Выживание

Выживание в лесу

Ustas1978 15-08-2009 18:07

http://dekko.narod.ru/verzilin_toc.htm

Начиная с 1956 года, из этой книги постепенно убирали иллюстрации, заменяя практические рисунки - развлекательными. Постепенно меняли и текст. В издании 1994 года отсутствуют уже целые главы, имеющие практическое значение - о постройке шалаша, о выпекании хлеба, о заготовке трав, об изготовлении природных матрацев и одеял: Данная книга, доступная по ссылке, издана в 1994 году и дополнена частично материалами первоначальных изданий.
Пользуйтесь на здоровье!

vir 15-08-2009 19:26

Спасибо!
Papa Karla 15-08-2009 20:14

Спасибо, очень интересная книжка.
glag343 15-08-2009 23:37

спасибо большое!!!
Klerkon 16-08-2009 12:58

Выжить в НАСТОЯЩЕМ лесу человек, всю свою жизнь проведший в городе, не сможет ни при каких обстоятельствах. Тем более в одиночку. Даже если он матерый спецназовец.
Klingo 16-08-2009 16:44

quote:
Выжить в НАСТОЯЩЕМ лесу

А бывают не настоящие леса?
Hvost 16-08-2009 16:57

quote:
Originally posted by Klerkon:

человек, всю свою жизнь проведший в городе


ну, таких на самом деле не много. Разве что среди гламурного поколения встречаются. Большинство же горожан хоть на пикник в лес ходило, костры жгло, а некоторые даже в армии служили Про туристов с опытом и бывших жителей сельской местности вообще молчим
Demetrii 16-08-2009 18:03

quote:
Выжить в НАСТОЯЩЕМ лесу человек, всю свою жизнь проведший в городе, не сможет ни при каких обстоятельствах. Тем более в одиночку. Даже если он матерый спецназовец.

Интересно, что автор понимает под настоящим лесом.
И интересно было бы посмотреть на матёрого спецназовца, всю жизнь пржившего в городе :-)
Hvost 16-08-2009 21:06

quote:
Originally posted by Demetrii:

интересно было бы посмотреть на матёрого спецназовца, всю жизнь пржившего в городе :-)




это будет матерый городской спецназовец
Klerkon 16-08-2009 22:39

Я имел в виду крупные лесопарки вроде Лосиного или Битцы в Москве. По своей площади они превосходят (увы!) некоторые лесные массивы. Выжить, повторяю, без спецсредств, а главное других людей, не сможет никто, и все "байки" на этут тему - фуфло! Поверьте москвичу, обошедшему (разумеется, не в одиночку) сотни кв. км "настоящих".

grajdanskiy 16-08-2009 23:31

Определитесь с понятиями. Выжить в лесу смогут многие, а вот жить - да, мало народу сможет. И еще нюанс, выжить (если мы все же об этом) сколько времени? День? Неделю? Месяц?
Hvost 17-08-2009 01:27

quote:
Originally posted by Klerkon:

Выжить, повторяю, без спецсредств, а главное других людей, не сможет никто, и все "байки" на этут тему - фуфло!


какая категоричность! Даже не касаясь вопроса
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

выжить (если мы все же об этом) сколько времени? День? Неделю? Месяц?


и предполагая, что выжить=жить, то есть усложняя задачу - потому что выжить можно за счет расхода резервов организма, рассчитывая на их пополнение после спасения, а жить - это обеспечивать как минимум стабильное состояние, бездифицитный баланс расхода энергии, базисных благ хотя бы на временном горизонте износа инструментов и одежды... все равно излишне категорично ИМХО.

Пила - спецсредство? Топор? Нож? Антибиотики?
ИМХО многие здоровые городские протянут в лесу как минимум теплый сезон, если существенно не травмируются.

Не пугайте жителей средней полосы лесом , на Земле много других интересных мест типа арктики-антарктики, джунглей амазонки и вершин восьмитысячников

Nekromanger 17-08-2009 01:37

познавательная книжеца есть много интересного
botanik 17-08-2009 12:14

Спасибо большое за книжку!
botanik 17-08-2009 12:31

quote:
Originally posted by Klerkon:

Выжить в НАСТОЯЩЕМ лесу человек, всю свою жизнь проведший в городе, не сможет ни при каких обстоятельствах. Тем более в одиночку. Даже если он матерый спецназовец.

Насколько я понимаю, само определение "выжить в лесу" подразумевает добраться из этого леса до дома. Чего здесь невозможного?

grajdanskiy 17-08-2009 13:34

Не знаю как другие, а я 90% времени если не больше провожу в городе, но не считаю, что сдохну в первом же лесопарке, даже если там придется пожить. И на то есть причины, так что грести всех под одну гребенку не стоит. Да, все мы любим ездить на авто, получать деньги за непыльную работенку, но коли припрет - раскорячишься и не так. ИМХО, конечно.
Skifrex 17-08-2009 22:50

Кто то там буркнул про матерого спецназовца... Что выжить не сможет... Вы ребятки попробуйте пройти ту школу обучения которую парням преподают. В базовую подготовку по нахождению в лесистой местности входит очень много дисциплин. Обустройство лагеря и пополнение провианта это первоосновы которые преподают на ТСП. Кто то тут "матерыйN сразу кричать начнет что без спецсредств и оружия невозможно этого сделать. Отнюдь. Перво наперво обучают как раз тому что у тебя кроме рук и ног нет ничего. И с помощью вспомогательного инструмента "мозг" люди учатся жить в таких условиях.
grajdanskiy 17-08-2009 23:51

Skifrex, создается ощущение, что ты знаком с этим не с чужих слов По крайней мере прокомментированно верно.
Skifrex 18-08-2009 12:00

Имею за плечами хорошую школу...
grajdanskiy 18-08-2009 12:09

Приятно видеть здесь людей не просто разглагольствующих, а знающих. Больше не флужу тут
Skifrex 18-08-2009 12:28

Да смешно просто иногда становится когда начинают лясы точить по поводу выживания... И всякого экстрима... Выживать нужно противника с территории которая твоя. А в лесу нужно жить. Нас не учили выживать. Учили жить.
CSX 18-08-2009 01:22

ИМХО термин "выживание" заменил ряд хороших и более правильных терминов: аварийная ситуация, несчастный случай, ЧП - применительно к природным условиям.

В лесу оно конечно пожалуй не выживание, если руки-ноги целы, а вот в пустыне или на море самое оно и есть.

Например
В ночь на 30 июля 1945 года крейсер ВМС США "Индианаполис", экипаж которого насчитывал 1199 человек, был торпедирован японской подводной лодкой и затонул через 12 минут. Около 400 человек погибли вместе с кораблем. Остальные оказались в воде, многие не успели даже надеть спасательные жилеты. В течение четырех суток оставшиеся в живых ожидали помощи - без воды и провизии, подвергаясь постоянным нападениям акул. Только 2 августа уцелевшие моряки были случайно обнаружены самолетом патрульной авиации. Когда спасательная операция была завершена, выяснилось, что из 1199 членов экипажа "Индианаполиса" в живых остались лишь 316 человек. Выжить в кольце акул

minorite 18-08-2009 01:57

Ух-ты. А у меня есть бумажная "По следам Робинзона" 1974 г.
botanik 18-08-2009 09:49

Skifrex,

если Вас не затруднит, может быть, немножко расскажете о своём опыте? типа советы бывалого.

Skifrex 18-08-2009 10:52

Задавайте конкретные вопросы по теме так сказать "выживание". Что знаю расскажу. Опыта нахождения и проживания вне города предостаточно. Будут конкретные вопросы будут и ответы.
botanik 18-08-2009 11:10

Какие можно сделать укрытия из подручных материалов в лесу, и как их отапливать? (шалаши я пробовал мастрячить, но если их не покрыть брезентом или плёнкой, то в дождь протекают). как обустроить место ночлега в лесу, чтобы ночью не простудиться, если нет спальника и палатки?
Skifrex 18-08-2009 11:14

Конкретнее вопрос задавайте. Состав леса, регион, время года. Наличие рядом водоема.
botanik 18-08-2009 11:24

Сосновый бор, водоёмов нет, сентябрь месяц, юг Тюменской области.
zverka 18-08-2009 11:46

2 Skifrex
Вопрос такой, как организуется отдых группы? Сколько полагается часов сна, какая снаряга используется, когда можно разводить костер?
Заранее благодарен.
Skifrex 18-08-2009 11:47

"Дневку" можно устроить сделав косой навес из стволов молодых сосен. Лапник уложить на предварительно уложеные жерди и крупные ветки потолка навеса. На лапник уложить слой дерна, укладку дерна рачинать с нижней части косого навеса и делать нахлест 5-8 см. Боковые стенки уложить на косую дерном. Перед навесом устроить кострище. Навес распологать тыльной частью к прогалам и полянам. Либо с наветренной стороны просек. Под навесом сделать выборку грунта, в образовавшуюся выемку уложить палки из тех же сосенок для образования воздушной прослойки между постелью и землей. Постель устроить из лапника, нижний слой, трава сухая при наличии укладывается в верхний слой постели. Дерн оставшийся от выемки положить вокруг костра на расстоянии 30-40см. от костртища сделать в земле расходящиеся желоба к навесу. их переложить сверху дерном сделав так называемые тепловоды. кострище копать на 10-15 см глубже выемки под навесом. Перед сном прожеч в костре как можно больше дров для образования углей. Завалить их Дерном который был уложен у костра. Тепло от углей пойдет в выемку под навесом по тепловодам. открытую часть навеса перед сном обложить лапником для лучшего сохранения теплпа и защиты от ветра. Это рецепт на одного двух человек. Срок проживания до температур ночью -10.
Skifrex 18-08-2009 11:48

zverka, а какая группа имеется ввиду? Если группа Р.Д. то на этот вопрос отвечать не буду.
botanik 18-08-2009 11:58

Skifrex, спасибо, на выходных выберусь в лес, попробую на практике.
Skifrex 18-08-2009 12:01

Только сначала днем это все попробуй. Пооверь проходимость тепловодов обязательно. На первое время возьми с собой хотябы покрывало вместо одеяла или шторы на навес. Потом привыкнешь и будет тебе счастье )
zverka 18-08-2009 12:20

Задам вопрос иначе.
Как правильно отдыхать в лесу при многодневном походе с хорошей физ. нагрузкой, за минимальное время и с минимальнным весом снаряги. Желательно с макс скрытностью(можно и без)
Интересует, действительно, опыт СпН.
Естественно, речь не идет о секретах, охранении, спецснаряжении, разведке и т.д.
Просто пытаюсь отойти от класического палатка-пенка-спальник-костер-котелок, а пока ни к чему, толком, не пришел. Часто хожу один, вблизи населенки, и "гости" мне особо не нужны.


Skifrex 18-08-2009 12:29

За один пост я этого не объясню... Обучение тому о чем ты спрашиваешь занимает примерно 2-3 месяца. Если кратко то ножа и топорика тебе хватит для жизни в лесу. В рюкзак собери соль воду и аптечку. Для обустройства скрытого лагеря использовать только материалы местного происхождения. И не забудь спец инструмент с маркировкой "мозг" )))
botanik 18-08-2009 12:30

quote:
Originally posted by Skifrex:

Только сначала днем это все попробуй.

само собой спальник и тент на всякий случай тож прихвачу. Спасибо!

Skifrex 18-08-2009 12:33

Да неза что. Такой мини лагерь при достаточном опыте у нас бойцы обустраивали минут за 40-50.
botanik 18-08-2009 12:48

Ну вот и буду опыта практического набираться. А по поводу зимней ночевки у Вас есть чего рассказать? Я слыхал про методы типа спалить здоровенный костёр, сгрести угли, накрыть лапником согретое место и спать на лапнике, а рядом развести еще костер для сугрева. Или сделать настил и навес из лапника, а перед навесом соорудить нодью, чтобы всю ночь грела. Мол, настил будет держать тепло от нодьи, и тогда худо-бедно при минус 15 можно перекантоваться. Сам я не пробовал. У Вас есть опыт зимних ночёвок с минимумом снаряжения?
zverka 18-08-2009 12:57

Понятно, что тема обширная, буду задавать вопросы конкретнее.
Расскажите о физиологических аспектах отдыха.
>Для обустройства скрытого лагеря использовать только материалы местного >происхождения
А если камуфляжный тент использовать + ветки сверху. Есть минусы кроме веса тента?
Hvost 18-08-2009 13:20

quote:
Originally posted by botanik:

есть опыт зимних ночёвок с минимумом снаряжения?


спальник и пенка входит в этот минимум?
quote:
Originally posted by botanik:

тепло от нодьи, и тогда худо-бедно при минус 15 можно перекантоваться


опробовано при ниже чем -20С. Нодья, спальник и пенка. Навес (просто тент, без боковин) был, но комфортное расстояние от костра было ближе, чем под ним, так что спал просто у лежащего бревна. Особо пикантно было то, что спальник не застегивался выше чем до пояса, пришлось остаться в куртке
botanik 18-08-2009 13:27

quote:
Originally posted by Hvost:

спальник и пенка входит в этот минимум?

да. Вы после такой ночёвки не простудились?

grajdanskiy 18-08-2009 15:29

Однако, интересный способ с теплоотводами... Никогда не задумывался над таким, спасибо, учту на будущее. Сколько ни общаюсь с вашим братом все одно новому учишься
Skifrex 18-08-2009 15:38

Камуфляжный тент имеет несколько недостатков. Первое вес. Второе, для людей живущих в лесистой местности он не является маскировкой. Сразу определят что присутствует цветовое пятно не соответствующее местной растительности. Третье это объем в носимом запасе. Четвертое, при надежде на его водонепроницаемость часто совершают ошибку по гидроизоляции "дневки" и в результате мокрое спальное место. При ТСП не использовали его никогда.
Skifrex 18-08-2009 15:49

Физиология отдыха проста. При длительных переходах изменяется кровообращение в ногах. Носки и обувь достаточно пагубно влияют на это. первое что нужно сделать это ослабить все ремни и шнурки. При возможности снять обувь. Если нет акой возможности то лечь на спину и приставить ноги ступнями к дереву на высоте 30-40 см от грунта на 10-15 минут. Для устранения отеков ног при возможности обмыть ноги до колен прохладной водой. Вытереть насухо тело. Сменить нательное белье, для предупреждения переохлаждения мышц и заболевание простудными заболеваниями. Размять плечи и руки любыми гимнастическими упражнениями, для восстановления крово и лимфотока. Первые 10-20 минут после остановки на привал не употреблять жидкость. Если мучает сильная жажда то просто смочить полость рта и губы. ВОДУ Лучше не глотать.
Hvost 18-08-2009 16:06

quote:
Originally posted by botanik:

Вы после такой ночёвки не простудились?


Нет! Ни тогда, ни при последующих ночевках, ни после купания в дождь в холодной реке... А я очень легко раньше заболевал, да вот и счас, собственно, простыл на ровном месте

Вывод сделал для себя - ощущение холода - не есть фактор простуды. Переохлаждения не было - нет риска. Если сначала вы активно двигаетесь (улучшение циркуляции крови), сыты и при отдыхе предотвращаете непосредственный чрезмерный отток тепла (пенка и спальник), то риск простуды мимнимален.

botanik 18-08-2009 16:13

Ясно, спасибо. При подготовке ночлега как раз активно шевелиться приходиться. получается, главное - потом не остыть.
zverka 18-08-2009 18:14

Skifrex, спасибо, ценно. Скопировал в заметки.
Для дневки, вы описали интересную конструкцию, а что применяется при разовой остановке для сна?
Как устроится поудобнее в заболоченном лесу?
Skifrex 18-08-2009 21:26

В заболоченном лесу лучше вообще не останавливаться. Но раз уж приперло, а это может быть либо когда заблудишься... либо когда партизаньщиной в брянских лесах занимаешься... То выбрать максимально сухое место и постараться высушиться. Тут и объяснять не нужно ничего, все и так понятно. ГЛАВНОЕ ПО БОЛОТУ НИ НОЧЬЮ НИ УТРОМ НЕ ШАРИТЬСЯ...
Skifrex 18-08-2009 21:41

По поводу разовой остановки для сна... Выше я именно разовый вариант описывал. Подготовка и все что связано с костром занимает 40-50 минут. Вполне хватает этого времени. А если просто в пути прикорнуть приспичило на пару часов то тут уже на любителя... В Тайге я лично старался спать на деревьях днем. Либо в зарослях шиповника. Мишке ведь не объяснишь что ты просто прохожий а не ходячая консерва ))) Так же иногда использовал подвесные качели из веревки которая всегда с собой. Сон не совсем комфортный но по крайней мере букашек за шиворот меньше залезет ))) Да и задница с почками целее будут. Главное выбрать место в котором никто без сильного шума к тебе подобраться не сможет. Если на долго уходил в лес то конструкция спального места уже более солидная была. И место лагеря чаще всего было не далее 100 метров от водоема. На самом деле особых секретов в жизни в лесу нет. Разумный человек самбыстро найдет для себя решение той или иной задачи которая возникает по ходу действий.
Skifrex 18-08-2009 22:34

Кстати по поводу зимних ночовок. Лучшим вариантом является шалаш пирамидальной формы, но можно и двускатный сделать с 2-мя тамбурами и верхней отдушиной вблизи входного тамбура. Перед костровым тамбуром, длинна 1,5-2 метра и высотой 50- 60 см., раскладывается костер типа нодьи, только поленьев желательно укладывать 7-9 штук, обложеный по периметру лапником и настом, если таковой имеется. Получается конструкция чем то похожая в боковом разрезе на поилку для птиц. В шалаше за счет верней отдушины создается тяга как в печной трубе Второй тамбур, входной, делают чуть короче первого и с возможностью закрытия либо ветками либо большим куском наста. распологаются при ночлеге ногами к костровому тамбуру. Внутри шалаша температура часто достигала 15-20 градусов. При забортной температуре в 25-30 градусов. Про МАКСИМУМ снаряжения скажу так. Хороший нож, топор, цепная ручная пила, соль, запас патронов и ружье (это когда на охоте) сахар в кубиках. чай или сбор трав. кружка на 330мл. стальная. Котелок стальной тонкостенный на 1,5 литра. Аптечка и запас воды, летом 2-3 литра, зимой фляга армейская которую постояно ношу под верхней одеждой. И хороший удобный рюкзак.
Skifrex 18-08-2009 23:51

Еще вспомнил про огненную кровать. Но зимой уж очень муторно и долго ее готовить, от 3 до 5 часов. Да и при недостаточном опыте вместо комфортного спального места можно сделать сауну из кровати )))
zverka 18-08-2009 23:52

>ГЛАВНОЕ ПО БОЛОТУ НИ НОЧЬЮ НИ УТРОМ НЕ ШАРИТЬСЯ...
Ну ночью, понятно - видно плохо. А утром ?
Кстати: все время ходить по кабаньим тропинкам - большой риск?
Пенки и спальники - не используете?
Skifrex 19-08-2009 12:14

Утром на болотах очень сильные туманы. Да и зверье разное просыпается и кормиться начинает... можно нарваться на неприятности вроде змей. Кабанью тропу еще найти нужно... и по ней часто можно просто кругами блудить... С кабанами редко встречался, так что ответить не могу на этот вопрос. Пенки и спальники не использую лишний вес и объем, раньше когда молод еще был то брал часто пенку или СПП. Сейчас уже отказался от них. Беру только Пластину из пеноплекса размером 400х300х50 мм., чтобы не сидеть на холодной и сырой земле. Все остальное, одеяло матрац делаю из того что в лесу есть.
zverka 19-08-2009 12:52

Ну в негустом лесу, где легко идти в любом направлении, я кабаньи тропинки ни разу не встречал, а в густом, с кустарником, заболоченном лесу - их навалом - зверью, похоже лениво без тропинок передвигаться. В подобной местности, эти тропинки здорово помогают. Без них, я б и 5км там не прошел. Одни говорят - очень опастно, другие услышат и обойдут...
botanik 19-08-2009 08:34

Звериные тропы, насколько я понимаю, могут вести лишь туда, куда надо зверью. А не туда, куда необходимо выйти туристу. Есть опасность заблудиться.
muscarin 20-08-2009 01:53

quote:
Ух-ты. А у меня есть бумажная "По следам Робинзона" 1974 г.
А у меня 58-го, текст практически тот же. ИМХО- книжка сильно детская, типа мы пошли в поход.
Rost 20-08-2009 15:46

quote:
Originally posted by botanik:
Звериные тропы, насколько я понимаю, могут вести лишь туда, куда надо зверью. А не туда, куда необходимо выйти туристу. Есть опасность заблудиться.

Не больше чем просто ломясь через лес. И даже наоборот, они могут помочь, если заблудился. Зверюшки то через лес не просто так бегают, зачастую звериная тропа выводит к водопою, или, если места более-менее цивилизованные, к кормушке.

Skifrex 20-08-2009 17:30

На звериных тропах лучше вообще не появляться... Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу вчера... Перелом обеих ног, перелом позвоночника, отрыв мышц в плечевом поясе, скальпированая рана волосистой части головы... Такое ощущение что его танком раскатало... А всего лишь прогулялся по тропке, на болото решил сходить... уточек посмотреть... Тут его мишка и дождался в засаде... Чья это тропа не ведомо, может лось протропил может кабан, может мишаня сам ее изготовил для привлечения консервов типа "турист" "охотник" да только от этого не легче. А товарищь охотник бывалый, мы много кого с ним охотили но тут подвела его тяга к комфорту, по тропе 2 км идти до болотистого озера и тропка как асфальтовая дорожка, на прямки метров 650 но в чавкающей субстанции. Сапоги резиновые высокие одевать видите ли не охота было. Ну вот и прогулялся в коротеньких. От сопровождающей его собаки только кусок ошейника нашли. Вот вам и прогулки по неведомым дорожкам где есть следы неведомых зверей.
zverka 20-08-2009 19:40

Мда... Мишки на людей, вроде, не охотятся, а тут...
Ну где я хожу - мишек нет/мало-мало. А кабаны? Как они к людям на их тропинках?
botanik 20-08-2009 20:12

quote:
Originally posted by zverka:

А кабаны? Как они к людям на их тропинках?

если такого кабана до встречи не гоняли охотнички, и если не подранили, то он тихо свалит. Если встретилась кабаниха с поросятами, то искать дерево повыше и прикидывать, как бы половчее вскарабкаться.

Hvost 21-08-2009 04:09

quote:
Originally posted by Skifrex:
На звериных тропах лучше вообще не появляться... Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу вчера... Перелом обеих ног, перелом позвоночника, отрыв мышц в плечевом поясе, скальпированая рана волосистой части головы... Такое ощущение что его танком раскатало... А всего лишь прогулялся по тропке, на болото решил сходить... уточек посмотреть... Тут его мишка и дождался в засаде... Чья это тропа не ведомо, может лось протропил может кабан, может мишаня сам ее изготовил для привлечения консервов типа "турист" "охотник" да только от этого не легче. А товарищь охотник бывалый, мы много кого с ним охотили но тут подвела его тяга к комфорту, по тропе 2 км идти до болотистого озера и тропка как асфальтовая дорожка, на прямки метров 650 но в чавкающей субстанции. Сапоги резиновые высокие одевать видите ли не охота было. Ну вот и прогулялся в коротеньких. От сопровождающей его собаки только кусок ошейника нашли. Вот вам и прогулки по неведомым дорожкам где есть следы неведомых зверей.

http://www.rian.ru/incidents/20090821/181764545.html

этот случай?

Skifrex 21-08-2009 09:22

Нет не этот. Моему товарищу 47 лет и регион другой.
Rost 21-08-2009 15:08

quote:
Originally posted by botanik:

Если встретилась кабаниха с поросятами, то искать дерево повыше и прикидывать, как бы половчее вскарабкаться.

В большинстве случаев - ты их даже и не увидишь. Просто свалят по тихому и всего делов.

zverka 21-08-2009 15:58

2 Skifrex.
Как лучше всего преодолеть водную преграду, ширина = 500м, течения нет/слабое, вода не холодная, рюкзак ~12кг ?
Hvost 21-08-2009 16:30

я не Skifrex, но посоветую поискать мост

Вариант для "тру сурвивалс" - раздеться, одежду в рюкзак, рюкзак гермметично в непромокаемый мешок (надо такой завести) и использовать как плавсредсво (объем рюкзака всяко больше 12л. так что запас плавучести будет) - и наслаждаться купанием, благо

quote:
Originally posted by zverka:

течения нет/слабое, вода не холодная


Chebur34 21-08-2009 18:23

Если есть рюкзак, то надо положить туда 1,5 кг ПВХ лодку за 500 руб. Один раз сплавать можно, но очень осторожно Как одноразовый презик.
Skifrex 21-08-2009 21:29

Hvost молодец ) я тоже не ты... Но ты почти правильно описал преодоление водных прегад. Про зверя точно подмечено. если зверь чувствует то что ты тот кого стоит обойти и для этого есть возможность то зверь не будет ввязываться в драку, просто даст тебе дорогу. Про лодку тоже верно, если на маршруте есть предпологаемые водные преграды и ты собираешься как бандерлог их штурмовать то бери что то плавучее. Хоть презервативы хоть лодку. Из жизни есть примеры про зверя... 2004 год, 70 км от Тобольска. Ходил на рябчика после работы. Октябрь. Встретил волчицу с признаками истощения. Местные охотники ранили ее, рана на вылет, но охотить и нормально передвигаться не могла. Выжрала всю траву вокруг лежки в которой я ее нашел. Первые 3 часа пыталась мной закусить... Я ее игнорировал и просто отходил от нее когда она ко мне ползла. После того как немного успокоилась отдал ей всех рябков которых взял в тот день. Через день снова пошел на охоту. Взял штук 10 рябков и заглянул к волчице. та же картина, сначала попытки меня схарчить, потом усталость и принятие того что я дал. Через 3 недели она оклемалась и спокойно приходила на то место где первый раз встретились. Через неделю я уехал от туда, закончилась командировка. Спустя год снова попал в те же места. И какого было мое удивление.... Я иду по просеке коридора нефтепровода, высматриваю рябка в ветках ели и кустах... И тут на встречу выходит зверь... Я не сразу узнал волчицу которую кормил год назад... Чуть было не пристрелил... Но после того как она на меня посмотрела и тявкнула как соскучившаяся собака... Блин... даже сейчас мурашки по коже... Мы просидели в обнимку минут сорок... Я еще мясяц потом приходил почти каждый день на наше место с подарками в виде рябчика. Колбасу игнорировала )))) Перед самым отъездом, дня за три. Я как обычно пошел в тайгу на охоту и встречу. В тот вечер я был ошеломлен... Волчица пришла не одна, привела выводок... 3 молодых волка просидели метрах в 15 от нас с ней все то время когда мы сней общались... В тот вечер она первый и последний раз потерлась и лизнула меня. Больше я ее не видел... Прихожу по возможности кадую осень на наше место, но ее там больше нет. Вот такая история. не совсем в тему но что то накатило и захотелось ее рассказать. Лес нужно воспринимать как дом и тогда ты сможешь в нем жить...
Chebur34 21-08-2009 22:02

Молодец. Порадовался за тебя.
Бахадур_Сингх 21-08-2009 22:27

quote:
Originally posted by Chebur34:
Если есть рюкзак, то надо положить туда 1,5 кг ПВХ лодку за 500 руб. Один раз сплавать можно, но очень осторожно Как одноразовый презик.
Не надо ложить туда одноразовое, китайское г****, нужно положить туда вот такую лодочку forummessage/207/47 пост #41, да она тяжелее немного, зато послужит она годы.
У самого была подобная, активно использовалась несколько лет, жаль "пролюбил".

Skifrex 22-08-2009 12:55

В армии, для преодоления водных препятствий, всегда использовали СПП, всегда в комплекте носимого была. И как плот можно использовать и поспать на мягеньком можно )))
Chebur34 22-08-2009 01:44

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

нужно положить туда вот такую лодочку


Ну я уже прикупил лодку у Самарского
Патогеныч 22-08-2009 09:54

Про лес - если вдруг сложится ситуация, что придётся хорониться в землянке в лесу - беспокоит проблема в лице энцефалитных клещиков.
kn. Ahab 22-08-2009 11:15

Ну, ежели беспокоит, то можно сделать прививку.
Московская вакцина действует в течении 5-ти лет. Два или три укола кажется.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Skifrex 22-08-2009 11:25

Смесь для защиты от клещей:
Состав: 10 капель эфирного масла чайного дерева; 50 мл воды. Приготовление и ... применение: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во флакон. перед употреблением взбалтывать. Нанесите несколько капель смеси на ладони и разотрите ими шею, руки, ноги и волосы. после возвращения из леса обработайте раствором (с помощью пульверизатора) одежду. Если нет этого то можно применить такой способ, трава тимьяна, полынь, крапива. Все взять в равных долях и растереть до выделения сока. Этоим соком обработать открытые участки тела и одежду. Кашицой натереть вход в землянку, остатки кашици разложить полоской при входе. На постельное место набросать полыни.
Werewolf_Zarin 22-08-2009 14:21

Думаю это без магазинной мазни не работает. Ну как, например гвоздичное масло. Оно вяло помогает при 2-3 ленивых подмосковных комарах, а клещ все ровно лезет, в масле вить не искупаться. А на полынь точно среагируют половина аллергиков головной болью и тошнотой.
kotowsk 22-08-2009 15:58

quote:
Как лучше всего преодолеть водную преграду, ширина = 500м, течения нет/слабое, вода не холодная, рюкзак ~12кг ?

не пробовал. только читал. делается плетёнка в виде лодки (очень желательно катамаран) обтягивается клеёнкой или на очень крайний случай полиэтиленкой и одноразовое судно готово. если кому - то не понятно могу отсканировать всю статью.
а про кабанов. встретились на трассе
мы и кабаны. ехали мы на "скорой". ночью психбольного везли в больницу. в нашем городке нет - повезли в областной центр. тут впереди мне показалось - собаки. водитель чуть ногу с педали газа убрал и... удар в бок. остановились. поняли. посветили назад - грязное пятно. выходить не стали. на месте посмотрели - переднеяя арка ОЧЕНЬ сильно помята. чуть не до бака. крови не было. на обратном пути осмотрели место - крови тоже не было.
cucumba 22-08-2009 18:24

Рассказать что-ли про свою встречу со зверем на тропе...
В половине одиннадцатого вечера в июле прошлого года поднимаюсь по горке в городе. с обеих сторон от дороги соснячок. На метнувшуюся тень слева отреагировал отворотом вправо, тормозить не успевал. В свете фар увидел только бошку кабанью. Левая фара, противотуманка, крыло, подкрылок, передняя рамка, решетка радиатора, капот. Вместе с покраской - 87 тыс. Такие у нас дорогие лицензии. Кабан насмерть.
Skifrex 22-08-2009 22:35

http://autoinfo.at.ua/blog/2009-03-03-14

встреча авто и лося...

Skifrex 22-08-2009 22:38

http://www.aif.ru/society/news/21641
Серг30 22-08-2009 23:18

На звериных тропах лучше вообще не появляться... Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу... //...Тут его мишка и дождался в засаде... ///
Хммм... возможно.... что на свете не возможно... мишка с отстреленным ухом тока что, мишка медвежёнок, а мишка мама рядом и не заметно поменялись... ХЗ сейчас не узнать. Мишки шуганые сейчас. Если Ты Ему не мешаешь, бывает интересы пересекаются (ягоды), но ты ему летом Нах не нужен! И с его стороны тоже самое! Особенно с запахом оружия. Мишка не дурак. И он у себя дома. Но, Если сильно его не достанешь! Тогда он будет защищать свой дом, детей, что естественно. Вообще странно про тропы, всегда за грибами ходили по тропкам, и ХЗ чьи они, идешь и все. Не гавнишь и тебе ни кто не мешает - лес большой, родной пришел -ушел...
Хотя мож что изменилось уже. Как в стране, хотя это уже политика...
Серг30 22-08-2009 23:27

quote:
На метнувшуюся тень слева

quote:
В свете фар увидел только бошку кабанью.

Зайцев давленных много, но зависит от развития популяции, какой-то год не было их, мож вирус, мож вырубки сказались, мож заводы какой херни сбрпосили.. ХЗ. Лисицу гонял по трасе, интересно, догоняю а она бежит вдоль фар на хвост оглядывается, потом чирик в бок и рыжая пропала... Красавица...Лось вдоль фарь корова коровой.
Серг30 22-08-2009 23:51

///Смесь для защиты от клещей:
Состав: 10 капель эфирного масла чайного дерева; 50 мл воды. Приготовление и ... применение: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во флакон. перед употреблением взбалтывать. __ (С)
Не катит.
Зря Вы так. Не надо. Я очень сильно переживал когда ждал анализ от клеща в моем ребенке. Если укусит.
Werewolf_Zarin 23-08-2009 01:00

quote:
Originally posted by Серг30:
На звериных тропах лучше вообще не появляться... Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу... //...Тут его мишка и дождался в засаде... ///

Мишка в августе, когда полно ягод и прочей ботвы? Хорошая шутка, смешная.
Skifrex 23-08-2009 02:29

Угу, посмейтесь еще... Час назад умер тот кого так "сказочно" не правдоподобно подрал медведь, отек спинного мозга. Полно ягод и прочей ботвы? Вы господин хороший судя по всему охотник и рыболов... Дальний восток тоже не в диковинку... По тайге походили... Да только вы забыли что акромя мААсквы есть некоторые регионы где зима через месяц уже наступит и медведь усиленно готовится сейчас к спячке. Медведь часто охотит именно из засады. И кабана и лося. Несмотря на то что топтыгин в основном вегитарианец к моменту спячки этот зверь свой рацион, так же как и весной, старается сделать мясным... Так же заметьте, что человека он лишь поломал. А сожрал собаку. В лесу были и у самого встречи с Хозяином, всегда расходились миром. Но это было в то время когда основной рацион питания медведя составляют растения и грызуны. Если бы встретил его осенью то врядли разошелся бы с ним... Или я бы его или он меня... Для сведения, медведя егеря уже нашли. И уже отправили его в страну вечной охоты. Берлога у него рядом с этим местом была. И довольно таки старая уже. Видать те первый год там зимовал.
Skifrex 23-08-2009 02:42

Werewolf_Zarin, аллергикам вообще в лес дорога заказана, особенно в период цветения разнотравья, а это ведь основное время активности клеща... Аллергия это болезнь нежных городских человечков... А то о чем я говорю рецепты манси и хантов. Да и если честно то аллергик от какого нибудь репелента искуственного быстрее ласты скукожит, чем от этой смеси трав. По поводу гвоздичного масла... Я про него и не упоминал. Писал про эфирное масло чайного дерева, а это совсем другое эфирное масло. Вам то уж как "химику" должно это быть известно. Магазинной мази хватает лишь для того чтобы испортить воздух вокруг себя, а толку почти ни какого. От комаров, слепня и мошки лесной люд делает очень интересную мазь. На основе выварки из рыбьих пузырей и дегтя с полынью. Запах еще тот но средство более эффективное чем любая ваша мазь магазинная
Hvost 23-08-2009 03:35

quote:
Originally posted by Skifrex:

Час назад умер тот кого так "сказочно" не правдоподобно подрал медведь, отек спинного мозга.


Мои соболезнования Не понимаю как это допустили в стационаре, ну да это тема уже для раздела "Медицина"...
Константин12 23-08-2009 11:29

quote:
Originally posted by Skifrex:

Медведь часто охотит именно из засады.


Ваше мнение о ночевке туриста-одиночки в лесу. Что считаете более правильным: 1-скрытная палатка (тихо, темно,никто не увидит... кроме мишки)2-полог у костра(тепло, не страшно, но видно издали)? Мы тут в теме "ночной костер" обсуждали, но к единому мнению так и не пришли. Я вижу-Вы из Омска, не приходилось бывать в деревне Окунево?Сам был там в начале июля- любопытное место и люди интересные.
Константин12 23-08-2009 11:41

quote:
Originally posted by Skifrex:

Для сведения, медведя егеря уже нашли. И уже отправили его в страну вечной охоты. Берлога у него рядом с этим местом была


И человека жаль... и зверя. Если даже бывалые охотники так "попадают",что же простым туристам остается?
Skifrex 23-08-2009 12:20

Да уж Пятиозерье еще то местечко ))) Либо влюбленные в него уезжают люди, либо дико ненавидящие. Было время и я там часото бродил. Сейчас редко туда заглядываю. Скрытая ночевка мало что даст, мы же не на войне в наших лесах находимся ). И зверье и местные все равно ее обнаружат. Уж лучше с костерком да ароматным горячим чаем ночь встретить )))
Константин12 23-08-2009 12:36

quote:
Originally posted by Skifrex:

Да уж Пятиозерье еще то местечко


Да.Там сейчас начинается возрождение славянско-ведической культуры. Строится "коммуна",люди едут со всей страны. Сам собираюсь второй раз, где-то в конце сентября-тянет))А что в Асгарде Ирийском говорят об этом?))
quote:
Уж лучше с костерком да ароматным горячим чаем ночь встретить )))

Шансы подхода Хозяина к костру? Сам хожу давно, но в последние годы все друзья "утонули в речке Баблохватке",приходится одному ночевать-опыт еще не велик)
Skifrex 23-08-2009 14:29

) Константин 12 Асгард Ирийский для тех то верит в это, да и нет его более на слиянии Омы и Ирия... Про Окунево: Там полно шарлатанов. Так что поостерегитесь делать выводы что возрождается то что связано с Православием (к Христианству оно отношения не имеет) и Ведами. А тот кто там общину строит занимается по большей части комерцией а не возрождением чего либо. Да места там по истене интересные. И Много, ОЧЕНЬ много там загадочного и пока не совсем понятного.
Про Хозяина: Хозяин не любит запаха дыма, на уровне генов у любого животного которое не владеет искуством управления огнем срабатывает защитная реакция называемая "ВАЛИМ МЛЯ ОТ ПОЖАРА!" Хотя запах жареной еды его првлекает )))
KsI 24-08-2009 12:54

Опять пафос начался.
Что не тема, то спецназ, пожирающий лягушки и ловящий рыбу

И что-то как-то никто никогда не вспоминает, что у военных другие задачи в лесу а не охота и собирательство. И подготовка обычно соответствующая.

quote:
Originally posted by Skifrex:

Да только вы забыли что акромя мААсквы есть некоторые регионы где зима через месяц уже наступит и медведь усиленно готовится сейчас к спячке. Медведь часто охотит именно из засады.

Ну собственно мы с Сергеем неделю назад с Кольского приехали (откуда и фото с Семгой немаленькой).

с Чапомы. Где 2 недели отдыхали без цивилизации. Мишек там было очень много, судя по разным следам. Они себе мирно но регулярно гадили на тропы, оставляли следы, жрали ягоды и рыбу (уже нерест пошел горбуши много). И ныкались от нас. Единственный медведь которого видели из Газ 66 по дороге, бросил жрать свою падаль и резво втопил в сопки переливаясь жирными складками.

Да и Уважаемый Киова писал в своем мохнатом боге - что случаи нападения достаточно редки. Тем паче гон июнь - июль. Жировка счас самая нажористая. Медведь должен быть добрым.
Ну уж точно не засады устраивать. Конечно всякое бывает... Земля человеку пусть пухом будет. Просто не повезло. Но вероятность подобного невезения не больше чем ногу сломать или позвоночник.

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

kotowsk 24-08-2009 16:26

интересная статья. один из способов выжить в лесу.
http://xlt.narod.ru/texts/fotoperl.html
Skifrex 24-08-2009 21:51

KsI, пафоса нет. Есть практический опыт. Надо будет и чего по занятнее чем лягушка съест человек с определенными навыками. Насчет Кольского... Там когда у вас зима то наступает? Ась? Месяца через 2? А там где товарища медведь поломал, да собаку схарчили, через месяц уже белые мухи полетят. Место месту рознь. А по поводу задач у военных... Как раз жизнь и есть задача при нахождении в лесистой местности. отработал и живешь по тихому, потише травки по ниже командывания... Без цивилизации вы жили? Как то сомнительно... Палаточка из чего у вас там была? Из кроны сосенки? Или в земляночке ночи коротали? ГАЗ-66 ООООО )))) Это же дикий мустанг... Опять же спининги это та часть кустов при урезе воды которая самостоятельно в руки рыболова бросается... ))) А про падаль не уточните??? Что за падаль такая вдоль лесных дорог у нас бывает? Не лосик ли машинкой сбитый? Если лосик... То где покореженая машинка? И точно ли падаль была, а не пойманная Хозяином зверушка... На кольском всвязи с нерестом лососевых мишаня отъедается на славу, так же как и дальневосточный Хозяин и североамериканский. И уточните пожалуйста, на какой из двух фото семга? А вот в обской губе я что то нашествия лососевых не видал. Там косолапый в основном ягодники потрошит да на переходах зверье давит из засады да с подхода. И поверьте что доброго медведя не бывает, так же как и злого. Медведь он и есть медведь, так же как и любой зверь лесной. Ты либо ему конкурент либо нет. Либо пища либо член стаи или вида близкого тебе.
К черту лирику. Кто то вопросы пытался задавать по поводу жизни в лесу, задавайте отвечу. Да и у самого вопрос возник, не могу найти ни чертеж ни описание точного сауны лаппи. Слышать про нее слышал а в миру не встречал.
Константин12 25-08-2009 14:17

quote:
Originally posted by Skifrex:

доброго медведя не бывает, так же как и злого. Медведь он и есть медведь, так же как и любой зверь лесной.


Согласен 100%.
quote:
Про Окунево: Там полно шарлатанов.

Есть информация, или это предположения?)
zamanai 25-08-2009 14:43

долго читал... пытался понять.... понял... это или тема тихого глумления над малолетними путешественниками (тапа баек про черрного туриста) или полный бред! особенно касамо постов лесного "спецнайзера" - поучителя.... сдается, мне что дружбан много читает, на работе в офисе, и прочтенное не дает ему покоя ) особенно про мишку инфа меня порадовала, про особенности его наподания из засад, прям партизан какой то, сильна весело читается, придя из автономки с ночным шуганием сонным громким голосом, кабанов от палатки: "идите на х.., я не желудь! сколько можно? достали!! дайте поспать!", и наблюдения сверкания пяток косоллапых )
zamanai 25-08-2009 15:05

Skifrex
а че сомнительного что людины вдвоем без цивилизации неплохо время провели в лесу? я вот недавно 14 дней в глухомани один весело отдыхал а их аж двое! )))) вы молодой человек под цивилизацией че имеете сообственно в виду? палаточку? )))) а про ботинки с пропиточкой, ранец и другую снарягу че не упомянули? ))))вы уж уточните, без благ цивилизации или про ее самую собственноо речь! не надо палец с чем то еще путать!
Chebur34 25-08-2009 15:06

Zamanai, не ходите в лес, так как медведи любят таких кушать Медведи бывают разные и они умнее и находчивее людей, когда дело касается их территории. Человек является гостем в лесу, только он об этом часто забывает.
zamanai 25-08-2009 15:25

Chebur34
спасибо за мудрый совет!)))) в лес ходить теперь перестану! щас пойду на кухне снарягу сожгу в духовке! как же я сильна заблуждался в гострономических пристрастиях косолапых..... )))) таких эт каких? ))))
по второй части очень мудрого высказывания: ага разные! бурые, белые, очковые.... вы все это медведю расскажите! ото оон не знает что умнее и находчивее людина, мож и появится новый доминантный вид на планете, в их зоне обитания, они канешна умные очень! и даже разговаривать умеют, когда на своей территории! просто молчат, считая, что разгговаривать с человеком не о чем ))))
botanik 25-08-2009 15:32

ну насчёт нападения медведей из засад - не знаю, это вообще жесть. А вот когда где-нибудь в тайге безалаберные лесорубы или монтажники устраивают помойку с пищевыми отходами рядом с жильём, то опасность серьёзная.
zamanai 25-08-2009 15:53

botanik
опасность серьезная, когда эти плохие люди начинают провацировать зверя... сам по себе медвед труслив, но не надо ставить его в позицую, коогда он решит что пора начать обороняться.... обычно он тихо сбегает, ну нах ему сложности? че ему леса мало? не один раз сталкивался с ними в лесу.... а вот людины, постоянно пытаются получить приз "премии Дарвина": хотят поподробнее поговорить с медведем или сфоткаться вобнимку... или самые шустрые претинденты, на вышеописанную нагрраду, завалить медведа, метким попаданием шишкой в висок и заставить добровольно расстаться со шкурой- типа замечательным ковриком перед будушим камином!.......
botanik 25-08-2009 16:10

у моего товарища, который в Ханты-Мансийском округе одно время работал, инцидент случился безо всяких провокаций (если не считать провокацией глупость рабочих, устроивших свалку рядом с вагончиками). Медведь начал наведываться на помойку, а потом напал на повариху. Убил и частично съел. Бригадир работничков просто мудак - достаточно было не разводить срач из отбросов, и уничтожать все пищевые отходы.

Костян12 25-08-2009 16:22

quote:
Originally posted by zamanai:

тапа баек про черрного туриста


это типа Чёрного дембеля из ДМБ?)))

А медведей я не виде, нету их у нас Но вот зато читал книгу "Здравствуй, мишка" Анатолия Онегова. Человек пишет, как наблюдал за медведями и проникся к ним любовью и уважением. Одна из моих любимых книг про природу...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2775723/

zamanai 25-08-2009 16:42

ну мыже не знаем. что произошло перед людоедством? мож его повариха хотела кипятком отвадить от мусорки или половником ппо носу заехала, когда косалапый сунол этот самый нос оценить стряпню.... ? сдается мне, из опыта общения со зверями семейства "женщина", что она егго полотенцем по морде отхлестала под дикий визг во все леггкие! сам разве не поопадал в такую ситуацию на кухне? какие желания прросыпались? а принять в учет. что медвед еще и не цивилизован и не знает что за тяжкие повреждения зверя "женщины" могут и поосадит! и не в зоопаррк! а? канечно реакция медведа ясна как слеза младенца - поррвал под рычание матерных слов и приговария: "а вот ты руки не распускай женщина! кто тут хозяин я или комары!?". ну сам посуди: зачем ему это тело, когда есть помойка! хавчик животное оценивает сначало по опасноости добывания а уж потом поо каллорийности и наличию отсутсвия рук-ног......
Костян12
хуже! этот тушенку просит заггробным голосом! а когда не дают, вырывает колышки у палатки, в которой дрожа прячутся жадные туристы и мочится в котел над костром!!
botanik 25-08-2009 17:10

всё было бы забавно, если б не смерть тётеньки. Медведь её подкараулил возле свалки и напал. Сама она его уж никак спровоцировать не могла, просто, видимо, медведю захотелось жратвы понажористее. Его потом выследили и зачистили.
zamanai 25-08-2009 17:37

жалко тетку слов нет.....
Константин12 25-08-2009 17:45

Какие странные люди... писано-переписано о случаях нападения медведя на людей, в том числе-со смертельным исходом, тот же Кайова сообщает в своей книге "Мохнатый бог" о фактах гибели бывалых охотников-эвенков и фототографов, которые изучали жизнь мишки не один год, так нет..."да я крикну молодецки, да матом обложу и сверкают пятки-лапки трусливого мохнатого зверька!"
quote:
всё было бы забавно, если б не смерть тётеньки.

Skifrex 25-08-2009 19:20

zamanai порадовал тем что назвал меня спецнайзером, да еще и офисным и звание поучителя еще прилепил...) Вай мама ща лопну... Честно от души повеселил.
По поводу засадных охот Хозяина это не байка, ханты с которыми приходилось общаться часто рассказывали об этом. А так же сам видел пару засидок медведя. Именно на лосиных переходах и местах их кормежки в болотистой местности. По кабану не скажу ничего, так как повадок его не изучал, хотя занятиях и рассказывали про этот лесной БТР ))) я спал по честному на таких занятиях.
По поводу цивилизации. В моем понимании если говорится о ее отсутствии то это означает полное ее отсутствие, как благ ее, так и ее прибамбасов... Ни палаток, ни ножей ВАААЩЕ нихрена... Вот это я понимаю отсутствие цивилизации. Если у кого возникнет вопрос, А сам типа без цивилизухи то сможешь прожить? Отвечу честно, проживу. Но очень ограниченное время. А затем сварганю то что цивилизация уже придумала и сделала и заживу как Белай человек. А если совсем без тех благ... То дней на 5-7 меня хватит, потом повешусь ))))
Кстати вопрос про горку в которой ты сфотографирован. Как называется и где брал? Я таких моделей не встречал, видать новодел какой то? В армии они у нас без накладных карманов были.
Про чистоту лесу... Больная тема... За это людей не терплю особенно...
По поводу трусости Хозяина... Ни разу трусливого не встречал. Опасающегося да, было дело. Были на охоте как то. За Салымом на перелете гуся. На просеку выполз жирнючий косолапый и в нашу сторону пошел, метров 400 до него было. Стрельнули для острастки. От выстрела мишаня рванул с просеки как литерный поезд. Да только через полчаса это мохнатое чудо нам в тыл зашло, да весь лагерь наш изничтожило... Пришлось тогда заново лагерь отстраивать и дежурства ночьные усиливать.
Skifrex 25-08-2009 19:36

zamanai извини за вопрос ))) а там где ты служил срочку тебя не учили шнурки в берцы заправлять? На фото просто торчат...
zamanai 25-08-2009 20:51

Skifrex
а я разве пальщем показывал на кого то? про спецнайзера вам вапрос задавали а вы так скромно не опровергли это, томно, с улыбкой как девочка погрузив нас в тайну вашей подготовки ) про лопните... отойдите шоб не обрызгало ))))
про цивильку ..... а как поосчет трусиков и носочков? ту же "горку" ))))
и чем вы батенька сварганите? и из чего? )))) горку из бересты а берцы из глинны? бум шить рыбьей костью и тонко порезанными сушеными кишками забитого камнями мамонта? )
по поводу шнурков )))) да я еще и на верхние дырочки не зашнуровал! каакой ужас! не то что не заправил! да еще не брит и берцы не крокодилы! и часы вызывающе блястящие!)))) горка на то и горка, что она берцы до щиколоттки скрываетт - поверрх их надевается, так что не важно как шнурки висят а важно как крепко они завязанны.... посчет моей срочки.... когда я служить начал - берцы были сильно в роскошь, а курсантам не положенны вообще а в кирзачи сшурки не заправляются за отсутствием оных )
а посчет вашей без накладных карманов... там еще полосочки не были пристроченны на руковах спине и груди? коричнево-песочного цвета но сделанная как аннарак - без пуговиц и с карманом на груди... оно?
горка сплавовская.... у меня старенькая армейская дома весит и как не странно тоже с карманами... только пояс без резинки и наколенников полеуретановых... горок несколько модификаций ваще то.... есть легкие. моя горка 3 - основательнанее сделаннна....
Константин12
уважаемый.... много случаев описаннно смертей от наподений лошадей.... и даже есть жерты наподения домашних хомячков! что теперь? давайте не бум разглагольствовать? мож проследим статистику нападений медведя на человека и человека на медведя? )))) можете кричать молодетски можете шишками кидаться, я предпочитаю не привлекать особого внимания зверя... ну мож я такой особеннный и онни меня бояться ужасно или пахну не вкусно и глоза от запаха режет у мишек?! за 15 лет не один не подумал напасть.....
посчет мертвых фатографов... более любопытных и лезущих куда не каждый дядька челен сунет, я людей не знаю... вам напомнить про то что больше утопленников из тех кто хорошо плавал? то же самое про охотников эвенков.... про медведя и охотника, который 3 раза мстить медведю ходил анегдот рассказать? ))))
Skifrex 25-08-2009 21:03

zamanai Ну совсем рассмешил )))) Про шнурки вопрос с подколом был а ты ведешься. Ладно проехали. Если интересно какой я спецназер то в личку могу бросить от кель взялся я тутачки такой, а то бросаться Святыми абривиатурами да цифирью не гоже ))))... И про цивилку тоже не понял видать ты.
Skifrex 25-08-2009 21:07

Про горку.
Нет Куртка с запашным клапаном. Однопольная. Прострочка по резинкам была. Карманов 5. Два боковых нижних на курке, два на штанах. И один внутренний, кабура. Небыло накладных на рукавах.
Константин12 25-08-2009 21:10

quote:
Originally posted by zamanai:

за 15 лет не один не подумал напасть.....


за 30 на меня-тоже) и что?)Приятель купил дом в деревне-в первую же весну на перекате рыбачил, на него мишка вышел, повезло,в речке спасся. Теперь со "106-ым" на рыбалку ходит.)Факт того, что Вы не сьедены медведем и имеете возможность общаться на форуме, не говорит о трусости этих зверей, как и о Вашей супер-подготовке для их ...э-э...запугивания))С уважением.
zamanai 25-08-2009 21:17

чесна? ну совсем не интересно мне твое прошлое )))) не абривиатуры не циферки.... ))))
так и сказал бы про рукава )))) я думал про накладные на штанишках и куртке )))) на штанах кстате 4 кармана было.... два обычных и два накладных..., ты забылл еще про внутренний карман у куртки.... кобура была со входом так же как у меня на пуговице, из чернного жесткого материалла а внутренний только изнутри...
Skifrex 25-08-2009 21:32

Молодца! )Хранишь снаряжку... Кабуру за карман как то считать не особо принято, кабура коричневая ))) На штанинах 2 всего кармана на моей. Сейчас специально посмотрел ))) а то вдруг забыл на старость лет.
Судя по тому как ты назвал солдата в перриод обучения то тебе приходилось бывать в очень интересном месте с названием Печоры... )
zamanai 25-08-2009 21:33

Константин12
вот не разу не пытался запугивать! и почему всегда нападают на прриятелей, знакомых приятелей, родственников приятелей и приятелей родственников....
вы что думаете что медведи только и занимаются тем что курят на поваленных деревьях размышляя как напасть на того двухногого? почему не одного лесничего не поорвали, у меня достаточно знакомых этой профессии и не один не че такого не рассказывал..... звери эти по их словам сами по себе не лезут к человеку с предложением "побороться"... предпочитают ретироваться.... сам не раз в этом убеждался... если не травить сабакой громко на него не орать и не махать перед носом тряпками т.е. не создавать угрозы в понимании медведя легко можно разойтись своими дорогами.... ровно 2 недели назад сам встретил в 68 квадрате "чей мардан" двух махнатых.... про квадрат сказал тем кто захаживает в марийский лес... благополучно разошлись без руко-зубопрекладства.....
zamanai 25-08-2009 21:50

нет )))) я был реальным курсантом ) я офицер бывший, не тыловик...)))) а снаряга.... у меня и хлопковая настаящая афганка - песочка лежит ... самая первая... и комбинированный котелок-фляга-черпакк с брезентовым чехлом )))) зачем выкидывать хорошие вещи? )))) а брюки реально с 4 карманами.... как нить буду в городе выложу фотку....
zamanai 25-08-2009 21:53

Константин12
кстате.... о старом раззговорчике нашем про ранец рд-м.... в этот раз 42 кило снаряги на нем и в нем не плохо разместилось ) щас фото выложу....
click for enlarge 480 X 640 146,1 Kb picture
click for enlarge 525 X 640 102,0 Kb picture
Skifrex 25-08-2009 22:01

Ну может быть даже пересекались тогда, раз офицер. Я тоже писарем в штабе отсиживался... ))) Кстати кто то спрашивал об отдыхе. Посмотрите в профайл zamanai, на фото классическая поза отдыха в сидячем положении. Называется поза кучера, если конечно память не изменяет.
Комбинашку, как у тебя, и лифчик тоже я свои сохранил. Лучшего не встречал пока ничего. Еще СПП была, да от старости уже развалилась... )
Skifrex 25-08-2009 22:09

zamanai насчет того из чего и как делать буду )))) мне главное палочку сломать по ухватистей... А потом она сначала превращается в палку копалку, затем в выгребалку. По возможности в звередобивалку, птице вытрехалку и прочую махалку ))) Главное специнстремент "мозг" чтобы присутствовал. )))
Skifrex 25-08-2009 22:15

По поводу рдшки. Спина не сильно преет с такой задней стенкой у него? Так то она конечно по удобнее наших стареньких рд будет. Конструкция судя по всему предпологает быстрый доступ к практически всему объему внутреннего пространства...
Константин12 25-08-2009 22:16

quote:
Originally posted by zamanai:

звери эти по их словам сами по себе не лезут к человеку с предложением "побороться"...


В одном месте не лезут, а в другом идешь-бац!Вот он!Стоит и смотрит, а "сам по себе",или ему не понравилось чего, или берложка рядом-не знаю. Тоже пока расходился мирно, ночью как-то вокруг лагеря ходил и рычал-пришлось всю ночь не спать и периодически стрелять в воздух, потом знакомый охотник сказал-что мы просто в "его местах" лагерем встали, а кто там разберет-где чьи места?От костра боялись отходить по малой нужде даже))
quote:
в этот раз 42 кило снаряги

Да-а...я столько не беру, здоровье не позволяет))
quote:
Originally posted by Skifrex:

Я тоже писарем в штабе отсиживался


Коллеги))и я в КЗакВО в панамке и афганке песочной тоже писарил, лет так...))
click for enlarge 1632 X 1224 871,9 Kb picture
zamanai 25-08-2009 22:21

тоцк, чебаркуль... республики жаренных баранов и винограда )
именно )))) поза кучера )
Ну я бы не рискул оказаься в лесу надолго, голым и с палкой.... впрочем.... хорошей, прикладистой палкой можно добыть и палатку и рюкзак и другое снаряжение )
Skifrex 25-08-2009 22:22

Мне как то динофорсовский валун товарищь подарил. Я его три раза в лес взял. потом выкинул. Неудобен в эксплуатации и внутреннее пространство сложнодоступно.
zamanai 25-08-2009 22:35

Skifrex
спина прееет.... но спинка не пропитывается! а так как она жесткая и имеет каналы то немного проветривается... доступ коо всему супер! если еще не видел, у меня была темка про этот рд-м в снаряге... искать проще в яндоксе по "обзор ранца рд-м2" ) тут она похеренна глубоко )))) валун это гороцкой тактический.... больше школьнику подойдет стиля милитари чем в лес.... а внутрянка у него ваще специфическая...... под магазины преспособленна запасные....
Константин12
42... так я на две недели автономки ходи, плюс там было 3 литра водицы в медузе на марш и 5 литров бензина для примуса... ходил одиночкой и сравнительнно далеко от цивилизованных мест... так что вес хоть и играл рроль но..... как то не особо хотелось потом по лесу бегать в поисках кого укусить и чего сорвать - сварить ) ну и спиритуса литрулльник )))), тоже первые две ночи спать не мог.... то бурые порыкивали а потом кабаны достали.... ну бурые близко не подходили а вот кабаны.... потом плюнул и потратил 300 грамм бензина для примуса и 20 метров репшнура.... короче замочил репшнур и натянул со стороны леса... сразу зверье перестало подходить - запах бенина их не вдохновлял на подвиги ))))
Maksim V 25-08-2009 22:36

По поводу жизни в лесу . Основываясь на опыте ВВ , можно утверждать , что летом в лесу , "оборвавшиеся" зеки как правило , больше месяца не живут , за очень редким исключением .Два месяца не прожил ни один. Прочитайте книгу " За чертой милосердия ", практически вся партизанская бригада умерла от голода. Подготовленные люди с оружием и с частичным снабжением продуктами и тем не менее трагически гибли.
Skifrex 25-08-2009 22:42

Тему уже видел. По фоткам в профайле быстрее поиск идет... ))))
zamanai 25-08-2009 22:50

Maksim V
фактор ведения военных дейчтвий не учитываете.... сумлеваюсь что бригада устраивала охоту на гусей или заггон зверей с гиканьем.... сидели тихонечко под кустами и хоронились от прочесываний....
по поводу зеков.... канешна не живут больше месяца. они подрывались не для туризма в лесу а для жизни в городе.... шли в населенные пункты или к транспортным развязкам... я обычно в лесу меньше 2 недель нне провожу, при вылазке из города... ну минимум 10 дней... и то это все ограниченно запасом курева и свободного времени.... уверен на 100 что без проблем протяну весь теплый период, если заначкаюсь таким количеством курева, да еще какую нить пукалку 12 калибра прихвачу с запасиком в 100-120 патронов разной начинки.... плюс немного скоректиррую снарягу.... напримерр соли возьму поболее..... а за такой период мона и земллянку забацать и заготовки сделать.... надо учитывать что место будет выбиратьсясоответственно долгому лагерю а не как я последний раз 4 стояни сменил, из за неустраивающего мою нежную поэтическую душу вида заката-восхода, плюс немного егеря погоняли из закрытых для посещения мест....
Skifrex 25-08-2009 22:54

Maksim V Эта бригада просуществовала с 1942 по 1944 год. Ох и быстро же все с голодухи то померли... Чем боьше воинское подразделение тем сложнее ему существовать в автономных условиях. Нынешние "партизаны" группы СпН ГРУ имеют малую численность. Штатная группа 9 человек. Зеки не живут в лесу больше двух месяцев... Это верно... Хольедно становится и они переезжают в город жить из дремучих лесов )))
zamanai 25-08-2009 23:04

Skifrex
все зависит от того какая автономка.... одно дело выкинули ночью под парашютом а другое дело расквартироваться где нить над складами госрезерва и тропинку к ним проложить)
Skifrex 25-08-2009 23:09

Сам лично хаживал 2 месяца по тайге в районе реки Ингаир Тюменской обл. От Тобольска километров 100 на север, сделал 2 базовых лагеря в 7 км друг от друга и одну малую дневку на переходе между ними. В амуницию входило:
1. Нож 3 шт.
2. Топор 2шт.
3. Ствол Сайга-20
4. БК к стволу 100 дробовых 50 пулевых.
5. Проволки стальной диаметр 0,5 2 килограмма.
6. Соль 4 кг. По 2 кг на лагерь.
7. Леска 0,5 200 метров.
8. Крючки рыболовные штук 100 размер 10.
9. Курева 70 пачек беломора.
10. Гилли 1 шт.
11. Сеть рыболовная 2 шт. Китайка. по 25 метров. И не для рыбы использовал ее. )))
И еще килограмм 10 мыльнорыльнопереодевальных штук.
Похудел со 115 до 109 за все это время.
zamanai 25-08-2009 23:10

кстате! знаменитый турбопень в действии ) :
click for enlarge 480 X 640 128,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 128,9 Kb picture
Maksim V 25-08-2009 23:11

quote:
Эта бригада просуществовала с 1942 по 1944 год

Да , но только не в лесу ,а в расположении РККА.
quote:
Хольедно становится и они переезжают в город жить из дремучих лесов

Нет , просто мрут. Если нет запасов , оружия, рыбыловных снастей и связи с Большой землёй - не выживешь.
Skifrex 25-08-2009 23:35

zamanai ))) Где ж ты охальник полено сосновое сухое гладкопиленое раздобыл в лесу? У егерей? Ну тады понятно почему они тебя по лесу гоняли )))) При госрезерве дровишек расквартировывался?
Штука это хорошая, но только когда есть сушняк для его изготовления. Да и бензуху с собой не попреш в тайгу на ход.
Skifrex 25-08-2009 23:38

На фото видно хреново землю. Ты на вырубке гдето чай с тушняком готовил или во дворе у кого?
Константин12 26-08-2009 12:11

quote:
Originally posted by zamanai:

там было 3 литра водицы в медузе на марш и 5 литров бензина для примуса.


Э-э...лес без ручьев и сухостоя? Если я летом иду-воды 0.8л во фляжке и 5-6табл. сух.спирта для розжига, если погода сырая. Ну и как раз получается, мой рюкзак 32-34кг+Ваши 3кг воды+5кг бензина+сам примус=42кг)Интересно еще поговорить о цели "автономки",Вы ,вроде, не добытчик пушнины-мяса, ночуете в палатке, а стоите лагерем на месте?У Вас какое-то свое место в лесу есть?Или просто-подальше от асфальта хочется?А фоты места есть, как лагерь один обихаживаете, что там "ныкаете",или все с собой тащите, пленки-тенты,лавки, козлы-что еще делаете там ,или пришел-пожил 2недели и исчез, не оставив следа?Пишите-мне интересен чужой опыт))
quote:
Originally posted by Skifrex:

сделал 2 базовых лагеря в 7 км друг от друга


Почему так близко друг от друга?Если можно-подробнее,"Базовый лагерь"-хорошая тема, как выглядит, что должно быть в нем для жизни, а не для выживания?Если фото есть-поделитесь, плииз))
Skifrex 26-08-2009 12:23

Почему 7 км? С учетом пересеченной местности и сбора того что схарчить можно, время пути от точки А к точке Б через точку С, занимало примерно часов 5-6. Да и прогулки от точек А и Б вниз и вверх по течению реки составляли 2-3 км. Десять-тринадцать километров по руслу реки это более чем достаточное охотничье угодие для жизни и обеспечения себя провиантом и наслаждения разными красотами лесными.
Skifrex 26-08-2009 12:50

По составу лагерей.
Первый лагерь был обустроен полуземлянкой, коптильней и "фабрикой" по изготовлению гриба сушеного.
Второй тоже с полуземлянкой, коптильней и вялкой для рыбы.
Соответственно в обоих лагерях были устроены места, недоступные для живности, для хранения припаса на случай быстрого съема с места "НЗ". Костровища и место для отдыха вне жилища. На малой дневке было оборудовано место по разделке дичи и обработке рыбы. Все отходы от рыбы и дичи утилизировались сжиганием либо притапливанием в реке. Часть отходов использовал для изготовления наживки для поимки не хищной рыбы. На базовых точках обустроены были места, труднодоступные для животных, для хранения провизии.
Skifrex 26-08-2009 12:50

По составу лагерей.
Первый лагерь был обустроен полуземлянкой, коптильней и "фабрикой" по изготовлению гриба сушеного.
Второй тоже с полуземлянкой, коптильней и вялкой для рыбы.
Соответственно в обоих лагерях были устроены места для хранения припаса на случай быстрого съема с места "НЗ". Костровища и место для отдыха вне жилища. На малой дневке было оборудовано место по разделке дичи и обработке рыбы. Все отходы от рыбы и дичи утилизировались сжиганием либо притапливанием в реке. Часть отходов использовал для изготовления наживки для поимки не хищной рыбы. На базовых точках обустроены были места для хранения провизии.
Все места для хранения продуктов были максимально недоступны для зверья. Удаленность от лагеря каждое место имело около 50-70 метров.
Константин12 26-08-2009 09:56

quote:
Originally posted by Skifrex:

На базовых точках обустроены были места, труднодоступные для животных, для хранения провизии.


Лабаз? Мешок на дереве, или сооружение из дерево-материалов? Примерный состав и объем "нычки"?
quote:
Удаленность от лагеря каждое место имело около 50-70 метров.

??? Не понятно, а в лагере нельзя это место устроить? Еще вопрос-пользуетесь в летний период примусом\газом ?Если костер только, как в ненастье укрываете его?Тент сверху, навес?
Skifrex 26-08-2009 11:40

Чем ближе к лагерю место хранения большого количества продуктов тем больше шансов что крупный зверь типа расомахи, медведя, заглянет и в вашу землянку. Не очень хочется придти и застать развороченый лагерь. Продукты храню обычно на подвесах к дереву, из стальной проволоки. на высоте 3-4 м. от земли и удалению от ствола на 2-2,5 метра. Лобаз не делаю ввиду отсутствия опыта и времени для его постройки.
Костровище не делаю под навесом, навес находится перед костровищем. Система отопления землянки сделана под навесом. Также в ней находится маленькое внутреннее костровище. По составу "нычки" вяленое мясо птицы и рыбы на недельный переход. По весу примерно 4-5 кг получается.
Константин12 26-08-2009 12:44

quote:
Originally posted by Skifrex:

Система отопления землянки сделана под навесом. Также в ней находится маленькое внутреннее костровище.


Типа чума?Или у Вас свой проект?Рисунок хотя бы можно?))Тоже собрался тут заказать шить типа юрты что-то.Приносишь, одеваешь на каркас из жердей и живешь. Потом или убираешь и прячешь, или-если место глухое, можно оставить до след. раза. А у Вас там на постоянной основе лагерь. Или-набегами?
zamanai 26-08-2009 16:44

Skifrex
бревнышко я у бригады занимающейся вырубкой делянок упер )))) услышал бензопилу ну и пошел на шум, кстате бревнышко было живое и совсем не сухое. просто при разведении этого чуда я в разрез забил собранной смолы. разгорелось за раз и горело с 16.00 до 3 утра! )))) кстате я с бензином хожу -примусом пользуюсь...
чаек я готовил на стоянке туристической оборудованной навесом и т.д.... мимо проходил, там пендосы всали, 12 человек...
Константин12
водицы я беру 3 литра. так как далековато от дома место.... если в 10 выйти то со всем транспортом и ходьбой раньше 17.00 не доберешся.... а вот с ручьями там действительно дерьмово, кроме речки нет не чего вообще в лесу, где водищей разжиться можно, не пройдя минимум 7 км.... так что или вдоль реки вставать или....
а насчет бензина.... я комфот люблю )))) ленно мне бегать по лесам утром и вечером, шоб чайку попить)))) а это дело я люблю...., да и прогноз был дождливым, плюс похолодание.... так что примус самое то, с такими прогнозами....
цель автономки.... подальше от суеты и асфальта, отдохнуть морально....
обычно я тащю все с собой, стаянок делаю несколько и не чего после себя не оставляю из оборудования, ну бугорок земли над туалетом - мусоркой и земляной стол-лавка ))))
места свои конечно есть. вот последний раз оставил там 2 литра бензина, 3 банки тушняка, пленку и какао ) кстате место это известное среди туристов, всего то 7 км от глухой станции.... там сплавщики частенько бывают, есть даже лесная банька на берегу холодной реки... температура воды даже в 30 градусов не поднимается выше 7 градусов! ) вот там пендосы и всали... я использую это место для большого выхода с толпой и как перевалочный пунк - идти дальше, если один.. ну иногда там задерживаюсь, если знакомый кто стоит.... фотки баньки и речкки выложу позже ))))
обычно не делаю большой лагерной стоянки... просто подбираю место потише, с маленькой полянкой, покрасивее у воды, потом растягиваю репшнуры и формирую ветро-глазозащиту из веток, травы и т.д.... отрываю стол-скамейку, отрываю мусорку-туалет, закрываю это место с боков пленкой на репшнурах, отрываю - обудоваю место для костра-примуса, устанавливаю палатку окапываю ее, обурудую берег, если нет хорошего выхода - кидаю бревнышко... и все ))))
cucumba 26-08-2009 16:53

Любит человек копать...
zamanai 26-08-2009 16:58

речка
банька
место оборудованной стоянки
click for enlarge 640 X 426 106,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 426 104,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 132,6 Kb picture
zamanai 26-08-2009 16:59

cucumba ха ха ха )))) ну лучше чем рубить и колотить ))))
slot edren baton 26-08-2009 17:04

Юстас1978,огромное спасибо за ссылку.
Константин12 26-08-2009 17:06

quote:
Originally posted by zamanai:

цель автономки.... подальше от суеты и асфальта, отдохнуть морально....


Понятное желание. А как это выглядит?Не охотитесь, не рыбачите, не ягодник-грибник(в отличие от Skifrex),не фото-шопите. Не коптите ,не парите, что же Вы там замышляете в таежных дебрях?))Неужели просто сидите и зорко вглядываетесь вдаль, прислушиваясь к посторонним звукам?Или создаете сад камней, или отрабатываете новые боевые приемы тайного таежного боевого искусства?))
quote:
потом растягиваю репшнуры и формирую ветро-глазозащиту из веток,

quote:
отрываю стол-скамейку, отрываю мусорку-туалет, закрываю это место с боков пленкой на репшнурах, отрываю - обудоваю место для костра-примуса, устанавливаю палатку окапываю ее, обурудую берег,

...Устанавливаю огневые средства в местах наиболее вероятного подхода противника, минирую танко-опасное направление, подтягиваю средства ПВО)
zamanai 26-08-2009 17:15

и рыбачу и грибачу и ягодничаю )))) зверушек не трогаю, без надобности.... дяди с автоматами не разрешают ))) там национальный парк - заказник....
ну ветро -глазо защита всегда хороша, я вот попал в такую погоду что деревья гнулись до земли иногда.... а так с таким оборудованием довольно таки уютненько было... да и не кто через лагень ночью, сметая палатку, роняя котелок и вопя спотыкаясь, не попрется )))
)))) огневые средства не устанавливаю и пво тем более )))) а вот сигналку ставил одно время.... из лески со сигнальзацией китайской для витрин-дверей....
cucumba 26-08-2009 17:33

Рубленый навесик на твоей фотографии лучше, чем выкопанный внутрь
zamanai 26-08-2009 17:35

отрываю стол-скамейку :
выкапываем траншейку 1м длинной 40 см глубиной 30 см шириной. все! готово! ))) садимся на край траншеи на пенку, свешиваем ноги в траншею... вот вам скамейка, напротив стелим брезент - вот вам стол )
туалет :
копаем яму небольшую, этой же землей и присыпываем срразу отходы шоб не пахло, натягиваем репшнур на уровне метра с 3 сторон, натягиваем черную пленку, закрепляем на шнуре и земле... уютненько - не дует, звери над задницеей волосатой не смеются! меньше пахнет)
место костра:
яма глубиной 40-50 см.... деаметр сами выбираем и канал из ямы в=на ветренную сторону.... малый костер не задувает, со стороны не видно пламени, тепло не уходит в стороны а греет котел, не нужны стойки - кладем перекладину на землю, можно легко накрыть на время дождя, там же храним дрова от дождя....
zamanai 26-08-2009 17:41

cucumba
это общая оф. туристическая стоянка.... там организованные группы туристов всают, например американцы в прошлый раз... егери еще и биотуалет привозят и драва, если официальная зарегистрированнвя группа более 10 человек. вход в зону 35 рублей за сутки с человека и 350 с машины разова и 300 за сутки... я там редко всаю. только если толпой и покуражиться.... в основном иду мимо и гораздо тихие места.... но у этой стоянки у меня схроник организован....
cucumba 26-08-2009 17:44

30 см шириной и 40 глубиной - будет неудобно наклоняться вперед, ботинки могут не влезть при большом размере. Назад (если хорошенько перебрал) откидываться/отпадать в осадок удобно, испытано на собственном примере и украинском самогоне лично. Давно это было, эх...
zamanai 26-08-2009 17:58

ну вырой больше ) мы вообще стол на 10 - 12 человек накрывали )))) под столом не кто не валялся )))) все назад отваливались ))))
Константин12 26-08-2009 18:19

quote:
место оборудованной стоянки

Леса, похоже-лиственные?Не тайга, клещей должно быть много?Кстати, такой объем земляных работ-неужели малой саперной обходитесь?
zamanai 26-08-2009 19:15

это там где я снимал места доовоольно таки парковые а вот если сойти с туристиеского маршрута..... тайга самая натуральная.... лиственные преобадают у реки а в глубь сосна - ель, дуб, орешник..... сильный подлесок.... если отойти от дороги метров на 20 то передвижение бывает сильно проблематично.... не одного клеща пока не встретил (тьфу-тьфу) а вот комаров...... если сеть ставить то мона и суп варить....
да чего там капать то? ) два часа работы максимум с перекурами и перепитием чайка через каждые 10 минут )
Skifrex 26-08-2009 20:39

zamanai ) ты по что сеукреты военнаи выдаешь??? И про стол копайку и про время оборудывания лагеря??? ))))
cucumba самый цимус тогда для тебя это окоп для стрельбы стоя... с лошади)
Skifrex 26-08-2009 20:41

Заманай тебя камар... На фото с рекой просто сказка ))) Чистый вода да белай пясок... В болотистой тайге нашей сибирской редко воду без окраса найдешь...
Константин12 26-08-2009 21:04

quote:
редко воду без окраса найдешь...

Да уж,в Таре купался, черным-черно, руку сунешь-не видно, железа много, говорят.)
click for enlarge 1632 X 1224 839,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 846,1 Kb picture А это я тут "выживал"-не копал ничего, лентяй))
Бахадур_Сингх 26-08-2009 21:27

quote:
Originally posted by zamanai:
вход в зону 35 рублей за сутки с человека
Дёшево однако, за сутки пребывания в Вишерском заповеднике просят 150 рубликов с человека.
quote:
Originally posted by Skifrex:
zamanai ) ты по что сеукреты военнаи выдаешь??? И про стол копайку и про время оборудывания лагеря??? ))))

Вы товарищи военные пишите дальше, зело полезно почитать, про костёр в яме понравилось, надо попробовать.
quote:
Originally posted by Константин12:
Да уж,в Таре купался, черным-черно, руку сунешь-не видно, железа много, говорят.)
А мы тут коллективом на Вишеру ездили, вода чистейшая, на плёсах глубиной метров 5-6 дно чётко видно, эх отлично отдохнули forummessage/99/506 , ездили чисто для отдыха душевного, совсем не выживали, стыдно

река Вишера
click for enlarge 1742 X 1166 254,3 Kb picture

Skifrex 26-08-2009 21:42

Константин12 ))) выживал он... Жил ты там а не выживал ))) извини бродяга за шутку....
Константин12 26-08-2009 21:47

Почитал, посмотрел-душевно!Спасибо-порадовал Бахадур))
Бахадур_Сингх 26-08-2009 21:57

quote:
Originally posted by Константин12:
Почитал, посмотрел-душевно!Спасибо-порадовал Бахадур))

Да я сам всё еще под впечатлением, шикарно сплавились, и погода солнечная была и компания отличная подобралась.


Skifrex 26-08-2009 22:43

Тоже вашу тему посмотрел. Красивые да душевные люди в сплав ходили )))Тащи зачетку!!! Тебе за весь семестр ПЯТЕРКА!!!))))
Skifrex 26-08-2009 22:45

Бахадур_Сингх... Да мы ужо не военные, а сугубо мирные люди... Хотя горка с РД, и фляга со спиртом всегда под рукой ))))
Константин12 26-08-2009 23:01

quote:
Originally posted by Skifrex:

Да мы ужо не военные


*Русский офицер "бывшим" не бывает... * (с)
Skifrex 27-08-2009 15:41

Вот нашел кое что из старого...

Консервирование мяса диких животных


Консервирование мяса диких животных осуществляется различными способами, основные из которых - засол, копчение, маринование, вяление, замораживание, заливка маслом или жиром. Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Засол
Одним из способов консервирования мяса диких животных является засол.
Тушки пернатой дичи засаливают сухим, мокрым и смешанным способами, а также шприцеванием. Из мяса копытных приготавливают солонину.

Сухой засол - ощипанные, вымытые и обсушенные тушки крупной пернатой дичи разрезают вдоль на две половины, мелкую птицу - вдоль спины, не трогая грудки. Тушки натирают снаружи и изнутри солью (5 -10% от массы), добавив к ней немного селитры (1,5 - 2,0% от массы соли). Уложив птицу в твердую тару (бочка, ящик), выдерживают её неделю при температуре 3 - 5.С. Соль для сухого засол предпочтительна достаточно крупная, т. к. слишком мелкая образует на мясе медленно растворяющуюся и поэтому нежелательную корку. Когда мясо в бочке осядет (обычно через 2-3 сут), ёмкость можно пополнить тушками из др. бочонка. Поверх тушек кладут деревянный кружок и гнёт (камень и др.). Если засоленную птицу предполагается хранить долго, бочонок через 10-12 сут заделывают, ставят на хранение в прохладное место и примерно раз в неделю переворачивают.

Мокрый засол - тушки натирают солью. Плотно укладывают в бочку, заливают рассолом (20 - 25 г соли на 100 г воды) и выдерживают около 5 сут при температуре 3-5.С. Воду для рассола предварительно кипятят, растворяют в ней соль, охлаждают и процеживают через плотную ткань. Когда дичь достаточно просолится, её коптят, это улучшает качество мяса.

Смешанный засол - в бочонок с посоленными сухим способом тушками через 5-6 сут (когда мясо осядет и образуется естественный рассол) добавляют тушки той же выдержки из другой тары. Бочонок плотно заделывают крышкой с отверстием, через которое ёмкость доверху заливают рассолом, после чего отверстие затыкают деревянной пробкой.

Засол шприцеванием - не требует тары для засоленной птицы, гигиеничен, мясо получается вкуснее, чем при других видах засола, менее солёным и более питательным. Шприцем с достаточно толстой иглой рассол (25 - 30 г соли и 4-5 г сахара на 100 г воды) вводят в толстые мышцы, возле костных сочленений и вдоль позвоночника из расчёта 100 мл рассола на 1 кг дичи. Каждым уколом инъецируют до 10 мл рассола. Тушке чирка требуется всего 3-4 вливания, тушке дикой утки - 6-9, дикого гуся - 15-20. Засоленную этим способом дичь достаточно выдержать 1-2 сут в холодильнике или в др. холодном (при температуре 4-5.С) месте, после чего её можно коптить, это улучшит качество мяса. Перед употреблением в пищу солёную дичь 10-12 ч вымачивают в проточной или ежечасно сменяемой холодной воде, затем варят.

Солонина из мяса копытных - через 1-2 сут после отстрела животного освобождённые от костей куски мяса обваливают в соли с добавлением селитры (10-15 г на 1 кг соли) и рядами плотно укладывают в бочонок (лучше дубовый), пересыпая каждый ряд солью (1 кг на 10 кг мяса). Мясо будет нежнее и вкуснее, если при его закладке положить лавровый лист, перец, ягоды можжевельника. Заполнив бочонок доверху, мясо накрывают деревянным кружком (с несколькими небольшими отверстиями), поверх которого кладут гнёт. Через сутки мясо доверху заливают рассолом (4 кг соли, 50 г натриевой селитры, 100 г сахара на ведро кипячёной воды). Тару с посоленным мясом рекомендуется держать в холодном месте (подвал, погреб), желательно при температуре до 3.С. Через 3-4 недели солонина готова к употреблению. Перед употреблением её вымачивают несколько часов в воде (для жаркого); для приготовления кислых щей и супов с небольшим количеством солонины вымачивание не обязательно.

Дальневосточные и сибирские охотники, не имеющие возможности быстро вывезти тушу из тайги, засаливают мясо копытных на месте охоты. Выдалбливают колоду для засолки, рубят мясо на куски, пересыпают их солью и плотно укладывают в колоду, затем её закрывают крышкой, заливают щели смолой и спускают в ключ, прочно укрепив в глубоком месте. На 100 кг мяса расходуют 5 кг (малосольное) или 7,5 кг (крепкое соление) соли.
Засол мяса диких копытных допускается, если оно предназначено для собственного потребления охотником.

Копчение - обработка мясных и рыбных продуктов дымом для продления сроков их хранения и улучшения вкусовых качеств.
Консервирующее действие копчения обусловлено частичным обезвоживанием продукта, бактерицидным действием и антиокислительной способностью коптильного дыма. Формирование специфического вкуса и аромата зависит в основном от проникновения в продукт фенольных соединений и органических кислот, содержащихся в коптильном дыме. Сохранение в копчёностях естественного, свойственного мясу сочетания белков с влагой и жирами обеспечивает высокие вкусовые качества и питательную ценность продуктов. Для копчения используют упитанные (преимущественно жирные) туши животных. Мясо молодых и слабоупитанных животных коптится плохо. Нельзя сразу коптить охлаждённые и тем более замороженные продукты.

Копчению предшествует ряд подготовительных операций.
Пернатую дичь (уток и гусей всех видов, лысуху) потрошат; туши крупных животных разделяют на части. Полученные заготовки солят (см. Засол) и выкладывают в штабель для созревания. По окончании этого процесса мясо вымачивают в воде для удаления излишней соли (на каждые сутки посола - от 3 до 6 мин отмокания). копчение проводят в специальных коптильных камерах или примитивных коптильных ямах, стенки которых обмазывают глиной и обжигают. Дичь можно также коптить в дымовых трубах русских печей или над костром. Широко распространены металлические коптильные камеры переносного типа в форме прямоугольного ящика со шторной дверкой, внутри которого посередине имеется выдвижная металлическая решётка. Коптилки данной конструкции различных размеров предназначены для горячего копчения мяса птицы, зверей (вплоть до кабаньих окороков), а также рыбы.

Подготовленные для копчения тушки или окорока подвешивают внутри камеры на проволоку или верёвку так, чтобы они не соприкасались друг с другом (не рекомендуется применять синтетические верёвки или шпагат). В разрезанное брюшко пернатой дичи вставляют деревянную палочку-распорку. Под коптилкой разводят костёр и прогревают (без дыма) мясо до температуры 50.С (в зависимости от размеров заготовок процесс длится до 6 ч). После этого на дно камеры укладывают чурки, преимущественно из древесины твёрдых пород (ольха, дуб, ива, осина, бук, тополь и др.), и закрывают шторную дверку. Из-за недостатка кислорода дрова только дымятся, не давая пламени. Состояние продукта проверяют через каждые 20-30 мин.

При копчении можно использовать древесину плодовых деревьев (яблони, груши, сливы), берёзовые дрова без коры, а также сухие листья, солому. Копчёности становятся ароматнее, если в топливо добавить ветки можжевельника (до 10%), полынь, шалфей и т. п. Не рекомендуется применять гнилые и сырые дрова, а также древесину хвойных пород, придающую копчёностям горький привкус и запах скипидара.

Различают копчение горячее и холодное. При горячем копчении температура воздуха первые 1,5 ч поддерживается на уровне 45-50 .С, в последующие 2-3 ч - копчения 60 .С; при более высокой температуре из тушек жирной птицы (лысухи, поганки) вытапливается много жира.

Горячее копчение уток длится 4 ч, гусей - 5 ч.
При холодном копчении соблюдают особый температурный режим: первые 12-15 ч в камере поддерживают 18.С, затем делают 5-часовой перерыв; далее 9-часовое копчение при 30 .С; повторный 5-часовой перерыв; повторное 9-часовое копчение при 30.С. Холодное копчение гусей длится 2 - 2,5 сут, в жаркую погоду - 3 сут; уток - от 20 (напр., чирков) до 30 ч.

Холодное копчение окороков крупных животных длится 2-3 сут. Окуривание сначала должно быть средней, а затем слабой густоты. По окончании копчения тёплое мясо очищают от нагара и копоти тупой стороной ножа или лучинкой (остывшее очищается труднее). Затем готовую продукцию развешивают в сухом прохладном помещении (горячего копчения - на 5, холодного - на 12 сут).

Охлаждённое мясо хранят в деревянных ящиках, стенки и дно которых выстланы чистой бумагой, в сухом прохладном помещении. Мясо кабанов, медведей при копчении в домашних условиях должно подвергаться ветеринарному обследованию.

Маринование
Птицу ощипывают и, слегка натерев тушку мукой (чтобы не обгорела кожа), опаливают, затем отрезают голову и ножки, удаляют внутренности и промывают тушку снаружи и внутри в проточной воде. Мелких птиц обжаривают на вертеле (можно на сковороде) или варят целиком, крупных разрубают на части. Обжаренное или варёное мясо охлаждают, плотно укладывают в посуду и заливают 6%-ным столовым уксусом или охлаждённым маринадом, который готовят следующим образом: на 1 кг мяса - 0,5 л столового уксуса, 25 г сахара, 25 г соли, 20 зерен чёрного перца, 2-3 лавровых листа, 2 г корицы, 6 головок гвоздики; всё кипятят 20 мин. Чтобы на поверхности маринада не образовалась плесень, сверху наливают тонкий слой растительного масла. Посуду закрывают полиэтиленовой крышкой, плёнкой или плотной бумагой. Таким же способом маринуют потроха дичи. Замаринованные тушки и потроха даже в тёплом помещении сохраняются в течение нескольких месяцев.

Вяление - способ обезвоживания (сушки) предварительно посоленного мяса с целью его консервирования. При вялении содержание влаги в продукте снижается до предела, при котором прекращается жизнедеятельность микроорганизмов, а с течением времени происходит отмирание неспорообразующих микробов. Под воздействием ферментов происходят химические изменения белков, оболочки жировых клеток разрушаются, и жиры перераспределяются по всей толще мышц. В сравнении со свежим вяленый продукт имеет меньшую массу и объём при одинаковом содержании питательных веществ. В мясе также сохраняются биологически активные вещества - ферменты, витамины, гормоны. Вяленое мясо приобретает своеобразный приятный вкус и запах; употребляется в пищу без дополнительной кулинарной обработки.

При вялении мяса пернатой дичи тушки разрезают на две продольные половинки и натирают со всех сторон солью или опускают на 20-30 с в кипящий концентрированный солевой раствор. Посоленные и закрытые от мух марлей тушки развешивают на воздухе в тени или в сухом помещении на 5-7 сут.

Алтайские охотники применяют своеобразный способ вяления мяса оленей-маралов - сушку-копчение. Мясо нарезают вдоль мышечных волокон лентами длиной до 20-30 см, шириной до 4 и толщиной 1,0 - 1,5 см. Заготовки слегка пересыпают солью и ароматическими травами типа хмели-сунели (расход соли ок. 1 кг на 40-50 кг мяса) и укладывают в брезентовые или поли-этиленовые мешки на 1-2 сут. За это время сооружают сушилку-коптилку в виде каркаса из деревянных жердей высотой 130 - 140 см, на которые укладывают ровные, лучше без коры, жёрдочки диаметром 2-3 см. Полоски мяса навешивают на них через 1-2 см. В 20 см над жёрдочками делают крышу из пластин свежей коры ели или пихты. Сначала около 1 ч ведут лёгкую огневую обработку мяса, затем в огонь кладут толстые, диаметром 5-6 см ветви ивы и наблюдают за тем, чтобы горение было равномерным, но не сильным по всей площади каркаса. Дров больше не подбрасывают. Угли дают жар, а разрозненные поленья - лёгкий дым; процесс продолжается 3 - 3,5 ч. После этого жёрдочки сдвигают попарно с зазором 1,5 - 2,0 см. Подсохшие и подкопчённые ленты мяса заново укладывают таким образом, чтобы сыроватые и неподсушенные места были доступны дыму и огню. Вновь разводят лёгкий огонь по всей площади каркаса; больше дров не добавляют до полного затухания. На следующий день просушенное и подкопчённое мясо расстилают тонким слоем на брезенте и довяливают на солнце в течение 4 - 5 ч. В течение первого месяца хранения оно обладает превосходным вкусом, затем постепенно твердеет и становится жёстким.

Замораживание - способ консервирования мяса, применяемый охотниками Севера.
В условиях сухой и морозной погоды замораживание мяса диких животных практикуется с октября по март. Куски мяса развешивают или раскладывают на досках, стеллажах (во дворе или же под навесом, в сарае). При температуре воздуха ниже - 3.С куски массой до 1 кг замораживаются за сутки, массой до 16 кг - за 2 суток. Замороженное мясо хранят в сухом и холодном месте (напр., амбаре), при этом нельзя помещать туда в это время парное, плохо замороженное или оттаявшее мясо. При заготовках для торговой сети замороженное мясо по возможности скорее отправляют на приёмную базу или в холодильник, т. к. его оттаивание во время оттепели приведёт к существенному снижению качества.

3амораживанием консервируют также предварительно оправленные тушки пернатой дичи (см. Оправка пернатой дичи). Их раскладывают на досках, столах или стеллажах без соприкосновения друг с другом и выдерживают при температуре от -10.С до -25.С до полного затвердевания (тушка замёрзла, если при ударе ею о доску раздаётся глухой стук). Замороженные тушки упаковывают в толстую обёрточную бумагу, укладывают в чистые ящики и хранят при температуре не выше -8.С.
Некрупные куски мяса и тушки птицы замораживают в домашних условиях (в морозильной камере при -24.С) и хранят в герметичной упаковке (обычно полиэтиленовые пакеты) при -18.С от 6 месяцев (птица) до 1 года (мясо).

Skifrex 27-08-2009 17:46

Оправка

Дичь нужно оправить. Для этого перья приглаживаются, с них удаляется кровь, хвост и шейка птицы расправляются. Крылья укладываются вдоль тела в естественном положении, между ним и крыльями помещаются веточки полыни или крапивы, ножки прижимаются к брюшку и слегка оттягиваются к хвосту. Затем тушка перевязывается бечевкой. Оправка имеет больше эстетическую цель: неприятно видеть в сетке для дичи бесформенные комки пуха и перьев. Однако доказано и то, что оправленная дичь хранится дольше чем обычная. Стоит помнить и то, что, как бы хорошо вы не владели методами полевой первичной консервации, в теплое время года добытую дичь нужно доставить к месту замораживания или готовки не более чем через 12 часов после добычи.

Константин12 27-08-2009 22:06

Проникся... еще даже не совсем-тут лопатить и лопатить))
zamanai 29-08-2009 10:50

Skifrex
да.... речка там супер.... воду без кипячения все пьют... а течение! ляжень и понесло! метров 20 в минуту! короче прям атракцион )))) и песочек.... вот только одна беда: температура воды.... не каждый выдерживает... я больше 10-15 минут не мог ((((
click for enlarge 480 X 640  86,2 Kb picture
zamanai 29-08-2009 11:10

Бахадур_Сингх
есть моя темка интересная : приблуды от бывалых ) там есть много по устройству лагеря и всяких хитростей )))) ребята скидывают туда свои тонкости-находки ))))
zamanai 29-08-2009 11:28

на эту речку со всего союза отдыхать приезжают... недавно даже пендосы-туристы пожаловыли )))) плюс туристические слеты устраивают и фестивали )))) как говориться : вэл ком господа )))) но есть и места где людей не втретишь в течении месяца )))
место это, где банька, пляж, навесы и скамейки называется, кажись Табейкина поляна... могу и наврарь... но что то такое, станция Илеть... всего 7 км от станции, да и как сами заметили не дорого... а воот приророда там.... и волки и лисицы и кабаны и лоси и медведи и глухари.... вот тока пострелять не поолучится.... а щуки какие.... в омутах есть такие экземпляры что мона и фотографироваться с трафеем без стеснения! плюс ягоды и грибы аж в соседние республики везут на продажу! )))) в интернете помотрите ссылки : марийский национальный парк, яльчик, илеть, юшут.... правда там больше про обжитые места рассказывается... но представление составить можно можно )))
zamanai 29-08-2009 11:32

про дичь.... самое главное! надо к разделке - отделению внутренностей преступить сразу после завала! даже при -30 тушка лося может через 2 часа испортиться ( был такой случай из собственой жизни (
zamanai 29-08-2009 11:49

да..... для сбережения еще не приготовленной дичи : кровь обязательно спускается поолностью, полости вытераются насухо! тушки обильно обкладывается листьями крапивы и черемухи..... куски мяса обтераются насухо, и обязательно набиваетя пустая внутренняя полость, а птице еще и в глодку закладывается! содержащиеся в их вещества не дают размножаться микробам! дичь, в основном птица вывешивается в темном месте, чередуя с кучтами крапивы и накрывается сеткой, вывешивается за голову! под крылья ту же крапиву а крылья прижимаются и привязываются плотно к телу..... ну это из собственного опыта.... удавалось сохранить настрел доо 48 часов при температуре 27С ! настоятельно советую научиться разделки мяса по пленке! каждая мышца - в теле оотделена от друггой пленкой, как бы пакетом, и вот если научиться разделять мясо по пленкам то ооно значиттельно менее подверженно проникновению мекробов и хранению!
да, типа байки но реальность! знакомый узбек делал маленький надрез у задницы тушки и перерезал пищевод.... потом подвешивал барана.. еще надрезик ножом у задницы жертвы и.... хряся! все внутренности вываливались в естественном пленочном мешке! чисто без крови и повреждения всяких желочных -мочевых пузырей и кишок! вот это профи высшей пробы!
Мясоруб 31-08-2009 17:36

quote:
накомый узбек делал маленький надрез у задницы тушки и перерезал пищевод.... потом подвешивал барана.. еще надрезик ножом у задницы жертвы и.... хряся! все внутренности вываливались в естественном пленочном мешке! чисто без крови и повреждения всяких желочных -мочевых пузырей и кишок!

Круто должно выглядеть! У меня дед что-то подобное с гусями вытворял... а вот когда кабан - сюжет для триллера!
zamanai 31-08-2009 18:04

Мясоруб
ага.... и самое что удивляет: херасе! это скока же у него всего внутри?????? и че теперь осталось, кроме костей и шкуры?????
kotowsk 01-09-2009 12:02

книжка почти по теме
mirknig.com
с депозит и турбобит можно скачать бесплатно.
Skifrex 01-09-2009 20:20

zamanai Этот способ разделки туши крупной млекопитающей дичи знаком. В три реза туша освобождается от внутренностей. Затем можно очистить потроха и заправить их обратно в тушу, шкуру не снимаю и даже не очищаю ни от чего. Раскопать яму и нажечь в ней углей. Затем туша укладывается в яму брюхом вверх и полностью засыпается сверху углями. Поверху снова разводится большой костер. После его прогорания засыпается яма землей. Сутки можно спокойно охотить дальше. Через сутки туша готова. Получается некий гибрид копчено печеного мяса. Способ такого приготовления встречал у эвенков и якутов.

Выживание

Выживание в лесу