Выживание

А на охотничьих лыжах с палками ходят?

SK_38 05-01-2010 21:16

Доброго времени суток, камрады!
По плотному укатанному снегу бегаю на узких беговых лыжах. По среднему - на деревянных средней ширины (типа армейских), но со стандартным креплением под лыжный ботинок,
Хочу купить широкие охотничьи лыжи, подбитые мехом. Заинтересовался по поводу использования с ними лыжных палок. Нужны ли они?

------
Не выстрелил - точно промазал

Константин12 05-01-2010 21:42

У нас рельеф местности -пересеченный. То вверх, то-вниз.Палка-одна хотя бы,нужна.
click for enlarge 1920 X 1440 438,1 Kb picture
brigant 05-01-2010 21:53

У меня лыжи широкие, финские, но без меха. Палки иногда использую, иногда нет. Они, кстати, теряются...
slava_zz 07-01-2010 10:24

кто как привык
я обычно с одной палкой- лыжной либо вырубленной на месте
так как именно идешь- ее достаточно
но и без лыж- тоже с палкой :-)
ставил 08-01-2010 14:50

Извеняюсь, что не про палки, а по лыжам спрошу у тех кто пользует. Эти лыжи широкие бывают с мехом, платик ,прсто дерево, компазит какой и надо ли мазать чем какие либо из них? С уважением.
brigant 08-01-2010 15:05

С мехом я в продаже не видел, только самодельные. В наших магазинах в основном лежат деревянные лыжи отечетсвенных производителей (Вологда, кажется). Я свои (пластик) привёз из чухны. Там же купил и смазку.
ставил 08-01-2010 15:18

quote:
Я свои (пластик) привёз из чухны. Там же купил и смазку.


На этом месте подробней пожалуйста. Какую смазку и на какие:на пластик? на дерево?
brigant 08-01-2010 15:22

Не знаю. Спросил в магазине, какая смазка нужна на эти лыжи при условии применения их на снежной целине. Дали банку. Использую, вроде ничего...
ставил 08-01-2010 15:52

Понимаю так, что пластиковые лыжи надо мазать?Думал, что только деревянные.
brigant 08-01-2010 16:00

Вроде и без смазки можно, но с ней лучше.
Dyser 08-01-2010 16:24

Я думаю, что мазь можно использовать, ту которой натирают беговые лыжи.
0 -2
-2 -8
-7 -12
-10 -20
-15 -30
Растираю пробкой

По поводу палок..... думаю они нужны, т.к с собой обычно рюкзак 15-20 кг... Да и как сказали местность, то холмы, то ямы. Делали как. В лесу находили 2 палки, с рогульками, чтобы рука не соскакивала. Даже если и потеряется - то не жалко, всегда можно срубить новую.

svv151 09-01-2010 04:22

По поводу меха. Камус самый ходкий - от лошадки, самый ноский от лося. Рационально - только под ступню. Эрзац-вариант - вместо камуса используется рыболовная леска. "Ощетинивается" центральная треть (под ступнёй) лыжи. Накол под углом шилом, "Y"-образной частью иглы от швейной машины (предварительно спилив или, если повезёт, отломив остриё) вводим в "накол" леску с капелькой универсального водостойкого клея. Для удобства кусок лески сантиметров 7-8, сгибаем пополам, в изгиб иглу-рогатку, макаем в клей. Диаметр лески, тот человек, что меня учил использовал 0,22мм, я использовал 0,3мм. Последняя операция (после высыхания клея) - ножницами подравнять, оставив 15мм. Предварительно попробовать на дощечке, станет понятно какое расстояние, какой угол, где по иголке стукнуть, а где плоскогубцами воспользоваться. Фото нет, лыжи на даче, лет 10 не одевал, нет нужды, зимы стали малоснежными... Да, не удивляйтесь тормозам, обкатка займёт несколько часов.
По поводу смазки. Мазь по температуре, а под ступнёй не соответствующую температуре (спортсмены научили). Или для ленивых, как я, можно обойтись без смазки. Новые лыжи не смолим, а пропитываем теннисными (настольный) шариками растворёнными в ацетоне, но этот вариант только в совокупности с камусом или его эрзац вариантом, т.к. такие явления, как трение и "прилип" исчезают.
В гору - с палками.
Под гору - с верёвочным кольцом, одетым через носок лыжи.
СТАРШИЙ госинспектор 09-01-2010 11:54

quote:
использования с ними лыжных палок.

Берешь бадажок и вперед!

dikiy 09-01-2010 16:24

Ходим на камусовых лыжах. Местность пересеченная. Палки не используем. Хотя я все склоняюсь к тому, что нужно вырезать на месте одну палку на спусках-подьемах. Обычно, чтобы подтормаживать. А то разносят, елы-палы
Да и шлепнешся, отпора нужна чтобы вставать
slava_zz 09-01-2010 16:51

+1
Константин12 09-01-2010 17:00

quote:
Originally posted by ставил:

надо ли мазать чем какие либо из них?


Сначала-как купили, просмолить(деревянные).Потом-когда смола впитается-натереть мазью по погоде, не для того, чтобы рекорды скорости ставить, а чтобы снег не прилипал и скольжение какое-никакое, а было. По накатанной лыжне даже на охотничьих можно с ветерком)Тут и палка пригодится)
click for enlarge 1920 X 1440 464,3 Kb picture
Константин12 09-01-2010 17:07

quote:
Originally posted by Dyser:

В лесу находили 2 палки, с рогульками,


Когда снега по пояс-лазать искать рогульки не весело. Лучше спокойно достать их чехла лыжи и палку))
HUNTER_1969 09-01-2010 20:19

Лыжи подбитые камусом мазать ничем не надо, они скользят хоть в мороз, хоть в оттепель примерно одинаково... В тайгу берут обычно одну палку и чаще всего берут не с собой, а по месту вырубают... без неё весьма проблематично.
Dyser 09-01-2010 20:41

2Константин12.
Вы начало сообщения моего прочтите. Я же написал, что вместо лыжных палок можно использовать рогульки естественно вместе с охотничьими лыжами. !
ставил 09-01-2010 20:55

Константин12
Места у Вас там красивые ,если судить по Вашим фотографиям летним и зимним.
А нельзя ли как-то обыграть палку, что бы лишне в дороге не казалась от начала пути. Может складная(ведь есть пешня складная ,а она тяжелее той что с лыжами использовать надо) и использовать в несобранном виде как дополнительная жесткость в чего нибудь. Она не весит много, и прочности может хватить и разборной. Такова идея. Может стоит обдумать?.
СТАРШИЙ госинспектор 09-01-2010 23:52

quote:
Она не весит много, и прочности может хватить и разборной. Такова идея. Может стоит обдумать?.

Дык, это,медведи засмеют однако.

КамерадеВе 10-01-2010 02:06

quote:
Константин12

Немного флеймовый вопрос. На фото вроде Тозик 106-й? С какой целью в лес берёте?
Константин12 10-01-2010 09:59

quote:
Она не весит много

Вот и ответ. Вес алюминиевой ,или пластиковой палки не сильно влияет на вес снаряги для походника-охотника.
quote:
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

медведи засмеют


Ну,если мишку зимой встретишь, будет не до смеха... и не до палок, хотя на крайний случай и палка сгодится))
Константин12 10-01-2010 10:05

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Тозик 106-й? С какой целью в лес берёте?


Была где-то тема "Оружие в походе".Там долго и яростно отстаивали разные точки зрения на этот вопрос. От себя могу добавить-если в России разрешат носить что-то более компактное и менее громоздкое, такие "девайсы",как ТОЗ-106 тихо уйдут в историю)
КамерадеВе 10-01-2010 16:19

т.е., "на всякий случай". И как, приходилось хоть раз использовать?
ставил 10-01-2010 17:16

quote:
Вот и ответ. Вес алюминиевой ,или пластиковой палки не сильно влияет на вес снаряги для походника-охотника.

Вот и я так думаю. Тогда непонятно почему выбор между :взять с собой и вырезать когда надо. Подумал может влом тащить длинную вещь которой возможно и не придется использовать. Потому и предложил уменьшить ,если возможно(непонял как ее используют, т.е. какие нагрузки, какая прочность нужна продольная или поперечная ).Ведь ,как уже упоминал есть пешня разборная. Не пользовал, но продают и покупают(может кто пользовал:скажите как она).Усилие на удар у нее. Из лыжной палки перекладину тоже не сделаешь. Так может все же можно в разобранном виде нести(места мало займет - не длинная лыжная палка) или везти удобней, если не востребована. А когда надо:достал, собрал, пользуешься. Отпала надобность :разобрал, убрал. И еще :если для такой разобраной кармашек (-ки) будут прострочены(пришиты) в снаряге(рюкзаке),то мешать не будут, а внешние ребра жесткости появятся.
А почему медведи засмеют. Они вроде не умеют смеяться. Только улыбаются. Но причин для улыбки не понял.
avtor-1 10-01-2010 18:05

Палка не помешает. Можно с горки притормозить, кусты для прохода раздвинуть, кухту сбить, да и как сошку - для прицеливания...
Константин12 10-01-2010 19:32

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

т.е., "на всякий случай". И как, приходилось хоть раз использовать?


Тозик -нет. А двудулку-приходилось. 2раза-от людей, 2раза-от зверья) У меня тогда 106го еще не было, ходил с обычной-длинной. В Закавказье (*работал*-там) есть поговорка: "Кинжал может понадобиться один раз в жизни, но носить его надо всю жизнь!"
Константин12 10-01-2010 19:38

quote:
Originally posted by ставил:

если для такой разобраной кармашек (-ки) будут прострочены(пришиты) в снаряге(рюкзаке)


Ну,если Вам так хочется-творите, придумывайте!Тогда и лыжи надо разборные, раз-и в кармашек) А то тащишь этот чехол+рюкзак, да еще ружье на шее)) Вот-тренога для костра разборная-вещь!Нигде не могу найти, а сделать некому. Тут даже тема где-то была, столько народ всего придумал-красота, а я не умею, ну руки такие))
HUNTER_1969 13-01-2010 19:38

quote:
Палка не помешает. Можно с горки притормозить, кусты для прохода раздвинуть, кухту сбить, да и как сошку - для прицеливания...

это точно, хотелось бы посмотреть как господин ставил
будет тормозить сборной палочкой, когда с холма со снарягой на полном ходу вниз нестись будет. Не забывайте что это не прогулка на беговых по парку и не скоростной слалом. ЭТО ЛЕС !!! То место где можешь за весь день ни встретить никого!!! На охоту берут именно палку типа клюшки, и называется она ( в наших местах) куёк !
ставил 14-01-2010 17:42

quote:
хотелось бы посмотреть как господин ставил
будет тормозить сборной палочкой,

Все понял для чего. На охотничьих не ходил. Теперь знаю.
ставил 14-01-2010 17:46

quote:
На охоту берут именно палку типа клюшки, и называется она ( в наших местах) куёк !

А почему бы не взять две?Привычней будет вроде?
HUNTER_1969 14-01-2010 20:15

quote:
А почему бы не взять две?Привычней будет вроде?

С двумя ходить не удобно, да и ружо всё время за спиной не держат. А вообще попробуйте потом расскажите как оно...
Константин12 14-01-2010 20:47

quote:
Originally posted by HUNTER_1969:

С двумя ходить не удобно, да и ружо всё время за спиной не держат.


Если турист-можно и с двумя, даже удобнее. Правда я туристов на охотничьих лыжах не встречал, но,может, есть такие?Я же-есть))
SerPop 15-01-2010 14:43

На прошлой неделе ходил. Лыжи самые широкие из имеющихся. Снег 60-80см на всю глубину мягкий. Лыжи уходили вниз на 20-25см. Ружье на сгибе локтя. При "просто ходьбе" лишней кажется и одна палка. А вот снег сбивать, подниматься (редко, но бывает - пожалуй пригождается. Я от настроения - если беру, то срезаю на входе. На конце палки оставляю рогатульку.
click for enlarge 1600 X 1200 290,8 Kb picture
avtor-1 15-01-2010 19:55

quote:
хотелось бы посмотреть как господин ставил
будет тормозить сборной палочкой, когда с холма со снарягой на полном ходу вниз нестись будет.

Как на коньке-горбунке... садишься на нее верхом (как в детстве) и тормозишь нижним концом прижимая своим весом к земле..., но я имел в виду не сборную, а нормальную, типа посоха.

ставил 15-01-2010 21:00

quote:
когда с холма со снарягой на полном ходу вниз нестись будет.

Как - то жутко на полном ходу и со снарягой, вниз нестись.
ставил 15-01-2010 21:03

quote:
господин ставил

quote:
с холма со снарягой на полном ходу вниз

quote:
нестись

quote:
не

quote:
будет.

Только тихохонько и наискосок.
HUNTER_1969 16-01-2010 20:07

quote:
Только тихохонько и наискосок.

Эт точно :-)
bisimoten 17-01-2010 01:29

исчпользовать телескопическии трекинговые палки и заменить охотничии лыжи на скейтур более практичен и эфективен на разном рельефе камус снимается и лыжу твинтип любой хорошой фирмы
HUNTER_1969 22-01-2010 13:51

Тогда уж вообще берите борд и на гору, и палки не нужны... Вопрос был про ОХОТНИЧЬИ лыжи и палки к ним , посему не надо ничего менять.
svensk67 22-01-2010 16:39

На старинных норвежских рисунках охотники ходят с одной палкой. В другой руке - арбалет.
Иваныч Баский 22-01-2010 16:55

И Ханты и Манси и Чукчи, коряки всякие всегда ходят с одной палкой. Называется по разному, но суть одна и та же. Длинный посох с какой нибудь фигнёй на конце.
mustagclub.ru
Константин12 22-01-2010 19:04

О...какая сноска интересная!Спасибо участнику Иваныч Баский)Кстати-там есть фото телескопической складной палки) Кто искал конструкцию?)
Узернаме 22-01-2010 20:44

Две палки эргономичнее, но время изготовки к стрельбе больше. С одной ствол на одном плече под свободную руку у стариков. А тебе надо пулять навскидку быстро-быстро? если нет -ходи как удобнее, а не как солиднее.
om_babai 23-01-2010 02:54

На широких лыжах, с двумя палками ходют!!!
Живу на самом краю посёлка и каждые выходные вижу двух чудаков туристов, с таким комплектом.

А вот если Вы идёте в лес с ружжом... (что само по себе подразумевает претензию на охоту), то если и брать лыжную палку, то уж лучше одну...

Ещё. Личное.
Я зимой без топора и мешочка с гвоздями не хожу (!!). Не для заготовки дров (они на домиках напиленные, и топоры там есть). Случись что, костёр всё равно не выручит, но вот сломанную лыжу как угодно вытесанной щепкой сбить и дойти до тепла уже можно... Ну а раз топор есть, то палку по необходимости вырубить ничто не мешает.
Когда она (палка) нужна?
-Когда по речке идёшь, лёд долбить, что-бы не нырнуть. Когда в густые заросли заходишь, снег с веток сбивать, что-бы за шиворот не сыпался. Ну и если лезешь куда в гору... Если путик постоянный, туда-сюда ходишь по нему, то сколько таких мест - столько и палок в снегу стоит, ждёт...

Для большинства описанных задач, заводская лыжная палка не подходит, -её жалко, можно погнуть, сломать кольцо..

click for enlarge 1701 X 1134 61,0 Kb picture

Константин12 23-01-2010 09:43

quote:
Originally posted by om_babai:

её жалко, можно погнуть, сломать кольцо..



Цена палки(на рынке)-копейки. А кольцо, кстати,необходимо-снег рыхлый, упор нужен при ходьбе, без кольца будет не палка, а миноискатель)У нас сейчас уже больше 1м снега ,недавно ходил, попробовал снять кольцо-уходит больше половины палки вниз, зачем тогда она вообще?
quote:
Originally posted by om_babai:

Я зимой без топора и мешочка с гвоздями не хожу


Я турист-пешеходник,"все свое-ношу с собой".Пока обходился без гвоздей) Лыжи ломал один раз(одну лыжу)при скоростном спуске с горы, можно было обойти, но решил попробовать)Было это оч.давно-с тех пор на охотничьих лыжах с гор не катаюсь))А,вот, в избушке иметь рем. комплект-это полезно.
om_babai 23-01-2010 12:12

quote:
избушке иметь рем. комплект-это полезно.

Дело так обстоит: -между посёлком и домиком почти тридцать вёрст (forummessage/75/436 - что-бы не сойти за теоретика ). До неё ещё дойти надо.. Снегу выше колена, мороз -40 При таких условиях уж лучше с гвоздями и топором. На одной топать - слишком жёсткое испытание...
Лыжи ломаю не то что-бы часто, но хотя бы раз за зиму. С гор кататься для этого вовсе не надо. Уж платформочку в глубоком снегу оторвать - вообще плёвое дело. (Я их кстати дополнительными шурупами с двух сторон прикручиваю)

quote:
без кольца будет не палка, а миноискатель

-Есть конечно неудобство. Но зато не надо - бросил и дальше пошёл. (Кстати -на серьёзном морозе, с утра то идёшь - жарко, а вот через несколько часов... Руки уже в любых варежках - если ими что-то держишь замерзают наглухо...

quote:
Цена палки(на рынке)-копейки

-Ну это конечно не отмазка , но до ближайшего магазина с лыжами 600 вёрст Если регулярно их гнуть ломать...

Константин12 23-01-2010 15:43

quote:
между посёлком и домиком почти тридцать вёрст

Да,у меня почти такой же маршрут до "бомжевища") Пока дошел-и день прошел)
quote:
Originally posted by om_babai:

Снегу выше колена, мороз -40 При таких условиях уж лучше с гвоздями и топором.


Ну,я в -40 просто сижу дома, и пишу на ганзе))
quote:
Лыжи ломаю не то что-бы часто, но хотя бы раз за зиму.

Тогда, конечно,лучше запчасти с собой таскать, да и запасные лыжи прикупить не помешает.)
quote:
Originally posted by om_babai:

в любых варежках - если ими что-то держишь замерзают наглухо...


Точно, поэтому две палки не нужно. Перекладываешь палку из руки в руку, пальцы успевают отогреваться.
quote:
Originally posted by om_babai:

но до ближайшего магазина с лыжами 600 вёрст


Мне легче-"дикий рыночек" в 200м от дома, всякая полезная мелочь там есть всегда.
Константин12 23-01-2010 15:46

quote:
Originally posted by om_babai:

что-бы не сойти за теоретика


Да,верю-я вообще стараюсь людям верить) Фотки сильные, Природа...Зима, Горы.Красота. Но люди на "северах" разные, сам поработал (на реке)-в курсе. Романтика осталась в книгах Куваева и Федосеева.
om_babai 24-01-2010 02:40

OFF злостный, звиняюсь

quote:
Но люди на "северах" разные, сам поработал (на реке)-в курсе. Романтика осталась в книгах Куваева и Федосеева.

-Люди они везде разные... Жизнь она (особено сейчас) никому на пользу не идёт, книжные идеалы быстро отлетят.

Куваева кстати как-то недолюбиваю. Может недозрел ещё . "Романтичный ПОКОРИТЕЛЬ севера"..., ну а мы тут просто живём, работаем.., думаю есть разница в психологии. Федосеевым зачитывался когда-то, но это для вьюношества творчество. Не стоит там голую правду жизни искать.

om_babai 24-01-2010 02:52

Ёщё по палкам

Случалось когда-то, ближе к весне высоко в сопках поисковые канавы выносить (не инструментально, так.., по карте), наст уже хороший..
Рубишь дрын, метра три - четыре. По нему перехватываясь, на голых лыжах в сопку вертикально прёшь как тактор. Спускаться - сзади конец в снег упираешь, ложишься практически на него всем весом, что-бы тормозить, и вертикально вниз... С заводскими палками таких фокусов не получится....

(сижу на руднике, в офисе, жду бульдозер, писать могу сколько угодно

Выживание

А на охотничьих лыжах с палками ходят?