Выживание

По поводу опасности соло походов

Taaroa 08-05-2010 08:09

Нелепая смерть в горах Алтая...
http://chulyshman.uсоz.гu/forum/46-640-1

хули ган 08-05-2010 08:39

ссыль не открывается
GoBliNuke 08-05-2010 08:44

Движок ганзы не дружит с юкозом. Можно так - http://tinyurl.com/2u3aexl
Werewolf_Zarin 08-05-2010 09:24

Нет риска нет удавольствия.
Taaroa 08-05-2010 09:59

По моему некоторые путают удовольствие с безмозглостью. То бишь полным пренебрежением элементарными правилами безопасности, типа походов зимой в горах в одиночку и без связи.
В чём удовольствие?
В попытках умирая набирать номер спасателей, в месте где связи заведомо нет?


GoBliNuke спасибо за то ссылку подправил.

Дог 08-05-2010 10:43

Да, "иридиум" в аренду был бы очень кстати.

------
Lupus lupo homo est

sertar 08-05-2010 11:20

Так понятно, горы,пещеры, быстрые реки не для одиночных походов.
А вот лес пожалуйста.
Werewolf_Zarin 08-05-2010 11:21

quote:
Originally posted by Taaroa:
По моему некоторые путают удовольствие с безмозглостью. То бишь полным пренебрежением элементарными правилами безопасности, типа походов зимой в горах в одиночку и без связи.
В чём удовольствие?
В попытках умирая набирать номер спасателей, в месте где связи заведомо нет?

Может просто каждому свое? Не поможет 911, если парашют не раскрылся. Водку тоже пьют для удовольствия, а экстрим кроется в циррозе печени или рака легких от сигарет, ну а близорукость от монитора компьютера.

Мы сразу после рождения с первым вздохом воздуха начинаем себя разрушать всяческими способами и некоторые очень извращенные.

Не вижу не чего глупого в соло походах и даже наверно немного пропагандирую отрыв от мира созерцание окружающих красот и чудес в одиночестве.
В жизни надо иногда остановится и подумать.
Ну а если вышло что ускорил ты свою кончину так лучше в горах или тайге сгинуть чем на просцаной койке в больнице от рака.
Тут уж каждому свое.

Taaroa 08-05-2010 11:27

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не вижу не чего глупого в соло походах и даже наверно немного пропагандирую отрыв от мира созерцание окружающих красот и чудес в одиночестве.

Вы бы сходили разок посозерцали красоты в одиночестве
Могу вас заверить что не такие уж они и красоты когда не с кем поделиться впечатлениями, не кому показать эти красоты. Это из дома кажется что вот сейчас как заберусь, как насмотрюсь, нананюхаюсь, наслушаюсь, и впаду в нирвану. Да ни фига подобного, нуль впечатлений. А самые яркие и запоминающиеся впечатления всегда в коллективе.

RebelN 08-05-2010 11:41

нормальных напарников не так много, с кем можно ходить и кого не нужно ждать. так что одиночка рулит.
Константин12 08-05-2010 13:40

quote:
Originally posted by Taaroa:

Вы бы сходили разок посозерцали красоты в одиночестве


Да лет 15 уже, как этим и занимаюсь.
quote:
Originally posted by RebelN:

нормальных напарников не так много, с кем можно ходить


Вот-вот."Лучше одному-чем с кем попало".
quote:
Originally posted by Taaroa:

А самые яркие и запоминающиеся впечатления всегда в коллективе.


*А в коллективе всё легко, ты водку пьешь, как молоко... * )
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Тут уж каждому свое.

Это точно!
tsvalia 08-05-2010 14:18

quote:
Originally posted by RebelN:

нормальных напарников не так много, с кем можно ходить и кого не нужно ждать. так что одиночка рулит.

Аминь.

Дог 08-05-2010 15:11

quote:
Не вижу не чего глупого в соло походах

Глупое не в самом по себе походе. Глупое в его недостаточном обеспечении. Зимние горы, ясно, что можно и ногу сломать, и в завал попасть... Как будем спасаться? Подвернул ногу и кирдык?

------
Lupus lupo homo est

RebelN 08-05-2010 15:13

А что "Аминь"? У каждого свой темп выработанный с годами. Думаете приятно вечно оглядываться назад и делать остановки ожидая плетущихся сзади? И Месснер и тот же Конюхов шарашились в одиночку от чего? Месснер, кстати, по той же причине. Потом, когда ответственность только за себя и на себя только расчитываешь - проще и спокойнее. Меньше гимора и свободнее себя чуствуешь. Больше сделать успеваешь и более свободен в желаниях.
RebelN 08-05-2010 15:19

Рейнгольд Месснер - альпинист одиночник. А вершины Гималаев что он покорял - ЭТО ГОРЫ. А вот недостаточная подготовка в одиночке - вот это как раз критическая глупость, а не сама одиночка.
VLAD.NZ 08-05-2010 16:00

Раньше ходил "сольники", причём довольно серьёзные, потом перестал...

"САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИТЬ - ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЭКСТРИМ И НАЧИНАЕТСЯ ПИЗДЕЦ !"

Это одна из моих самых любимых и правильных путеводных поговорок, и руководствуюсь я ею много лет подряд не только в горах

( Месснер - это отдельная тема и исключение из всяких альп. правил, встречался с ним на Кавказе в 80-х, я тогда работал на Чегете у Бориса инструктором вместе с Йосифом Кахиани, Месснер приезжал на "соло" Эльбрус ( если я ничего не путаю), у него спиз... ли верёвки которые он повесил на перилах номера сушиться после снега, и мы их вместе искали )

VLAD.NZ 08-05-2010 16:04

З.Ы. но сторонником "сольников" и разных одиночных авантюр, я так и остался - будь то охоты в горах или буше, или плавание рядом с крокодилами, или всякая другая х...я, жизнь без которой пресна и неинтересна - здесь рулит ещё одна моя правильная поговорка :

КОМУ СУЖДЕНО БЫТЬ ПОВЕШЕННЫМ - ТОТ НЕ УТОНЕТ !

Всем не хворать

RebelN 08-05-2010 17:21

VLAD.NZ, Апплодирую!!!
Дог 08-05-2010 17:32

quote:
разных одиночных авантюр

К примеру отвезти фуру водки в Омск.

------
Lupus lupo homo est

GlebCH 08-05-2010 17:40

"заваленный лавиной"
Причем тут соло? Была бы группа завалило бы одинаково всех.
ummka 08-05-2010 18:52

С точки зрения безопасности-солопешка вне конкурса. Чем больше человек тем выше вероятность приключений неприятных. И нафига рассказывать про красоту челу идущему рядом.
Werewolf_Zarin 08-05-2010 22:29

quote:
Originally posted by Taaroa:

Вы бы сходили разок посозерцали красоты в одиночестве


Билять опять все заново начинается.
Дорогуша ну зачем же ты так?!
Ты вить совсем меня не знаешь.
VLAD.NZ 09-05-2010 02:06

"Сольник" тем и силён и запоминаем, что ты принадлежишь только себе, бросаешь вызов горам и природе, надеяться можешь только на себя и на свои силы, умение и опыт, ну и на пруху - естественно, в "сольнике" всегда СЛАЩЕ ПОБЕДА, как ни крути. А рассказывать про это или показывать - совсем даже и не обязательно, коллеги поймут по названию - ЧТО ты реально сделал, а для себя самого важно ли - что бы про это знали и хлопали тебе в лодоши ?
По моему нет ...
Шухер 09-05-2010 02:50

Завели темку... Тут как хош - хош иди, хош дома сиди. А коли написано на роду тебе помереть за завтраком так не бойсь отужинать и полничать. Продолжайте ваньку дальше валять.
RebelN 09-05-2010 06:27

при наличии одной кучи г-на лежащего на одной тропе, увеличение кол-ва группы, идущей по этой тропе, увеличивает вероятность того, что кто-то всё-же наступит на эту кучу г-на, а именно уже кто, зависит от личного везения и внимательности. Но вонять станет уже на всех.
sertar 09-05-2010 11:19

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:
Раньше ходил "сольники", причём довольно серьёзные, потом перестал...

у него спиз... ли верёвки которые он повесил на перилах номера сушиться после снега, и мы их вместе искали )

Вот это по нашему, по русски.

VLAD.NZ 10-05-2010 02:48

Обидно было конечно за Мастера, но в тоже время не х..й вывешивать на всеоборзение импортные разноцветные верёвки ( пусть даже и на внутреннем балконе ), в те года - когда и калининградка "проволочного наполнения" была дефицитом. А тем более в Чегете
Константин12 10-05-2010 07:56

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:

"Сольник" тем и силён и запоминаем, что ты принадлежишь только себе, бросаешь вызов горам и природе, надеяться можешь только на себя и на свои силы, умение и опыт, ну и на пруху - естественно, в "сольнике" всегда СЛАЩЕ ПОБЕДА, как ни крути.


Согласен и поддерживаю. Но кроме "победы" можно поставить цель-"слияние, единение с Миром",а не побеждение его своими усилиями. Мне нравится в сольных выходах именно "растворение в природе"-сошел с трассы в лес, шаг-два и тебя уже нет... ты и лес-одно целое.)
ummka 10-05-2010 11:06

quote:
Мне нравится в сольных выходах именно "растворение в природе"-сошел с трассы в лес, шаг-два и тебя уже нет... ты и лес-одно целое.)

Виват, даж огонь жгу редко-от природы отвлекает
Дог 10-05-2010 11:11

Вот знаете, ну не понимаю я этого. Ходить куда то ради "победы" "выживания" ... А если просто жить?
quote:
Мне нравится в сольных выходах именно "растворение в природе"-сошел с трассы в лес, шаг-два и тебя уже нет... ты и лес-одно целое.)

Вот тут совершенно согласен.

------
Lupus lupo homo est

Шухер 10-05-2010 23:58

Минуточку. Немного внимания. Есть чё сказать.
А не опротивит такая "жизнь"? Типа вышел в лес и снова зашёл...Да для меня горячая вода из крана казалась чудом одно время. Когда начинаешь жить в лесу у тебя уже закончилось всё что ты с собой притащил. Вот тогда ты живёшь или выживаешь, называй как нравится. Мне тогда казалось что это обычная жизнь. Но другой то я не знал!Теперь знаю. Так вот что бы там жить надо отсчёт производить минусуя лет этак пять. И вота нова жизня!

И нифига не одно целое. Ты там никому не нужен. От тебя один вред. Хотя ты думаешь обратное.

Доказать себе и другим что ты на что-то способен выходом в лес? Ха-ха! Всё равно что - отправиться в соседнюю комнату доказывая себе что и там я выживу.

Дог 11-05-2010 01:19

quote:
Ты там никому не нужен. От тебя один вред. Хотя ты думаешь обратное.

А здесь?

------
Lupus lupo homo est

Шухер 11-05-2010 01:28

А здесь всё вредит тебе. И ты начинаешь искать мамкину сиську...
Дог 11-05-2010 01:50

quote:
ты начинаешь искать мамкину сиську...

Сиську - это хорошо. А почему мамину? Вокруг так много разнообразнейших сисек!

------
Lupus lupo homo est

Hvost 11-05-2010 02:24

quote:
Originally posted by Шухер:

Ты там никому не нужен. От тебя один вред. Хотя ты думаешь обратное.


медведь там тоже никому не нужен. От него один вред.
И волк. И даже зайчик с точки зрения капусты - вредитель

Никто никому не нужен в природе. Она просто существует. И медведи-волки-зайчики-капуста-люди тоже. Сумел добыть еды и не дать себя схарчить - живешь. А схарчили - вот единственный момент когда ты приносишь собой пользу природе. Как и зайчег

Шухер 11-05-2010 04:09

Не,я ж как реально дела там обстаят. О себе (если ты один) вовремя не позаботишься - всё,щитай трендец! Сгорела палатка пока за рыбой ходил... Там одежда вещи, всё...Ну бывает, бывает...Осталось только то, что на мне. И в ближайшую деревню дня два. Но туда не пошол. Зачем?Сиську мне никто не даст.
И погода- то моросящий, то солнца нет. Вот тут вспоминаешь всё.Какой ты придурок и зачем в лес попёрся. Холодно и сыро. Ты измотан и устал. Каждая кочка-твоя. Хочется жрать, а больше всего спать. Но не можешь себя заставить остановиться. В конце концов рухаеш под куст и последняя мысля будет надо было сделать навес...
Проходит короткое время - ты замёрз,руки и ноги сводит. Спал?Или нет?Хрен знает. Встаёшь скрюченный от холода, но бодрый. Это временно, устанешь ровно через полчаса ходьбы. Начинаешь включать моск. Как только включил - ты выжил.
Потому что остановишься, сделаешь навес и разожжёшь огонь. И дальше начинается жизнь корявая, хреновая, но с мыслями о тёплом доме. А вокруг тебя хмурый лес и тяжёлые тучи...


Вооот. А если ты сыт и тебе тепло, то тада, конечно, ты с природай един.

Gin_tonick 11-05-2010 05:18

quote:
Originally posted by Шухер:

ты сыт и тебе тепло

Это понятие растяжимое. для кого-то жизнь прекрасна и удивительна, когда есть кило гречки, банка тушняка, тент с ковриком и легонький спальник. А у кого-то прогорела барбекюшница - катастрофа и свет белый не мил.

Слияние с природой - целиком от настроения зависит. Тяжело сохранить трезвый ум и ясный взгляд на вещи, когда измотан, голодный и не понятно что делать. Однако это те самые трудности, которые приносят кайф, просто физ. нагрузку можно и в спорт. зале получить.
А вот когда замечаешь, пробираясь по колено в глине под дождем, как красиво текут тоненькие ручейки воды по весенним цветочкам - от ради этого можно вполне рискнуть.
Вместо того, чтобы материть каждую кочку и ждать, когда проснется инстинкт самосохранения и заставит выживать как-то..

VLAD.NZ 11-05-2010 05:50

Да жить вообще вредно
Шухер 11-05-2010 06:14

quote:
Originally posted by Gin_tonick:

когда замечаешь, пробираясь по колено в глине под дождем, как красиво текут тоненькие ручейки воды по весенним цветочкам


Аут. это край, это последнее что видели очи...
VLAD.NZ 11-05-2010 07:05

Чем плохо то - грязь, ручьи, цветочки, весна ...

А сидя на тёплом очке такое разве увидеть ?!

RebelN 11-05-2010 07:44

грязь, вода, пот на теле и дождь сверху в одном флаконе - всё это как-то незамечается когда ты идёшь и у тебя есть ЦЕЛЬ, а не пустая пикниковая прогулка. А первоцветы по весне не замечать нельзя.
Константин12 11-05-2010 07:57

Единство с природой, жизнь в гармонии с ней, уважение ее законов-это единственно верная и правильная жизнь. Когда ты ,находясь в тайге\горах\тундре, осознаешь,что ты-просто часть Целого и Великого. И ты пришел в эту Жизнь не "покорять" и "укрощать",а радоваться и благодарить за Красоту, которую тебе дали ненадолго, напрокат.В одиночных походах это хорошо осознаешь, когда не мешают дикие вопли "коллектива",суета вокруг мангала и задумчивый взгляд ближайшей девочки)
Шухер 11-05-2010 08:52

Все приезжают и удивляются красоте природы. Я её не замечал. Какие нафиг ручейки?Цветочки?
VLAD.NZ 11-05-2010 09:14

... вот про "задумчивый взгляд ближайшей девочки" - это вы зря ... ;(
Taaroa 11-05-2010 11:09

Взято отсюда http://trombicula.narod.ru/Expedit/Solo.htm
Вот у меня ощущения точно такие же. Особых восторгов от одиночных переходов ни когда не ощущал.

""Конечно, до бесед с собственным рюкзаком у меня дело не доходило, однако кое-какие слуховые галлюцинации случались (в трехдневном киргизском походе по урочищу Сокулук) - это тоже характерная примета одиночного похода. Особенно неприятно в одиночку сидеть вечером у костра в лесу. Первый опыт дает массу острых ощущений, поскольку еще нет привычки к разным лесным звукам. Веткопад, например, сначала кажется чьими-то подкрадывающимися шагами. Еще при первой одиночной ночевке (в Краснодарском крае, в районе Анапы) меня очень пугали жуки-олени, которые в сумерках время от времени пролетали мимо и натыкались на деревья. Потом, конечно, начинаешь распознавать такие явления и уже механически отмечаешь, что вот, ветка упала, или жук пролетел, или шакал завыл и т.п. Но, тем не менее, и при таком навыке все равно радость от общения, так сказать, с природой теряется в большой степени. Вместо возвышенного состояния духа приобретаешь какое-то мышиное самоощущение: так и тянет поскорее забиться в норку (т.е. в палатку).

VLAD.NZ 11-05-2010 14:41

Самый страшный страх, жуткий, парализующий, противный, до шевеления волос на тогда ещё не лысой голове приключился у меня в очень ранней молодости, в школе ещё, лет 14 - 15 было я тогда взял палатку , лодку, спиннинги и уехал на Десну. Фонарик забыл. Разбил лагерь, вытащил лодку на песок и пошел настраивать спиннинги на ночь. Пока возился с крючками и кормушками, совсем стемнело, луны нет, темень глаза выколи. Добрался до палатки, а в ней шорохи громкие непонятные, ходить кто то, дышит. Тогда молний на палатках не было, а так - завязки одни. Я всё утро просидел в кустах дрожа от холода и страха, даже на звенящие колокольчики на моих спиннингах не подходил. Наутро, чуть развиднелось, я вооружился дюралевым веслом и с судорожным криком обрушил его на палатку, раз 20. Из измочаленной в хлам палатки выбежал, семеня ножками, ёжик. Он падло, жевал там мою докторскую колбасу и печенье и шуршал журналами "Крокодил" и "Комсомольской правдой", которые я захватил почитать из дому. Я был обут в кирзовые сапоги - БЛЯ, КАК ОН У МЕНЯ ЛЕТАЛ ПО БЕРЕГУ не касаясь земли минут 10 !!

Шухер 11-05-2010 15:05

Есть такое по первости. Это чувство тревоги надо убить на корню. Пока не засосала. Иначе ночь будет не отдыхом. Психологически я выходил так: отдавался на растерзание. То-есть на то что не вижу просто не обращаю внимания. А всё зависит от воображения. Такая хрень могёт прислышаться... Ну а лечь спать это равнозначно встать раком под природу, лес.Пока ты спишь ты себя не контролируешь и на то что происходит вокруг повлиять не сможешь в случае чаго. Но такое конечно длиться от силы две ночи. Потом ты становишься своим. Так сказать "прописка".
Воображение и натянутые нервы это враг. Конесчно потом всё становится на свои места- понимаешь что бояться леса нечего там ничего страшного нет. Подсознательно запоминаешь звуки леса и любой выходящий за эти рамки тебя насторожит ДАЖЕ если ты его не слышишь а идёт чистая вибрация. Как это объяснить я не знаю. Приходит со временем.


Кстати, настроение приходящего в лес зависит не от него самого а от того что его окружает и какая погода. Весёлого товарищча враз обидет холодный ливень он уже лыбу свою давить не станет. Болото со своими испарениями, газами, заставит вас поплутать, это тоже плюсуя усталость, настроение не поднимет.


Один раз так надышались с напарником, что чуть не удавили друг друга. Показалось нам, что мы друг о друге плохо думаем. И злость контролировать было просто невозможно. Цветочки,говорите, лютики?


Ручейки, говорите,козявки? Я не против красоты как таковой. Я ж тоже не слепой бывает завалишься на передых а рядом травинка растёт на ней голубой цветочек размером со спичечную головку. Да таких красивых цветков-пятилистников ни где не увидишь!!!И сидишь грустишь что показать - то некому... А к такой красоте привыкаешь быстро ты ж там живёшь и кажный день видишь.




Константин12 11-05-2010 15:19

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:

КАК ОН У МЕНЯ ЛЕТАЛ ПО БЕРЕГУ не касаясь земли минут 10 !!


quote:
это вы зря ... ;(

quote:
Originally posted by Шухер:

Но такое конечно длиться от силы две ночи. Потом ты становишься своим. Так сказать "прописка".


quote:
Воображение и натянутые нервы это враг.

Знакомо. Лечил гулянием ночью по лесу без фонаря и оружия(с ножом).Помогает.

Gin_tonick 11-05-2010 15:29

quote:
Originally posted by Шухер:

настроение приходящего в лес зависит не от него самого а от того что его окружает и какая погода.


Ну дык психологически себя перебороть - самое сложное. Когда можешь встать над ситуацией - даже смешно становится. Замечаешь свои выходки неадекватные или раздражение товарищей - и соответственно корректируешь поведение.
После вотки кто-то там друга может зарезать или девочку, к которой чувства, изнасиловать. Примерно так же отключается сознание. Агрессивность, всякие животные инстинкты вылезают наружу у всех. Но однако одному, чтобы начать буянить стакана достаточно, а другой даже дойдя до состаяния зомби сохраняет адекватность по основным параметрам.

Читал как-то давно книжку про кругосветные гонки яхтсменов-одиночек. Там основная масса несчастных случаев была из-за мозгов. Кто-то тупо топился от съехавшей крыши.

Шухер 11-05-2010 15:47

А,да,вспомнил. Ха-ха!
quote:
Originally posted by Gin_tonick:

Когда можешь встать над ситуацией - даже смешно становится.


Всё верно. Не вздумай в первую ночь храбриться сидя у костра и громко ругнуться в темноту! Сам разок попробовал... Могут найти с перекошеной от ужаса мордой хладный труп.
eNGiNe 11-05-2010 16:53

quote:
Originally posted by Taaroa:
Вместо возвышенного состояния духа приобретаешь какое-то мышиное самоощущение: так и тянет поскорее забиться в норку (т.е. в палатку).

quote:
Originally posted by Шухер:
Есть такое по первости. Это чувство тревоги надо убить на корню. Пока не засосала. Иначе ночь будет не отдыхом.

quote:
Originally posted by Константин12:

Знакомо. Лечил гулянием ночью по лесу без фонаря и оружия(с ножом).Помогает.

Это потому что нарушаете один из главных принципов соло похода (именно похода, а не рыбалки или охоты) - к концу ходового дня у вас должно оставаться сил только на готовку еды и разбивку лагеря. Поставили палатку, поели, отрубились. Тогда посторонние шумы никак не смогут повлиять на здоровый богатырский сон
Если в группе еще можно вечером чаи погонять, за жизнь поговорить, то удел одиночки идти/грести/педали крутить, есть и спать, все.

Поэтому если я хожу один, то всегда закладываю километраж больше.
И еще не люблю ходить в одно лицо в ноябре-декабре - световой день короткий, в темноте по лесу особо не пошляешься, спать еще не хочется, а возле костра тупить 4-5 часов еще не такое вокруг почудится

Шухер 11-05-2010 17:17

Тоже верно. Почти самосъём природе получается...
zverka 11-05-2010 18:18

Скажу пару слов по поводу одиночек. Сам в выходные частенько езжу в лес с 1-3 ночевками. Очень нравится, многое замечаешь, ничего не отвлекает.
Когда идешь один, отчетливо заметно, как организм привыкает к лесу. Сначала идешь, вслушиваешься, постоянно вглядываешься куда-то. Еще бывает ощущение, что чего-то не видишь, не замечаешь. Вскоре это проходит, появляется, если так можно выразится, чувство контроля окружающего пространства))

Что касается страха.
Ночью у костра, мне вначале сидеть было неприятно, не из-за того, что я чего-то там боялся, а то, что меня видно, а я никого не увижу. Так же как и идти по лесу без фонаря, как не странно, мне было приятнее чем с ним.
И спать в палатке нравилось меньше, чем вне ее. Сами падающие ветки, зверье, лягушки и прочее не напрягали, напрягало ощущение, что на фоне этих звуков, я что-то не услышу. Ночевать на относительно открытых пространствах очень не любил.

Впрочем и сейчас предпочитаю спать в глухой чащобе с небольшим костром, и поев, быстро ложусь спать, ибо ночью у костра мммм.. тоскливо как-то. Неприятные мысли иногда приходят, с лесом совершенно не связанные.
И закат лучше встречать в дороге, а не у костра по той же причине...

tsvalia 11-05-2010 19:08

quote:
Originally posted by zverka:

Сами падающие ветки, зверье, лягушки и прочее не напрягали, напрягало ощущение, что на фоне этих звуков, я что-то не услышу.

В наших краях обитает некая птичка, хз как зовут, дык ей зело прикольно в опавшей листве что-то искать и прыгать в поисках дальше... Дык вот, ночью, на слух полнейшее ощущение, что кто-то идёт по-листве.

Дог 11-05-2010 19:14

А я вообще костры не люблю. Если есть возможность - не развожу.

------
Lupus lupo homo est

ummka 11-05-2010 19:21

А мне очень нравится сидеть без огня и просто слушать как в лес приходит ночь ,меняются звуки, начинают петь ночные птицы. Слух обостряется неслабо. Огоньне слияние с природой а скорее противопоставление себя ей.Плюс слепит-глушит-демаскирует да еще дров и внимания требует. Утром еще круче-проснутся чуток пораньше и слушать как этот же лес пробуждается наполняясь дневными песнями и звуками. Можа я такой неумный, но гарантировано не усну не залив огонь. Все ИМХО
ZIKLON 11-05-2010 19:26

Фотографировал себя на второй день поездки по лесу - потом не мог поверить, что это я - натуральный кинозомби, взгляд непонятно куда, вид отсутствующий )
Но все равно не высыпаюсь (
strateg 11-05-2010 19:42

Ежика жалко..
Werewolf_Zarin 11-05-2010 19:59

quote:
Originally posted by ummka:
слепит-глушит-демаскирует

В казаков-разбойников режитесь на деньги что ли?

Werewolf_Zarin 11-05-2010 20:05

quote:
Originally posted by Дог:
А я вообще костры не люблю. Если есть возможность - не развожу.

С костерком как то теплее в душе. На огонь воду ... . Хотя, по сути с нынешним уровнем снаряжения можно вполне без костра.

Taaroa 11-05-2010 20:20

Короче надо чтоб спать спокойно и костерок жечь что то типа станции ближней разведки. Одна проблемма, гражданских вариантов не бывает вроде, а армейские весят шибко много.
ummka 11-05-2010 20:25

quote:
В казаков-разбойников режитесь на деньги что ли?

Да Боже упаси, просто так сложилось.
quote:
Хотя, по сути с нынешним уровнем снаряжения можно вполне без костра.

Мне неловко о своей снаряжке здесь писать-всю дорогу ходил не печалясь пока сюда не забрел. А теперь лечу в бездну комплекса неполноценности. Но не хочу списывать то что еще не развалилось вусмерть
Константин12 11-05-2010 21:22

quote:
Originally posted by ummka:

А теперь лечу в бездну комплекса неполноценности.


Неужели, у Вас еще жива штормовка с эмблемой-ромбиком на рукаве "МинГео СССР" ?)
ummka 11-05-2010 21:34

quote:
Неужели, у Вас еще жива штормовка с эмблемой-ромбиком на рукаве "МинГео СССР" ?)

Ага, только ее батя отмел-по по хозяйству шарится. Только не МинГеоСССР а Юность. Я энцефалитку добиваю-все не сношу никак
Tulen 11-05-2010 21:51

ummka,да бросьте, комплекс у него. Дело ведь не в снаряге, а в ее владельце. Какая разница какие шмотки, это всего лишь инструмент для небольшого облегчения жизни. Хотя с другой стороны, какой категории поход?
ummka 11-05-2010 22:04

Да я в категорийки ходил всего два раза, оба по второй .А последнюю пятнаху лет просто шляюсь в солопехи по родному краю сроками от трех днй до недели трехсезонно(и зимы норовлю прихватить)))Плюс пара-тройка матрасок в году, вот и весь налет.
MDM 11-05-2010 22:09

попробовал этим летом маленько..
не совсем один, конечно - с пулеметом
понравилось
чувства - смешанные, но сон - глубокий
стоянки, правда, выбирал так, чтобы с берега подойти сложно было..

вот двойкой (если больше 10-12 дней) психологически тяжеловато..
но решаемо (не всегда): днем - разбредаешься/расходишься на лодках; ночью - отдельные стоянки
два-три дня и всё в порядке..

по непроверенным данным :
- для мужчин психологически комфортная группа - трое (двое "дружат" против третьего, подсмеиваются.. член двойки периодически меняется, когда двое достанут друг друга.. эго/мозг третьего проще соглашается с мнением большинства: налево или направо);
- для женщин - четверо (две "дружат" против двух, периодически союзы меняются)

Tulen 11-05-2010 22:24

ummka ,ну значит вам и не надо никакой супер пупер снаряги, так оно даже спокойнее.
Tulen 11-05-2010 22:33

Прошлым летом ходили по Чусовой, река на Урале. Довольно мого одиночек водоплавающих встретили. Плывет такой дедулька лежа в резинке. Спрашиваю,куда мол плывете, он туда то.Я слегка офигеваю, вам еще месяц плыть. А он,а я никуда и не тороплюсь.
В Карелии на Керети на острове встретили мужика, он на этом острове живет все лето, сам из Москвы. Вот такие они одиночки бывают.
ummka 11-05-2010 22:35

Наверно и так. Тут тока понял почему я такой борзой да малобитый и неограбленый-наверно мой вид возбуждает в дваножках не жадность а жалость, ну и тож неплохо))))
Werewolf_Zarin 11-05-2010 22:40

"нет и не надо" - не самый правильный лозунг
ummka 11-05-2010 22:41

quote:
Вот такие они одиночки бывают

ЭЭх камрад, не травите мне душу больную. Просто имею трудится в очень маленькой семейной фирмочке и являюсь там ведущимспецом. Надолго не смоешься, а лето это вааще завал.
Tulen 11-05-2010 22:45

А вот перед такими одиночками я преклоняюсь.
Марина ГАЛКИНА
Чемпион России по спортивному туризму.

Марина в одиночку - где пешком, где вплавь на каяке - осуществила сложнейший двухмесячный переход через Чукотку. За прохождение этого 1000-километрового маршрута она и получила свой чемпионский титул. Стартовав из Анадыря, Марина поднялась на каяке по рекам вверх, перевалила водораздельные хребты и, сплавившись по реке Пегтымель, достигла Северного Ледовитого океана. Но на этом путешествие не закончилось, надо было еще успеть до появления льдов доплыть вдоль берега до поселка с аэродромом.
Правда не во всем я сней согласен. Иногда она у людей последнее забирала, но в целом модец тетка.

ummka 11-05-2010 22:46

quote:
"нет и не надо" - не самый правильный лозунг

А я и неговорю, что ненадо. Просто по мере необходимости докупаю но посовременней-получше.
ummka 11-05-2010 22:48

quote:
А вот перед такими одиночками я преклоняюсь.

Я тож, а кто не?
VLAD.NZ 12-05-2010 02:37

Изначально шел разговор про горные "сольники" или я чего то упустил ?

Ведь одиночные прогулки по лесу с костром и ночёвками не имеют ничего общего с реальным "соло" экстримом.

RebelN 12-05-2010 06:00

по идее ТС приводил пример из статьи про горные сольники на Кавказе. Эт да. Но вообще, сольники все-же не туриста даже и не альпиниста в том числе. Но не думаю, что здесь это так важно - предгорья Кавказа это, Главный Кавказский Хребет, горы Южной Якутии , хребет Кодар, Саяны, Приполярный Урал или ... тундровые Куваевские места - экстрима для сольников хватит везде.
ummka 12-05-2010 06:09

quote:
Изначально шел разговор про горные "сольники" или я чего то упустил

Упс, это я упустил. Извините удаляюсь
RebelN 12-05-2010 06:16

но вот сравнивать "чистый туризм" с походами специалистов различных областей я бы тоже не стал - там помимо "просто пройти" работает "пройти и сделать", разница в главных приоритетных целях и задачах, что отражается и на количестве несомого барахла и на времени затрачиваемом на каждый объект исследований.
Шухер 12-05-2010 06:16

Тады я тоже пройдусь...)
VLAD.NZ 12-05-2010 06:36

Коллеги - Вы не правы изначально ( без обид ), тут просто даже совсем разный разрез тем и подхода к "соло", ведь горный "сольник" это ... ну - я уже по моему говорил что то подобное ...
RebelN 12-05-2010 07:25

В статье на которую ссылается ТС, а именно http://trombicula.narod.ru/Expedit/Solo.htm те же места по которым я и лажу (только на Чегете я не был). Автор не турист, а зоолог (паразитолог). Я раньше работал в геологии в горах Южной Якутии, теперь археолог и на Кавказе; семья геологическая, отец также лазил как на Кавказе, так и там. Нередко в маршрутах один. Здесь не было про заявлено про горный альпинистский "сольник" а-ля Месснер! Ну горы и горы. Ни один геолог ходящий часто в одиночку (хотя и погиб так знакомый на Фиште) не скажет, что его реально
quote:
горный "сольник"
на Кавказе ЭТО... Работа и работа. И никто никогда не любил присловутых слов "романтика", "эстрим"... Ходили и ходить будут. Потому нередко и туристов недолюбливают в наших средах т.к. лазяем бывает в таких еб*нях по реально нехоженным тропам, где "туристы" ходить не будут. VLAD.NZ, если вы имеете в виду горные сольники с высотами от 3000-5000 тыс и выше, то спору нет - там иное и другой горизонт. Но это уже нечто Месснеровское. Топикпастер, думаю, не это имел в виду. А уровень высот Аибги, Ачишхо, Семашхо, Шесси, Аутля или переход от Шпалореза на Марьино упомянутые в статье приводимой уважаемым Taaroa
quote:
Взято отсюда http://trombicula.narod.ru/Expedit/Solo.htm
Вот у меня ощущения точно такие же. Особых восторгов от одиночных переходов ни когда не ощущал.
- это что-ли "горное соло"? )))
Tulen 12-05-2010 07:35

Опасность соло походов всетаки заключается не в типе маршрута, а в его сложности. Препятствий,тягот, опасностей больше значит в одиночку их преодолевать тяжелее. Я не думаю что соло восхождение на Эльбрус сложнее тысячекилометровой прогулки по Чукотке.
RebelN 12-05-2010 07:42

Многие здесь читали и "Хрустальный горизонт" Месснера и прозу О.Куваева. Не много было народу на восхождениях в Гималаях, но по Куваевким местам или похожим по условиям прошло не мало. Мало "эстрима" в одиночке в малонаселённой и труднопроходимой тайге или тундре? Или в сплаве по "Большой воде" весной по таёжным рекам? Меньше, чем в одиночном восхождении? Ну уж не думаю!Просто отличия в специфике маршрута. У одиночки одна специфика - ты один и наедине с МИРОМ. А как он тебя принимает, опять же зависит от тебя лично. Кому-то и не дано вообще.
RebelN 12-05-2010 07:54

ЗЫ. Огонь жечь\возжигать надо - это скорее уже архетипное\ритуальное. И (по якутски) баянай делать надо - малёхо алкоголя и еды в костёр, дабы умилостливить местных духов и согреть предков ))) Легче и безопаснее дальше идти будет. А в примусе\горелке это сложновато сделать ))) Хотя и у альпинистов там где нет дров свои ритуалы, думаю, присутствуют. ИМХО!
Константин12 12-05-2010 14:32

quote:
Originally posted by RebelN:

У одиночки одна специфика - ты один и наедине с МИРОМ. А как он тебя принимает, опять же зависит от тебя лично. Кому-то и не дано вообще.


+100)
quote:
малёхо алкоголя и еды в костёр, дабы умилостливить местных духов и согреть предков

алкоголь в "одиночке"?хм...я-противник) а "духам и предкам"-7 зерен риса\хлеба, с утренней еды))
RebelN 12-05-2010 14:44

Это уж на усмотрение каждого )))
Sukhumskiy 15-05-2010 01:42

Смотря где ходить и как далеко... У нас например, бывали случаи, что сольников грохали только чтоб автомат забрать... Плюс живность, плюс вода, плюс травмы, плюс переохлаждение, плюс нет газоанализатора, плюс старые мины - миллион вариантов чтоб одному не вернуться... Месяц назад пропал археолог - квадрат 15х15 км (ущелья, пещеры, речки, медведь, кабан, волк, шакал, люди) - 25 лет полевой работы - ни его, ни вещей, ни оружия, ни лошади...


RebelN 15-05-2010 02:10

quote:
Месяц назад пропал археолог - квадрат 15х15 км

Жаль коллегу ( Воронова Ю.Н. убили, кто-то пропал..., надеюсь с Бжания В.В. всё в порядке или кто там сейчас сухумским музеем заведует? И где его в Абхазии угораздило (район), если не секрет?
quote:
бывали случаи, что сольников грохали только чтоб автомат забрать...

Дык у Вас там до сих пор послевоенные последствия не забыты.. Территория такая.
quote:
Смотря где ходить

Вот именно.
Sukhumskiy 16-05-2010 12:46

quote:
Originally posted by RebelN:

С Бжания все нормально, пропал Геннадий Огнев. Пропал в верховье реки Келасур, занимался поиском остатков Великой Абхазкой. Во время одиночных экспедиций останавливался в селе Багмаран, Гулрыпшского района.

VLAD.NZ 19-05-2010 03:55

Вообще ?
holm 19-05-2010 12:08

Вообще спустя долгого времени вывел для себя нехитрую истину. Любые ЧП происходят по вине самого человека. По глупости, самонадеянности.
... Я знаю короткую дорогу
... Кто так рубит? Щас покажу
... С чего взяли что мы тут не пройдем!
...
Соло это верх самонадеянности. Элементарная пешка в случае сломанной ногои превращается в редкость неприятный способ самоубийства. Есть надежда что пропавшего грибники принесут в лукошке через пару лет.
Tulen 19-05-2010 13:29

Вы бы еще на альпинистском портале написали:"Умный в гору не пойдет".Как думаете, что вам там скажут?Тут половина постивших ходят соло.
Tulen 19-05-2010 13:36

Опасности в туризме, мнимые и действительные

Автор: Ю.А. Штюрмер

В начале сентября 1975 г. на трассе всесоюзного маршрута N- 30 "По Западному Кавказу" на участке между приютами "Армянский" и "Фишт" две шедшие вместе туристские группы, попав в сложные метеорологические условия, сошли с тропы на труднопроходимый склон и, не сумев организовать ни нормальный ночлег, ни правильную эвакуацию, за два дня потеряли около половины своего состава.
Этот, пожалуй, самый трагический в отечественном туризме случай нашел широкое отражение на страницах печати, лег в основу художественного кинофильма "Перевал". Поэтому, опуская многие подробности, остановимся лишь на интересующих нас сторонах происшествия, хорошо известных автору, поскольку он дважды возглавлял комиссии экспертов по уголовному делу о гибели туристов на маршруте N 30.
Ну и что толку , что их была целая орда, с инструкторами и снаряжением.

VLAD.NZ 19-05-2010 14:04

То - что Вы изложили, это "человеческий фактор".

Т.е. - кто то дал слабину первый, причём тот - у кого было ИМЯ и авторитет в команде, это и явилось толчком и началом трагедии. А в таком случае не помогают ни инструктора , ни снаряжение. Я уж не говорю про первоначальный подготовительный этап похода, который не мог не включать в себя анализ метеоусловий.

Но бывает и по другому - знаю кучу примеров, когда именно этот же "человеческий фактор" не давал людям зря погибнуть. Не только в горах, но и при других ЧС, в том числе и на войне. Причём видел и участвовал в этом лично и неоднократно.

Когда человек начинает думать про "соло", он начинает думать и про всё - что с этим связано. В том числе и про плохое. Умный человек. А не расп... дяй, который надеется на русский авось. Ходить или не ходить - дело сугубо индивидуальное. Наступает время - когда разумные факторы за "не ходить" или не стрелять у охотников), перевешивают эмоции. Но вы ещё сомневаетесь - так вот в этом случае сомневаться уже не надо, в этом случае ответ только один - БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЬ. Если вас посетили сомнения - это не только конец "соло-карьеры", это по большому счёту - конец вашего альпинизма. Повлиять на это может много факторов ... но не будем о грустном.

И в то же время "сольные" охоты или несколькодневные одиночные "гладкие" походы , никак нельзя сравнивать даже с двойкой-соло. Заточка другая - я уже писал про это.

И ещё - в аварийных ситуациях запаниковал, сломался - всё пи...ец ! Остановитесь на секунду - оглянитесь, включите мозги, подумайте, не поддавайтесь страху - и вы обязательно ВЫИГРАЕТЕ !

Мой напарник по работе, проф. горный гид ирландец Дейв Мак-Кинли, возвращаясь с охоты в долине Добсона, сорвался вниз в ущелье, переходя и подскользнувшись на камнях спадающего вниз ручья.
Весь переломанный он смог сам себе оказать первую помощь , остановить кровотечение, зафиксировать переломы и почти ползком добраться несколько километров до хижины.

Один из моих случаев выживания в условиях сольных охот (взятый из моих "Глав из книги") приведу здесь :

"Ликбез путешественника или азбука выживания" ( как следствие некоторых тем ).

Неплохая и нужная всем может получится тема - можно делиться собственным опытом, давать советы, рассказывать свои истории близко к этой теме, обсуждать снаряжение, просто общаться - как поступать в той или иной конкретной ситуации.

Ну вот например парочка историй из ЛИЧНОГО опыта, выходящих (так сказать) за рамки :

ОДНАЖДЫ ЗИМОЙ.

Стареем однозначно :-(
Вряд ли мог бы я сейчас повторить случай действительного ВЫЖИВАНИЯ одной далёкой зимой в конце 80 - х годов в Ханты-Мансийской тайге...
Было около минус 30, когда воскресным солнечным утром я по свежему снежку перебрался через Канду, натянул на пуховку белый маскхалат, сунул унты в широкие, подбитые камусом лыжи, и потихонечку побрёл в сторону дальнего зимовья. Ничего не предвещало ненастья. Раскладка была на день: ТОЗ, патронташ патронов на касача и зайца, пачка в рюкзачке, нож, спички, бинокль, термос, сухой спирт, солдатская банка тушенки, запасные носки, 200 гр. НЗ спирта. Планировал дойти до заимки, поэтому и не брал много.
Навалилось к вечеру. И не постепенно, а как то сразу. Потемнело, упала температура, сильно запуржило. Потом ещё сильнее...
Минут через 15 вокруг была сплошная свистопляска. И ни чёрта не видно. Тайга и Урай жались к ногам и жалобно поскуливали, отворачивая морды от несущейся с бешенной скоростью снежной крупы.
В густом ельнике дуло не так сильно и я свернул туда. Потом ещё раз свернул. Потом ещё.
Накатило отчаяние. Понял, что заблудился конкретно и до зимовья мне не добраться. Немного запаниковал. Надо было что то делать и брать себя в руки. Кончиков пальцев и носа уже почти не чувствовал. Надо было что то делать, но что ?!
К тому времени у меня было уже больше 10 лет опыта в альпинизме и я кое что знал по поводу снежных пещер. Это и была единственная мысль и цель. Ни в коем случае не запаниковать и найти место , где можно спрятаться и спастись.
Ещё через час, уже полностью никакой, я нашел в конце ельника небольшой овраг. Не буду рассказывать как при воющей пурге, прикладом ружья, ножом и руками я копал себе яму на склоне оврага, как рубил лапник ... Это была ещё ТА работёнка!
Главное было в тот момент - это не останавливаться. Это был мой единственный шанс остаться в живых. Надеяться я мог только на себя любимого.
Спирт грел первые пять минут. Постепенно глотая из фляжки и ковыряясь в снегу в полной темноте, я вырыл пещеру, куда с большим трудом смог впихнуться вместе с собаками. Вход прикрыл срезанными еловыми лапами, изнутри утрамбовал снегом. Сразу стало полегче.
Поставил на банку тушенки несколько таблеток сухого спирта, зажег, потом долил остатки спирта в холодный чай, залпом выпил. Растёр нос, уши, пальцы. Натянул запасные носки. Собаки поблёскивали бусинками глаз, уткнув носы в пушистые хвосты. Я обнял их. Тайга лизнула меня в обмороженный нос тёплым шершавым языком. Клонило в сон. Так мы и заснули втроём в нашем снежном убежище, тесно прижавшись и согревая теплом друг друга.
Пурга бушевала два дня. Всё это время мы провели в своей снежной норе, честно разделив банку тушенки на троих и закусив снегом.
На третий день стихло. Выбравшись из под снега, первое, что я услышал на фоне ослепительной тишины, был шум винтов вертолёта.
Представил на секундочку , что творится в городке и в семье, я как мог заспешил в сторону дома.
Часа через полтора вышел на свежий след "бурана", потом ещё на два. Следы сплетались, сходились и расходились. Меня искали. Я представил себе, как невзирая на непогоду, Саня, Лёша и Коля утюжили тайгу снегоходами, и запершило в горле... Давно друг друга знаем.
Я переходил приток Канды, когда из за поворота реки вывернул на полной скорости оранжевый "буран" и наискось понёсся ко мне. Через минуту, отодрав ледяную корку с усов и бороды, Саня протянул мне крышку от термоса, налитую до краёв водкой и сказал :
- С днём рождения Фомин !
- С каким ?
- С внеочередным...
Так закончилась эта история ВЫЖИВАНИЯ. Потом в жизни было много всякого... Но я всегда вспоминал ту зимнюю ночную пургу в сибирской тайге и это, даже в самых крутых жизненных ситуациях, добавляло мне сил и уверенности в себе.
Вывод - в ЛЮБОЙ, САМОЙ - САМОЙ поганой и безвыходной ситуации НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ и ТЕРЯТЬ ВЕРЫ В СЕБЯ. Ни в коем случае ! Иначе п....ц !

Tulen 19-05-2010 15:58

"Тебе, начальник,не в МУРе работать, тебе книжки писать надо."(к\ф Место встречи изменить нельзя)
RebelN 20-05-2010 01:14

quote:
неприятный способ самоубийства

Что делать, так или иначе мы все рождаемся для того, чтобы в конечном счёте умереть. Каждый прожитый тобой день приближает тебя так или иначе к смерти ))) А вот с какими эмоциями\впечатлениями каждый пройдёт эту дорогу к смерти называемую жизнью - это решать каждому. Кто-то из мудрых сказал - "проживай каждый день, как будто у тебя он последний". Хорошо сказано, но, к сожалению, не всегда выходит. Вы хотите прожить жизнь опасаясь сломать ногу в походе? Тогда вам точно нельзя туда. Т.к. обязательно сломаете. И не важно в группе ли, или же в одиночку. И ещё не факт, что сломав ногу в группе, Ваша группа поступит правильно и стечения обстоятельств позволят Вам попасть к врачам вовремя. Каждому - что на роду написано. На самом деле, рождённому утонуть не сгореть в пожаре )))
quote:
в ЛЮБОЙ, САМОЙ - САМОЙ поганой и безвыходной ситуации НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ и ТЕРЯТЬ ВЕРЫ В СЕБЯ. Ни в коем случае ! Иначе п....ц !
- Вот это истинно верно!
quote:
Когда человек начинает думать про "соло", он начинает думать и про всё - что с этим связано. В том числе и про плохое. Умный человек. А не расп... дяй, который надеется на русский авось.
- Тоже абсолютно верно! Нужно стараться предусмотреть все (в т.ч. хреновые) варианты, подстраховаться максимально и извилины свои напрягать почаще.
quote:
Любые ЧП происходят по вине самого человека. По глупости, самонадеянности.

Не любые. Вы не можете предсказать землетрясение, смерч, ураган, объявление войны страной агрессором - факторы "форс-мажора". Но поставить РАЗУМНО лагерь "на всякий пожарный" Вы обязаны! Вот именно нормальный разумный соло-турист несколько раз подумает что и как, а именно в группе гораздо более подверженной "стадному инстинкту" (всё здесь как раз будет зависеть от компетентности "вожака стада") уже всё гораздо сложнее.
Да, сломав ногу в одиночке будет сложнее т.к. рядом никого не будет. Но вот досада - одиночник как раз в десять раз более осторожен и состредоточен т.к. он знает, что расчитывать ему кроме как на самого себя не на кого. Туристские группы как раз более расслаблены, т.к. здесь срабатывает принцип "поддержки толпы", и каждый надеется что ему сразу придут на помощь, случись что.
VLAD.NZ 20-05-2010 01:48

Tulen

бывает и такое

И про "форс-мажор" согласен.

holm 20-05-2010 10:20

quote:
Не любые. Вы не можете предсказать землетрясение, смерч, ураган, объявление войны страной агрессором - факторы "форс-мажора". Но поставить РАЗУМНО лагерь "на всякий пожарный" Вы обязаны!

Не бывает форс-мажора. Кто виноват что во время штормового ветра сухая сосна завалилась на лагерь? Или дождь залил уютную ложбинку где так замечательно стояла палатка. Мой дед был строителем, его один работничег едва под статью не подвел. Пописал на высоковольтный кабель. Хорошо прокурор оказался мужиком правильным - оформил как самоубийство. Форс-мажоров не бывает. Есть разгильдяйство и тупость.
Согласен что в группе шансов на ЧП больше, чисто статистически да и шансов что долпойоп в группе окажется высок.
img0.liveinternet.ru
holm 20-05-2010 10:29

Вопрос в другом. Ходить соло или нет. Хожу, точнее плаваю. Широкая спокойная река (Ока), неторопливый сплав. Если по собственной глупости покалечусь то байда по крайней мере до рыбаков вынесет. Человек животное общественное и это вполне естественно что он может помочь и вправе ожидать помощь.
Papa Karla 20-05-2010 11:20

Украинский походник Валентин Чугай на надувной байдарке 1140 км по Подкаменной Тунгуске в одиночку прошел в 2007г., а в 2008г. 1000 км по прионежским рекам и Белому морю.
Встречался с медведями. Питался, в основном, рыбой, которую сам ловил.
http://volk.karabin.com.ua/tunguska_2007/index.html
http://volk.karabin.com.ua/arxangel_2008/dnevnik_c1.html
click for enlarge 800 X 534 144,4 Kb picture
AlexVasin 20-05-2010 13:15

Писал уже где-то тут:
Сизон Олег Очерк: Снять копию (технология соло)
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml
------
Технология соло - стеклянный шарик
Спору нет, режим соло нельзя считать совершенно идеальным для путешествия по более-менее сложной реке. Конечно, сразу же приходят в голову стандартные вопросы: "а страховка? а если что-нибудь случится?" и т.д. Как ни странно это звучит, я не считаю данные вопросы корректными. Страховка нужна, когда делаешь что-то заведомо рискованное. Не "рискованное вообще", а применительно к сиюминутной ситуации, какой-то совершенно конкретное решение - оно может быть более или менее рискованным. А может и не быть. Ведь никто не может помешать мне не принимать рискованных решений? Заменяю их надежными, безопасными - и нет проблем.
То же и с "бытовыми" травмами, не связанными непосредственно с плаванием по воде. Шагнешь неверно - сломаешь ногу. Верно шагнешь - можно делать следующий шаг. Опираюсь на известное определение: "риск равен произведению вероятности аварии на тяжесть последствий". В случае соло заведомо тяжелы последствия? Правильно, с этим не поспоришь. Ну так у нас есть возможность поработать с вероятностью аварии, сведем ее практически к нулю. Возможно это? Конечно. Если отфильтрованы те заведомо рискованные ситуации, в которые залезаешь сам, сознательно - останется самая малость. Останется, к примеру, весло, сломанное при попытке встать в "последнее улово"... нет, это неудачный пример. Ведь можно просто всегда становиться в предпоследнее.
------
Кстати, у него много заслуживающих внимания "отступлений", по снаряжению, по аптечке, по питанию.
ummka 20-05-2010 14:05

quote:
Писал уже где-то тут:
Сизон Олег Очерк: Снять копию (технология соло)
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/techno.shtml

Спасибо, очень интересно написано
Мясоруб 20-05-2010 22:00

quote:
Papa Karla

Спасибо. Это, наверное, самые полезные ссылки из тех по которым я перешел из ганзы за последнее время. Очень интересно.
Werewolf_Zarin 21-05-2010 07:27

Ходил один не раз из за того что компания с юношества распалась ну там жены дети, да и просто не желание. Не буду говорить что очень сложные походы но в малонаселенке потому как все же самый большой враг туриста не мишка и не холод голод а человек в виде какого то местного быдлика.
FieryFly 21-05-2010 08:42

Мнение о том, что сольные походы опаснее групповых - это нечто традиционное, оставшееся с советских времен. В те времена чиновники от туризма не любили одиночек. Мол, как это так, человек отрывается от коллектива. Не порядок.
RebelN 21-05-2010 10:06

никто не против хорошей компании, но не всегда свободное время совпадает. И вообще, несбыточная мечта одиночки - боевая подруга, чтоб была на все сто всегда с тобой рядом )))
Gin_tonick 21-05-2010 11:39

Мечта должна быть впереди, чтобы светить сквозь непогоду ночью...
VLAD.NZ 21-05-2010 12:04

... ну и минные поля ещё никто не отменял в некоторых местах ... ( опять же )
AE 21-05-2010 13:15

Вот почитайте, чего я в молодости отчебучил. Реально костлявая рядом была. Есть у нас шламоотстойник, образованный перепруженной речушкой. Этакое большое рукотворное озеро шириной до 2 км, по середине которого пара торфяных островов. Края топкие, захламленные недопиленным и залитым лесом. Вечером возвращался домой с охоты по берегу и заметил пару гусей идущих на посадку под противоположный берег, за островом. Никто по ним не отстрелялся, видимо никого там не было, мне возвращаться было не охота. На следующее утро все же решил заглянуть в то место. хотя надежды, что они там меня дожидались не было. Была поздняя осень, забереги метров пять и небольшой снежок. Гусаков заметил метров за 100. Был с одностволкой. Согнувшись в три погибели стал подкрадываться укрываясь кромкой почти полегшего рогоза. Когда зашел в воду не сразу заметил, но чтобы лед не трещал , продавливал его коленками, пока вода не выходила по верх него. Потянул за отвороты болотников и: оказалось в них уже набралась вода. Зашибись утро началось, на улице минус а в сапогах уже полно воды. Еще и зад намочил пригибаясь. Ну гуся одного я все же взял. Для нашей местности это редчайший факт. Как доставать? Недалеко была припрятана ничейная старая лодка без скамеек и весел Рыбаки на ней летом трясли морды с карасями, ну и я иногда уток битых доставал. Лодка протекала изрядно, но сейчас она сильно обледенела, течь уменьшилась. Шеста не нашел. Из воды поднял осклизлый суковатый ствол елки. Думал обойдусь, плыть метров 50 . Закинул ружье на спину, вытолкал лодку на лед раскачиваясь и пробивая лед <шестом> стал выталкиваться к чистой воде стоя. Руки здорово замерзли. В тот момент, когда лодка буквально высочила на чистую воду, <шест> сильно ушел в дно. Выдернуть его я не смог. По замерзшим рукам еще больно сыграло сучками. Чтобы сохранить равновесие и не вылететь за борт, шест я непроизвольно отпустил. Теперь представьте картину маслом! Стою в протекающей и без того тяжелой обледенелой лодке, в спину дует сильный ветер, отгоняя меня все дальше и дальше от берега, в сапогах полно воды. Перспективы придрейфовать к противоположному берегу никакой ибо лодка течет, впереди в метрах 200-х перед островом затопленный коряжник, да и с острова фиг выберешься до зимы. Помощи ждать не откуда. Мобильников тогда не было, народу никого, да и лодки все уже убраны на зиму. Первая мысль прыгать в воду и вплавь, пока берег близко. НО воды там практически от полуметра до метра, а ниже торфяная жижа неизвестной глубины. Там и летом не просто выплыть. Пытаюсь грести прикладом ружья - ничего не получается против ветра. Вернее результат был. Стало сносить немного в бок тоже в коряжник. Ну, думаю, щас выверну какую-нибудь сухостоину вместо шеста. Березовые все рассыпались в труху, держались лишь на бересте. Наконец вывернул что то с корнем. Эта недогорелая дубина весила кг 15. Ей уже можно было отталкиваться от дна и грести где поглубже. Когда ее перебрасывал с борта на борт по рукам обильно текла вода до подмышек. Короче был я уже весь мокрый. Умудрился таки подобрать гусака, радости он мне уже не доставлял. Как выгреб к берегу плохо помню, лодку бросил у края льда и по пояс в воде вылез на берег. Дальше не интересно. Добежал до ближайшего покоса, благо в те времена их было полно, надергал сена и поджег. Отжал одежду, чай, бегом домой Все обошлось без последствий, но урок получил хороший.
VLAD.NZ 22-05-2010 03:20

Во как - поучительный расказец

... в ханты-мансийской тайге в 90-х годах как правило всегда охотился в одиночку, полез доставать битую шилохвость, попал в болото, дальше больше - сосёт конкретно и неподецки, сапоги уже не вытащить (только только купил по талонам в ОРСе итальянские такие классные болотники )короче - тону конкретно, делать нечего - кладу любимый штучный ТОЗ поперёк в жижу, ложусь на него брюхом, вытягиваю по очереди ноги, оставляя сапоги с носками и портянками трясине на память, перекидываю руки с ружьём вперёд, подтягиваюсь на брюхе, перекидываю, подтягиваюсь и т.д. Выбрался на урез. Вид - пиз... дец ! Босиком, весь в грязюке, одни глаза видать, кроме сапог рюкзак с патронташем и номерным ножом тоже остался там же. До посёлка километров пять по тайге. Босиком Хорошо хоть ранняя осень была - ещё не холодно. Вот народ то уссывался надо мной - когда я по городку домой вышагивал. А дети на следующий день в школе проходу не давали своими вопросами и подколами - я тогда военруком работал в 5-й школе г. Урая ...
Такая вот тоже "соло" охотничья история И утку не достал ...

Werewolf_Zarin 22-05-2010 07:36

Были бы в двоем то тоже не утки не сапог. По сути нечего не меняет разве что березка вместо ружья
Gin_tonick 22-05-2010 10:26

Ну это всё к вопросу о снижении рисков. Так ли нужна была та утка, гуси? При отсутствии соответствующего оборудования для беспроблемного преодоления препятствия.
VLAD.NZ 23-05-2010 04:16

Не ... в моём случае я просто не знал что так попаду - нично не предвещало трясину, ну болотина и болотина - мало ли клюквы-брусники перебрали комбайнами по осени на подобных местах ... а тут вона как повернулось
Шухер 23-05-2010 07:29

quote:
Originally posted by AE:

но урок получил хороший.


Верю.
VLAD.NZ 25-05-2010 08:43

Вот , возьмите, нарыл в "рассказах" :

Горный вояж в поисках диких лошадей.

Горный <вояж> к диким лошадям - фотоохота ( и не только ).

... тут без юмора и моего обычного стиля повествования, тут просто небольшой рассказ и фотографии о совсем недавней попытке фото-охоты ...

(хотя и не исключено - что в конце я таки добавлю чего нить своего )

Идея зрела давно. По разговорам знал, что где то в горах, за перевалом Джек Пасс, в долине реки Кларенс, водятся несколько табунов диких лошадей. Много людей рассказывало мне про это, даже вроде бы проводились шоу по поимке и приручению этих благородных животных. Я так думаю и уверен - что это потомки привезенных первыми поселенцами когда то в 19-м веке лошадей, которые со временем сбежали на и превратились в красивых диких мустангов.

Времени и погоды летним январём особо не было, но смог таки найти пару дней, собраться, и полазать по горам в поисках этой достопримечательности нашего региона (штата) Севеный Кантербери. Собирался тщательно и вдумчиво, особо уделяя внимание фотоаппаратуре.

Конечно и всё остальное собиралось тоже с особым вниманием - тем более, что в той же долине, в буше и горах, обитали и дикие свиньи ( моя любимая добыча ), и серны шемми. Да и олень мог выйти вечером на освещённые солнцем сочные луговины. Поэтому винтовка в калибре 435 и короткий карабин заняли место в . Забегая вперёд, скажу - что карабин пришлось оставить, вес рюкзака был не для приятной прогулки по горам, а скорее - для перетаскивания тяжестей на расстояние. Вместо второго ствола взял спиннинг, подсаку и коробку с блёснами. Речушек в долине полно и форель присутствует везде.

Потихоньку поднялся на перевал, спустился по серпантину вниз, и выехав на старую фермерскую дорогу, включил все блокировки машины. ЖиПиЭс красиво дорогу, ветра не было, солнце жгло немилосердно (январь - середина нашего зеландского лета ), упитанные зайцы прижав уши выносились из высокой травы вдоль грунтовки, останавливаясь периодически шарил биноклем по окрестным холмам, но пока безрезультатно.

Потихоньку двигаюсь по долине чуть вверх к синеющим вдали снегам левых отрогов главного хребта Новых Южных Альп. Постепенно набиралась высота и когда я уткнулся в закрытую, на приличный замок, колитку с гербом ДОКа ( департамента по охране окружающей среды), высотомер показывал уже 1053 метра. Дальше только пешком.

Выложил из машины всё снаряжение, спаковал рюкзак, хлебнул чаю из термоса, свернул сигарету, мазнул физиономию солнечно-камуфляжным кремом, попрыгал , зашнуровал потуже высокие охотничьи ботинки с трековой подошвой и перелез через ограду территорий. Это совершенно легально - лицензия на охоту в этих местах у меня была получена на год вперёд. Так что - если не лошади, то может хоть что то ещё попадёт в объектив камеры или в прицел винтовки.

День давно перевалил за свою вторую половину, но жара и не думала спадать. Минут через 15 - 20 кепка была полностью мокрой и по спине в штаны спадали обильным водопадом горячие ручейки. Двигаюсь медленно, стараясь не тратить силы, одному Богу известно, куда заведёт меня это ущелье, уходящее влево и вверх от основной долины и реки Кларенса. Налобный фонарь на всякий случай с собой, пару приличных кусков хлеба с салом и банка консервированной рыбы тоже. Воды вокруг полно. Термос с горячим чаем и тёплая куртка тоже не забыты. Карта, слизанная с интернета, говорит - что где то далеко впереди есть старенькая горная хижина и значит без крыши над головой я не останусь. Ну, а горный опыт - он с годами не теряется, а только глубже осаждается в памяти. Немного напрягало, конечно, отсутствие связи с миром (ни мобильники, ни рации тут не работают), но семью я про это предупредил и надеялся как всегда на самое лучшее.

(как оказалось в дальнейшем ... ну да ладно - не буду забегать вперёд, а то будет не интересно)

Долина красивейшая, горное разнотравье прямо буяет, запахи, цветы, журчание чистейших горных ручейков , жужжание шмелей, голубое небо, СВОБОДА ... - ну разве может сравниться такая охота, с охотой на ограниченных частных территориях с гарантией добычи ?!

Петляю вправо-влево, поднимаюсь по осыпям и травянистым склонам, внимательно осматриваю скопления деревьев на склонах и буш на противоположной стороне долины, делаю несколько фотографий. Высота около 1200 м., часто останавливаюсь передохнуть, очень хочется вдруг сбросить назад лет этак 20 - 25. Удивляет полное отсутствие следов, а так же мелких птиц и бабочек. Только в прозрачной синеве неба нарезает круги фэлкон ( новозеландский ястреб), да громадные (!) горные зайцы уходят на махах от меня по склонам вверх.

Прошло часа три. Снимаю рюкзак. Присаживаюсь на пружинящий мох в тени громадного валуна. Вкусно перекусываю, пью горячий чай, снимаю тяжелые ботинки и даю отдых ногам. Настроение ленивое и умиротворённое. Даю себе почти час расслабления, даже слегка задремал ...

... и снова вверх ...

Рельеф постепенно меняется. Становится больше скал, ущелье сближается и уходит по вертикали вверх, буш превращается в непроходимую стену. Приходится тратить силы и обходить по горизонтали особенно сложные куски. В конце концов моё выбранное направление становится практически невозможным. Жалею, что мачете в чехле осталось в багажнике машины, хотя и с ним то тоже особо не походишь. Дальнейшее продвижение начинает напоминать чистое скалолазание. Это становится попросту опасным и я утраиваю внимание.

Но как же красиво вокруг ! Каскадами спадает вниз ручей, громадные горные ромашки по берегам во всей своей красе, внизу замечаю куст , на камнях появляются красивые чёрные лишайники, делаю пару фотографий - эти растения и формы жизни, живут только в высокогорье.

Постепенно вечереет, жара спадает, появляется небольшой ветерок. Я не обращаю на это внимания, увлечённый сканированием в противоположного склона ущелья. Тут один за другим происходят несколько событий - на участке глинистой почвы я обнаруживаю свежие отпечатки копыт, а чуть дальше и совсем недавний помёт. Это добавляет силы, желания и уверенности.

И тут ... вот всегда так - увлёкся и неожиданно ...

Нога поскальзывается на мокром булыжнике, теряю равновесие, не успеваю сориентироваться, склон достаточно крут, уцепиться мне не за что, падаю - пребольно ударившись правым локтем, винтовка грохает о каменную осыпь с очень неприятным звуком, камни сыпятся вниз, задерживаюсь цепляясь за , встаю отряхиваюсь, потираю локоть, проверяю винтовку - на прикладе, на цевье и справа на оптике глубокие неприятные царапины. Смотрю - целы ли линзы . Отлегает - целы.

Неприятно. Я люблю своё оружие и обращаюсь с ним как с красивой девушкой, трепетно и нежно. А тут такое ! Может не ходить уже дальше ? Хоть пуля два раза в одно место не бьёт - но по всем горным меркам, такие маршруты в одиночку ходить просто опасно, ведь случись что - даже на помощь не смогу позвать.

Стареем - раньше я бы просто забил бы на все эти мысли, а вот теперь задумался. Присел переварить эпизод с падением и преступные мысли о возвращении.

Я чувствовал зверя. Я знал, что он где то рядом. Мне казалось - что я даже запах ощущаю. Ветерок тянул сверху вниз по ущелью , т.е. - на меня. Но увидеть мне не удавалось никак, как я не старался.

И тут ...

... и тут мне по носу что то ударило ... причём довольно сильно ...

А вот и ещё и ещё ! Град ! Да какой крупный - с горошину !

Поднимаю голову - слева и справа от меня чистейшее небо, а прямо над головой висит угрожающая серо-чёрная линза, из которой с приличной скоростью начинает сыпать белая шрапнель. Одеваю куртку, прячу в рюкзак всё что можно, накрываю винтовку. Градины больно бьют по голове, спине и плечам. Закрываюсь рюкзаком. Съёжившись, пытаюсь спрятаться в зарослях низкорослого буша. Помогает мало. Проходит минут 10. Всё прекращается так же неожиданно - как и началось. Туча ушла и над головой опять всё больше темнеющее сине-фиолетовое небо.

Вот тебе и второй знак, Владимир Сергеич ! Давай старина - разворачивай оглобли на .

Ну и ладно ...

Мокрый камень и колючие заросли стали мокрыми, подошва скользит и не внушает уверенности в движении . Принимаю чисто альпийское решение и чуть забравшись повыше нахожу подходящий средней и мелкой осыпи, уходящий вниз в нужном мне направлении. Прыгаю на осыпь - эх, здорово то как и главное быстро !

Через пару минут я уже внизу ущелья возле ручья. С удовольствие допиваю остатки чая, проглатываю энергетический батончик с орехами, всё - вниз.
Теперь уж чего таиться то - засовываю куртку в рюкзак, убираю бинокль и камеру, подтягиваю ремень винтовки, застёгиваю потуже поясной ремень. Вниз лучше медленными перебежками. Так меньше грузятся мышцы голени, колени и голеностоп.

Поехали !

... часа через полтора я уже выходил (так сказать) на поворот моего ущелья и место его с главной долиной Кларенса, по дороге попробовал реабилитироваться и стрельнул вверх по уходящему зайцу метров со 150, пуля легла ниже, заяц прижал уши и включив повышенную передачу, через секунду исчез в зарослях ...

Мне оставалось километра полтора до машины и тут внизу луговины, на берегу бокового притока ручья, дорогу мне преградило небольшое такое , метров 60 - 80 длинной, болотце. Решение пройти напрямую было в корне неправильным. Будь я менее уставшим, я бы никогда не поступил так неразумно. Почти час, ругаясь нехорошими словами, я по очереди вытаскивал по колено уходящие в болотную жижу , ноги. И именно по этому, увлечённый этим занимательнейшим занятием не сразу обратил внимание на посторонний звук, раздавшийся в оглушительной вечерней тишине.

А вот и ещё, тихонько так ... Оглядываюсь ...

МАТЬ ЧЕСТНАЯ !! ВОТ ЖЕ ОНИ !!

Летит в грязь мгновенно скинутый с плеч рюкзак, за ним отправляется многострадальная , почти на лету выхватываю камеру из чехла, разворачиваюсь на полкорпуса и присаживаясь прямо в гостеприимное болото , судорожно ловлю видоискатель.

Но суета ненужная. На той стороне реки, не обращая на меня ни малейшего внимания, гордо и независимо пасётся табун. Вполне понятная дрожь в руках - делаю несколько кадров, меняю объектив, ещё несколько. Некоторые из лошадей поднимают головы, оторвавшись от сочной травы, и несколько секунд смотрят в мою сторону.

altЖивотные красивы ! Красивы той - особенной дикой красотой, которой красивы могут быть только звери, живущие в своём, свободном - гордом и независимом мире. Ещё несколько минут, убрав камеру, наслаждаюсь картинкой. Табун медленно двигается вдоль реки. Пора и мне. Вспоминая чью то мать, с трудом выбираюсь из болота, мокрый почти по пояс.

Добредаю до машины. Закидываю в багажник все мокрые и грязные вещи. Переодеваюсь в сухое и кроссовки. Почти темно. Включаю фары и разворачиваю в сторону перевала. День почти закончен, ещё час и я уже дома.

... в душе не прекращая звенит серебряная струна, тихонько сопровождаемая лошадиным ржанием ...

... звенит до сих пор

Н.З. январь 2010 г.

Выживание

По поводу опасности соло походов