Выживание

Памятка по выживанию.

беглец 09-09-2010 02:12

Вы знаете, коллеги...
Мне на досуге как-то пришла в голову банальная мысль. Старая, как Ганза - что-то вроде памятки по выживанию.
...
Погодите! Не спешите ругаться! Я знаю! Я знаю, что идея придурковатая! И к тому же изрядно заезженая.
У меня сын растет. Однажды, глядя как он увлеченно возится с костром, шморгает носом и самоотверженно трет его рукавом, я попробовал представить, что бы и в какой форме я, с позиции своего опыта, написал ему в памятку-блокнот "на случай чего"?

Вы спросите - зачем?
Да затем, что не встречал я пока адекватной памятки. Может я плохо искал, но ничего такого, чему я бы доверил выживание сына, не нашел. Либо слишком сумбурно и "технично", либо объемом как "Большая энциклопедия выживания" Ильина.
Может попробуем иначе?

Я пока начал с первой страницы. Той самой, которую откроет человек, вынужденный прибегнуть к помощи памятки. Почему?
А потому, что именно её я не нахожу в таких памятках. И мне кажется, что это я бы в своей "инструкции" исправил в самую первую очередь.

Ниже набросок такой страницы.
Мне интересно, какая реакция будет у вас, коллеги, если вы представите, что вы открыли блокнот, попав в сложное положение - вы "попали на выживание".
Или представьте, что блокнот открывает ваш знакомый, заблудившийся в лесу, уйдя за грибами, к примеру.
И начал читать...


-----
-----
Да успокойся ты!
Закрой глаза, глубоко вдохни, задержи дыхание и ме-е-едленно выдохни... Открой глаза. Ну как? Нормально?
Вот и чудненько. Ты еще жив. Значит можно заняться непосредственно выживанием.

1. Проведи инвентаризацию организма. Ты же помнишь сколько и чего у тебя должно быть? Корпус, голова, две руки, а пониже пара ног. Ну и по мелочи там всякого...
Всё на месте? Ничего рядом отдельно не лежит? Ну вот и здорово!

Обрати внимание! Если на этом месте ты не улыбнулся - дела плохи, дружище. Надо что-то делать с духом, волей и чувством юмора.
Поэтому переходи к следующим процедурам. Они тебе помогут.

2. Проведи полную инвентаризацию имущества. Всего, что у тебя есть - одежды, обуви, инструмента, мелочевки по карманам... Всё это теперь твое снаряжение.
Не кривись! У тебя не так и мало осталось, как ты сейчас думаешь. У тебя снаряжения достаточно. Вот увидишь.
Просто чтобы его использовать, выполни еще одну процедуру.

3. Проведи полную инвентаризацию содержимого головы. Ты много умеешь, ты много знаешь, ты много читал, ты много обдумывал, ты много слышал от других. Теперь пришло время всем этим воспользоваться. И ты воспользуешься.
Обязательно.

Успокоился?
Ну вот так-то уже лучше!
Переворачивай страницу - и начинай!

-----
-----

На следующей "странице" пойдут уже рекомендации прикладного характера. Их можно обсудить. Там тоже в большинстве подобных памяток есть "пятна", несмотря на неоднократное обсасывание. По меньшей мере, я вижу эти пятна, когда пробую поставить себя на место "потерпевшего", который прибегнет к помощи такой памятки. Их тоже обдумываю как решить.

Коллеги.
Вовсе не обязательно воспринимать тему слишком серьезно. Я знаю, что вы имеете громадный опыт и эта тема просто отнимает у вас время. Даже "нужность" кому бы то ни было подобного блокнота под большим сомнением.

В таком случае воспринимайте всё лишь как упражнение для мозга.
Или как неудачную шутку.

Kazbich 09-09-2010 05:42

Иногда самые, казалось-бы, "стандартные" и "привычные" действия - тоже очень полезно "инвентаризировать" и сложить в одну последовательную "стопочку". Просто, без подобной "инвентаризации" - как раз порой и случаются очень досадные ошибки.
viking57334 09-09-2010 07:12

Хай. Хорощая тема. Продолжай.
Shad 09-09-2010 08:17

беглец, тема хоть и боянистая, но хорошая! Буду внимательно следить.
А чего вы хотите от остальных учасников? Оценить ваш труд или предложить "странички" для вашей памятки?
беглец 09-09-2010 08:45

Ну конечно я хотел бы, чтобы все поучаствовали.

И чтобы "странички" преложили, и их содержание, и меня поправили.

Вот и первая просьба помочь.
Вот такая картинка, КМК, очень кстати подойдет на "обложку" нашей памятки.
У кого есть полноразмерная, чтоб и напечатать можно было?
169 x 239

Shad 09-09-2010 09:07

quote:
Originally posted by беглец:
У кого есть полноразмерная, чтоб и напечатать можно было?

Есть только ч\б


click for enlarge 787 X 1028 354,0 Kb picture _ click for enlarge 1108 X 1594 250,3 Kb picture

Akana 09-09-2010 09:54

И тема хороша и ее воплощение
Не рискну дополнить советами, поскольку отношусь скорее к категории потенциальных пользователей памятки, нежели к ее авторам (походного опыта не так уж много )
Но могу побыть тестером-чайником
беглец 09-09-2010 11:29

Akana.

Отлично! Если будешь "примерять" памятку и поправлять - это супер!
А то мне вот трудновато определить некоторые моменты. Сложно решать самолично что ОЧЕВИДНО и не стоит упоминания, а что НЕОБХОДИМО намомнить.

Мне - очевидно, а "пострадавшему" - необходимо напомнить.

Прости, что на "Ты".
Мне так проще. Но если ты против...

беглец 09-09-2010 11:31

Немного опздываю с сообщениями - у меня тут с утра был "временный отказ сети"...

Я вот чего хочу сказать.
В этой безнадежной затее я хотел бы реализовать памятку несколько в отличной от популярной форме.
Я бы хотел не дотошно и технично разжевать "типы костров" и "способы ориентирования". Впрочем, "формат памятки", а не энциклопедии, не позволяет углубиться в дебри.

Я хотел бы дать моему "пострадавшему" как бы "опорные вешки". Чтобы он зацепился за первое звено цепи действий и дальше, пользуясь не инструкциями, а цепляясь за "вешки", своим умом потихоньку пер куда там он решил. Чтобы не зашоривать его техническими инструкциями, не "типизировать" его действия что-ли (что-то с утра не строится мысль, но думаю вы её уловите).
Предполагается, что багаж знаний, умений, опыта и условия у каждого различные. Построить универсальную линию действий всё равно не получится.
И надо лишь указывать "вешку", а для движения по ней давать толчки к использованию "личного багажа". Каким бы он там ни был - другого нет.
Сделать это как-то ненавязчиво, но и достаточно конкретно, чтобы "пострадавший" не сбился...

Вот, к примеру, как "обложка" памятки - первое звено, первая "вешка", которая должна задать весь "дух и идею", главную стратегию выживания - "Сдохнуть еще успеется!".

А дальше определить ключевые действия и подтолкнуть его собственную мысль в правильном направлении. И потом удерживать это направление.
Поэтому, и последовательность, и форма изложения - всё важно. Даже выделение ключевых, опорных слов в тексте - очень важно. К сожалению, именно сейчас не могу этого делать технически - КПК не позволяет нормально и быстро форматировать буквы в сообщениях. Пока делаю наброски. А потом дома разберусь.

Ладно. Попробуем двигаться дальше.

Что нужно понять-определить пострадавшему в первую очередь после "первой страницы"?

КМК, он должен решить основной стратегический вопрос - выбираться самостоятельно или оставться на месте, ожидать помощи. Мы не можем давать ему инструкции и прямые рекомендации - мы не знаем ситуации.
Но попробуем дать ему "наводки", на основе которых он сам своими мозгами решит эту задачу в своей конкретной ситуации.
Сейчас обдумываю, как правильнее набросать эту "вешку". Чтоб и коротко, и по толку.
Вот примерный набросок "наводок", могущих помочь сосредоточиться на решении.


-----

Тебе надо решить сейчас - будешь идти, или будешь ждать здесь?

Тебя будут искать?
Когда они начнут?
Знают где ты примерно есть?
Когда они до тебя доберутся?

Ты примерно понимаешь где ты?
Куда тебе идти?
Далеко тебе идти?
Ты в состоянии это сделать?

-----

Это навскидку.
Почему так "жестко", в виде вопросов?
Ведь, казалось бы, человек и так в стрессе, а тут ему вместо совета какую-то викторину предлагают!

Я стараюсь так проставить вопросы, чтобы решение для конкретного "пострадавшего" было очевидно.
Мы ж не знаем положения, и мы не можем оперировать советами "иди" или "жди", даже складками типа "вот, к примеру, если у тебя..." и тому подобными.
А ответы на вопросы сами по себе прояснят положение для "пострадавшего". Просто именно вопросы он может как раз забыть. И чаще всего их забывают.
Вот и нужно напомнить - толкнуть.

С этой страницы (с этой минуты выживания) его мозги должны сами работать - искать решения и отвечать на вопросы в меру своей мощности.

Рекомендации и советы, безусловно нужны. И они будут. Там, где они важны и уместны. Например, на первой странице - уместны...

Поправляйте. Дополняйте. Зачеркивайте.

беглец 09-09-2010 11:39

Наверное я утомляю излишними буквами?
Извините.
Просто рассуждая вот так "вслух" я для себя по-ходу оформляю идею. Мне сейчас так удобнее. А то вся эта идея, честно говоря, какая-то не оформленная, какие-то обрывки летают. А описывая ход мысли, я немного структурирую её... Как-то так...

Еще раз извините за "много воды".

Кстати.
Как бы вы отнеслись к наличию в памятке некоторых "сносок-напоминаний" типа:

********

Знаешь? Спокойствие и хладнокровие не просто помогут тебе не ошибаться, но и просто сохранить твою жизненную энергию.
Нервы, суета, горячка - на это всё ты тратишь силы. И не малые. А тебе сейчас каждая капля их нужна для пользы дела.
Будь спокоен в меру - и тебе надольше хватит внутреннего тепла и энергии.

********

Если подобные "мимоходные" сноски типа мелко внизу странички подставлять?
Что думаете?

Akana 09-09-2010 12:22

quote:
Прости, что на "Ты".
Мне так проще. Но если ты против...

нисколько не против

Попутно возникло предложение: а что если вопросы

quote:
Тебя будут искать?
Когда они начнут?
Знают где ты примерно есть?
Когда они до тебя доберутся?

Ты примерно понимаешь где ты?
Куда тебе идти?
Далеко тебе идти?
Ты в состоянии это сделать?

оформить в виде схемы-алгоритма по аналогии со схемой оказания первой помощи пострадавшему? (В смысле, ключевые тезисы взяты в прямоугольники и от них стрелочки...). Так, ИМХО, наглядней будет и понятнее...

ezduc@ 09-09-2010 12:39

Основной недостаток подобных интрукций - в невозможноти при небольшом (сравнительно) объёме текста учесть ВСЁ многообразие нештатных ситуаций нашего времени.
Либо коротко и адаптивно конкретному случаю (типа как у нас на аптечку остряки прилепили "Заболел - застрелись!"), либо как у Андрея Александровича (Ильина).
Кстати - у него действия в нештатной ситуации (по каждому случаю) оформлены в виде небольших чёрно-белых плакатиков на полях энциклопедии.
беглец 09-09-2010 12:43

Akana.

В принципе просто ответы на первый блок вопросов и ответы на второй блок должны уже обрисовать решение.

Но можно попробовать и в виде блок-схемы. Тем более, мнение "тестера" по сути важнее моего. И ежели "тестер" интуитивно предположил, что блок-схема лучше - надо проработать направление обязательно.

Тут надо сделать две вещи:
- Скорректировать сами блоки вопросов (я наспех набросок ведь дал, как я и упомянул). Изменить, дополнить, перемтавить местами, если необходимо.
- Сделать в двух вариантах - вот в таком изначальном виде, и в виде блок-схемы.

И посмотреть наглядно.
Тогда станет виднее что-ли...

И вот еще.
Учитываем формат памятки. Это именно памятка-блокнот. Надо чтобы всё было читабельно чисто физически. Не будет ли графическая блок-схема слишком "мелкой"?

Впрочем...
В цвете можно легко в схеме выделить "ключи" и всё будет вполне даже ничего.

беглец 09-09-2010 13:03

"Либо коротко и адаптивно конкретному случаю (типа как у нас на аптечку остряки прилепили "Заболел - застрелись!"), либо как у Андрея Александровича (Ильина)."

А вот от этих крайностей, совершенно неоправданных в формате блокнота-памятки мы и попробуем удалиться. О чем в старте темы я и упомянул.

А получится ли?
Да не знаю. Но попробовать можно.
"Попробовать - в лоб не ударит" (с) народ.

беглец 09-09-2010 13:19

Akana.

Скажи. Получается ли у тебя, ответив на вопросы, "увидеть" решение? Что еще добавить с твоей позиции?

Остальным.
Коллеги! Помогайте. Развивайте образное мышление. Представьте ситуацию и попробуйте определить - могут ли ответы на вопросы привести к правильному решению?
Что упущено? Что лишнее?

Вы ж поймите. Пока не определимся в этой "вешке" - дальше ходу нет. Мы настроились "Не сдыхать без серьезной причины или бесплатно!". Мы кое-как успокоились и определились с инвентарем.
Нам тепепь понять надо - улепетывать куда глаза глядят, или посидеть, расслабиться и подождать помощи.

А ведь это совсем разные линии поведения, разные решения одинаковых задач.

Ну?

Виталик 09-09-2010 13:52

quote:
Originally posted by Р+РчРiР>РчС+:

Тебе надо решить сейчас - будешь идти, или будешь ждать здесь? Тебя будут искать? Когда они начнут? Знают где ты примерно есть?Когда они до тебя доберутся?Ты примерно понимаешь где ты?Куда тебе идти?Далеко тебе идти?Ты в состоянии это сделать?

Перед тем, как что-то решать:

- Осмотрись на местности (нет ли каких-либо признаков человеческой жизнедеятельности - любых - затесы на деревьях, старый след кирзача, заросшая тропинка, ржавая консервная банка и.т.д.). Внимательно, блин осмотрись. Творчески.
- Прислушайся. Развесь уши. Ничего не слышишь? Ты УВЕРЕН?
- Принюхайся. Я не шучу. Запах человека и всего что с ним связано можно услышать оочень издалека.

После всего перечисленного, когда ты уже что-то там решил. Сядь. Посиди. Еще раз подумай. Вспомни старинную японскую мудрость. Какую? Неужто не знаешь? "НЕХХУДА ТОРОПИЦЦО"...

беглец 09-09-2010 14:33

Тут был повтор моего сообщения - я ж говорил, сеть сегодня гуляет.

Предположим, на месте "потери" обнаружены - ржавая консервная банка, старый след кирзача и пустая бутылка "Балтика N9".

Какой логической цепочкой можно из этого вывести вывод - ждать ищущих или идти.

Вопрос типа - каким образом банка, след и бутылка укажут направление "Куда идти?" пока оставим.

беглец 09-09-2010 14:34

Виталик.

Прости. Но можешь ли ты доступно пояснить, каким образом описанные тобой процедуры могут повлиять на выбор линии - идти или оставаться?

Не хочу показаться занудой, но мне совершенно непонятно, каким образом ржавая консервная банка должна подсказать решение.

Я готов внести аргументы типа "ржавая банка" и "прошлогодний след кирзача" в памятку своему сыну, если пойму, каким образом они должны повлиять на решение диллемы - уходить с места потери, или ждать ищущих.

Поясни.

беглец 09-09-2010 14:53

Тема пробует утонуть.
Может и я в этом виноват. А может просто в осенней холодной воде все темы хотят утонуть. Утонуть и переждать до весны. Холодно. Зябко. Тоскливо.

Но всё же...

Виталик 09-09-2010 15:24

quote:
Originally posted by Р+РчРiР>РчС+:

Прости. Но можешь ли ты доступно пояснить, каким образом описанные тобой процедуры могут повлиять на выбор линии - идти или оставаться?

Попытаюсь. Описанные мною процедуры (они, кстати, примерны) могут подсказать о близости жилья. Что само по себе может принципиально повлиять на решение известной дилеммы - "идти или оставаться". Если есть какие-либо признаки человеческого присутствия - может имеет смысл устроить радиалочку в километрик - может дорогу выйдет. Или пресловутый "звук электрички". Или чьи-нибудь затесы найдутся. А там дальше - понятно.

Пару раз мне лично помогло. Последний (надеюсь ) прошлой осенью. Когда, уйдя за грибами за пару километров от фазенды увлекся процессом, потерял направление (солнца не было), помыкался, забрел в натуральный буреломный лес и начал что-то думать только тогда, когда из под ног вспорхнул здоровенный глухарь, а буквально минут через 10 нашлось еще парящее лосиное гавно. Был бы один - хз, может и спокойнее было бы - дык с женой был .

Вобщем, сел я на пенек, покумекал, жену поудобнее расположил - сам пошел в радиалочку - набрел на пустую пачку сиг, а еще через дешку - на хоть и подзаросшую, но тропку... Через пару часов вышли к цивилизации .

Шутки шутками, но лесочек наш дачный граничил с довольно крупным лесным массивом (где-то 20Х30 км), где заплутать наглухо как два пальца. Мобильник не ловит.

Прости за сумбур. Основная мисиль - что даже в полной (на вид) глухомани стоит поискать - "вдруг человеченой запахнет "... И все не так и плохо.

Лесник лукоман 09-09-2010 15:27

Для принятия решения ждать или идти. Сперва надо определиться с направлением. Всегда нечто подобие карты в голове сидит, по крайней мере хоть примерно знаешь в какой стороне света должны быть люди, потом надо вычислить(вспомнить, прикинуть) примерное расстояние до людей, подумать о рельефе местности впереди и погодных условиях, оценить свои возможности и исходя из этого определиться реально ли самому выйти к людям. При этом следует учесть, что когда не видно солнца и нет компаса, то можно пойти не туда или кругами. Лучше оставлять метки для себя и других(спасателей), периодически смотреть назад чтобы иметь возможность вернуться.
С другой стороны решить будут ли тебя искать и если да то когда и где. Прикинув все за и против решить что будет выгоднее.
4ever 09-09-2010 15:40

Тема интересная, АП
беглец 09-09-2010 15:54

Давайте сделаем так.
Я пока пару дней помолчу. Обдумаю всё по памятке.

Заодно и "вводные" поиссякнут. (утрахали уже залетчики из 151-го с этими "вводными". 98% даже срочную не тянули - а туда же, "вводные", слово-то какое крутое...). Тут вводная ясная и простая вроде. Зачем её самолетами упаривать?

Давайте переждем? А то видите? Человек "выживание" понимает лишь если оно из аэроплана выпало в поднос министру ЧС.

Самолеты пролетят. Подождем?
Как вы думаете?

...

Вот уж не думал, что простенькая тема такую отрыжку даст...

Santyaga78 09-09-2010 16:24

Приветствую всех!
Очень нужная, полезная и интересная тема. Регулярно сталкиваюсь с трудностями при объяснении, казалось бы, элементарных вещей взрослым. А не так давно встал вопрос объяснений девятилетней барышне - вообще жесть...

По сабжу (сугубая ИМХА):
- начинать надо с подготовки (что в карманы напихать, какую одежду выбрать, изучить карту ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, запомнив ориентиры и т.д.)
- по ситуациям идти от простейших к сложным, ориентируясь на некие базовые вещи типа: всегда имей при себе нож, спички, воду; если потерялся в горах - всегда иди вниз; никогда не броди в темное время суток, даже если есть фонарь, по незнакомой местности и т.д.
Возможно для кого-то из здесь присутствующих это покажется идиотизмом - типа всем это давно известно, но к сожалению практика показывает, что это далеко не так.
- максимально возможное кол-во ситуаций изобразить графично и с юмором (комиксы и пр.) - во время внештатной ситуации поднимет боевой дух + картинки легче запоминаются и усваиваются.
С уважением ко всем!

беглец 09-09-2010 16:35

Гадство.
Написал человек сообщение. Не очень корректное, мягко говоря. Я в ответ своё. А он, зараза, быстро убрал следы своего присутствия.
И я теперь как придурок с никому не понятной "истерикой".

Хоть кто-то успел пост ШИКО засечь? Или мне теперь краснеть, как девке? А?

Akana 09-09-2010 16:37

quote:

Akana.

Скажи. Получается ли у тебя, ответив на вопросы, "увидеть" решение? Что еще добавить с твоей позиции?

Извините, что припозднилась с ответом.
Блок вопросов N1 (помощь ожидается или предполагается):
Тебя будут искать?
Когда они начнут?
Знают где ты примерно есть?
Когда они до тебя доберутся?

Ответы на вопросы формируют более или менее внятную картину: меня обязательно/скорее всего будут искать, начнут тогда-то, найдут предположительно через N часов/дней. Тогда по логике событий мне нужен ответ на следующий вопрос: что делать в ожидании помощи? Возможно, надо продолжать "ветвление" вопросами, примерно такими:
- какие имеются насущные угрозы здоровью/жизни? (холод, дикие звери, дикие люди, дикие цены )
- где расположен ближайший источник питьевой или условно питьевой воды? Или - ты в состоянии найти этот ближайший источник?
...больше пока ничего не могу сообразить

Блок вопросов N2 (помощь НЕ ожидается и НЕ предполагается)
Ты примерно понимаешь где ты?
Куда тебе идти?
Далеко тебе идти?
Ты в состоянии это сделать?

Тоже понятно, что помощи ждать некуда, и, чтобы не стало еще хуже, надо как-то выбираться.
В таком случае самым неприятным для меня будет ответ "нет" на последний вопрос. Такой ответ влечет за собой еще раз вопросов:
- Почему ты не можешь идти? (усталость/травма/непреодолимые препятствия)
- Возможно ли устранить причину, по которой не можешь идти?
- Как ее устранить?

...Пока писала пост, подумала, что, пожалуй, и не надо давать в памятке готовые ответы на эти вопросы. Ведь в одном небольшом блокнотике невозможно собрать советы на абсолютно все случаи жизни. А вопросы станут той самой удочкой, которую надо дать голодающему вместо рыбы. По цепочке отвечая на каждый вопрос, можно составить для себя примерную схему действий и придерживаться ее. А сноски, о которых говорил Беглец - нужны: они ободряют и как бы между делом дают полезный совет. Только, наверное, это должны быть советы самого общего плана, например, "если тебе предстоит долго идти под палящим солнцем - прикрой чем-нибудь голову: башку напечет - саавсем плохой будешь


Виталик 09-09-2010 16:38

quote:
Originally posted by Р+РчРiР>РчС+:

Хоть кто-то успел пост ШИКО засечь? Или мне теперь краснеть, как девке? А?

Беглец, я его видел ... Ну написал человек ерунду, потом стер. Чтож тут такого?

беглец 09-09-2010 16:49

Santyaga78.

Вот-вот, коллега!
Моему восемь! (с хвостиком)
Вот и назрела ТЕМА.

Насчет комиксов - не знаю.
А насчет "легкой, слегка приподнятой и жизнеутверждающей" подачи - так это и со взрослыми работает.
Дай человеку понять, что "не всё так плохо", напомни ему о том, что он и так знает - половина выживания сразу обеспечена.
Вот об этом и речь - коротко и ёмко напомнить человеку.
А там он и сам справится.

Santyaga78 09-09-2010 16:53

Угу. Мну у Ильина нравится лейтмотив: если голову дома не забыл и эмоции погасил - значит будешь жив и здрав! Реально такой подход не раз выручал!
ШИКО 09-09-2010 17:02

quote:
Originally posted by беглец:
Гадство.
Написал человек сообщение. Не очень корректное, мягко говоря. Я в ответ своё. А он, зараза, быстро убрал следы своего присутствия.
И я теперь как придурок с никому не понятной "истерикой".

Хоть кто-то успел пост ШИКО засечь? Или мне теперь краснеть, как девке? А?

Слушай, беглец, я написал пост, попробывал с юмором не удачно, ладно. Ты устроил истерику. Я его стер, ты продолжаешь истерить. Чем сейчас то не доволен?

seeman-rb 09-09-2010 17:30

вех приветствую. Лично мне тема будет нужжна, так как в этих вопросах я вообще чайник, а как говорится "жить то хоцца". Буду следить за темой.
seeman-rb 09-09-2010 17:30

Всех приветствую. Лично мне тема будет нужжна, так как в этих вопросах я вообще чайник, а как говорится "жить то хоцца". Буду следить за темой.
беглец 09-09-2010 18:09

"Слушай, беглец"...
ШИКО. Я слушаю. Внимательно. Говори.
Лесник лукоман 09-09-2010 18:18

Для меня главное успокоительное если вдруг тяжко: "Блин предки все время так жили, а ты на несколько дней нюни распускаешь. Да у них даже металла не было. Ты по сравнению с ними богач на полном довольствии. Просто вспомни что делать, ты же потомок ихний". А вообще главное не противопоставлять себя лесу, представь себе что ты такой же как эта синичка, эта елочка, эта мышка и даже этот комар, который жужжит и жужжит поросенок. И лес станет открывать свои тайны, он тоже тебя примет не противопоставляя.
ШИКО 09-09-2010 18:19

quote:
Originally posted by беглец:
"Слушай, беглец"...
ШИКО. Я слушаю. Внимательно. Говори.

Сказал. См. выше.

Kimik 09-09-2010 19:04

Яб посоветовал в место второго пункта поставил вот, что попытайся понять где ты и что произошло (бывает после аварии человек не может понять, что происходит, где он), не грозит ли тебе опасность находясь тут (на мести аварии, крушения), можешь ты чем-то помочь другим людям? А уже потом инвентаризировать, что есть с собой, что можно приспособить под нужды, ждать или идти. Казалось бы элементарные вещи но как часто о них забывают.
amba AK74 09-09-2010 22:11

тема зело интересная. подпишусь

есть такая мысль - а что, если оформить вторую страничку в виде весов, где на одной чаше вопросы к тому, что бы остаться, на второй, что бы идти? тогда и сравнивать проще, что перевесило, то и логичней. но так не писать, таки каждый сам должен сделать свой выбор.

quote:
- начинать надо с подготовки (что в карманы напихать, какую одежду выбрать, изучить карту ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, запомнив ориентиры и т.д.)

а это уже сделать отдельной памяткой. Поскольку то, что мы рассматриваем, расчитано на то что человек уже оказался в ...опе и что теперь толку говорить о том, что надо было делать раньше?

Еще совет топикстартеру и прочим с детьми начального школьного возроста. Если встретите в магазине или баблиотеке, посмотрите серию "Энциклопедия юнных сурков" это серия книг, названная по мотивам мультсериала, но расчитанная на данную аудиторию и взаимодействие их с окружающим миром. Да это не энциклопедия и не руководство по выживанию. Но там в очень удобной, простой и хорошей форме даны основы действий на природе, в коллективе и т.д. и приведено большое количество различных полезных советов, рецептов, идей и т.д. что думаю детям вашим будет не лишним. сразу хочу сказать, что бы избежать вопросов и ехидных замечаний - я ими не торгую и их не продаю. Столкнулся с ними несколько лет назад, когда выбирал подарок крестнице и очень мне эти книги понравились.

К продолжению:
После того, как человек определился с тем оставаться ему или идти (кстати, хорошо бы добавить к информации вопросы для размышления при каких факторах человеку лучше не оставаться или не дергаться в дорогу), нужно подсказать какие вопросы ему при этом придется решить - обувь, одежда, вода, еда, укрытие. Что бы человек подумал сейчас, пока он успокоился, а не начинал потом паниковать.

Santyaga78 09-09-2010 23:02

quote:
Originally posted by amba AK74:

а это уже сделать отдельной памяткой. Поскольку то, что мы рассматриваем, расчитано на то что человек уже оказался в ...опе и что теперь толку говорить о том, что надо было делать раньше?


Позвольте не согласится. Грамотная подготовка способна уберечь от большей части приключений. С кем обычно происходят форс-мажоры? Для кого обычно не очень хорошо заканчиваются приключения?
Руководство же мну видеться, как вещь к которой человек должен привыкнуть и доверять, постоянно имея при себе.
amba AK74 09-09-2010 23:53

quote:
Позвольте не согласится.

позволяю
quote:
Грамотная подготовка способна уберечь от большей части приключений. С кем обычно происходят форс-мажоры? Для кого обычно не очень хорошо заканчиваются приключения?

и в чем же вы видите не согласие? я полностью с вами согласен, но обратимся к первому посту. для кого эта методичка? для человека еножиданно оказавшегося в стрессовой ситуации. Так смысл сначала ему рассказывать, что надо было делать раньше? Поздно пить баржоми, когда печень отвалилась. Информация о подготовке нужна, более того, она необходима, НО ее следует рассматривать вне заданной темы, или переименовывать данную тему. Вот потому я и предложил рассмотреть ее отдельно и как вариант сделать второй частью (вернее первой, а то что рассматриваем второй). Просто та что мы рассматриваем рассматривает ситуацию когда уже попали с тем что есть, а вы предлагаете рассматривать что предусмотрительно взять или вообще как не попасть в такую ситуацию.
Виталик 10-09-2010 12:05

"Единственный вывод, который люди сделали из истории - это то, что из истории не сделали никаких выводов" (с)...

Нкакой такой "грамотной подготовки" не будет. Нереально. Будет с собой только те знания и навыки, которые вдолбил папан на уровне рефлексов (остальное уйдет на "нервы") + то, что "завалялось" в карманах (зависит от "вдолбленных" рефлексов)...

Santyaga78 10-09-2010 12:07

Таки несогласие и заключается в единстве двух этих тем! Чел (без всякого опыта и даже разумного наставничества) собирается дома для общения с Природой. Собирается руководствуясь именно данным сабжем - привыкает к нему обращаться в затруднительных ситуациях. Поверьте на слово - для начинашки сборы это уже стресс гораздо выше среднего. Т.е. "привыкает" - создается поведенческий стереотип. Далее, попав в ситуацию, он автоматически тянется к кармашку где лежит заветная книжечка - что само по себе является успокаивающим фактором. Срабатывает еще один мощнейший механизм - псевдоадаптация! Т.е. по факту он еще ничего не знает и не умеет, но внутренняя уверенность, что "всё будет хорошо!" дорогого стоит.
Возник следующий вопросик (причем сам себя в логический тупик загнал ): "новичкам свойственно переоценивать свои силы." Т.е. идея с весами понравилась. Как одна из компонент оценки - силы-возможности-готовность-факторы внешней среды, а начинашка объективно это (тем более в комплексе) оценить не способен. Частенько и опытные люди ошибаются...
Kazbich 10-09-2010 12:43

quote:
Originally posted by Виталик:

Будет с собой только те знания и навыки, которые вдолбил папан на уровне рефлексов (остальное уйдет на "нервы") + то, что "завалялось" в карманах (зависит от "вдолбленных" рефлексов)...


В Армии не зря строевой подготовкой занимаются. Не с точки зрения "красивости передвижения" и чем бы личный состав занять, чтоб без дела не слонялись. Ещё и учат, в какой-то степени, работать именно на условных рефлексах, а не на "длительном обдумывании".
беглец 10-09-2010 01:38

Етить его в кочерыжку, господа...

На часах практически двенадцать ночи - самое время чертям выходить гулять. По традиции.
Только у меня такое впечатление, что они сегодня куда раньше вышли.
И поперлись не абы куды, а в раздел "Выживание". И не нашли ничего лучше, как потоптаться в теме "Памятка по выживанию".

Я зашел в тему - на причинном месте волосы распрямились!
"Ну вы, блин, даете!" (с)
Я даже не могу сообразить, каким макаром вообще отреагировать. Чего только не наворотили - от заявлений о том, что вся тема есть моя истерика, до армии и строевой подготовки...

Я не осуждаю вас, коллеги. Мы в свободном форуме. Да и не интересно читать "сухие" темы. Их "приправлять" разными мнениями и высказываниями надо - от обсирания ТС лично, до ухода во флуд всем собранием.

Но и вы уж не обессудьте, если я перчику в свои комменты буду подсыпать. Лады?
Вот с-ходу хочу заявить.
Единственный участник, кто действительно "въехал" в тему - Akana.
Она единственная, кто "примерил" странички к ситуации и сделал вывод, сумев при этом увидеть "рыбу и снасть":

=====
"...Пока писала пост, подумала, что, пожалуй, и не надо давать в памятке готовые ответы на эти вопросы. Ведь в одном небольшом блокнотике невозможно собрать советы на абсолютно все случаи жизни. А вопросы станут той самой удочкой, которую надо дать голодающему вместо рыбы. По цепочке отвечая на каждый вопрос, можно составить для себя примерную схему действий и придерживаться ее."
=====

Значит - идея сработала.

Я сейчас попробую еще раз "прогнать" в голове вопросы по "вешке", но, судя по комментариям, они достаточно точны и к необходимому результату приводят - по меньшей мере нет ни возражений, ни дополнений.

беглец 10-09-2010 01:39

По поводу формы подачи информации в памятке.
Я уважаю все мнения. Но мне кажется, что излишняя "абстрактизация" в виде упомянутых "весов" и "комиксов" - не будет хорошо. Выживание - штука достаточно серьезная, чтобы не превращать его в комикс. Памятка в виде комиксов скорее будет раздражать, чем настраивать на нужный лад.
Она должна быть "легкой". Но не "легкомысленной". "Пострадавший" - не клоун.
беглец 10-09-2010 02:09

Еще кусок "странички".

-----
Ты решил идти? Хорошо. В добрый путь.
Ты знаешь как это делать.

Только перед тем, как начинать топать, освежи знания о том, чего по возможности НЕ НАДО делать:

- Не надо идти в темноте, тумане и вообще при плохой видимости - или глаз выколешь, или просто ориентировку потеряешь.
- Не надо идти по буреломам, болотам и прочим труднопроходимым местам - или лапы поломаешь, или просто потратишь уйму сил.
- Не надо идти до изнеможения - быстрее не будет, а наоборот, устанешь и ноги сплетутся.
- Не надо бежать, прыгать и всё похожее на это - или покалечишься, или просто испортишь снаряжение.

-----

Поздно уже. Ночь. Мозги устали. Что-то я упустил. Не могу уловить, что именно... Что-то еще важное в "движении"... Ладно. Потом вспомню...
А! Вспомнил! Я так долго объяснял это ребенку, что совсем "забил" память. Правлю.
=========

Сноска "вниз":
"Береги свое снаряжение. Старайся использовать его в последнюю очередь, после попыток применить окружающие предметы. Перед тем, как оторвать кусок рубашки или снять шнурок для "подвязки" - подумай, чем можно обойтись из природного материала."

беглец 10-09-2010 03:23

"...Пока писала пост, подумала, что, пожалуй, и не надо давать в памятке готовые ответы на эти вопросы."

Готовые ответы не надо. Но "вешки" - надо.
Две разные линии действий, оте самые "две ветки вешек" - совершенно верно.

У меня самого немного сумбур в разложении инфы "по веткам".
Но попробую зацепиться за вот это:
"Тогда по логике событий мне нужен ответ на следующий вопрос: что делать в ожидании помощи?"

Я попробую набросать "ответ" примерно так:

-----

Ну что? Решил остаться? Ну и ладно.

Тебе теперь надо сделать всего две вещи:

- Устроиться на месте поудобнее.
- Обозначить себя, чтобы тебя легче было искать.

-----

По сути этих фраз вроде достаточно.
Но чего-то не хватает... Не могу сформулировать...
Надо как-то толкнуть "пострадавшего" в понимание "Устроиться поудобнее - это постараться обеспечить себя укрытием, огнем, водой, пищей...".
Может нужна страничка типа "Бивак"?
Там набросать что-то вроде:

-----
Ну давай располагаться поудобнее.

Ты же помнишь как делается следующее:
- Укрыться от ветра, солнца и непогоды.
- Разобраться с костром.
- Поискать воду.
- Поискать чего пожевать.

Ты с этим безусловно разберешься.
Не забудь лишь вот что:
- Не ешь того, в чем не уверен - отравиться легко, а совсем голодным человек живет не меньше девяти дней.
- С водой тоже осторожно - вспомни про её очистку всякую.

-----

В принципе - достаточно. Дальше всё от мощности ЦПУ и конкретной обстановки.
Тогда страничка будет такой:

-----
Ну что? Решил остаться? Ну и ладно.

Тебе теперь надо сделать всего две вещи:

- Устроиться на месте поудобнее. (см. "Бивак")
- Обозначить себя, чтобы тебя легче было искать. (см. "Сигнализация")

-----

Так, что-ли?
Совсем запутался. Надо чаю попить...

Santyaga78 10-09-2010 08:38

Хотите конструктивной критики - ее есть у мну...
Вешки - вешками, а идет постоянный отсыл на ранее приобретенные знания. Не факт что они вообще есть, и уж совсем не факт, что все нужное и необходимое вспомнится в кризисной ситуации.

Сугубая ИМХА подсказывает, что хотя-бы простейшие укрытие и минимальное перечисление съедобностей необходимо включить в данный документ.
click for enlarge 863 X 527 37,5 Kb picture
click for enlarge 599 X 523 61,5 Kb picture

Обе картинки в разное время спёрты с Форума, к сожалению по давности ни ветки ни автора не назову.
И что же в этих картинках клоунского или стёбного? А если вспомнить брошюрки по ГО советских времен? Более половины инфы в весьма забавных картинках! Почему?! Да потомуШТА - графическая информация лучше усваивается и запоминается!

Виталик 10-09-2010 09:46

quote:
Originally posted by Santyaga78:

Вешки - вешками, а идет постоянный отсыл на ранее приобретенные знания.

Дык вот именно что... Если человек ЗНАЕТ (на таком уровне, что ему не нужны готовые ответы) как устроить бивак, очистить воду, добыть жратву, сориентироваться на местности и.т.д., с использованием минимального количества снаряжения - то нах ему эти "вешки"? Он и так все прекрасно знает и умеет. И к ужину вернется наххаузе ...

Т.е., я считаю, что некая "шпаргалка" с конкретикой всеже нужна

беглец 10-09-2010 09:47

Привет.

Santyaga78.
Протест отклоняется!

=====
" идет постоянный отсыл на ранее приобретенные знания."
=====

А других нет. Нет и не будет. Я бы с радостью отослал "пострадавшего" в форум. Неделя-вторая чтения - и готовый Беар Грилз. Но как это провернуть в уловиях ЧП?
Есть только те знания, которые "прежние".

(Хотя есть варианты.
Кто помнит, как тут один участник прикололся?
Открыл тему типа "Сижу в карельском лесу на кочке, заблудился-потерялся, пишу с КПК, что делать, помогите выйти..."
И всё это на полном серьезе. Некоторые даже пробовали советы давать)

По поводу развернутой информации...
Над этим думаю. Пожалуй в конце памятки стОит приложить несколько страниц "конкретных" советов или знаний. Но то отдельная и не такая уж простая песня, как кажется на первый взгляд. Их необходимо тщательно отфильтровать и сформулировать так, чтоб не было как с вышеприведенными картинками.

Вот посмотрите на картинку с "простейшими укрытиями". Во-первых "простейшими" их можно назвать с такой натяжкой, что вот-вот лопнет.
Скажите откровенно - вы сами стали бы городить такое "простейшее" укрытие, доведись вам три-пять дней ждать спасателей. Про эти сооружения в ходе пешего выхода вообще молчу.

То же самое со "съедобностями".
Нужно так составить "список жратвы", чтоб "пострадавший" смог его понять. И обязательно так, чтобы не мог что-то перепутать и отравившись "похожей капустой" оперативно откинуть коньки. Пусть лучше голодает. О чем я и упомянул, касаясь еды на "страничке".

Вторая картинка взята из трудов Коди Лундина, если не ошибаюсь.
И к чему она в памятке? Что сможет изменить в положении "пострадавшего" демонстрация того, что ему надо было намотать на ножик год назад? С таким успехом можно всунуть фото НАЗа космонавтов.
"Объект" решит, что над ним поиздевались и выбросит эту "библиотеку" в болото.

Возвращаясь чуть назад - я поддерживаю участников, которые говорят о том, что этап "подготовки к ЧП" в памятке не нужен. Было бы несколько странно открыть возле пострадавшего пособие по оказанию первой медицинской помощи и страниц двадцать читать ему о том, как нефиг было совать голову туды, куды всё остальное не пролезло.

===
"А если вспомнить брошюрки по ГО советских времен?"
===

Ну и где там было написано "Во время ядерного взрыва начинайте читать инструкцию по обустройству убежища на приусадебном участке!"?

Плюс не забываем формат памятки. В противном случае можно ничего не придумывать - или БЭВвЭС Ильина, или полная распечатка раздела (второе эффективнее, ИМХО).

По поводу наглядности... Вот тут не знаю. Честное слово. И потому думаю, что я слишком субъективен в отношении картинок и комиксов.
Подождем, может кто из участников что выскажет по этому поводу.

Вот как-то так вкратце...

беглец 10-09-2010 09:49

Виталик.

А я еще в первом сообщении сказал:
- Нужность памятки под большим вопросом.

Виталик 10-09-2010 10:00

quote:
Originally posted by беглец:

- Нужность памятки под большим вопросом.


Не, нужность подобной памятки сомнению не подвергается. Такой "блокнотик" и мне бы не помешал . Тут еще и огромный психологический аспект имеется, здесь Сантьяга прав ИМХО. Как там... "она мне душу согреет, когда под пули мусарские... и.т.д." .

Твоя идея понятна - дать человеку некий "скелет", на который он сам, даже в самой жопной ситуации сможет намотать мясца. Но чтобы идея сработала, мне кажется, нужен именно "скелет", а ты вместо этого хочешь дать от него один грубо говоря "позвоночник" . Уж прости за такие сравнения .

Т.е. помимо "вешек" ИМХО нужно дополнить еще и конкретикой (минимальной) - к примеру, не нужно расписывать КАК построить шалашик (он знает) - напиши ГДЕ его лучше построить в зависимости от местности - чтоб человек не растерялся и не поставил его на сквозняке или в болотине. Чорт его знает. Как-то так...

Santyaga78 10-09-2010 10:12

quote:
Originally posted by Виталик:

Т.е., я считаю, что некая "шпаргалка" с конкретикой всеже нужна


+ очень много!
quote:
Originally posted by беглец:

Протест отклоняется!


На нет и суда нет...
quote:
Originally posted by беглец:

Плюс не забываем формат памятки. В противном случае можно ничего не придумывать - или БЭВвЭС Ильина, или полная распечатка раздела (второе эффективнее, ИМХО).


Дабы избежать споров: предлагаю порыть памятки МЧС для попавших в ж...пу. С последующей адаптацией под задачу. Видел только в "бумаге" - весьма пользительная и "правильная" версия.

Очень хотца услышать мнение спеца - реального Инструктора или сотрудника МЧС со стажем оперативной работы.

quote:
Originally posted by беглец:

По поводу наглядности... Вот тут не знаю. Честное слово. И потому думаю, что я слишком субъективен в отношении картинок и комиксов. Подождем, может кто из участников что выскажет по этому поводу.


Восприятие символов в человеке заложено много глубже навыка чтения. Из палеолита и прочих мезазоев до нас дошло достаточно большое количество символических картинок, а вот с текстами как-то напряженки.... Азбука/передача информации текстом - усложненная форма символизма, опирающаяся на интеллект, а непосредственно символизм - подсознание...

quote:
Originally posted by беглец:

ошибаюсь. И к чему она в памятке? Что сможет изменить в положении "пострадавшего" демонстрация того, что ему надо было намотать на ножик год назад? С таким успехом можно всунуть фото НАЗа космонавтов."Объект" решит, что над ним поиздевались и выбросит эту "библиотеку" в болото.


Ну таки эта картинка в расчете на Глава первая: подготовка/сборы. Т.е. предполагалось задействовать еще дома. Но учитывая:
quote:
Originally posted by беглец:

Возвращаясь чуть назад - я поддерживаю участников, которые говорят о том, что этап "подготовки к ЧП" в памятке не нужен.


остается повторить: "На нет и суда нет..."
беглец 10-09-2010 10:24

Виталик и Santyaga78.

Пожалуй, вы правы в чем-то...

Попробую "нарастить" кое-как ребра и еще пару костей.
Заканчивать "скелет" придется каждому самому.
Дело в том, что я не могу (и вы не можете) вязять информацию к конкретной местности, к примеру. Мы ж понятия не имеем, где и как сейчас наш "пострадавший".
А памятка в виде:
"А вот если ты в пустыне, то делай так, а ежели в тундре, то вот так, а если не нравится, то отвяжись от меня вообще..."
будет не памятка, а черт-те что. Опять придем к талмуду полтора кило весом.

Но чуть раскрыть каждый пункт "обобщенно" - это правильно. Это я попробую. Сформулирую и покажу.

Santyaga78 10-09-2010 10:55

Как вариант - писать только о "базовых" понятиях.
Основными мыслями должно стать:
Не паникуй!
Дери себя в руках!
Думай! Думай! Думай! ДУМАЙ! Пока серое вещество от перенапряжения красным не станет! (С) И снова думай, что и как делать и делаешь!
Пока голова на месте и работает - шансы выбраться ЕСТЬ!
Akana 10-09-2010 15:50

Коллеги, стремление к бесконечной конкретизации может превратить памятку в очередную многостраничную энциклопедию.
Первоначальный посыл-то был какой?

quote:
Или представьте, что блокнот открывает ваш знакомый, заблудившийся в лесу, уйдя за грибами, к примеру.

То есть речь, скорее всего, не идет о людях, которые как бы вдруг очутились в глубине тайги в одних трусах и им теперь надо как-то выживать. Памятка, насколько я понимаю, ориентирована на человека, который более или менее экипирован (туристы, охотники, те же грибники), и хотя бы приблизительно представляет себе, куда и зачем он идет вообще. Но на маршруте случается непредвиденное: отстал от группы, забрел не туда... Цель у такого человека - не жить месяцами в гармонии с дикой природой, а максимально быстро и с минимальными потерями выбраться из нее. Разумеется, чем больше специальных знаний и умений будет у такого человека, тем ему должно быть проще решить возникающие перед ними задачи. Но мы пишем не энциклопедию, а памятку. Не учить с "чистого листа", а предложить систематизировать те знания, что есть (ну хоть что-то да есть...) и помочь подавить в себе приступы паники.
Блоки вопросов, которые предлагает Беглец, легко уместятся на нескольких страницах блокнота 10х14 см. (такой блокнот с памяткой по оказанию первой мед. помощи ношу в кармане походных штанов. Вот еще одну памятку скоро добавлю Да, блокнот можно бы и поменьше размером, это верно).

Еще такое соображение: ведь эту памятку человек хоть один раз, да прочтет, хотя бы пролистает, прежде чем попадет в реальные лес/степь/горы. Не говоря уж о том, что ее вообще можно штудировать на каждом привале , прикидывая для себя варианты ответов с привязкой к конкретной местности. И в случае чего уже будет легче действовать.

Шухер 10-09-2010 16:22

Santyaga78 правильно сказал за графику. Я вот хрен читать вашу писанину буду
Max-Rite 10-09-2010 18:58

quote:
Originally posted by беглец:

- Не надо идти в темноте, тумане и вообще при плохой видимости - или глаз выколешь, или просто ориентировку потеряешь.
- Не надо идти по буреломам, болотам и прочим труднопроходимым местам - или лапы поломаешь, или просто потратишь уйму сил.
- Не надо идти до изнеможения - быстрее не будет, а наоборот, устанешь и ноги сплетутся.
- Не надо бежать, прыгать и всё похожее на это - или покалечишься, или просто испортишь снаряжение.

Вот это единственно верный формат. Не нужно больше ничего. В особенности не нужно вопросов. Человеку в ЧС нужны ответы. Списком. Нужные он сам выберет.

Шухер 10-09-2010 19:51

Картинки гони! Наскальные рисунки. Надо наверно самому рисовать и тему создать пока вас дождёшься!!! Чел глянет и опа сразу понял а пока ваших жуков разберёшь ...
беглец 10-09-2010 20:16

Добрый вечер.

Кстати, коллеги.
Вот действительно.
Пока мы тут "ломаем копия, ломаем луки"...
Кто умеет рисовать? За себя сразу отвечаю - из меня художник, как из жениной бабушки парашютистка. Я ж всё больше чего? Правильно! Попиз... ПописАть, в смысле.

Ну может тем временем кто нарисует? Скажем, есть ведь уже пара-тройка страниц-вешек. Может кто набросает эскиз какой? Интересно глянуть.

Каскад 10-09-2010 20:18

Беглец, Вы вот хотите сыну про пустыню, тундру и тп написать. Здесь мне кажется необходима помощь тех людей, которые там родились и живут.
Далее - опять же, как мне кажется глупо уходить от источника воды, если только ты действительно не уверен, что знаешь куда идти.
Если ты уверен, что тебя будут искать - то сиди на месте и не дергайся, особенно на месте крушения.
Ну и "линейный" ориентир - это наше все.
А, вот еще забыл - оружие, пусть крепкая палка - но это уверенности прибавляет.
Блин ещё -
у зверя - шерсть
у тебя - одежда или огонь
у зверя - зубы когти
у тебя - оружие, нож
Как то так.
беглец 10-09-2010 20:26

Каскад.

Постарайтесь не обидеться, а уловить смысл следующей фразы:
- Для начала я стараюсь научить сына внимательно читать.

Каскад 10-09-2010 20:36

Вы просите мыслей- их есть у меня.
Если где-то повторился - то повторение мать ученья.
Кстати, реально попадал так один раз, ходили часов 10. Вышли на тропинку, потом на дорогу. Когда пришли в лагерь просто рухнули от усталости.
А обустроиться на месте - бомжи Вам в помощь, вот где опыт.
Santyaga78 10-09-2010 20:39

Уважаемый Шухер, пасибки за поддержку!
К сожалению тоже как ходожник себя проявить не смогу. Токмо ежли от руки нарисованное в виде скана до идеала довести - тады да.
Кста: а мышление по аналогии, предлагаемое уважаемым Каскад'ом - зело сильная штука. Но все эти типы передачи инфы расчитаны на различные типы мышления...
Прежде чем всерьез затеваться предлагаю сойтись во мнениях по следующим вопросам:
- формат издания (в смысле размеры)
- формат издания (в смысле аудитория с конкретным уровнем подготовки "от и до")
- форма подачи материала (пока рассматриваются два варианта: текст, картинки, но возможен еще и гибрид типа варианта листовок МЧС)
- направленность издания (выйти в населенку до 50 км дальности по дороге - это одно, а выползти после аварии 5 км по пересеченке - сооооовсем другое)
Ну как то так - что в голову пришло - тем и делюсь.
Каскад 10-09-2010 20:40

Хотелось бы узнать что является основными причинами смерти в подобных ситуациях.
Могу предположить, что в первую очередь переохлаждение, во вторую жажда, в третью голод.
Может это тоже как-то учесть и описать.
Santyaga78 10-09-2010 20:45

quote:
Originally posted by Каскад:

Могу предположить, что в первую очередь переохлаждение, во вторую жажда, в третью голод.


Верно, но, ИМХО:
1. жажда и связанная с ней потеря сил, апатия
2. переохлаждение о связанное с ним безразличие/вялость
3. голод со всеми вытекающими
quote:
Originally posted by Каскад:

Может это тоже как-то учесть и описать.


+ всё!
Обязательно надо.
беглец 10-09-2010 20:52

Друзья.
Вот если честно, то всего четыре страницы и едва сутки темы, а я уже начинаю уставать.

======
"А обустроиться на месте - бомжи Вам в помощь, вот где опыт."
======

Честное слово - это парит "непадецки".
Ну давайте так и напишем в памятке. А?
И копирайт поставим - чья гениальная голова родила столь же гениальный совет-подсказку.
А еще я очень хотел бы собрать и опубликовать отзывы "пострадавших", увидевших в ЧП этот шедевр.

Я слишком груб?

Каскад 10-09-2010 21:17

quote:
Я слишком груб?

Вы видимо все сами знаете.
Интересно как 8 летний ребенок решит, стоит ли ему оставаться на месте или двигаться? Есть ли у него силы для этого? и тп.
За бомжа я сказал - может у Вас будет желание пообщаться и узнать что-либо полезное.
quote:
Вот если честно, то всего четыре страницы и едва сутки темы, а я уже начинаю уставать.

Устали - отдохните. Можете тож в памятку написать.
Каскад 10-09-2010 21:20

quote:
Верно, но, ИМХО:
1. жажда и связанная с ней потеря сил, апатия
2. переохлаждение о связанное с ним безразличие/вялость
3. голод со всеми вытекающими

Не специалист ни разу, но как мне кажется от холода быстрее загнешься.

А вообще тема для спецов в этом деле.
За сим откланиваюсь и буду только посмотреть, а то топикастер нервничает.

Santyaga78 10-09-2010 21:21

Камрады, а ну его... На сегодня. Давайте лучше о ба... Женщинах!
click for enlarge 1200 X 1226 964,2 Kb picture
беглец 10-09-2010 21:57

"А то топикстартер нервничает".

Вот прям так сразу и нервничает?
Топикстартер устал. Устал говорить с человеком, который ни одной страницы темы не прочитал, а ярлычки уже на топикстартера вешает.
Может этот человек всё же почитает и сильно удивиться, что даже его гениальная рекомндация мне "устал-отдохни" уже раньше учтена и записана?

И кто мне докажет, что Каскад читал тему?
А то откуда он мог взять, что "Беглец, Вы вот хотите сыну про пустыню, тундру и тп написать. "?

Или вот это я пропустил?
"Если ты уверен, что тебя будут искать - то сиди на месте и не дергайся, особенно на месте крушения."

Ну и что? Персонаж потрудился читать тему?

Вот от этого я и устал. Ох...

Я всё еще не очень груб, коллеги?

Santyaga78 10-09-2010 22:03

тЯпница однако...
click for enlarge 500 X 442  56,7 Kb picture
Шухер 10-09-2010 22:07

Да мои руки под лопату заточены но если надо то попробую нарисовать А нарисовать надо - хоть попробовать. Мож чё и понятно станет. Всегда удивлялся за художников как они могут точно конкретную информацию передать посредством рисунка.
Akana 10-09-2010 22:14

Вот тоже как-то непонятно становится... в виде комиксов памятка будет? Извините, но это не лучшая идея. Хотя бы потому, что физический объем памятки увеличится. Ведь не микроскопические рисунки-то будут.
Шухер 10-09-2010 22:21

quote:
Originally posted by Akana:

Вот тоже как-то непонятно становится...


Да тоже пока не знаю. Посмотрим.
Шухер 10-09-2010 22:28

Главное начать...
click for enlarge 1600 X 1200 177,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 159,1 Kb picture
Каскад 10-09-2010 22:47

Извиняюсь, не выдержал.
Собираетесь с тем, кому хотите донести свои знания и опыт и вперед практиковаться, нарабатывать навык...
Тогда и памятка не нужна.
И это - выдыхайте.
Werewolf_Zarin 10-09-2010 23:04

Шухер да вы прирожденный художник! Пекассо отдыхает нервно куря в углу бамбук и наслаждаясь его ароматам. К стати а что это за неведомая зверюшка на которою упало ваше копье? Думаю это тюлень с дефектом конечностей. Он в детстве игрался с бочкой ядерных отходов случайно упавших с корабля?
Joker12 10-09-2010 23:46

Я не знаю, понравиться ли моя скромная мысль.

Рисовать особо ничего не нужно, в плане веселых картинок.
Достаточно пиктограммок, коих полно в инете или на дисках с клипартами.

Т.е. как говорил беглец можно в виде блок-схемы, последовательности действий. Типа 1. Вода. 2. Костер. 3. Шалашик. и т.д. Т.е что-то типа памятки, которые например пришиты в кармашках некоторых рюкзаков.

Если мысль не понятна, могу нарисовать, для наглядности.

click for enlarge 330 X 215   5,1 Kb picture

4ever 10-09-2010 23:53

А мне понравились картинки и почерк Шухера Как раз такие рисунки наиболее удобны для запоминания (есть юмор, точное описание и смысл) Моему сыну девять и честно говоря, поддерживаю идею ТС. Правильная и нужная тема. Завтра у сына поспрашиваю чтобы он хотел видеть в памятке
беглец 11-09-2010 12:30

Шухер! Ты - супер, коллега!

До сих пор я думал, что не умею рисовать!

(Это я не издеваюсь, честное слово!)

Шухер 11-09-2010 12:54

Совсем хреново, да? Чуть переусердствовал с обмоткой наконечника чуть не так делается.
Werewolf_Zarin , это лягуха конечно (я так вижу )
9par 11-09-2010 01:29

в качестве обложки /forum_pictures/003705/3705676.jpg] click for enlarge 271 X 350  9,1 Kb picture [/URL]
беглец 11-09-2010 01:57

Это - не на обложку.
Это на страничку "о съедобном".

Какой веселый сегодня вечер, однако!

Santyaga78 11-09-2010 08:28

quote:
Originally posted by Шухер:

это лягуха конечно (я так вижу )


Бум доводить до совершенства?
click for enlarge 995 X 917 123,9 Kb picture
вот.
amba AK74 11-09-2010 09:24

quote:
вот.

это чтож надо съесть или сколько шариться в одиночестве по лесу, что бы лягушка стала так выглядеть?!

Santyaga78 11-09-2010 09:34

отрицаете живительную силу грЫбочкофф натощак?
amba AK74 11-09-2010 09:57

quote:
отрицаете живительную силу грЫбочкофф натощак?

нет, просто думаю что надо их описание тогда добавить
Santyaga78 11-09-2010 10:01

quote:
Originally posted by amba AK74:

надо их описание тогда добавить


это тайное знание древних ведунов и шаманов - простому смертному грешно и опасно подвергаться искусу
беглец 11-09-2010 11:36

Грибы - это первое, от чего бы я предостерег человека, хоть на йоту сомневающегося в своей осведомленности.

Энергетическая ценность грибов не сравнима с риском отбросить копыта мучительной смертью.
Особенно, если их жрет на голодный желудок человек, по жизни питавшийся стерильными продуктами.

Любое описание грибов - в топку.

беглец 11-09-2010 11:36

Я тут переправил немного "страничку". Вроде теперь она чуть более "цельная".
Глянете?

-----

Ну что? Решил остаться? Ну и ладно. Помощь придет.
Тебе теперь надо сделать всего две вещи:

- Устроиться на месте поудобнее.
- Обозначить себя, чтобы тебя легче было искать.

-----

Ну давай располагаться поудобнее.

Ты же помнишь как делается следующее:
- Укрыться от ветра, солнца и непогоды.
Ты лишь постарайся устроить укрытие так, чтобы его само вместе с тобой не снесло непогодой, чтобы тебя не подтопило водой вместе с ним и чтобы оно дествительно тебя защищало. Сможешь? Сможешь.

- Разобраться с костром.
Не забудь - огонь не любит торопливых. Он еще не любит мокрых, но руки ты ж вытрешь или хоть стряхнешь?
Разводя огонь, не спеши. И обязательно укрой его от ветра и осадков. И ты ж помнишь - разжигай от маленького к большому, от сухого к сырому.

- Поискать воду.
Её желательно кипятить, как ты знаешь. Но если нет, то ты постарайся хоть чем-то её очистить. Хотя бы профильтровать.

- Поискать чего пожевать.
Только не надо есть того, в чем не уверен - отравиться легко, а совсем голодным человек живет не меньше девяти дней.

-----

А теперь просто попробуй по воможности сделать так, чтобы твое место было легче заметить тем, кто тебя ищет. Они должны увидеть издалека что-то необычное, что привлечет их внимание - от сломаной ветки до дыма костра. Вспомни и пофантазируй.
-----

беглец 11-09-2010 12:40


Кажется, я наконец-то выловил то, что смущало меня в блок-схемах, комиксах и пиктограммах.

"Адресная" подача, с обращением на "ТЫ", легкий тон на уровне рассказа, "адресные" вопросы - вся памятка как-бы "разговаривает" с "пострадавшим". Лично с ним. Должен создаваться некий "эффект присутствия еще кого-то рядом, доброго и уверенного" что-ли...
Такое психологическое "не-одиночество".

Надо в тексте переделать некоторые фразы!
Так, чтобы убрать "мужской" и "женский" род!
Это мой просчет - я рефлекторно разговариваю с мужчиной. А надо - с "пострадавшим".

Картинки будут. Но лишь как вспомогательная предметная информация.
А общий стиль подачи я бы оставил.

Что скажете?

Шухер 11-09-2010 13:06

Скажу что нормально. (не забываем что вообще-то детям) Разговор должен идти без тормозов. Это лишь художник сможет передать действо одним махом. В нашем случае (нехудожников) картинки требую пояснения букашками. ))
Огонь не затухнет и в дождь если соблюдать его мощь.
quote:
Originally posted by беглец:

Хотя бы профильтровать.


И ху.к - картинка фильтра из того что под ногами...
quote:
Originally posted by беглец:

И ты ж помнишь - разжигай от маленького к большому, от сухого к сырому.


От тоненьких веточек к толстым - от малого к большему.
quote:
Originally posted by беглец:

Ты лишь постарайся устроить укрытие так, чтобы его само вместе с тобой не снесло непогодой, чтобы тебя не подтопило водой вместе с ним и чтобы оно дествительно тебя защищало. Сможешь? Сможешь.


Падающее дерево (частенько, внезапно) , сухой пригорок.
беглец 11-09-2010 13:37

Ну насчет ребенка, то вы, коллеги, сильно уж не циклитесь. Речь о "памятке". Ребенок (мой, к примеру) лишь один из потенциальных "пользователь". Я вон зациклился на "мальчике" и только сейчас сообразил, что это ошибка.
Так что - сильно не застревайте на этом.
беглец 11-09-2010 13:51

"От тоненьких веточек к толстым - от малого к большему."

Да. Вероятно, такая формулировка лучше.

"И ху.к - картинка фильтра из того что под ногами..."

А что у него под ногами?

"Падающее дерево (частенько, внезапно) , сухой пригорок."

Да? А мы уверены, что сейчас у "пострадавшего" это есть? Может только песок и камышь? А мы "пострадавшему" сразу психоблокировку его фантазии, предубежденную установку на дерево и пригорок - х.як! И пошло несчастье пару суток шляться по округе в поисках поваленого дерева и пригорка, хотя вполне успешно могло устроиться и тут...
Нет. Так не пойдет. А то тундровик сейчас скажет - фигня ваше дерево, снежная нора наше всё. И ведь прав будет, бляха-муха...

Утрирую, ессно. Но как-то так.

Но...
Некоторые ключевые моменты при устройстве пристанища напомнить будет не лишним. Ну подумаем.

Мы ж не торопимся. Верно?

Я чувствую, что чего-то "маловато" как-то. Но приходится всё время удерживать линию - "формат памятки".
Ну да ладно. Всем скопом что-то наляпаем. Если не надоест.

беглец 11-09-2010 13:59

"Огонь не затухнет и в дождь если соблюдать его мощь."

Речь о "разведении огня". Укрыть занимающийся огонек от ветра и осадков - сколько публики коробками спички тратили, не помня об этом.
Не стОит на этом этапе уменьшать важность этого момента, фразой типа "да фигня, большой костер и в ливень продержится". До большого костра "пострадавшему" дожить надо, а там оно и сам поймет, чего ему надо.

А то из-за этого момента и возникают темы, что для разведения костра непременно нужны ветрозащищенные спички, горящие под водой.

Шухер 11-09-2010 14:37

quote:
Originally posted by беглец:

А что у него под ногами?


Трава, мох, уголь из костра (будет), песок (хорошо если не глубоко под почвой а нет и хрен с ним) , береста, смола, кора липы, ивы, сосны - лыко для обвязки. (ху.к и картинка...)
quote:
Originally posted by беглец:

А мы уверены, что сейчас у "пострадавшего" это есть?


Пригорок даже на болоте есть. А нет и сил нет дальше идти так сделать потихоньку - валежником. (ху.к и картинка...)
quote:
Originally posted by беглец:

Речь о "разведении огня".


Вообще легче заново разжечь чем сохранять его от ливня )))
seeman-rb 11-09-2010 14:44

Господа, можно свое мнение чайника?
1. Действительно просьба не зацикливаться на ребенке. Примеривая на себя скажу, что мне пока понятно, что и как я должен делать если что случится (тьфу-тьфу-тьфу).
2. Про объем. Знаете, по роду деятельности приходится готовить много документов. Лично я сперва нахерачу, а потом ненужное отсекаю, ну без фанатизма естественно. Грубо говоря - из 4 страниц текста остается 3. Так может тож не будем клинить на формат памятки? Сократить и убрать что-то лишнее никогда не поздно. Мы ж не торопимся (с) ?

Пока все наблюдения. извините если помешал творческому процессу.

GoBliNuke 11-09-2010 14:58

беглец, спасибо за тему, очень интересно и вдохновляюще. Сам сейчас занимаюсь той же тематикой, только совершенно в другом стиле.

Есть пожелание - использовать утвердительные, положительные формулировки, а именно - "помни" вместо "не забудь" и пр.

click for enlarge 945 X 661 143,0 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 143,3 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 88,1 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 153,4 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 156,6 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 149,6 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 98,9 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 117,0 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 116,9 Kb picture
click for enlarge 945 X 661 143,3 Kb picture

------


беглец 11-09-2010 14:59

Шухер.
Согласен. Или почти, но это мои субъективные частности.
Но по сути - соглашусь.
Я ж говорю - чувствую, что "маловато будеть" (с)

seeman-rb.
Да никак не помешаешь, коллега!
Наоборот - вместе веселее.
А ты не мог бы "примерить" это дело "на себя"?
Ну представить, как оно воспринимается (воспринималось бы)?

Обложка, 1-я страница, 2-я с решением о пассивном илм активном выживании, о расположении при пассивном и о движении при активном...
Что лишнее, чего тебе не хватает в "напоминаних" и т.п.

А?

Может есть вопросы, которые ты задал бы "памятке".

беглец 11-09-2010 15:16

О! GoBliNuke!
Привет, коллега!

Спасибо, что заглянул.

Да мы ж с тобой и обтяпывали эту тему. Помнишь? Только ты ушел в одном направлении жизнедеятельности (я ознакомлен с твоими делами в этом), а я в другом.
Я всё мусолил-мусолил идею в голове - не складывалась. Вот и решил попробовать делать это "вслух".

Насчет формулировок...
С точки зрения психологии - оно то так.
Да не хочется "пересушивать" памятку. Как бы сказать...
Ну "интерфейс" хотелось бы сохранить "дружественный" именно в смысле дружбы.

Почему-то мне кажется, что не зависимо от того, ребенок или суровый мужик станет пользовать, "дружественная" памятка всё же больше повлияет на успокоение, уверенность и настроение, чем суховатое руководство, сколь бы правильным оно ни было. Поэтому я и пробую как-то разбавлять её "человеческим" языком, а не плакатными фразами.

Ну как-то вот так, примерно...

турист-шатун 11-09-2010 15:18

детям в кружке выдаю раздаточный материал - картинки из книги Ильичёва, те "комиксы", что в конце каждой главы, а на обороте странички - краткое резюме.
amba AK74 11-09-2010 15:21

quote:
Что скажете?

ух щас и скааажем
quote:
А общий стиль подачи я бы оставил.

полностью согласен
quote:
Картинки будут. Но лишь как вспомогательная предметная информация.

именно об этом и говорили. места картинка зачастую занимает значительно меньше, чем текст, описывающий то действие что изображено на этой картинке.
поэтому не надо отказываться от них.
GoBliNuke 11-09-2010 15:37

беглец, принято, я там ещё на предыдущей странице памяток МЧС накидал (еле упихал через нежелание ганзы).

P.S. Помню, конечно многое почерпнул из беседы, но применить пока не применилось.

P.P.S. Santyaga78, отличная картинка с лягухой!

------


беглец 11-09-2010 15:58

GoBliNuke.
Да. Увидел. Спасибо!

Лишь бы не делись никуда - может картинок натырим.
А то я работник не офисный, КПК моё всё.
Полноценной "верстки" нету, только дома, на нормальной машине.
Сейчас только наброски делаю, абы мысль не терять. "Верстать" потом дома буду.

А стырить есть чего!

беглец 11-09-2010 16:10

Насчет картинки с лягухой вдруг подумался коммент:

*Перевернуть и употребить по назначению*

khusainoff 11-09-2010 16:30

можно и не переворачивать )))
seeman-rb 11-09-2010 18:46

Беглец. Так я ж и говорю, что пока примеривая на себя все нравится. Единственное технический момент. Может содержание памятки дублировать в первое сообщение темы и добавлять по мере придумывания? Так удобнее - примерочная епть Как-то вроде отделяя страница один, два и т.д. Думаю так всем удобнее будет.

Так - относительно вопросов щас подумаю и добавлю.

Santyaga78 11-09-2010 19:59

quote:
Originally posted by GoBliNuke:

Santyaga78, отличная картинка с лягухой!


Спасибо! Старалси!
quote:
Originally posted by беглец:

Перевернуть и употребить по назначению


quote:
Originally posted by khusainoff:

можно и не переворачивать


Была бы лягуха - кучу применений моно найти!
Akana 11-09-2010 20:03

quote:
Ну давай располагаться поудобнее.

Ты же помнишь как делается следующее:
- Укрыться от ветра, солнца и непогоды.
Ты лишь постарайся устроить укрытие так, чтобы его само вместе с тобой не снесло непогодой, чтобы тебя не подтопило водой вместе с ним и чтобы оно дествительно тебя защищало. Сможешь? Сможешь.

- Разобраться с костром.
Не забудь - огонь не любит торопливых. Он еще не любит мокрых, но руки ты ж вытрешь или хоть стряхнешь?
Разводя огонь, не спеши. И обязательно укрой его от ветра и осадков. И ты ж помнишь - разжигай от маленького к большому, от сухого к сырому.

- Поискать воду.
Её желательно кипятить, как ты знаешь. Но если нет, то ты постарайся хоть чем-то её очистить. Хотя бы профильтровать.

- Поискать чего пожевать.
Только не надо есть того, в чем не уверен - отравиться легко, а совсем голодным человек живет не меньше девяти дней.

Возможно, насчет еды надо бы покатегоричнее: ешь только то, в чем твердо уверен!

А что делать, если не удалось найти воду?

Шухер 11-09-2010 20:55

quote:
Originally posted by Akana:

А что делать, если не удалось найти воду?


Что делать?
GoBliNuke 11-09-2010 21:50

картинки

click for enlarge 600 X 597 148,9 Kb picture

по центру - протокол СТОП

применение банданы: головной убор, маска, повязка, шина, жгут, сигнальный знак, средство безопасности на охоте, прихватка для горячего, шейный платок, водосборник, сумка-узелок

Огонь
Помощь

Убежище
Вода
Пища

Приоритетные нужды
Правило трёх - 3 минуты без воздуха, 3 часа без убежища (экстремальные погодные условия), 3 дня без воды, 3 недели без еды

***

Убежище

Юг по часам

Северная звезда

Солнечная дистилляция

click for enlarge 1200 X 1201 1019,1 Kb picture

------


Akana 11-09-2010 22:05

quote:
Originally posted by Akana:

А что делать, если не удалось найти воду?


Что делать?

Так вот я и спрашиваю, что делать-то?
варианты тут какие?
- если есть некоторый запас (фляжка, бутылка) - растягивать на максимальный срок, наверное...
- а если запаса нет? И нет поблизости какого-либо водоема и никаких признаков того, что он должен быть? Тогда, наверное, совет один - выбираться из такого места побыстрее...
Или тут другой совет нужен? Я - честно - не знаю, только предполагаю.

Шухер 11-09-2010 22:52

quote:
Originally posted by Akana:

варианты тут какие?


А варианты тут исходят от местности и времени года плюс температуры окружающей среды. Расписывать можно упорно долго. Тут картинки нуна.
Akana 11-09-2010 23:09

Слушайте, бандана - это гениально! Интересно, а нечто подобное с текстом по-русски есть?
Кстати, а обсуждаемую памятку ведь тоже можно так напечатать.
Santyaga78 11-09-2010 23:20

Уважаемый GoBliNuke, респект и увага!
Бандана - зачетная идея!
Шухер 11-09-2010 23:24

Вот этот квадрат с рисунком бандана? (просто не знаю как выглядит в развёрнутом виде...) Тогда да идея неплохая наверно. (насильно дитяти повяжу!)
amba AK74 11-09-2010 23:56

Survival Bandana Price: $ 5.95

http://www.survivalmetrics.com/id_survival-bandana

на русском к сожалению такого не видел.

kaschnik-1976 12-09-2010 01:34

Отмечусь, теме АП
Хотелось бы узнать, такая памятка планируется издаваться промышленным способом или по тутошним рекомендациям каждый сам для себя ее собирать будет. Если издавать, то возникает по моему масса проблем и с форматом книжки и с иллюстрациями (авторские права и т.п.) и наверное еще куча вопросов, если самиздат, то человек, которому оно действительно нужно сам себе наберет, то, что нужно и состряпает блокнотик (у Akana уже есть что похожее по медицине, как я понял).
Бандана действительно зачетный девайс.
Akana 12-09-2010 01:53

quote:
(у Akana уже есть что похожее по медицине, как я понял).

информацию брала отсюда. Просто переписывала от руки

Вот чем бандана лучше блокнотика - так это тем, что ее проще таскать с собой и она более функциональна как вещь. Но, с другой стороны, текст на бандане более уязвим (выгорает, намокает, истирается...). То есть тут нужна какая-то довольно качественная печать. Теоретически, все решаемо: делается графический макет, затем с него заказывается печать энного количества бандан в какой-либо фирме, которая специализируется на сувенирке. Но если учесть все затраты, то такая банданка будет стоить ого-го...или не очень "ого-го", если тираж будет большой... Но это надо, наверное, отдельную тему открывать - о необходимости такого предмета выживальщицкого гардероба

santehnick 12-09-2010 02:20

Тема дюже интересная, сам размышлял несколько раз о подобной книге или памятке надумал два пути
1-й вариант достаточно крупная книга, на случай свалить в лес жить.... в ней должно быть всё, как строить шалаш\землянку\дом как разжигать костер с точными описаниями методов и материалов возможных косяков, где искать в лесу лекарства, жратву, как сделать мыло, веревку, какие грибы можно есть, какие нет, как поймать рыбу или зверя, как делать ловушки, как сделать рыболовные снасти и оружие из материалов леса, как найти то или иное дерево или растение и тд и тп, причем это должно быть все настолько разжевано, что взяв лиш одну эту книгу, мы бы обладали достаточно обширным багажем знаний, причем эти знания помере надобности будут переходить в уменя, допустим я знаю где найти в лесу аспирин или как сделать мыло, но пака я общаюсь с цивилизацией мне эти знания нахрен ненужны, или я не буду добывать огонь трением, пока у меня в кармане огниво, но я бы хотел иметь книгу, в которой это все описано максимально подробно, тут лиш одна проблема я возьму эту книгу, только в случае ухода в лес на ПМЖ или на длительный срок, в других случаях я ее даже читать небуду...
2-й вариант это памятка только она должна быть действительно памяткой, вот я сейчас подумал какие памятки в разные моменты жизни у меня были и какие были реально с собой(полезны) и вот, что выходит
в школе по математике и физике у меня было 2 вида памяток это гармошки(полоска сложеная в 4-ре раза) ей я пользовался очень часто она всегда лежала у меня в пенале и небольшая книжеца ок 50-100 страниц формат а6 или даже а7 вот ими я пользовался крайне редко, поскольку их мог заменить более крупный справичник который содержал более полную информация, а формулу подсмотреть можно было и в гармошке
потом в радиоэлектронике, у меня было 2 памятки они были одна в виде листа а5 другая ввиде листа а4 сложенного пополам... опять же были мелкие книжки, но они не пользовались популярностью, поскольку их заменяли более крупные справочники... такчто если делать памятку, то только реально небольшую с четкими и краткими описаниями действий, которая всегда будет при себе, а читать маленькую книгу особенно заранее, просто неудобно) а таскать ее с собой имхо наврятли кто-то будет...
теперь если мы делаем памятку тут надо подойти глобально и понять сначала для себя какие действия в каких ситуациях необходимы а потом это надо както минимизировать до нескольких фраз...
понятно, что если вы летели на большом самолете, то вас быстро найдути нет смысла уходить, а вот если вы летели на маленьком самолете или у вас заглох снегоход в тайге, или вашу машину засосало в болото(я реально один раз заехал в болото благо не глубоко, потом за трахтером ходил) то никто вас ненайдет скорее всего, даже если будет искать.. такчто допустим я бы дал список ситуаций, в которых надо сидеть и ждать помощь(мне кажется их реально несколько штук всего такие как глобальное крушение чего-либо) и во всех остальных надо однознано валить, балго большинство наших местностей позволяют найти хоть какието следты жизни за 3-4 дня, а 3-5 дней можно без проблем прожить на одной воде, даже двигаясь...
соответственно если человек допустим заблудился в походе, то учитывая современные средства и дешевизну карт компасов и навигаторов, человек полный идиот, если не взял персональный навигатор или компас с картой, соотвественно никаких книжек по выживанию, он темболее не возьмет, а памятки может раздать главный перед походом...
соответственно такие моменты как например определение частей света в большинстве случаев нахн не нужны, поскольку нам важно найти любые признаки цивилизации, а не какоето конкретное место, тоесть нам нужен любой ручей или река и валить в низ по течению, а чтобы найти ручей или реку нам просто важно идти прямо, например в лесу, что без компаса задача не самая простая... простой тест берем навигатор включаем, кладем в карман и чешем типа прямо(не используюя свои знания ориентирования, если они у вас есть) и на навигаторе через несколько часов будет что-то напоминающее круг... такчто первая задача помятки сказать, что идти надо прямо, и дать простые возможные ориентиры и советы, кстати солнца в нормальном лесу невидать нихрена сам проверял...
теперь надо написать про воду, как пить где брать как прокипятить без посуды и в условиях леса..
так же я считаю, что допустим не надо писать как изготовить плот, а достаточно написать, что при отсуцтвии топора или пилы крупные деревья, можно не рубить, а пережигать в костре, а как веревку можно использовать кору и ветки ивы, лыко липы, корни сосны и тд, тоесть информация должна быть максимально полезна и сильно сжата.. так же если мы несколько раз в разных местах упоминаем какието деревья, то гдето в одном месте можно поместить их описание, например ива полезна не только корой и прутьями, внутренний слой коры содержит аспирин, а так же ее сухостой как нельзя лучше подходит для разведения огня трением.. и что толку от всех этих знаний человеку, который не знает как выглядит ива и не сможет ее найти...
вобещем мыслить надо ИМХО несколько глобальнее нежели просто памятка и разбирать возможные ситуации здесь, чтобы потом их классифицировать и понять насколько серьезно надо углублятся в те или иные вещи...
фуф во настрочил, надеюсь, хоть что-то полезное...
santehnick 12-09-2010 02:23

только сейчас пришло в бошку, эту памятку нужно разместить на майке и надевать ее в поход или туда, где есть возможность попасть в нехорошую ситуёвину один фиг майку то какуето надо надевать.. также майку можно продавать за дорого всем страждающим...
как вам идея?)))
Шухер 12-09-2010 02:52

Tatoo Во всю спину и персональное зеркальце... )
(на руках носить будут)
seeman-rb 12-09-2010 15:09

А если перевети содержание этой банданы? Есть кто силен в инглише - есть там что ценного?

Про укрытиие (в случае если решил остаться на месте, да и в пути н помешает - он ведь разный может быть по продолжитльности) не совсем понятно. Опять же какие то намеки, хоть в несколько слов, надо дать как мне кажется.

Типа - "используй естественное укрытие если есть" или "осмотрись на местности что сможешь использовать". Как то так. В остальном пока вопросов не возникает.

seeman-rb 12-09-2010 15:13

Хм... ну беглым осмотром установлно, что там (на бандане то же написано что и в данной теме). Первые вешки такие же точно. Так что - верным путем... (с)
GoBliNuke 12-09-2010 15:24

quote:
содержание этой банданы

Конспективно по оранжевой я прошёлся (с белой - позже). Для чего, собственно, её разместил - именно чтоб беглец основные моменты сопоставил, вдруг чего напомнит, вдохновит.
В целом обсуждаемая памятка, насколько понимаю, будет совершенно иным комплексом информации - её задача не содержать энциклопедические данные, подчас общеизвестные, а дать пользователю концепцию, "путеводную нить". Кстати, по этой ниточке потерявшийся сам вытащит из памяти и схему шалаша, и ориентир на Полярную ("ты же помнишь" и т.д.)

------


беглец 12-09-2010 16:44


Я не для того зашел сейчас, чтобы сказать что-то по делу.

Я лишь время коротаю.
У меня улетела щетка с "шоколадки". Ну это пиндюлина на хреновине в генераторе - кто в курсе, тот знает. Улетела с концами.
Ну тянул, сколько мог. Сто километров вот не дотянул. "Корабель пустыни" сдох. Я тут же вспомнил того гада, который придумал инжекторы заместо старых добрых карбюраторов. Вот подержался бы я за его горло!
На старом карбюраторном шарабане я б еще километров 200 отмахал без проблем - день, тепло, а без музыки можно и обойтись. Из потребителей - катушка зажигания.

А в этой немецкой скотине? Бензонасос жрет, форсунки жрут, блок управления двигателем жрет... Это ж проглот ненасытный!
И что? Последние километров пять едва на холостые тока хватало, чуть газу - насос затыкается, форсунки тупят...

И всё. Капут. До дома сто км. Мне стало страшно и тоскливо... Что делать?
Ну...
Стал действовать по памятке. Успокоился. Сосредоточился. Определил причину неисправности. Разобрался с "шоколадкой" с помощью мультитула... Вспомнил, кто тут ближайший на планете из знакомых находится. Вспомнил. Тут рядом - 40км. Позвонил, объяснил на пальцах чего надо и где искать.

Решил идти по пути пассивного выживания - ждать. Не. В самом деле. Чего шляться не знамо где?
Обозначил себя - оставил открытым капот. Вдобавок открыл еще и багажник. Чтоб на снимке Гугля заметнее было.

Устроил убежище - расстелил одеяло в тени на пригорочке рядом с машиной. Поискал воду. В багажнике. Там же нашел ШАК и кофе с сахаром. Приготовил. Выпил кофию, выкурил сигаретку, еще раз высказался вслух об изобретателе системы впрыска (На этот раз потому, что ту "шоколадку", если даже найдут и привезут, мне самому "вслепую" одной рукой обратно в генеретор запихивать. Её и при снятом гене не два пальца об асфальт с новыми длинными щетками толкать. А тут на навешеном. Не. Ну не снимать же мне еще и его, блин!)...

И думаю - дай забегу на бессмертную Ганзу.
Сгреб КПК грязными лапами, тут же потерял в траве стилус, выругался...
Ну кое-как зашел в форум...
Вот.

Ну скучно мне, коллеги!!!

GoBliNuke 12-09-2010 16:55

Я вот тоже не совсем по делу - белая картинка оказалась ПУСТЫННОЙ памяткой:

звёздное небо, вращение, Север/Юг
10 необходимых вещей
узлы: тетива, сращивание, страховка
идеология выживания: Три Испытания
убежище из тента на верёвке, тента на А-опоре, односторонний навес
разведение огня
позиционирование лагеря по направлению ветра
слежение за самочувствием
реанимация, первая помощь
что делать, когда понял, что потерялся
опасные змеи и насекомые
деревья калифорнии и аризоны
подача сигнала - зеркальцем, костром, свистком
поведение во время грозы
выбор места лагеря

советы:
кучка камней на биваке
двигайтесь медленно - берегите энергию, экономьте воду
оставьте отпечаток ботинка
отмечайте путь каждые четверть мили
извлечение заноз
вода из кактуса непригодна для питья

Авось пригодится как набросок для памяти.

беглец 12-09-2010 22:24

Отчитаюсь хоть.
Добрался.
"Конец простой - пришел тягач,
И там был трос, и там был врач..."

Не. Тягача и врача не было - без надобности. Мне. А знакомый мне чуток высказал по поводу врача. Чуток - бо не мог много. У него зуб нарвало, шо бензобак моего "форда" величиной. Он как раз во враче и нуждался. Знакомый. Не бензобак, конечно.
А тут я со своей "шоколадкой"... В воскресенье!!!
Ну погундел секунд десять, пока зуб не скрутил... Потом молча свирепо терпел, пока я все укрутил по месту. Я тоже сильно матерился, пока делал тремя пальцами то, что на СТО два мужика в четыре руки на столе делают... Твою мать...

А вот трос - да. Был. Разогнали эту беду до запуска генератора, обрадовались. Мы обрадовались. Генератор - нет. Он аж свистел, бедолага, как реактивный двигатель, качая одновременно сдохший аккум и всю систему питания потомка творений Генри Форда. Фашист. Не генератор. Потомок Т-4 "Тигр" под погонялой "Форд" - фашист.

Ну... Пока гена рвал мышцы, откачивая всю эту груду металла, пластика, стекла и резины, мы опять вскипятили кофе, попили благородного напитка под сигаретки...
Погода, запах леса (на лесном участке дороги встал)... На загривке стали появляться какие-то странные мыслишки...
А может ну его всё к такой-то бабушке?
Тут километров шесть назад село было - огороды прям у дороги! На месяц жратвы хватит, если не наглеть, и с каждого по чуть-чуть рыть!
А домой сообщим, дескать, поломка ужасная, машина даже транспортировке пока не подлежит!..
Даже зуб моего товарища затих и прислушался к ходу наших мыслей! Серьезно!

Эх... Мечты...
Проклятые мобильные телефоны. Всё испортят именно в самый неподходящий момент. И нам позвонили. И что? А то! Кончилась лафа! Собрали манатки и разъехались.

А так хорошо всё начиналось...

Я зануда. Правда?
Любую тему флудом могу испортить. Даже свою.
Ну извините! Не всё ж с умной мордой лица на форуме висеть!

Akana 12-09-2010 22:44

quote:
Проклятые мобильные телефоны. Всё испортят именно в самый неподходящий момент

...и жены декабристов поехали вслед за своими опальными мужьями. И испортили им всю каторгу! (с) )

А вот если б дело с "селом километров шесть назад" выгорело, то памятку бы уже писали в условиях, максимально приближенных к реальным

Santyaga78 13-09-2010 01:03

Уважаемый беглец, поздравляю с относительно благополучным завершением приключения! С "селом километров шесть назад" оно могло бы быть и лучше, а могло бы и вовсе наоборот. юбое мероприятие благополучно завершается только если грамотно спланировано и не менее скурпулезно подготовлено. Такая мелочь, как отсутствие кофия в потребных количествах способно всерьез испортить весь отдых!
kaschnik-1976 13-09-2010 17:54

Пришла еще мыслишка. В целях воспитания юных выживальщиков можно было бы издавать журналы с соответствующей тематикой и в каждый вкладывать небольшого формата карточку - памятку по теме журнала, которые можно собирать в книжку. Например тема номера - добывание огня, костры, в памятке маленькие рисунки, тезисно основные советы. Так же к журналу прикладывать мелкие предметы, для собирания НАЗа (журнал про огонь - прикладывать небольшую лупу или огниво, журнал про сигналы - прикладывать свисток или сигнальное зеркало и т.п.) Думаю и многим родителям было бы это интересно.
Так же почитав тему, я обратил взор на окружающую действительность, оказывается таких кратких - тезисных памяток вокруг нас ну очень много, "Береги лес от огня", "Не влезай - убьет", "Береги природу - мать вашу", "Пожарный выход", "Не стой под грузом и стрелой", "Не прислоняться" и т.д. и т.п. Кроме того много и действительно реальных памяток на всяких средствах спасения и защиты. На спасательных плав жилетах в самолетах расписано как им пользоваться, на спасательных плотах и шлюпках имеются памятки как использовать вкладываемые в них средства для выживания.

amba AK74 13-09-2010 21:37

был жарнал такой, бойскаут вроде, покупал в Тобольске лет ...дцать назад. Вот там была подобная книжечка, точнее ее часть и планировалась пополнятся со следующими выпусками. надо поискать, что с ним стало ...
amba AK74 13-09-2010 21:46

стал смотреть, вот что нашел

ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ <СПАСАЙКИН>
http://www.spasay-kin.ru/

<Сбережонок> - детский журнал с таким названием появился в Перми.
http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=234

kaschnik-1976 13-09-2010 22:40

2 amba AK74
Эти журналы больше похожи на пособие по технике безопасности в городе, да и формат выпуска несколько другой чем я говорил. Я почему про детский журнал написал, в первом посте "беглец" говорил о своем сыне, что он может ему посоветовать, а потом все стали писать о памятке для взрослых.
Я так думаю, что у абсолютно неподготовленного к таким ситуациям ребенка оставшегося в глухой, холодной тайге (пустыне, море и т.д.), без взрослых и какого либо имущества, а только с такой памяткой в руках, шансов выжить нет, попросту не хватит физических сил, максимум протянет до недели. В таком случае ему можно дать один совет - оставаться на одном месте.
В первую очередь ребенка нужно чему то научить, причем не просто на словах рассказать, а показать, поводить за ручку, добиться того, что бы он сам разжег костер, построил шалашик, нашел и смог профильтровать воду, определил стороны света. Вот потом ему если что хватит и памятки.
Памятка для ребенка может и наверное должна быть в игровой форме. Кстати у ребенка (и чем он младше тем больше (ну до определенного момента) есть преймущество в стрессовой ситуации перед взрослыми, так как они не могут в полной мере оценить то в какую жопу они попали, и с детской наивностью и энтузиазмом будут стараться выжить ориентируясь на познания из учебника "Природоведение" или "Окружающий мир"
Пан 15-09-2010 09:40

Подпишусь на тему.
ИМХО дело вполне нужное.
НАЗ нефиг сюда впихивать, то что есть с собой то есть.
Про алгорит есть замечание
quote:
Originally posted by беглец:
...
Ты решил идти? Хорошо. В добрый путь.
Ты знаешь как это делать.
...

не нашел пункта (может пропустил): - А куда идти?
У нас был случай: товарищ пошёл по грибы и умудрился более суток блудить в "лесополосе" хоть и длинной но шириной всего пару-тройку км, с одной стороны ж/д дорога, с другой автомобильная.
может добавить следующее:
******
Не забыл как ты тут оказался?
Откуда двигался?
Где в окрестностях есть люди?
Может видно строения, а если дело происходит ночью то в какой стороне горят огни?
Может рядом видна ЛЭП? Или дорога?
Или слышен шум машин?
-----

Werewolf_Zarin 15-09-2010 09:51

Странный человек. То есть он сутки ходил по лесополосе в 3 км то есть если предположить что он ровно по центру то всего 1.5км от дороги и ЖД дороги? Не слышал что ходят поезда ездят машины? Видимо вы наблюдали естественный отбор в действии.
amba AK74 15-09-2010 09:52

Вопрос - А не замутить ли самим такую бондану? Нашел на ганзе такую оранжевую за 300, на амерском сайте за 6,95$ в обоих случаях + пересыл. Но они на английском. Так может заказать, там где надписи на сувениры (в т.ч. майки, платки и прочий текстиль наносят, да не наклейки) делают, сделать партию таких бондан. Чем их будет больше, тем дешевле отдельная. Думаю и из 151 палаты пациенты подтянутся (я уже здесь ), так народ и наберется. Памятка во первых будет на родном, а во вторых содержать именно то, что тут наготовим.
amba AK74 15-09-2010 09:57

не исключено что ганза съела пост. поэтому повторю

Вопрос - А не замутить ли самим такую бондану? Нашел на ганзе такую оранжевую за 300, на амерском сайте за 6,95$ в обоих случаях + пересыл. Но они на английском. Так может заказать, там где надписи на сувениры (в т.ч. майки, платки и прочий текстиль наносят, да не наклейки) делают, сделать партию таких бондан. Чем их будет больше, тем дешевле отдельная. Думаю и из 151 палаты пациенты подтянутся (я уже здесь ), так народ и наберется. Памятка во первых будет на родном, а во вторых содержать именно то, что тут наготовим.

Пан 15-09-2010 09:59

Черт его знает, как умыдриться заблудится в этой полосе. Даже если допустить, что машины ходят редко (трасса Чита-Хабаровск), но поезда по трансибу ходят чутьли не сплошным потоком и на разъездах дежурные дежурят и охрана у тонелей стоит, т.е. людей там уйма.
беглец 15-09-2010 10:25

Пан.
Замечание само по себе правильное.
Но я планирую ориентирование отдельной страничкой. Или отдельным как бы подпунктом к "активной фазе выживания".

Вот как при пассивном выживании (сидим, , ждем) есть подпункты - обустройство и сигнализация (надо сигнализацию чуть изменить - поделить тоже как-нибудь на пассивную-активную).

Так и в фазе "ходу" - вешкой есть собственно само движение и его "особенности", а одним из "подпунктов" будет ориентирование.
Как-то так...

........
Я немного притормозился тут пару дней темой - работы-заботы...
Сейчас всё немного "осознАю" и включусь.
Кстати. Тут вопрос был - коммерческий ли "проэкт", планируется ли выпуск "брошюры"?
Да нет, конечно.
Мною - точно не планируется. Если доведем идею до ума - сделаю пока четыре экземпляра "домашними средствами". Своему пацану, двум племянникам и племяннице - они все примерно одного возраста.

А если кто будет делать на серьезной основе - ради Бога! Я только "за".
Уж за "авторские права" я беспокоиться не собираюсь.

Так. И еще тут дельное замечание по поводу правки первого сообщения. Постараюсь сосредоточиться и повыносить труды наши туда. Ну и по-ходу, ессно, править.
А то в самом деле - каша немного образовалась по моей вине.

беглец 15-09-2010 10:31

Но "взрослую" адаптацию тоже хочу подготовить - хай будэ. Мало ли...

Женам (своей и братьев) раздадим может. Оформим в розовых оттенках - и раздадим.

А может идея выгорит и памятка будет почти универсальной. Ну хоть основной костяк...

amba AK74 15-09-2010 10:33

quote:
Если доведем идею до ума - сделаю пока четыре экземпляра "домашними средствами". Своему пацану, двум племянникам и племяннице - они все примерно одного возраста.

брошюрка хорошо, но она может а) размокнуть б) затереться в) быть забыта за ненадобностью А плоток ребенок таскать будет, потому что а) прикольный б) не мешает в) полезный (он не просто в кармане лежит, а его активно пользуют от повязать на голову "как у пирата" (про пирата это для ребенка, а для взрослова от солнца и что бы ребенка проще вычислить), до положить по попу, когда где то сядешь. Ну и естественно у него еще десятки применений
беглец 15-09-2010 10:49

amba AK74, коллега.
Да про "брошюру" - это я образно.
Физическая реализация - тут уж как выгорит.
Пиратские банданы в кол-ве четырех штук детям и гламурные "шарфики выживания" мамам мне ж никто делать не возьмется. А качественно отбить текст и рисунки на ткани в домашних условиях я вряд ли смогу.

В общем...
Физическая реализация пока в воздухе. Осмысливаю содержание. А там видно будет.
Может подпишусь на Ганзовскую бандану.

А может предложу другую идею - сделать памяткой подкладку (или фальшподкладку такую) пиджака или куртки, к примеру. Причем текстом во-внутрь типа - и не заметно будет даже в школе или офисе (подкладка как подкладка), и если надо, то оторвал подкладку и пользуйся.
И памятка есть, и куртка по назначению идет.

Посмотрим короче...

amba AK74 15-09-2010 11:33

Кстати, есть такая штука www.splav.ru в сплаве она называется мультибондана, в экспедиции бамбаса. В экспедиции есть такая с рисунками изображающими еду, напитки, службы, розетуи и т.д. собраны они кадратами штук по 9 в каждом, а квадратов этих не менее 12 (сейчас сайт висит, картинку и ссылку дать не могу), т.е. можно не зная языка, тыкая в символы найти то что нужно в большенстве стран. Подарил другу на день варенья (они семьей много ездят, а он ее отдал дочке (моей крестнице) она ее всю поездку таскала и ей понравилось, когда не нужна на руке болтается или на шее, когда ветер можно лицо закрыть, когда солнце на голову, в самолете глаза и т.д. Себе такую в сплаве взял (но камуфляж. там с разговорником нету) потаскал, самому нравится. К чему я это? К тому, что может такую сделать?да, она теряет ряд функций, но и приобретает не меньше, а в носке получается более удобна и современна, что детям особенно важно
amba AK74 15-09-2010 11:39

quote:
Пиратские банданы в кол-ве четырех штук детям и гламурные "шарфики выживания" мамам мне ж никто делать не возьмется.

это да. но если подтянется народ, то это будет уже несколько десятков, а за это возьмутся. я это к тому, что сам такую хочу и не только себе в семью, но и друзьям, за которых переживаю, тоже. А еще я вспомнил о такой компании как экспедиция, которая любит передирать подобные идеи, это их тема, так что когда определимся с содержанием, можно связаться с их представителем и они такой проект вполне смогут реализовать. А спрос у такой полезной вещи, поверте будет не плохой, а при их объемах цена будет приемлемая (думаю рублей 500. многовато вообщето но им надо сверхприбыли, так что на меньшее не расчитываю)
amba AK74 15-09-2010 11:48

нашел. в верхнем правом углу она
amba AK74 15-09-2010 11:51

вот она. в верхнем правом углу.
e-xpedition.ru
Кстати, оранжевый яркий спасательный это как раз фирменный цвет экспедиции и их тема. удивлен что они до сих пор такого не замутили
click for enlarge 738 X 800 298,6 Kb picture
Пан 15-09-2010 12:30

quote:
Originally posted by беглец:
...
Но я планирую ориентирование отдельной страничкой. ...

Я не про страничку в целом, я про дополнительный пункт в алгоритм действий.

seeman-rb 15-09-2010 12:35

По поводу реализации. Не особо знаком с полиграфией, но насколько рассказывал один знакомый (у него много проектов но в том числе есть типа нанесение символов на кружки, футболки и т.д.). Та вот для этого есть какой-то термопресс (вроде так называется) который наносит изображение и буквы на чуть ли не любые поверхности. Такую вещь можно делать и в единственном экземпляре. Есть кто больше в теме? Мне кажется выход.

Ну и кроме того есть же еще ламинат, то есть сделать файл этой брошюры например в ПДФ и кто хочет тот сам себе делает в любом количестве. У меня ребятенку всего 5, но я бы уже сейчас ей такую памятку задарил. Да и себе чайнику тоже - на всякий случай

Akana 15-09-2010 13:03

Да, есть такая штука - термопечать, и оттиснуть что-либо на бандане в единственном экземпляре - не проблема. Другой вопрос - стоимость. Года два назад оттиснуть одну строчку текста большими буквами на футболке стоило 500 р. Нынешних цен не знаю, к сожалению. Но фирма, в которой делалась работа, жива, так что инфу можно освежить.
ИМХО, более сложная задача - сделать макет текста, который будет наноситься. На оранжевой бандане, представленной GoBliNuke, все расположено компактно, логично и наглядно. Хорошо бы сделать примерно таким же образом... а это уже работа дизайнера в какой-либо графической программе.
Несколько лет назад я активно занималась самиздатом и еще сохранились связи с дизайнерским народом. Бесплатно они, само собой, не работают, но порядок цен могу узнать, если нужно.
Пан 15-09-2010 13:14

А может для начала не о полиграфии подумаем, а о том, что там изображено (написано) будет?
amba AK74 15-09-2010 14:15

в целях снижения расходов, больше интересует конечная распечатка. главное что бы читабельно было и не стиралось/смывалось/состирывалсь/соскрябывалось. Народа на ганзе много и уж макет сделаем сами. Но это естественно после того как соберем информацию.

О полигрофии не помешает подумать и сейчас, т.е. паралельно с инфой, что бы люди, кто будет тратить свое время на макет, не проделали этого в пустую, т.к. при слишком высокой цене не наберем народ на достойное количество, а соответственно и устраивающую цену.

Опыт есть, т.к. например в 151 палате уже организовывали изготовление шевронов, я пытался организовать народ на пончо (не с целью зароботка, а потому что такое себе хотел, по штучно, в малом количестве цена оказалась дикая, а на большое количество народа не набралось). Так что рассматривать стоит паралельно, я по крайней мере буду, поскольку

quote:
есть же еще ламинат

но он функциональной вещи не заменит. Лично для себя предпочту бондану с памяткой, чем ламинат с памяткой
Пан 15-09-2010 14:33

Только получается полиграфия не параллельно а перпендикулярно собиранию информации. Только про неё большинство постов. А то будет всей информации на плакат типа "Не влезай, убью" а мы тут уже макет в цветах красках приготовим
Apostol54 15-09-2010 16:13

а если перевести памятку которая на картинках, тоже вроде ничего?!?
click for enlarge 1497 X 643 340,3 Kb picture
click for enlarge 1494 X 644 345,8 Kb picture
GoBliNuke 15-09-2010 21:01

Иллюстрация для будущей памятки:

click for enlarge 640 X 476 143,3 Kb picture

------



Oberon812 15-09-2010 22:50

Были еще вот такие "Советы туристу", выпускались книжечкой-раскладушкой и в виде карт. Есть краткие памятки по кострам, укрытиям, очистке воды и т.д.

622 x 466
622 x 503
622 x 503
622 x 503
622 x 503

Лежат тут: http://it-dn.ru/upload/sovetituristu.zip , 33 страницы, 2.5Мб
сканы не сахар, но лучше не нашел

Лесник лукоман 16-09-2010 12:45

А по-моему скромному мнению более правильным будет просто брать детей в лес и рассказывать все на месте. Тексты на ткани это конечно хорошо, но одежда меняется, стирается, рвется, теряется и т.д. А тут и информация полезная и воздух опять таки чистый.
amba AK74 16-09-2010 15:10

quote:
А по-моему скромному мнению более правильным будет просто брать детей в лес и рассказывать все на месте. Тексты на ткани это конечно хорошо, но одежда меняется, стирается, рвется, теряется и т.д. А тут и информация полезная и воздух опять таки чистый.

см. пост N 1
amba AK74 16-09-2010 16:10

quote:
Были еще вот такие "Советы туристу",

Спасибо, зело понравилось
amba AK74 16-09-2010 16:13

вот интересная ссылочка

http://www.equipped.org/kidprimr.htm

вот сайт переводчик

http://www.translate.ru/

может топикстартера на полезные идеи натолкнет...

GoBliNuke 16-09-2010 16:21

Можно прямо так - ссылка.
vorobei 18-09-2010 17:27

quote:
Originally posted by Лесник лукоман:
А по-моему скромному мнению более правильным будет просто брать детей в лес и рассказывать все на месте. Тексты на ткани это конечно хорошо, но одежда меняется, стирается, рвется, теряется и т.д. А тут и информация полезная и воздух опять таки чистый.

Ну так одно другому отнюдь не мешает, а дополняет. И даже к тому, ту же бандану или "записную книжечку" ребёнок вряд ли впервые прочтёт, лишь оказавшись в соответствующей ситуёвине. Наверняка найдёт время прочитать, посмотреть картинки, а потом с родителями об этом побеседовать. Благо это не пухлый том, а очень немного текста. Соответственно может возникнуть желание в очередном походе что-то из прочитанных рекомендаций проверить.

Возможно, и родителям некоторые моменты будут не безинтересны. Например, я посмотрел картинку с надписью "Мини-экипировка", и некоторые моменты там остались мне непонятными. Например, почему свисток непременно "без шарика", а нож опять таки именно из "углеродистой стали". Чем плоха нержавейка? Зачем сплетать шнурок из 4-х метров стропы - я понял, но как это сделать, чтобы легко было распустить обратно при необходимости, однако сам "просто так" не расплетался - я не знаю...

В общем, кроме варианта "впервые открыл, когда началось" надо ИМХО думать и о том, что ребёнок прочтёт и раньше. И как ему всё это объяснять.

amba AK74 18-09-2010 18:09

quote:
почему свисток непременно "без шарика"

потому что без шарика он практически не свистит. к томуже имеет более внушительные габариты. также гремит при ходьбе, что тоже не желательно

quote:
а нож опять таки именно из "углеродистой стали". Чем плоха нержавейка?

при ударе по острому камню (кремню) дает искру. Лишний шанс развести огонь. Нержавейка такого не даст.

Советы походу из книжки 36,6 Коди Лундена.

www.g151.ru

Почитайте, полезно.

Шухер 18-09-2010 21:51

Скачал блин давно уже но пока не досуг... чё он там...
amba AK74 18-09-2010 22:44

да нормально все так говорит, нормально так с шуточками, не грузит и по теме. Все советы доступно поясняет почему он так советует поступить
vorobei 19-09-2010 10:06

quote:
Originally posted by amba AK74:
потому что без шарика он практически не свистит. к томуже имеет более внушительные габариты. также гремит при ходьбе, что тоже не желательно

Не понял, но попробую, когда найду свистки без шариков. ИМХО с шариком благодаря "прерывистости" звука - его дальше слышно. Вообще читал где-то, почему лягушки так "неблагозвучно" орут. "Негармоничные" звуки слышны на существенно большем расстоянии, чем "чистые тона"...

quote:
Originally posted by amba AK74:
при ударе по острому камню (кремню) дает искру. Лишний шанс развести огонь. Нержавейка такого не даст.

Это так. Но надо ещё найти подходящий кремень, что непросто. Мы с дочкой этим летом пробовали. Она насобирала кучу камушков, внешне похожих на "кремни". Потом в темноте чиркали ими по старому напильнику. Ни один не заискрил. А ведь ёще нужно и сухой "трут", что также непросто.

Поэтому ИМХО если уж создавать такие "мини-экипировки", то для ребёнка я бы положил нож из нержавейки, т.к. больше шансов, что будет в приличном состоянии, если вдруг потребуется. И зажигалку, как там показано, примотал. + ещё одна в кармане. Вообще в начале похода (любого) достаю заранее купленный пакет с самыми дешёвыми китайскими зажигалками - и раздаю каждому, чтобы у всех в кармане была. Сам зажигалку ношу постоянно, хотя не курю.

quote:
Originally posted by amba AK74:
Советы походу из книжки 36,6 Коди Лундена.

www.g151.ru

Спасибо, скачал. А в каком она формате? А то выкачал архив, внутри файл с длинным названием - но без "расширения".

quote:
Originally posted by amba AK74:
Почитайте, полезно.

Попробуем.

GoBliNuke 19-09-2010 10:29

quote:
Originally posted by vorobei:
Зачем сплетать шнурок из 4-х метров стропы - я понял, но как это сделать, чтобы легко было распустить обратно при необходимости, однако сам "просто так" не расплетался - я не знаю.

Право, неудобно уподобляться ветеранам раздела - но поиск в гуглах и яндексах всё ещё бесплатен.
Вот ссылка с наглядной инструкцией в фотографиях.

vorobei 19-09-2010 10:39

quote:
Originally posted by GoBliNuke:
Право, неудобно уподобляться ветеранам раздела - но поиск в гуглах и яндексах всё ещё бесплатен.

Спасибо за ссылку. Правда, на упоминавшейся картинке плетение явно не такое...

Для такого поиска надо знать правильные ключевые слова, да ещё на иностранных языках. Те, что я в указанном тексте прочитал, мне бы и в голову не пришло задать.

Так же как и в русскоязычном поиске - мало того, что слова "специфические", так ещё и пишутся часто "с ашипками". А тот, кто знает данные, используемые в сравнительно узком кругу, термины - скорее всего изкать не будет, т.к. заодно знает и как плести...

GoBliNuke 19-09-2010 12:00

quote:
Originally posted by vorobei:
Для такого поиска надо знать правильные ключевые слова

knot, например, weave, tie, paracord.

Можно начинать искать со специальных сайтов про плетение - тот же http://www.animatedknots.com/ или http://forum.hobbyportal.ru/viewforum.php?f=141

Тот, кто делает, ищет тысячи причин, кто не делает - тысячи отговорок. Извините за брюзжание это беглец заразил

amba AK74 19-09-2010 12:15

quote:
Спасибо, скачал. А в каком она формате? А то выкачал архив, внутри файл с длинным названием - но без "расширения".

нажав на доунлоад скачал файл "g151.ru--36.6-iskusstvo-ostatsya-v-givih.tar.gz" распоковал его раром, внутри папка с тремя файлами
1. g151.ru - ссылка на сайт
2. g151.ru--36,6-gradusov-iskusstvo-ostatsya-v-givih.pdf - собственно сама книжка в формате PDF
3. readme.g151.ru.txt - инфа по архиву (откуда скачано и т.д.)

так что смотрите внимательно, что то у вас не так работает или что то не так делаете. на сайте все нормально.

quote:
Это так. Но надо ещё найти подходящий кремень, что непросто. Мы с дочкой этим летом пробовали. Она насобирала кучу камушков, внешне похожих на "кремни". Потом в темноте чиркали ими по старому напильнику. Ни один не заискрил. А ведь ёще нужно и сухой "трут", что также непросто.

ясный пряник что не просто. дело в том, что искрит не камень, а металл, и бить нало не просто камнем, а острым краем камне. В разделе про трут почитайте заметки Шухера, там даже помоему видео есть, где он зажигает трут при помощи камня и железки. Не просто и невозможно это две большие разницы. Когда у вас шанс плохонький но есть, это одно, а когда шанса вообще нет, это сооовсем другое. Наши предки не зря носили с собой кремень, кресало и трут, а не гребли по дороге что попадется. Потому что хороший материал найти далеко не так просто.
amba AK74 19-09-2010 12:27

quote:
Не понял, но попробую, когда найду свистки без шариков. ИМХО с шариком благодаря "прерывистости" звука - его дальше слышно. Вообще читал где-то, почему лягушки так "неблагозвучно" орут. "Негармоничные" звуки слышны на существенно большем расстоянии, чем "чистые тона"...

попробуйте. вообщето обще принятым сигналом бедствия служат любые три повторяющихся сигнала (свист, ракета, вспышка и т.д.). горошина еще может залипнуть/замерзнуть. Но учитывайте что это только СОВЕТ, а не УКАЗАНИЕ. Какой считаете лучше, такой и берите.
vorobei 19-09-2010 12:34

quote:
Originally posted by amba AK74:
нажав на доунлоад скачал файл "g151.ru--36.6-iskusstvo-ostatsya-v-givih.tar.gz" распоковал его раром, внутри папка с тремя файлами
1. g151.ru - ссылка на сайт
2. g151.ru--36,6-gradusov-iskusstvo-ostatsya-v-givih.pdf - собственно сама книжка в формате PDF
3. readme.g151.ru.txt - инфа по архиву (откуда скачано и т.д.)

так что смотрите внимательно, что то у вас не так работает или что то не так делаете. на сайте все нормально.

Понятно. Я скачивал флешгетом. Пришёл именно такой архив. Но внутри - только один файл весом 48 970 кило под именем g151%2eru--36%2e6-iskusstvo-ostatsya-v-givih%2etar и без расширения. Так что попробую ещё раз скачать чем-нибудь другим...

quote:
Originally posted by GoBliNuke:
Тот, кто делает, ищет тысячи причин, кто не делает - тысячи отговорок. Извините за брюзжание это [b]беглец заразил [/B]

Просто любой поиск - это всегда горы мусора, который приходится тем не менее сначала скачать и прочитать, прежде чем поймёшь6 "опять не то!" При достаточно медленном интернете приходится тратить кучу времени, которое и без того есть чем занять.

Потому проще спросить, может - кто уже проделал такую работу, и ему религиозные убеждения не запрещают поделиться с сопалатником найденной ссылкой. Поскольку сам, когда знаю, всегда ссылками делюсь - то не считаю зазорным спросить, если что мне непонятно. Если всем религия запрещает - тогда да, приходится искать.

amba AK74 19-09-2010 12:54

quote:
Потому проще спросить, может - кто уже проделал такую работу, и ему религиозные убеждения не запрещают поделиться с сопалатником найденной ссылкой. Поскольку сам, когда знаю, всегда ссылками делюсь - то не считаю зазорным спросить, если что мне непонятно. Если всем религия запрещает - тогда да, приходится искать.

Народ разный бывает. Просто есть и такие кому лень даже поиск начать. Поэтому и бывают такие реакции. Например у меня (у преподавателя) 90% вопросов возникающих у спрашивающих студентов при выполнении курсовых работ и проектов снимается тыканием в соответствующие строчки методического указания. Просто либо невнимательно читают и нужное уже пропустили или не дочитали до нужного места. Поэтому мне и GoBliNuke и беглец. Это не относится к вам, т.к. ситуации бывают разные, но и вы с пониманием относитесь к другим, они реагируют так от складывающейся обстановки общения как виртуального, так и реального, а они у всех разные.
беглец 20-09-2010 21:01

Вернулся сейчас из небольшого "путешествия".
Выпало три-четыре денька относительно свободных, плюс праздник "Храм" на селе (серьезный повод проведать родителей), плюс типа охота, ну то-сё...

В общем, трое пап и трое детенышей (мой малый, племянник и племянница, всем 7-8 лет) оторвались от мам и усвистали ловить уток, рыбу, впечатления и простуду.
Ну... Наловили всего понемногу, конечно.

Но я не об этом.
В процессе я ж не преминул немного "прогнать" вопрос темы. И вот чего хочу спросить.
В вопросе определения сторон света без компаса (не путайте с "ориентированием" - этот процесс вроде похож, но имеет несколько другую цель и по другому решается) я лично знаю всего два надежных способа - Солнце и звезды. Все остальные "приколы" с муравейниками, мхом и кронами - туфта. Дети были заинтересованы - дни облачные были, ночи дождливые. Мы не смогли дать ребятам внятный совет по этому вопросу.

Нет. Понимание того, что шум и свет могут указать на цивилизацию - это безусловно. Но это есть "ориентирование". А определение сторон света - процесс навигационный. И я сел в лужу.
Кроме Солнца и звезд ни один предложенный метод гарантии не дает. Следовательно - что лучше? Ошибиться? Или не пользовать методы косвенных указателей?

Что скажете?

Кстати. Дети решили, что чем ошибочно определяться и усугублять "заблуждение", лучше вообще пересидеть и "выловить" небо.

А вы, коллеги? Что думаете?

беглец 20-09-2010 21:15

И это...
Простите, коллеги, - я быстро пробежал глазами за эти четыре дня тему, но не участвовал. Некогда как-то было.

Но интересного много набросали.
Я потом откомментирую, может быть.
Особенно Коди Лундина с его ширпотребом в качестве снаряжения. Я его читал. Даже собирался было высказаться.
Передумал тогда. Такой "ИДОЛ!" выживания, а тут я с критикой!
Не годится, однако.

хули ган 20-09-2010 22:04

quote:
Originally posted by беглец:
Коди Лундина с его ширпотребом в качестве снаряжения
а что у него не так? для новичков или нерегулярно-эпизодических выходов вполне "в тему", имхо - недорого и функционально-практично
кто "в теме" - уже на СВОЕМ опыте знает что и как
amba AK74 20-09-2010 22:09

quote:
Такой "ИДОЛ!"

да чтож за мода в идолы записывать, то Лундина, то Реарза, то Беркема. Разумный человек черпает мудрость из многих источников, почитали совет, почитали объяснение. устраивает - воспользовались, не устраивает не воспользовались. Не надо никого идеализировать. у них свой опыт, у нас свой, вот и все.
GoBliNuke 20-09-2010 22:23

quote:
Originally posted by беглец:
Что думаете?

Подумалось, что стороны света потребно определять, когда их знание что-то даст - то есть, самое очевидное, когда есть карта.
А в случае с лесными потеряшками детей с картой обычно туговато. Тут логичнее опираться на относительные координаты - "там" и "здесь", а не абсолютными "север-юг", "широта-долгота".
Всё IMHO.

vorobei 21-09-2010 17:41

quote:
Originally posted by amba AK74:
нажав на доунлоад скачал файл "g151.ru--36.6-iskusstvo-ostatsya-v-givih.tar.gz" распоковал его раром, внутри папка с тремя файлами
1. g151.ru - ссылка на сайт
2. g151.ru--36,6-gradusov-iskusstvo-ostatsya-v-givih.pdf - собственно сама книжка в формате PDF
3. readme.g151.ru.txt - инфа по архиву (откуда скачано и т.д.)

так что смотрите внимательно, что то у вас не так работает или что то не так делаете. на сайте все нормально.

vorobei 21-09-2010 17:44

quote:
Originally posted by amba AK74:
нажав на доунлоад скачал файл "g151.ru--36.6-iskusstvo-ostatsya-v-givih.tar.gz" распоковал его раром, внутри папка с тремя файлами
1. g151.ru - ссылка на сайт
2. g151.ru--36,6-gradusov-iskusstvo-ostatsya-v-givih.pdf - собственно сама книжка в формате PDF
3. readme.g151.ru.txt - инфа по архиву (откуда скачано и т.д.)

так что смотрите внимательно, что то у вас не так работает или что то не так делаете. на сайте все нормально.

Пробовал скачивать разными программами, сегодня так вообще с другого компа. Всё едино - внутри архива каждый раз один файл без расширения. Причём явно "слипшийся" из трёх вышеупомянутых.

Буду искать, где ещё его скачать можно, вдруг там без глюков обойдётся...

GoBliNuke 21-09-2010 17:59

2vorobei http://cianetinfo.ifolder.ru/16618922

vorobei 21-09-2010 19:36

Спасибо. Вообще-то больше всего волновало, если на "тематическом сайте нашей палаты" завелись глюки. Книга то много где выложена...
Diogeniy 21-09-2010 22:51

Несколько лет назад попадалась мне брошюрка Г.С. Чеурина " Умей выжить в зимнем лесу" .На мой взгляд , многим заявленным требованиям ТС она соответствует: диалогичная, дружелюбный подход "на ты" ,создающий эффект присутствия, раскрыты основные темы:психология, ориентирование, методика принятия решения (идти или оставаться),костер, укрытие, вопросы питания, с опорой на выживание без специально (заранее ) приготовленного снаряжения. Хотя она не для детей ,но думаю ,будет понятно и ребенку. Особенно порадовали картинки- убежище и долговременный костер без пилы и топора. Одно время даже хотел сделать наклейки на спичечный коробок-очень информативные картинки.
kaschnik-1976 22-09-2010 16:36

По моему все уже забыли о "заявленных требованиях ТС" и на чем остановились при обсуждении этих требований. А закончилось все тем, что так и не решили как лучше объяснить ребенку - оставаться на том месте, где осознал, что заблудился или самому выбираться к людям и как все это отразить в памятке. Давайте возвращаться. Составить памятку из чисто практических советов по-моему не сложно (навыдергивал из уже имеющихся и распечатал), а вот задача сделать вразумительную вводную часть как я вижу ставит в тупик.
Так вот, немного выше в теме были выложены рекомендации нерусским детям по действиям в случае потери ориентирования, так там четко написано - никуда не уходить с этого места, так как его в любом случае будут искать. Думаю, что для ребенка это самый разумный совет и самое адекватное решение, на этом и нужно основывать остальные советы.
GoBliNuke 22-09-2010 19:45

А вот ещё на такую темку сошлюсь - forummessage/21/550
Лесник лукоман 23-09-2010 19:09

quote:
Originally posted by беглец:

Кстати. Дети решили, что чем ошибочно определяться и усугублять "заблуждение", лучше вообще пересидеть и "выловить" небо.

А вы, коллеги? Что думаете?

По-моему правильно решили. Разве что еще по толщине годовых колец на спиле дерева, но это надо пилу иметь, да и сработает ли это тоже? Весной еще можно угадать где юг по более интенсивному таянию снега на южном склоне. А еще есть места богатые железной рудой где и компас не работает.

Лесник лукоман 23-09-2010 19:18

То есть склон северный быстрее тает напротив солнца, блин запутался, а еще южная опушка леса быстрее от снега освобождается.
GoBliNuke 23-09-2010 19:59

quote:
Originally posted by Лесник лукоман:
угадать где юг

Эти признаки указывают не только на освещенность (а она зависит от разных причин: густоты леса, экспозиции склона, наличия скальных выхо-дов, "окон" от упавших деревьев), а также и направление господствующих ветров etc.

(с) http://tinyurl.com/34mwjyd

vorobei 23-09-2010 20:07

Тут много факторов, причём север<=>юг среди тех факторов не самый значимый. К примеру, среди деревьев полянка или прогалина. Меньше обрастают мхом стволы деревьев со стороны, обращённой к поляне. На опушке снег тает быстрее, чем в лесу - даже если опушка северная. А одновременно увидеть несколько опушек и сравнить - достаточно маловероятно...
GoBliNuke 23-09-2010 20:21

quote:
Originally posted by Лесник лукоман:
угадать где юг

Эти признаки указывают не только на освещенность (а она зависит от разных причин: густоты леса, экспозиции склона, наличия скальных выхо-дов, "окон" от упавших деревьев), а также и направление господствующих ветров etc.

( с ) http://tinyurl.com/34mwjyd

Лесник лукоман 24-09-2010 21:17

quote:
Originally posted by Лесник лукоман:

Разве что еще по толщине годовых колец на спиле дерева, но это надо пилу иметь, да и сработает ли это тоже?


Сегодня специально завернул на вырубку и понял, что по годовым кольцам тоже не определить. А по мху, муравейникам и прочим мудрствованиям лукавым легко отгадывать только когда точно знаешь где солнце, а как блуданешь, так сразу станешь находить необходимые приметы с разных сторон . На вырубках какие бы густота леса и упавшие деревья не мешали(рельеф у нас ровный и скал нету) всегда первым снег сходит с северной стороны вырубки на краю леса между деревьями, а на южной еще снега почти по колено.
Чуть не забыл. Еще если удасться найти просеку в лесу, то можно по ней сориентироваться. просеки как правило идут с севера на юг и с запада на восток. А если еще и квартальный столбик не сгнил и цифры видны? То вообще красота, нумерация кварталов идет строго с запада на восток, а ряды следуют с севера на юг.
Rochev 25-09-2010 10:52

quote:
Originally posted by Лесник лукоман:

Еще если удасться найти просеку в лесу, то можно по ней сориентироваться. просеки как правило идут с севера на юг и с запада на восток. А если еще и квартальный столбик не сгнил и цифры видны? То вообще красота, нумерация кварталов идет строго с запада на восток, а ряды следуют с севера на юг.



да, это вы верно подмечаете, правда я чоху предостеречь. Не всегда так бывает, и бывают большие путаници в нумерациях!
Я не спорю с вами, а просто вспомнил, так как здесь уже где-то обсуждали это, и было приведено масса примеров, когда нумерация квадратов была сродни случайному генератору чисел и положений.
Сори за ОФФ
беглец 25-09-2010 12:53

Rochev.
Ничего не офф, а совершенно справедливо.
Я тоже эту чехарду с направлением просек и нумерацией кварталов видел.

Я бы, с вашего, коллеги, позволения, резюмировал так - навигация может быть только "астрономическая". Солнце и звезды.
Любые попытки положиться на распостраненные советы об процессе, навроде "мха-муравейника-пенька" и прочей лабуды, чреваты усугублением заблуждения.

Я вообще не понимаю - зачем эту фигню штампуют где попало? В "руководствах" по выживанию, в "памятках", в статьях и книгах...
Серьезно. На моей памяти ни единого раза не вышло ни у кого однозначно определиться со сторонами света по всей этой лабуде, которая невероятно увязана с конкретными условиями развития, и весьма отдаленно с положением сторон света.
И тем не менее я постоянно эту лабуду читаю.
Не слишком ли безответственно "авторы выживания" поступают? Выживание - достаточно серьезная штука, чтобы постоянно переписывать в советы невесть кем запущеную мульку про все эти "муравейники".

Иногда мне кажется, что многие случаи блужданий связаны как раз с попытками людей определиться по этим, простите, нелепым признакам. Кто-то погиб из-за этого. И это вовсе не аллегория.
Как вы тут верно заметили, коллеги, - эти признаки чаще всего указывают на что угодно, но не "на север".

В общем...
В памятке лишь навигация по Солнцу и звездам. Стандартные картинки есть по инету - подойдет.

Момент.
Часто-густо на момент определения небо затянуто частично. Полярная звезда есть, но традиционного, всеми любимого хвоста Большой Медведицы - прикрыло.
Нужно еще пару созвездий. Мой малый пока усвоил Кассиопею (ну очень заметная W).
"Запасное" опорное созвездие - очень может помочь.

И снова моё удивление. Почему "мэтры" выживания, написавшие труды и висящие "в рамах на картинах", не додумываются до такого элементарного момента, как одно-два запасных созвездия? При том есть не менее, а то и более, запоминающиеся и яркие, чем именитый "ковш"? Та же Кассиопея, как пример?

О чем они, мэтры, вообще думают, когда пишут всё это для широченной публики?...

vorobei 25-09-2010 14:14

Да ничем не думают. Переписываю друг у друга, т.к. "общеизвестно"...

Редко кто вообще пытался хоть раз проверить лично.

Kosoi 25-09-2010 14:29

Всё пока не прочитал, предлагаю на первой странице разместить такую схемку

click for enlarge 1024 X 768  68,4 Kb picture
evgenstr1 28-09-2010 21:44

вопрос про кассиопею: а она не "крутится" вокруг полярной звезды?
про Чеурина уже вспомнили. понравилось его "Самоспасение без снаряжения". но надо много думать.
по поводу что делать ребенку, если заблудился, стять или идти: если чп случилось рядом со своим жильем, то лучше идти, ато мамка с папкой узнают и ремнем по жопе угостят. если где-то вдали от дома, то лучше сидеть на месте: мамка с папкой опомнятся и найдут (может быть).
пишу с кпк, лениво в буквы тыкать, простите

все, конечно же, ИМХО

GoBliNuke 28-09-2010 21:56

quote:
Originally posted by evgenstr1:
вопрос про кассиопею: а она не "крутится" вокруг полярной звезды?

Вместе с Большой Медведицей, то есть Полярная Звезда постоянно оказывается между Большой Медведицей и Кассиопеей.

------


беглец 28-09-2010 22:14

Kosoi.
Попробовал "втиснуть" наставления в блок-схему...
Какая-то неформатная простыня получилась. Текста слишком много для такого формата. В итоге или мелкое и неудобочитаемое, либо здоровое до непотребства. Можно, конечно, свернуть в "гармошки", вот как раньше тут упоминали, но не знаю...
А может это меня заклинило на "блокноте"...

evgenstr1.
Вертится, конечно. Ну так всё ж небо вокруг Полярной Звезды вертится.
Это просто понаблюдайте за положением, скажем, того же "ковша" и поймете.
Вы просто наблюдали "ковш" в одно и тоже время суток. Вероятнее всего вечером после заката - самое привычное время взглянуть на звезды.
(Серьезно - подавляющее большинство моих знакомых всегда видели "ковш" именно после заката плюс-минус пару часов, а на рассвете, к примеру, удивленно понимают, что не находят его на привычном месте. Да и различные "пособия" грешат переносом одной и той же схемы - "ковш" "внизу". Вот и гуляет стереотип для "неискушенных" - автматом ищут его в "горизонтальном положении".)

Вот и кажется, что "ковш" на месте стоит.
На самом деле он полный круг вокруг Полярной делает за сутки. Как и все остальные созвездия.
В общем - понаблюдайте и всё само прояснится.

О! Пока рисовал - уже ответили.

GoBliNuke 29-09-2010 09:08

quote:
Originally posted by беглец:
Попробовал "втиснуть" наставления в блок-схему

Есть вариант. Kosoi уже показал на рисунке отсылки к другим страницам, но можно оставить на первой страничке только начальный алгоритм, "оставаться или идти", действия "оставаться" - на второй страничке, действия "идти" - на третьей. И далее - перекрёстными ссылками со странички на страничку
Похожим образом сделана британская армейская памятка по первой помощи

Шухер 29-09-2010 09:25

Где-то уже ведь писал... Каждая ель и каждое второе-третье дерево, а если ещё стоит особняком.... Блин мужики ходите чаще в лес. По стволу тёмная полоса идёт если смотришь на неё - сзади тебя север без вариантов. Ну как тут заплутаешь???
vorobei 29-09-2010 11:45

quote:
Originally posted by Шухер:
Ну как тут заплутаешь???

Если ты видишь отдельно стоящее дерево -- значит, из леса ты уже вышел

А если ты ещё в лесу, то на каждое дерево влияет его непосредственное окружение. Причём влияет заметно сильнее, нежели чем "север-юг" непосредственно

evgenstr1 29-09-2010 18:10

я это... про кассиопею просто уточнить хотел... ато вдруг именно по ней север определять собираетесь...
Шухер 30-09-2010 04:41

vorobei
спорить не хочу нуевонах.
хули ган 30-09-2010 07:51

quote:
Originally posted by vorobei:
Если ты видишь отдельно стоящее дерево -- значит, из леса ты уже вышел
вышел куда? на полянку (и т.п.)?
Лесник лукоман 30-09-2010 10:32

quote:
Originally posted by беглец:

Вот и кажется, что "ковш" на месте стоит.
На самом деле он полный круг вокруг Полярной делает за сутки. Как и все остальные созвездия.
В общем - понаблюдайте и всё само прояснится.

Кстати поэтому по положению ковша можно определять примерное время ночи.

беглец 04-10-2010 11:37

Вот, по ходу сегодня "блокнотик" увидел в ларьке.
Блокнот-брелок. Довольно маленький.
СтОит копейки - купил интереса ради.
Вот бы в таком форм-факторе книжицу отпечатать. Там были вообще девичьи, гламурнениькие такие - розовые, с собачками...

Прикольно?
жаль, что мой почерк не позволит нормально заполнить его. А в принтер он не пролазит...
click for enlarge 1920 X 1440 372,2 Kb picture

GoBliNuke 04-10-2010 15:01

беглец, так, может, заверстать на странице А4 шестнадцать страничек А7 и напечатать, как мою методичку?
Akana 04-10-2010 16:18

В принципе, книги-миниатюры пользуются определенным спросом... и, наверное, методички-миниатюры тоже найдут (или уже нашли) своих читателей. Но не лучше ли все-таки бандана? Она более функциональна, и информация перед глазами сразу вся, не нужно листать странички, особенно такие маленькие.
vorobei 04-10-2010 20:04

Так почему нужно это "или-или"? Пусть будет один и тот же текст, который просто сверстать двумя способами: Странички на листе А4 так, чтобы при распечатке на двух сторонах листа можно было разрезать, собрать и сшить маленькую брошюрку.

И те же странички, тот же текст и картинки, но расположенные подряд - для распечатки на бандану. Чутка крупнее, т.к. особо мелкий текст на ткани плохо виден. Сейчас полно фирм и фирмочек, которые за сравнительно небольшие деньги распечатают любые картинки хоть на бандане, хоть на футболке или трусах, хоть на чём угодно. Хоть оптом заказывай, чтобы дешевле, хоть в индивидуальном порядке -- дороже, но не разорительно...

Главное - сам текст и картинки сделать. Желательно в ч/б варианте, т.к. доступнее всего сделать сравнительно устойчивый к воде, поту и т.п. текст на "лазернике"...

evgenstr1 06-10-2010 01:05

Кстати поэтому по положению ковша можно определять примерное время ночи.
------
ок. вот стою я и смотрю на полярную, жопой к югу. ковш направлен на юго-восток. сколько время?
Werewolf_Zarin 06-10-2010 08:59

ЧЁЙТО погибла памятки не успев родится. Вот такой вот выкидыш.
беглец 06-10-2010 10:57

Ну почему погибла?
Нет, не погибла. Я всё еще наброски формулирую. Приемлемые. Нарисуются - продолжу.

И кстати, Werewolf_Zarin. Процесс это творческий. Созидательный. Это ж не шмоточки из рюкзака вытряхнуть и на листик переписать.
Так что не "выкидышь", а "затяжные роды".
Да и с такими "помощничками", вроде тебя, рожать тяжеловато.
"Помощнички" не помогают, а радостно рукоплещут, ожидая мертворожденного.
Верно?

Но не расстраивайся. Может и умрет идея.
Просто подожди чуток - уж напляшешся на похоронах.
А пока...

беглец 06-10-2010 11:16

evgenstr1, коллега.
Нарисовать нечем (разве мелом на всфальте), попробую "на пальцах".

В моих местах, когда воображаемая линия, соединяющая "кромку ковша" и Полярную, вертикальна к горизонту (ковш "внизу" Полярной), то это около полуночи. Если линия горизонтальна, ковш "справа" - около 18-00, горизонтальна, но ковш уже "слева" - около 06-00.
Пишу "около", бо с этими "астрономическими, местными и декретными" временами час туда-сюда гуляет.

evgenstr1 06-10-2010 12:44

беглец, спасибо
Лесник лукоман 06-10-2010 13:44

quote:
Originally posted by evgenstr1:

ок. вот стою я и смотрю на полярную, жопой к югу. ковш направлен на юго-восток. сколько время?


Уже ответили, спасибо. Лучше всего сперва с часами самому засечь когда где а потом уже ориентироваться. Я только знаю, что когда вылезешь из палатки и ковш перевернут, то скоро утро
беглец 06-10-2010 14:22


Тут еще важна "опорная точка", "точка отсчета".
Вот я, если уверен, что спать ложился вечером, почти уверен, что по пробуждении время "около утрА".

А вот бывает, что не уверен, когда свалился - тогда или часы, или Солнце, или звезды...

Или свидетельства очевидцев...
Лесник лукоман 06-10-2010 14:37

Это точно.
Лесник лукоман 06-10-2010 14:40

Это точно
loki52 06-10-2010 15:34

"блокнотик" есть уже? где скачать можно?
беглец 06-10-2010 16:48

loki52.
Скачать? Просто так? Ничего пальцем не возбудив, а лишь войдя и тут же кончив?
Не. Это к своей барышне, коллега.
А тут - 699$ за ссылку, плюс 299$ на расходы.

Подробности - в PM.
Пока ставлю тебя в резерв. Но! Деньги вперед. Имей в виду.
Смайлик ставить? Нет?
Ну поставлю, на случай всякий...

Пан 06-10-2010 16:54

Кстати идея с блокнотиком-брелком ИМХО интереснее банданы. Тут вопрос был, что надо обеспечить наличие памятки в нужный момент под рукой. Банданы в каждодневном использовании далеко не у каждого. А блокнотик прицепить к ключам (благо ключи какие-нить есть у любого) и пусть в качестве ЕДС будет. Таким образом больше вероятность, что при необходимости она окажется под рукой в нужный момент. Вон у меня штуки 4 фонаря, в постоянном пользовании маленький феникс, что пристегнут к ключам от дома. Ножей ещё больше, а постоянно используется тот, что юзается в качестве ЕДС. Инструментов тоже хватает, а большую часть работ выполняю тулом, живущем в барсетке.
Распечатать книжкой не проблема. Распечатал на лазернике, после обрезал до нужного размера и прошил. Купил блокнотик-брелок, внутренности выкинул, свою редакцию книжки вшил.
vorobei 06-10-2010 18:04

Так когда готов текст - его хоть на блокнотик печатай, хоть на бандану. Это уже непринципиально. Хоть из пластилина в полный рост вылепи...
loki52 06-10-2010 21:07

quote:
Originally posted by беглец:

...699$ за ссылку, плюс 299$ на расходы...


ну вот... опять пиратством заниматься придется

а если серьезно, хотелось бы такую памятку, так мои знания по выживанию почти стремятся к нулю, поэтому и не могу добавить что нибудь полезное по этому поводу...

беглец 06-10-2010 21:47

Да ладно, коллега loki52. Пошутили и "дОсыть". Извини. ЛадЫ?

Ну правда, коллеги.
Не могу пока "сублимировать" наметки.
Знаете...
Вот ежели любому из нас дать волю во времени и объеме, то мы без повторов часа четыре о правилах, способах и приемах выживания говорить сможем. И ведь не просто говорить будем, - а по толку и с толком.
А ежели попробовать "скомпилировать" в несколько предложений - не помещается всё. Не лезет. Вы обратили внимание? В теме практически всё "в толк". Но так обширно и размазано...
Вот такие вот "роды" с "выкидышами", как тут "созерцатели" созерцают...

loki52 06-10-2010 21:57

quote:
Originally posted by беглец:

Да ладно, коллега loki52. Пошутили и "дОсыть". Извини. ЛадЫ?


я и не обижался
вообщем заканчиваю оффтопить
Akana 07-10-2010 12:36

А, может, еще и потому никак результат не получим, что пытаемся "объять необъятное"? Вроде бы, начали обсуждать памятку для ребенка, потом "расширили" до взрослого. Начали с основ (показать, где находишься - укрыться от непогоды - найти поесть) и вот уже до навигации по звездам дошли. Не надо растекаться, ИМХО. И надо все-таки разделять "детскую" памятку и "взрослую".

GoBliNuke 08-10-2010 11:53

quote:
Originally posted by Akana:
начали обсуждать памятку для ребенка, потом "расширили" до взрослого

Как мне кажется, памятка для ребёнка и взрослого отличается только стилем изложения - над чем автор темы и работает в первую очередь.

Про навигацию подумал - уж если двигаться преимущественно днём, то и стороны света лучше определять по "солнцу и часам" или "солнцу и часам со спичкой" (страница 7 в http://tinyurl.com/34mwjyd )

По обыкновению, пара англоязычных картинок:

click for enlarge 1006 X 383 130,2 Kb picture

click for enlarge 991 X 348 184,7 Kb picture

vorobei 08-10-2010 18:47

По солнцу и часам - хорошо, только в "нашей реальности" нужно две картинки: для "летнего" и для "зимнего" времени.

А памятку можно именно в виде таких картинок и сделать. С хорошим разрешением, но разбить "по колонкам", т.е. каждую такую картинку - на пять кусков. Примерно вот таких:

click for enlarge 210 X 349 23,3 Kb picture

Ну это кто угодно и сам сделает. А затем скомпонует или для печати "мелкими страничками брошюры", или покрупнее на бандану или даже носовой платок...... Кто как захочет, в общем.

Akana 09-10-2010 22:18

И теме ап и по делу есть ... собрала наброски в один текст. Так читать удобнее.

-----
Да успокойся ты!
Закрой глаза, глубоко вдохни, задержи дыхание и ме-е-едленно выдохни... Открой глаза. Ну как? Нормально?
Вот и чудненько. Ты еще жив. Значит можно заняться непосредственно выживанием.

1. Проведи инвентаризацию организма. Ты же помнишь сколько и чего у тебя должно быть? Корпус, голова, две руки, а пониже пара ног. Ну и по мелочи там всякого...
Всё на месте? Ничего рядом отдельно не лежит? Ну вот и здорово!

Обрати внимание! Если на этом месте ты не улыбнулся - дела плохи, дружище. Надо что-то делать с духом, волей и чувством юмора.
Поэтому переходи к следующим процедурам. Они тебе помогут.

2. Проведи полную инвентаризацию имущества. Всего, что у тебя есть - одежды, обуви, инструмента, мелочевки по карманам... Всё это теперь твое снаряжение.
Не кривись! У тебя не так и мало осталось, как ты сейчас думаешь. У тебя снаряжения достаточно. Вот увидишь.
Просто чтобы его использовать, выполни еще одну процедуру.

3. Проведи полную инвентаризацию содержимого головы. Ты много умеешь, ты много знаешь, ты много читал, ты много обдумывал, ты много слышал от других. Теперь пришло время всем этим воспользоваться. И ты воспользуешься.
Обязательно.

Успокоился?
Ну вот так-то уже лучше!
Переворачивай страницу - и начинай!

-----

Тебе надо решить сейчас - будешь идти, или будешь ждать здесь?

Тебя будут искать?
Когда они начнут?
Знают где ты примерно есть?
Когда они до тебя доберутся?

Ты примерно понимаешь где ты?
Куда тебе идти?
Далеко тебе идти?
Ты в состоянии это сделать?

-----

Ты решил идти? Хорошо. В добрый путь.
Ты знаешь как это делать.

Только перед тем, как начинать топать, освежи знания о том, чего по возможности НЕ НАДО делать:

- Не надо идти в темноте, тумане и вообще при плохой видимости - или глаз выколешь, или просто ориентировку потеряешь.
- Не надо идти по буреломам, болотам и прочим труднопроходимым местам - или лапы поломаешь, или просто потратишь уйму сил.
- Не надо идти до изнеможения - быстрее не будет, а наоборот, устанешь и ноги сплетутся.
- Не надо бежать, прыгать и всё похожее на это - или покалечишься, или просто испортишь снаряжение.

-----

=========

Сноска "вниз":
"Береги свое снаряжение. Старайся использовать его в последнюю очередь, после попыток применить окружающие предметы. Перед тем, как оторвать кусок рубашки или снять шнурок для "подвязки" - подумай, чем можно обойтись из природного материала."

-----

Ну что? Решил остаться? Ну и ладно.

Тебе теперь надо сделать всего две вещи:

- Устроиться на месте поудобнее.
- Обозначить себя, чтобы тебя легче было искать.

-----
Ну давай располагаться поудобнее.

Ты же помнишь как делается следующее:
- Укрыться от ветра, солнца и непогоды.
Ты лишь постарайся устроить укрытие так, чтобы его само вместе с тобой не снесло непогодой, чтобы тебя не подтопило водой вместе с ним и чтобы оно действительно тебя защищало. Сможешь? Сможешь.

- Разобраться с костром.
Не забудь - огонь не любит торопливых. Он еще не любит мокрых, но руки ты ж вытрешь или хоть стряхнешь?
Разводя огонь, не спеши. И обязательно укрой его от ветра и осадков. И ты ж помнишь - разжигай от маленького к большому, от сухого к сырому.

- Поискать воду.
Её желательно кипятить, как ты знаешь. Но если нет, то ты постарайся хоть чем-то её очистить. Хотя бы профильтровать.

- Поискать чего пожевать.
Только не надо есть того, в чем не уверен - отравиться легко, а совсем голодным человек живет не меньше девяти дней.

-----

А теперь просто попробуй по возможности сделать так, чтобы твое место было легче заметить тем, кто тебя ищет. Они должны увидеть издалека что-то необычное, что привлечет их внимание - от сломанной ветки до дыма костра. Вспомни и пофантазируй.
-----

TechNick 09-10-2010 23:12

Здравствуйте, товарищи! Сегодня натолкнулся на эту тему, наверняка полезна она будет для молодого поколения. Возникло дополнение к памятке: перед тем, как принять решение идти или оставаться, может сначала определить место и время. В смысле, если идти - то не на ночь глядя же, а если остаться - то сначала выбрать более удобное (если возможно) место, т.е. более сухое, более видимое для спасателей и т.п. и далее по тексту...
seeman-rb 11-11-2010 19:48

Тему то апнуть надо оказывается. Или уже нет интереса?
Sadovnik 19-11-2010 22:06

Всю тему пока не осилил, оЧЧ интересная тема, сам давно поднимал такую, но так руки и не дошли.
Пока не забылось (чисто моё имхо):
- кроме как писать что нельзя, желательно наряду с этим и то что можно/нужно (психологически запреты дявят, особенно в подобной ситуации: типа "всё нельзя, а что можно?")
- рисунки/типа комиксы не для смеху, а для быстрого понимания: тут иногда проще (да и меньше места займет в блокноте) нарисовать, чем инструкцию писать как сделать, поэтому нужны (ну то же созвездие или постройку шалаша).
У меня где-то в архивах частично рисунки были, поищу.
Буду изучать тему дальше.
ТС, с ДР!!

297 x 178
click for enlarge 381 X 520  21,3 Kb picture
click for enlarge 450 X 290  40,0 Kb picture
300 x 280
click for enlarge 500 X 243  66,7 Kb picture
турист-шатун 24-11-2010 10:19

сборники уч-мет материалов от МЧС

http://www.spas-extreme.ru/el.php?IID=11

BdfyPf2 24-11-2010 15:15

Потратил тучу времени. ю но прочитал всё, жаль не готово ещё.
турист-шатун 27-11-2010 13:04

имхо, краче ильичёва не написать...
puukko 30-11-2010 21:43

http://www.survivalcard.com/

хули ган 01-12-2010 08:29

емнип, в барахолке кто-то барыжил банданами с разными картинками-вышивальческими инструкциями (несколько вариантов, в т.ч. отдельно узлы, отдельно аварийные мероприятия, "общетуристические")
ryokoosya 02-12-2010 13:05

Мне кажется, что "выживание" напоминает школьную программу. В смысле, что если желаешь освоить 4 действия математики, придёццо осваивать. Желательно ежедневно в течение пары лет. Никакая самая подробная и качественно продуманная памятка не поможет. Так и с "полем". Ходи (а твой парень может, я так понимаю, с папой ходить - опять плюс!), спотыкайся, набивай шишки и набирайся опыта. Вот такое расхолаживающее ваш энтузиазм соображение.
А вообще идея мне почему-то симпатична, даже жалко против выступать.
nicknn 02-12-2010 22:15

Вот она почти готовая памятка (телефон для оценки масштаба)
click for enlarge 919 X 1086 328,9 Kb picture
Sadovnik 02-12-2010 22:48

quote:
Originally posted by ryokoosya:
Мне кажется, что "выживание" напоминает школьную программу. В смысле, что если желаешь освоить 4 действия математики, придёццо осваивать. Желательно ежедневно в течение пары лет. Никакая самая подробная и качественно продуманная памятка не поможет. Так и с "полем". Ходи (а твой парень может, я так понимаю, с папой ходить - опять плюс!), спотыкайся, набивай шишки и набирайся опыта. Вот такое расхолаживающее ваш энтузиазм соображение.

Это в идеале самое лучшее. Памятка - не энциклопедия ответов на все вопросы, а типа шпаргалки, чтобы направить, подтолкнуть к решению проблемы, а там и пошло движение, потихоньку, помаленьку... Вот тоже уже думал над вариантами решения начиная от блокнота и заканчивая бандано-косынко-футболко-полотенцем.
Идея сама очень интересная.

Ночной упырь 04-12-2010 09:24

Идея интересная.

Впрочем, знаю по себе, что чтение "энциклопедий выживания" дает ложное чувство защищенности. А потом выясняется, что даже с комплектом снаряги эти советы толком неприменимы. Например, с пилой и топором строишь шалаш целый день, и то он не протекает только благодаря полиэтилену. Некоторые советы вообще просто так не работают. Снежную пещеру, например, не удалось построить ни разу.

Palitch 04-12-2010 17:17

На карамультуке помещается вся энциклопедия выживания Ильичёва.Выжигание\гравирование .Или на ноже.
click for enlarge 1920 X 1440 913,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 988,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 994,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 679,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 758,5 Kb picture Гравировальная машинка. стоит от 360 р.Бор в "Медтехнике"-от 15р.Выжигалка по дереву в "Ашане"руб 300 с чем-то(на топорище или черенке -азбука Морзе, взмах рукой направо точка. налево тире или гелографом, код коммуникаций "Земля-воздух" объединненый с аварийно-жестовой сизнализацией, схемы ловушек, памятка как ориентироваться на местности и пр))Если есть транс с 220 на 12 вольт, с параметрами близкими к зарядному устройству для автом. аккомулятора,можно собрать аппаратик для нанесения инфы на металл."+" бросаем на медное стило, типа жала от паяльника. Изолируем его. Изолента или старая рукоятка от отвёртки."-"на металлич. пластину. Кладём ,допустим полосу ножа на мет. пластину еа которую заведён "-".И Стилом пишем. Так раньше свёрла маркировали. Цвет -как одна из версий ТТ-"Красно-коричневый".Немного похож на мини шов от электросварки. Называется кажется -электрографический, но не забожусь.
amba AK74 11-12-2010 23:42

ап, чтоб снова тема не потерялась
Прегабалин 28-09-2011 22:21

отмечусь, чтобы следить за темой..
kir_surg 01-10-2011 13:51

ап
krutov-a 01-10-2011 21:25

В соседней палате уже все сделали forummessage/151/81 осталось только нужное использовать
GoBliNuke 14-11-2011 12:29

Памятка книжечкой в 32 листа А6, впрочем, выполненная в совершенной иной концепции, чем у беглеца: http://cianet.info/viewtopic.php?f=41&t=4098
borsek 15-11-2011 04:55

/
13mm 15-11-2011 13:25

А отсканируйте кто-нибудь инструкцию от БГ, которую он к ножикам Имени Своего прикладывает!
GoBliNuke 15-12-2011 18:39

quote:
инструкцию от БГ

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=44&t=130

------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info

13mm 17-12-2011 07:49

Спасибо, конечно, но там вместо картинок только жабы какие-то...
arkady2 22-12-2011 22:34

Прочитал вашу общую писанину до третьей страницы, и то , не полностью. Дальше стало скучно, ибо все пытаются изобрести общие правила, а их никогда не будет. Стрессовая ситуация- ( выживание,кажется..?) дело сугубо личное- как онанизьм или добровольное лечебное голодание.... и подвести ее под все общие правила не получится...Если конечно это не делать из под палки ( по правилам, по уставу, по законам стаи, по...)Чего вы тут и добиваетесь... Всем успехов...
arkady2 22-12-2011 23:18

забыл добавить для любитетелей- обсосов стрессовых ситуаций- тут сериал недавно был - ПОБЕГ...( про побег из тюрьмы) , там главный герой себе все тело планами побега из подземелья ЗАРАНЕЕ изрисовал..А фильм хороший однако...
юрист Александр 15-01-2012 10:53

click for enlarge 800 X 629 161,0 Kb picture

click for enlarge 946 X 1333 305,1 Kb picture

click for enlarge 946 X 1333 217,1 Kb picture

click for enlarge 946 X 1333 261,7 Kb picture

click for enlarge 946 X 1333 285,4 Kb picture

click for enlarge 946 X 1333 241,7 Kb picture

click for enlarge 773 X 1105 232,9 Kb picture

click for enlarge 604 X 402 92,5 Kb picture

click for enlarge 1183 X 1600 327,9 Kb picture

click for enlarge 900 X 950 155,3 Kb picture

click for enlarge 900 X 1035 270.1 Kb picture

Vaida 23-02-2012 16:09

Есть много чего вкусного

Книга в формате WORD

"В Ы Ж И В А Н И Е".

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Общие положения.
2. Факторы выживания.
3. Ориентирование:
3.01. Определение сторон горизонта;
3.02. Ориентирование во времени.
4. Огонь:
4.01. Добывание огня;
4.02. Оборудование кострового бивака;
5. Вода:
5.01. Основные положения;
5.02. Обеззараживание и фильтрование воды;
5.03. Поиск и использование водоисточников.
6. Пища:
6.01. Основные положения;
6.02. Неприкосновенный продуктовый запас;
6.03. Охота и охотничьи самоловы:
6.03.01. Биологические основы охотничьего промысла;
6.03.02. Повадки животных;
6.03.03. Активная охота;
6.03.04. Самоловный промысел:
6.03.04.01. Деревянные переносны самоловы;
6.03.04.02. Деревянные стационарные самоловы;
6.03.04.03. Силки, петли;
6.03.04.04. Рогатки, бола;
6.03.04.05. Живоловушки переносные;
6.03.05. Сохранение мяса;
6.04. Рыбная ловля;
6.04.01. Сохранение рыбы;
6.05. Дикорастущие растения;
6.06. Каннибализм;
6.07. Выход из голодания.
7. Арктика:
7.01. Общие положения;
7.02. Снежные убежища. Классификация конструкций;
7.03. Общие принципы строительства снежных убежищ;
7.04. Организация ночевки и отдыха в снежном убежище;
7.05. Ночевка без убежища;
7.06. Способы согревания замерзшего человека в полевых условиях.
8. Пустыня:
8.01. Основные положения;
8.02. Одежда в пустыне;
8.03. Устройство убежищ;
8.04. Тактика поведения в пустыне;
8.05. Что и как пить в пустыне;
8.06. Как отыскать водоисточник в пустыне?
8.07. Как добыть воду при помощи конденсатора?
8.08. Искусственные водоисточники;
8.09. Что делать с непригодной для питья водой?
8.10. Солнечные и тепловые удары.
9. Горы:
9.01. Основные положения;
9.02. Типы узлов.
10. Тайга:
10.01. Основные положения;
10.02. Тактика поведения в тайге;
10.03. Питание и водообеспечение в тайге;
10.04. Переход в тайге;
10.05. Основы профилактики заболеваний.

ifirby 24-02-2012 19:24

quote:
Есть много чего вкусного
Книга в формате WORD
"В Ы Ж И В А Н И Е".

Поделитесь ссылкой?
echern 29-02-2012 19:12

Присоединюсь к просьбе о ссылке ...
Vaida 29-02-2012 22:53

Ссылки нет, пока не выкладывал. Как выложу сообщу. Может получится на почту подвесить.
FirearmsTalk.ru 03-03-2012 02:20

полезная памятка

------
Оружейный форум

avkie 11-03-2012 15:39

если идея с памяткой не умерла, добавте в нее информацию по сигналам бедствия.
хотя бы основные
http://turcentrzlat.narod.ru/p65aa1.html
click for enlarge 450 X 595  79,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 332  51,3 Kb picture
lheufy2011 12-03-2012 17:49

Да уж памятка-руководство не помешали бы в экстремальной ситуации.
stalkerVSS 16-03-2012 08:15

http://warfiles.ru/show-4156-o...y-v-bosnii.html

Выживание

Памятка по выживанию.