Выживание

апгрейд армейского котелка

woodly 13-10-2009 23:52

перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками

Начну из далёка.Лет эдак несколько назад на выставке ножиков топориков попался на глаза мне шведский котелок. Будучи озабоченным мыслями о готовке еды в лесу, данная загранична штука произвела на меня завораживающее действие. В голове проплыли образы горячей еды в холодной неуютной тайге. Да и внешний вид сего девайса производил сердцечащебилосьное воздействие -нержавеющий корпус, удобный ветроэкран с выдвижными упорами, невиданная мною спиртовая горелка, ёмкость для этого самого горючего.. Живут же люди в шведской армии-подумал я.вздыхая и и мысленно обходя просторы нашей необъятной, где денег и ресурсов до сих пор хватало только на кирзовые сапоги ,брезентовые рюкзаки, ну и т.п. для нашей многострадальной орденоносной...
Дело сделано-деньги ,предназначенные для хорошего лезвия ,потрачены без сожаления на котелок. Правда по пути домой он достал меня своим позвякиванием, да и вес меня смутил.
Шло время. Возился с ним как с ребёнком. Сшил чехол для него, проложил пенкой все щели чтоб не стучал, достал спирт чистый ,что сейчас не так просто, готовился опробывать в "боевых" так сказать условиях.... И вот я в назначенном месте, отбиваясь от камаров готовлю еду, вернее кипячу воду, ибо большего от спиртовой горелки добиться не удалось. Мало того что она бессовестно сжигала лекарство для души и тела в прямом и переносном смысле, источая неповторимую ауру аромата, она не способна регулировать температуру. Работает как ракета-зажглась и полетела. Даже раз чуть не спалился ,пытаясь долить спиртягу в непотухшую. Да , топливо, вид сжигания его, меня, его не пьющего, вызывал щемящее в сердце не то тоску не то сожаление. Словом не всё гладко. Влюблённость пропала ,на её место пришла критичность. Большой вес;двояковыпуклая поверхность, неудобная для переноски за спиной;ограниченность-разогрев только спиртовкой. И наверное так бы и ходил понурый пока на глаза не попался отечественный армейский. С начала с недоверием и пренебрежением что ли ,потом с интересом и надеждой поглядывал на него. А чем же наш хуже ?И приобрёл ,благо что не дорого .Лёгкий и удобной формы он лежал на моих руках.
Ну а дальше по делу.

Апгрейд первый:
Пытаясь найти универсальное решение для разогрева пищи в котелке, на просторах Интернета попалась складная печка ,переработав под себя чертёж получил универсальное печь и ветроэкран для горелки .Можно дровами можно спиртом в том числе и сухим .Можно разогреть консервы ,приготовить шашлык из лягушачьих лапок .В сложенном состоянии влезает с чехлом в котелок .Вес максимум 400 грамм .Делал из крышки 200 литровой бочки .2-й вариант из бака старой стиральной машины -нержавейка .Нечто подобное видел в магазине ,но дорого да и в котелок не лезет.
Материалы - железо ,ножницы и ножовка по металлу ,дрель ,зубило .
Чертёж ниже:
click for enlarge 1010 X 787 274,7 Kb picture

Апгрейд второй:
Очень простой но важный. Замена дужки для переноски на тросик 3-4 мм. Удобно, не гремит, долговечно.
Тросик 50 см. крепится плетением или завальцовывается трубочкой медной.

Апгрейд третий:
Под вдохновением шведского котелка решил сделать на отечественный ветрозащиту, но универсальную, чтоб можно было не только греть спиртовкой но и сухим горючим и дровишками. На 5-й раз получилось вот это: click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture
Регулируется высота, загрузка палочек с торца, возможность греть не только котелок, но и крышку от него, небольшой вес и габариты.
Сделать можно из жестянки не толще 1 мм.
Вырезаете ,сверлите, загибаете. Пассатижами загибаете крепёжные упоры, приклёпываем к основанию.
Для защиты от коррозии красить серебрянкой из баллончика .Или накалить и окунуть в масло.

click for enlarge 1130 X 755 127,7 Kb picture
По весу легче шведского аналога. Где то 530-600 грамм в сборе.

Апгрейд четвёртый:
Сшив из ткани разной пропускной способности, в том числе нетканые материалы по лекалам на рис. и получим отличный фильтр для получения очищенной от примесей воды. Придерживаем резинкой. Затем кидаем в фильтрованную воду акватабс, йод, марганцовку или лимонную кислоту, можно листья рябины, веточку ольхи для обеззараживания .Ждём как минимум 30 мин и пьём (лучше прокипятив)Можно обойтись и тряпкой просто ,но кто во что горазд.

Апгрейд пятый:
Всего то проделав углубление в крышке, стукнув чем то круглым(подшипник, камень диаметром 2 см)на песке или дощечке с отверстием, получаем сток для получения конденсата. Котелок отличное средство добывания дисцилята из солёной воды - на дно котелка ставим стакан с утяжелением ,чтобы не всплыл, воды на 1/3,доводим до кипения, сверху перевёрнутую крышку с холодной водой(лучше снегом) и меняем воду доливая холодную.
На практике на медленном газу за 10 мин получил четверть стакана опреснённой воды.
Народ у нас умный и догадался наверное об "дополнительном" использовании девайса, поэтому предупреждаю - сначала ознакомьтесь с технологией получения напитка -температура, фракции, и т.д.,что бы не отравиться.
click for enlarge 320 X 250 40,0 Kb picture

Апгрейд шестой
По форме и чуть меньше размеров днища котелка из нержавейки вырезаем железку, сверлим отверстия много-много ,прикручиваем 4 винтика на краях(5-6 см) и получаем пароварку на 3 котлеты .Думаю рисунок не нужен .И так всё понятно. (бывает что нет масла что бы жарить)

Апгрейд седьмой .
Чехол. Думаю фантазии вам хватит его сделать или использовать готовый. Но он нужен. Чтобы не пачкались вещи от котелка или от печки. Из опробованных полезностей-кармашек на молнии на днище чехла-выкраивается два дна ,одно из которых режется вдоль, пришивается молния и стачиваются вместе. Удобно хранить спички ,костровой крючок, растопку и т.д.
Лучше гораздо чем кармашек сбоку.
click for enlarge 320 X 263 75,5 Kb picture

Спиртовка. По этой теме очень много написано до меня .Делать их можно чуть ль не в полевых условиях из любой банки .Было бы топливо. Как более доступное -средство для розжига углей ,стекломой синол(авто),любой технический спирт. Ну наверное можно и коньяком -но сами понимаете:

P.S. (Чисто теоретически)Если уплотнить закрытую крышку тканью , резиночкой (офисные например),то можно высоко в горах получить не 70 градусный кипяток а более горячий. Вот не знаю нужен ли клапан предохранительный как в скороварках.
Если бы всё это выпускали промышленным способом, то получилось бы красивее ,легче, крепче. Но нету:.
Так что отметим столетие котелка в нашей армии самодельными полезными "добавлениями", и вдохнём в него новые силы. Не так уж он и плох ,даже перед шведским аналогом.
У кого есть ещё мысли как из него что то выжать- прошу высказаться. Удачи.

tsvalia 14-10-2009 12:37

quote:
Originally posted by woodly:

апгрейд армейского котелка

Класс, только вот раздел не тот...

Рекомендую - G151

sarma 14-10-2009 12:51

Класс! Мне тож понравилось - надо будет сделать как-нибудь.
rutin1984 14-10-2009 16:04

Аналогично нужно сделать под комбинированный котелок, для того чтоьы разогреть флягу например!
STEPAN1983 15-10-2009 20:48

Автор! бОльшая часть материала не связана с тематикой нашего раздела.

Удалите все, кроме рассказа про чехол. Тогда я не буду переносить тему в другие разделы. Или, если вас это не устраивает, напишите, куда мне лучше ее перенести без редактирования ("выживание", 151 палату или "мастерскую"?)

tsvalia 16-10-2009 01:43

woodly, имхо, лучший вариант будет создать новую тему в G151, здесь оставить описание чехла и дать ссылку на тему в "Катастрофах...".

Если нужна помощь(что, где, как и почему) напишите ПМ, с удовольствием помогу чем могу.

dimka7474 16-10-2009 19:31

Это в выживание скорее... Но можно и в 151-ю.
А вообще - класс!
STEPAN1983 16-10-2009 22:39

woodly, жду вашего решения
woodly 18-10-2009 12:45

Извените за задержку с ответом. Конечно переносите тему целиком. лучше наверно в выживание.
Самому вручную всё перекинуть сложно и долго-интенет по сотовой

перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками
Дучч 05-11-2009 22:06

Что бы котелок не громыхал, он стягивается ремешком, так же как и немецкий. Я тоже отказался от ШАКа в пользу советского и плюс складной таганок. Идею подчерпнул тут: http://pitoch1.livejournal.com/
old 07-11-2009 22:00

quote:
Originally posted by dimka7474:

А вообще - класс!

+1
Werewolf_Zarin 07-11-2009 22:42

+100 Мегакласно!!!
asket32420 07-11-2009 23:30

сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
проволока как фиксатор глубины вряд ли при дровишках выдержит, а вот прорези бы и платины нержавейки две по 2мм толщиной
ИМХО
за идею - спасип
zverka 08-11-2009 12:30

Ручку котелков всегда - делал из тонкого стального троса, Такая ручка совершенно не мешает и главное, с огня легко снять голой рукой, ибо теплопроводность тросса невелика. Крепить трос только расплющиванием стальной трубки. Аллюминиевая заделка на огне умирает нах...
Werewolf_Zarin 08-11-2009 12:35

Про трос не задумывался!
+1
zverka 08-11-2009 12:47

А, про трос уже было... Ну ладно.

edit log

sunfrend 11-11-2009 02:04

Афигенный апгрейд. Особенно для очистки воды. Ввек не додумался бы!
sava.b 12-11-2009 03:09

не ново. у нас в спорттоварах продается
Medved 063 12-11-2009 15:54

Я тут тоже поизголялся:https://forum.guns.ru/forummessage/21/528013.html
woodly 13-11-2009 23:34

[QUOTE]сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
[/QUOT

1.сверху фиксировать низзя--мешать будет ручке крышки.
2.от толщины зависит вес -максимум что можно позволить -1 миллиметр нержавейки да и резать сложнее.
3.ведёт донышко но не критично, да и температура не слишком высокая-всёж не полноценный костёр ,по этой причине проволки 4мм.достаточно и ничего ей не будет(от электродов)
4.одно отверстие 35мм.-для загрузки топлива при нетронутом котелке одного достаточно, второе лишнее да и ветрозащита страдает.
5.всё в ваших руках, моя задача-дать творческий импульс

Вообще подобное можно соорудить с любой любимой посудой *на выход*
Просто если что в стране не так ,Вам выдадут не берцы и *шведа*,а кирзачи и котелок ,коими завалены склады. И в данной ситуации апгрейд не помешает.
А в мирное время да еще и при деньгах можно побаловаться и титановой посудой и прочими газовыми прибамбасами. Кстати у меня есть и швед и газ и прочее, однако тянет к простому, лёгкому,надёжному.

Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Medved 063 16-11-2009 14:44

quote:
Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Верхняя часть это дно второго котелка

asket32420 16-11-2009 16:15

woodly, спасип за ответ
rutin1984 05-01-2010 12:38

Кто нибудь еще сделал себе такую печку?!
Испытания проводили?
kazimirov 05-01-2010 20:00

Друзья! Поздравим нашего Кулибина с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (5 января)

Илья! (я подсмотрел)
Наливаю грамульку за твою (можно так?) светлую голову.
Пока у нас есть люди с таким подходом к делу, нас не задушишь, не убьёшь. (из песни)

kazimirov 05-01-2010 20:35

Предлагаю

Апгрейд восьмой.
Колосник не закреплён жёстко, а может роняться на землю (скажем, лежит не на уголках, а на штырьках, как и котелок).

Это даст возможность переводить печку в спокойный режим доваривания, жарки или долгого спокойного горения с запасом дров.
Это не изобретательский зуд, а проверенное решение - очень понравилось. Даже дамосовместимость = 100%

click for enlarge 916 X 1222 181,1 Kb picture click for enlarge 663 X 884 153,4 Kb picture

На этих фотах происходят доваривание супа и жарка именно в режиме перекрытого колосника.
И хоть дивайс другой, принцип универсален. Похвалюсь - я придумал.
{"Это я! Это я придумала!" - изо всех сил закричала лягушка... }

edit log

kazimirov 06-01-2010 12:24

Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Апгрейд девятый
Колосник сделать, нарезав параллельных щелей и повернув образовавшиеся полоски вдоль продольной оси. Такой колосник даёт обалденную тягу.
Оставить часть колосника без прорезей - там накапливаются угли и за счёт этого печка горит устойчиво и не боится прогорания дров.
click for enlarge 734 X 550  38,3 Kb picture
asetka 07-01-2010 03:20

Слышь ну круто с котелком-и в хвост и в гриву!Я в восторге!
woodly 01-04-2010 20:11

quote:
Апгрейд девятый

Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы... классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии. Возможно она работает на больших площадях и температурах-например в мангале-ветер лучше задувается при нужной ориентации.
А усиленного горения можно добиться только с применением принудительного турбонаддува. Такая трубка с моторчиком ,батарейками и пропеллером. Тогда не будет ни копоти ни дыма. увеличиться вес только.
Да и вообще данное изделие лучше работает с альтернативными источниками--свечи, сухое горючее, горелка спиртовая, и даже газовая минигорелка(коих на ютубе много представлено )
click for enlarge 480 X 360 74,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 360 70,3 Kb picture
Да и хотелось бы добавить-краска на котелке не выдерживает никакой критики при костровом использовании. Ведь основное назначение котелка-быть большой тарелкой при раздаче пищи. Поэтому мною была содрана краска нежной щеткой-насадкой на болгарку, и снова котелок перекрашен термоустойчивой краской для печей буржуек .Такой баллончик с черным импортным содержимым(нашел в автомагазине)Ею же покрасил и ветрозащиту.

edit log

kazimirov 02-04-2010 12:55

Woodly, неск. вопросов:
- если не выбросили колосник-апгрейд9, попробуйте развернуть полоски-перемычки до 90град. Может, результат получше будет?
- пробовали опускать колосник на грунт для режима доваривания?
- участок без щелей добавил стабильности?

edit log

ставил 02-04-2010 19:11

По пятому ...есть несколько моментов.
1.Конденсат должен накапать в стакан, который стоит в котелке прямо в кипящей воде?А не будет ли то что накапывает кипеть и испаряться?
2.Не только соленая, но и не слишком очищенная то же конденсатом накапает(лучше чем таблетки для очистки)
3.На крышке котелка краска. Ничего выделять не станет?
С ув.
RebelN 02-04-2010 23:16

Всё супер, народ, молодца! Поскольку и бак из нержавейки в наличие - точно займусь и сделаю
А вот по поводу апгрейдов - никто не придумал на основе такой жаровенки мини-коптильню сделать? Вроде один шаг остался )))
ставил 03-04-2010 13:30

quote:
мини-коптильню сделать?

Так в ней что... мини рыбки коптиться будут? А вообще взять коптильню из медоборудования сделанную и ставить ее на енту печь.
хули ган 03-04-2010 13:50

quote:
мини рыбки коптиться будут?
типа шпроты
stepan5556 05-04-2010 19:05

интересное предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих. А не могли ли вы кинуть фотов сборе. Хотелось посмотреть в сборе и вместе скотелком, т.к. решил заморочиться изготовлением, но не решил пока стоит ли.
woodly 07-04-2010 19:39

quote:
предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих.

фото уже есть на форуме на странице https://forum.guns.ru/forummessage/92/189365-0.html
woodly 07-04-2010 20:16

quote:
По пятому ...есть несколько моментов.

Как дистиллятор котелок испробовал только один раз для подтверждения теоретических выводов. В полевых условиях не пробовал. Поэтому чисто теоретически могу сказать по 1-му пункту:вода в кружку попадает уже охлажденной и она всегда будет холоднее окружающей кружку воды и не должна выкипать и испаряться, и могу лишь сказать- на практике происходит накопление пресной воды в кружке а не испарение, лишь бы кружка не съехала и огонь не был интенсивным, тогда кто знает. По 2-му пункту-конечно и без всякой проверки краска будет чего то там испарять. Я конечно её бы содрал(при частой дистилляции).Не так уж это демаскирует котелок.. другого назначения краски не вижу.
а вообще-может повторюсь-назначение апгрейдов котелка военного-условия чрезвычайные.. война там, стихийные бедствия ну и т.п.И никакой конкуренции с туристическими горелками термосами и прочими легкими дорогими удобными девайсами котелочек не выдержит. Но если вдруг вас вызовут в военкомат, дадут в руки автомат, оденут в кирзу , шинель и погонят родину защищать(не дай бог конечно)То тогда можно и заглянуть на эти страницы. Думаю пригодится. Акромя котелка и ложки ничего не будет, а кормить будут не регулярно.
E_v_g_e_n_i_y 05-05-2010 12:18

Ещё апгрейд.

Немного загибаем "клювик" ручки сковородки и подгибаем проволочную скобу котелка.
В результате котелок надёжно "защелкивается" скобой за клювик, не раскрывается и не гремит.

click for enlarge 541 X 609 20,0 Kb picture

edit log

Skunk 05-05-2010 05:52

Off: а вот, случаем, не знает никто: а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?
soxy 05-05-2010 09:05

там еще и на крышке петля есть, если присмотреться...

Ремешок туда протягивают. Он идет по кругу котелка. для фиксации его в походном виде.

Skunk 05-05-2010 16:07

soxy, спасибо: сам не догадался
ставил 06-05-2010 19:55

quote:
а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?

Да палочку крепят, что бы не обжигаться, когда разогревают на костре.
Menshykov 07-05-2010 01:04

я такой купил и рад очень...
http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=17&subchapter_id=47&id=69288
прикольный и легкий
sunfrend 08-05-2010 12:51

Стандартный котелок. Только почему-то с обломаным колечком, о котором пишется выше. Я так думаю, что удобнее армейского стандарта ничего уже и не придумаешь.
kazimirov 21-06-2010 13:49

quote:
Originally posted by woodly, posted 1-4-2010 20:11:
Апгрейд девятый.
Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы... классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии.

Раньше читал на телефоне, а сейчас рассмотрел на компьютере. Конечно, такая решётка
click for enlarge 480 X 360 74,4 Kb picture
будет плохо гореть. Не сделано самое главное - надо повернуть получившиеся полоски вдоль продольной оси на 45градусов. Так предлагалось на бумажной модели, posted 6-1-2010 00:24:
click for enlarge 734 X 550 38,3 Kb picture
Тогда тяга будет самая лучшая, ведь материал дна, затрудняющий поток воздуха, практически отсутствует. Надо ли разворачивать больше, не знаю, не проверял, может, уже достаточно.
Если экспериментальное дно не выкинуто, попробуйте - понравится!

edit log

Бахадур_Сингх 21-06-2010 22:50

quote:
Originally posted by woodly:
Начну из далёка...
Только сейчас увидел тему, woodly моё почтение! Отличная конструкция у вас получилась, взял на заметку.

хули ган 05-08-2010 20:53

а я седня научился топить ШАК дровами
Metatron 12-08-2010 06:38

Конструкция хорошая, только столько всего сделать нужно, что можно и котелок под себя сделать уже сразу.
kenao 02-04-2011 13:12

Отличный девайс. Спасибо, будем думать,как егосотворить. Мне еще подумалось снизу сделать отверстие для более спокойного поджига ...
grisha22 02-04-2011 18:14

quote:
Originally posted by kenao:

будем думать,как егосотворить

Недумайте , делайте , мега вешь.
Я делал по чертежам автора из дешового мангала. Заняло 3 часа времени.
Кипятит котелок воды 15 мин, если кормить деревом, Спиртом дорого и дольше.
Делать лучше из алюминия, так как железо от мангала ржавеет.
Nikola_spb 04-04-2011 23:14

Про покраску таганков и котелков.
Существует отличная термостойкая эмаль "Тиккурила" "Termaali", черная и серебрянка. Мелкая фасовка по 300 г. Быстро сохнет.
И есть отечественный аналог типа КО-ХХХ (Эмаль кремнийорганическая). Встречал только серебрянку в ведрах от 10 л.

Но обе разводятся ксилолом. Уайт-спирит не помогает, ацетоном можно с рук смыть.

dubna.bv 09-04-2011 10:30

Хоз магазине увидел алюминиевую кастрюлю хороший материал для печки
kenao 12-05-2011 18:45

Еще...пока все в процессе поиска подходящих материалов. Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...
matigo 13-05-2011 18:36

ТС-у- РЕСПЕКТ!
avkie 15-05-2011 19:35

алюминий для печки не годится - сгорит
Ivars 16-05-2011 10:05

quote:

Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...

стандартная железная эмалированая кружка прекрасно входит в котелок и не проваливается, а ложится ровно по верхнему ободу.
SENSXUP 17-05-2011 16:49

дешевая кружка 555 также входит и ложится по ободу. Таскаю ее внутри вместе с сахаром, чаем, ложко-вилками. Удобненько
kenao 14-06-2011 13:52

У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.
kenao 14-06-2011 14:13

http://item.taobao.com/item.htm?id=8178977498
grisha22 14-06-2011 19:45

quote:

У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.

А у нас в квартире газ. А у вас ?

kenao не в обиду, но какое ето имеет отношение к теме.

edit log

Yakyt 19-06-2011 17:39

Можно,я попробую угадать?
Дополнительная посудина,которой,собственно,и отличается указанный девайс от обычного русского солдатского-апгрейд?
Офф:Кстати,кто-нибудь может сказать мне,когда их начали производить в нашей стране?
Мне попадались высказывания,что их позаимствовали у немцев в начале войны,но у меня был дедовский котелок,и с клеймами на русском языке,но года выпуска нет.Точно такой же,как сейчас,только некрашеный.А дед не дожил до войны лет пять, то есть котелок сделан не позже 1934-35годов.
хули ган 19-06-2011 18:36

про десантный пишут принят в 59 году: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4246&sid=c4a11cd31a89e865c780a189b6b904df

а про обычный пока только это: http://www.nepropadu.ru/blog/1255.html
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=91060&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=5f0fde65847d8f1284f8f6b0997c30dc

edit log

Роман 13078 19-06-2011 19:29

как вы достали с этими котелками мутить и изобретать велосипед.есть же обычный костер.
Роман 13078 19-06-2011 19:33

taupin оставил вам одну тему для особо одаренных по походным печкам,так нет, вы новые плодите. коту делать нечего, он яйца лижет.
kazimirov 19-06-2011 20:16

1. С днём рождения!
2. Эта тема - не дубль. Та, другая тема про печку, создана позже.
3. "Тебе не нравится - не мешай!" (к/ф)

click for enlarge 605 X 473 113,2 Kb picture

edit log

Роман 13078 19-06-2011 20:56

спасибо))
Домовой 02-07-2011 23:40

мне понравилось, благодарю
как раз думал об этом
Sgt_Doherty 03-08-2011 17:53

Просто здорово! Отмечусь, чтобы не потерять. И про жесть вопрос, какую лучше использовать?
Scorpbor 04-08-2011 10:35

отмечусь.
SailoR_Nik 08-08-2011 20:17

Жесть на ветрозащиту - есть опыт из дешового мангала, с покраской ветрозащиты и дна- стенок котелка черной термостойкой краской
хули ган 08-08-2011 21:16

попадались картинки легкоходной ветрозащиты из люминевых банок типа пивных: нарезанные прямоугольные куски-полосы скреплены между собой скотчем (вместо спиц-шарниров)

сам делал (до того как фото увидел) из тех-же банок, но немного по-другому: отрезал донце и "крышку", разрезал боковину вдоль, делал "гофролист" (для жесткости), а между собой соединял листы проволочными петельками

имхо, скотч проще-быстрей

edit log

Биг Мак 09-08-2011 15:45

quote:
Originally posted by Роман 13078:

как вы достали с этими котелками мутить и изобретать велосипед.есть же обычный костер

Я иногда захочу выживание почитать и развлечься.У меня такое ощущение что здес % 90 такой ереси народ пишет,что можно действительно с ума сойти.Наверное из них больше половины в армии не служили.И всякими приколюшками бредят.Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.
Космонавт 09-08-2011 19:54

quote:
Originally posted by Биг Мак:

Я иногда захочу выживание почитать и развлечься.У меня такое ощущение что здес % 90 такой ереси народ пишет,что можно действительно с ума сойти.Наверное из них больше половины в армии не служили.И всякими приколюшками бредят.Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.

Армия это выполнение поставленной командиром задачи. Желательно с минимальным напрягом и с максимальным эффектом для рапорта. Здесь же народец удовольствие получает от процесса. Не наступайте на горло....

edit log

Биг Мак 09-08-2011 21:43

Космонавт,я армию имел конечно не строибат Наступать никому не хотел.Просто высказал своё мнение.
хули ган 10-08-2011 10:21

quote:
Originally posted by Биг Мак:
Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.
каг-бэ у всех свой опыт, задачи, условия и даже тараканы (в голове)...

одним кроме костра ничего не нужно, другим - gas only, все остальные - где-то между этими крайними случаями...
в т.ч. всякие щепочницы, спиртовки, мультифуелы и прочие турбонаддувы...

PS про ямку "не в кассу" - зимой или на болотце не так-то просто "выкопать"

edit log

SailoR_Nik 10-08-2011 12:59

quote:
Originally posted by хули ган:

PS про ямку "не в кассу" - зимой или на болотце не так-то просто "выкопать"

согласен.
v0id 09-10-2011 18:50

click for enlarge 1920 X 1440 627,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 707,9 Kb picture

имеется такой котелок-комби, по-моему ВДВ... Хочу прикупить еще такой же комплект, из которого взять только сковородку и сделать из нее печку-щепочницу. Прорезать окно для закладки дров - это понятно, далее надо просверлить отверстия для забора воздуха и выпуска дыма, вопрос: где и сколько их сверлить? Где лучше сделать окно-топку (тупо болгаркой вырезать прямоугольник на противоположной стороне от ручки или просверлить большое отверстие с торца, как в первом сообщении)?

edit log

SailoR_Nik 09-10-2011 19:55

гм. по-моему фигня получится.
v0id 09-10-2011 20:20

почему фигня? одна сковородка в другую отлично входит на 1см. Если прорезать топку - будет отличная печка-щепочница. Расстояние до дна будет 5см, вполне хватит для дров и всего процесса горения. Кстати, объем сковородки 0.5л! Если сделать дополнительние упоры, молжно и котелок вставить, только объем котелка 1л и вскипятить его будет довольно сложно...
хули ган 09-10-2011 20:44

фигня получится - слишком мала высота (для щепочницы)
как ветрозащита спиртовки/СГ - нормально

в общем я бы не портил хорошую ВЕЩЬ

PS для проверки "концепции" - потренируйтесь на кошках консервных банках подходящей емкости... даже более высокая и объемная ананасная 0,8л как щепочница "не очень": чем мельче щепочница - тем требовательней к качеству топлива...

edit log

v0id 09-10-2011 21:49

ну хорошо, а если взять второй котелок? такой высоты хватит? 10см до дна

з.ы. Все равно второй комплект в расход пойдет...
click for enlarge 1920 X 1440 598,8 Kb picture

edit log

гудмен 09-10-2011 22:04

Только для спиртовки. Для щепок нужна высота побольше, и зазор между котелком и топкой для тяги необходим.
v0id 09-10-2011 22:22

если смотреть чертежи в первом посте, то у меня высота получается даже больше. На счет зазора, если насверлить отверстия под самым дном, котелка, плюс отверстия в дне "печки", то тяга думаю будет нормальная... вопчем буду пробовать, ибо цена комплекта у нас в городе 250 рублей, попытка не пытка

edit log

хули ган 10-10-2011 08:05

quote:
Originally posted by v0id:
если насверлить отверстия под самым дном, котелка...
...толку не будет (считайте пройденный этап)

а чтобы он (толк) был - верх "печки" должен быть сплошной дыркой с небольшими таганковыми выступами-подставками для котелка... проще приподнять котелок над топкой, положив на край таганок-подставку (крестовину или согнутый буквой "П" шампур) - чтобы получилось примерно вот так (см. пост 1474): https://forum.guns.ru/forummessage/21/569868-m21676420.html

сравнение с вариантом из стартового поста несколько некорректно - там кроме огромных дырок по бокам есть зазор по периметру (имхо, именно через него и идет основной выхлоп)... ну и колосник имеет значение...

...еще момент: такая печка получается нифига не компактная - не складная и на котелок не оденешь (внутрь не засунешь)... лучше уж "разориться" на экспедиционную...

если так уж хочется всенепременно компактную самоделку - потренируйтесь на консервных банках - они "бесплатны" и просты в обработке

edit log

SailoR_Nik 10-10-2011 14:46

Прислушайтесь к советам.
Вставить в походное положение не получится - лишний объем.
Дырка для загрузки щепок должна быть с торца - длинные щемпки пихать.
без подножек дырки в дне не будут работать.
это только навскидку.
В общем косяков больше чем пользы.
Режьте лист нержавейки по чертежам.
v0id 24-02-2012 23:13

Мой вариант ВДВ котелка.

Минусы стока:

1. Жутко вонючая резинка в пробке придавала воде неповторимый аромат (боян)
2. Очень хотелось кипятить воду во фляге (в котелке сварен суп, в подкотельнике пожарена картошка, чай кипятить не в чем...)
3. Ручка на котелке нагревалось, голыми руками не взять (боян)

модернизация:

1. Резинка заменена на пищевой силикон (на фотке может не очень видно, силикон прозрачный с голубоватым оттенком)
2. Крышка на фляге висит на карабине, приварены ушки для тросика
3. Ручка котелка заменена на тросик, теперь можно хватать руками

click for enlarge 1275 X 1207 378,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 574,7 Kb picture

теперь можно кипятить воду:
click for enlarge 1360 X 1556 383,3 Kb picture

вода остыла, пробку накрутил - вот тебе чистая кипяченая вода во фляжке

edit log

AHKOH 25-02-2012 11:48

Менял ручку котелка на тросик, потом вернулся к штатной ручке. Она в одном из положений не падает под котелок а остается в подвешенном состоянии сбоку. Это дает возможность управляться с котелком когда он стоит на таганке или прямо на углях.
Модернизация фляги порадовала. К сожалению не везде возможна из-за необходимости варить алюминий.
v0id 25-02-2012 18:47

Дак тросик еще проще зафиксировать в любом положении, как на фляге, так и на котелке, только в отличие от штатной ручки, тросик можно брать руками. Но тут, как говориться, кто как привык.

Ручки к фляге варил аргоном, переменным током, но думаю что холодная сварка типа Hi-Gear (не реклама, просто реально выручала, хорошая адгезия и термостойкость до 300*С) легко справится с этой задачей, можно просто на клепки, а можно и клепки и холодную сварку

STS_10 29-02-2012 06:08

woodly молодца, ток щас энту тему нарыл, руки зачесались, к лету сварганю.
Вместо нашего котла можно преобресть немецкий котёл из трёх частей, (котёл-миска с ручкой-чашка) будет ещё лучше. Он почти такого же размера.
У самого есть ШАК, комбер ВДВ ранний из 2-ух частей и поздний из 3-ёх, комбер BW (котёл-миска -фляга), ещё есть английская фляга с подкотельником и печкой. Пользую все попеременке. Теперь ишо один будет.
harddm 29-02-2012 10:38

В реале то пробовали кипятить на костре во фляге?
Как пробку с силиконовой прокладкой от огня уберечь?
Конечно понятно- аккуратненько с краешку на углях...
grayfox62 29-02-2012 12:05

quote:
Originally posted by harddm:

пробка то съемная, никаких проблем с ней нет
Большой ус 29-02-2012 16:17

quote:
комбер BW (котёл-миска -фляга)

В котле что-нибуть готовил?
STS_10 01-03-2012 08:40

quote:
комбер BW (котёл-миска -фляга)

В котле что-нибуть готовил?

Конкретно в этом варил кофе натуральный в чашке с ручкой, на ихней же мипечке складной на С.Г. котёл исп. как вспомогательную ёмкость, Фляга отличная для спиртного. Варить можно и в котле ток ремень отвинтить, и в дело, потом сажу обтереть и ремень обратно.

v0id 05-03-2012 09:55

quote:
Originally posted by harddm:
В реале то пробовали кипятить на костре во фляге?
Конечно понятно- аккуратненько с краешку на углях...

Отлично кипятиться, снимаешь пробку с карабином, подвешиваешь за тросик над пламенем и вперед, закипает быстрее чем в котелке (наверно из-за узкого горлышка, теплопотери меньше чем в котелке, а может из-за формы фляги). И ни на каком крае аккуратненько на углях - на хорошем плаемни (если пламя очень большое, тросик сильно нагревается, голыми руками на схватишь).

Pavel_Khl 06-03-2012 12:51

Идея с отстёгивающейся пробкой отличная! Можно и "уши" не приваривать, а подвешивать флягу за серьгу на горлышке.
geptyl 13-05-2012 13:16

вопрос несколько не в тему, но насчет котелка: приобрел новый котелок, а он в в смазке консервирующей. сода, фейри, хозмыло не берет. чем отмыть?
grayfox62 13-05-2012 16:58

quote:
Originally posted by geptyl:

чем отмыть?

я когдато давно ч/с отмывал типа пемоксоли, щас на кухне посмотрел там "Чистин" мож он и был не помню, губку пришлось выкинуть
indie 13-05-2012 16:59

скорей всего это парафиний, в очень горячей воде надо смывать
grayfox62 13-05-2012 17:07

quote:
Originally posted by indie:

парафиний

че за "парафиний" такой? там хрень типа мовили или солидола засохшего, керосин должен растворять, но у меня под рукой не было
indie 13-05-2012 17:10

парафином как правило армейское барахло консервировали, в любом случае в горячей водичке всё отмывается без растворителей
grayfox62 13-05-2012 17:13

quote:
Originally posted by indie:

парафином

х.з. не похож, но прокипятить я не догадался
indie 13-05-2012 17:14

да можно в принципе и не кипятить, в тазик залить "кипятком" из под крана, оно веселей должно начать отмываться
grayfox62 13-05-2012 17:33

37. Котелки алюминиевые и фляги хранятся в сухих
неотапливаемых помещениях в заводской упаковке или без нее.
При укладке котелков на хранение неокрашенные поверхности их
должны быть смазаны нейтральным ТЕХНИЧЕСКИМ ВАЗЕЛИНОМ. Котелки
овальные и комбинированные хранятся в собранном виде.

З.Ы. припоминается мне, что мыл я его стиральным порошком

edit log

v0id 13-05-2012 18:11

ошпарил кипятком, потом помыл обычным хозяйственным мылом под горячей водой
grayfox62 13-05-2012 18:57

quote:
Originally posted by v0id:

ошпарил кипятком

видимо речь идет не о десантном как на вашем фото, десантный вазелином не мажут, а вот зеленые армейские изнутри все извазюканы энтим гамном, причем по интрукции смазка снимается ветошью и кипятится с содой, а по факту хрен ее сотрешь и горячая вода ей пофиг

З.Ы. немного ОФФ, из армейских котелков получаются отличные легкие прочные и многофункциональные контейнеры для спиннинговых катушек, и запасные поводки, чебурашки, и приманки тоже влазят. Если повезет можно и ушицу в нем же сварить

edit log

SailoR_Nik 14-05-2012 08:07

Мой котелок был измазан 1-3-миллиметровым слоем этого гумна. Максимально возможное кол-во вытирал одноразовыми бумажными пролотенцами до чистой и просто жирной поверхности. Дальше - очень горячая вода из-под крана и губка с фейри. После всего - сполоснул холодной водой. Запаха вроде не оставалось.
Потом чаёк в нем кипятил в походе - нормально. Противностей посторонних не ощущал.
Werewolf_Zarin 14-05-2012 12:58

quote:
Originally posted by grayfox62:

З.Ы. немного ОФФ, из армейских котелков получаются отличные легкие прочные и многофункциональные контейнеры для спиннинговых катушек, и запасные поводки, чебурашки, и приманки тоже влазят. Если повезет можно и ушицу в нем же сварить

Дорогие катухи всегда вожу в котелке экономя вес на футляре.

geptyl 14-05-2012 19:52

форумчанам за советы по отмыванию котелка большое спасибо! на работе у мужиков разжился "Посудомоем" и там же кипятнув в растворе кипятка и "посудомоя" отмылось!!! Но амбре прет, мля!... авось выветрится со временем!
hirurg_pp 14-05-2012 20:19

quote:
видимо речь идет не о десантном как на вашем фото, десантный вазелином не мажут

Еще как мажут - я свой комбик приобретал в пушсале и опилках по самую маковку - отмывал обычным средством для мытья посуды. Пушсало было даже под пробкой фляги. Средство было с лимоном, запах смазки тут же исчез, фляга резиной воняла пока не заменил прокладку на пробковую.

Sigurd Stanislavson 16-09-2012 13:38

Мой вариант :http://vk.com/album125687724_145408376
kzam 02-10-2012 16:33

Печь изготовил на пробу из оцинковки кровельной, как шаблон, раз 10 уже использовал, не миллиметра не увело. Отличная вещь получилась и повесу легче котелка. Для выезда на природу вещь не заменимая две веточки обед готов.
Azzi 02-10-2012 18:01

v0id - Молодчина!
Реальный апгрейд.
Посмотрел на фотки на предыдущей странице и задумался, а нельзя ли обойтись без сварки?
Мож вместо карабина с пробкой на ту же проушину прицепить карабин с тросиком\цепочкой? Не думаю что наклон будет настолько большой, что выльется действительно МНОГО воды =)
Понятное дело, что наливать кипяток будет не так удобно, но функционала явно прибавится при минимальных телодвижениях.
Demetrii 03-10-2012 16:19

ty