Выживание

Простейшая защита от холода

Ursvamp 03-02-2012 12:09

Столько тем открыто про "как не подохнуть от мороза" и типа того - что решил всем подарить простейшее нехитрое средство от дубака на природе.

Заметили - что теплый шарф греет сильней, чем теплые штаны? Хотя площадь, что он перекрывает несравнима со штанами. Я пошел дальше и вспомнил, что при работе в респираторе в пыли, например, становится всегда жарко, как бы ни двигался или бездействовал.

Короче говоря, средство это - простейший респиратор от пыли, тканевой, с клапаном выдоха. Методом длительного отбора остановился на фирме "Спиротек". Удобно фиксируется, мягкий, легкий, теплый. Обтюрация на 5 баллов.
Надев его на морозе, вы теперь не будете страдать от обморожений лица и носа, будете дышать воздухом комнатной температуры, и значительно согреетесь в целом. Также хорошо одеть на сон в задубевшей палатке.

Теоретическое обоснование такого эффекта простое. Собака вообще имеет теплообмен с окр. средой исключительно через дыхание. Человек с дыханием теряет огромную энергию, сравнимую с потерями через кожу. С помощью респиратора возвращается приличная ее часть.
Только кажется, что выдыхаемый воздух лишен кислорода и непригоден для дыхания. Если вы даже задержите до предела воздух в легких, а потом выдохните в пакет и снова вдохнете его обратно - то сможете еще немного задержать дыхание. Дело в перемешивании воздуха в легких, когда к альвеолам поступает новый кислород, а выделившийся углекислый газ сдувается. В респираторе вообще, возвращается только небольшая часть выдохнутого воздуха, в-основном он будет обновлен.

Ну, писать можно много - вы попробуйте сами. Я сегодня при -25 ходил в этом респираторе. Из-за того, что больное горло и насморк, и мне такой морозный воздух нежелателен. В темноте не видно. Надел и подумал, что как много все теряют - стало комфортно, будто я в теплом помещении.

Ну, в-общем, пробуйте и пользуйтесь. Стоит это добро по 40 рублей за штуку, брать лучше неск. штук, так как портятся со временем - пачкаются.
Да, клапана или ткань - не обмерзают вообще.

Вот он:

Описание: Противоаэрозольный респиратор с клапаном выдоха. Материал респиратора не поддерживает горение. Респиратор оснащен фильтром электростатического действия, который оптимизирован для использования в условиях высоких и низких температур, а также высокой влажности. Клапан выдоха облегчает дыхание и препятствует накоплению влаги под респиратором. Гипоаллергенный внутренний слой.

Я думаю, фирма не критична - можно подобное найти и у других фирм, но этот имхо лучший. Только не думайте что я у них там работаю.

TIR 03-02-2012 12:13

Фото респиратора в студию )

Не знаю работает эта ваша теория или нет, но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.

Ursvamp 03-02-2012 12:18

Именно голубенький с изнанки - он самый легкий. Там еще и с акт. углем есть, и с противохимией, и с антибакт. защитой - они дороже и не нужны.
TIR 03-02-2012 12:22

Вы знаете, Ursvamp, я бы раскритиковал вашу теорию, но... Учитывая что нам из воздуха нужен только кислород (азот и со2 можно гонять по кругу) и учитывая что кислород проходит лучше азота через мелкие поры (если не ошибаюсь) возможно что-то в этом есть. Насыщение кислородом обьема респиратора? Хз
Ursvamp 03-02-2012 12:25

quote:
Originally posted by TIR:

я бы раскритиковал вашу теорию, но..


Теория без практики - ничто, а практика показывает, что теория годится. Вы попробуте сами, цена никакая, пока морозы стоят.

quote:
Originally posted by TIR:

но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.


Без вопросов, согласен. И спать в ней супер.
grajdanskiy 03-02-2012 07:25

Сегодня в связи с ремонтом закуплю пару респираторов Заодно и попробую))
Бахадур_Сингх 03-02-2012 11:32

Ursvamp, конгениально!
Забежал в обед в магазин спец.одежды, и прикупил пару таких же масок, фирмы Спиротек, ценник 35 руб. за штуку
Как раз завтра, выдвигаюсь в ПВД, с ночевкой, в палатке.
Отличный повод испытать эффективность утепления с этим респиратором.

Морозы стоят то что надо, сегодня утром термометр сжимался до -28С.
Испытаю, отпишусь об ощущениях.

Бахадур_Сингх 03-02-2012 11:41

quote:
Originally posted by TIR:
Фото респиратора в студию )

Не знаю работает эта ваша теория или нет, но могу добавить что маска из полартека, закрывающая голову и шею очень сильно поможет.

Пользуюсь маской из виндблока, но там есть отверстие для носа, и небольшие дырочки в области рта, дышать через флисовую балаклаву, лично мне как то не очень нравится.
Сейчас в морозы для природы на голову одеваю балаклаву из пауэрстрейч, натягиваю её до уровня носа, флисовую шапочку, на лицо маску из виндблока, вполне нормально.
click for enlarge 576 X 384 91,5 Kb picture

Вот любопытно стало с респиратором, бум испытывать, интересный вариант.

grayfox62 03-02-2012 11:57

шерстяная маска тоже неплохо греет
Ursvamp 03-02-2012 14:15

Японцы кстати ходят в масках и в метро ездят -и никто не смеется. Если я в респираторе в метро поеду ( уже не с целью согреться, а чтоб не заразиться ), то будут хихикать. А от гриппа и т.п. хирургическая маска не спасёт - она наоборот, чтоб носящий её никого не заразил.
quote:
Originally posted by grayfox62:

шерстяная маска тоже неплохо греет


Греет, но: продувается ветром, прилегает к лицу, и воздух вдыхается морозный. Чтоб маска лучше грела, нужно ее дистанцировать от кожи, но при этом герметизировать пространство, чтоб воздух равномерно втягивался носом - короче, опять респиратор получается.
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Морозы стоят то что надо, сегодня утром термометр сжимался до -28С.Испытаю, отпишусь об ощущениях.


Приветствую экстремальщиков-испытателей!
особенно приятно на контрасте: походить немного, покуда нос завянет совсем, и ощутить разницу.
quote:

ценник 35 руб. за штуку


Я всегда не сомневался, что меня тут нагло обманывают.
strateg 03-02-2012 14:39

А почему воздух вдыхаемый через респиратор, на морозе становится комнатной температуры ? За счет свободного объема перед клапаном?
З.Ы. Полярники, читал, дышат через трубку, которая под одежду уходит, теплым воздухом. Тут механизм понятен.
Pyh 03-02-2012 15:21

Родители! А детей никогда шарфом по глаза не завязывали. Здесь принцип тот же.
strateg 03-02-2012 15:34

quote:
Originally posted by Pyh:
Родители! А детей никогда шарфом по глаза не завязывали. Здесь принцип тот же.

Очень, кстати, вредная практика. Но мамашек не переубедишь.
Шарф обмерзает, и ребенок тышит влажным холодным воздухом.

В респираторе то клапан на выдох есть, то есть тряпка только на вдох работает, не насыщаясь так сильно влагой из выдыхаемого воздуха.

Ursvamp 03-02-2012 15:58

quote:
Originally posted by strateg:

А почему воздух вдыхаемый через респиратор, на морозе становится комнатной температуры ? За счет свободного объема перед клапаном?


Выдыхаемый воздух идет температурой градусов 35. При смешении с морозным воздухом температура усредняется. Кроме того, вдыхаемый воздух увлажняется, что приводит к сокращению теплопотерь в бронхах и легких на испарение влаги. А это очень приличная величина.
В строительстве аналогично:можно утеплить стеныи крышу до предела, поставить мощные окна и двери, но все равно через вентиляцию половина тепла улетит.

Как-то давно, вспомнил, читал про спец. маски на мороз для американских полярников. Там теплообменники стояли.

В идеале было бы хорошо разделить потоки воздуха на входящий и выбрасываемый, и обменять их теплом. Такое устройство вряд ли будет 5 граммов весить и 35 рублей стоить.

strateg 03-02-2012 19:50

То есть, в респираторе есть некий объем воздуха, который при вдохе содержит выдохнутый перед этим воздух для смешивания.
strateg 03-02-2012 19:53

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В строительстве аналогично:можно утеплить стеныи крышу до предела, поставить мощные окна и двери, но все равно через вентиляцию половина тепла улетит.
.
.

Если приток подавать уличной температуры, то да.

Ursvamp 03-02-2012 20:03

quote:
Если приток подавать уличной температуры, то да.

Вот и ставят теплообменники, чтобы приточный воздух стал теплым без затрат энергии на подогрев. Но пластинчатый рекуператор в дикие мороз просто обмерзает изнутри и прекращает подачу воздуха вообще. Надо включать оттайку. А вот роторный рекуператор не обмерзает, но частично возвращает использованный воздух обратно, почти как наш респиратор.
quote:
в респираторе есть некий объем воздуха, который при вдохе содержит выдохнутый перед этим воздух для смешивания.

Разумеется. Вообще-то потеря в итоговом содержании кислорода должна быть. Ее можно компенсировать, например, если вдыхать носом а выдыхать ртом. Нос при этом не перемерзнет и не пересохнет, как это было бы без респиратора.
В избирательном прохождении кислорода, как предположили в 3-м посте, на таких довольно крупных порах я совсем не уверен.
strateg 03-02-2012 21:07

Ну (оффтоп правда) рекуператоры, это лишь добавка к подогреву воздуха, подогреть воздух полностью до необходимой температуры они не способны, дельта не та.
А про возвращение воздуха - есть мнение, что при использовании регенеративного (роторного) рекуператора, частичный возврат воздуха, это плюс, а не минус. Людям комфортней дышать "своим" воздухом, а не "посторонним".
В респираторе же, если продолжить аналогию с вентиляцией, мы применяем так называемую рециркуляцию. Вполне применимый процесс. Компенсировать ничего не надо, в выдыхаемом воздухе много кислорода, а объем респиратора не на столько велик, вдыхаешь в основном свежий. Иначе, люди бы дохли . Углекислый газ, кстати, снимает спазмы и расширяет сосуды
strateg 03-02-2012 21:12

"Лёгкие человека вмещают около 5 литров воздуха. Объём выдыхаемого воздуха в среднем равен 450 мл; объём максимального вдоха составляет около 3,5 л. Треть объёма воздуха при вдохе остаётся в воздухоносных путях, не попадая в лёгкие, а при выдохе выводится из организма. Содержание кислорода в выдыхаемом воздухе составляет 16,4 % (против 21 % в атмосферном воздухе); в лёгких же кислорода ещё меньше - всего 13,8 %. Зато концентрация углекислого газа там в сотню раз больше, чем в атмосфере."(с)
Winston7 03-02-2012 21:35

А если у меня ноги замерли или руки на рыбалке например?
Ursvamp 03-02-2012 22:33

quote:
Originally posted by strateg:

Углекислый газ, кстати, снимает спазмы и расширяет сосуды


И углубляет дыхание. Применяют т.н. карбоген для лечения отравлений, например, угарным газом. Это смесь кислорода и СО2 (5 - 7%).

quote:
Originally posted by Winston7:

А если у меня ноги замерли или руки на рыбалке например?


Общий прогрев организма при дыхании теплым влажным воздухом поможет конечностям поменьше мерзнуть.
dgek8 04-02-2012 08:24

[QUOTE]Originally posted by Ursvamp:

если у меня ноги замерли или руки на рыбалке например?

Поссать,попить тёплого чаю ,активировать кислородные грелки(Японские,к примеру) ....

ххЕвгений 04-02-2012 14:22

quote:
попить тёплого чаю и есть кислородные грелки

Прямо так с чаем и есть?Или как кудяпликов,сначала изжарить?
Sbogat 04-02-2012 14:29

http://www.technoavia.ru/katal.../3229/6-248.htm

Тепловая маска решение вссех проблем )))

Ursvamp 04-02-2012 16:04

quote:
Originally posted by Sbogat:

Тепловая маска решение вссех проблем )))


Так кто спорит - специально сделанное устройство будет эффективнее простого респиратора. Только ее не выкинешь, если завоняет, жаба задушит за 2300 рублей-то... И возни с ней много.
Я тоже думал, как грамотно сделать маску с теплообменником. Но он, собака, обмерзать будет. Нужен металл с большой теплопроводностью и надлежащей массы, чтобы аккумулировать энергию выдоха. И разделение потоков, в идеале. Маска-кондиционер сделана просто с аккумулирующим слоем, принцип работы "туда-обратно". Грубо говоря, это и есть доработанный аккумулятором тепла респиратор. А теплообменник они, видимо, из целлюлозы с добавкой медных или алюминиевых опилок сделали. Он способен возвращать влагу и не так обмерзает как металл.

ЗЫ Респираторы, что представлены по ссылке с тепломаской, практически все испытывал. Вывод - в первом посте.

Ursvamp 04-02-2012 16:09

quote:
Originally posted by dgek8:

Поссать,


Поссать - экстремальный приём, если в результате полученной возможности двигаться не применить более радикальные меры по прогреву организма - придется помереть.
Вот теплый чай, кофе, каталитические и опилочные грелки - другое дело.
grayfox62 04-02-2012 22:48

quote:
Originally posted by Sbogat:

Тепловая маска решение вссех проблем


судя по цене нанотехнологии, не иначе
strateg 05-02-2012 04:11

Попробовал. В принципе - работает. Нос не мерзнет, дышишь теплым воздухом, после снятия лицо влажное, но не критично, во флисовой маске мокрее гораздо.
Минусы: затрудняет дыхание. В спокойном состоянии не существенно, при активной деятельности весьма заметно. При ходьбе по сугробам, например. Надо наверно самый тонкий респиратор брать. Или клапан второй, задом наперед вклеить, на вдох.
Влажность все же набирает маска. Медленно. Надо час или больше походить (завтра в лесу попробую).
Клапан выдоха маловат, часть воздуха прорывается по щелям от избыточного давления при выдохе.
Есть респираторы со сменными блоками фильтрующими, там площадь больше, должно легче дышаться, блоки можно не ставить. Но они резиновые, морду лица холодить будет.
Но вообще, идея прикольная, использовать респиратор для подогрева воздуха. Комфортней гораздо. Особенно разница чувствуется, когда его на улице снимаешь.
ЯНУС 05-02-2012 07:49

Тепловая маска это... короче говоря многие купив её разочаровываются. А другие вроде нет. Сам не пробывал, не доверяю.
Sbogat 05-02-2012 11:42

quote:
Originally posted by ЯНУС:

Тепловая маска это... короче говоря многие купив её разочаровываются. А другие вроде нет. Сам не пробывал, не доверяю.


Суть в том, что маски разные и подбирать нужно по разному, для активных действий требуется типа спорт маска, а по поводу теплообменника, чего же он вонять то будет, он же моется, потом сушится.
Ursvamp 05-02-2012 16:28

quote:
Originally posted by strateg:

Клапан выдоха маловат, часть воздуха прорывается по щелям от избыточного давления при выдохе.


Это в Спиротеке-то? Странно. Вот сейчас дую сильно, даже круги в глазах - ничего не прорывается.
Крепить надо резинку с пластмасской - на шею, а вторую - над ушами.
Мне как раз их уплотнение носа как решено - понравилось. Когда железяка стоит - она нифига не уплотняет.
quote:
Originally posted by strateg:

В спокойном состоянии не существенно, при активной деятельности весьма заметно.


Есть маленько. Расплата за комфорт.

quote:
Originally posted by ЯНУС:

Тепловая маска это... короче говоря многие купив её разочаровываются. А другие вроде нет. Сам не пробывал, не доверяю.


Доверяете которым: первым или вторым?
ЯНУС 05-02-2012 17:01

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Доверяете которым: первым или вторым?


Маске этой не доверяю. Неприличная цена для неё.
Предпочитаю проверенную, типа как у Бахадура.
ЯНУС 05-02-2012 17:10

quote:
Originally posted by ЯНУС:

Маске этой не доверяю.


http://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=1379
Ursvamp 05-02-2012 18:46

Там обычный полартек с клапаном за 2000. Смысл?
ЯНУС 05-02-2012 19:48

А смысл может и был-бы. Но за совершенно другую сумму.
strateg 05-02-2012 22:41

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Это в Спиротеке-то? Странно. Вот сейчас дую сильно, даже круги в глазах - ничего не прорывается.
Крепить надо резинку с пластмасской - на шею, а вторую - над ушами.
Мне как раз их уплотнение носа как решено - понравилось. Когда железяка стоит - она нифига не уплотняет.


агась. крепил как положено. сегодня несколько часов в лесу лазил в нем. маска воды набрала, клапан замерз. Продышался потом, но стало травить между лицом и маской. то ли жесткость потеряла, то ли резинки растянулись. В общем, ограниченно годное средство

click for enlarge 1920 X 1282 206,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1282 268,6 Kb picture
Werewolf_Zarin 05-02-2012 23:46

Если бы не коменты подумал бы что автомаляр дорогого автосервиса скрывается в лесу от хозяина плохо выкрашенного порша.
strateg 06-02-2012 12:01

С фига ли скрывается? Сервис у меня там, слева за елкой. А у костра - зона отдыха VIP клиентов.
Ruslan Do 06-02-2012 12:05

quote:
Originally posted by Ursvamp:
Короче говоря, средство это - простейший респиратор от пыли, тканевой, с клапаном выдоха. Методом длительного отбора остановился на фирме "Спиротек". Удобно фиксируется, мягкий, легкий, теплый. Обтюрация на 5 баллов.

Открытие Америки? Тепловая маска уже не катит?
Ursvamp 06-02-2012 12:19

quote:
Originally posted by Ruslan Do:

Тепловая маска уже не катит?


Катит она за 2000 куда подальше. Подозреваю, что вещица тоже почти одноразовая. Хотя надо разобраться, как устроена, а это дешевле 2-х тыщ, подозреваю, не обойдется.

Только что пришел - час раскочегаривал машину жены. Установил батарею, раскочегарил, расчистил всё.. Все это в маске, так как - 23 уже. Надел когда уже нос замерз, и тот немедля благодарно оттаял. Постоял, сравнил - теплее всему телу становится. А то сдуру шарф даже не взял.

quote:
Originally posted by strateg:

сегодня несколько часов в лесу лазил в нем. маска воды набрала, клапан замерз. Продышался потом, но стало травить между лицом и маской. то ли жесткость потеряла, то ли резинки растянулись. В общем, ограниченно годное средство


Спасибо за испытания, надо знать все нюансы. Т.е. проблему решит замена маски? Или подтяг резинок - он там предусмотрен. У Вас черная, что-ли, изнанка у маски была? Это угольная.

Надо поспать в ней попробовать еще.

Подождем Бахадура, он тоже испытывал.

strateg 06-02-2012 12:31

Да, ткань похожа на угольную. Я еще 3Мовских пару взял, самых простых с клапаном, там потоньше материал и протягивается легче. Но резинки степлером заделаны, мостик холода получается, не примерзла бы скоба кищеке
Ursvamp 06-02-2012 12:38

Фирму 3М уважаю, но респираторы у нее говенные, что клапанные, что без.

Читаю про маски с тепловым блоком. Челябинские стоят 2800 рублей. Чего у них там столько может ценного быть внутри? Обычный подшлемник из флиса и теплоблок. Отзывы положительные, увидеть бы вживую. Если там реверсивное дыхание - тогда нафиг.

Поглядел на Ебае - 30 - 35 баксов тепловые маски. http://www.ebay.com/sch/i.html...-All-Categories

strateg 06-02-2012 02:30

Челябинские "во много раз превосходят импортные" и там кругом нанотехнологии
На промальповском форуме народ не проникся. Маски не из виндблока ругали и снегоходчики.
Продавали по халявной цене, если напишешь обзор, тыра за полтора.
Чел от московского представительства был пойман на фотошопировании промальпа, висящего на стене, путем дорисовывания ему маски
Народ посмотрел в гуглмапсе где находится производство масок - обычный жилой дом.
Как то все так разводом попахивает.
strateg 06-02-2012 02:32

По ссылке ебэйной не тепловые маски, они скорее для отвода выдоха он лица, чтобы очки или маска не запотевали.
Видел импортную именно тепловую, тоже с блоком каким-то на морде. Баксов сорок кажется.
Ursvamp 06-02-2012 03:47

quote:
Originally posted by strateg:

скорее для отвода выдоха он лица


Да, типа того- "рассеиватель вздоха."

quote:
Как то все так разводом попахивает.

По-моему, теплоблок у них представляет из себя много слоев металлической сетки, через которую вдох-выдох и делать. Т.е. реверс.
strateg 06-02-2012 04:03

Ага, с отверстиями наноразмера. Гонят чета
Судя по тому, что конструктив не раскрывают - что-то простое очень.
grayfox62 06-02-2012 10:29

strateg, для полноты картины к костюмчику дозиметра нехватает

З.Ы. жаль не сезон, местные грибники не видели

Мужик с топором 06-02-2012 11:11

А как-же закалка носовых пазух? А как же мужественный иней на бороде? А где романтика?

Про пазухи серьезно. Надо чтобы привыкали к холоду...

Werewolf_Zarin 06-02-2012 11:25

quote:
Originally posted by grayfox62:
strateg,

З.Ы. жаль не сезон, местные грибники не видели

Да грибы бы точно отдали)

strateg 06-02-2012 13:47

quote:
Originally posted by grayfox62:
strateg, для полноты картины к костюмчику дозиметра нехватает

З.Ы. жаль не сезон, местные грибники не видели

Костюмчик кстати зачетный. Тепла добавляет прилично, и мембранка, и стоит копейки. И как маскировочный работает супер.

Demon500 06-02-2012 14:25

Смотря для чего вся эта .... эээ рацпредложение, чтобы носик не мерз на прогулке, комфорт )))? Вся тема может называться "кратчайший путь к пневмонии и плевриту"....? Я конечно прошу прощения, но имхо вся темка будет жить до одного единственного поста медика, лучше военного ))) Если не применять для этих целей специализированое решение (дорого, кропотливое обслуживание, не долговечно) то добра не будет....
С Уважением к собранию

(можт маски пиарят, а я тут лезу со своей заботой ... простите плиз)

strateg 06-02-2012 15:27

quote:
Originally posted by Demon500:
Смотря для чего вся эта ...)

Что это было?

Ursvamp 06-02-2012 15:44

quote:
Originally posted by Demon500:

Вся тема может называться "кратчайший путь к пневмонии и плевриту"....?


Так расскажите, не томите, а то народ сейчас жизнью рискует! Я вот опять сегодня в школу ребенка отводил на минус 25 в маске. Сын только просил, чтоб я еще на подходах ее снял Всё из-за гриппа или простуды - уж не знаю что напало, не могу морозом дышать, потом хреново. Рисковал?

quote:
можт маски пиарят, а я тут лезу со своей заботой .

Наконец-то прозвучало! Предлагайте другую фирму, я за!
quote:
Если не применять для этих целей специализированое решение (дорого, кропотливое обслуживание, не долговечно) то добра не будет...

Опять-таки: предлагайте! Для того и тема.
dgek8 06-02-2012 16:33

Предложение нормальное -надо опробовать.
У меня то-же что-то в этом году ,как на пойду на мороз больше 10- нос мёрзнет,пытался адаптироваться- только насморк больше проявился.

У кого не мёрзнет -можно такой ерундой не заниматься (как,человек ,не носящий очки -никогда не поймёт проблемы очкарика на улице).

strateg 06-02-2012 16:43

Как сказали промальпы у себя на форуме, по поводу тепловой маски - до минус сорока она не нужна, и при сорока и ниже мы не работаем, дома сидим

Ключевое слово в названии темы - "простейшая".

Demon500 06-02-2012 17:00

Благодарю ТС за предоставленное слово, но к моему великому сожалению конструктив, который разрешил бы "проблему" представить не смогу. Ни ссылки ни образца экипировки в активе нет... Собственно, могу сказать, что и зашел в раздел из интереса - неужели найдено и протестировано что-то новое эффективное, однако нет ничего не нашел. Вообще не частый гость раздела выживание... Мое видение, нивкоем случае не претендую на истину в последней инстанции, и ничего безапелляционно заявлять не буду, но для этих целей подходят только спецсредства разработанные конкретно под эти цели. Надеюсь с этим никто спорить не станет.

Чувствую, что мы общаемся несколько на разных языках. Для пояснения с какой колокольни я возражаю, кратко: забайкальский край, последние две с половиной недели от -32.C до -48.C (5-7 утра), сейчас значительно теплее −25 .C. Заводка дизелей 6 дней назад на броне лопнули подошвы Юдашкинских берцев...)))

Исходя из вышесказанного могу доложить, что никто и ни при каких условиях не станет здесь добровольно лепить себе на лицо эти маски и проч. про местных охотников вообще не говорю. Все таки считаю, что расставит все на свои места авторитетное мнение медика, как это сделал в свое время для меня мой отец (полковник мс).... ))) Обязательно послежу за темой, тем более камрады охотно проводят научные эксперименты и естествоиспытания.
С Уважением к собранию

Мужик с топором 06-02-2012 17:00


click for enlarge 500 X 381  41,5 Kb picture
strateg 06-02-2012 17:34

quote:
Originally posted by Demon500:
..., но для этих целей подходят только спецсредства разработанные конкретно под эти цели.
.... Заводка дизелей 6 дней назад на броне лопнули подошвы Юдашкинских берцев...))) Исходя из вышесказанного могу доложить, что никто и ни при каких условиях не станет здесь добровольно лепить себе на лицо эти маски и проч. про местных охотников вообще не говорю...

Охеренная логическая цепочка

"если коробка квадратная, значит, в ней что-то круглое. Если коуглое, значит, оранжевое. Если оранжевое, значит, апельсин" (с) анекдот

Demon500 06-02-2012 17:53

Несколько вырвано из контекста... неужели не прослеживается логическая связь? Разделил на абзацы чтобы вам полегче было )))
Исходя из вышесказанного <ссылка на второй абзац>
strateg 06-02-2012 17:58

А есть ли смысл писать посты с содержанием "я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе, но уверен, что вы тут все неправильно пишете, и ваша тема умрет, с приходом военного врача" ?
Что вы донести пытались?
Demon500 06-02-2012 18:45

В трех абзацах вы логическую связь не проследили, соответственно не ждал что провильно поймете содержание моих постов )))
Так уж исторически и географически сложилось что касается низких температур и защиты от холода, я пожалуй разбираюсь на достаточном уровне (перечитайте нигде не писал обратного); отдельно оговорено
quote:
нивкоем случае не претендую на истину в последней инстанции, и ничего безапелляционно заявлять не буду
;
Пытался донести, что по моему скромному мнению "Простейшая защита от холода" - есть вопрос не такой простой, и достаточно многогранный, и пояснить это сможет именно специалист ежедневно сталкивающийся с переохлаждениями и т.п. далее по списку...

quote:
ваша тема умрет, с приходом военного врача"

и уж ни в коем случае тема не умрет пока вы пишете свои посты не читая оппонентов - я уверен в обратном - она будет жить вечно )))
strateg 06-02-2012 18:56

Просто выхлоп от ваших постов - нулевой вы не написали Ничего полезного.
Но зато разбираетесь в вопросах защиты от холода. Тихо сам с собою...
У вас значка Турист СССР нет случайно?
Клон?
З.Ы. Продолжаю восхищаться логической цепочкой Лопнувшие ботинки от Юдашкина - ношение маски.
Werewolf_Zarin 06-02-2012 19:54

quote:
Originally posted by Demon500:
последние две с половиной недели от -32.C до -48.C (5-7 утра), сейчас значительно теплее −25 .C. Заводка дизелей 6 дней назад на броне лопнули подошвы Юдашкинских берцев...)))

Вы в -32.C до -48.C (5-7 утра) в берцах? Мересьев что ли?
strateg 06-02-2012 20:46

Гвозди бы делать из этих людей
Ursvamp 06-02-2012 23:00

quote:
Originally posted by Demon500:

неужели не прослеживается логическая связь?


Виноват, но я что-то тоже не уловил ничего логического...

quote:
Originally posted by strateg:

А есть ли смысл писать посты с содержанием "я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе, но уверен, что вы тут все неправильно пишете, и ваша тема умрет, с приходом военного врача" ?

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы в -32.C до -48.C (5-7 утра) в берцах? Мересьев что ли?


Ой, граждане, я с вами живот надорву..

Ботинки ( точнее - полусапожки ) у меня лопались довольно часто, а были они конечно меховые..Даже якутские торбаза у женщин лопались.А на длительное пребывание на холоде, да без интенсивного движения годились разве валенки и унты. На Севере встречный прохожий вполне мог предупредить, что мой нос уже не подает признако жизни - такая взаимовыручка. Не знаю к сожалению, как там респиратор в таких температурах как минус 60 себя повел бы, зато при минус 25 вроде как и прибавляет комфорта.
Почему суровые механики в лопнувших берцах на диком морозе непременно пренебрегли бы масками, не попробовав - я даже не догадываюсь. Маски ведь не отравленные, чтоб от них непременно получить какое-то страшное заболевание. Зачем тут доктор? Да, респиратор не предназначен для обогрева носа и дыхания. И что? Презик тоже весьма многофункциональное изделие.
Ну давайте сошьем меховой. ( респиратор, конечно ). Будет защита носа конкретно.

Тема на то так и названа, что купил пять простейших и дешевых масочек - и улучшил свое пребывание в холоде. Разве еще проще что-то есть?


Ursvamp 06-02-2012 23:08

quote:
Originally posted by Demon500:

по моему скромному мнению "Простейшая защита от холода" - есть вопрос не такой простой, и достаточно многогранный, и пояснить это сможет именно специалист


Не, этот вопрос изначально простой как и предлагающееся решение оного.
Можно создать специально тему "Непростая защита от холода, рекомендованная профессионалами-размораживателями" и описывать там что-то навороченное, тяжелое и дорогое, с сертификатом соответствия. Тогда это будет очень непростой вопрос, как и его титаническое решение - возможно, очень интересное.
strateg 06-02-2012 23:25

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почему суровые механики в лопнувших берцах на диком морозе непременно пренебрегли бы масками, не попробовав - я даже не догадываюсь.

Ну, это понятно - босиком на морозе -48 о масках не думают суровые механики, до казармы бы добежать

strateg 06-02-2012 23:30

Кста
http://dynaforce.ru/catalog/special_outfit/maska_sever_/

http://www.dissercat.com/conte...-rekomendatsii-

http://ru-patent.info/21/65-69/2167689.html

http://arcticmuseum.com/ru/files/Rastorgueva.doc

http://www.tumix.ru/news/?news=12071212

Ursvamp 06-02-2012 23:43

quote:
Originally posted by strateg:

Кста


Да, интересно. Тоже реверсивный рекуператор. С ним воздух станет более теплым, а объем масочного пространства можно уменьшить, чтоб увеличить количество свежего воздуха.
В респираторе роль теплообменника играет в-основном выдохнутый воздух, и еще немного дает корпус, так как при выдохе и несмотря на клапан через него тоже проходит наружу немного, нагревая.

Пластиковый рекуператор для меня нонсенс, так как пластик не сильно-то теплопроводный и теплоемкий. Но там написано "обработанный", а это может что угодно означать по включениям в пластик.

Цены не нашел. Есть одноименные маски, но они тупые - просто прикрывают забрало.

strateg 07-02-2012 12:07

И, наконец
http://www.exmask.com/psolarbx.php
Ursvamp 07-02-2012 12:33

Чего у них, 2000 рублей - мечта, что ли?

У якутов никогда не видал наносника одетого или типа того.

Вот шведский рекуператор-респиратор http://www.skigo.ca/airtrim.php

Ursvamp 07-02-2012 12:36

А это называется "надыши себе за ворот" http://www.bowhunting.com/blog...onger-sits.aspx
dgek8 07-02-2012 10:07

Ну вот(как всегда),оказывается-всё что нам нужно,есть уже где-то ...
Так с разовыми грелками(которые во 2-й мировой применяли,а потом в совке-благополучно забыли),с шведско-финскими пилами для льда(а русский дурак пусть пешнёй как заведённый долбит),с оружием,какое нужно -постоянно..
Только в нашей убогой стране ничего этого нет,как обычно
Werewolf_Zarin 07-02-2012 10:38

quote:
Originally posted by Ursvamp:
Чего у них, 2000 рублей - мечта, что ли?

У якутов никогда не видал наносника одетого или типа того.
]

У якутов и носик разглядеть проблема

Ursvamp 07-02-2012 11:13

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

У якутов и носик разглядеть проблема


Так это преимущество! Носастым европеоидам труднее приходится. Идешь себе - и не замечаешь, что нос уже тебе не принадлежит.
Уличные коты, которые пережили хоть одну зиму - по большей части бесхвостые и безухие.
SOLNTSE 07-02-2012 11:29

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почему суровые механики в лопнувших берцах на диком морозе непременно пренебрегли бы масками, не попробовав - я даже не догадываюсь.


тоже заинтересовало)
идти по заснеженному лесу в мороз,явно комфортней в согревающей дыхание маске,для защиты от легочных заболеваний,коих так опасается автор.
а если есть возможность чем то облегчить себе жизнь и добавить комфорта,зачем же пренебрегать.
влаги в сильные морозы в воздухе мало и дыхание таким воздухом вреднее нежели ли более увлажненным и теплым в маске. откуда опасения плеврита или пневмонии?
ЯНУС 07-02-2012 11:57

quote:
Originally posted by Мужик с топором:

Мужик с топором


При -20 пробежку сделайте Только потом не говорите что это я насоветовал, и кашель будет обеспечен.
Мужик с топором 07-02-2012 12:01

Не, я ниже -10 не бегаю Но и маску не одну, ни-за-что!
ЯНУС 07-02-2012 12:07

Зарекаемся?
Мужик с топором 07-02-2012 12:27

Да нет. Этой, суровой для наших краев, зимой прикупил британский шерстяной шлем... Зачем греть нос, когда можно греть всю голову с шеей?
Пробовал закрывать нос - не понравилось...

А от простуды и для соплеустойчивости надо иммунитет укреплять.

Ursvamp 07-02-2012 12:44

quote:
Originally posted by Мужик с топором:

Этой, суровой для наших краев, зимой прикупил британский шерстяной шлем... Зачем греть нос, когда можно греть всю голову с шеей?Пробовал закрывать нос - не понравилось...А от простуды и для соплеустойчивости надо иммунитет укреплять.



Дайте-ка разобью Ваши аргументы.
Во-первых, греть нос я предлагаю не за счет отказа греть голову и шею. Это было бы чудовищно - на минус 40 в маске без шапки и с голой шеей. Одно должно дополнять другое, имхо.
Закрывать нос тканью действительно немного не то, хотя лучше чем ничего. Хоть рукавицей.
Иммунитет вообще никак не защитит от вирусной или бактериальной атаки. А замерзший организм еще более восприимчив к ним.
Ivan 545 07-02-2012 12:54

Кстати если мерзнет лицо очень помогает мех на капюшоне
ЯНУС 07-02-2012 12:57

quote:
Originally posted by Мужик с топором:

Пробовал закрывать нос - не понравилось...


В такой вот попробуйте. Дышать не мешает абсолютно, наносник снизу открыт, не продувается, замечательная вещь. Воздухом дышешь практически уличным. Сам такую на снегоходе пользую, не пожалел что купил. http://multisport.com.ua/index.php?productID=812 она же http://irbis-shop.ru/product/balaklava-baseg-ninja/
Есть ещё такая, но я ей не пользовался, не скажу. http://www.rosfishing.ru/catal...LEMENT_ID=98525
Ursvamp 07-02-2012 13:05

quote:
Originally posted by Ivan 545:

Кстати если мерзнет лицо очень помогает мех на капюшоне


Аляскинский капюшон хорош в этом плане.
Мужик с топором 07-02-2012 13:08

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Иммунитет вообще никак не защитит от вирусной или бактериальной атаки. А замерзший организм еще более восприимчив к ним.


Только иммунитет и спасает человека. Последствия иммунодефицита широко известны...
А -40 унас вообще не бывает. У нас температура часто как в Москве...

Мне важно не ограничивать контакт носа с окружающей средой комфортней так, не знаю чем объясняется. Поэтому шлем больше подходит...
На счет масок. Британская балаклава мне обошлась в 60грн = 220руб. новая. Выглядит вполне цивильно, в банк захожу без проблем

strateg 07-02-2012 13:54

quote:
Originally posted by Мужик с топором:
Да нет. Этой, суровой для наших краев, зимой прикупил британский шерстяной шлем... Зачем греть нос, когда можно греть всю голову с шеей?
Пробовал закрывать нос - не понравилось...

А от простуды и для соплеустойчивости надо иммунитет укреплять.

Маска греет не нос, а вдыхаемый воздух.
Не стал я ссылку одны вчера давать, там хорошо расписаны некоторые особенности организма на морозе. Ссыль кончилась рекламой))

Иммунитет зашибись, но вот сгоняешь в командировочку на север, не на долго - что делать? Организму шок, не подготовлен. Подогреть воздух - есть гуд.

strateg 07-02-2012 13:57

Таки вот. Есть интересные моменты
http://www.tsc.ru/files/ru/conf/2011-11-30/18/18.pps

Со многими выкладками согласен, на практике проверял . Только я не знал, что проверяю

ЯНУС 07-02-2012 14:10

quote:
Originally posted by Мужик с топором:

Британская балаклава


она же британский шлем - а это что? Типа шарф труба только большая?
Мужик с топором 07-02-2012 15:19

quote:
Originally posted by strateg:

Маска греет не нос, а вдыхаемый воздух.


Если вся голова хорошо согрета, то и вдыхаемый воздух не вызывает "шока"...
quote:
Originally posted by ЯНУС:

Типа шарф труба только большая?


Да, примерно так: http://reibert.info/forum/atta...29&d=1315500356
Ursvamp 07-02-2012 17:03

quote:
Originally posted by strateg:

Таки вот.


О! Спасибо. Шикарный файл.
30% тепла ту-ту в воздух, я так примерно и считал.

Странно, что на карте Якутск у них не в экстремальной зоне. Там низина, и туда стекает морозный воздух, вызывая такие дубаки, что... Причем относительная влажность очень высока, поэтому Якутск весь в инее обычно. А вот при таком дубаке абсолютная влажность ничтожна. Белье высыхает влёт на улице, сперва превратившись в шифер.

Кстати. сейчас задумался: почему бельё сохнет, а провода - нет?

strateg 07-02-2012 17:07

Если абсолютная мала, почему весь Якутск в инее? Иней то от абсолютной зависит (количество)
Ursvamp 07-02-2012 17:16

quote:
Originally posted by strateg:

Иней то от абсолютной зависит (количество)


Нет, от относительной. Оседает, когда она высокая.
В джунглях воды абсолютной - до 4% от объема всего воздуха!! И то не оседает, правда, и не сохнет вообще.
strateg 07-02-2012 17:22

Факт выпадения свершается при определенной температуре и влажности. Чем больше влажность, относительная, тем раньше он наступает. Но если мала абсолютная, характеризующая количество воды в воздухе, то и инею неоткуда взяться в большом количестве
Ursvamp 07-02-2012 18:34

quote:
Originally posted by strateg:

то и инею неоткуда взяться в большом количестве


А Вы объем атмосферного столба посчитайте над городом, даже если абсолютная влажность ничтожна!При -60 относителная зашкаливает. И будет выпадать пока не достигнет равновесия. Но когда кто вдыхает такой воздух в легкие - он при нагреве просто считай абсолютно сухой.
strateg 07-02-2012 18:45

Хз. В Н. Уренгое не наблюдал аццкого инея. До пятидесяти град, по крайней мере.
В воздухе висит дымка, но не выпадает на поверхностях инеем.
strateg 07-02-2012 18:46

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Но когда кто вдыхает такой воздух в легкие - он при нагреве просто считай абсолютно сухой.

Он и ДО нагрева на столько же сухой

Ursvamp 07-02-2012 20:14

quote:
Originally posted by strateg:

Он и ДО нагрева на столько же сухой


Да, но у теплого относительная вообще поди до 0 падает. Обжигает, замораживает и осушает внутренности, откачивая воду и тепло.

Не знаю насчет Уренгоя, а вот в Мирном и воздух теплее, и инея я особо не наблюдал столько как в Якутске. Но Мирный выше.

Бахадур_Сингх 08-02-2012 14:52

В минувшие выходные проведены полевые испытания forummessage/99/540
О маске остались двоякие впечатления, то что в ней дышиться тепло, это неоспоримый факт, но долго так не подышишь, много конденсата, либо надо брать несколько масок сразу.
В маске накапливается конденсат, материал респиратора отсыревает, если ветра нет, терпимо, а если в лицо дует ледянной ветер, то материал маски продувается, и лицо под маской начинает подмерзать, плюс прилегание не совсем плотное, при выходе часть воздуха, выходит не через клапана, а по бокам, освежая кожу лица.
Пытался в этой маске спать, одел, ляпота, почти погрузился в сон, хлюп, и на лицо, видимо с клапана упаля капля конденсата, прервав мой сон, снял маску, натянул балаклаву на глаза и подбородок, оставив наружу лишь ноздри, уснул тревожным сном.

Добавлю, температура воздуха колебалась от минус 22 до минус 25

Ursvamp 08-02-2012 15:18

Спасибо, Бахадур! ( упёр фотку на обои, видовую с белым деревцем )

Да-а, нет на свете совершенства! Конденсат оказался проблемой. Почему-то думается, что этим же грешат и специальные тепловые маски, ссылок на которые мы набросали в избытке. Выход - менять маски, благо почти бесплатно? Одну снял - и подвесил на одежду, чтоб мороз ее сушил.

Вот с обтюрацией у меня почему-то проблем нет. А стратег тоже прилеганием недоволен. Подтяжкой резинок не решить проблему?

Спать, как я понял, можно, но с капельками как-то надо вопрос решать...


Так что в итоге - бракуем идею? Или оставляем как условно-пригодную?

strateg 08-02-2012 15:19

quote:
Originally posted by strateg:
Попробовал. В принципе - работает. Нос не мерзнет, дышишь теплым воздухом, после снятия лицо влажное, но не критично, во флисовой маске мокрее гораздо.
Минусы: затрудняет дыхание. В спокойном состоянии не существенно, при активной деятельности весьма заметно. При ходьбе по сугробам, например. Надо наверно самый тонкий респиратор брать. Или клапан второй, задом наперед вклеить, на вдох.
Влажность все же набирает маска. Медленно. Надо час или больше походить (завтра в лесу попробую).
Клапан выдоха маловат, часть воздуха прорывается по щелям от избыточного давления при выдохе.
Есть респираторы со сменными блоками фильтрующими, там площадь больше, должно легче дышаться, блоки можно не ставить. Но они резиновые, морду лица холодить будет.
Но вообще, идея прикольная, использовать респиратор для подогрева воздуха. Комфортней гораздо. Особенно разница чувствуется, когда его на улице снимаешь.

В общем, совпадает с моими впечатлениями. Значит, не показалось

Бахадур_Сингх 08-02-2012 15:38

quote:
Originally posted by Ursvamp:
Так что в итоге - бракуем идею? Или оставляем как условно-пригодную?
Идея заслуживает внимания, и требует дальнейших, многократных испытаний в суровых, морозных условиях дикой природы

В общем, парой масок не обойтись, моя маска покрылось конденсатом за 15-20 минут движения, при среднем темпе. Напитанная конденсатом маска, будет вымерзать, дольше времени комфортного ношения (дольше 20 минут).
Выход есть, нужно много масок, что с учетом цены и минимального веса-объема маски, вполне выполнимо. Брать штуки 4-5. По деньгам необрименительно.

Нужны новые испытатели, но чтобы пренепременно в морозы.

P.S. дополню, маска была у меня на лице больше часа, в в первый день, минут, 20, было комфортно, ночью минут 15-20, и на следующий день 15-20 минут, на третий день она сильно напиталась конденсатом, и материал стало продувать.

Klim_Chugunkin 09-02-2012 13:35

А дополнительные отверстия диаметром в пару мм не решат проблему конденсата?
strateg 09-02-2012 14:43

Скорее, ухудшат ситуацию.
Надо клапан на вдох ставить , кмк
Ursvamp 19-02-2012 14:51

Потестил 3М - маски. Из дорогих. Не пойдет - в принципе то же самое, только прайс 400 рублей.

Насчет дыхания в морозном воздухе интересная ссыль: http://survinat.ru/2010/08/pro...anij/#more-6694

strateg 19-02-2012 15:40

Интересная статья, спасибо. Еще дочитываю
Тему про респиратор стоило создать даже для этого - я кучу материала перелопатил благодаря теме уже, по защите от холода и физиологии человека в таких условиях
Ursvamp 19-02-2012 16:11

quote:
Originally posted by strateg:

Еще дочитываю


Там материала на неделю. Я например не знал, что морской лед в Арктике надо старый искать и брать сверху - он пресный. А новый нижний пить не станешь.

Любопытно, что именно сухость воздуха и отсутствие СО2 не дают дышать вместе с морозом. Как раз все перечисленное устраняется маской.

ЗЫ смотрел как-то фильм: обезвоженный бензин отказывается гореть в абсолютно сухом воздухе. Вот что вода животворящая делает!!

strateg 19-02-2012 16:31

уголь в угольных котельных тоже мочат - горит лучше.
Вода штука противоречивая )
Бахадур_Сингх 20-11-2015 17:54

Тема открыта.
Ursvamp 20-11-2015 18:31

Холода начались?

Спиротеки сильно изменились между прочим. Теперь на них клапаны какие-то хитрые стоят, видна через просвечивающий корпус клапана черная резинка - демаскирует. Надо пластик красить в белый.

Появилась на переносице металлическая полоска для фиксации анатомической геометрии переносицы.

На мой взгляд новые стали хуже старых. Обтюрация несмотря на нововведения чуть ослабла.

Впрочем есть копии старой версии спиротека. Не одевал, не знаю.

Ursvamp 20-11-2015 18:42

Любопытное дело. Ночью в джунглях содержание кислорода в воздухе может упасть до 17%. Потому что древесное дыхание ночью - кислородом. с выделением углекислоты. А абсолютная влажность достигает 4 и более процентов. То есть в воздухе появляется третий по долевой массе "игрок" - водяной пар.

А в условиях большого мороза влаги в воздухе нет. Содержание кислорода наивысшее - это зимний северный лес.

Бахадур_Сингх 20-11-2015 19:03

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Холода начались?
В Пермской губернии зима, чему я очень рад, слякоть и дождливое лето-осень надоели, сейчас любо-дорого, свежо, снежно, чисто.

ag111 20-11-2015 19:04

Маски наверное для ситуаций когда мало двигаешься. Хотя для хода, чтобы очки не запотевали, имеет смысл попробовать вещь типа фартука на нос и рот.
Ursvamp 20-11-2015 19:08

quote:
Originally posted by ag111:

Маски наверное для ситуаций когда мало двигаешься.


Респиратор несколько понижает содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, поэтому при интенсивном движении частота дыхания и глубина его вырастет больше чем без маски. При средних нагрузках и в покое это не критично.
алехандрэ 20-11-2015 19:55

Многие мои знакомые и друзья просто пуховики или зимние куртки используют с капюшонами с ветрозащитой лица. Застегиваешь такой оставляя маленькое пространство и тепло становится. Единственное он покрывается льдом, и требует просушки потом
click for enlarge 350 X 350 29.6 Kb
Раньше сам такой пуховик от RedFox носил, очень комфортно. Думаю какой на замену брать, но у них сейчас из плотного верхнего материала нет пуховиков с ветрозащитой на капюшоне
V1 21-11-2015 20:27

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Идея заслуживает внимания, и требует дальнейших


Ужо не требует. Всё ужо есть и используеся. Но стоит денег не доллар и не пять. В большинстве случаев работает правило - сколько платишь то и получаешь. Приятные и неприятные из него исключения - это именно исключения.
kazimirov 21-11-2015 20:48

quote:
Изначально написано V1:Ужо не требует. Всё ужо есть

Ужо - это не о свершившемся, а об обещаемом.
Помню из детства: "Вот я тебе ужо!"

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья По мере сил, таланта, аппарата..."

kazimirov 21-11-2015 21:15

По теме.
Носил в морозы тепловую маску советского производства. Наверное. Ибо куплена в советское время.

Резиновая маска, адаптирующаяся к лицу мягкими краешками, закрывающая нос и рот. Спереди прямоугольное отверстие для входа-выхода воздуха, примерно 5 х 7 сантиметров. В него вставляются сменные теплообменники. Это рамочки со вставленной в них нержавеющей металлической сеткой. Их два:
Для несильного мороза - с двумя слоями сетки.
Для сильного мороза - с четырьмя слоями.
В особо сильный мороз вставляются оба.

По опыту использования.
Греют хорошо. Дышишь тёплым влажным воздухом. Даже простуженный ходил по морозу и мороз побоку.

Но: со временем накапливается влага. Жарко и сыро. Кожа влажнеет и в какой-то момент очень хочется снять. Пусть холодно, но сухо.

Была мысль проделать отверстие, чтобы сухой воздух подмешивался при вдохе. И чтобы часть влажного выходила мимо теплообменника, не оставляя на нём воду.

Руки не дошли. А потом жена её выкинула. Страшная, видите ли...

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья По мере сил, таланта, аппарата..."

NicK71 22-11-2015 09:20

Походил неспешно по пригородному лесу в респираторе.
Да, комфорт ощутимо повышается, но до накопления влаги.
Силикагель или рис прожареный бум класть?
Ursvamp 22-11-2015 12:46

quote:
Originally posted by NicK71:

Силикагель или рис прожареный бум класть?


Масочки менять. Взять неск. штук, одна на лице, другие сохнут.
Surov Bober 22-11-2015 12:48

Кто тепловые маски тестировал? Цена особо не интересует, нужны названия, где купить.
Использовать планирую при катании на горных лыжах.
Раньше все перепробовал, но промокает через 10-15 минут, причем из любого материала. Потом эта влажная тряпка на скорости превращается в кусок льда...

На ебее предложений куча, если кто пользовался, поделитесь плиз, очень нос мерзнет в -30...

Нашел несколько предложения, но какая работает, ХЗ, а несколько покупать - жаба протестует..

http://www.ebay.com/itm/R-U-OU...-oOriNw&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/SPI-Bl...YtWMRox&vxp=mtr

Werewolf_Zarin 22-11-2015 13:28

По моему это то же что шарфом замотаться.
NicK71 22-11-2015 17:59

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Масочки менять. Взять неск. штук, одна на лице, другие сохнут.

А может таки
алюминиевую фольгу с карманчиками для силикагеля оклеить внутр?

Werewolf_Zarin 22-11-2015 19:13

а силикагеля килограмма 4 в день да?
ag111 22-11-2015 19:55

Раньше не хотелось на лицо всякие раздражители прижимать. В том числе и шерсть.

А какие материалы сейчас наиболее дружелюбные для лица?

NicK71 22-11-2015 21:27

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
а силикагеля килограмма 4 в день да?

(зевая) всё шутите, аки Петросян, похвально.

Werewolf_Zarin 22-11-2015 22:07

Да нет, шутите скорее вы, я все больше в реалях, сколько влаги вы в день выдыхаете, поинтересуйтесь.
Ursvamp 22-11-2015 23:25

По большому счету, маска для дыхания должна иметь 2 клапана и теплообменник с разделенными объемами. "туда-сюда" на морозе работать не будет да и влага пойдет так же.
Вариант с 2 трубками, спрятанными на теле, с теплообменником между ними, попросту неудобен. Достаточно просто представить это.
Поэтому остается маска и термоаккумулятор, нагревающийся при выдохе и отдающий тепло и влагу воздуху при вдохе. Это простая сетка из металла потребной массы в зависимости от теплоемкости металла. Вопрос излишней влаги решить сложно, разве что методом вытряхивания или естественного стока.
Респиратор будет непригоден для активной езды на лыжах в мороз, потому что дыхания не хватит. Не годится он и при сильном ветре - будет продуваться. Для таких случаев только маска с разделенными каналами для вдоха-выдока.
Ursvamp 22-11-2015 23:31

Еще вопрос, как быстро высохнет маска на морозе. Чем морознее тем быстрее возгонка.
strateg 23-11-2015 12:55

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Любопытное дело. Ночью в джунглях содержание кислорода в воздухе может упасть до 17%. Потому что древесное дыхание ночью - кислородом. с выделением углекислоты. А абсолютная влажность достигает 4 и более процентов. То есть в воздухе появляется третий по долевой массе "игрок" - водяной пар.

А в условиях большого мороза влаги в воздухе нет. Содержание кислорода наивысшее - это зимний северный лес.

Абсолютная влажность в системе СИ измеряется в г/м кубический, в процентах - относительная.
Пар в воздухе, в общем-то содержится всегда, в том или ином количестве. Говорить, что он появляется или то, что его нет, несколько некорректно.

Ursvamp 23-11-2015 01:05

quote:
Originally posted by strateg:

Абсолютная влажность в системе СИ измеряется в г/м кубический, в процентах - относительная.


Я о составе атмосферы, объемные доли газов в ней измеряются в процентах.
Ursvamp 23-11-2015 01:06

quote:
Originally posted by strateg:

Пар в воздухе, в общем-то содержится всегда, в том или ином количестве. Говорить, что он появляется или то, что его нет, несколько некорректно.


Наши широты по пару можно считать сухими или чуть влажными, по сравнени с тропиками.
strateg 23-11-2015 02:06

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Я о составе атмосферы, объемные доли газов в ней измеряются в процентах.

Понял. В таком случае термин "абсолютная влажность" лучше не применять.

cbtray 13-02-2016 15:04

quote:
Изначально написано V1:

Ужо не требует. Всё ужо есть и используеся. Но стоит денег не доллар и не пять. В большинстве случаев работает правило - сколько платишь то и получаешь. Приятные и неприятные из него исключения - это именно исключения.

и к чему пришли? и скок стоит

avkie 17-02-2016 13:21

quote:
Изначально написано strateg:
"Лёгкие человека вмещают около 5 литров воздуха. Объём выдыхаемого воздуха в среднем равен 450 мл; объём максимального вдоха составляет около 3,5 л. Треть объёма воздуха при вдохе остаётся в воздухоносных путях, не попадая в лёгкие, а при выдохе выводится из организма. Содержание кислорода в выдыхаемом воздухе составляет 16,4 % (против 21 % в атмосферном воздухе); в лёгких же кислорода ещё меньше - всего 13,8 %. Зато концентрация углекислого газа там в сотню раз больше, чем в атмосфере."(с)

СO2 для человека не менее важен. это основа метаболизма и газообмена.
почитайте бутейко.
и какую роль играет СО2 в теплотворной способности организма.

я не один год тренировался по бутейко, пытаясь вылечить астму (и вылечил!) и я по себе заметил: если уменьшить глубину дыхания, насыщяя организм СО2 - я всегда согреваюсь. начиная от пальцев руки и пальцев ног. руки у меня всегда горячие, даже без перчаток.

Рядовой запаса 17-02-2016 14:30

quote:
если уменьшить глубину дыхания, насыщяя организм СО2

Cогласен.
Про
quote:
бутейко
не слыхал, но, когда греемся, кроме махов-встряхиваний руками, полу-приседами, и т.п. -акцент на выдохе - вдох интуитивный - т.н. верхнее дыхание, что подтверждает Вашу правоту.
На зимней олимпиаде в Лэйк-Плэйсиде советские атлеты грелись именно так, если тренер нам не врал)
Рядовой запаса 17-02-2016 14:34

да и несоветские тож : |
avkie 18-02-2016 12:56

quote:
Изначально написано Рядовой запаса:

На зимней олимпиаде в Лэйк-Плэйсиде советские атлеты грелись именно так, если тренер нам не врал)

ну так я так же "греюсь" + ко всему, при таком дыхании меньше вероятность простудить бронхи.

Рядовой запаса 19-02-2016 13:03

quote:
при таком дыхании меньше вероятность простудить бронхи.

Если при дыхании на свежем воздухе, пускай это происходит и в гористой местности, кончик языка будет прочно прижат к ольвеолам - то всё будет гут, как показывает практика.

Выживание

Простейшая защита от холода