купля-продажа деактивированных боеприпасов

Вольфрамовый сердечник!

TOPOR47 30-05-2012 12:58

Есть несколько вольфрамовых сердечников с БП 125мм 3БМ-15
1500р за сердечник.(была цена 2000р)Почта за счёт покупателя. Желательно СПб и ЛО
Длина 70мм диаметр 20мм вес около 270гр.

click for enlarge 1920 X 1440 135.9 Kb picture
click for enlarge 1689 X 1753 318.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 742.8 Kb picture

Mikola san 30-05-2012 13:28

цену положено указывать
TOPOR47 30-05-2012 13:38

Да,извиняюсь. Не смог внести изменения. Сердечники из бронебойный-подкалиберный(БП). Цена 2000р. за единицу. Желательно СПб и ЛО.
Егор2009 30-05-2012 14:13

Один в резерв на сутки, плз, см. Р.М..
TOPOR47 30-05-2012 14:18

1 зарезервирован осталось ....цать

------
Всё г..но,кроме золота!

vovan55555 30-05-2012 16:23

TOPOR47 Привсем Уважении но не дороговато для 76мм Сердечника))я у Rumb forummessage/216/99 76за 2тыс купил а такой сердечник дай бог ему здоровья он в комплект просто положил))
vovan55555 30-05-2012 16:33

просто вы писали с БП 125мм но мой один в один по размеру и диаметру только мне сказали что мой от 76мм, и длина и диаметр один в один как у вашего только взвесить у меня нету возможности..
TOPOR47 30-05-2012 16:38

quote:
Originally posted by vovan55555:

TOPOR47 Привсем Уважении но не дороговато для 76мм Сердечника))я у Rumb forummessage/216/99 76за 2тыс купил а такой сердечник дай бог ему здоровья он в комплект просто положил))


vovan55555 ИМХО: считаю,что это не дорого. Тем более от 3БМ-15 Т80
vovan55555 30-05-2012 16:46

СОГЛАСЕН Любые сердечники это редкость и подкалиберные снаряды сам по себе не частые их надо еще достать, да еще разобрать тем более.. Тема Ап удачи в продаже Вам..
TOPOR47 30-05-2012 16:48

quote:
Originally posted by Linebacker2:

А Вы уверены, что это от 125-мм "ломика"? По геометрии это больше похоже на немецкий подкалиберный 50 мм от ПАК-38.


Linebacker2 Был бы не уверен,не писал. А фото ломиков могу выложить.

------
Всё г..но,кроме золота!

vovan55555 30-05-2012 16:57

значит у меня такой же 125-мм если уверены// просто мне сказали что это от 76мм,только я своего вес не знаю возможности нету взвесить..
Будет время фото ломиков выложите. пожалуйста..
TOPOR47 30-05-2012 17:32

Вот ломик подкалиберка 125мм 3БМ-15
Извиняюсь за качество.
Есть более старые образцы.
click for enlarge 1920 X 1440 751.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762.8 Kb picture
vovan55555 30-05-2012 17:49

а сам ломик что не продаете?
TOPOR47 30-05-2012 18:43

Если вас интересует лом,в лс. Приведу в порядок.Перешлю.
vovan55555 30-05-2012 18:45

а за сколько продадите?
TOPOR47 30-05-2012 18:57

quote:
Originally posted by vovan55555:

а за сколько продадите?


В ближайшее время выложу ломы.

------
Всё г..но,кроме золота!

vovan55555 30-05-2012 19:04

ок посмотрим подумаем..
VLAS_1987 30-05-2012 21:12

Ломики интересуют
TOPOR47 31-05-2012 12:10

ВНИМАНИЕ!!! Цену скинул до 1500р!!!
Aryan 31-05-2012 12:12

Встаю в очередь на лом, если за разумную цену!!
vovan55555 31-05-2012 12:56

вот еще смотрите похоже Вольфрамовый сердечник! во многие шел такой Длина сердечника:::::::::::::::::::::::::::.........71 мм
Диаметр сердечника::::::::::::::::::::::::::........20 мм
а снаряд то выстрел 3ВБМ-7,активная часть 3БМ-15, снаряд 3БМ-16(1972 год)
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=363
Linebacker2 31-05-2012 09:48

quote:
Originally posted by TOPOR47:

Linebacker2 Был бы не уверен,не писал. А фото ломиков могу выложить.

Да, спасибо, я уже разобрался, почитав букварь:
http://fofanov.armor.kiev.ua/Tanks/ARM/apfsds/ammo_r.html

TOPOR47 01-06-2012 16:23

Информация для желающих приобрести ломы! Только самовывоз из ЛО. Цена 100р за лом. За выходные подготовлю фото всякого современного барахла. Всё что тяжелее 1 кг или не поддаётся критике, самовывоз.
Aryan 01-06-2012 16:57

Ну елы-палы, не справедливо.... Мне 76 мм в 7 кг веса почтой слали, почему обязательно самовывоз?
Егор2009 02-06-2012 20:10

А что, бывают ли реально вольфрамовые сердечники такого калибра? Не из карбида?
TOPOR47 03-06-2012 15:58

Первые ломы были из стареющей мартенситной стали. В дальнейшем применяли карбид вольфрама, видимо стало невыгодно да и метал сам по себе ценный и редкий, стали применять сплав...
Егор2009 03-06-2012 19:07

Какой сплав? Эти сердечники керамические на основе карбида вольфрама.
mokus 03-06-2012 23:47

естественно, вольфрам в чистом виде хе-хе
Егор2009 03-06-2012 23:53

Не, погодите. Шутки шутками, но эти-то сердечники керамические - их видно по фактуре. А не из карбида, а из собственно вольфрама ( чистого - понятие от лукавого; но по крайней мере с содержанием вольфрама 95% допустим ), словом,металлические, а не керамические - встречаются такого размера? Если да - можно пример?
Aryan 04-06-2012 12:10

Керамика - это химическое соединение углерода и вольфрама, чего вы тут велосипед изобретаете? Я не пойму, сами болванки можно приобрести в комплекте с сердечниками?
Егор2009 04-06-2012 12:42

Скорее всего, уважаемый Aryan, немного не так. Химическое соединение углерода и вольфрама - это карбид вольфрама, но сам по себе карбид вольфрама - это еще не керамика.
Я велосипед не изобретаю, я задаю четкий и ясный простой вопрос: есть ли сердечники такого размера из металлического вольфрама ( с подавляющим преобладанием в составе металлического вольфрама , порядка 95% или около того )? Если есть четкий ответ - приведите конкретный пример, вот и все, джентльмены. Если можно, если несложно, если это вас не затруднит, и если вы будете так любезны. Заранее спасибо.
Aryan 04-06-2012 01:59

Сам по себе карбид вольфрама как раз и является керамикой. Керамика (др.-греч. κέραμος - глина) - изделия из неорганических материалов и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Вики с педией вам в помощь))
Егор2009 04-06-2012 07:26

Вот именно. . Это не само соединение углерода с вольфрамом, а изделие на его основе. Только Вики с педией вам не уточнило, что частицы карбида в керамическом сердечнике спаяны между собой металлическим вольфрамом. Так что металлический вольфрам в керамическом сердечнике есть - но в небольших количествах, порядка пяти процентов.

Я же задал вопрос о сердечнике из собственно металлического вольфрама. Без карбида, то есть не керамический, а металлический. Поможете с ответом?

Егор2009 04-06-2012 23:38

Вообще, джентльмены, кто бы внятно рассказал, как происходит резание броневой стали таким сердечником и в чем особенности.
А то заводы-изготовители отслеживаются детально, а в чем был замысел создателя сердечника, какие задчи решал замысел? Мало кто представляет.
А ведь сначала процесс, а потом реализация его целевых, то есть отрабатываемых, особенностей , посредством такого- то конструкторского решения.
А как сердечник такого типа режет броню?
Кто подскажет?
Aryan 04-06-2012 23:57

quote:
Originally posted by Егор2009:
Так что металлический вольфрам в керамическом сердечнике есть - но в небольших количествах, порядка пяти процентов.

Возможно. А откуда информация?

quote:
Originally posted by Егор2009:

Я же задал вопрос о сердечнике из собственно металлического вольфрама. Без карбида, то есть не керамический, а металлический. Поможете с ответом?

К сожалению не обладаю сведениями по этому вопросу.

Егор2009 05-06-2012 01:25

Любезный Aryan, честно говоря, не помню источник. Дело в том, что карбид вольфрама довольно металлический по свойствам. Блеск, плотность, твердость, и... спаиваемость. Не в смысле алкоголя, а сплавами. Естественно, сродственными атомам карбида вольфрама - лучше. Кристаллическое силы между атомами вольфрама, в карбиде и в металле, в соединяющем расплаве - возникают. Они крепкие, поскольку между одними и теми же атомами возникают, то есть кристаллической плотности. И отсюда же прочности ( кристаллической ) - немаловажно. Чем соединить частицы карбида вольфрама в прочную массу? Спечь можно просто - но температура спекания карбида вольфрама высоковата для массового производства. А если спаять?-сразу самим вольфрамом, чтобы спайка его со своими атомами в карбиде была обширной, крепкой, прочной кристаллической природы. Тогда получится как бы композит - как из песка, скрепленного битумом, получается прочный и пластичный асфальт - так из порошка карбида вольфрама, спаянного по всей массе прочным тугоплавким вольфрамом, возникает бронебойная керамика - твердая, помимо того прочная как конструкция, и достаточно вязкая, чтобы не потерять целостность, погружаясь полностью в броню и проходя сквозь нее с резанием.
( заметим, что в порошковой металлургии спаять металлом частицы не всегда значит расплавить этот металл - иногда в раскаленно - спрессованном состоянии возникают кристаллические связи вышеописанного типа, без плавления связующего металла до жидкого состояния. Так что до температуры плавления вольфрама керамику с его металлическим содержанием нагревать не надо )

Но вот какие процессы она встречает в броне, какие эффекты ее проникающему действию противостоят, и что надо бы решить таким выбором конструкции?
Твердость или вязкость, в чем баланс? Глубина пробивания или сохранение целостности сердечника? Геометрия сердечника - откуда выбор соотношений?

Можно предположить, что керамический и металлический ( вольфрамовые ) сердечники поведут себя немного по-разному. А в чем разность? В какой разности динамик ( то есть совокупности величин в рабочих процессах и их особенностей ) выразится?
Эти вопросы можно свести к наблюдению отличий ( или подобий ) керамического и металлического сердечников. Для этого желательно иметь образцы металлических сердечников, из собственно вольфрама.
Отчего и проистекает первоначальный вопрос.

Егор2009 05-06-2012 01:47

А что, с другой стороны, можно сказать об особенностях металлического сердечника? В чем его фишки? Помимо более высокой плотность.. Более поражающая растрескиваемость металлов за броней? Из- за большей прочности чисто металлических связей между осколками и большей энергии их разрушения, соответсвенно их более сильного, с пораженим, разлета вследствие разгула процессов с более высокими энергиями ( потребными для разрушения )?
-
Тут ведь они с керамикой могут вести себя по- разному.
-
И, ведь, )), по большому счету смысл задачи - не в пробивании брони само по себе. А в поражении цели. Бронебойное действие - лишь плацдарм для поражающего. Только первая ступень его. Урановый сердечник не заменит никакая керамика в принципе - благодаря его свойствам как металла. Из- за его особенного заброневого действия.
-
У металлического вольфрама, поди, тоже свои эффекты? )))
Оттого и сердечник из вольфрама вызывает естественный интерес.
vovan55555 05-06-2012 14:58

Сердечники очень Хрупкие я Удивляюсь вообще как они броню пробивают Достаточно слегка стукнуть по острию молотком или об рельс КОЛЯТЬСЯ КУСОЧКИ.. их берет даже мелкий надфиль стачивается...
Aryan 05-06-2012 15:02

Хм, даже и не найдусь с ответом, моих познаний тут явно не хватает, единственное что точно знаю, так это то что бедного урана скопилось валом и его явно выгоднее использовать как по цене так и по эффективности поражения нежли вольфрам, хотя вредность урана сводит эти преимущества практически на нет
Gut 05-06-2012 16:05

Подтверждаю хрупкость карбидвольфрама! Однажды сломал макет при чистке просто легогонько стукнув по корпусу подкалиберного снаряда
У Урана говорят другой недостаток - у него ограниченное время хранения на складах... Так, что массовое производство только в военное время или, как пендосов перед очередной "бурей в стакане".
Aryan 05-06-2012 16:14

Да какое производство, его в мире уже на мегатонны напроизводили, хранится в гексафториде как отходы прямо на открытых площадках.
Егор2009 05-06-2012 16:18

Vovan55555, разгадка тут такова. Твердость, действительно, сопряжена с хрупкостью. Но что значит растрескивание носика сердечника? Это образование трещин на перепадах нагружения и последующее отделение осколков наружу. Если бы неким крепким скотчем обмотать трескающийся сердечник, чтобы удержать осколки от отделения, притянуть их к сердечнику - они бы и не отделялись.

Это так и делается. Только роль наружной обжимающей силы играет металлическая лепешка вокруг носика сердечника. Лепешка возникает из носовой ( какой-либо) конструкции, покрывающей сердечник.

В момент удара о броню носовая металлическая конструкция ( или катушка, сползающая по сердечнику ( иди лому ) к его носовой части из- за перегрузки торможения ) плющится о броню. В ней возникают высокие давления - превышающие предел упругости и потому вызывающие сплющивание, то есть очень большие. Этими давлениями оказывается охвачен и нос сердечника, начинающий погружаться в броню. Т.е. наружные частицы сердечника, которые и отделились бы от него, испытывают огромную прижимающую силу со стороны плющащегося о броню кома металла, которым охвачен сердечник. Мощное нагружение носика сердечника оказывается "подпертым" с боков этой силой - неравномерность нагружения носика сердечника уменьшается, трещины не возникают, а потенциальным осколкам сердечника просто некуда отделяться - на них давит со всех сторон плющащаяся лепешка металла вокруг носа сердечника.

Сердечник, кряхтя и сопя, не теряя целостности, начинает погружаться в броню. А дальше уже раздвигаемая им броня продолжает обжатие сердечника, не позволяя ему разрушиться.

А лепешка в виде сплющенного бублика с дыркой посередине - следом прохода сердечника - остается на броне, откуда и отваливается потом, когда висеть надоест...

vovan55555 05-06-2012 16:30

Спасибо Егор ясно, это как стекло Твердость и хрупкость в одном)) ясно почему ножи из этих металлов не делают)
Егор2009 05-06-2012 16:49

Насчет урана, как мне кажется, немного не так. Нет проблем длительного хранения обедненного урана - в водородных бомбах он хранится весь срок эксплуатации заряда, а это 15-18 лет. Металл как металл. Ничего такого особенного в нем нет, как нет и сложностей с ним. А преимущества два: самозатачиваемость острия сердечника в процессе пробивания брони и автоматическая воспламеняемость осколков за броней, при многочисленности их образования. Керамика или металлический вольфрам такими свойствами не обладают.
Aryan 05-06-2012 16:51

А скока сам подкалиберный снаряд весит который на фото на 1 странице?
Егор2009 06-06-2012 12:44

Отступление. Не знаю уж, имеет ли это отношение к продаже сердечников в данной теме, правомерно ли. Но, изучая картину того или иного бронебойного действия, всегда надо обратить внимание на скорости процессов. Удивительным делом шкала скоростей - это шкала последовательно сменяющих друг друга картинок, или пристальнее картин взаимодействия. Все они написаны в разной технике, так сказать, и рассказывают о разном. До километра в секунду -это взаимодействие твердых тел, прочность их кристаллических решеток. На рубеже двух километров в секунду прочностные понятия - порождение мира низких скоростей и царства кристаллических решеток - впервые начинают очень потихоньку, осторожно, терять смысл. Энергии уже таковы, что любая кристаллическая решетка начинает трещать - проминается в сминаемую субстанцию, как некое подобие подтаявшего снега. Ее легко пробивает лом или булыжник - предметы из материала более высокой плотности. Прочность теряет смысл, но масса никуда деться не может. Сконцентрированнная в виде высокой плотности предмета на небольшом участке поверхности ( мишени ), масса просто своим движением, динамически, продавливает, проминает податливое на таких скоростях основание - броневой лист. Те же уран и вольфрам сравниваются в свойствах - потому что их плотность почти идентична, у обоих девятнадцать с копейками грамм на куб. см. Плотность начинает выходить на первый план.

И чем дальше рост скоростей ( взаимодействия ), тем более гидродинамическая получается картина взаимодействия, приобретает гидродинамическую природу ( вода - это и есть отсутствие кристаллической решетки ) - энергии сопротивления и соответственно разрушения кристаллических решеток становятся незначительными по сравнению с масштабом энергии взаимодействия; на сцену выступают массовые силы и проявления - инертность, плотность, и т. п. Три километра в секунду - это уже никак не твердотельное взаимодействие. Это все более и уже безраздельно пластические взаимодействия - решетки плывут и сминаются, не играя большой роли. Они уже не то что по пояс - по колено и ниже уровням энергии происходящего. Присутствуют, разрушаются, создавая вязкость ( через отбор энергии на свое разрушение, тем самым отнимая, как бы изымая динамику у процессов, замедляя дела, а это и есть вязкость ), но картина уже пластическая.

На скоростях четыре километра в секунду любая масса ( пуля, ягода смородины, кусок хлеба, глаз оленя ) выделяют при соударении столько же энергии, как равная им масса тротила при детонационном его подрыве. Там начинаются воронки, ударные волны - картина медленно начинает поворачиваться к великой равнине ударно- волновых процессов. Которые будут определять все дальнейшие возрастания скоростей. Там бесконечное количество эффектов, и водится и встретиться может там что угодно.

Так вот, народ, говорящий о прочных и тяжелых сердечниках, как ни парадоксально, мало задается вопросом - до каких границ по скоростям применим такой сердечник, целесообразен; ( буквально причем - этимологически "сообразен цели", то есть имеет такой набор свойств, которые отвечают на свойства цели и соответствуют задаче, выполняя ее. ) где его максимумы полезных свойств, а где - исчезновение их. Но это одних; может, возникают другие полезные, то бишь проявляются на таких- то диапазонах скоростей? Плотность - ее роль будет только возрастать.
Но до каких, например, скоростей есть смысл затачивать сердечник в острие ( про форму его можно отдельно поговорить), а с каких это уже неважно? Для керамики и металлического вольфрама это будут ощутимые различия, потому что разница в плотности примерно на одну пятую. Словом, на каких скоростях применим сердечник, а с каких смысл уже просто в куске плотной массы, вне геометрии ее форм?

Что тут можно сказать про керамику?

Егор2009 06-06-2012 01:37

Между прочим, вопрос далеко не праздный - все эти высокие скорости с практически всеми картинками взаимодействия вполне встречаются на практике, если мишень не неподвижна, а, например, имеет высокую встречную скорость. При перехватах в воздухе ракурсы столкновения могут быть любыми - от догонных до лобовых - а сверхзвуковая скорость и цели, и применяемого оружия может складываться до очень высоких значений. Что уж говорить о целях баллистических, и баллистических условиях движения - например, в космосе. Какими делать поражающие элементы? Затачивать ли их или это уже бессмысленно - лучше дальше уплотнять, применяя дорогостоящий осмий? Или растить монокристаллы - наиболее плотную упаковку вещества, и не улыбайтесь, ведь растят же в серийном производстве монокристаллические лопатки газовых турбин; вырастить монокристалл для поражения металлической ( поликристаллической причем всегда - сплав! - то есть заведомо более мягкой ) поверхности - вполне разумный подход. А размеры монокристалла? Форма все же его - нужна, не нужна? Каково распределение наиболее вероятных скоростей процессов? Подо что конструировать поражающий элемент, и каким? - с каким преобладанием ситуаций он столкнется? ( в т. ч. буквально - кинетически?)

Здесь же мишень неподвижна ( в масштабах происходящего ), керамика работает в достаточно понятной зоне энергий? Ну и что? )) В итоге- то, собственно? Зачем нам эти керамические сердечники? )

Aryan 06-06-2012 11:58

Вам бы статьи научные писать! Жаль что автор так и не ответил про возможность продажи ломов
Егор2009 06-06-2012 12:41

quote:
Originally posted by TOPOR47:
Информация для желающих приобрести ломы! Только самовывоз из ЛО. Цена 100р за лом. За выходные подготовлю фото всякого современного барахла. Всё что тяжелее 1 кг или не поддаётся критике, самовывоз.

Вот он вроде давно ответил, еще первого июня... Первый пост второй страницы...

Aryan 06-06-2012 12:49

В том то и дело что самовывоз, я на счет возможности пересыла комплекта (подкалиберный снаряд+сердечник)
TOPOR47 06-06-2012 13:36

quote:
Originally posted by Aryan:

В том то и дело что самовывоз, я на счет возможности пересыла комплекта (подкалиберный снаряд+сердечник)


Уважаемый Aryan,как бы сказать помягче...Ломы как правило интереса особого не представляют,если только что в металлолом(ИМХО).
Заниматься особого желания с ними нет. Вес приблизительно 5-5.5кг(смотря какие)..
Егор2009 06-06-2012 15:20

Возможно компромиссное решение насчет лома - разогнать его до скорости немного выше двух с половиной километров в секунду, и чтобы вектор этой скорости был под углом градусов шестьдесят к горизонту. Тогда лом доберется до Aryan своим ходом... Для покрытия семисот километров этих параметров движения вполне хватит. Вопрос только безопасности района падения ( ближнее Подмосковье плотно заселено ), сохранения целостности лома и его обнаружения после падения.
Admiral Benbow 06-06-2012 16:06

Для обеспечения целостности лома, необходима система парашютирования, активизирующаяся при приближении к координатам получателя, система топопривязки и навигации, ну и, естественно, система автоматической коррекции траектории. После этих доработок, лом будет выглядеть примерно так:

click for enlarge 349 X 279 43.9 Kb picture

Егор2009 06-06-2012 17:38

А почему, как думаете?
Aryan 06-06-2012 23:58

quote:
Originally posted by TOPOR47:

Уважаемый Aryan,как бы сказать помягче...Ломы как правило интереса особого не представляют,если только что в металлолом(ИМХО).
Заниматься особого желания с ними нет. Вес приблизительно 5-5.5кг(смотря какие)..

Ну, как знаете ... хотя странно что не пользуются спросом, не так часто и увидишь их здесь, а народ чего тока не собирает...

Aryan 07-06-2012 12:01

quote:
Originally posted by Admiral Benbow:
Для обеспечения целостности лома, необходима система парашютирования, активизирующаяся при приближении к координатам получателя, система топопривязки и навигации, ну и, естественно, система автоматической коррекции траектории. После этих доработок, лом будет выглядеть примерно так

Согласен, отправляйте, только без ВВ, можно прям в почту направить

Егор2009 07-06-2012 01:25

А нужно-то всего лишь сделать стабилизаторы поворотными. Тогда при входе в нижние слои за счет поворота лопастей начнется вращение лома с его торможением, с переходом на режим авторотации - как у вертолетов при посадке без двигателя. Или у кленового семечка. Таким образом будет достигнуто снижение скорости лома до полностью безопасной посадки. Был бы плавучий - можно было бы загнать его в затопленный Лыткаринский карьер, для мягкости приводнения.
Егор2009 07-06-2012 04:35

Пока нечего делать и коротаю время в аэропорту в ожидании посадки на борт, сложилась иллюстрация о потере смысла в отношении прочности сердечника на больших скоростях. Вспомните, как на скорости десятка километров в секунду броню режет тонкая струйка меди. У меди и твердость куда как пониже броневой стали, а уж о прочности струи и вовсе речи не идет. Остаются лишь два фактора: плотность и скорость. И тонкая, с карандаш, медная струя вполне не хило буравит в броне глубоченный канал толщиной в палец. И не нужны ей никакие прочности и твердости.
А керамика - классическое резание низких скоростей. Резец. Это даже не выбивание броневой пробки тупоносым или остроносым бронебойным снарядом. Это именно резание - погружние в броню за счет острия - концентратора напряжений - и более высокой твердости. Вы ведь помните, что такое твердость? Это, согласно определению, не что иное, как способность одного материала ( тела из него) погружаться в другой материал. В бронебойном процессе это проявлется как нельзя более буквально.
Gut 07-06-2012 14:36

quote:
Originally posted by Егор2009:

А почему, как думаете?

Предположу, что на форму в данном случае повлиять могли 2а фактора:
1) "Пуля Герлиха" летит со скоростью немного выше, чем обычные "катушки".
2) Снаряды из конических стволов легче уходят в рикошет нежели "катушки".
Каковы Ваши мысли на тему особенностей формы вершины седечников "пуль Герлиха" ?

Aryan 07-06-2012 21:01

quote:
Originally posted by Егор2009:
затопленный Лыткаринский карьер, для мягкости приводнения.

Он очень даже не затопленный!

argus762 08-06-2012 03:02

quote:
Originally posted by Егор2009:

Урановый сердечник не заменит никакая керамика в принципе - благодаря его свойствам как металла. Из- за его особенного заброневого действия.
-
У металлического вольфрама, поди, тоже свои эффекты? )))


Да. Пирофорное заброневое - это хорошо.
Ещё лкчше то, что как уже подметил Егор = сердечник из урана при пробитии
брони обладает в этот момент т.наз. абляционным срезанием.
Т.е, оползает, как ёлочка, а макушка всё так же остра остаётся и продолжает
пробитие броневых слоёв. А ещё при разных незапредельных температурах
некоторые изотопы вроде как даже кристаллическую решётку меняют, отчего
также меняется объём и плотность соответ-но.
Так-что, ИМХО - всё-таки это особенный металл. Впрочем, как и любой другой.
Егор2009 08-06-2012 13:42

quote:
Originally posted by Aryan:

Он очень даже не затопленный!

А я вроде как-то купался в пруду в этом карьере. Давно, правда. Может, осушили уже?

Егор2009 08-06-2012 13:48

quote:
Originally posted by Gut:

Предположу, что на форму в данном случае повлиять могли 2а фактора:
1) "Пуля Герлиха" летит со скоростью немного выше, чем обычные "катушки".
2) Снаряды из конических стволов легче уходят в рикошет нежели "катушки".
Каковы Ваши мысли на тему особенностей формы вершины седечников "пуль Герлиха" ?

Честно говоря, нет предположений. Затупление острия ухудшает режущее свойство - это как затупить резец. Можно предположить, что это что-то чисто технологическое - но другие сердечники имеют вполне острые носики, и значит делать их не проблема. А то что ствол конический, например - сердечник об этом не знает, и на него это вряд ли как-то влияет. Работа сердечника начинается на броне мишени, а что происходило ранее, как его разгоняли и в чем доставили к броне - вряд ли связано с необходимостью затуплять носик. Словом, затрудняюсь предположить.

Егор2009 08-06-2012 13:57

quote:
Originally posted by argus762:

А ещё при разных незапредельных температурах
некоторые изотопы вроде как даже кристаллическую решётку меняют, отчего
также меняется объём и плотность соответ-но.
Так-что, ИМХО - всё-таки это особенный металл. Впрочем, как и любой другой.

Учитывая относительно низкую теплопроводность урана, в целом он не успеет поменять кристаллическую решетку - собственно, его абляционное самозатачивание и происходит в том числе вследствие этой низкой теплопроводности.

Но вы "попали достаточно близко" с решетками и ураном - другое дело, что у его братишки плутония, металла с наибольшим числом различных кристаллических решеток ( целых шесть разных твердотельных фаз ), смена типа решетки может вести к уплотнению на целую четверть ( при смене альфа-фазы в дельта-фазу) - делая этот переход управляемыми ( через трехпроцентное легирование галлием до метастабильной альфа-фазы и последующее взрывное воздействие с давлением выше тысячи атомосфер ), его, собственно, и взрывают в бомбе - ведь плутоний, подобно урану, соединением кусков не взорвать. Взрывают только через вот такой фазовый переход со сменой кристаллических решеток одной на другую - единственный ключ к взрыву плутония. Но это уже другая, отдельная история.
Наверное, эти дела у вас и ассоциировались с ураном, как ядерным материалом...

TOPOR47 08-06-2012 17:04

Ёлки...Я смотрю у вас тут целая дискуссия!
Сердечники брать бум?...
Осталось ещё немного...

------
Всё г..но,кроме золота!

Aryan 08-06-2012 20:38

Дык тему в апе держим, жаль пока решиться никак
Егор2009 08-06-2012 23:03

Насчет металлического вольфрама - видел бронебойные сердечники-стрелки, толщиной миллиметров пять, длиной сантиметров двенадцать. Правда, только изображения - заполучить натурный образец не удалось. Там вольфрам понятен: при таком удлинении керамика может оказаться хрупче металла, а поперечные изгибающие колебания от всегда не точно перпендикулярного удара обязательно возникнут, в отличие от коротких( небольшого удлинения ) керамических сердечников.
Вот тут выбор металла понятен.
Aryan 12-06-2012 23:29

Вопрос имеется! Бедный уран в снарядах, используется в виде таких же сердечников, иль там целые ломы из урана?
Егор2009 13-06-2012 01:08

Сердечники. Лом из урана будет весить много, его не разогнать обычным выстрелом до достаточного запаса кинетической энергии. Почти в три раза тяжелее стали - в два с половиной раза точно.
Ну и формат снаряда по калибру - например, урановый сердечник используется американцами в авиационной 30-мм пушке. Вроде мелочь, а прошивает танки. В таком калибре лома, сами понимаете, быть не может...
TOPOR47 13-06-2012 12:23

Есть несколько сердечников со сколами. Отдам по 600р. за штуку. + почта за счёт покупателя!!!
Aryan 13-06-2012 12:25

125-мм танковый выстрел 3ВБМ13 с бронебойным оперенным подкалиберным снарядом 3БМ33 (активная часть 3БМ32) <Вант>. Первый советский монолитный урановый БОПС.

Видно все таки не все...

Aryan 13-06-2012 12:26

quote:
Originally posted by TOPOR47:
Есть несколько сердечников со сколами. Отдам по 600р. за штуку. + почта за счёт покупателя!!!

А можно несколько фоток со сколами? Наименее скольных)

ksm-63 13-06-2012 13:22

Извиняюсь,уважаемые знатоки!Из чего сделаны сердечники 12,7 ДШК и 7,62 времен ВО? Накопал,использую как керн.
Unnamed Player 13-06-2012 13:59

Если пуля Б-32 то из стали У12,если БС40 то из сплава РЭ6(РЭ8)
TOPOR47 13-06-2012 16:15

Подбиваю остатки! Лот 1
Отдам каждый за 600р. + почта за покупателем~200р.
Количество 3 шт.Слева направо: 1)Скол носика,донная часть целая.2)скол возле донной части,носик целый. 3)скол возле донной части,микроскол на носике(почти не виден). Весь лот 1600р.+ почта за покупателем ~200р.
click for enlarge 1920 X 1440 876.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 756.5 Kb picture
TOPOR47 13-06-2012 16:54

Лот 2
1000р за шт.+ почта за покупателем!~200р
Слева направо: 1-4 имеют сколы носиков(не острые) донная часть целая. 5) скол на донной части,носик целый,острый.Весь лот 4500р + почта за покупателем ~200р.
click for enlarge 1920 X 1440 716.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 672.5 Kb picture
TOPOR47 13-06-2012 17:07

Лот 3
Цена 1500 за шт.+почта за покупателем ~200р.(последний на фото 1200р) Весь лот отдам за 5000р + почта за покупателем ~200р.
4 сердечника без сколов,носки острые. У последнего обнаружил микроскол на донной части,поэтому скинул цену.
click for enlarge 1920 X 1440 803.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 734.3 Kb picture
Aryan 13-06-2012 17:08

Сколько будет стоить пересыл до Моск обл?
TOPOR47 13-06-2012 17:10

quote:
Originally posted by Aryan:

Сколько будет стоить пересыл до Моск обл?


Не более 200р
TOPOR47 13-06-2012 21:08

Лот 2 Пятый сердечник продан!
Егор2009 14-06-2012 12:59

quote:
Originally posted by Aryan:
125-мм танковый выстрел 3ВБМ13 с бронебойным оперенным подкалиберным снарядом 3БМ33 (активная часть 3БМ32) <Вант>. Первый советский монолитный урановый БОПС.

Видно все таки не все...

Да, правда ваша. Скорректирую представления. Но там все же стабилизаторы, понятно, не урановые. Еще посмотрел- какой-то "Свинец" имел аналогичную конструкцию, немного более поздний.

Aryan 14-06-2012 01:20

Вот оно и интересно в каком виде DU в БОПС'ах выполняет роль бронебойного сердечника
Егор2009 14-06-2012 02:49

В металлическом. Или в чем интрига?
Aryan 14-06-2012 02:54

С вольфрамом все понятно, там он в носовой или в хвостовой части лома расположен, а вот урановый в том же самом Ванте где есть?
Егор2009 14-06-2012 03:21

Судя по редким картинкам и описаниям, сам корпус стрелы сделан из уранового сплава.
Aryan 22-06-2012 13:11

Посылка пришла да еще и с презентами, за что Александру отдельное спасибо!! Сердешник красив и неожиданно тяжел оказался)
Егор2009 23-06-2012 20:23

Неожиданно тяжел из вольфрама? Это как неожиданные холода зимой в Заполярье... ))
Aryan 23-06-2012 20:53

Так скажем, неожиданно, для его небольшого размера. Тем более как Вы писали выше - вольфрама там очень то и немного
Егор2009 24-06-2012 02:45

Металлического немного. С металлической связью. А так-то, увесистых атомов вольфрама там полно - просто они разбодяжены атомами углерода в карбиде. Но и сам карбид ( особенно монокарбид ) тоже плотный материал. Если у металлического вольфрама плотность 19,..., то у карбида 15,6 -а у, например, свинца одиннадцать с копейками... Так что карбид, слегка сдобренный металлическим вольфрамом, раза в полтора поплотнее свинца будет. Примерно.

А по эстетике соглашусь - красив. Особенно красивы вот таких размеров - порядка двадцати миллиметров диаметрами, их носовые части наиболее гармоничны. Вот у более крупных сердечников из карбида, диаметром, допустим, пять сантиметров, угол конусности острия больше - визуально меньше стремительности, более тупые как бы ( по углу - так-то сами точки носика тоже острые ). Они кажутся как бы более несуразными немного, с эстетической точки зрения.

Этому, однако, есть резон - карбидные сердечники не пробку в броне вышибают, а именно режут броню, то есть проникают в нее носиком и раздвигают в стороны. Это значит, что сердечник смещает материал брони в стороны от своего носика, сдвигает его ( выдавливает ) радиально наружу, до своего диаметра. Расталкивает.

Но скорости сердечника примерно одинаковы, независимо от калибра - дульные около тысячи метров в секунду ( плюс минус сто - сто пятьдесят метров в секунду, образно, упрощенно ), ну а по броне пониже уже сам удар - тем не менее, скорости примерно одних значений. А вод диаметры сердечников различаются в разы. Значит, тонкому сердечнику надо за те же, допустим, пять миллисекунд своего полного погружения растолкать материал брони на сантиметр от своей оси во все стороны, а крупному сердечнику за то де примерно время надо вытолкнуть материал брони на расстояние вдвое-втрое большее ( на свой радиус ). Значит, надо задать бОльший разлет материала брони в стороны у крупного сердечника... А как? А вот направив материал бронии более радиально от носа, растолкнув его под бОльшим углом. Этому и служит более тупой угол конуса носика - задает большее радиальное движение брони, более радиальный разлет ее материала при внедрении. Ибо скорость- то примерная та же, а растолкнуть надо подальше. Тут уже пересечениие с гидродинамикой в этом процессе. Немного гидродинамическая природа движения брони, течение ее вокруг носика. Отчасти.

Так что выбранные вами сердечники более красивы, поскольку имеют более острые обводы носика. Возразить не могу...

Aryan 24-06-2012 14:22

Более крупные в каких калибрах использовались?
Егор2009 24-06-2012 18:24

В разных. Хотел выложить фото, но почему- то внезапно не могу заходить на Ганс сл своего компа, где есть фото - пишет 404 Not found и ниже nginx/1.1.17, чего с этим делать, не знаю.
Егор2009 24-06-2012 20:27

Поскольку зайти сюда со своего компа не могу отныне ( интересно, с чего это и как лечится?) , вот ссылка на сердечники большого размера - видно, что очертания их носовой части иные. Это то, о чем я говорил выше. Заодно там и информация, в каких калибрах использовались более крупные сердечники.
http://www.trizna.ru/forum/vie...дечники#p381182
TOPOR47 25-06-2012 02:11

Есть проблема с фотографиями...Не выложить...Недавно мой комрад приволок пару ломов..У одного в хвостовой части был сердечник..У второго как положено в носовой. Оба сердечника,как я понял,из сплава металла,никеля и вольфрама. Долго крутил в руках лом у которого сердечник в хвостовой части..Как он будет ломать броню,если ему еще столько металла нужно сломать?
Егор2009 25-06-2012 08:25

В ломах бывает и два сердечника цилиндрической формы большого удлинения, в хвостовой и носовой части. Проблемы не возникает - материал такого лома помягче брони, при ударе в броню плывет и легко сминается. Это как если надо в дубовую доску забить гвоздь ( сердечник ), засунутый в корпус авторучки. Тем более что сердечник из металла, а не карбида - плотность его на четверть выше, значит металл лома для него еще мягче.
Егор2009 25-06-2012 13:41

Забрал наконец после своего отсутствия мой заказ - спасибо топикстартеру и за контактность, и за бонусы, и за тщательную, трудозатратную упаковку - человек не поленился сделать все на высшем уровне, заботливо, каждый предмет в своем фиксирующем гнездышке. Добротно и приятно!
С уважением - я.
Aryan 25-06-2012 16:24

Поддерживаю!
Кстати, возможно ли как то полностью отчистить сердечник от пятен?
Егор2009 25-06-2012 17:07

Если это пятна самого материала сердечника, то никак.
Если это коррозийные пятна на поверхности сердечника, разъеденности поверхности - то тоже никак.
Если это какие - либо вещества, прилипшие к поверхности - лак, металлы, и пр. - то их можно: а) попробовать отмыть растворителями ( маловероятно, но возможно для лаков ); б) удалить абразивно - шкуркой; в) удалить термически - обжечь пламенем автогена ( возможно возгорание материала сердечника, сильно накалять нельзя, избыток кислорода не давать ).
Я бы попробовал второй метод, как самый простой, на самом плохом сердечнике, тренировочном.
Aryan 25-06-2012 17:53

Пробовал пастой пумой тереть - результата 0, материал вроде коррозионностойкий?
Егор2009 25-06-2012 18:17

На самом деле все абразивное не удалит загрязнение в микротрещинах, так как попросту не проникнет в них, как пулеметная очередь в окоп. Поэтому растворители теоретически эффективнее, но что окажется на практике - неизвестно, тут только методом проб.
Насчет коррозионностойкости - попадаются довольно изъеденные сердечники. Поверхность съедена на полмиллиметра и более.
Егор2009 25-06-2012 20:42

Решение - микроабразивы. То есть чистящие кухонные пасты. Они постепенно уносят лак, или углерод, если это термоактивнае смолы. Нужно только терпение. Я взял кусочек ковролина, смочил его водой и, обмакивая в Пемолюкс, стал тереть, положив сердечник на газету. Постепенно пена стала темнеть - значит, частицы лака сошлифовываются и попадают в эту пену.
За тридцать, максимум сорок минут чистого времени ( не засекал ) я полностью отчистил сердечник от лака. Стал чистого светло-серого цвета.
Так что немного терпения и мускульных усилий вместо утренней зарядки - и вопрос решается.
Aryan 25-06-2012 22:31

Хехе, представляю себе это действо утром перед сбором на работу))
Егор2009 25-06-2012 22:40

Нет, это надо делать спокойно, с запасом времени ( ибо неизвестно, как пойдет - сколько загрязнений, что за чистящий порошок...), не спеша, соответственно настроившись и медитируя. Можно повторять мантру - про себя отчетливо или вслух негромким голосом. Можно зажечь ароматические палочки. Приготовить невысокий бокал и лед, и какого- нибудь островного односолодового (молта) сильно копченых сортов - можно Талискер или Лагавулин, но я рекомендую кардинальнее, Лафройг - его запах горелой кирзы будет напоминать о процессах выстрела и резания брони.
Очистится не сразу. Но гарантированно. У меня очистились уже два сердечника.

купля-продажа деактивированных боеприпасов

Вольфрамовый сердечник!