Выживание

Спальники, кто как ухаживает за ними?

Echo 036 16-09-2010 22:50

Всем привет!
Мужики, такой вопрос: как Вы чистите спальники?
Когда я был альпинистом (лет 20 назад) пуховый спальник никогда не чистил. Правда со временем он вонять стал ... да - на это внимания не обращали.
Сейчас использую синтетику.
Термолайт и синтепон - стираются легко и не теряют своих свойств.
Термо 6 (спальник Кампус) - после стирки свалялся и его пришлось "тормошить".
ХЫЧ (Михаил) сказал что вообще спальники спальники стирать не следует. Но я не согласен: не хочется спать в вонючем мешке.
Сейчас прикупил спальник с Прималофтом, боюсь как не получилось как с Термо 6.

Ребята, как Вы чистите свои мешки?

Мясоруб 16-09-2010 23:28

Никак. Только вкладыш стираю. Вони пока нет. (2 сезона)
Werewolf_Zarin 16-09-2010 23:59

стираю в стиральной машинке как куртки ухудшение особо не заметил но и спальник меняю раз года в три четыре как тока выходит что то легче или технологичней.
Assee 17-09-2010 12:22

http://i-caves.ru/page.html?page=49221
Echo 036 17-09-2010 10:49

Спасибо за ссылочку. Очень интересно.
Хыч 17-09-2010 11:03

Юр. Купи пару лайнеров - вкладышей. Например Ферриновских.
http://sportlog.ru/68-all.html
http://www.sportlive.su/product_info.php?products_id=2283

И будет тебе счастИе.

Хыч 17-09-2010 11:07

http://www.sportlive.su/product_info.php?products_id=2283

Юр. Купи вкладыш и будет тебе счастье.

GoBliNuke 17-09-2010 12:54

quote:
Originally posted by Assee:
]http://i-caves.ru/page.html?page=49221

Очень правильная ссылка. Можно "мыть" в тёплой воде с неконцентрированным хозяйственным мылом.

quote:
Originally posted by Echo 036:
ХЫЧ (Михаил) сказал что вообще спальники спальники стирать не следует.

Да и портянки по месяцу не менять, конечно, так и надо

------


Хыч 17-09-2010 13:20

quote:
Да и портянки по месяцу не менять, конечно, так и надо

Не надо утрировать.
Нум 17-09-2010 17:02

Токо в крайнем случае стирать всеж. Специальным средством для стирки пуха(у меня никвакс но наверно еще есть), стирал как то свой синтетический. В стиралке на режиме для шерсти, и в барабан еще пинпонговских шариков. Сушил развернутым на полу и часто встряхивал. С пухом такой же номер не прошел, загубил жилетку, он(пух) свалялся, так до конца и не распушил.
GoBliNuke 17-09-2010 17:27

quote:
Originally posted by Хыч:
Не надо утрировать.

Не надо быть грязнулей.

***

quote:
Originally posted by Нум:
В стиралке на режиме для шерсти

Всё же предпочтительно руками... если габариты ванной комнаты позволяют )))

Хыч 17-09-2010 19:14

quote:
Не надо быть грязнулей.

Не был им никогда.
Вкладышами надо пользоваться. И пачкаться меньше. Хотя, если Вы залезаете в спальник в том, в чём были на маршруте, тогда да. Гоу ту прачешная.
GoBliNuke 17-09-2010 19:25

quote:
Originally posted by Хыч:
Вкладышами надо пользоваться.

Вы, может, не поняли - спальник УЖЕ грязный. Автор темы не просит машину времени, чтоб вернуться в прошлое и предотвратить загрязнение, он просит совета, как постирать.

Хыч 17-09-2010 19:34

quote:
Сейчас прикупил спальник с Прималофтом, боюсь как не получилось как с Термо 6.

Спальник новый.

Резюмирую:
1. Вкладыш.
2. Аккуратная ручная стирка.
3. Не пачкаться)))

GoBliNuke 17-09-2010 19:37

quote:
Originally posted by Echo 036:
пуховый спальник
...
Термолайт и синтепон
...
Термо 6

По меньшей мере три спальника, уже нуждавшихся в стирке.

quote:
Originally posted by Echo 036:
Мужики, такой вопрос: как Вы чистите спальники?

Предельно конкретно поставленный вопрос.

***

Аналогия:
"мужики, как нож заточить?"
"не затуплять его"

daring 19-09-2010 14:45

Вчера стирал свой синтепоновый спальник (одеяло).В ванной замочил на 30мин. в мыльной воде (хозяйственное мыло настругал ножом) примерно 35 градусов. После походил ногами по нему, и сполоснул несколько раз. Дал стечь воде там же. Сушил в растеленном виде на покрывале. Когда более менее просохло повесил на балконе.
Werewolf Zarin 19-09-2010 18:25

Все спальники стираю после похода как и любые куртки изготовленные из нефти просто кидаю в стиральную машинку ставлю "синтетика" засыпаю порошок и вуаля через 1.20 спальник чистый отжатый и почти сухой. Осталось встряхнуть и повесить досушится.
А вот пуховые спальники стирать не советую лучше воспользоваться вкладышем.

В действительности на каждом спальнике производитель непременно вешает бирку по стирке при которой он гарантирует его качества. Читайте бирки.

grajdanskiy 19-09-2010 20:57

quote:
Originally posted by Werewolf Zarin:

Читайте бирки.


Самый разумный совет на всю тему +1
Те что можно - стираю, те что нельзя - не пачкаю
minorite 19-09-2010 22:50

quote:
Originally posted by Werewolf Zarin:

Читайте бирки.


+2
Синтетика и есть синтетика. Не надо ставить отжим 10000 оборотов и всё будет четко.
Echo 036 20-09-2010 10:19

Мужики, не думал, что такая дискуссия поднимется. :-)
А Миху не обижайте, он не грязнуля :-))
Всем спасибо!
Echo 036 20-09-2010 10:41

В Термо 6 я прочитал бирку и поставил в стирку в соответствии с биркой, результат - свалялся на раз.
Werewolf_Zarin 20-09-2010 12:44

Очень странно. Может сдроблен в поднебесной маленькими кривенькими китайскими ручками?
Почему у меня не сваливается а у вас сваливается?
Echo 036 20-09-2010 13:46

У Вас тоже наполнитель Термо 6 ?

Миша, еще раз спасибо за бивачный мешок. Опробовал: классная штука. Жаль не было его у меня когда по горам ходил.

Gruch 27-09-2010 01:14

Стираю в стиральной машинке синтетические спальники периодически и не парюсь. Самый старый из сохранившихся имеет возраст более десяти лет, "пушистость" пропала уже, подслежался, поэтому беру его теперь только на летние выезды, ну а с другой стороны его просто по выслуге лет выкинуть пора по большому счету.
AVSoftMGN 01-10-2010 12:43

Актуальный вопрос.
А как очистить спальник с мембранным утеплителем?

У мну две недели назад встала эта проблема (за сезон укатал свой до жути... 1,5 кг. веса спальнику, а еще прошлой весной тестировал... да и в рекламке было написано - до "минус 20 Цельсия" - температура комфорта). Стирать в машинке страшно. Порошки использовать - смертельно.

Дня четыре искал инфу... ничего конкретного (кроме общих рекомендаций) не нашел.

Assee 01-10-2010 01:03

quote:
спальник с мембранным утеплителем

Что сие значит? Какая мембрана, какое действие?
chief 01-10-2010 09:37

Я думаю, что утеплитель традиционный. Мембранный лишь "корпус" спальника
Azzi 01-10-2010 12:05

Все три мешка всегда стирал в стиралке со стружкой хозяйственного мыла (именно нашего, коришвенного) в режиме "деликатная стирка", без отжима, через 10 минут с него почти всё стекает.
Свалялся только один ультралёгкий летний норвег, которому 5 лет. Да и тот удалось растрясти поравномерней.
Благоверная по незнанию пару раз стирала с жидким мылом, как термобельё. Никаких проблем не было, да и пахнет приятнее. Думаю перейти на жидкое мыло.
Werewolf_Zarin 01-10-2010 15:29

quote:
Originally posted by AVSoftMGN:
Актуальный вопрос.
А как очистить спальник с мембранным утеплителем?

У мну две недели назад встала эта проблема (за сезон укатал свой до жути... 1,5 кг. веса спальнику, а еще прошлой весной тестировал... да и в рекламке было написано - до "минус 20 Цельсия" - температура комфорта). Стирать в машинке страшно. Порошки использовать - смертельно.

Дня четыре искал инфу... ничего конкретного (кроме общих рекомендаций) не нашел.

Простите а что за спальник с мембраной можно точную марку итд?

astraxanez 01-10-2010 16:07

А я СцукО купил себе три года назад спальник с холофаем - тёплый спал в нём на земле при -5 но счастье длилось не долго - слежался до нельзя и холодно в нём теперь до жути что при +10 стучишь зубами чичётку .
Вроде и испачкать не успел , а уже выбрасывать
astraxanez 01-10-2010 16:08

Может постирать его и растолстеет и станет тёплым как раньше ?
Duscha 01-10-2010 16:13

astraxanez, а хранили как?
astraxanez 01-10-2010 16:21

В шкафу свернутым в родной мешок.
Werewolf_Zarin 01-10-2010 16:30

Храню повесив за "ушки" в шкафу с верхней одеждой. Думаю если долго будит в мешках лежать сваляется. В походах ношу строго в пресс мешке.
Duscha 01-10-2010 17:21

quote:
свернутым

вот и ответ
chief 02-10-2010 09:42

quote:
Originally posted by Duscha:

вот и ответ

+1
Храню свои свободнолежащими на верхних полках в шкафу. Девки мои ворчат, много места занимают...

Werewolf_Zarin 02-10-2010 10:17

quote:
Originally posted by chief:

+1
Девки мои ворчат, много места занимают...

Подвинутся, это же папино здоровье.

chief 02-10-2010 10:28

И их тоже
Werewolf_Zarin 02-10-2010 10:52

Я просто повесил как брюки или пиджак на плечики не парюсь, не сваливается не мешается наверное пылится но не более чем джинсы или рубашка. Вот конечно не стиранным вешать в шкаф было бы жестью.
Echo 036 03-10-2010 11:40

Хранить, конечно, лучше в развернутом состоянии, на крайняк свернутым пополам в компрессионике, он безусловно сваливается.
По уходу, здесь ребята дали хорошую ссылочку: для себя я все решил. А за мембранной стандартный уход: спецсредство в каждом спортивном.
Модель озвучте, пожалуйста, очень интересно.
taupin 04-10-2010 08:24

Свои пуховые чищу в сухой химчистке, первый раз когда получал там спальник, аж прифигел, объем увеличился раза в три.

Кампусовские эдвенчеры, в машинку не влезают, стираю их в ручную с обычным порошком. изменений в качестве не наблюдается.

декатлоновский стираю тупо в машинке при 30 гр. и при очень бережном режиме отжима.

пух храню в шкафу на плечиках, остальные в мешках.

SavaiNN 04-10-2010 09:25

Стирать сплаьник хорошо с несколькими теннисными мячиками. Для стрики использовал мыльный порошок.
Werewolf_Zarin 04-10-2010 09:42

Кто мне пояснит зачем мыльный порошок то? Чем плох стиральный или специальные средства для стирки которые в каждом тур-маге лежат?
Azzi 04-10-2010 11:32

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Чем плох стиральный или специальные средства для стирки


Порошок плох тем что не выполаскивается полностью и после высыхания остаётся на поверхности волокон плёнкой (это мне объяснили когда я свой первый комплект термобелья испохабил), а специальные средства хороши всем кроме цены.
Echo 036 04-10-2010 12:04

"Кампусовские эдвенчеры, в машинку не влезают, стираю их в ручную с обычным порошком. изменений в качестве не наблюдается."
Во-во! Я свой эдвенчер как раз и похерил в стиральной машине. Но я понял в чем была фишка: не надо было на отжим ставить, вот и приходится сейчас его теребить.
А про пуховые - спасибо.
Дядя Мычь 04-10-2010 12:30

quote:
Originally posted by SavaiNN:

Стирать сплаьник хорошо с несколькими теннисными мячиками. Для стрики использовал мыльный порошок.


Так в химчистках пуховики стирают - в машинках с мячиками, и пух распределяется равномерно после стирки, мячики разбивают.
Werewolf_Zarin 04-10-2010 17:45

quote:
Originally posted by Echo 036:
Я свой эдвенчер как раз и похерил в стиральной машине. Но я понял в чем была фишка: не надо было на отжим ставить, вот и приходится сейчас его теребить.

Есть специальные мешки для стирки из сетки стоят копейки. я в них термобелье стираю.

Werewolf_Zarin 04-10-2010 17:46

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Так в химчистках пуховики стирают - в машинках с мячиками, и пух распределяется равномерно после стирки, мячики разбивают.

Вот точно про химчистки не кто не упоминал.

pppvlasov 11-10-2010 17:21

quote:
Originally posted by Нум:
Токо в крайнем случае стирать всеж. Специальным средством для стирки пуха(у меня никвакс но наверно еще есть), стирал как то свой синтетический. В стиралке на режиме для шерсти, и в барабан еще пинпонговских шариков. Сушил развернутым на полу и часто встряхивал. С пухом такой же номер не прошел, загубил жилетку, он(пух) свалялся, так до конца и не распушил.

Про стирку пуховика(спальника):после стирки(машинка-режим шерсть) он подвешивается горловиной вниз, и при помощи термовентилятора и трубы от кухонной вытяжки в него в течении минут 30 подается горячий воздух. Затем он снимается и руками разминаем чуть подсохшие комки пуха. Затем опять сушим и опять разминаем. В обшем на пуховый спальник уходит часа 4-5.Досушиваем вывернув наизнанку естественным путем. Кстати технология была вначале опробована на детском пуховике:но там проще-после стирки застегиваем все карманы кроме одного, в него вставляем фен и вкл на максимум нагрева. Если верх синтетика, то он надуыается как шарик и достаточно долго держит горячий воздух внутри. Соответственно и сохнет быстрее. Единственный минус в том что детский пух стирался на режиме хлопок и соответственно из него полезли пух и перья. Так что детеныш сейчас чудо в перьях.

Werewolf_Zarin 11-10-2010 17:33

У меня жена пуховые куртки просто сушит в бане в парилке вечером вешает утром сухое сколько времени конкретно надо не знаю.
MDM 11-10-2010 22:19

сушу..
купается он сам но редко..
термо-6
5 лет
AVSoftMGN 08-11-2010 12:49

www.tramp-sport.ru

Вы не путайте пуховые спальники... с двуслойным утеплителем: ProLite Extrafil Q7 2х125г/м2.
У него вес 1,5 кг. при экстриме - "минус" 20 по Цельсию. И цена до 2300 руб. Аналоги найдете?

P.S. Испытывал голым в температуре "минус" 13 - (спал на балконе) - красота.
Испытывал при "минус" 10 - (спал в палатке) - потел.
Испытывал при "минус" 20 - (спал в палатке в пуховике и теплой одежде" - потел).
Спальнику - 1,2 года... провонял моим потом. Стирка - необходима. Производитель говорит, что "стирать (в идеале) нужно без химии и холодной водой. Типа, полоскай пару недель, а потом суши нежно и расцеловывай его.

У кого есть опыт эксплуатации таких спальников и со стиркой (как)... и что они (спальники) теряют после стирки)?

Выживание

Спальники, кто как ухаживает за ними?