Выживание

Зимний домик с печкой

SENSXUP 04-10-2011 12:48

Да, да да, баянище баянское, но нужно же о чем нить поговорить, а мне есть о чем
Итак не дают мне покоя мысли о походе зимой, да не просто походе, а еще сопряженных с охотой и зимней рыбалкой. Никогда не ходил в зимние походы, но мне кажется что ночевать в палатке мне не понравится, поэтому решено строить жилище самому, естественно простейшее, как в этом превосходнейшем отчете, который я могу перечитывать много много раз http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267
Жилище будет представлять из себя каркас из жердей+ ПЭ пленка. По своему опыту строительства подобного сооружения (баня походная), могу сказать, что строится за 2-3 часа вдвоем. В поход хочу на охотничьих лыжах с волокушами, зимой это оптимальный вариант для меня, ведь на волокушах можно утащить побольше чем на горбу, да еще и по глубокому снегу.
Единственное, что меня беспокоит, это отопление полиэтиленового домика, тобишь печка. Печку я присматриваю уж пару месяцев, и решил, что она будет такая http://www.equip.ru/product/winter/text/pechka.html .
Весит не так много, на волокушах вдвоем (у каждого свои) можно все утащить. Волокуши типа таких http://www.atemi.ru/is/?id=sani-ryibatskie-4 . Опыта использования таких печек нет, может кто даст пару советов, чтобы не угореть и пр. меры безопасности.
Кто нибудь вообще ходил в подобные походы? Я читал здесь отчет товарища 4ever о ночевке в таком домике, но у них небыло печи. Какие нюансы, кто что думает?
Dead Cat 04-10-2011 13:12

А готовой конструкцией в виде подходящего тента или даже зимней палатки не хотите обзавестись? Или неспортивно?
Как планируете дымоход изолировать от полиэтилена?
SENSXUP 04-10-2011 13:29

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Или неспортивно?

Да мне на спортивность побоку Да, идея такая была, но чето дорого Да и не видел я небольших палаток зимних с дыркой под трубу.Все шатры болшие
quote:

Как планируете дымоход изолировать от полиэтилена?

Если честно то не знаю, надо подумать

edit log

Dead Cat 04-10-2011 14:07

quote:
Originally posted by SENSXUP:

Да мне на спортивность побоку Да, идея такая была, но чето дорого Да и не видел я небольших палаток зимних с дыркой под трубу.
quote:

Да есть вроде, только стоят и весят нехило.

quote:
Если честно то не знаю, надо подумать

Это имхо самая большая проблема. Труба так раскалится, что на расстоянии полиэтилен плавить будет. Но даже если и решить эту проблему, хватит ли одного слоя полиэтилена для нормальной теплоизоляции? Ведь печь у вас не каменная, в нее так придется каждые 15 мин дрова кидать.

edit log

хули ган 04-10-2011 14:59

выскажусь и тут:

ИМХО стоит обратить внимание на типи
с учетом ограничений по бюджету - в "парниковом" варианте:

- покупаете в хозмаге 6 метров парниковой пленки нужной толщины (емнип в рукаве шириной 1,5м)
- рукав распускается по длине, (= кусок 6*3, диаметр основания получится около 3м, а высота внутри - до 2,5м) периметр проклеивается скотчем для прочности, делаются петли/люверсы
- на месте срубить жерди по 3+ метров и поставить каркас (связка жердей на расстоянии 3м от края - по ширине пленки)
- складываете пленку пополам, одним углом получившегося "квадрата" на макушку каркаса, за петли/люверсы закрепиться к грунту
- наверно, лучше чтобы снизу были небольшие щели для вентиляции/тяги
- внутри купола, за жерди закрепить полог по кругу (наверно, лучше что-то типа спейсбланкета) с плотным прилеганием нижних краев к грунту (ковриками/барахлом придавить)
- по центру придумать обогреватель (для открытого огня предусмотреть мелкую мет. сетку - искроуловитель)

PS имхо, типи с его каркасом шалашиком и одним цельным куском пленки много быстрей и проще чем "кубик" со многими кусками и дырками

PPS если все-таки делать домиком - имеет смысл куплять утеплитель, м.б. даже с фольгированный (на крышу - по-любому)

edit log

Константин12 04-10-2011 15:23

О,коллега появился) Гляньте мою тему -"Создание "бомжевища",может,что полезное почерпнете.На эту зиму планирую как раз такие выходы,так,что есть-о чем поговорить)
zzzsss999 04-10-2011 15:27

quote:
хватит ли одного слоя полиэтилена для нормальной теплоизоляции? Ведь печь у вас не каменная, в нее так придется каждые 15 мин дрова кидать.

И двух не хватит,ночевал неделю этой зимой в бытовке.Слегка утеплена.Пока буржуйку топишь,ташкент.Перестал подкидывать,всё выстывает очень быстро.Спал в одежде и ноунейм спальнике.Короче рассчитывать нужно на ночёвку в палатке.А утром уже встал,печурку затопил,согрелся,разделся.Всё имхо.И не забудьте кстати,что дрова нужно будет пилить и колоть).
Константин12 04-10-2011 15:59

quote:
Originally posted by zzzsss999:

И не забудьте кстати,что дрова нужно будет пилить и колоть).

И сделать это надо заранее,чтобы ночью только подкидывать уже готовые и напиленные под размер Вашей печки.
quote:
Спал в одежде и ноунейм спальнике.

Обязательно-спальник!Да хороший,на -15С хотя бы.Иначе ночевка превратится в "выживание")
Dead Cat 04-10-2011 16:30

Если будет хоть какой-то доступ к камням (на берегу водоема или еще где), то имхо стоит не полениться и обложить печурку камнями по максимуму дабы придать ей хоть какую-то инертность.
Кстати, вы довольно интересные печки нашли. Какую из них планируете брать? не маловаты ли они?
А дров действительно потребуется немеряно. Я бы еще любимую бензопилу прихватил

quote:
Originally posted by Константин12:

ночью только подкидывать уже готовые и напиленные под размер Вашей печки.

Вот засада будет просыпаться, когда все угли уже остынут... А так вероятно и будет. Труба длинная - тяга хорошая, температура воздуха низкая. Как только печка остывать начнет, через трубу теплый воздух заструится из палатки наружу.

edit log

asket32420 04-10-2011 16:41

ночевал только до -10 (палатка, спальник)
экран для костра и от ветра из негорючей ткани: посидеть, погреться, поесть
и хороший спальник, на волокушах можно и 5килошный утащить, а в нем можно и до -30 спать без забот (хорошая терма или шерстяное белье очень кстати)... палатка низкая и впритык
можно еще взять несколько солевых грелок для ночи в спальник.. днем прокипятил в кане и опять готовы для использования...
+ с вечера заварить чаек в 2л термос и в спальник его, утром вылазишь из спальника и горячий чай очень кстати (а если его нет и мострячишь костер, потом кипятишь воду - полчаса чувствуешь себя оч хреново)

а постоянно просыпаться и подбрасывать - не айс, толку от такого сна не вижу
да и опасно, печка раскаляться будет до красна.. прикоснетесь и ...

edit log

zzzsss999 04-10-2011 16:49

quote:
палатка низкая и впритык
да и опасно, печка раскаляться будет до красна.. прикоснетесь и ...

Согласен,только вместо палатки замутить "могилку" с вентиляцией).Типа как сугробе делают "траншею" для сна,только мини землянку.Сделать нары добротные,сверху накат из брёвнышек,пару слоёв плёнки и снегом засыпать.Безопасно поставить свечу и будет тепло.
asket32420 04-10-2011 16:50

quote:

Я бы еще любимую бензопилу прихватил

да, вещь!)
SENSXUP 04-10-2011 16:57

2 хули ган
Я знаю, вы истинный типи-патриот , но мне этот вариант не подходит слишком много мороки, домик проще

2 Константин12
Да, вашу тему читаю, информацию наматываю на ус, поговорить конечно есть о чем

quote:

Обязательно-спальник!Да хороший,на -15С хотя бы.Иначе ночевка превратится в "выживание")

Спальник до -19 имею, ОЧЕНЬ теплый

2 asket32420
Полезная инфа, спасибо

SENSXUP 04-10-2011 17:07

домик такой хочу

edit log

Константин12 04-10-2011 17:07

quote:
Originally posted by asket32420:

+ с вечера заварить чаек в 2л термос и в спальник его, утром вылазишь из спальника и горячий чай очень кстати (а если его нет и мострячишь костер, потом кипятишь воду - полчаса чувствуешь себя оч хреново)

Именно так!Испытано на себе.Зимой термос в лесу оч.пригодится.
quote:

Не айс,если без спальника спать,просто под одеялом.Но иначе не получится.А,если у чела норм.спальник-пусть внутри домика будет холодно,утром встанет-натопит)
Константин12 04-10-2011 17:09

quote:

поговорить конечно есть о чем

Санки пластиковые рыбацкие хорошо идут по насту,а по лыжне от охот.лыж-весьма проблемно.Я их использовал в начале зимы,когда снега еще мало.Если свежачок выпал-вообще употеете их тащить.
Dead Cat 04-10-2011 17:11

quote:

Спальник до -19 имею, ОЧЕНЬ теплый

а можно тогда обойтись без конструкции дом+печь? Может, просто палатка + спальник + солевые грелки + термос + экран + примус + бензопила?
напишите еще предполагаемую продолжительность похода и хотя бы приблизительно места и температуры.
Dead Cat 04-10-2011 17:14

quote:

домик такой хочу

а вот и решение для дымохода. Там какой-то кожух натянут на трубу... Его надо тоже где-то раздобыть или как-то сделать.
SENSXUP 04-10-2011 17:17

quote:

Санки пластиковые рыбацкие хорошо идут по насту,а по лыжне от охот.лыж-весьма проблемно.Я их использовал в начале зимы,когда снега еще мало.Если свежачок выпал-вообще употеете их тащить.

А с чем же тогда ходить?
quote:

а можно тогда обойтись без конструкции дом+печь?

Неееее)))) Я люблю комфорт и тепло, я ведь не самоистязаниями в лес иду заниматься Я конденсата боюсь сильного, а это дискомфорт и дубак
SENSXUP 04-10-2011 17:19

quote:

напишите еще предполагаемую продолжительность похода и хотя бы приблизительно места и температуры

В длительный конечно не пойду, опыту ведь нет. Для начала на одну/две ночевки, километров 60 на север от Питера для начала
SENSXUP 04-10-2011 17:22

quote:

а вот и решение для дымохода. Там какой-то кожух натянут на трубу... Его надо тоже где-то раздобыть или как-то сделать.

Асбестовая намотка на трубу?
Dead Cat 04-10-2011 17:31

quote:

Асбестовая

не думаю, асбест тяжелый. Но я не знаю, откуда это фото, надо почитать. ИМХО это может быть двухстенная жестяная труба со стекловатой внутри.
А может попробовать сделать в полиэтилен крыши некую вставку из негорючей ткани (с отверстием под трубу)? В спецодежде продаются пожарные костюмы? или где еще можно найти негорючую ткань? На строительном рынке стеклоткань купить? Прокоментируйте кто-нибудь?

edit log

SENSXUP 04-10-2011 18:15

quote:
Originally posted by ag111:

Для предотвращения этого надо делать систему ниппель. Вход в трубу должен быть ниже спального места.

легко! Нары вдвоем с братом быстро сколотим
Константин12 04-10-2011 18:31

quote:

А может попробовать сделать в полиэтилен крыши некую вставку из негорючей ткани (с отверстием под трубу)?

Из жести делают разделку,такой квадрат,примерно 40х40см с дыркой посередине.Диаметр трубы должен быть меньше этой дырки на 2-4см.В месте прохода через разделку,труба обматывается куском стеклоткани-есть в строй.маркетах.Крепится разделка к ткани домика,посредством "кармана".То есть,сначала в тенте делается отверстие(если разделка 40х40) то оно будет35х35см.Потом изнутри приклеивается(клей "88"),карман с дыркой под трубу.Когда надо,разделку вставляем,когда домик переносится на другое место-разделку вынимаем из кармана.
Константин12 04-10-2011 18:39

По печкам:гляньте тему из старых-"Типи,чум и прочие премудрости костра в палатках".Там о печках и трубах много есть.
4ever 04-10-2011 18:40

quote:

Но я не знаю, откуда это фото, надо почитать. ИМХО это может быть двухстенная жестяная труба со стекловатой внутри.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

асбест не надо, совсем, ибо вредно для здоровья

Dead Cat 04-10-2011 20:47

quote:
Originally posted by 4ever:

асбест не надо, совсем, ибо вредно для здоровья

Прошу прощения за офф, но это расхожее заблуждение. Производство(!) асбестов вредно. Из-за вдыхания мелкой и весьма специфичной асбестовой пыли. Выделяют даже проф.заболевание легких - асбестоз (относится к пневмокониозам ). Производство, например, цемента или кирпича так же вредно. Однако готовое изделие вреда не представляет (если вы его пилить не будете каждый день ).

edit log

Dead Cat 04-10-2011 21:01

quote:

Из жести делают разделку,такой квадрат,примерно 40х40см с дыркой посередине.Диаметр трубы должен быть меньше этой дырки на 2-4см.В месте прохода через разделку,труба обматывается куском стеклоткани-есть в строй.маркетах.Крепится разделка к ткани домика,посредством "кармана".То есть,сначала в тенте делается отверстие(если разделка 40х40) то оно будет35х35см.Потом изнутри приклеивается(клей "88"),карман с дыркой под трубу.Когда надо,разделку вставляем,когда домик переносится на другое место-разделку вынимаем из кармана.

Спасибо за полезную инфу!
А не будет проще такой же квадрат из стеклоткани степлером прифигачить к потолку?
Gin_tonick 04-10-2011 21:11

Или использовать печку медленного горения, в ней труба не сильно греется.

ЗЫ. Можно с собой ещё притащить рулон пенополуретана строительного. Уходя снять и утащить с собой. Можно сразу скроить куски. Да и полиэтилен долго не проживет - только мусор в лесу разводить, а дома в хозяйстве сгодится... И вообще, голый каркас дольше проживет в плане мародерства.

Maksim V 04-10-2011 21:12

Для строительства дома нужны : гвозди , пила , топор , вязальная проволока,печка , трубы , плёнка , спальник , еда , оружие , одежда ...итого не менее 100 кг набирается - как тащить планируете по метровому снегу . В корыте ?
click for enlarge 1920 X 1440 404,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 209,1 Kb picture
Dead Cat 04-10-2011 21:17

quote:
Originally posted by Maksim V:

Для строительства дома нужны : гвозди , пила , топор , вязальная проволока,печка , трубы , плёнка , спальник , еда , оружие , одежда ...итого не менее 100 кг набирается - как тащить планируете по метровому снегу . В корыте ?

на викенд вдвоем (а именно так пока ТС пишет) этого на 100кг явно не наберется, даже если бензопилу брать (что я бы обязательно сделал). Но даже(!) если 100кг вдвоем вполне можно утащить на лыжах-санях.
P.S. Из тяжелого инструмента еще лопата и топор..

edit log

4ever 04-10-2011 21:32

quote:

Прошу прощения за офф, но это расхожее заблуждение. Производство(!) асбестов вредно. Из-за вдыхания мелкой и весьма специфичной асбестовой пыли. Выделяют даже проф.заболевание легких - асбестоз (относится к пневмокониозам ). Производство, например, цемента или кирпича так же вредно. Однако готовое изделие вреда не представляет (если вы его пилить не будете каждый день

Ну, это можно Всемирной организации здравоохранения рассказать, они удивятся, наверное
Константин12 04-10-2011 21:33

quote:

А не будет проще такой же квадрат из стеклоткани степлером прифигачить к потолку?

Пробуйте!Если это будет лучше-только порадуюсь.
quote:
итого не менее 100 кг набирается - как тащить планируете по метровому снегу

Постепенно все затаскивается.К моменту появления "метрового снега" уже все должно быть "чики-пуки",сидишь,пьешь чаек,смотришь,как в печке огонь резвится,и радостно жмуришься,предвкушая вечерний уик-энд с коньячком)
SENSXUP 04-10-2011 21:39

quote:
Originally posted by Maksim V:

Не, не 100, у меня выйдет килограмм 30
Dead Cat 04-10-2011 21:45

quote:

Пробуйте!Если это будет лучше-только порадуюсь.

меня как-то озадачивала идея создания походной бани с печкой. Есть готовые тенты для баней, типа той, что ТС на месте строил (у меня тоже есть такой опыт). Но там печь и дымоход не предусматриваются, а хотелось бы с печкой (хоть качество пара будет похуже). Такую "баню" можно было бы и как зимнюю палатку использовать. В общем поэтому и интересует эта тема )

edit log

Hunt70 04-10-2011 21:48

quote:
Жилище будет представлять из себя каркас из жердей+ ПЭ пленка.

ИМХО в таком жилище либо будет холодно, либо вы будете все свободное время тратить на дрова. По мне так уж лучше односкатный навес из лапника + из него же лежанка(ну и жердей под лапник не помешает) + нодья. Пару запасных бревнышек с вечера заготовить и всю ночь в тепле(пару раз проснуться, бревнышко подбросить) и всё. Ночевал так в -30 несколько ночей подряд.
Либо нормальная снаряга: палатка, спальник с температурой комфорта, а не экстрима - на нужную ночную температуру. Плюс бивачная одежда(полар + куртка пуховка).
Ну и вот темка у охотников на зомби http://www.zombiehunters.org/forum/viewtopic.php?f=14&t=49537
там на английском, но фото до фига в том числе и по зимней снаряге, печкам, типпи.
SENSXUP 04-10-2011 23:07

quote:
Originally posted by Hunt70:

Пару запасных бревнышек с вечера заготовить и всю ночь в тепле(пару раз проснуться, бревнышко подбросить) и всё. Ночевал так в -30 несколько ночей подряд.

Если честно на практике мало себе это представляю, наверно просто нужно хоть раз попробовать. Нодья это что простите?
За ссылку спасибо, фотки посмотрел, помечтал....

ООО! Это я! Не дать не взять...

SENSXUP 04-10-2011 23:09

quote:

ИМХО в таком жилище либо будет холодно, либо вы будете все свободное время тратить на дрова

Посмотрите мой самый первый пост в этой теме, там ссылка на питерхант, там охотник живет в таком строении и не жалуется на мороз при -20
Maksim V 04-10-2011 23:22

quote:
не жалуется на мороз при -20

Да будет тепло , но при условии - каждый час подкидывать дрова в печку .
Dead Cat 04-10-2011 23:22

quote:
Посмотрите мой самый первый пост в этой теме, там ссылка на питерхант, там охотник живет в таком строении и не жалуется на мороз при -20

Дак то же было у него самое временное жилище, о нем ничего и неизвестно. Не жалуется он вроде в деревянной полуземлянке..?
SENSXUP 04-10-2011 23:27

quote:

Дак то же было у него самое временное жилище, о нем ничего и неизвестно. Не жалуется он вроде в деревянной полуземлянке..?

Нет, деревяннуя землянку он строит в течении этих 20 дней, но делает это не до конца, в общем читайте, этот дядька- мой кумир можно сказать Все 20 дней в домике из ПЭ

edit log

sus_scorfa 05-10-2011 12:07

Групповой мобильный вариант.
Палатка "Зима".
http://cs10372.vk.com/u2183929/128024977/w_613e3a54.jpg
Хибины,14человек, с печкой в -30(у градусника ниже нет делений) было вполне.
Вес 5кг.
Конструкция проверенная временем.
Размеры можно уменьшить,ткани обновить,дно убрать...
Печка складная,труба разборная.

edit log

Hunt70 05-10-2011 12:12

quote:
Нодья это что простите?

Нодья это костер из двух длинных бревен(длиной с ваш рост) положенных друг на друга(фиксируется колышками по краям) или два бревнышка по тоньше вниз и одно толстое сверху(второй вариант на мой взгляд удобней ). Лежанка устраивается вдоль нодьи, располагать ее надо вдоль ветра. За лежанкой навес, с другой стороны нодьи - отражатель из лапника.

По поводу ссылки - у него там печка докрасна раскалена, чуть остынет - будет холодно. Да и землянку он с косяками делал: кору не снимал, дерево быстро загниет, да и лишнего труда много.

SENSXUP 05-10-2011 10:36

quote:
Originally posted by sus_scorfa:

Групповой мобильный вариант.Палатка "Зима".

Да, я уже смотрел Вьюгу и Зиму, ценник высокий больно, денег жалко
quote:

Нодья это костер из двух длинных бревен(длиной с ваш рост) положенных друг на друга(фиксируется колышками по краям) или два бревнышка по тоньше вниз и одно толстое сверху(второй вариант на мой взгляд удобней ). Лежанка устраивается вдоль нодьи, располагать ее надо вдоль ветра. За лежанкой навес, с другой стороны нодьи - отражатель из лапника.

Ага, спасибо!

quote:

Да и землянку он с косяками делал: кору не снимал, дерево быстро загниет, да и лишнего труда много.

Ну это уж человек делает как умеет, все на ошибках учатся, многие и так не смогут
Dead Cat 05-10-2011 11:17

quote:

Да, я уже смотрел Вьюгу и Зиму, ценник высокий больно, денег жалко

Да и здоровые они слишком?
У того же Снаряжения есть бани (Кто о чем... )
http://www.equip.ru/product/tents/text/bani.html
может, их и использовать, как зимнюю палатку? Явно дешевле, чем "Зима". Они вон вроде готовы поставить с отверстием под трубу.
Maksim V 05-10-2011 11:28

quote:
А сколько будет весить и стоить лист поликарбоната, чтобы сделать арочную крышу, скажем 2*3 метра? Или есть какой материал для этого получше?

около 10 кг и около 1000 р .
SENSXUP 05-10-2011 11:35

Поликарбонат я точно не потащу ахах...
Всетаки буду пробовать либо полиэтиленовый домик, либо хорошую палатку без печки, но с грелками
HUMMELschmel 05-10-2011 14:09

Пытался ночевать с двумя ковриками , двумя спальниками нонейм - непонравилось. Сделал вывод без внешнего источника энергии не пойду. Да и излишний вес дополнительных ковриков и спалиников и термобелья лучше пустить на печку. А с двух камрадов большая экономия по весу выйдет.
Тоже бродит идея полиэтилен + 2 слоя + степлер + несколько дрынов+ работа+ пиление сушин = тёплое убежище
HUMMELschmel 05-10-2011 14:13

quote:

Асбестовая намотка на трубу?

ну ребята - разделка из оцинкованной жести в размер волокуш (чтоб на дно укладывать) и 4 гвоздика крепить её к ригелям.
Тут конструктивно всё решить мошно, только посчитать сколько это всё по весу будет - кароче просчитать надо всё!!

HUMMELschmel 05-10-2011 14:17

quote:
Если печку ставить в ямку, а скаты делать наклонными, то есть шанс нагреть землю. Все дольше тепло держится.

Плохая идея. Зимой ямку хрен выкапаешь. И землю прогревать не резон, т к конденсата будет польше чем многа!!!

HUMMELschmel 05-10-2011 14:30

quote:

ИМХО в таком жилище либо будет холодно, либо вы будете все свободное время тратить на дрова. По мне так уж лучше односкатный навес из лапника + из него же лежанка(ну и жердей под лапник не помешает) + нодья. ....

дЕЛАЮТ ТАК, но это один бок поджаривается другой мёрзнет, и ворочайся всю ночь. А дрова для печи - остановился по свету за час до захода солнца , вдвоём за 20ть минут сколько дров можно навалять? И подкидывать с товарищем попеременно хоть каждый час , это у каждого выйдет 2 часа передышки.

Константин12 05-10-2011 14:42

quote:

Да, я уже смотрел Вьюгу и Зиму

А зимние палатки-зонтики для рыбаков от фирмы "Медведь"(ЕкБ)?Там есть 4х-местная,шести-лучевая,для двоих в самый раз)http://www.nymfaplus.ru/category_46.html

edit log

cucumba 05-10-2011 14:45

Во весь, так сказать рост, встает вопрос формата похода топикстартера.
Что это будет?
Вариант 1: на одном месте - пришел, построил, пожил несколько дней (как охотник в ссылке топикстартера) с радиальными походами, охотой, рыбалкой, собрался и ушел, больше не вернулся. Тогда домик, нары, печка, мотопила.
Вариант 2: поход, с ночевками на одном месте по 1-2 ночи и последующим переходом на новое место и так несколько раз. Я бы ориентировался на быстроразворачиваемую палатку с печкой (шатер-пирамида, типи, чум). Ну и мотопилу

Кстати, предложение Константина12 мне понравилось - отлично на мой непросвещенный взгляд
http://www.nymfaplus.ru/category_46.html

edit log

HUMMELschmel 05-10-2011 14:50

quote:
Originally posted by cucumba:
... Ну и мотопилу

Для сколоченого КОЛЛЕКТИВА хоть каждый день перемещайся!!!

ПРо мотопилу, а ручками работать НИ И и, религия запрещает? Зато согреешься

Константин12 05-10-2011 14:50

quote:
Originally posted by cucumba:

вопрос формата похода

Приветствую) Да,верно-если живешь на одном месте,то можно это все громоздить,если движешься с ночевками,лучше палатка и хор.спальник,или нодья и два тента(для бывалых).
Константин12 05-10-2011 14:54

Вот еще,палатка с печкой от конторы "Нормаль"(Питер).http://www.pitermag.ru/normal_pechora О,ценник изменился и не в лучшую сторону,однако(

edit log

HUMMELschmel 05-10-2011 15:03

http://www.tourpalatki.ru/palatki/NORDWAY/228.html
У меня такая палатка есть, с самшитой юбкой, в неё хочу печку вкрячить. Печку не выбрал ещё жаба душит
Это для мобильного формата путешествия.

edit log

HUMMELschmel 05-10-2011 15:11

Блин тема меня заводит
А кто пользовался хомутиками пластиковыми(длинными) их в строительстве(электрике )применяют ? Использовать их для крепления жердей, вместо верёвок или проволоки? Набрать с собой скольконадо+запасные. А именно сколько они весят?
Константин12 05-10-2011 15:16

quote:
Originally posted by HUMMELschmel:

тема меня заводит

Еще одним посетителем ночных клубов меньше)
SENSXUP 05-10-2011 15:18

quote:

А кто пользовался хомутиками пластиковыми(длинными

Я пользовался))) Весят мало, нереально прочные (особенно большие) Стоят копейки
HUMMELschmel 05-10-2011 15:29

quote:

Я пользовался))) Весят мало, нереально прочные (особенно большие) Стоят копейки

Ну как считаешь сгодятся чтоб скрепить два дрына сантиметров 5 в диаметре?

HUMMELschmel 05-10-2011 15:30

quote:

Еще одним посетителем ночных клубов меньше)

АГА, из меня потом дым неделю выходит

SENSXUP 05-10-2011 16:12

quote:

Ну как считаешь сгодятся чтоб скрепить два дрына сантиметров 5 в диаметре?

Легко.
SENSXUP 05-10-2011 16:14

Только нужно проверить на морозе, я пользовался летом
HUMMELschmel 05-10-2011 16:19

quote:
Только нужно проверить на морозе, я пользовался летом

Это, да , испытания провести и верёвки взять - подстраховаться. А они ж неразбираются? Они полиэтиленовые (горят)?

тогда резать и с собой забирать в качестве растопки, а с другой стороны оставить всю конструкцию - по ходу движения группы , людям оставить каркасы готовые?

Константин12 05-10-2011 16:23

quote:

Посетителю ночных клубов дороги в лес уже нет.

Да,тут придется определяться:или танцпол с девочками,или-"домик с печкой"+хомутики)
SENSXUP 05-10-2011 16:29

quote:

или-"домик с печкой"+хомутики)

HUMMELschmel 05-10-2011 16:55

quote:

Да,тут придется определяться:или танцпол с девочками,или-"домик с печкой"+хомутики)

А домик с печкой"+хомутики + снегурочки не а? НЕВАРИАНТ

Константин12 05-10-2011 18:21

Снегурочку хомутиками?Хм...ну,млин,пора тему в другой раздел переносить)
Константин12 05-10-2011 18:24

quote:

Печку не выбрал ещё жаба душит

http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=1
Nikos 05-10-2011 18:40

quote:

Легко.

Если не знаете не вводите людей в заблуждение, лишь бы что сказать.
Эти хомуты (электромонтажные) изготавливаются из пластика очень плохо реагирующего на ультрафиолет (не секрет что ультрафиолет разлагает нек.пластики (но это со временем конечно лет 100) или нарушает/разрушает их структуру (что влияет на прочностные характеристики), что происходит гораздо быстрее.
Был опыт использования (и "белых" и "черных", "черные2 даже хуже), через примерно месяц (лето, средняя полоса), превращаются в хрупкое говно которое можно сломать (оторвать замок) просто руками, зимой же резко "охрупчиваются" при температуре ниже 10гр.
Это из жизни...

хули ган 05-10-2011 19:07

на ютубе есть ролик как вышивальщик на таких хомутах чуть не целую базу построил

PS это типа первая серия - подготовительные работы; собсно "стройка" - в следующих

edit log

Gin_tonick 05-10-2011 19:23

quote:

А они ж неразбираются?

Разбираются нормально. Там конструкция лементарная. Защелка, которая цепляется отгибается кончиком ножа или часовой отверткой и спокойно разбирается.
Крепил ими проводку на велоосипеде использовал круглый год по Москве. Нормально оно живет, во всяком случае само по себе без нагрузки не рассыпается. Правда через сезон на некоторых пластик трескается.
Но если задача стоит сделать простую, быструю и удобную замену палатке на несколько дней - хомуты вполне вариант. Это же не постоянное жилище, нафига его делать основательно ина века обязательно?

LAVER 05-10-2011 20:08

quote:

Это имхо самая большая проблема. Труба так раскалится, что на расстоянии полиэтилен плавить будет. Но даже если и решить эту проблему, хватит ли одного слоя полиэтилена для нормальной теплоизоляции? Ведь печь у вас не каменная, в нее так придется каждые 15 мин дрова кидать.

1)Не такая уж большая и проблема.

2)Зато и мобильность большая,чем у дома с толщиной стен в тридцать см.

3)Топить да,надо часто.Посменно-если вдвоём или более,и тупо будильником пользоваться-если один-по времени прогорания дров на одной закладке.Печь походная должна быть поэтому вместительной и легкой(ПУСТЬ НЕДОЛГОВЕЧНОЙ ПРИ ЭТОМ,но ведь долгое время пользоваться ею и не требуется-задача обеспечить себя по длительности похода-с запасом чуть небольшим-ну,на полтора похода по времени).При этом можно иметь конструкцию,которая осень легка и совсем не тяготит при перетаскивании вкупе со всем остальным скарбом.Приходилось видывать печи,которые очень тонки и легки-изготовленные на один поход,длительностью в неделю.Потом-выбрасывается на последней стоянке вместе с трубами,что-бы не тащить хлам обратно.
Это умно.

HUMMELschmel 05-10-2011 20:39

quote:

http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=1

непонравилась торчащая хреновина, чем проще и компактнее темлучше

quote:
Originally posted by Gin_tonick:
Разбираются нормально.

дело в том что на морозе не шибко мелкие работы поделаешь. На самом деле ничего что они одноразовые, можно многа взять

Константин12 05-10-2011 20:40

Печка из жести,как китайские мангалы за 300р,прослужит пару походов,может,даже больше.Но если купить из нержавейки,как у конторы "Век"(Тут ссылка была)-то при небольшом увеличении веса,получаем вещь на несколько лет!Цена,там,кстати-тоже не китайская,ок.5т\р.
Константин12 05-10-2011 21:11

quote:

торчащая хреновина,

Это же "экономка"!)Хреновина-поддувало с регулятором,можно так настроить процесс горения печки,что одной закладки дров хватит на ночь)
HUMMELschmel 05-10-2011 21:22

quote:

Это же "экономка"!)Хреновина-поддувало с регулятором,можно так настроить процесс горения печки,что одной закладки дров хватит на ночь)

Всё равно хреновина от лукавого.
А смысл экономить, точнее что - т е сколько калорий выделится из двух кг дров и какую температуру удасться нагнать?

Константин12 05-10-2011 21:46

quote:

торчащая хреновина

!!! это же "экономка") поворачиваешь эту "хреновину"-регулируешь тягу,можно так настроить,что будет "шаить"(тихонько гореть) печурка всю ночь)
Бахадур_Сингх 05-10-2011 21:59

quote:

Пользовался этой печкой, одной закладки хватило на 2 часа, топили сырыми дровами при открытом поддувале, ибо если топить сырыми при закрытом поддувале, у печки выносит дверцу, чтобы насладиться сном в тепле, нужно заложить внутрь сухие дрова, и закрыть поддувало, обсудили это дело в теме: https://forum.guns.ru/forummessage/21/372184-m19380728.html

HUMMELschmel, торчащая хреновина, ни разу не мешает транспортировке, возил печку в рыбацких санках.

Бахадур_Сингх 05-10-2011 22:10

quote:
ведь на волокушах можно утащить побольше чем на горбу, да еще и по глубокому снегу.
Я таскаю на обычных рабацких, пластиковых волокушах, но у них есть один минус, на уклоне они заваливаются на бок.
Trulov хвалил шведские волокуши, с полужестким креплением, говорит удобно https://forum.guns.ru/forummessage/99/807021.html

HUMMELschmel 05-10-2011 22:38

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Пользовался этой печкой, одной закладки хватило на 2 часа, топили сырыми дровами при открытом поддувале, ибо если топить сырыми при закрытом поддувале, у печки выносит дверцу, чтобы насладиться сном в тепле, нужно заложить внутрь сухие дрова, и закрыть поддувало, обсудили это дело в теме: https://forum.guns.ru/forummessage/21/372184-m19380728.html

HUMMELschmel, торчащая хреновина, ни разу не мешает транспортировке, возил печку в рыбацких санках.

Не мужики вы вот опытные же - мужики. Ну рассудите здраво: загрузил ты 2 ну 3кг дров, допустим горит они 6-7 часов. Вопрос сколько каллорий выделится из такого колличества дров, и чё этим можно нагреть? эт всё равно что 10 свечек поставить!!!
Транспортировке не мешает - не спорю. НО уменьшает габариты самой топки , а габарит печки увеличивает!! Я говорю про габариты самой топки - считаю что чем глубже тем лучше - дрова можно более длинные использовать т е пилить на более длинные чурки (работы меньше) а это +.

А в качестве печи длительного горения предложу печи типа стропува тут на форуме проходит как печи БУБАФОНЯ. Вертикального горения, загрузил четверть куба дров, и ночуй, но на них готовить неудобно и долго.

Werewolf_Zarin 05-10-2011 22:52

quote:
Блин тема меня заводит
А кто пользовался хомутиками пластиковыми(длинными) их в строительстве(электрике )применяют ? Использовать их для крепления жердей, вместо верёвок или проволоки? Набрать с собой скольконадо+запасные. А именно сколько они весят?

При отрицательных температурах теряют эластичность и легко ломаются!

HUMMELschmel 05-10-2011 23:01

тяжёлая "артиллерия" подошла
Winston7 05-10-2011 23:03

quote:

Да ну.

Бахадур_Сингх 05-10-2011 23:11

quote:

Не мужики вы вот опытные же - мужики. Ну рассудите здраво: загрузил ты 2 ну 3кг дров, допустим горит они 6-7 часов. Вопрос сколько каллорий выделится из такого колличества дров, и чё этим можно нагреть? эт всё равно что 10 свечек поставить!!!
Транспортировке не мешает - не спорю. НО уменьшает габариты самой топки , а габарит печки увеличивает!! Я говорю про габариты самой топки - считаю что чем глубже тем лучше - дрова можно более длинные использовать т е пилить на более длинные чурки (работы меньше) а это +.

А в качестве печи длительного горения предложу печи типа стропува тут на форуме проходит как печи БУБАФОНЯ. Вертикального горения, загрузил четверть куба дров, и ночуй, но на них готовить неудобно и долго.

Дождусь зимы, морозов, и испытаю эту печку сухими дровами, при полностью закрытом поддувале.
Народ экономками давно пользуется, в охот.избушки ставят и радуются жизни, размеры конечно поболее пошехонки, но не мобильны совсем.

Посмотрел в инетах стропуву, улыбнуло, сколько она весить будет?
И как её переть в волокушах?

HUMMELschmel 05-10-2011 23:23

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

На самом деле ЖАЛЬ, соблазн большой, взял пачку прутков - удобно.
Испытывать надо, может с изгибом радиусом 3см - нормально, а согни в двое и фсё?

HUMMELschmel 05-10-2011 23:35

quote:

Посмотрел в инетах стропуву, улыбнуло, сколько она весить будет?
И как её переть в волокушах?

https://forum.guns.ru/forummessage/21/577499.html

НеЕ надо было сдесь на форуме смотреть БУБАФОНЯ. какбэ не сам продукт а принцып работы!!! Скажем замутить из бочки жестяной с толщиной 0,5мм диаметром 40см и высотой 60-70см (чтоб в сани помещалась). По весу не особо тяжелее выйдет. Принцып вехнего горения чем интересен - сгорает часть топлива с верху . а нижнии слои просыхают, и испаряются не так интесивно как в пошехонке. Это не реклама ни какая, просто нравятся принцып безумно!!

edit log

Winston7 05-10-2011 23:49

Да нефига они не ломаются, у меня много всего на них закреплено. И проводка во дворе, на мотоцикле, в автомобиле кое что, а там вибрация + в гараж я его не загоняю зимой практически. У меня мама кучу всякой садовой хрени на них закрепила на даче, и в саду. Еще не один не сломался. так что бред это все.
niki2000 06-10-2011 12:34

quote:
Да нефига они не ломаются, у меня много всего на них закреплено.

Это про стяжки пластиковые?
Если в помещении, желательно отапливаемом, то вроде ходят, лет 5-7.

Если на улице, то одна-две зимы, и трескаются-лопаются.
Ультрафиолет и мороз делают своё дело.

У нас на предприятии, как это дело широко появилось, работяги электрики и всякие связисты очень обрадовались. Типо не надо скобы больше из кровельного резать, это для подвески кабелей по улице. На стяжки эти кабели повешали.

После второй зимы, всё с матюками перевешивали, ибо стяжки эти все на землю осыпались. Причём даже "УФ-стойкие", чёрного цвета. Всё равно, на улице это не ходит долго.

Но на полгода-год может и хватить, вполне.

quote:
Испытывать надо, может с изгибом радиусом 3см - нормально, а согни в двое и фсё?

Без разницы, какой радиус.
Там, когда укручиваешь, всё равно резкий заворот получается, около замка.
А от мороза-ультрафиолета всё равно они лопаются в произвольном месте.

shkaf 06-10-2011 12:34

А нельзя ли вместо полиэтилена использовать изолон-подложку.Ещё лучше фольгоизолон 3 мм. Весит немного.Тепло точно будет держать отменно.Для трубы сделать вставку из стеклоткани.Слышал еще бывает силиконовая ткань.Может использовать силиконовую сковородкообразную форму для выпечки как переходник между трубой и материалом палатки.Я в силиконовой форме свинцовые груза отливал.Для связывания жердей мне кажется лучше узла "констриктор"(удав)ничего нет.Или скотч(вот уж скотч для полиэтиленовой избушки нужен по любому).И по моему опыту трубу можно уполовинить.Поддерживаю совет с камнями возле печки
click for enlarge 348 X 304  11,6 Kb picture
HUMMELschmel 06-10-2011 12:51

quote:
Originally posted by shkaf:
А нельзя ли вместо полиэтилена использовать изолон-подложку.Ещё лучше фольгоизолон 3 мм. Весит немного.Тепло точно будет держать отменно.Для трубы сделать вставку из стеклоткани.Слышал еще бывает силиконовая ткань.Может использовать силиконовую сковородкообразную форму для выпечки как переходник между трубой и материалом палатки.Я в силиконовой форме свинцовые груза отливал.Для связывания жердей мне кажется лучше узла "констриктор"(удав)ничего нет.Или скотч(вот уж скотч для полиэтиленовой избушки нужен по любому).И по моему опыту трубу можно уполовинить.Поддерживаю совет с камнями возле печки
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005160/5160389.gif][/URL]

Изолон - это который под ламинат идёт?
Сдесь вроде мобильный вариант обсуждается.
узел "констриктор"(удав) - а это что?
Скотч - пару раз использовал для установки бумажных мишеней- плюнул и купи степлер. Степлер - ВЕЩЬ!!! Скотч только для заклейки очень больших дыр в П/Э для ремонта так сказать. Да и после степлера разобрать всё можно и сложить , упаковать и в путь.

камни к печки - бродит у меня идея - огораживать печку экраном из жести , а в пространство насыпать песок или гравий, но мыслю я зимой в ваших широтах любой грунт превращается в железобетон!!!

Gin_tonick 06-10-2011 03:24

Интересно - ведь продаются колена для каркаса палатки. Ну там можно пвх трубок взять. Ну и воткнуть в землю несколько дуг полукругом, растянуть веревкой, чтобы держались. Сверху полиэтилен - соорудить обычный парник.
хули ган 06-10-2011 08:05

если планируется передвигаться - вместо трубок взять несколько кетайски телескопических удочек и ставить чум/типи

edit log

хули ган 06-10-2011 08:40

недавно попадался отчет (емнип от КВН) о зимних ночевках: из снежных кирпичей строили стенку (периметр), сверху натягивали тент...

с опытом вроде как в пол-часа (вдвоем) укладывались (снежная лопата для нарезки "кирпичей" из подноса)

edit log

Nikos 06-10-2011 10:14

quote:

В общем так, товарищ, "часто пользующийся стяжками", вы наверно только и делаете, что стягиваете провода, наверно сисадмином работаете да? Так как кроме вашего замечательного совета вы ничего не высказали по делу, так оно и есть. Попроще нужно с людьми разговаривать, которые ничего плохого не написали тут никому и темболее вам. Если ничего по делу не можете сказать, то не нужно тут писать совсем

Не, я "провода не стягиваю" вообще далек от компьютеров (только юзер )
Чем обидел - звиняйте!

Dead Cat 06-10-2011 10:33

quote:

камни к печки - бродит у меня идея - огораживать печку экраном из жести , а в пространство насыпать песок или гравий, но мыслю я зимой в ваших широтах любой грунт превращается в железобетон!!!

Мысль кстати хорошая, только проблема не только в том, чтобы накопать чего-то. Грунт будет сырым, содержать кучу всякой травы и прочей органики. Короче будет дымить и вонять как на сковородке. Имхо лучше тогда действительно крупный гравий использовать. А огораживать лучше железной сеткой.
Вообще проблема с камнями зимой в лесу может быть очень серьезной.

edit log

SENSXUP 06-10-2011 10:42

quote:
Originally posted by Nikos:

Чем обидел - звиняйте!

ок. свой пост удалил
Dead Cat 06-10-2011 10:45

quote:

Интересно - ведь продаются колена для каркаса палатки. Ну там можно пвх трубок взять. Ну и воткнуть в землю несколько дуг полукругом, растянуть веревкой, чтобы держались. Сверху полиэтилен - соорудить обычный парник.

А они отдельно продаются?? Любой длины?
Только нужно крепление растяжек тогда как-то продумать.
HUMMELschmel 06-10-2011 11:12

quote:

Мысль кстати хорошая, только проблема не только в том, чтобы накопать чего-то. Грунт будет сырым, содержать кучу всякой травы и прочей органики. Короче будет дымить и вонять как на сковородке. Имхо лучше тогда действительно крупный гравий использовать. А огораживать лучше железной сеткой.
Вообще проблема с камнями зимой в лесу может быть очень серьезной.

Ну да. Это хорошо если наверняка знаешь что там грунт есть и ты его наковыряешь (работка та ещё). СЕТКА? - сплошной экран поуневерсальней в моём регионе песок проще по рекам найти.
А мысль хорошая хорошая была мысль

хули ган 06-10-2011 12:03

можно просто поставить лист(ы) жести вокруг печи с зазором сантиметров 5 от печи и "пола" - воздух в промежутке будет нагреваться и "конвекционно" (?) подниматься вверх...

соотв. инерционный элемент (камни etc) складывать на верхней (варочной) поверхности печи
вместо камней можно закрытую (уменьшить испарения и соотв. конденсат) посудину с водой

кстати, попадался в сети отчет с кучей фото про "походную" (на авто) печку с вентилятором

собсно сама печь вполне себе обычная (емнип экономка), но снаружи сделан металлический кожух с отдельным "выхлопом" для нагретого воздуха, который вентилятор гонит потребителю - в палатку или салон авто
сама печь при этом остается "на улице"

edit log

HUMMELschmel 06-10-2011 13:29

Пойду щас за ХОМУТИКАМИ В выхи экспиримент буду проводить. неделю назад "Оленя" таки наточил - сам рубит -проверял.

А вот - авторы , которые рекомендуют спальники ХОРОШИЕ брать. Вот скажите - Холодным воздухом дышать нехочется, поэтому дышишь в спальнике . Он от этого отсыревает при чём сильно. Где-то в отчётах полярных путешественников было - через несколько дней спальник превращается в кусок льда. Ведь так? Так на что рассчитывать через несколько дней хода,? А моя концепция (тряпками не кидайтесь) - взять спальник чуть полегче + печка+работа по лагерю.

Ещё вопрос кто печку использовал - хотябы до +2 градусов можно температуру нагнать?

Константин12 06-10-2011 13:44

quote:

А на перевалах пусть маньяки ночуют.

Да уж,тема "о перевале" проверила знания некоторых участников о "ночевке на лыжах")
quote:

А моя концепция (тряпками не кидайтесь) - взять спальник чуть полегче + печка+работа по лагерю.

Правильно."Хороший" спальник-это,если без печки в палатке спишь.На спиртовке\примусе готовишь,а обогрев палатки только вечером и утром.
Константин12 06-10-2011 13:46

quote:

кто печку использовал - хотябы до +2 градусов можно температуру нагнать?

Из моей темы фотки.
click for enlarge 1632 X 1224 885,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 849,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 906,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 809,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 893,7 Kb picture
Константин12 06-10-2011 13:53

Продолжение.)
click for enlarge 1632 X 1224 844,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 847,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 827,4 Kb picture Виден градусник,пока топишь-все в норме.Если часа 4 не просыпаться,как случилось со мной,то утром в домике будет-16С))Зато,как быстро я снова растопил печку))Видны оба спальника,один теплый "Монтана",до-34С,второй попроще"Кампус" до -17С.В домике такого спальника вполне достаточно.

edit log

SENSXUP 06-10-2011 14:00

ооо! люблю когда фоткок в темах много для наглядности
HUMMELschmel 06-10-2011 14:20

Ух ты 10 градусов показывает!!! Вопрос а для группы 2-3 человека лучше один общий полок делать и печку в ногах ставить?
HUMMELschmel 06-10-2011 14:35

Константин12 - а какой глубины у тебя печка?
Dead Cat 06-10-2011 16:09

Господа, я вот читаю и читаю тему (и смежные тоже), участвую даже.. и... я правильно понял, что у самопальных конструкций только одно преимущество перед специальной зимней палаткой: дешевизна? В остальном: палатка куда быстрей возводится, быстрее собирается, проще и легче транспортируется...?
Если так, то, SENSXUP, может, проще заняться тут поисками досупной и адекватной по размеру палатки?

edit log

SENSXUP 06-10-2011 16:31

а
quote:

Если так, то, SENSXUP, может, проще заняться тут поисками досупной и адекватной по размеру палатки?

А искать то нечего
Сколько я не искал, такие палатки шьет только "Снаряжение" с ценником от 15 тыр. и "Мобиба" с ценником около 50 тыр. Вот и все поиски
Но если у кого есть еще инфа, то конечно я её рассмотрю
Бахадур_Сингх 06-10-2011 16:36

quote:
А вот - авторы , которые рекомендуют спальники ХОРОШИЕ брать. Вот скажите - Холодным воздухом дышать нехочется, поэтому дышишь в спальнике . Он от этого отсыревает при чём сильно. Где-то в отчётах полярных путешественников было - через несколько дней спальник превращается в кусок льда. Ведь так? Так на что рассчитывать через несколько дней хода,? А моя концепция (тряпками не кидайтесь) - взять спальник чуть полегче + печка+работа по лагерю.

Ещё вопрос кто печку использовал - хотябы до +2 градусов можно температуру нагнать?

Тоже с интересом почитаю как народ бореться с конденсатом при многодневных зимних походах, у меня зимний опыт скромный и состоит из череды ПВД, длительных походов зимой не было.

Даже после одной ночевки в палатке, спальник от конденсата, становится очень сырой, и при последующем дневном переходе, влажный материал замерзает, знакомые туристы говорили что борются с конденсатом следующим образом, в неотапливаемой палатке поверху спальников закрываются каким нибудь материалом, и большая часть влаги конденсируется в этом покрывале.

Про печку, это смотря как топить, можно под куполом палатки нагнать до +26, хотя за пределами палатки мороз -35, другое дело что на полу будет айс, законы физики никто не отменял, все тепло улетает наверх.

Забояню на тему комфортной зимней ночевки, собрал в феврале Пермяков, сходили в ПВД, на улице было очень свежо, почитайте https://forum.guns.ru/forummessage/212/747352-7.html пост #143.

click for enlarge 1536 X 1024 706,3 Kb picture

edit log

HUMMELschmel 06-10-2011 16:48

quote:
а
А искать то нечего
Сколько я не искал, такие палатки шьет только "Снаряжение" с ценником от 15 тыр. и "Мобиба" с ценником около 50 тыр. Вот и все поиски

Извините что повторяюсь
http://www.tourpalatki.ru/palatki/NORDWAY/228.html
У меня такая палатка есть, с самшитой юбкой, в неё хочу печку вкрячить.
Это для мобильного формата путешествия.
Но П/Э есть таки "+" это эго нежалко спалить порвать, прожечь. Легко ремонтируется и преобретается новый.
SENSXUP 06-10-2011 16:58

Ну если только так. Да нужно руки приложить
хули ган 06-10-2011 17:03

ссылка в тему: http://legkohod.com/forum//index.php?t=282

...в самоделках кто-то в этом году делал похожую тент-палатку

edit log

HUMMELschmel 06-10-2011 18:14

ЙА
click for enlarge 816 X 612 103,4 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 72,3 Kb picture
Но в последнем ПВД я его пожалел - решил спать у костра, а им хотел укрываться, было достаточно холодно +8. А экран делал из П/Э
click for enlarge 816 X 612 149,8 Kb picture

edit log

Dead Cat 06-10-2011 19:50

HUMMELschmel, а КВН это вы там?
Интересный топик по ссылке Хули гана. только то, что вы сейчас выложили, отличается от тента по ссылке... Или я чего-то не понимаю?
Dead Cat 06-10-2011 19:57

quote:

Может, купить походную баню с готовой дырой под трубу??? И я по фоткам на сайте Снаряжения не могу понять - есть ли там на углах петли под растяжки. Если есть, то в лесу может можно и без вырубания каркаса обойтись.

Еще интересная мысль про использование готовых дуг. Правда там возможны только 2 варианта: Либо полубочка, либо полусфера(если крест-накрест). Обе конфигурации не очень обитаемы, куб (или паралелепипед) явно лучше.

Dead Cat 06-10-2011 20:02

quote:

ня зимний опыт скромный и состоит из череды ПВД

Если не затруднит, дайте пжлст знать, какую печь вы использовали, и с какой частотой В ПАЛАТКЕ нужно заполнять топку для поддержания температуры выше +10С. Заранее спасибо.
Dead Cat 06-10-2011 20:05

quote:

у меня зимний опыт скромный и состоит из череды ПВД

Если не затруднит, дайте пжлст знать, какую печь вы использовали, и с какой частотой, ночуя в палатке, приходилось заполнять топку для поддержания приемлемой температуры?
хули ган 06-10-2011 20:07

quote:
Либо полубочка, либо полусфера(если крест-накрест). Обе конфигурации не очень обитаемы, куб (или паралелепипед) явно лучше.
и чем-же параллелепипед лучше полубочки?

edit log

Dead Cat 06-10-2011 20:18

тем, что стоять можно не только посередине

edit log

КВН* 06-10-2011 20:28

quote:

HUMMELschmel, а КВН это вы там?
Интересный топик по ссылке Хули гана. только то, что вы сейчас выложили, отличается от тента по ссылке... Или я чего-то не понимаю?

в целом КВН это я.

и на легкоходе фото моих изысканий.
с печкой не вожусь, по двум причинам. Не хочу много таскать и выхожу пока не более чем дней на 7 за раз, в Карпаты.
с Конденсчатом на спальнике борюсь рядом методов, в морозы.
спальник пух + по верх него спальник синтетика, он в себе влагу и собирает, в туризме он называется конденсатник, точка россы в нем образуется. Если морозы очень лютые, думаю лучше использовать пух + синетика + еще один спальник синтетика. По верх этих бутербродов бивуакзак из стороительной дифузионой мембраны - тайвек. Он лучше всех мембран еще и дышит на морозе.
Да спальинки у меня зимой квилты, с дырокй на спине
Еще вешаю флисовый конус на лицо и дышу в него.
click for enlarge 800 X 533 107,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 120,0 Kb picture

asket32420 06-10-2011 20:37

quote:

ЙА

ништяковой формы тент, где брали?
Бахадур_Сингх 06-10-2011 20:54

quote:

Если не затруднит, дайте пжлст знать, какую печь вы использовали, и с какой частотой, ночуя в палатке, приходилось заполнять топку для поддержания приемлемой температуры?

Фотки есть в ссылке выше.
Печка самопальная (не моя), толщина стенок как у раскладных дешевых мангалов. Внутри топки, перед трубой сделан отбойник, т.е. дым не сразу вылетает в трубу, а огибает отбойник, затем поступает в трубу, это решение немного увеличивает КПД печки, ножки складные, труба разбирается и складывается внутрь печки.
В команде было 9 человек, дежурили по 40 минут, ради интереса замерял температуру, под потолком шатра +26, на поверхности пенки -2, на матерчатом полу палатки -20.
Палатка расчитана на 10 человек, т.е. для своих целей самое то, если двигаться большой группой, ни огромная палатка, ни печка не обрименительны. Такую печку нужно непрерывно топить, прогорает очень быстро, в стационарных условиях, как хочет топикстартер, нужно топку побольше. Это мобильный вариант.

cucumba 06-10-2011 20:57

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/208/773856-0.html

но это не то, что хотел топикстартер

cucumba 06-10-2011 21:01

quote:

Dead Cat 06-10-2011 21:21

КВН*, Бахадур
Спасибо, что поделились опытом!
Ну если зимой ТСу хочется огня, может, действительно выход в строительстве яранги (типи)? И печь тащить не нужно, и строится не сложнее "бомжевища" (в хорошем смысле этого слова).
Константин12 06-10-2011 21:33

По моей печке.Она от фирмы "Век"(г.Екатеринбург).http://www.splyse.ru/offer/offer_9281.html
Константин12 06-10-2011 21:35

quote:

выход в строительстве яранги (типи)?

И типи тоже пользую)
click for enlarge 1632 X 1224 885,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 885,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 886,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 865,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 797,6 Kb picture
Константин12 06-10-2011 21:44

quote:

дым не сразу вылетает в трубу, а огибает отбойник, затем поступает в трубу, это решение немного увеличивает КПД печки,

Он же служит искрогасителем,чтобы летящие из трубы,искры не прожгли ткань тента палатки.
Dead Cat 06-10-2011 21:54

Константин, да вы уже ветеран выживания
Я вашу тему про бомжевище вроде осилил, но там вроде нет описания типи. Если есть ссылочка на соответствующую тему - поделитесь? очень хочется узнать, как в типи зимой, в мороз по сравнению с палаткой или вашим первым убежищем.
SENSXUP 06-10-2011 21:57

quote:

очень хочется узнать, как в типи зимой, в мороз по сравнению с палаткой или вашим первым убежищем.

Мне тоже, а то все нахваливают, а меня терзают сомнения, что в типи дубово, как на улице, ведь там дует из под низу отовсюду! Или как?
Мне кажется его без опыта и поставить то проблематично будет
Dead Cat 06-10-2011 22:00

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/tenty/tentukrytie_tipi/
SENSXUP 06-10-2011 22:11

это произв. снаряжение, байда какая-то
Не, я думаю такая борода для мороза не катит
SENSXUP 06-10-2011 22:13

Я для себя выберу вариант либо с полиэтиленом, либо куплю шатер "зима" от снаряжения
Dead Cat 06-10-2011 22:14

так а в чем отличие тех типи, которые для мороза катят??
меня на этих фотках напрягло, что там от земли щель какая-то нездоровая, но вот еще фотки есть: http://krugovik.ru/shop_krugovik?mode=product&product_id=199447601 Вроде угол типи регулируется...?
SENSXUP 06-10-2011 22:20

вот хорошая ссылка про типи
https://forum.guns.ru/forummessage/99/294022.html
но где достать такое типи, парни то сами шили!
Dead Cat 06-10-2011 22:38

quote:

парни то сами шили!

интересно, из чего..
А это не проще, чем покупать, тащить печку, затем строить полиэтиленовый домик?... Имхо долгогорящий костер легче сделать вне печки, чем в оной.

edit log

Бахадур_Сингх 06-10-2011 22:44

quote:
Originally posted by КВН*:
с Конденсчатом на спальнике борюсь рядом методов, в морозы.
спальник пух + по верх него спальник синтетика, он в себе влагу и собирает, в туризме он называется конденсатник, точка россы в нем образуется. Если морозы очень лютые, думаю лучше использовать пух + синетика + еще один спальник синтетика. По верх этих бутербродов бивуакзак из стороительной дифузионой мембраны - тайвек. Он лучше всех мембран еще и дышит на морозе.
Да спальинки у меня зимой квилты, с дырокй на спине
Еще вешаю флисовый конус на лицо и дышу в него.

КВН а как боретесь с влагой в конденсатнике? Ну первый день понятно, второй терпимо, а последующие дни, как его сушите (или не сушите?), ведь влага из него никуда не девается, да и если его сложить за дневной переход он же сморозится.

Уточните насчет спальника "квилты", Яндекс выдал, что Квилт это лоскутное одеяло , зачем дырка на спине, ведь холодно будет.

Флисовый конус на лицо понравился, интересное решение. Зимой ложась в спальник я одеваю на голову балаклаву и флисовую шапочку, до минимума утягиваю отверстие для лица, зарываюсь в спальник, ночью надышу, видимо углекислого газа много, или возникает приступ клаустрофобии, или хрень какая присниться, в общем просыпаюсь, лихорадочно открываю пошире отверстие для лица, надышавшись свежего воздуха, снова утягиваю отверстие для лица, засыпаю.
Пару раз брал с собой жен в зимний пвд, тогда спальники состегивали конечно.

Любопытно какие в Карпатах бывают минимальные морозы?

Бахадур_Сингх 06-10-2011 22:52

Ох уж эта Ганза, то посты жрет, то дублирует, то Временные трудности, ыыыыыыыыыы.
quote:
Спасибо, что поделились опытом!
На здоровье
Константин12 06-10-2011 22:55

По типи была тема "Типи,чум и прочие премудрости костра в палатке".Фотки мои оттуда.
quote:

а меня терзают сомнения, что в типи дубово, как на улице, ведь там дует из под низу отовсюду! Или как?Мне кажется его без опыта и поставить то проблематично будет

Из-под низу зимой не дует,снегом привалена покрышка,для устойчивости и для тепло-сбережения.Открыта дверь частично для доступа воздуха для очага.Я ставил один это изделие,да и ночевал там в одиночку.Ставить-маета,только слеги-шесты часа 2 заготавливал.А с подъемом и укреплением покрышки,это просто цирк)Ну,да "голь на выдумки хитра")Кому лень искать тему,здесь скажу-даже,если вы все правильно сделаете,СТОЯТЬ в типи -проблема,только лежать,или сидеть.Дым-однако)А,если вы еще и что-то неправильно сделаете(как я поначалу),то филиал газ.камеры лагеря "Освенцим" воплотится наяву)
Константин12 06-10-2011 22:57

quote:

Ох уж эта Ганза,

"Спокойно,товарищ,спокойно!"(Ю.Визбор)
SENSXUP 06-10-2011 22:58

quote:

то филиал газ.камеры лагеря "Освенцим" воплотится наяву)

Не, ну его нафиг эти типи.
Dead Cat 06-10-2011 23:05

quote:
Константин12

А теплее, чем в полиэтиленовом убежище? Костер реже или чаще приходится кормить?
КВН* 06-10-2011 23:11

quote:

КВН а как боретесь с влагой в конденсатнике? Ну первый день понятно, второй терпимо, а последующие дни, как его сушите (или не сушите?), ведь влага из него никуда не девается, да и если его сложить за дневной переход он же сморозится.
Уточните насчет спальника "квилты", Яндекс выдал, что Квилт это лоскутное одеяло , зачем дырка на спине, ведь холодно будет.
Любопытно какие в Карпатах бывают минимальные морозы?

да один пост писал, писал - пропал

влага в конденсатинке - синтетическом квилте, накапливается. Он то не полностью мокрый, по сему хрустит внутри утеплителя. На привале днем, вывесил, пока перекус или какая остановка. даже если солнца нет. когда солнце, вообще отлично. На ветре быстро высыхает. Белье то и зимой на морозе хорошо сохнет. В общем в конденсатник не критично когда собирается влага. Спальник пуховый вокруг тела, остается сухим.
с дыркой на спине, а там зачем утеплитель? От земли долен коврик греть, а не спресованые волокна или сжатый пух.
вот фото одного из квилтов, со спины, натянут на пух спальник.

в конусе еще у меня отверстие есть, если надо можно так настрить, что хорошо попадает свежий воздух.
морозы - минимум которые прихватывали - 30 градусов.
а так лекго -20 -25, когда выше 1000м ночевки.
click for enlarge 1420 X 573 370,6 Kb picture

edit log

Dead Cat 06-10-2011 23:12

quote:

Не, ну его нафиг эти типи.

Роман, не спеши с выводами, в них люди тысячелетиями жили и живут

edit log

Константин12 06-10-2011 23:17

quote:

либо куплю шатер "зима" от снаряжения

Для одного-слишком велик.Не торопитесь.Есть любопытная палаточка от конторы "Медведь",вроде название "Тайга"(не путать с палаткой-домиком,2х и 3х-местной от "Нова-Тур!)-в сети еще нет ее.А в магазине уже щупал.Шести-лучевой "зонтик" с дном,двумя окнами,расцветка тента-"лесная чаща".Высота ок.2м.,диаметр дна-3м.Там можно печку установить,если одно окно под разделку приспособить.Может,кто уже в и-нете ее нашел?
quote:

А теплее, чем в полиэтиленовом убежище? Костер реже или чаще приходится кормить?

Тепло,если дверь к лесу обращена,воздух оттуда для очага идет.Костер требует меньше дров,чем печка-однозначно.Может гореть два-три полена и ты уже не замерзнешь.Но спать на земле-это тоже,наука.4-5 слоев надо.У меня:кусок пленки+фольгированный коврик+12мм ижевский(или три!обычных,4.5мм) и только потом-спальник)
Dead Cat 06-10-2011 23:25

quote:

Костер требует меньше дров,чем печка-однозначно.

Ага! вот это важная ремарка!
quote:

и только потом-спальник)

Если не секрет, какой спальник и какая температура за бортом?
HUMMELschmel 06-10-2011 23:42

quote:

интересно, из чего..
А это не проще, чем покупать, тащить печку, затем строить полиэтиленовый домик?... Имхо долгогорящий костер легче сделать вне печки, чем в оной.

А как сделать ДОЛГОГОРЯЩИЙ КОСТЁР вне?

Бахадур_Сингх 06-10-2011 23:47

quote:

да один пост писал, писал - пропал

влага в конденсатинке - синтетическом квилте, накапливается. Он то не полностью мокрый, по сему хрустит внутри утеплителя. На привале днем, вывесил, пока перекус или какая остановка. даже если солнца нет. когда солнце, вообще отлично. На ветре быстро высыхает. Белье то и зимой на морозе хорошо сохнет. В общем в конденсатник не критично когда собирается влага. Спальник пуховый вокруг тела, остается сухим.
с дыркой на спине, а там зачем утеплитель? От земли долен коврик греть, а не спресованые волокна или сжатый пух.
вот фото одного из квилтов, со спины, натянут на пух спальник.

в конусе еще у меня отверстие есть, если надо можно так настрить, что хорошо попадает свежий воздух.
морозы - минимум которые прихватывали - 30 градусов.
а так лекго -20 -25, когда выше 1000м ночевки.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005163/5163613.jpg][/URL]

Спасибо за ответ.

Всеже я недоумеваю, зачем на квилте дырка на спине?

Константин12 06-10-2011 23:53

quote:

какой спальник и какая температура за бортом?

До -20С польский "Cаmpus Adventure 500",Тлимит-17С.Ниже -20С для ночевки в палатке беру чешский "Montana" от конторы "Rock Empire",Тлимит-34С.До -5С беру нова-туровский фланелевый,без названия)
Dead Cat 07-10-2011 12:02

quote:

А как сделать ДОЛГОГОРЯЩИЙ КОСТЁР вне?

Класть крупные поленья, которые в печь больше 2-х не влезут. Нодья вон вообще из двух, максимум, трех дровин состоит. В печи всё быстро сгорает, потому что там хорошая тяга.
HUMMELschmel 07-10-2011 12:08

quote:

Только поправку сделай - именно жили несколько месяцев к ряду. А это значит и дрова подготовленные использовали (а именно сухие). А в походе откуда сухие дрова. И старуху истопника (всё равно бессонница) посадили следить за огнём. Так что типи жилище условно кочевое. А в печке огонь под большим контролем - напихал, закрыл на щеколду, поддув придушил, и вырубился спать - знаешь угли не рассыпятся, полешко не стрельнёт.

edit log

HUMMELschmel 07-10-2011 12:15

quote:
По типи была тема "Типи,чум и прочие премудрости костра в палатке".Фотки мои оттуда.
Из-под низу зимой не дует,снегом привалена покрышка,для устойчивости и для тепло-сбережения.Открыта дверь частично для доступа воздуха для очага.Я ставил один это изделие,да и ночевал там в одиночку.Ставить-маета,только слеги-шесты часа 2 заготавливал.А с подъемом и укреплением покрышки,это просто цирк)Ну,да "голь на выдумки хитра")Кому лень искать тему,здесь скажу-даже,если вы все правильно сделаете,СТОЯТЬ в типи -проблема,только лежать,или сидеть.Дым-однако)А,если вы еще и что-то неправильно сделаете(как я поначалу),то филиал газ.камеры лагеря "Освенцим" воплотится наяву)

Вот и вырисовываются плюсы
- в балагане при желании мошно стоять (это условно т к делать его думаю надо пониже180-200см или 150см)
- нестрашен дым
- можно делать двухслойным
- работаешь 2 часа, а потом внутрь пить чай с коньячком , можно верхнюю одежду снять - ОТДЫХАЕШЬ!!!
- можно просушиться

Dead Cat 07-10-2011 12:16

quote:
Только поправку сделай - именно жили несколько месяцев к ряду

Ну чукчи, эскимосы и эвенки точно круглый год в ярангах жили. Не знаю как саамы и индейцы - я не из тех мест Хотя и несколько месяцев в году -тоже не мало
quote:
и вырубился спать - знаешь ули не рассыпятся, полешко не стрельнёт.

я спал у костра пару раз летом и осенью - вроде тоже об этом не сильно заморачивался, правда без какой-либо кровли. Под открытым небом наверняка пожаробезопаснее.

edit log

Dead Cat 07-10-2011 12:19

quote:

а потом внутрь пить чай с коньячком , можно верхнюю одежду снять - ОТДЫХАЕШЬ!!!

вот это момент истины!
Gin_tonick 07-10-2011 12:21

quote:

- нестрашен дым

эмм... что-то мне так кажется, что если развести в балагане костер, но получите филиал Бухенвальда на выезде.
А если в типпи печку топить - так в ней тоже дыма не будет...
Бахадур_Сингх 07-10-2011 12:22

quote:

Мне тоже, а то все нахваливают, а меня терзают сомнения, что в типи дубово, как на улице, ведь там дует из под низу отовсюду! Или как?
Мне кажется его без опыта и поставить то проблематично будет

Типи ли, вигвам, но спать там при морозе минус 28 очень "весело"
Из личного, пережитого https://forum.guns.ru/forummessage/99/771844.html

AlexVP 07-10-2011 12:33

quote:
Спасибо за ответ.

Всеже я недоумеваю, зачем на квилте дырка на спине?

Затем, что под весом тела утеплитель плющится и не теплоизолирует, получается что можно сэкономить на бесполезном весе утеплителя и 2-х слоев тряпки. У квилта на спине дырка, у топбэга - тряпка в один слой...

HUMMELschmel 07-10-2011 12:39

quote:

Класть крупные поленья, которые в печь больше 2-х не влезут. Нодья вон вообще из двух, максимум, трех дровин состоит. В печи всё быстро сгорает, потому что там хорошая тяга.

Вы это хоть раз проделывали - вот снимок брёвен там наваляно штук 8!!! и температурка -2. Гореть то оно горит , но выже и договаривате - один бок поджаривается, другой мёрзнет
click for enlarge 512 X 384  55,6 Kb picture

Dead Cat 07-10-2011 01:13

Конечно. Но я не отвечал на вопрос "как развести чудо-костер, который будет всю ночь без дров греть все бока всей компании". Я отвечал на вопрос:
quote:

как сделать ДОЛГОГОРЯЩИЙ КОСТЁР вне?

Долгогорящий - конечно же всё относительно. Суть в том, что в печи всё куда быстрее бы сгорело. Мне изначально интересно было: эффективность печи в палатке VS костра в типи. Ответ выше был дан...

edit log

Константин12 07-10-2011 07:57

quote:

эффективность печи в палатке VS костра в типи.

Можно использовать типи с печкой,а не очагом.И романтика сохранится и просторнее станет.
quote:

вопрос "как развести чудо-костер, который будет всю ночь без дров греть все бока всей компании".

Тут дело будет не в самом костре,а "его окружении".Грамотно повешенные тенты(экраны),правильно выбранный рельеф местности помогут превратить обычный костер в "чудо-костер")
Константин12 07-10-2011 08:08

Из отчета Бахадур Сингх:"Я тоже ожидал от вигвама с печкой большего. Представлялась идиллическая картина: сижу в вигваме в труселях, утираю пот со лба, прихлебывая из кружки ароматный чай, травлю байки
Из всех ожиданий, оправдался только ароматный чай и байки".--У меня стенки в "бомжевище" 3х-слойные.1.Тепличная пленка.2.Ткань "Оксфорд"3.Картон.При таком исполнении Ваши ожидания вполне бы оправдались.Но то,что годится(и-необходимо!)для стационарной постройки,совершенно не подойдет для мобильного жилища,переносимого в рюкзаках.Так,что,поддерживаю мысль:"Если перемещаться,покупать фирменную палатку")
Константин12 07-10-2011 08:09

Из отчета Бахадур Сингх:"Я тоже ожидал от вигвама с печкой большего. Представлялась идиллическая картина: сижу в вигваме в труселях, утираю пот со лба, прихлебывая из кружки ароматный чай, травлю байки
Из всех ожиданий, оправдался только ароматный чай и байки".--У меня стенки в "бомжевище" 3х-слойные.1.Тепличная пленка.2.Ткань "Оксфорд"3.Картон.При таком исполнении Ваши ожидания вполне бы оправдались.Но то,что годится(и-необходимо!)для стационарной постройки,совершенно не подойдет для мобильного жилища,переносимого в рюкзаках.Так,что,поддерживаю мысль:"Если перемещаться,то покупать фирменную палатку")
SENSXUP 07-10-2011 10:22

quote:

Может быть Но как писал тут Веревулф Зарин, "главное в походе не заебаться, а отдохнуть"
SENSXUP 07-10-2011 10:26

quote:

Типи ли, вигвам, но спать там при морозе минус 28 очень "весело" Из личного, пережитого https://forum.guns.ru/forummessage/99/771844.html

ОО! А я этот отсчет не читал, фотки здоровские. Да, это еще одно подтверждение, что мне не нужен этот вигвамовский геморой

edit log

HUMMELschmel 07-10-2011 10:45

quote:

Может быть Но как писал тут Веревулф Зарин, "главное в походе не заебаться, а отдохнуть"

Вот сдесь несоглашусь. В поход идёшь РАБОТАТЬ, если в МОРОЗЫ неподготовишь лагерь то тут уж не только ВЫЖИВАТЬ начнёшь, но и УМИРАТЬ !!! Если в такой команде такие вопросы не будут обговорены, то дело ШВАХ !!
А ОТДЫХ будет только после того как поставишь лагерь и напилиш дров, тогда часика 2 поужинать, закусить , чаи погонять и СПАТЬ !!! При чём ОТДЫХ от РАБОТЫ , а не от города, работы на работе или бывшей подруги!!

HUMMELschmel 07-10-2011 11:19

quote:

Тут дело будет не в самом костре,а "его окружении".Грамотно повешенные тенты(экраны),правильно выбранный рельеф местности помогут превратить обычный костер в "чудо-костер")

Оговорюсь - я не опытный ВЫЖИВАЛЬЩИК, так пока проба сил, чтоб не встрять. Вот делали тент и закрывали с боков, а впереди костёр, что на фото вверху. Ночь пересидели, задачи переночевать неставилось. Выводы
- без боковин сифонит в спину
- от завихрения дымит под тент - рекомендуют ставить экран за костром. Но чёто хочеца поставить этот экран по всему периметру (хотяб метр высотой), а это уже почти ТИПИ. Дрова нужно будет пилить по метру, а не 2,5м
- а если сделал экран по кругу то чё там осталось крышу сфарганить?
Такие мысли.

SENSXUP 07-10-2011 11:44

quote:

Вот сдесь несоглашусь. В поход идёшь РАБОТАТЬ, если в МОРОЗЫ неподготовишь лагерь то тут уж не только ВЫЖИВАТЬ начнёшь,

Не знаю кто как, но я в поход хожу на рыбалку с охотой, и чем меньше времени будет занимать лагерь, тем лучше. Нужно действовать как электричество- идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем делать лишнюю работу, заведомо зная, что ее можно избежать
HUMMELschmel 07-10-2011 12:02

quote:

Не знаю кто как, но я в поход хожу на рыбалку с охотой, и чем меньше времени будет занимать лагерь, тем лучше. Нужно действовать как электричество- идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем делать лишнюю работу, заведомо зная, что ее можно избежать

Тоже использую такой принцып - зачем делать лишнюю работу.

Но для себя открыл следующий закон - ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ РАБОТЫ. (не надо смеятся - вдумайтесь) действителен для походов.
А именно.
Подход первый
- берёшь всё в готовом виде - снарягу: палатку зимнюю, термобелья несколько комплектов, два спальника, два коврика, горелку и балоны, хавчик и наберается немалый вес. Ты всё это тащишь - тратишь силы на это - т е делаешь определённую РАБОТУ. Тратишь энергию.
Подход второй
- берёшь с собой иструменты и часть материалов : топор, пилу, П/э несколько кусков, один спальник , один коврик, хавчик. Предположим набирается вес меньше чем в первом случае. Идти легче , идёшь быстрее, меньше устаёшь. Приходишь на место - организуешь лагерь , выполняешь РАБОТу. Тратишь энергию.
Я хочу сказать - в любом случае РАБОТАЕШЬ!!!!

Dead Cat 07-10-2011 12:32

quote:

Ну вот те на. Опять возвращаемся к ночевке без костра в подходящем зимнем спальнике с грелками! Еда на примусе или кростре. Макимум времени на рыбалку-охоту.
А иначе выходит, что хочется комфорта с печкой и с домиком, и чтобы всё времени не заняло.. Не факт, что тут золотая середина возможна, если это ПВД с 1-2 ночевками.
SENSXUP, сколько времени максимум готвы потратить на строительство домика из п/э, сборку/растопку печи и прочие мероприятия по обустройству лагеря?

edit log

SENSXUP 07-10-2011 13:56

quote:

SENSXUP, сколько времени максимум готвы потратить на строительство домика из п/э, сборку/растопку печи и прочие мероприятия по обустройству лагеря

полдня светового
Бахадур_Сингх 07-10-2011 15:48

quote:
Originally posted by AlexVP:

Затем, что под весом тела утеплитель плющится и не теплоизолирует, получается что можно сэкономить на бесполезном весе утеплителя и 2-х слоев тряпки. У квилта на спине дырка, у топбэга - тряпка в один слой...

А теперь до меня дошло, всё понял.
Серъезный подход у легкоходов, каждый грамм на вес золота

КВН* 07-10-2011 16:29

два раза отвечал. слетало ответы
экономия минимум 30% веса, при 100% сохранении своих функциональных требований. Да и сушить проще.
Константин12 07-10-2011 17:05

quote:

хочеца поставить этот экран по всему периметру (хотяб метр высотой)

quote:
а если сделал экран по кругу то чё там осталось крышу сфарганить?

Интересная мысль.Я сейчас как раз заготовил два тента:один кусок 5х1.5м ,второй стандартный 3х3м.Длинный кусок с веревкой в люверсах натягиваем,как нам надо вертикально по нижним сучкам деревьев,оставляя небольшой просвет для доступа воздуха к костру,квадратный вешаем над спальным местом.Получается этакий "полу-типи",как Вы предлагаете.Ну и дрова там,конечно
quote:
нужно будет пилить по метру, а не 2,5м

Теперь осталось испытать на местности эту конструкцию.)

edit log

Dead Cat 07-10-2011 17:09

quote:

Из личного, пережитого https://forum.guns.ru/forummessage/99/771844.html

Знатные фотки! Впечатлили волокуши с рулоном из ковриков. Там сантимера по небойсь 2,5 в толщину?
Я вот часто с банальным надувным матрасом из спортмастера (за 400руб) таскаюсь. Весит побольше пенки, но места меньше явно занимает. Одна только морока - надувать и даже сдувать хлопотно. Хочу сейчас подыскать толстенький коврик-гармошку.

edit log

Константин12 07-10-2011 17:14

quote:

толстенький коврик-гармошку.

Внимание начинающим туристам!Зимой НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ коврики-гармошки!Между ребрами там пустое место,так,как полиуретан зашит в куски-пластины из ткани и когда вы будете на нем лежать,в эти места будет идти холод от земли!Летом-пожалуйста,это не критично,зимой-нельзя,берегите себя,люди!Так же не годятся для зимы надувные матрасы,где Т воздуха в матрасе будет равна Т окружаюшей среды!

edit log

Dead Cat 07-10-2011 17:28

Ну, мы начинающие зимние туристы)
Я читал в инете множество критики в адрес банальных надувных матрасов. Пишут, что мол там конвекция и т д, и что на нем холодно, используйте пенки... Но я вот пока не заметил, что мой матрас ХОЛОДНЕЕ пенки. Это пока явно не так. Однажды был в спелео- походе, было очень холодно, но спать было не хуже, чем на пенке. Но опять же, про зиму не имею права говорить пока. Возможно я сравниваю его со слишком тонкими летними пенами...

edit log

Константин12 07-10-2011 17:42

Зимой можно пользовать самонадувные коврики,у самого "Рокланд" 12мм,но он тяжелее обычной пенки,беру его,если везут на транспорте.
Бахадур_Сингх 07-10-2011 20:55

Попробую ответить в третий раз, Ганза опять жрет посты, е мое.
quote:

Знатные фотки! Впечатлили волокуши с рулоном из ковриков. Там сантимера по небойсь 2,5 в толщину?
Я вот часто с банальным надувным матрасом из спортмастера (за 400руб) таскаюсь. Весит побольше пенки, но места меньше явно занимает. Одна только морока - надувать и даже сдувать хлопотно. Хочу сейчас подыскать толстенький коврик-гармошку.

Хотелось донести до людей позитив, рад что это удалось, хоть и фоткали обычной цифромыльницей

На волокушах целых три пенки, две тонких (8 мм), одна толстая (12 мм)
Сам спал на толстой и тонкой, друг 59RUS на двух тонких, свою пенку он нес с рюке, вторую я ему дал. Ну и немного лапника положили под пенки, чем дальше от промерзлой земли тем теплее.

Всеже на пенке, даже тонкой, спать теплее чем на надувном матрасе
Зимой можно перекантоваться и на обычной тонкой пенке, но тогда нужно побольше подстелить лапника.

Бахадур_Сингх 07-10-2011 21:04

quote:
Зимой можно пользовать самонадувные коврики,у самого "Рокланд" 12мм,но он тяжелее обычной пенки,беру его,если везут на транспорте.
У меня друг брал от фирмы РедФокс, этого самонадувного коврика ему хватило на 1,5 года, за это время он спал на коврике примерно 45 ночей.
На последнем сплаве, на коврике образовалась грыжа, ладно бы под головой, так грыжа выросла на середине коврика
Понятно что "вечных" вещей не бывает, но вот он все равно матерился по этому поводу.

Константин12, а у Вас сколько самонадувающийся коврик служит?

SENSXUP 07-10-2011 21:15

Кстати товарищи, мы упустили важный момент, я его вспомнил, посмотрев фотки Бахадура. Вопрос про волокуши! Я вот на фотках вижу что санки явно маловаты, переворачиватся будут наверно.
Интересуют рыбацкие и вот такие (по ссылке) но нужно делать усиление полюбому, слышал жалобы о протирании пвх-материала

или такие

Оба варианта соответственно от Терры
http://www.outdoor.spb.ru/index.php?catalog=1&id_group=83

edit log

Константин12 07-10-2011 21:17

quote:

у Вас сколько самонадувающийся коврик служит?

Так,как на транспорте я в леса езжу крайне редко,то и коврик этот я чаще использую для гостей дома)Купил 3 года назад-пока служит.Думаю,что уже больше 45ночевок выдержал.)У приятеля аналогичный "Алексика"-он летом на сплавах с ним всегда-тоже года 3 уже,в норме все)
Константин12 07-10-2011 21:20

quote:

Хотелось донести до людей позитив, рад что это удалось,

Уверяю Вас,камрад Бахадур-"доносить позитив"у Вас получается просто великолепно,рекомендую Ваши отчеты всем пессимистам и просто унывающим гражданам)
Dead Cat 07-10-2011 21:26

quote:

Всеже на пенке, даже тонкой, спать теплее чем на надувном матрасе

Вот было бы интересно узнать, откуда же такие стереотипы? Я сплю последнее время буквально по очереди на том и на этом.... Вот смотрите:
quote:

Так же не годятся для зимы надувные матрасы,где Т воздуха в матрасе будет равна Т окружаюшей среды!

Разве это не есть цель??? (Константин, при всем уважении ). Нас (точнее спальник) такой воздух окружает с трех сторон, НО! опасность подстерегается с четвертой - земля, будучи в отличии от воздуха твердым, бесконечно теплоемким телом, "вытягивает" тепло из организма. Именно поэтому на земле - смерть, а в гамаке (заметьье, без подстилок вообще) - всё в поряде. Ну и чем же плох матрас? То, что пишут про конвекцию - несостоятельно. Конвекция - движение теплого вверх! При сне на матрасе нагрев воздуха происходит сверху.. Вот собственно на этих физико-санитарных измышлениях базируется моё бунтарство и таскание надувного матраса

edit log

Dead Cat 07-10-2011 21:32

quote:

Уверяю Вас,камрад Бахадур-"доносить позитив"у Вас получается просто великолепно,рекомендую Ваши отчеты всем пессимистам и просто унывающим гражданам)

Мне кажется, в разделе Бахадура (Отчеты...) еще очень высокий процент "только читающих". Возможно самый! большой. Думаю, для множества людей(я к ним отношусь) чтение его рассказов является некой отдушиной посреди офисных будней мегаполиса. Так что не могу не присоединиться к Константину в плюсовании

edit log

хули ган 07-10-2011 21:33

мерзнет низ и в гамаке (в легкой одежде, без утепления) и на надувном матрасе

edit log

Dead Cat 07-10-2011 21:37

quote:
Originally posted by хули ган:

мерзнет низ и в гамаке и на надувном матрасе

Ну тогда он и на пенке должен мерзнуть при прочих равных. Ну чисто с точки зрения физики. Или я что-то не понимаю? Переубедит, мож кто-нить??? По опыту тоже согласиться не могу пока

P.S. Вообще да, в гамаке это объяснимо: спальник так же сминается/уплотняется, а вот ветер действует агрессивнее, чем сверху (где спальник "надутый"). Но матрас VS пенка... Не понимаю, почему пенка должна быть теплее.

edit log

хули ган 07-10-2011 21:42

на пенке все ОК
в гамаке с утеплением снизу - тоже
имхо - надувной матрас больше для комфорта чем для утепления
Бахадур_Сингх 07-10-2011 22:05

quote:
Вопрос про волокуши! Я вот на фотках вижу что санки явно маловаты, переворачиватся будут наверно.
Интересуют рыбацкие и вот такие (по ссылке) но нужно делать усиление полюбому, слышал жалобы о протирании пвх-материала

Санки брал размером аккурат под рюкзак, если везти на них один рюкзак, то вполне нормально.
А на фотке в санках лежат:
- печка от Пошехон-Стар (самая большая в их линейке)
- складной мангал,
- решетка для шашлыка,
- топор
- сверху приторочены три пенки,
Бывают аналогичные санки большего размера, продают в рыбацких магазинах.
Но есть санки удобнее, я тут кидал давеча ссылку на отчет Trulovа, почитайте, очень интересно, и санки очень интересные, крепление не дает им на бок заваливаться https://forum.guns.ru/forummessage/99/807021.html

Рано, или поздно пвх протрется, так вечной снаряги нету

SENSXUP 07-10-2011 22:13

2 Бахадур_Сингх
Да, этот недельный отсчет читал почти сразу как он только появился. Но это опять же нужно делать самому, да и не совсем понятно по фоткам как они устроены
HUMMELschmel 07-10-2011 22:26

Информация к размышлению

Хомутики - 400р за 100 шт - шириной 7мм дляной 50см
П/Э 60 мкм - 14 м.пог
Имхуется мне дороговато для одноразовых хомутикоф.
Мне товарищ советует паракорд 6мм куски метра по 3

Бахадур_Сингх 07-10-2011 22:27

SENSXUP звиняй за невольный флуд, но вот где ещё поговоришь с единомыленниками по душам
quote:

Так,как на транспорте я в леса езжу крайне редко,то и коврик этот я чаще использую для гостей дома)Купил 3 года назад-пока служит.Думаю,что уже больше 45ночевок выдержал.)У приятеля аналогичный "Алексика"-он летом на сплавах с ним всегда-тоже года 3 уже,в норме все)

Три года использования, вполне внушает, видимо моему другу бракованный попался, бывает.
quote:

Спасибо за доброе слово!

Отвлекусь, от зимнего домика
Я на Ганзу попал случайно, когда выбирал себе первое ружье, задал запрос в Яндексе, и попал на этот отличный форум, я бы даже сказал самый лучший форум в зоне .ru.
Да, часто бывают "временные трудности", но это мелочи, здесь собираются очень интересные люди, и накоплен большой опыт практических знаний. Конечно часто случаются холивары, ну так куда без скандалов. Еще интересно почитать "Скиталец" и "Кавес".

Константин12, свое первое сообщение я написал в Вашей, ставшей уже шедевральной теме: https://forum.guns.ru/forummessage/21/273902-9.html

Бахадур_Сингх 07-10-2011 22:33

quote:
Вот было бы интересно узнать, откуда же такие стереотипы? Я сплю последнее время буквально по очереди на том и на этом.... Вот смотрите:
На надувном матрасе я лежу только летом, на пляже, в холодную погоду ни разу не пробовал, наверно поэтому и кажется что на нем будет холоднее.
Привык к пенке, она надежнее, надувного матраса, пенка не боится проколов

Dead Cat 07-10-2011 22:35

quote:

она надежнее

А вот это точно... Один прокол, и хоть снимайся..
Бахадур_Сингх 07-10-2011 22:42

quote:
2 Бахадур_Сингх
Да, этот недельный отсчет читал почти сразу как он только появился. Но это опять же нужно делать самому, да и не совсем понятно по фоткам как они устроены

Мне санки из отчета очень приглянулись, но вот готовых в Перми не купить, да и не только в Перми думаю.

Кстати, подозреваю, что санки из пвх, при движении по наклонной поверхности, будут сильно скатываться вбок, т.к. у них нету направляющих, хотя и рыбацкие также норовят сместиться, но у рыбацких небольшие направляющие на дне, такая выштамповка неглубокая.

Гдето волокуши уже обсуждали, надо в избранном глянуть.

Winston7 07-10-2011 23:04

quote:
Интересно бы санки, чтобы из них лежак получался.

А почему бы и самому не сконструировать? Всего то надо балгарка сварка и немного времени. )
HUMMELschmel 07-10-2011 23:21

quote:
Информация к размышлению

Хомутики - 400р за 100 шт - шириной 7мм дляной 50см
П/Э 60 мкм - 14 м.пог
Вес куска 26х3м 3,3кг
Имхуется мне дороговато для одноразовых хомутикоф.
Мне товарищ советует паракорд 6мм куски метра по 3

Winston7 07-10-2011 23:39

quote:
Я думаю, что хорошие санки это произведение искусства. Тут мастер и специалист нужен. И материалы хорошие.

да ну, ничего сложного не вижу в них. Немного почтитать про сани, материалы, характеристики. Просто не знаю, санки-лежак довольно большие получаются, удобно будет тащить одному нет.. Лыжами не увлекался особо
КВН* 07-10-2011 23:49

есть санки рыболовные, российского пр-ва. Загуглите выпадет. по цене демократично. Себе хочу такие купить, но у нас паразиты в три раза дороже продают. Но это не важно. Надо уголочки подкруить на них по низу, чтоб держали направление, типа киля. И жесткие оглобли
примеров этому много. Чем хороши такие санки могут бть. Подобрать можнопод свой рюкзак, и прикреплять их к фасаду. Надо на спине едут, есть возможность, снимаем, лямки смотрят вверх, зацепили и потянули.
С перехода со снега на спину, надо чтоб проходило всего несколько секунд.
И это реально.

про гамак это ярко. Без коврика не холодно. Ну-ну. Здоровье она когда либо заканчивается

санки от буржуев.
click for enlarge 400 X 266  31,7 Kb picture
click for enlarge 350 X 662  45,8 Kb picture
click for enlarge 550 X 413  95,1 Kb picture

edit log

HUMMELschmel 08-10-2011 12:18

Мои пять копеек Про сани - волокуши рыбацкие
Други - а впомним ка как выглядят русские сани. Та же помимо полозьев с боков есть боковые лаги, которые сходятся на конус к оглоблям (могу ошибаться в названии этой детали - давно это бало )

Вопрос - неспроста ж ведь такая конструкция надо испытывать?
А если подумать - сани медленно заваливаются - лаги упираются с наст -ВСЁ опрокидывание остановлено.
Но мы продолжаем движение и как на велосипеде конструкция возвращается в устойчивое положение. Тотже принцып , думаю, в тримаранах используется!

хули ган 08-10-2011 08:58

...недавно попадался отчет с упоминанием финских (армейских?) саней-волокуш из брезента - типа даже в качестве аварийного укрытия можно применять...
КВН*?

про санки: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=113629&page=19&view=collapsed&sb=1&part=all

вариант санок: http://www.timetrial.ru/toboggan.html

еще вариант: http://www.outdoor.spb.ru/index.php?catalog=1&id_group=83

edit log

Mordred 08-10-2011 10:55

Картинка процесса перемешивания воздуха в надувном матрасе.

319 x 222
HUMMELschmel 08-10-2011 12:11

Камрады а можем ли мы уже сейчас определится с компоновкой конструкции, как исли бв завтра нам ехать в лес
Вырисовываются две конструкции 1я - из лёгких жэрдей
2я - изпользовать 4ре живыех дерева и обосновывать между ними
Вопрос можно ли на 4-х живых деревьях вырубить угол и воткнуть туда лаги? На высоте 1м от земли

- основные габориты ширина 2м
длина 3-3,5м - из которых 2 м спальный полок , остальное печка - равноудалённая от П/Э стенок
высота - в головах 1,5м
- над печкой 2м
Прозвучало несколько очётов из которых следует что температура распределяется неравномерно
////Бахадур_Сингх/// ...Провожу замеры температуры, под куполом палатки +26, на "пенке" -2, на тряпичном полу палатки уже -20.//// Следовательно спальный полок необзодимо поднять выше, как сказали в теме "про бомжевище" Полок должен быть чуть выше печки.
Вопрос можно ли на 4-х живых деревьях вырубить угол и воткнуть туда лаги? На высоте 1м от земли.
SENSXUP 08-10-2011 12:41

quote:

Кстати, подозреваю, что санки из пвх, при движении по наклонной поверхности, будут сильно скатываться вбок,

Я тоже об этом думал
quote:

санки от буржуев.

Найти б такие, я бы денег не пожалел
SENSXUP 08-10-2011 12:51

Вот еще нашел санки
http://www.skygear.ru/products/7743/Yukon--Sanki-volokushi-Ribatskie-4/

длинна 120, ширина 55, глубина 25
SENSXUP 08-10-2011 13:25

quote:

Еще б вес указали

Я думаю что они не особо тяжелые, даже если и весят пару кило, мне всеравно их не на себе тащить
КВН* 08-10-2011 17:16

http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1145/?VIEW=PHOTO&IBLOCK_ID=37&SECTION_ID=1145%2F

http://fishing.zontprint.ru/sany_SR.html

вот хорошие доноры, под любой размер снаряги. СР-1 вес 1,7кг
click for enlarge 1200 X 1600 317,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 135,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,1 Kb picture

КВН* 08-10-2011 17:33

если бы мне нужна была печка, делал бы напрчженный каркас, у желетньких палаток там трубка порядка 16мм. Не могу найти закладку на нее, когда сносил винду, кинул избраное в папку отдельную, но там ..... с пол тыщи закладок
Это палатки спроектированы именно под печки. На инглише если забить арктика, печки, палатка, можеть выпасть их сайт. Ставить такую палатку минут 10. При том их видов у них много. Вплодь на вагон по длине походие есть.
сам предпочитаю зарываться в снег. При любом морозе с наружи, в грамотной берлоге около -5. Если светильничек с огнем, то до+5. Зачем мне дрова и печки, если каждый день перехожу на новое место по многу часов.
А вот на стационарный лагерь, делал бы себе именно по такому принципу палатку. Задейсвтовать в каркас можно и лыжные палки, и оглобли от санок волокуш.
Дерзайте

о нарыл.
есть, что посмотреть
http://www.alaskatent.com/oven.html

edit log

Mordred 08-10-2011 19:11

quote:

Камрады а можем ли мы уже сейчас определится с компоновкой конструкции, как исли бв завтра нам ехать в лес
Вырисовываются две конструкции 1я - из лёгких жэрдей
2я - изпользовать 4ре живыех дерева и обосновывать между ними
Вопрос можно ли на 4-х живых деревьях вырубить угол и воткнуть туда лаги? На высоте 1м от земли

- основные габориты ширина 2м
длина 3-3,5м - из которых 2 м спальный полок , остальное печка - равноудалённая от П/Э стенок
высота - в головах 1,5м
- над печкой 2м
Прозвучало несколько очётов из которых следует что температура распределяется неравномерно
////Бахадур_Сингх/// ...Провожу замеры температуры, под куполом палатки +26, на "пенке" -2, на тряпичном полу палатки уже -20.//// Следовательно спальный полок необзодимо поднять выше, как сказали в теме "про бомжевище" Полок должен быть чуть выше печки.
Вопрос можно ли на 4-х живых деревьях вырубить угол и воткнуть туда лаги? На высоте 1м от земли.

Думаю эта картинка вам поможет. Не надо калечить деревья На тему шалашей и прочих первобытных жилищ, посетите bushcraftru.com

click for enlarge 591 X 527 65,9 Kb picture

edit log

хули ган 08-10-2011 19:22

попробуйте найти 4 правильно растущих дерева или вколотить столбик а замерзший грунт
Mordred 08-10-2011 20:17

Да причем здесь столбик вколотить, я хочу чтобы HUMMELschmel обратил внимание, как крепится жердь к дереву (с помощью дополнительной подпорки).
хули ган 08-10-2011 20:35

если полати делать - то как по ссылке в самом начале - почти под потолком...

...или поближе к земле - на высоте бревнышка...
http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=27&t=56

pppvlasov 08-10-2011 21:20

quote:
Originally posted by Nikos:

Если не знаете не вводите людей в заблуждение, лишь бы что сказать.
Эти хомуты (электромонтажные) изготавливаются из пластика очень плохо реагирующего на ультрафиолет (не секрет что ультрафиолет разлагает нек.пластики (но это со временем конечно лет 100) или нарушает/разрушает их структуру (что влияет на прочностные характеристики), что происходит гораздо быстрее.
Был опыт использования (и "белых" и "черных", "черные2 даже хуже), через примерно месяц (лето, средняя полоса), превращаются в хрупкое говно которое можно сломать (оторвать замок) просто руками, зимой же резко "охрупчиваются" при температуре ниже 10гр.
Это из жизни...

Существуют хомуты из металла.

Gin_tonick 08-10-2011 21:23

Пассатижи и проволока - простоит века.
pppvlasov 08-10-2011 21:29

quote:

Недавно столкнулся с проблемой изоляции горячей металической трубы в бане(печь металл,труба тоже,рядом деревянная стена).Сушествует такой материал МБОР-алюминиевая фольга с нанесенной базальтовой ватой.Обернутая в три слоя труба позволяет после топки печи касатся трубы,но в этом случае плошадь прилегания большая,а если сделать квадрат с отверстием под трубу и закрепить его на полиэтилене должно грется слабо.Плюс материал гибкий можно в рулон свернуть и весит мало.

хули ган 08-10-2011 21:32

quote:
Пассатижи
можно и без них...
руки+свайка или что-то вроде
HUMMELschmel 09-10-2011 01:44

quote:
Originally posted by Mordred:
Да причем здесь столбик вколотить, я хочу чтобы HUMMELschmel обратил внимание, как крепится жердь к дереву (с помощью дополнительной подпорки).

Именно на это я и обратил внимание!
О таком способе я знаю. спасибо.
её б парой гвоздикоф к дереву закрепить! чтоб не портить дерево!

HUMMELschmel 09-10-2011 01:59

quote:
Пассатижи и проволока - простоит века.

Там где не держится на проволоке, сварке делать нечего!!!

LAVER 09-10-2011 12:10

quote:
Там где не держится на проволоке, сварке делать нечего!!!

А ещё бывают заклепки!
Раньше,когда сваркой не пользовались ещё,все на заклепках делали.

Самые мощные и ответственные детали-именно клепали.
Мосты клёпаные с тех пор ещё стоят железнодорожные везде-каждый имеет возможность в крепости этих соединений убедиться...

хули ган 09-10-2011 12:21

quote:
Originally posted by LAVER:
А ещё бывают заклепки!
точно!
"в поле" приклепывать перекладину к стволу - надежно и просто (?)

edit log

LAVER 09-10-2011 12:33

Да,именно так!
Для этого надо найти кусок железа тонкого листового-например-банку консервную большую(в любом лесу-если поискать-во множестве найдёте таковые)разрезать её на необходимые полоски;кусок алюминиевого или медного провода-порезанного на кусочки длиной чуть более толщины необходимых для склёпывания пластин.Склепать детали из жести необходимое количество раз заклепками такими,используя в качестве наковальни удобный камень,а в качестве молотка-другой камень,или сам нож-обух его или заднюю часть рукояти(если она металлическая,и позволяет это делать).
гудмен 09-10-2011 14:23

А куда круче делать это деревянными заклёпками. Это экологичнее. Протыкаешь подходящим свежим (!) сучком две нужные тебе лесИнки или жерди, и концы сучка расплющиваешь с обеих сторон. Со временем сучок приживается, начинает цвести, пахнуть, на нём появляются молодые побеги, а изготовленная тобою конструкция продолжает расти и фотосинтезировать, радуя глаз случайного грибника, эльфа или гринписовца :0))))
Сорри, не удержался :0)))
LAVER 09-10-2011 14:45

quote:
А куда круче делать это деревянными заклёпками. Это экологичнее. Протыкаешь подходящим свежим (!) сучком две нужные тебе лесИнки или жерди, и концы сучка расплющиваешь с обеих сторон. Со временем сучок приживается, начинает цвести, пахнуть, на нём появляются молодые побеги, а изготовленная тобою конструкция продолжает расти и фотосинтезировать, радуя глаз случайного грибника, эльфа или гринписовца :0))))

Можно. И так-например-именно и делается посадка отверстий и вала в деревянных изделиях-сначала-подгоняются насухую,потом-смачивается обильно водой.Расклёпывание с помощью воды ,скажете? )).
Ан нет,хфизика ! )).

edit log

гудмен 09-10-2011 16:08

Я таким макаром старый рассохшийся топор или молоток (если нет возможности вбить новый клинышек) на рукояти временно укрепляю. Просто опустив в воду на несколько минут. Топорище или молоточная ручка немного набухает и железяка крепче держится. Иногда этого метода на несколько лет хватает (при неинтенсивном пользовании). Хотя есть немалый риск улетания железки в неизвестную сторону :0)))
LAVER 09-10-2011 16:16

Именно так один балбес на моих глазах веселясь в пъяном угаре некоторое время назад пугал другого тем,что молоток запустит в него,типа играясь попъяни,изображая из себя Чингачгука с томогавком...

А молоток-возьми да несплохуй-до этого просох хорошо с теплом и не влажном помещении,возьми,да улети в голову точно того,кого пугали.....прямо в лоб-между глаз аккурат.

Шишка была квадратной,нешутейной и нималенькой,была срочно машина отряжена для доставки больного с больницу...думали-помрет-не приходя в сознание....

Теперь вспоминать весело,а тогда всё было довольно забористо....
Дискобол даже на той ноте пить завязал надолго...
Во,как бывает,однако!

edit log

гудмен 09-10-2011 16:31

Знаю, всё понимаю, но ничего поделать не могу! :0))) Техника безопасности- это наше всё :0)))
Само собой, лучше пользоваться исправным инструментом и обходиться без идиотских шуток с товарищами.
Сорри за оффтопик.
HUMMELschmel 10-10-2011 12:42

quote:
... сам предпочитаю зарываться в снег. При любом морозе с наружи, в грамотной берлоге около -5. Если светильничек с огнем, то до+5. Зачем мне дрова и печки, если каждый день перехожу на новое место по многу часов.
А вот на стационарный лагерь, делал бы себе именно по такому принципу палатку. Задейсвтовать в каркас можно и лыжные палки, и оглобли от санок волокуш.

зарываться в снег - это для одного, а группа может себе позволить больше. Как я выше сказал - всё равно РАБОТАТЬ - насыпать, пресовать снег. Потом ждать 30мин и варезать нору, ТАК?
Так риторические вопросы (не с целью поспорить) :
- спальник я думаю отсыревает
- просушить что либо
- комфортные вечерние посиделки?

Стационарный лагерь - а какой вес такой палатки? Хотя думаю не тяжёлый они же без дуг идут, а вместо них используются лышные палки и прочее.А центральный кол придётся брать. ...Тоже вариант

у меня кемпинговая ещё не доработанная с юбкой весит 8,6 кг.
А кусок П/Э 26х3м весит 3,3кг , т е ещё 5кг можно набрать , ту же печку, штук 10 гвоздей, верёвки, топор и цепную пилу всё равно брать.

HUMMELschmel 10-10-2011 01:42

Не спитца Вот человека цитирую из темы про бомжевища

Gav

в принципе, при необходимости, нормально ночуется и просто у костра. сам ночую 2-3 раза в год. в основном - в межсезонье, когда на улице +5 - 5гр Ц. Под пологом, установленном "коробочкой без боковой стены" нормально ночевал до -15. Одна проблема - у костра за ночь не высыпаешься зато рано всаёшь ).
Думаю, отапливаемая палатка (чум, типи), из чего бы не была она сшита значительно скрасит ночёвку. К тому же, чтобы нормально спать при минус 5-10 на открытом воздухе требуется примерно 15-20 штук 1,5- метровых поленьев диаметром 20-40 см, плюс растопка. Матерчатая же постройка, из какого бы материала она не была сшита, позволит значительно экономить дрова. Если не изменяет память, для печки в палатке "Зима" дров требуется всего лишь примерно 4-6 объёмов печки на ночь.

Gin_tonick 10-10-2011 02:57

Теоретически что-то типа чума надо отапливать индейской свечкой. Вроде как наиболее экономичный вариант сжигания деревяшки без печи. Или же я ошибаюсь. особенно ели перекрыть частично доступ воздуха в неё снизу, наверное и на несколько часов горения растянуть можно спокойно...

edit log

Hunt70 10-10-2011 09:44

quote:
еоретически что-то типа чума надо отапливать индейской свечкой. Вроде как наиболее экономичный вариант сжигания деревяшки без печи. Или же я ошибаюсь. особенно ели перекрыть частично доступ воздуха в неё снизу, наверное и на несколько часов горения растянуть можно спокойно...

Горит долго, как будет обогревать ХЗ, я на ней только еду готовил. Но ИМХО хуже костра, т.к. жар весь идет вверх, а не вбок.
ЗЫ.
quote:
сам ночую 2-3 раза в год. в основном - в межсезонье, когда на улице +5 - 5гр Ц

При таких температурах вполне комфортно ночуется в спальнике с палаткой, да и без палатки(под навесом типа пончо) тоже. Насекомых уже нет, у костра вообще комфортно

click for enlarge 1063 X 797  98,2 Kb picture
HUMMELschmel 10-10-2011 10:27

quote:

При таких температурах вполне комфортно ночуется в спальнике с палаткой, да и без палатки(под навесом типа пончо) тоже. Насекомых уже нет, у костра вообще комфортно

....

У меня другое мнение. Вот был на Медведице (спальник был - очень летний, как два пододеяльника) , ночью +8, лёгкое движение воздуха - кароче холодно. У меня собака замёрзла . Подкладывать дрова приходилось каждый час - тогда тепло. Я хочу сказать что ночью спать надо, а не костры каждый час подкладывать.

Hunt70 10-10-2011 11:48

quote:
У меня другое мнение. Вот был на Медведице (спальник был - очень летний

Ну так в этом и ответ
Спальник брать под ночную температуру(и температуру комфорта , а не экстрима), Каждый год весной\осенью попадаем на заморозки, спим всю ночь хорошо, без костра в палатках.
HUMMELschmel 10-10-2011 15:19

quote:

Ну так в этом и ответ
Спальник брать под ночную температуру(и температуру комфорта , а не экстрима), Каждый год весной\осенью попадаем на заморозки, спим всю ночь хорошо, без костра в палатках.

Это я к вопросу - не о том - брать спальник или нет ,
а как оно ночевать с костром

HUMMELschmel 10-10-2011 15:58

quote:
Мои пять копеек Про сани - волокуши рыбацкие
Други - а впомним ка как выглядят русские сани. Та же помимо полозьев с боков есть боковые лаги, которые сходятся на конус к оглоблям (могу ошибаться в названии этой детали - давно это бало )

Вопрос - неспроста ж ведь такая конструкция надо испытывать?
А если подумать - сани медленно заваливаются - лаги упираются с наст -ВСЁ опрокидывание остановлено.
Но мы продолжаем движение и как на велосипеде конструкция возвращается в устойчивое положение. Тотже принцып , думаю, в тримаранах используется!

Нашёл собсно обгрейд!! Менял в квартире водопровод и пришло решение- Трубы - металлопластиквые тубы или их дешёвые аналоги. Делается дуга сложной геометрии , крепится болтами 5-6мм. И будет вам щастье!!!
click for enlarge 350 X 217  21,5 Kb picture

КВН* 10-10-2011 17:13

- просушить что либо
- комфортные вечерние посиделки?+++

чем мне импоирует гансру. Набором РАЗНОГО вида, как называю себя сам - бродильщиков.
Сам вырос из спортивного туризма, перебрался просто в бродилки. Но школа осталась та. Здесь выросшие бродильщики из разных ветвей. И каждый высказывает свое мнение о опыт. И если оно не совпадет с чужим, то если и назовут дураком, то по доброму. каждый судит из своей колокольни. Для меня чужой опыт, особо когда базовая школа другая, очень полезен и помогает. Иногда пробую его в свеой интерпритации и на себе. Бывает приживается успешно.

по вопросам.
- снег он просто отличнейший абсорбент впитывающий влагу. в берлоге в разы суше. потом по верх спальинка у меня еще конденсастик + бивуакзак из мембранки строй полотна. Испарения выходят, влага с наружи не проникает.
- как бы толково подобраная снаряга, особо не мокнет, подсыхает на ходу или вымораживается. Так же обед и слонце бывает в подмогу.
- в берлоге прикольно сидеть.
- костерок ни кто не отменял, так чисто для просохнуть, погреться или посидеть. Если для этого распологает место ночевки, время, погода.

да берлоги ка кпоказывает практика оптимально делать до 4 человек.
Если больше, то лучше 2+3 и тд по нарастающей.
Потом как дошел до берлог. Палатки даже каркасные, все равно строим стенки ветрозащитные вокруг. В итоге пришли к выводу, что зачем тогда палатка, если стенки уже есть? Накрыли по верху тентом и порядок.
Опять же так как "не с целью спорить", я ходу так. Если бы предполагалось какие другие режимы, то делал бы себе печку и думал о другой концепции жилья.
В разные выходы. нужно разное снаряжение.

хули ган 10-10-2011 17:25

КВН, т.е. крыша "берлоги" из тента?
КВН* 10-10-2011 19:07

да. крыша берлоги, как правило из тента.
еще в 80-х годах в журнале турист, читал о том, как группа лыжников, делающая не хилые походы по тундрам, спортивные. Недели по три не менее. начали использовать просто верхнее полотнище тента. Из кирпичей строили стенки, потом накрывали это куском ткани. Лыжи и палки служили каркасом.
К сожалению с 16 лет, покинул отчий дом и подписки не сохранилось, чтоб выложить скан статьи. Дословно понятно не помню, но видно так же, всегда строили стнеки, потом внутрь палатку. Постепенно перешли только к стенкам и тенту по верху.
Но т.к. географически на зиму катаюсь в Карпаты. Там может от не быть снега сегодня, завтра пойти дождь, на утро засыпать снегом. Через день морозы под 20. С таким сталкивался не единожды. В итоге под свои нужды и напроектировал тент, чтоб можно было поставить без снега и пересидеть дождь, когда есть снег, растянуть его в одну плоскость и нарыть берлогу.
В прошлом году вроде плучилось, остался очень доволен. Более того, его же использовали и летом, так же понравилось.
Теперь буду дальше мучать свою придумку гибрид лыже-снегоступы. В прошлом году пробовали, идея рабочая, но еще переделывать и переделывать.
Бахадур_Сингх 10-10-2011 20:10

quote:
есть санки рыболовные, российского пр-ва. Загуглите выпадет. по цене демократично. Себе хочу такие купить, но у нас паразиты в три раза дороже продают. Но это не важно. Надо уголочки подкруить на них по низу, чтоб держали направление, типа киля. И жесткие оглобли
примеров этому много. Чем хороши такие санки могут бть. Подобрать можнопод свой рюкзак, и прикреплять их к фасаду. Надо на спине едут, есть возможность, снимаем, лямки смотрят вверх, зацепили и потянули.
С перехода со снега на спину, надо чтоб проходило всего несколько секунд.
И это реально.

Интересные фото санок, насчет прикрутить уголки, отличная идея.
Для меня лямки на санках не критичны, зимой в горы не хожу, так чисто пвд, поэтому санки всегда по снегу тащу, но идея с лямками шикарная.

click for enlarge 1056 X 704 404,4 Kb picture
Свои санки брал в начале прошлой зимы, в Перми на рынке стоили рублей 500 кажется, в начале весны заходил в ту же точку, цена на санки уже выросла.

Бахадур_Сингх 10-10-2011 20:11

quote:

Найти б такие, я бы денег не пожалел

Так есть выход, купить обычные рыбацкие санки, модернизировать их и в бой со снежным безмолвием
Константин12 10-10-2011 20:57

quote:

купить обычные рыбацкие санки, модернизировать их и в бой со снежным безмолвием

Знакомые саночки!Именно с такими ползал,создавая "бомжевище" в январе 2008г.За прошедшее время спина у меня здоровее не стала,но рюкзак "правильный" захотелось приобрести.С ортопедической подвеской.Все же,по снежной целине тащить сани с грузом 30-40кг не очень веселое занятие.
click for enlarge 1920 X 1440 466,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 840,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 416,6 Kb picture
Бахадур_Сингх 10-10-2011 21:16

quote:

Знакомые саночки!Именно с такими ползал,создавая "бомжевище" в январе 2008г.За прошедшее время спина у меня здоровее не стала,но рюкзак "правильный" захотелось приобрести.С ортопедической подвеской.Все же,по снежной целине тащить сани с грузом 30-40кг не очень веселое занятие.

Ну ежели к санкам приделать оглобли, да крепить оглобли к поясу, тогда нагрузка на спину минимальна, да и по целине идти легче, чем с рюкзаком за плечами, когда снаряга в санках, меньше давление на снег, меньше лыжи проваливаются.
Сам таскаю санки за веревочку, на фотке видно, веревку завел за шею, затем оба конца, крепящиеся к санкам, пропустил под руками и вперед, скрипеть лыжами
Но на веревке тащить не очень удобно, когда идешь вдоль склонов, санки заваливаются на бок, когда под горку, санки пытаются догнать и перегнать вот оглобли на санках очень понравились, думаю они решают проблемы с заваливанием санок.
хули ган 10-10-2011 21:30

...трек-палки как оглобли подходят?
Константин12 10-10-2011 21:40

quote:

Ну ежели к санкам приделать оглобли, да крепить оглобли к поясу, тогда нагрузка на спину минимальна, да и по целине идти легче, чем с рюкзаком за плечами

В данный момент прикидываю вес оборудования для "зимнего домика с печкой",как выше обсуждали:круговой вертикальный тент+тент сверху.Если взять современные материалы,то вполне все уложится в рюкзак и будет по силам даже такому лодырю,как я)
Бахадур_Сингх 10-10-2011 21:41

quote:
...трек-палки как оглобли подходят?
Наверное подходят, я думаю оглобли из старых лыжных палок замутить, гдето в гараже валялись.

Бахадур_Сингх 10-10-2011 21:51

quote:

В данный момент прикидываю вес оборудования для "зимнего домика с печкой",как выше обсуждали:круговой вертикальный тент+тент сверху.Если взять современные материалы,то вполне все уложится в рюкзак и будет по силам даже такому лодырю,как я)

Я предпочту тащить на санках, волоком легче, спина то не казенная

SENSXUP 10-10-2011 21:58

quote:

Так есть выход, купить обычные рыбацкие санки, модернизировать их и в бой со снежным безмолвием

Ну если только так
Выбора то особо нет, придется покупать рыболовные
ddizel 10-10-2011 23:07

добавлю пять копеек:
1. если печка не "экономка", можно изготовить заслонку в трубу так: пилится труба ножовкой по металлу поперек до половины. В эту щель вставляется вырезанная из жести пластина( ширина пластины равна внутреннему диаметру трубы, длина два диаметра трубы) с закруглением на конце. Закруглить, поставив трубу на листик жести и обведя трубу. по линии обрезать. Такая жестянка полностью перекрывает трубу. От консервной банки жестянка годится. Можно регулировать тягу, чтоб помедленнее горело, и чтоб после погасания печки воздух не так стремительно выдувало ( хотя в полиэтиленовой палатке это несущественно).
2. В спальник на ночь одну-две грелки из пэт бутылок с водой ( они же "сиськи", баклажки, торпеды). Кипяток не лейте, горлышко мягчеет и будут протечки. Грейте градусов до 80, первые пузырьки мелкие на дне котелка начинают появляться, всё, пора заливать.
Помогает очень-очень-очень хорошо. Попробуйте, после от такого способа не откажетесь.
Утром будет вода для умывания и для кипячения чая, чтоб снег не топить.

edit log

Константин12 11-10-2011 08:00

quote:
Originally posted by ddizel:

Такая жестянка полностью перекрывает трубу.

Со знакомыми случилось.Ночевали в домике с печкой-буржуйкой.Труба выведена вверх,"шляпки" нет.Натопили,выпили-закусили,улеглись.Ночью пошел мокрый густой снег.Трубу засыпало!Может,там уже сажи было с пол-диаметра,не важно.Вобщем,один из спящих проснулся "по делам" и почувствовал,что что-то не то.Распахнул дверь,всех вытащил,оклемались.Угарный газ-страшная штука!
ddizel 11-10-2011 14:37

quote:

Угарный газ-страшная штука!

Да, это так.
Вместе с тем: задвижка - весьма распространённая штука на кирпичных печках. Пожалуй, я и не встречал кирпичных печек без задвижки.
Задвижка РЕЗКО позволяет повысить КПД печки. Тепло в трубу не улетает. Ну, улетает, конечно, но меньше.
Я попадал с неумелыми истопниками: печка красная, в трубе аж гудит, дрова улетают в топку, моё почтение! а в помещении не особо и тепло.
Чуть прикроешь задвижечку, Ага! И дрова меньше уходят, и теплее.
Заметно теплее, не заметить не получается.
Понятно, что перекрывать нужно с умом.
Хотя, если поленья в топке, а не догорающие угли, то перекрыть лишку не получится. Дым в помещение повалит, сразу отрегулируете.
У меня отчим баню топит полтора часа, и камни не особо нагреваются. Я топлю - 35-40мин, камни красным светятся.
Так что, знать, как устроить примитивную задвижку, оно не лишнее.

HUMMELschmel 12-10-2011 08:02

Выдохлись штоле ?!!!!
Надо переходить к натурным испытаниям !
Константин12 12-10-2011 08:46

quote:
Originally posted by ddizel:

знать, как устроить примитивную задвижку, оно не лишнее.

Да,регулировка поддувала и трубы сэкономит дрова.Давно ушла в архив тема об угарном газе,а зря!Надо бы ее в "Важное",чтобы новички не забывали.Как-то в своем "бомжевище" горелочку раскочегарил газовую,а "на дворе"холодина-зима,закрыл дверь и "форточку"-через часик что-то поплохело,вылез наружу,отдышался,голова кружится,в глазах темнеет-спасибо лесу,помог!Погрелся)
Константин12 12-10-2011 08:48

quote:

Урожай убирал,тоже дело нужное)Отдых на даче с банькой не мешает суровому "выживанию" в домике с печкой!)

edit log

HUMMELschmel 12-10-2011 09:51

Чё то не понял - если есть такая дачка, зачем бомжевище ?
Константин12 12-10-2011 10:11

quote:

если есть такая дачка, зачем бомжевище ?

"Я спросил ее-"Зачем идете в горы Вы?"(В.Высоцкий)А вообще-это хороший вопрос для новой темы,дружище)
HUMMELschmel 12-10-2011 10:40

У меня дачи нет
хули ган 12-10-2011 10:43

фсио очень просто: в готовом домике типа дачного "неспортивно"

весь интерес именно "построить" какое-никакое убежище в сжатые сроки ("до ночи") и сразу протестировать его

...а то ведь можно и на лоджии/балконе в спальнике ночевать

Dead Cat 12-10-2011 10:49

Смотрите, какой метод на скитальце обсуждался:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=336026&page=0&view=collapsed&sb=5&part=
Мне показался способ любопытным, особенно если палатка на возвышении, а костер пониже.

edit log

хули ган 12-10-2011 10:54

в этой теме отопление от источника вне палатки уже упоминалось

edit log

HUMMELschmel 12-10-2011 10:57

quote:

чем мне импоирует гансру. Набором РАЗНОГО вида, как называю себя сам - бродильщиков....

Всё правильно написал. Ночёвку в норе надо попробовать.
А можешь схему нарисовать тент+снег

Gin_tonick 12-10-2011 14:35

quote:

Отдых на даче с банькой не мешает суровому "выживанию" в домике с печкой!)

Душевненько. Завидую. И правда вам надо не в лес в бомжевище, а в город в квартиру. для контасту... а то к хорошему быстро привыкается.

По поводу трубы в костер - так же дров не напасешься... Лучше уже тогда делать костер перед экраном. И проще и теплее вроде как по отзывам.

Константин12 12-10-2011 15:55

quote:

По поводу трубы в костер - так же дров не напасешься

И тепло-потери большие.
quote:
костер перед экраном. И проще и теплее

Верно.Особенно,если сверху еще нижние ветки елок-кедров есть,вообще-Крым)
quote:

Ночёвку в норе надо попробовать.

Пробовал.Неск.раз:сам не замерз,спальник сильно мокнет и одежда влажная,весь день после ночи просушкой занимаешься.А так прикольно.Если стационарно-вполне можно попробовать,но опять же-в лесу не всегда столько снега есть.Тут рельеф подходящий нужен.
quote:

в готовом домике типа дачного "неспортивно"

и еще:это для ...э-э,лиц другого пола)
quote:

вам надо не в лес в бомжевище, а в город в квартиру

Вот за доброе пожелание -спасибо!)
quote:
для контрасту.

Дом,это тоже-важно.Там мыслишь,планируешь,закупаешь снарягу,сидишь в и-нете с умным видом.Вобщем-масштабно всё!)

edit log

Бахадур_Сингх 12-10-2011 21:45

quote:
Выдохлись штоле ?!!!!

Так снега то еще нету

Бахадур_Сингх 12-10-2011 21:46

quote:

Урожай убирал,тоже дело нужное)Отдых на даче с банькой не мешает суровому "выживанию" в домике с печкой!)

Очень позитивно.

Константин12 12-10-2011 22:15

quote:

Очень позитивно.

А то!)В январе приехал на дачу,на улице-28С.Стал печку растапливать,не горит!Дым валит в комнату,тяги нет.Пока сообразил,что надо прогреть топку,чтобы тяга появилась,пока то-се,чувствую-ноги замерзают напрочь(а одет был по-городскому,на дачу же поехал,не в тайгу!),внутри дома -20С.Печка горит,но сама ледяная,когда там еще нагреется.И вокруг никого,домики во соседству пустые,все уехали жить в город.Вот тут я вспомнил навыки "выживания"!И бессмертное кино с бессмертной фразой -"Надо меньше пить,надо меньше пить!")Вобщем,ночевал в тепле,грелся изнутри и снаружи)

edit log

HUMMELschmel 12-10-2011 23:29

quote:
Так снега то еще нету

Чтоб балаган строить снег не нужен! я уже плёнки взял, а она в ширину 3м , а балаган придполагается 2х3,5м. если ширину плёнки пустить на по высоте то многа лишнего материала остаётся?
Константин12 13-10-2011 07:41

quote:

а балаган придполагается 2х3,5м.

О,а у меня 2х3м,хороший размерчик)Дверь продумали,какая будет?У меня на молнии,зимой не подводила,только,если будете вшивать-берите "тракторную",а не обычную от спорт.сумок)
HUMMELschmel 13-10-2011 11:04

quote:

О,а у меня 2х3м,хороший размерчик)Дверь продумали,какая будет?У меня на молнии,зимой не подводила,только,если будете вшивать-берите "тракторную",а не обычную от спорт.сумок)

- основные габориты ширина 2м , тогда и вдвоём и троём разместится можно.
длина 3-3,5м - из которых 2 м спальный полок (На высоте 1м от земли) , остальное печка - равноудалённая от П/Э стенок
высота - в головах 1,5м
- над печкой 2м

Пищу принимать и тусоваться в зоне печки- где повыше, а потом баиньки
ДВЕРЬ?- скажем так выход. Поскольку балаган предпологается двухслойным, то два запахивающихся П\Э занавеса. Т е вышел в "предбанник" придавил внизу занавес дровиной, потом со второй тоже самое.

Константин12 13-10-2011 18:35

quote:

Т е вышел в "предбанник" придавил внизу занавес дровиной, потом со второй тоже самое.

Не уверен,что в ветреную погоду эти "занавесы" будут держать тепло.Надо продумать какие-нибудь завязки-застежки дополнительно.Как на советских палатках,кто помнит-такие "бомбошки"деревянные.)
хули ган 13-10-2011 19:04

можно лишние шмотки вешать в дверной проем
Константин12 13-10-2011 19:59

У меня изнутри дополнительная "шторка" висит.Днем она убирается в сторону.
click for enlarge 1632 X 1224 893,7 Kb picture
Константин12 13-10-2011 22:40

quote:

спальный полок (На высоте 1м от земли)

Вот еще полезный момент:на землю под полком постелите кусок пленки тепличной.Мелочь,а приятно)
HUMMELschmel 13-10-2011 23:18

quote:

Вот еще полезный момент:на землю под полком постелите кусок пленки тепличной.Мелочь,а приятно)

а зачем?

Константин12 13-10-2011 23:25

1.Вещи все же приятнее не на землю\снег ставить.2.Теплее спать будет,пленка хорошими изоляционными свойствами обладает.Кстати,я тут уже писал,когда сплю у костра,или в палатке-все равно,сначала кусок пленки стелю,потом уже пенку и все остальное.

edit log

HUMMELschmel 13-10-2011 23:34

quote:
1.Вещи все же приятнее не на землю\снег ставить.2.Теплее спать будет,пленка хорошими изоляционными свойствами обладает.Кстати,я тут уже писал,когда сплю у костра,или в палатке-все равно,сначала кусок пленки стелю,потом уже пенку и все остальное.

по 2 пункту - очень интересная мысль . И выполнить не сложно - кусок "списанный" кинуть и придавить теми же волокушами и пару веток. Уменьшить конвекцию холодного воздуха и всё такое.

Winston7 14-10-2011 14:00

А что если пленочный домик, накрыть ветками и засыпать листвой или снегом?
Вроде бы довольно тепло должно получиться, мы в детстве такие шалаши делали.
Если в мороз можно обрызгать немного водой из пшикалки для цветов, она замерзнет тонким слоем сверху и ветер не будет раздувать листья.

edit log

SENSXUP 14-10-2011 14:05

quote:
Originally posted by Winston7:

А что если пленочный домик, накрыть ветками и засыпать листвой или снегом?

Печку топить будешь и водопад на голову польется
HUMMELschmel 23-10-2011 15:29

Подыму темку. Сходил в ПВДшечку - в одного. Не точтоб расстояния большие или вес большой - нет. Валишся от усталости .... задумался.... И в одного - скучно, именно скучно.
Так вот по теме - весьма выносливые должны быть усчасники подобной экспидиции.

Кто знает - зимой по снегу какой норматив передвижения за световой день?

Eskoff 23-10-2011 17:23

Примерно 20-30 км. 5 переходов по 5 км
Бахадур_Сингх 23-10-2011 18:05

quote:
Подыму темку. Сходил в ПВДшечку - в одного. Не точтоб расстояния большие или вес большой - нет. Валишся от усталости .... задумался.... И в одного - скучно, именно скучно.
Так вот по теме - весьма выносливые должны быть усчасники подобной экспидиции.

Кто знает - зимой по снегу какой норматив передвижения за световой день?

У меня зимний, личный рекорд 24 км., из них 20 км. на охотничьих лыжах по льду Камского водохранилща (пока шёл "подлипали" лыжи, ну и тащил за собой санки со снарягой и ружьём), и 4 км. пешком, по проселочной дороге, это на второй день пвд, в первый день прошёл на лыжах 12 км.
Когда зашёл в тепло, то лег на пол, прямо в коридоре, вызвав дикое удивление родни, и желание оной, вызвать мне скорую (видимо у меня был очень бледный вид)
Отдохнул минут 20, еле разделся, попил чаю, добрался до дивана, провалился в сон.

Зимой очень люблю пройтись на лыжах, без фанатизма, на легке, не взирая на погоду, запросто ходил когда шкала термометра сжималась менее минус 40 градусов Цельсия, ну обычно было -15-20, в среднем по 2-3 часа, иногда по 5 ч., т.е. пройденное расстояние 8-20 км., когда идешь на легке по лыжне, пусть даже редко посещаемой и знаешь, что вернешься ночевать в теплое помещение, это одно. А вот когда идешь один, понимая, что присутствует риск обморозиться, это совсем другое психологическое состояние. Не смотря на усталость, ноги сами несут вперед, туда где тепло.

И да, один ходить не люблю, шибко скучно и тоскливо.

Бахадур_Сингх 23-10-2011 18:06

quote:
Originally posted by Eskoff:
Сколько дней так ходили?

Константин12 23-10-2011 19:13

quote:

Сходил в ПВДшечку - в одного.

Аналогично-сегодня)
quote:
Валишся от усталости .... задумался.... И в одного - скучно, именно скучно.

Подустал.Два комплекта термо-белья мокрые от пота.Ничего-обычное дело.Здоровье и дыхалка,все же не те,что раньше)Насчет скуки не понял.Столько всего обдумал,"услышал" и понял-еще дома буду многое осмыслять и размышлять.Очень полезно-именно одиночные выходы,когда никто не отвлекает от общения с Миром)

edit log

Константин12 23-10-2011 19:16

Из похода сегодняшнего.
click for enlarge 1632 X 1224 861,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 853,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 888,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 896,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 868,4 Kb picture
Sadovnik 23-10-2011 19:22

quote:
Из похода сегодняшнего.

Что за рюк?
Константин12 23-10-2011 19:59

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Что за рюк?

В магазине назывался "рюкзак рейдовый",производитель местный,авизент-кордура,емк.35л.
HUMMELschmel 23-10-2011 20:23

quote:
Originally posted by Eskoff:

Уточню вопрос, а на снегоступах?

Константин12 23-10-2011 20:55

quote:

ну обычно было -15-20, в среднем по 2-3 часа, иногда по 5 ч., т.е. пройденное расстояние 8-20 км., когда идешь на легке по лыжне, пусть даже редко посещаемой и знаешь, что вернешься ночевать в теплое помещение, это одно. А вот когда идешь один, понимая, что присутствует риск обморозиться, это совсем другое психологическое состояние.

quote:
один ходить не люблю, шибко скучно и тоскливо.

Когда идешь один-рассчитываешь только на свои силы,свою снарягу и свой опыт.Никто не поможет,если сломаешь ногу,или прижмет сердце.К этому надо привыкнуть,понять,что ОНА найдет тебя всюду-на дальней заснеженной тропе,или дома на диване,не важно.Когда понимаешь,что ты и Мир-одно целое и мы никуда не исчезаем ПОСЛЕ,становится очень интересно одному ходить,а веселые дружеские вылазки можно практиковать отдельно,как "разгрузку" от настоящих походов)Как-то так.)

edit log

Sadovnik 23-10-2011 22:51

quote:
К этому надо привыкнуть

Скорее всего к этому просто (причем неожиданно, как-то вдруг, кто-то раньше, кто-то позже) приходишь сам, начинаешь понимать разницу совместных и одиночных выходов. Некоторые чувствуют себя комфортно в одиночестве в диком лесу, а некоторые - в центре города посреди кучи народу.
имхо.
Константин12 23-10-2011 23:54

Верно!Согласен +1)
zzzsss999 24-10-2011 12:45

quote:
Из похода сегодняшнего.

Приветствую Константин,поход на день,без ночёвки?И что в свтло-зелёном чехле на куртке если не секрет?
Константин12 24-10-2011 08:16

Приветствую,zzzsss999(имя в профайле не указано)!В зеленом чехле полу-домик от "Bask".Тент с тремя боковыми стенками.В дождь и на ночь ставлю.
Бахадур_Сингх 24-10-2011 10:08

quote:

Когда идешь один-рассчитываешь только на свои силы,свою снарягу и свой опыт.Никто не поможет,если сломаешь ногу,или прижмет сердце.К этому надо привыкнуть,понять,что ОНА найдет тебя всюду-на дальней заснеженной тропе,или дома на диване,не важно.Когда понимаешь,что ты и Мир-одно целое и мы никуда не исчезаем ПОСЛЕ,становится очень интересно одному ходить,а веселые дружеские вылазки можно практиковать отдельно,как "разгрузку" от настоящих походов)Как-то так.)

Так понятно, что все мы в конце пути отойдем в мир иной.
Сразу вспомнил надпись на памятнике, установленном на 12-м километре Конжаковского марафона, надпись гласит: "Лучше так, чем от водки или простуды", один марафонец, уже в годах, прямо на соревнованиях помер, сердце не выдержало.

Бывает конечно что хочется побыть одному, но в походы люблю с друзьями ходить, командой легче и веселее
Одиночные походы - выбор экстремалов.

Бахадур_Сингх 24-10-2011 10:10

quote:
Из похода сегодняшнего.
На первом снимке, деревья прямо в пентаграмму треугольную сложились, никак леший шалил

HUMMELschmel 24-10-2011 13:33

http://www.youtube.com/watch?v=dzwp1AHv8Hs
Вот неплохой видео-очёт , мужики то не молоды - молодцы!!
Константин12 24-10-2011 15:48

quote:

никак леший шалил

В лесу многое можно увидеть и узнать,было бы желание.Чем тише вокруг(и внутри!)-тем лучше слышишь и больше видишь)
Константин12 24-10-2011 15:55

quote:

мужики то не молоды - молодцы!

Возраст -не помеха.Даже инвалид,если хочет жить,а не доживать-найдет для себя посильный маршрут и способ перемещения своей тушки в пространстве.Главное-дух,сила воли,мотивация.Как только ты почувствовал,что диван тебе нужнее "домика с печкой",всё-это сигнал тревоги!Опасность!Сам-себе кричишь-"Подъем на...!"и вперед))
Константин12 28-10-2011 19:01

Сегодня.Доволен,зимний сезон открыт!
click for enlarge 1632 X 1224 896,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 906,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 839,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 888,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 898,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 871,5 Kb picture

edit log

Огородник 28-10-2011 21:40

quote:

Поздравляю от всей души! Отличные фото!
Надеюсь скоро влиться в ряды открывших зимний сезон!

zzzsss999 28-10-2011 22:17

quote:

Красота,Константин пример для подражания!)В то время как большинство стирает буквы на клавиатуре (и я том числе),человек наслаждается природой).Респект.
HUMMELschmel 28-10-2011 22:28

Вот это КУЩАРЯААА !!!!
Mordred 28-10-2011 22:30

Константин, а что у вас за тент такой? Самоделка?
Новая фишка 28-10-2011 22:30

По поводу выставленного отчета.Первое-капканы на норку лучше ставить на устроенных кладках(тогда не нужно лезть в воду и не нужны болотники).Второе-чел слишком низко утопил зимовье,и при сильных дождях его затопит водой..
Gin_tonick 28-10-2011 22:36

Душевненько... В лесу всегда хорошо, даже без домика.
Graber83 29-10-2011 12:16

SENSXUP
Позно прибежал...

Нопочемубы не использовать вместо ПЭ, строительную ткань?
Желательно в пару слоёв, с зазором.
Сырости в помещении будет меньше, да и с вентиляцией проблема отойдёт на предпоследний план.

Вот только на крышу всётаки лучше оставить ПЭ....

HUMMELschmel 29-10-2011 12:44

quote:
Originally posted by Graber83:
[b]SENSXUP
Позно прибежал...

Нопочемубы не использовать вместо ПЭ, строительную ткань?
Желательно в пару слоёв, с зазором.
Сырости в помещении будет меньше, да и с вентиляцией проблема отойдёт на предпоследний план.

Вот только на крышу всётаки лучше оставить ПЭ....[/B]

Через три дня эксплуатации там вентиляция будет что надо!!!

Константин12 29-10-2011 09:44

quote:
Originally posted by Mordred:

что у вас за тент такой? Самоделка?

Был простой тент от "Bask" 3х4.5м.Знакомый у меня шьет снарягу разную.Вот-загнул,подшил,добавил из обрезков "юбку",петли переставил.Получился "полу-домик".Осенью и ранней зимой-вполне комфортно.Недостатки:весит почти,как палатка-1.5кг,устанавливать можно не там,где хочешь,а там,где деревья стоят подходящим образом.Иначе не растянешь,а длинные оттяжки не дают жесткости конструкции.Ну и если ветер сменился,то весь дым от костра на тебя,вчера,кстати,так и произошло)То есть,актуально дополнение в виде второго куска тента -напротив.Но это уже получится "домик с печкой")Проще полностью закрытую конструкцию обдумать,или купить.Чем сейчас и занят.)Спасибо за отзывы всем завистникам)Уверен-ваши отчеты и фото скоро украсят эту тему.)
SENSXUP 29-10-2011 11:24

quote:

Нопочемубы не использовать вместо ПЭ, строительную ткань?Желательно в пару слоёв, с зазором.Сырости в помещении будет меньше, да и с вентиляцией проблема отойдёт на предпоследний план.Вот только на крышу всётаки лучше оставить ПЭ....

Да я если честно и не думал про это...не разу не пользовался

2Константин12
Здорово! На один денек побродить ходили?

SENSXUP 29-10-2011 12:10

quote:
Originally posted by Новая фишка:

По поводу выставленного отчета.Первое-капканы на норку лучше ставить на устроенных кладках(тогда не нужно лезть в воду и не нужны болотники).Второе-чел слишком низко утопил зимовье,и при сильных дождях его затопит водой..

Да тут дело даже не в ошибках, а в том, что не каждый человек сможет как он, я бы сказал единицы
Новая фишка 29-10-2011 12:26

quote:

Да тут дело даже не в ошибках, а в том, что не каждый человек сможет как он, я бы сказал единицы

Я с этим соглашусь.Молодец!

SENSXUP 29-10-2011 13:02

quote:
Originally posted by Новая фишка:

Молодец!

Этот дядька теперь мой кумир

PS. Поеду ка я тоже завтра похожу по лесу, ружье прихвачу

edit log

Graber83 29-10-2011 13:30

quote:
Через три дня эксплуатации там вентиляция будет что надо!!!

ПЭ рвётся легче чем строительная ткань
HUMMELschmel 29-10-2011 16:27

quote:

ПЭ рвётся легче чем строительная ткань

По чём метр погонный и какая ширина в рулоне?

Graber83 30-10-2011 01:50

quote:
По чём метр погонный и какая ширина в рулоне?

Ширина разная (сейчас не вспомню, но есть два или три размера)
Цена метра зависит от плотности ткани.
Чем плотнее, тем дороже, но соответственно прочнее

За подробностями лучше в гугл.
Ну или подождать когда я загляну завтра в тематические магазины...

SENSXUP 30-10-2011 13:24

Ну вот блин, не поехал никуда, все обломилось...
kazimirov 05-11-2011 12:51

300 x 153
Относительно бюджетный вариант. Домик 3х4м - 14тыр

click for enlarge 448 X 336 43,3 Kb picture
А это вообще настоящий зимний дом. Он отсюда. Поликарбонат в два слоя (снаружи и снутри от каркаса). А рядом чёрная панель - солнечный коллектор для нагрева днём. При самостоятельном изготовлении цена намного ниже покупных.
Если автор не врёт, то:

quote:
18-го февраля днем, солнечно - в теплице воздух прогрелся до +24,4 при -22 на улице.
19-е февраля, день, солнечно: на улице -16, в теплице +26.

Приобрёл у автора комплект чертежей, буду пробовать. Домашним сказал, что становлюсь огородником.
Если кто заинтересуется - в личке дам ссылку

------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

SENSXUP 05-11-2011 17:15

quote:
Originally posted by kazimirov:

Относительно бюджетный вариант. Домик 3х4м - 14тыр

А тащить эту теплицу на себе как, стесняюсь спросить?
хули ган 05-11-2011 17:36

...меняем поликарбонат на многослойную упаковочную пузырьковую пленку и получаем бюджетный и легкий аналог...

но по прочности конечно уступает

если бюджет позволяет - можно и тайвек и вместо пленки

edit log

HUMMELschmel 31-01-2012 01:09

Подниму тему. Провёл так сказать натурные испытания убежищь из П\Э
подгребайте все сюда пост 855:

https://forum.guns.ru/forummessage/21/273902-42.html

basilanew 18-07-2012 14:04

quote:

А я вот такие использовал санки Тюбинг-ватрушка Снегоход, они и в малоснежных местах хороше идут да и легкие совсем, ну а в снег вообще красава

Константин12 18-07-2012 14:59

quote:
Originally posted by basilanew:

я вот такие использовал санки Тюбинг-ватрушка Снегоход,

Фотки нагруженных есть?Сколько кг грузили,как тянули?)
Volnomuvolya 21-09-2012 14:02

Интересная статья как построить зимовье в тайге.

edit log

Volnomuvolya 21-09-2012 14:05

О том, как построить зимовье в лесу.