Выживание

Борьба со змеями

Borman Martin 08-08-2009 21:44

Друзья, подскажите действенный способ борьбы с змеями. В пору уже галантерейную лавку открывать на даче с радикюлями и партмоне из змеиной кожи))) Существует ли какая либо химия или ультрозвуковые отпугиватели?
Пан 08-08-2009 22:02

Как бороться с поселившимися на даче змеями не знаю. Но когда работал в тайге сталкивался с ними сотни, наверное, раз. Разные - желтые, черные, серые, зеленоватые, от 15 см до более метра. Ничего в них не понимаю, но скорее всего попадались и ядовитые. Ни разу не было ни каких конфликтов, т.к. соблюдал меры превентивной осторожности: смотришь куда наступаешь и метра полтора вперед, при перемещении по высокой траве или зарослям пользуешься посохом для раздвигания веток, при встрече не орешь, не пытаешься дернуть за хвост или напасть, просто либо стоишь, либо обходишь кругом.
Borman Martin 08-08-2009 22:14

Я может не ясно ситуацию обрисовал))) ДАЧА, банальная дача, не тайга, не сельва. На даче семья, с маленьким ребёнком. Змеи завелись именно в жилом помещении ,пардоньте конешно, но не спать ,а бдить с кистенём на перевес, как то глупо. Про элементарные меры предосторожности понятно и справедливо, но задача избавитца именно в жилой зоне.
mara2107 08-08-2009 22:17

блин ну полей белизной - небось от запаха свалят ...
просто у тебя название поста такое ...
Hvost 08-08-2009 22:27

Если у вас поселились змеи, значит и мышки есть в заметном количестве. Змеи травой и крупами не питаются. Пару хорьков заведите. Забавные зверюшки, но мышей и крыс давят лучше кошек. И змейками поинтересуются. Так сказать удар по безопасности и кормовой базе одновременно.
mara2107 08-08-2009 22:30

ага тогда уж мангусты
Borman Martin 08-08-2009 22:35

Так в том то всё и дело-полёвок было немеренно, змей небыло, появились змеи мыши пропали(реально слышно было что на чердаке творилось-бойня)Конец июля, начало августа, переод кладки яиц у полозов (именно их чаще и встречаю) (по поводу ужиков поржал))) )эти сволочи откладывают до 70 яиц-это реально кумарит. По поводу хорьков вариант, хотя в прошлом году жила ласкана чердаке-ушла((( хотя не тревожили и подкармливать пытались.
Hvost 08-08-2009 22:38

quote:
Originally posted by mara2107:

тогда уж мангусты


я хотел бы их посоветовать, но в наших широтах это зверь редкий, соответственно - дорогой, и неизвестно насколько приживется. А хорьков - полно, причем зверь вряд ли уступает мангусту в скорости, силе и желании охотиться. К тому же, я специально отметил, что уничтожение кормовой базы змей более эффективно чем охота за каждой отдельной змеей
mara2107 08-08-2009 22:45

quote:
(по поводу ужиков поржал)))

а что полоз сильно от ужика отличается ?? они же тоже неядовитые !!
в принципе хорьков даже продают помоему ...только тогда он будет на уровне домашнего животного - топикстартер готов такого завести ?? а потом домой на зиму забрать - они же не выживут зимой одни - ибо выросли в неволе ...
дикого заводить - мне думается вообще нереально
mara2107 08-08-2009 22:46

да ежи - вот реальный выход !! и прикольные и безопасные - тем более ребёнок
Hvost 08-08-2009 22:50

quote:
Originally posted by Borman Martin:

полёвок было немеренно, змей небыло, появились змеи мыши пропали(реально слышно было что на чердаке творилось-бойня)Конец июля, начало августа, переод кладки яиц у полозов (именно их чаще и встречаю) (по поводу ужиков поржал))) )эти сволочи откладывают до 70 яиц-


змеи поселились там, где жратва сама мимо каждую минуту пробегает. Хорошо увеличили свою численность. Популяция мышей прила в равновесие с количеством змей. Мышей стало меньше, змей - ровно столько, сколько может прокормиться. Лишние уползают. Вот введя в эту экосистему более удачных охотников за мышами типа хорьков вы просто сделаете так, что змеям там вообще ловить нечего станет

при этом хорьки еще и из мисочки есть могут, а охотиться будут ради развлечения, так что даже без мышей они будут на стреме. А змеи без мышей не смогут.

quote:
Originally posted by mara2107:

да ежи - вот реальный выход !! и прикольные и безопасные - тем более ребёнок


только бешенство переносят. И не знаю насколько они привыкают к дому. А хорьков привить легче, и убегут они с меньшей вероятностью
Borman Martin 08-08-2009 23:05

Семейку ежей заводили-эмигрировали))))
mara2107 08-08-2009 23:06

ну убегут и фиг с ними - будут кормить , молоко по вечерам давать - не уйдут
а хорьки ничего не переносят ???
я не против хорьков , правда слыхал они вонючие ...
SKAM 08-08-2009 23:22

Не, хорьки - это выход! А вот небольшая инструкция, так сказать, по обретению этих славных животных:


Даниил Хармс

О том, как папа застрелил мне хорька

Как-то вечером домой
Возвращался папа мой.
Возвращался папа мой
Поздно по полю домой.

Папа смотрит и глядит -
На земле хорёк сидит.
На земле хорёк сидит
И на папу не глядит.

Папа думает: <Хорёк -
Замечательный зверёк.
Замечательный зверёк,
Если только он хорёк>.

А хорёк сидел, сидел
И на папу поглядел.
И на папу поглядел
И уж больше не сидел.

Папа сразу побежал,
Он винтовку заряжал,
Очень быстро заряжал,
Чтоб хорёк не убежал.

А хорёк бежит к реке.
От кустов невдалеке,
А за ним невдалеке
Мчится папа к той реке.

Папа сердится, кричит
И патронами бренчит,
И винтовочкой бренчит,
- Подожди меня! - кричит,

А хорёк, поднявши хвост,
Удирает через мост.
Мчится с визгом через мост,
К небесам поднявши хвост.

Папа щелкает курком,
Да с пригорка кувырком
Полетел он кувырком
И - в погоню за хорьком.

А ружьё в его руках
Загремело - тарарах!
Как ударит - тарарах!
Так и прыгнуло в руках.

Папа в сторону бежит,
А хорёк уже лежит.
На земле хорёк лежит
И от папы не бежит.

Тут скорее папа мой
Потащил хорька домой.
И принес его домой,
Взяв за лапку, папа мой.

Я был рад, в ладоши бил,
Из хорька себе набил
Стружкой чучело набил,
И опять в ладоши бил.

Вот пред вами мой хорёк
На странице поперёк
Нарисован поперёк
Перед вами мой хорёк.

mara2107 08-08-2009 23:42

quote:
Семейку ежей заводили-эмигрировали))))


налоги небось у вас в семье большие и коррупция - вы расследование проведите мож им положенное молоко недодавали ??!!
dervish 08-08-2009 23:48

forummessage/80/212
Hvost 09-08-2009 12:04

quote:
Originally posted by mara2107:

налоги небось у вас в семье большие и коррупция - вы расследование проведите мож им положенное молоко недодавали ??!!


Не, у них кожу змеиную экспроприировали. И пошитые ими портмоне с радикюлями. Еще, небось, и средства производства - иголки, отбирали
В общем, поборы взимали натурой с малого бизнеса Вот, сам признался:
quote:
Originally posted by Borman Martin:

В пору уже галантерейную лавку открывать на даче с радикюлями и партмоне из змеиной кожи)))


Borman Martin 09-08-2009 12:08

Флудерасты)))
mara2107 09-08-2009 12:10


sev 09-08-2009 01:47

Вот краткое пособие http://www.youtube.com/watch?v=ueg3ueuoYeA
kotowsk 10-08-2009 13:03

дервиш уже ссылку дал. там змеелов всё очень подробно рассказал.
если коротко то
1) коты. охотятся ради интереса.
2) действительно хорьки или ласки. хорьков желательно привить. дети всё же. но живых кур у соседей не останется.
Боевая подруга 10-08-2009 13:32

Змеи довольно чувствительны к механическому движению. Установите на территории сада несколько вертушек - ветровиков. Их небольшие сотрясения будут передаваться земле, змеям это не сильно понравится. Уверяю вас
(не придумано... кто-то рассказывал из знакомых)
Borman Martin 10-08-2009 14:13

Вобщем проблему разрешил быстро, дёшево,эфективно)))
в ведро на первом этаже набрасал веток с зелёными листьями вишни и поджёг.
Прокурил хорошенько весь дом с закрытыми окнами и дверьми, вот тут и началось-полезли "окупанты")))
Hvost 10-08-2009 14:26

решил ли? Разве что если процедуру повторять регулярно...
Borman Martin 10-08-2009 14:49

Да,согласен, избавление это комплекс мероприятий. Но для начала их нужно отпугнуть, а затем уже создавать неблагоприятные условия.
ГСС 12-08-2009 11:30

Короче, возвращаясь к началу темы. Главное в этом деле - убрать благоприятные для обитания змей условия. Как то: всевозможные кочки, укрытия, навесики и т.п. где змеюке хорошо бы было улечься и отдохнуть. Змеи они по натуре своей тревоги и присутствия рядом кого бы то ни было не любят, потому, если не оставлять им удобных и спокойных мест, они довольно быстро меняют прописку. Ну, от единичных случаев появления "гостей" вы не застрахованы. Это место у вас такое.
P.S. Кстати в средней полосе змеи в основном на земноводных сидят.
Серг30 12-08-2009 22:43

продублировал случайно - удалил
Серг30 12-08-2009 22:44

Мож что поможет
www.mastercity.ru
kotowsk 13-08-2009 10:08

quote:
P.S. Кстати в средней полосе змеи в основном на земноводных сидят
ужи. их так зовут потому что они ужением рыбы занимаются.
vir 15-08-2009 18:05

Старый азиатский способ.. Либо завести овцу.., либо рассовать по углам овечью шерсть, можно веревку из овчины. Живая овца, конечно на порядок лучше, сам видел, как бьет змей и тарантулов, да и сьесть потом можно будет.
vir 15-08-2009 18:06

Ёжики, кстати, тоже рулят... Только топают сильно. Спасть не возможно...)))
derrick 02-09-2009 13:13

не храните дома кожу змей....
vir 08-12-2009 22:43

quote:
не храните дома кожу змей....

Типа - не хранить дома кожу жены?
Hvost 09-12-2009 04:50

Жене не чужд интерес к ролевым играм ? Завидую...
botanik 09-12-2009 10:12

хорьки - хороший выход. а шоб не воняли, можно их к ветеринару свозить и железы вонючие удалить. кстати, хорьки сами по себе прикольные, если ручные - детишкам будет интересно с ними играть.
Borman Martin 09-12-2009 10:20

Удивительно, но завелась ко всему прочему ласка, и принесла в помёте ещё четверых маленьких ласок (уже подросли).Животное скрытное, но симпатичное и действительно ласковое. Маленьких ласок когда обнаружил под скатом крыши(когда профилактику проводил, видимо у них там "гнездо") чуть не спуттал с мышами, только хвост у них пушистый)))
botanik 09-12-2009 10:24

приручить не пробовали?
Werewolf_Zarin 09-12-2009 11:43

Радоваться надо! Они как курочка на вкус. Ммммм
Borman Martin 09-12-2009 11:58

Да радуюсь, токо вот переспектива от ребёнка и жены взять на воспитание самую маленькую ласку (ну на чуть чуть ) домой в город не греет)))
Hvost 09-12-2009 13:02

Ласка заводится там где есть кормовая база. Мышки. Ну что ж, если ласки сократят поголовье мышей более эффективно, чем змеи, то змеям кушать нечего будет. Да и ласка может начать их беспокоить. Не спугните.

Блин, завидую вам - в каком-то экологически чистом месте живете. Фауна у вас дома селится эндемичная. А в окрестностях первопрестольной кроме крыс вряд ли что-либо приживется, зато крысы такие, что их собаки пугаются

Borman Martin 09-12-2009 16:32

+много. Фауна багатейшая. Выйдя так скажем из "угодий" за ворота в лесок зайцев полно пуганных))) Лисы как собачки таскают по ночам что от шашлычкофф остаётца)))Про насекомых не буду-сын с квадратными глазами летом прибежал когда увидел богомола))) и жуков -оленей)))
minorite 09-12-2009 17:19

Вроде всё прочитал, но видимо невнимательно - а какие именно змеи то были?
Грек1 09-12-2009 20:38

Чудь больше полугода здесь , на Ганзе ,участник Змей очень много писал о змеях \ сам он спец ловит их что-ли / очень профессионально все описывал , так вот он тоже говорил то-ли про белезну, то-ли про хлорку, что не терпят змеи эту вонь и уходят. Правда это надо делать в отсутствии людей , а то что-за отдых будет.
ДМВ 09-12-2009 22:54

ежики, спасут вас!!!
ШИКО 10-12-2009 02:16

quote:
Originally posted by derrick:
не храните дома кожу змей....

Эт почему?

Skunk 10-12-2009 02:52

ШИКО
AFAIK, погибая, змеи выделяют вещество, по запаху схожее с тем, которое они выделяют в период... э-э-э... "сексуального влечения". Опять же, AFAIK, "нюх" у змей такой, что собаки могут курить в сторонке. Так что змеиная кожа может своим запахом привлечь других змей. AFAIK

minorite 10-12-2009 03:14

quote:
Originally posted by Skunk:

"нюх" у змей такой, что собаки могут курить в сторонке.


Не, у собак обоняние сильнее. Змеи за сотни метров и километры не способны учуять что-либо.
Werewolf Zarin 10-12-2009 09:28

quote:
Originally posted by Skunk:
[b]ШИКО
AFAIK, погибая, змеи выделяют вещество, по запаху схожее с тем, которое они выделяют в период... э-э-э... "сексуального влечения". Опять же, AFAIK, "нюх" у змей такой, что собаки могут курить в сторонке. Так что змеиная кожа может своим запахом привлечь других змей. AFAIK
[/B]

В детстве на даче (не далеко от Дмитрова) потрошили, варили и ели змей (гадюка подмосковная) ну не так что бы голодные, а просто момент крутости. Kидали в 10 метрах от шалаша у ручейка и не приходили туда змеи размножатся. Хотя гадюк по окрестностям было не мало.

botanik 10-12-2009 13:25

quote:
Originally posted by Грек1:

,участник Змей очень много писал о змеях \ сам он спец ловит их что-ли /

извиняюсь, участник Змеелов он спец, да. серпентолог.

Грек1 10-12-2009 15:14

Прошу извинить Змеелова , попутал не со зла.
Bolenic 10-12-2009 15:22

Skunk
quote:
... "нюх" у змей такой, что ...
Обоняние собаки в 6000 (шесть тысяч!) раз чувствительнее человеческого.
Она может учуять запах хозяина, прошедшего по тропинке неделю назад.
Что в этом отношении можно сказать о змеях,
стоящих на гораздо более низкой ступени развития?
minorite 10-12-2009 15:42

quote:
Originally posted by Bolenic:

Что в этом отношении можно сказать о змеях,
стоящих на гораздо более низкой ступени развития?


Ну вы даете...
Развитие совершенно ни при чем
Самое сильное обоняние обнаруживается у акул и... бабочек - а они еще менее развиты, чем змеи.
Какая-то тропическая бабочка способна обнаружить самку своего вида на расстоянии до 10 км против ветра при выделении этой самкой какого-то там феромона в количестве 0,0001 мг.
У млекопитающих лидеры - псовые и лошади, если не ошибаюсь.
А среди пресмыкающихся - как раз змеи и некототрые вараны вроде. А когда-то некоторые виды хищных динозавров, что сейчас уже не проверить.
Marveld 11-12-2009 02:46

quote:
Originally posted by Bolenic:

Она может учуять запах хозяина, прошедшего по тропинке неделю назад.


Уссаться можно, от таких заявлений.
Bolenic 11-12-2009 09:02

Забыл предупредить.
Перед чтением моего сообщения - прилепите памперс!
Marveld 11-12-2009 13:01

quote:
Originally posted by Bolenic:

Перед чтением моего сообщения - прилепите памперс!



Приколистов много на Ганзе, поэтому не снимаю их вечно. А так, спасибо за совет.
Dyser 13-12-2009 19:23

Слышал, что ужи змей не переносят. По поводу чтобы кот охотился, видел такую охоту, гадюка цапнула в лапу, так она распухла и увеличилась раза в 3, чуть не сдох.
ШИКО 13-12-2009 21:48

2Skunk: Спасибо, понял.
ШИКО 13-12-2009 21:50

quote:
Originally posted by Dyser:
Слышал, что ужи змей не переносят.

А я слышал, на уроках биологии, что уж тоже змея.

Dyser 13-12-2009 22:34

Плохо слушали, уж не змея. У змей яд, у ужей нет, змеи в средней полосе живородящие, а ужи размножаются яйцами. Читал в газете статью, как один охотник в тайге специально носил с собой в рюкзаке ужа, и выпускал его когда ложился спать.
ШИКО 13-12-2009 22:57

Как много нам открытий чудных готовит просвещенья век, да Dyser?
slovari.yandex.ru
Marveld 14-12-2009 12:25

quote:
Originally posted by Dyser:

Слышал, что ужи змей не переносят.


Нужно больше видеть, а не слышать. Тоесть, почаще ходить в лес и наблюдать за природой.
Дак вот, видел 2 года назад, отдыхающих вместе, ужа и черную гадюку, в 10 см друг от друга. Свернувшись в кольца, грелись на весеннем солнышке.

quote:
Originally posted by Dyser:

Плохо слушали, уж не змея. У змей яд, у ужей нет


Журнал "Юный Натуралист" рулит!!!
Biktor 18-12-2009 20:43

старики мне говорили что змеи боятся запаха шерсти
прядут нитку из нестиранной шерсти
кладут нитку на землю вокруг лагеря
змея не пересечёт эту нить(типа как в фильме ВИЙ)
SDR 18-12-2009 21:48

quote:
Originally posted by Borman Martin:
Я может не ясно ситуацию обрисовал))) ДАЧА, банальная дача, не тайга, не сельва. На даче семья, с маленьким ребёнком. Змеи завелись именно в жилом помещении ,пардоньте конешно, но не спать ,а бдить с кистенём на перевес, как то глупо. Про элементарные меры предосторожности понятно и справедливо, но задача избавитца именно в жилой зоне.

змеи НЕзаводяться в обжитых человеком местах
в европейской части россии
они могут заползти спасаясь от непогоды
но спецом жить - нет
они неконфликтны

что то вы недоговариваете

Borman Martin 20-12-2009 20:08

Ну дом так скажем не маленький))) Хз,может просто не жили долго, хотя у соседей, которые практически круглый год живут рядом, в этом году тоже со змеями проблема-залазят средь бела дня домой, не боясь ничего. Возможно,год на год не приходитца.
taupin 20-12-2009 22:48

ДАААААААААААААААААААААА!!!!
кого только не заносит на ганзу.....

Одни не знает как пользоватся компасом и картой. (6-й класс средней школы)

У второго УЖ не змея... (7 класс средней школы)

Hvost 21-12-2009 06:48

Хм... я такую девушку знаю... Она с уверенным видом громко утверждала "Я точно знаю: мангуст - это крыса!"

Вырасти здесь, и не только не читать Киплинга, но и не видеть мульфильма по его произведению... Теперь никакое невежество меня уже не удивляет

quote:
Originally posted by Biktor:

змеи боятся запаха шерсти


насколько я помню, овечьей шерсти.
taupin 21-12-2009 06:54

quote:
Originally posted by Biktor:

старики мне говорили что змеи боятся запаха шерсти


да может и боятся... тольк в тех местах где идет постоянный многолетний выпас овец.
Elvis4791 21-12-2009 08:24

quote:
Originally posted by Biktor:
старики мне говорили что змеи боятся запаха шерсти
прядут нитку из нестиранной шерсти
кладут нитку на землю вокруг лагеря
змея не пересечёт эту нить(типа как в фильме ВИЙ)

Именно так, мне рассказывали туристы и чабаны в Калмыкии, ограждаются от змей, выкладывая волосяной веревкой кольцо вокруг стоянки.

Zmeelov 21-12-2009 12:21

quote:
прядут нитку из нестиранной шерсти
кладут нитку на землю вокруг лагеря
змея не пересечёт эту нить(типа как в фильме ВИЙ)

Есть такое устойчивое поверие, насчёт верёвки. Как вариации: чабанские бурки, разбросанные клочки собачьей, козьей шерсти; домотканые пледы и т.п.
Это всё верно, в определённом смысле.

Встречалось мнение маститых учёных-герпетологов, обосновывавших эти предания старины глубокой . Видимо светочи академической науки имели безграничный опыт наблюдения змей в террариумных условиях, поэтому разделяли опыт предков "змея-верёвка" на два аспекта:

- якобы гад испытывает неприятные ощущения от соприкосновения своего язычка с волосками шерсти (прилипание).
- резкий запах нестиранной шерсти, обусловленный остатками прогорклого жира и пота.

По первому пункту - имеются большие сомнения. Никакими залипаниями шерстинок и накалываниями язычка змею не отпугнуть. Гадам в природе приходится постоянно встречаться с естественными "волосками". На протяжении всего тёплого сезона летит разнообразный пух от цветения; одни ковыльные степи чего стоят. Да и в еде присутствуют птенцы-пуховички и проч.

А вот резкий, стойкий запах - это да. Но не обязательно запах мелкого рогатого скота, а и любой другой сгодится. Если обчвыркать себя по периметру Christian Dior, или чем-то подобным - то можно без страха ночевать на земле. Змеям это крайне неприятно и противно, они обползут это место.

LLIMEJLb 12-01-2010 07:46

Ув.топикстартер, возможно предыдущие ораторы, уже ссылались на почтенного Zmeelov'a,серпентолога-практика(держит в руках не только книги-про змей а непосредственно змей),который в этой теме:
forummessage/80/212
,на правах Специалиста-консультанта, отвечает на практически все вопросы форумчан, о змеях средней полосы России и Украины. Сам с большим интересом"проглотил" данную тему и почерпнул, массу полезной информации о аспидах, чего и Вам желаю.
З.Ы.если нет возможности или желания посетить вышеназванную тему, то решение проблемы со змеями на Вашей даче, применение банальной сельхозхимии, в виде порошковых удобрений(любых),как по периметру участка, так и в помещении, что в большинстве случаев достаточно ,что бы ползучие покинули территорию.
Удачи.
Monolit-kbf 12-01-2010 13:04

quote:
Originally posted by LLIMEJLb:

Ув.топикстартер, возможно предыдущие ораторы, уже ссылались на почтенного Zmeelov'a,серпентолога-практика(держит в руках не только книги-про змей а непосредственно змей),который в этой теме:https://forum.guns.ru/forummessage/80/212651.html ,на правах Специалиста-консультанта, отвечает на практически все вопросы форумчан, о змеях средней полосы России и Украины. Сам с большим интересом"проглотил" данную тему и почерпнул, массу полезной информации о аспидах, чего и Вам желаю. З.Ы.если нет возможности или желания посетить вышеназванную тему, то решение проблемы со змеями на Вашей даче, применение банальной сельхозхимии, в виде порошковых удобрений(любых),как по периметру участка, так и в помещении, что в большинстве случаев достаточно ,что бы ползучие покинули территорию. Удачи.


Ссылку на тему уважаемого Змеелова выкладывали еще на первой странице ветки, но "на ганзе не принято читать посты (с)"
LLIMEJLb 12-01-2010 17:34

quote:
Originally posted by Monolit-kbf:

Ссылку на тему уважаемого Змеелова выкладывали еще на первой странице ветки, но "на ганзе не принято читать посты (с)"

Уважаемый, благодарствую конечно за "ценную" информацию, но будет неплохо, если Вы,прежде чем- "искать солмину в чужом глазу",сами научитесь читать посты...
Мой пост, содержал не только, и не столько ссылку, сколько вариант ответа на вопрос топикстартера -"Как бороться со змеями",а дубляж ссылки, моя обычная практика указывать первоисточник при наличии такового.
Надеюсь ферштейн?
З.Ы.прошу прощения у автора темы за вынужденный оффтоп.
Monolit-kbf 12-01-2010 21:31

quote:
Originally posted by LLIMEJLb:

Уважаемый, благодарствую конечно за "ценную" информацию, но будет неплохо, если Вы,прежде чем- "искать солмину в чужом глазу",сами научитесь читать посты... Мой пост, содержал не только, и не столько ссылку, сколько вариант ответа на вопрос топикстартера -"Как бороться со змеями",а дубляж ссылки, моя обычная практика указывать первоисточник при наличии такового. Надеюсь ферштейн?З.Ы.прошу прощения у автора темы за вынужденный оффтоп.


хм... походу меня не так поняли. Не принято читать посты (с) - не про Ваш пост. А про 4 страницы темы, которые исписали люди, у которых "посты читать непринято". Тему можно было закрывать после поста со ссылкой, но вместо этого последовало еще 4 страницы, где задавались в 10-й раз вопросы, обжеванные в теме Змеелова. Так понятнее?
ПыСы - прошу прощения, в следующий раз буду писать понятнее.
LLIMEJLb 13-01-2010 10:23

quote:
Originally posted by LLIMEJLb:

Прсто увидев, что Вами процитирован мой пост, я и принял скрытый упрек, как "камень в свой огород"...жаль, что мы не поняли друг друга.
Не держите зла за довольно резкую реакцию.
З.Ы.а повсеместная практика(те только на Ганзе)начинать читать темы форума, зачастую с их эпилога-зло... ,это Вы правильно заметили.

гагара 07-02-2010 03:39

quote:
[B][/B]

Работал на частной охотно-рыболовной базе, так хозяин ввиду большого количества гадов пугающих гостей базы приглашал сотрудников СЭС и те расставляли кормушки из пластиковых бутылок с молоком и какой-то химией по всей территории, охрана держала на привязи сл.собак, пока кормушки не убирались, одновременно с этим проводилась обработка от комаров. Количество гадов уменьшалось значительно, но всё равно периодически 1-2шт.вылезало погреться на солнышке(за весенне-осенний период).А первые годы без обработки, гады умудрялись во время обеденного часа забираться греться на дремлющих по кустом рабочих, иногда по две змейки сразу, интересно было наблюдать реакцию просыпающего, никого при совместном житие не покусали. Не делай им плохого и они тебе ничего не сделают.
А если патологический страх перед гадами рекомендую обратиться в СЭС
Zmeelov 07-02-2010 14:02

quote:
...приглашал сотрудников СЭС и те расставляли кормушки из пластиковых бутылок с молоком и какой-то химией по всей территории...

Змеи, это животные НЕ млекопитающие. И даже теоретически не могут питаться молоком, т.к. не способны расщеплять молочные белки. Разве что чисто принудительно можно впихнуть змее молоко через зонд или шприц, да и то - это вызовет неизбежный сблёв и просёр.
Никаким молочным продуктом змею приманить не возможно.


quote:
А если патологический страх перед гадами рекомендую обратиться в СЭС

Начиная с советских времён СЭС всегда старался отбоярится от такой работы. На моей памяти ни разу не было такого, чтобы санитары не скинули подобную проблему на пожарников. С годами огнеборцев немного подучили и переименовали в МЧС, но суть осталась прежней - на телефонный вызов реагируют чаще если змея в жилом доме, автомобиле или в детском учреждении; на письменное заявление зовут тех, кто способен реально помочь МЧСовцам.

quote:
...никого при совместном житие не покусали. Не делай им плохого и они тебе ничего не сделают.

А вот это - абсолютно правильно. Вернее и не скажешь.

Сгиня 07-02-2010 17:18

Насчёт верёвки, нитки слышал. Но если и действует, то в местах указанных Артёмом. Могу предположить, что змеи в этих местах просто привыкли к тому, что раз запах шерсти значит есть риск быть затоптанной копытами.
Хотя хз как это работает и работает ли вобще.
гагара 08-02-2010 04:28

quote:
Змеи, это животные НЕ млекопитающие. И даже теоретически не могут питаться молоком, т.к. не способны расщеплять молочные белки. Разве что чисто принудительно можно впихнуть змее молоко через зонд или шприц, да и то - это вызовет неизбежный сблёв и просёр.
Никаким молочным продуктом змею приманить не возможно.

описал то,что сам видел, а о употреблении змеями молока можно встретить у многих авторов в том числе у Брема.
quote:
[/B]

участие СЭС наверное зависит от оплаты, вернее её суммы.
quote:
[B]

нашёл интересную статью по данной теме:http://indasad.ru/zaschitnie-meropriyatiya/kak-izbavit-sya-ot-zmey-v-sadu
Как избавиться от змей в саду.

Чаще всего в садах нам приходиться встречать таких змей, как ужи, полозы (родственники ужа), медянки и гадюки. Если первые три вида вполне безопасны, то вот гадюк следует опасаться, но не потому что они свирепые, злые, и норовят Вас укусить. Нет, совсем наоборот, змеи Вас сами очень боятся, но бывают случаи, когда люди не заметив змею, могут на нее наступить, или приблизиться к змее слишком близко, вот тогда с испуга змеюгам приходиться обороняться. Наиболее опасны гадюки, особенно весной, в период линьки и откладывания яиц. Самая опасная - серая гадюка (ядовитая конечно), отличить ее можно по вертикальным зрачкам (у остальных они круглые). Уж от гадюки легко отличается по двум ярко-оранжевым пятнам за глазами, ужи имеют сине-черную окраску, а гадюки бывают черными и светло-коричнево-серыми.
Кстати, порой змеи даже полезны, они неплохо истребляют различных грызунов, крыс, мышей, кротов и т. д. Но, все таки, я думаю, Вам, вряд ли захочется соседствовать с такими полезными пресмыкающимися. Так что избавиться от змей Вы можете следующими способами:

1. Завести на садовом участке ежей. Эти колючие зверьки иногда не плохо истребляют змей, а иногда и не плохо уживаются с ними на одном участке. Так что решать Вам, здесь, наверное, все зависит от того, насколько агрессивный еж Вам попадется. Кстати, если верить венгерским легендам, то ежи становятся очень агрессивными, если употребят немного спиртного, ежики - те еще алкаши. Так что, бегите быстрее в магазин за пивом, и ежу будет хорошо и вам (интересно, насколько злыми ежи бывают с похмелья?).
2. Есть такая охотничья порода собак - ягд-терьер. Так вот, эти милые собачки не плохо истребляют (душат) змей, и гадюк и ужей заодно, проверено! Хотя они могут кинуться и на человека, так что не забывайте надевать своему лохматому питомцу намордник, чтобы он не покусал ваших соседей по саду. Хотя порой змей ловят и беспородные дворняги, тут опять же дело случая, так что всё в ваших руках, экспериментируйте. Некоторые собаки сами бояться змей.
3. Некоторые коты и кошки тоже не прочь поохотиться на змей. Обычно они их душат и приносят полюбоваться на жертву своему хозяину (хозяйке).
4. Можно найти и разрушить змеиное гнездо, тогда змеям негде будет жить и плодиться. Излюбленные места обитания змей - это пни, кусты, компостные ямы, навозные кучи, или скопления различного садового хлама.
5. Необходимо обеспечить полное отсутствие зарослей (первым делом скосить всю высокую траву) и тенистых, влажных мест на Вашем участке. Следить за отсутствием различного хлама, мусорных куч, валежника, бурьянов, больших куч ботвы или скошенной (прополотой) травы, листвы и т. д. и т. п. Если все-таки такие нагромождения имеются, то нужно располагать их подальше от жилья.
6. Одевать в местах скопления змей резиновые сапоги. Хотя это не метод борьбы, а скорее предостережение.
7. Самый негуманный метод - это приманить змей подгорелым молоком, а дальше уже дело техники (например, изрубить их на шашлыки, шутка!).
8. Можно воткнуть в землю "ветряные вертушки" (этакие самолетики на жердях, видели наверно), с помощью которых борются с кротами. Вибрация, которая передается от них в землю, отпугивает змей, не любят они видимо "дрожь земли". Хотя здесь мнения расходятся, кому-то это помогает, кому-то - нет, но от кротов это точно спасает. Если все-таки вы решили использовать этот способ, то поставьте таких "вертушек" побольше.
9. Змеи не переносят запах жженой резины. Так что, если у вас завалялась где-нибудь старая автомобильная покрышка, можно устроить небольшой костерчик, только не спалите все вокруг.
10. Следует уничтожать всех мелких грызунов, пресмыкающихся (кротов, лягушек, крыс, мышей и т.д.). Змеям нечего будет кушать, и жить будет негде (живут-то они еще и в норках грызунов), и они уползут.
11. Змеи не любят угли, золу, выжженные территории. Так что, если не жалко, можете спалить свой садовый участок.
12. После уничтожения змеиного логова, в землю можно поместить предварительно раздавленные нафталиновые шарики (это те, что кладут обычно в упаковки с обувью).
13. Можно заплатить деньги 'охотникам за змеями', но таких профессионалов еще придется поискать.
14. По периметру сада насыпать аммофоску, садовый гербицид, селитру, ну и нафталиновые шарики можно. Вообще змеи очень сильно не любят разные химические вещества.
15. Еще можно намотать повсюду веревок из овечьей шерсти, но шерсть должна быть с овечьим запашком, необработанная.

Но бывают и такие случаи, когда со змеями бороться бесполезно. Например, когда по соседству с вами находится соседний участок весь заросший травой, кустами и заваленный всяким хламом. Тогда остается только одно - спасаться бегством, тем более, если таких 'облагороженных' участков вокруг полно.

Zmeelov 08-02-2010 16:40

quote:
... о употреблении змеями молока можно встретить у многих авторов в том числе у Брема.


Не совсем так . Многие авторы, пишущие об употреблении змеями молока, аргументируют свои выводы как раз на основании трудов Брема. Дедушка Брем, конечно, неординарный человек, живший и писавший в 19-м веке . Его основная заслуга в том, что он первым в истории свёл воедино собственные наблюдения, свидетельские рассказы других людей, мифологические предания и обывательские предрассудки. За это ему большое спасибо, но многое в его творчестве не соответствует действительности.
Попробую объяснить . Если в наши дни зайти в любой кондитерский магазин, то там без труда можно найти вкусные конфеты "Птичье молоко". При этом никому и в голову не придёт нафантазировать самому себе, что при получении начинки для этого сорта конфет, специально обученные люди сдаивают голубей или павлинов .
Примерно так же обстоят дела и у Брема, когда он утверждает о безудержной любви змей к молоку .


quote:
нашёл интересную статью по данной теме...

Приведённая ссылка во многом верна. Чувствуется, что её составитель прочитал, среди прочего, и некоторые Guns-овские темы, обсуждаемые тут довольно подробно. Потом по памяти свёл их воедино и опубликовал. Получилось не бесспорно, но, по большому счету - вполне нормально.

ШЕР ХАН 22-02-2010 22:13

унас кидают в костёр кусочки серы (природной жёлтой серы)
zamanai 22-02-2010 22:36

у нас был узбек... так он спать не ложился пока не "пометит" место лежки ))) метил он как в кино про вампиров и нечисть - законченный круг, только естественно не солью... точнее с солью ))))
говорил что шакалы-скорпионы-змеи не любят этот запах и близко стараются не подходить...
на сколько верно не знаю... просто рассказываю...
medva 22-02-2010 23:57

Офф:
Как-то на службе взяли дохлую гюрзу и подложили в кровать спящему дневальному, аккурат на подушку. Ну и пощекотали парня травинкой чтоб проснулся. Я единственный раз в жизни видел как человек подпрыгивает из положения "лёжа".
По поводу опасности. Насекомых было много больше чем ползающих, черный скорпион в черепашьем панцире - классический сувенир на дембель. Сам был в шоке когда первый раз попал "в поле". Но за полтора года всего один укушенный, и то по собственной глупости. В общем считаю что минимум разумных предосторожностей и все будет Ок. В случаи организованных атак каких-либо на людей не верю.

Выживание

Борьба со змеями