07-2010 02:01

quote:
Originally posted by VLAS_1987:

много и интересно понаписали


Старались найти истину... В процессе поиска истины никто не пострадал...
quote:
Originally posted by VLAS_1987:

у роликов одно неоспоримое преимущество


Наверное, одного этого достаточно, чтобы принять решение о переходе с шариков на ролики.
quote:
Originally posted by VLAS_1987:

И никакие конвенции им нипочем.


С этого и началось... Да нет никакой Конвенции!

redic 19-07-2010 10:51

quote:
Originally posted by pakri2:

Погранцы - дозорные Родины. У них всегда были только автомат, бинокль и Джульбарс.


Вы заблуждаетесь.
Помимо всего вышеперечисленного у них есть: морчасти, авиация, артиллерия, мотомангруппы, особая разведка и куча других не менее интересных слов.
Советско-китайские конфликты 69 года показали мощь и силу погранвойск.
redic 19-07-2010 11:03

quote:
Originally posted by pakri2:

Погранцы - дозорные Родины. У них всегда были только автомат, бинокль и Джульбарс.


Вы заблуждаетесь.
Помимо всего вышеперечисленного у них есть: морчасти, авиация, артиллерия, мотомангруппы, особая разведка и куча других не менее интересных слов.
Советско-китайские конфликты 69 года показали мощь и силу погранвойск.
Афган эту мощь и силу подтвердил. Чечня закрепила уверенность.
Rumb 19-07-2010 14:37

quote:
Originally posted by pakri2:

? ИМХО: менее всего вероятно...
Погранцы - дозорные Родины. У них всегда были только автомат, бинокль и Джульбарс... Теперь - ещё и "мобильники". Им больше ничего и не надо.

Ну если бы у них были только автоматы да бинокли, то тогда бы они не могли отбивать упорные атаки прорывающихся талибов-наркокурьеров в Таджикистане, не могли бы решать боевые задачи на Кавказе. Несмотря на это минно-саперное и инженерное дело все же входит в курс обучения в Голицынском - кузнице кадров ФПС, с чего бы это вдруг?

pakri2 19-07-2010 14:46

quote:
Originally posted by redic:

Вы заблуждаетесь.


Прям таки! Я не заблуждаюсь, а утрирую! Там смайлик стоял, видели?
А ещё у погранцов есть связисты, водители, медики и т.д... Не надо цепляться к словам, выдернутым из общего контекста.
И вообще, смысл того поста - обсуждение назначения мины МОН-50.
quote:
Originally posted by redic:

Советско-китайские конфликты 69 года показали мощь и силу погранвойск.
Афган эту мощь и силу подтвердил. Чечня закрепила уверенность.


Ха-ха! Ни мощь, ни силу погранвойск этот конфликт не показал. И не должен был.
Показал, как обычно, пренебрежение высшим руководством данными разведки и докладами командиров с мест; нерешительность и трусость некоторых должностных лиц в принятии решений в критических ситуациях; отчаянную храбрость рядовых участников стычек, которых уже убивали, и отсутствие логики в дальнейших действиях.
Договор двояко толковал прохождение границы на местности; никаких мер по укреплению острова не проводилось; усиления застав практически не было; когда дело дошло до рукопашных - высокое начальство как воды в рот набрало (ни внятных распоряжений, ни решительных действий).
В воспоминаниях участников встречаются фразы "...пришлось самим... по собственной инициативе... были вынуждены... ничего не оставалось делать, как..." - события развивались бесконтрольно.
После того, как начали убивать погранцов, было, наконец-то, принято политическое решение, подтянулась Советская армия и разгромила вторгшегося противника.
Итог? Позднее - Даманский передали Китаю. Так на хрена было городить... ! Отдали бы сразу - дешевле бы обошлось. И солдаты домой бы вернулись живые.

Задача пограничников - вовремя обнаружить (в бинокль) и доложить (по мобильнику, рации или выстрелом). Оборона страны - дело армии; для этого у неё есть всё необходимое.
И последнее - пограничникам нечего делать за пределами Родины! А наши - без конца всем помогают; охраняют границы Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии... воюют в Афганистане и Чечне...
Дома делать больше нечего?

И последнее: из предназначения пограничников изъята войсковая составляющая и они давно уже не "войска", а "служба". Государственные чиновники.
И пара-тройка алюминиевых катеров с надписями на английском языке (а почему не по-русски?), пара вертолётов Ми-8 и "кукурузников" - это не мощь, а немощь.
Впрочем, погранцам больше и не надо. Каждый должен заниматься своим делом. А у нас начальники всех мастей под себя ведомственные армии создают. И каждому надо и артиллерию, и танки, и авиацию... И спецназ! - тоже каждому.
Скоро появится какой-нибудь "спецназ Службы города N"...

pakri2 19-07-2010 15:08

quote:
Originally posted by Rumb:

если бы у них были только автоматы да бинокли


Вы что, всё буквально воспринимаете?
В подготовку любого офицера-сухопутчика входит инженерная подготовка. И не только инженерная. Любой офицер должен в общих чертах разбираться во всём, и хорошо - в своей специальности.

Rumb 19-07-2010 15:30

В отличии от вновь созданных после распада Союза разнообразных военизированных служб и министерств, пограничники всю свою историю (как минимум советского периода) находились в составе органов государственной безопасности. И поэтому в этом контексте они как были, так и остались в своем ведомстве. О других службах и министерствах говорить не хочу, так как это уже отдельный разговор.
redic 19-07-2010 20:31

quote:
Originally posted by pakri2:

Задача пограничников


Вы это основываясь на какой информации говорите? А то мужики то не знают! (с)
quote:
Originally posted by pakri2:

И последнее - пограничникам нечего делать за пределами Родины! А наши - без конца всем помогают; охраняют границы Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии... воюют в Афганистане и Чечне.


Вы вообще хоть немного разбираетесь в геополитике? Как думаете, почему в афгане постоянно война?
Рассказать вам насколько продуктивна была работа погранвойск в таджикистане? Думаете все это идет на территорию средней азии?
Насчет южной осетии - рассказываю, через рокский тоннель 58 армия прошла за пару десятков часов, а военно-грузинская дорога зимой не всегда работает.
Насчет абхазии - как бы близость неоднозначного государства и олимпиады не есть хорошо.
Так что во всех этих случаях пограничники были на острие противостояния и с честью выполнили возложенную на них задачу.
А насчет чечни - так это вроде как территория россии, а задача пограничников была в перекрытии нелегальных каналов поставки всякой гадости в нашу страну.
Еще я вам по секрету скажу, что переход на сопредельную территорию, в некоторых случаях, повседневная работа отдельных сотрудников. Вспомним полковника Карацупу.
pakri2 19-07-2010 21:33

quote:
Originally posted by redic:

Вы вообще хоть немного разбираетесь в геополитике?


Аналитик-политолог Вы наш! Перескакиваете с темы на тему; каждый Ваш вопрос или утверждение требует долгого и обстоятельного ответа (не форумного формата, так сказать); вот уже и до геополитики добрались. Решали бы земные насущные проблемы, но нет, Вам подавай глобальные - как бы осчастливить соседние страны и всё человечество! А уж пафоса в Ваших словах - аж скулы сводит и слеза наворачивается...
Неинтересно с Вами... И на геополитику мне наплевать...
Лучше со "злым-800" переписываться - мы с ним серьёзное дело решали, до истины докапывались, шарики-ролики обсуждали.
Вы бы про Даманский почитали...
XYz 20-07-2010 10:30

А была то тема "Продам макет противопехотной мины МОН-50 ( с кронштейном ). Охолощенная боевая мина. Таким достался.
Цена девайса 2 т.р. + пересыл."
А вы тут геополитику обсуждаете, нехорошо...
злой-800 20-07-2010 13:19

quote:
Лучше со "злым-800" переписываться

Ну спасибо!

А так ничего развили обсуждения, вся Ганза ржет, наверное.

pakri2 21-07-2010 12:45

quote:
Originally posted by XYz:

А вы тут геополитику обсуждаете, нехорошо...


Надеюсь, камрад Bagram.ban не обиделся за флуд - зато теме не дали сгинуть внизу ветки... А где тут на Ганзе можно обсуждать такие вещи? Мы ж по теме судачили...
quote:
Originally posted by злой-800:

А так ничего развили обсуждения, вся Ганза ржет, наверное.


Может, им тоже интересно? Вон, уже специалисты по геополитике подтягиваются... Интересные фото от камрадов saperkalori и bar5428 посмотрели... Узнали точку зрения оборонки от VLAS_1987... Обогатились знаниями, пополнили словарный запас, испытали прилив адреналина...
А мне перепалка понравилась, оживлённая такая...
Recon-Tilsit 21-07-2010 01:14

Все тему закрывайте - деньги я продавцу в понедельник перевел.
Хотя развилось общение плодотворно. В живую бы с вами пообщаться! Всем огромное спасибо за совместное выяснение истины
Bagram.ban 21-07-2010 03:05

МАКЕТ ПРОДАН. ТЕМА ЗАКРЫТА.

купля-продажа деактивированных боеприпасов

макет МОН-50 ( с кронштейном ) ПРОДАН