Самый лучший термос - это горелка Jetboil Sol Titan! Весит, со 100 гр. газа, чуть больше полкило. Поллитра 100%-кипятка получаем в через любое количество дней, недель и даже лет за 2 минуты! Причём в количестве до 10-12 литров! Выбросил свой термос, использую только Jetboil!
алехандрэ27-07-2012 06:24
А по объему на одного что удобнее 0,75л или 1л?
maximka198027-07-2012 14:59
Заказывал на кабелсе 2 термоса thermos nissan 1.8 литра, проверяли так: термос заливали кипятком и в холодильник (+5) через 12 часов достал, заварил чай, опять холодильник, через 12 часов достал и налил горячий чай. второй термос залили кипятком, в морозилку на 14 часов (-18) достали заварили чай! тест пройден, цена в России 3800-4200 за 1.3 литра, цена на кабеласе 1800 с доставкой (20 баксов). советую
NobodyHome29-07-2012 10:19
quote:
Выбросил свой термос, использую только Jetboil!
Аналогично!
maximka198029-07-2012 21:10
у меня ШАК в багажнике всегда но он, к сожалению, не всегда применим к ситуации. а так jetboil ШАК самое то
Прохожий_00702-08-2012 06:56
quote:
Originally posted by Dmsh: Самый лучший термос - это горелка Jetboil Sol Titan! Весит, со 100 гр. газа, чуть больше полкило. Поллитра 100%-кипятка получаем в через любое количество дней, недель и даже лет за 2 минуты!
Спору нет, классная штука, но термос он в некоторых ситуациях никак не заменяет. Например, на парусном катамаране в длинной гонке. Нет ни свободных рук, ни времени столько, чтобы с Бойлом возиться. А горяченького хлебнуть после нескольких часов на прохладном ветерке да под брызгами майской водички - ну ой как хочется!
quote:
Originally posted by Rive: Похоже мой Ашинский старый трехлитровик самый лучший test Выше приводил. 48 часов при комнатной температуре с промежуточными замерами - 52 градуса. Зависимость линейная.
Ничего удивительного. У Вашего термоса самый большой объем из представленных, в других тестах проверялись термосы в основном емкостью 1л и 0,5л. Термос теряет тепло через поверхность, это очевидно. Теперь смотрим: если термосы для простоты представить в виде кубиков соответствующего объема, то 0,5-литровый термос будет представлен кубиком с ребром примерно 8см, площадь поверхности 8*8*6=384кв.см делим на объем 0,5 литра, получаем "удельную поверхность" 768 квадратных сантиметров на литр. 1-литровый термос - кубик с ребром 10 см - 600 кв.см/литр. 3-х литровый термос - кубик с ребром 14,5см - 420 кв.см/литр. Т.е. "при прочих равных" 3-х литровый термос должен остывать в 1,5 раза медленнее литрового и почти в 2 раза медленнее поллитрового. Что более-менее совпадает с экспериментальными данными . Ничего удивительного, элементарная геометрия и физика за 8 класс средней школы .
P.S. Ашинские термосы действительно очень неплохие. N.B. Не путать с Ашановскими!
Andy03-08-2012 09:52
Термосы бывают и самодельные. Например, из теплоизоляции трубопроводов под стандартную двухлитровую газировку. Дно теплоизолирующего чехла - из того же материала. Снизу и с боков - прозрачный скотч, это позволяет отмывать грязь с поверхности. Эффективность в значительной степени зависит от аккуратности подгонки стыков и толщины теплоизолятора. Данный экземпляр полностью оправдал затраченное на него время. Очень помогает, когда поблизости не будет холодильника.
Пример использования. Бутылка за ночь охлаждается в холодильном отсеке до 6 *С, на лёгком трении вставляется в чехол и вверху временно заклеивается малярным скотчем. Даже через семь часов (лежал на полу полу движущейся машины без кондиционера) вода ещё остаётся прохладной. Через восемь часов - температура воды в ополовиненной бутылке сравнивается с температурой окружающей среды.
Наверное, многие заводские термосы выиграют тут по эффективности, но вряд ли сравнятся по цене и противоударности.
Один из четырёх изготовленных "в рабочий полдень":
. .
Прохожий_00703-08-2012 09:58
Andy - респект! Если использовать фольгированную теплоизоляцию, будет держать еще лучше.
Sadovnik05-08-2012 02:52
quote:
Originally posted by Andy: Термосы бывают и самодельные.Например, из теплоизоляции трубопроводов под стандартную двухлитровую газировку. Дно теплоизолирующего чехла - из того же материала. Снизу и с боков - прозрачный скотч, это позволяет отмывать грязь с поверхности.Эффективность в значительной степени зависит от аккуратности подгонки стыков и толщины теплоизолятора.
+100, хороший девайс. В самоделки.
котан05-08-2012 22:13
Раньше на Руси из березовой бересты делали фляги -туеса- . Хранли в них в жару молоко и квас.Сейчас эту технологию основательно подзабыли,а жаль. Ведь береста обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Да и собрать такой туесок(если навыками можно прямо возле костра при помощи ножа да топорика.
Sadovnik05-08-2012 22:18
quote:
Originally posted by котан:Раньше на Руси из березовой бересты делали фляги -туеса- . Хранли в них в жару молоко и квас.Сейчас эту технологию основательно подзабыли,а жаль. Ведь береста обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Да и собрать такой туесок(если навыками можно прямо возле костра при помощи ножа да топорика.
Ну да, Вы еще лягушку-холодушку в кувшине вспомните - реально холодит, зараза Для недолгого сохранения делать бутерброд, заворачивая в лопухи/крапиву и бересту - это таки работает.
алехандрэ10-08-2012 17:36
Камрады, а термосы Thermos FBB у вас протекают в перевернутом положении? Эта пробка с кнопкой достаточно держит воду?
Скорпион181110-08-2012 22:19
quote:
Камрады, а термосы Thermos FBB у вас протекают в перевернутом положении? Эта пробка с кнопкой достаточно держит воду?
За полтора года не протекла.
вячко13-08-2012 13:51
quote:
Камрады, а термосы Thermos FBB у вас протекают в перевернутом положении? Эта пробка с кнопкой достаточно держит воду?
Не течет, если не заваривать чай, бросая в термос заварку.Чаинки могут попасть под уплотнение,тогда может потечь.
алехандрэ13-08-2012 18:35
Все, настроил, перекосило немного уплотнительное кольцо, поэтому подвижнвая крышка неплотно прилегала
pnexpert22-08-2012 00:01
Почти год пользуюсь финским термосом retki 0,5 л. , впринципе нормальный термос если перед заливкой чая или кофе сполоснуть кипятком то держит часов 6 горячим напиток
Spectrea22-08-2012 02:41
quote:
Originally posted by Andy: Термосы бывают и самодельные. Например, из теплоизоляции трубопроводов под стандартную двухлитровую газировку. (...)
Можно ещё самодельнее: берётся (1) бутылка из-под газировки 1,5..2 л., (2) основательно помятая газетная бумага, (3) скотч. Далее понятно )
Термос называется -- "Радость бомжа" (с)
Velesferum21-09-2012 17:24
Сегодня взял термос для еды, Bergner BG -7503, объемом 0,75л. Герметичная пробка с клапаном, съемная пластиковая крышка, съемная двустенная стальная крышка. В термосе - инструкция и ремешок. Цена - 395р. Залил крутой кипяток без прогрева, при комнатной температуре спустя час едва-едва тепленькие только пластиковые вставки у крышки и пробка. Конденсата под крышками нет, в перевернутом положении не течет. Заявленно - после 6ч - 70`, после 12ч - 60`, после 24ч - 55`. Поставил в холодильник на сутки.
Скорпион181121-09-2012 21:27
Результат интересен. отпишитесь плиз.
Velesferum22-09-2012 05:47
Через 12ч. в холодильнике [~+ 3-5`] - 40`, вместо 60`. Сойдет чтоб еду на работу возить, но для вылазок точно не подходит. Сегодня проверю при комнатной температуре.
Скорпион181122-09-2012 10:28
Можно еще чехол сшить теплый. 40 по цельсию для супа тоже нормально.
Velesferum22-09-2012 17:22
Чехол сделаю. Главное что шесть часов жидкая пища точно горячая будет, мне больше и не нужно, да и зимой он максимум по 30мин. будет вне теплых помещений. Залил кипятком и поставил при комнатной температуре +22`, через 12ч. в термосе +48'. Попробовал плов положить [предварительно разогрев в микроволновке], через 6ч. [термос 5ч. стоял в помещении с температурой +8`] остыл, но хоть не холодный был, с супами и жидкими кашами должно быть получше. --- Не советую покупать.
Скорпион181124-09-2012 21:59
Спасибо за тест.
vetaliikk30-09-2012 16:31
возникла идея покупки термоса выбираю между ZOJIRUSHI и Thermos Stainless King в первом стремает тефлоновая обработка внутри в другом непонятный клапан (нигде даже не нашел как он там открывается) счастливые обладатели поделитесь впечатлениями, на что обратить внимание?
gumo01-10-2012 18:27
У знакомых двух живут литровые термосы производства АМЕТ, наши, совковые, покупались еще начале 90х, живы до сих пор. Первый знакомый рыбак заядлый, второй лесничий.
PetrovV08-08-2013 11:53
Советую термос фирмы Арктика.Отличный.Дизайн радует.Тепло держит до двух суток!
PetrovV08-08-2013 11:54
zibert paul08-08-2013 13:02
Лет 8 использовал какой то китайский ,с верблюдом, 0,75л. Отлично держит тепло, не течёт, полностью металлический. Год назад купил 0,5л фирмы "Термос", металлический, выкрашен в чёрный цвет. Брал на весеннюю охоту на вальдшнепа. В 17.00 наливаешь кипяток, идёшь в лес, в 20-00 наливаешь чай, а он уже тёплый. Херня ,а не термос.
PetrovV09-08-2013 12:35
У меня тоже был этой фирмы "Thermos" ,соглашусь что херня хернёй!Пока видимо все не попробуешь,не остановишься на одном
Говорят какие то финские термосы хорошие есть. Но мне как то не попадались.
Скорпион181110-08-2013 11:03
quote:
Говорят какие то финские термосы хорошие есть. Но мне как то не попадались.
С ДНЮХОЙ! Проси такой термос в подарок
Hvost10-08-2013 11:31
У меня есть литровый купленный по случаю в икее. Не протекает, часов двенадцать чай горячий держал при том что утром залил, ушел, форточка зимой на кухне была приоткрыта. Чехла в комплекте не было.
zibert paul10-08-2013 13:49
quote:
С ДНЮХОЙ! Проси такой термос в подарок
Благодарю!) А по поводу просить. Я не знаю какой он фирмы, какой то финский, вот ща погуглил, есть какие то военные "Retka", таковых у нас ни разу не встречал.
http://www.multitool-online.ru...ley-outdoor-1l/ Такой взял. Радуюсь. Когда полный- держит кипяток не меньше суток. Классик не взял, этот больше приглянулся
Неплохой выбор, Поздравляю! Сколько весит?
Йерв30-08-2013 17:28
quote:
Сколько весит?
Увесистый... кондовый. Грамм так (навскидку, потому как весов под рукою нет) 600-700 если пустой. Я его в палатке брал, есть у нас, торгует ими. Потому был шанс хорошо подумать. Рискнул. Не жалею. С уважением Игорь.
Echo 03603-09-2013 12:07
700 грамм для литрового термоса - хороший показатель.
tweakerm06-09-2013 10:32
Выбирал небольшой термос для чая вечером кататься на веле, чтобы в держатель влезал, не удержался и купил два: Thermos FBB-500 и Stanley Nineteen13. Первый понравился качеством исполнения, а второй формой и большей кружкой. Приехал на работу и устроил небольшой тест, по результатам термос немного выйграл у стенли, но разница в приделах погрешности измерений, при комнатной температуре даже через сутки чай в них достаточно теплый.
Добавлю вес FBB-500 324 грамма, Стенлей 349 грамм.
off706-09-2013 12:01
У меня несколько термосов фирмы Термос, больше мне нравится Element 5 590ml Beverage Bottle, лучше держит температуру, кипяток через 24 часа. Термос Thermos Titanium суперлегкий (0,5 литра) хуже держит температуру, но легче (первый титановый у меня был бракованый). Тест температуры проводил как ртутными термометрами, так и датчиками температуры тестеров.
На мой взгляд лучше взять несколько маленьких термосов Element 5 по 0,6 литра. Выпил 1, открыл другой, меньше остужается. Если термос один, то лучше побольше, меньшие термоса хуже держат температуру, чем большие
tweakerm06-09-2013 12:37
quote:
Originally posted by off7: Element 5 590ml Beverage Bottle, лучше держит температуру
Ну у ненего и объем больше, у меня элемент 5 кружкой, если ему в крышку положить какой-то уплотнитель типа шерстяного носка будет держать тепло так-же как и стенли, но форма у элемента не очень удобная, мне в немаленький подстаканник в машине не вошел, вот и лежит почти без дела, а вот стенли понравился своей кондовостью, металл толстый, я стенлевскую бутылку много раз ронял, так на ней всего одна вмятина после того как она метров с полутора полная на асфальт упала, если у стенли немного пробку доработать будет держать тепло не хуже термоса, ну а термос - интеллигент высшей пробы, удобная и продуманная пробка, полированый корпус, строгий вид, лучший кандидат для использования по дороге в офис.
Кстати титановый покупать меня отговорили сами продавцы термоса, ехал я за ним, разница в весе всего 50 грамм, а цена втрое выше, тепло держит хуже и пробка не столь удобная как у серии FBB
homersimpson06-09-2013 13:11
quote:
Originally posted by Hvost: У меня есть литровый купленный по случаю в икее. Не протекает, часов двенадцать чай горячий держал при том что утром залил, ушел, форточка зимой на кухне была приоткрыта. Чехла в комплекте не было.
+100! Тоже лет семь-восемь назад купил в икее. Только не литровый, По-меньше. Не замерял. Думал, за 199 рублей говно. А оказалось, что его до сих пор ни один термос не переплюнул.В прошлом году оставил его на стенде в Люберцах. Чёрный, помятый везде, с черепами, но самый лучший. Переживал целый день. Потом поехал в икею, но чёрных нет, и уже давно. Пришлось взять розовый. Дома валяются ThermosЫ бес толку. За полторы и за две т.р. И будут там же валяться.
Andy08-09-2013 02:12
плевать в термос - плохая примета кипяток - туманное понятие
Echo 03610-09-2013 23:46
Я разочаровался в "ТЕРМОСАХ", теперь на даче валяются. При случае кому-нибудь из местных аборигенов подкачу. До сих пор использую 1л. металлический совковый с надписью "Пермь" держит неплохо, только тяжёлый как снаряд. :-( Очень удобный "Подсолнух" 0,5 л. Вот присматриваюсь к японцу Зориджи. А Thermos больше брать не буду, ИМХО, отстой, только бренд один.
Скорпион181111-09-2013 09:29
quote:
А Thermos больше брать не буду, ИМХО, отстой, только бренд один.
А какую серию брали? В чем разочарование? Пользуюсь FBB литровым, не нарадуюсь. Брал года 3 назад.
Echo 03611-09-2013 12:14
Everyday и ещё один, для супа с широким горлом. Разочарование в том, что ни черта не держат ни тот ни другой ( У Эвридея пробка становится почти горячей, а суповой вообще отдаёт тепло по всем фронтам и через стенки и через крышку). "Подсолнух" со "снарядом" (металлический ещё советский Пермь) держат тепло существенно лучше. Вполне допускаю, что ФББ хорошая серия, но третий раз наступать на грабли ТЕРМОС - это уж слишком!!
Александр44423-10-2013 04:07
*
Vad_726-10-2013 20:52
Термосы фирмы Арктика пользуюсь- рекомендую, что заявлено производителем то держат. Термосы фирмы Thermos вроде - не держат заявленного, не советую.
VIPFRANCE27-10-2013 13:46
Посоветую Tiger термосы и термо фляги.
Скорпион181127-10-2013 18:26
quote:
Термосы фирмы Thermos вроде - не держат заявленного, не советую.
Плностью согласен - держат дольше чем заявлено. Обманывают)))
Egermaster27-10-2013 19:44
есть какие то военные "Retka", таковых у нас ни разу не встречал. === Дак здесь же на ганзе некий Resetman такими торгует, я их видел в деле, отличный термос, пробка резьбовая. forummessage/275/91
annrnd30-10-2013 01:54
Лучшие - Zojirushi, Tiger, Nissan, Stanley, Thermos FBB, FDK. Пользую Zojirushi лет 10 и всё ОК. Пока ни разу не читал о браке первых двух японских термосов, про другие два-редко, но читал. Zojirushi - самые низкие на рынке, что очень удобно, не выпирают и компактны. Tiger чуть выше, остальные ещё выше. Много раз себе задавал вопрос: На какие другие поменял бы Zojirushi?". Ответ: Пока таких не обнаружил! P.S. Месяц назад зашёл в охотничий магазин и увидел термос, на который давно смртрю-Laken 0.5 л. Очень качественный, обрезиненный не царапающийся и не скользкий корпус. Качественная коробка, шрифт и оформление мелочи. Сделан вроде в Испании!!! Решил купить поиграться, протестить и может для подарка. Дома внимательно осмотрел, сравнил с японскими. Крышка без кнопки, откручивается-удобно тоже, но выше Zojirushi 0.5 л на 2 см. Залил крутым кипятком и в морозилку оба. Проверил через 24 часа, t воды у японца 43, у испанца-менее 30. Сдал в магазин. Люблю всё японское!
Tim Black31-10-2013 11:25
quote:
Originally posted by Булат: татонка
+мильон.
по сравнительным тестам точно в тройке победителей. у меня литровый. полный держит сутки. доволен как слон.
только надо делать все по технологии. чтоб еще дольше горячим оставался.
zibert paul31-10-2013 11:38
quote:
Я разочаровался в "ТЕРМОСАХ", теперь на даче валяются.
Аналогично. Дерьмо полное.
алхимик01-11-2013 13:19
я наёбарот - только родной термос, забывал в машине на трое суток при -20 - он давал тёплый чай! Единственно, большой, жена загубила мне малые китайские, а этот таскать тяжеловато, там литра два
fatfog04-11-2013 20:12
quote:
Originally posted by annrnd: Как я уже говорил, что лучшие из лучших термосы Zojirushi, Tiger, далее Nissan, Stanley, Thermos FBB, FDK (и другие самые дорогие модели). Дотошный я. Для себя выбираю лучшее на несколько лет и не обязательно самое дорогое.
"Гляжусь в тебя, как в зеркало..." без продолжения. В общем, у меня аналогичный "диагноз"...может даже хуже. Помимо текущих брэндов/моделей, рассматриваю ещё и те, что выпускали десятки (иногда сотни) лет назад. Можно легко заметить, что качество материалов и изготовления тогда было на порядки выше современного (не во всем, конечно). Неудивительно - культура и место сборки были совсем другими.
Теперь сравните те же брэнды, только с поправкой в 20-40 лет назад. Залейте кипяток в американский литровый Aladdin Stanley A-944 70-х/90-х годов выпуска и его современный китайский ошмёток Stanley Classic, откройте через 24 часа (разница температур будет примерно двукратная), а затем со всего размаха расплющите проигравшего победителем - учитывая фольгу на китае и броню на оригинале, это будет легко. Тоже самое можно повторить и с Thermos, и многими другими брэндами, убивающими своё доброе имя в погоне за быстрой прибылью.
Так что мой плюшкинский сарай регулярно пополняется старыми (но не пользованными) надёжными вещами...пока ещё есть такая возможность.
USA China
zibert paul06-11-2013 13:20
Симпатичные термоса. А что, сейчас такие купить реально?
fatfog06-11-2013 20:16
quote:
Originally posted by zibert paul: Симпатичные термоса. А что, сейчас такие купить реально?
Китаец Stanley справа везде валяется (можно, но не нужно). Старый (но не пользованный или не потрёпанный) американец Aladdin Stanley слева вылавливается на eBay. Рекомендую модели 80-х/90-х годов типа литровых (1 quart) A-944C, A-944CH и A-944DH, у них пробка-закрутка, а у последнего она ещё проворачивается изнутри для слива без полного выкручивания (модели 70-х вроде A-944 тоже хороши, но у них классическая пробка без резьбы: воткнул/выдернул и нет ручки, что для для кого-то и плюс). Встречаются ещё почти 2-х литровые (half galon), причём иногда по цене литровых.
Дальше уже наверно через вес титановый, правда он проиграет в удобстве и цене.
off707-11-2013 14:49
А какие, там по ссылке есть побольше и поменьше. Попробую протестировать свои при комнатной температуре на 24 часа оставить на ночь в субботу и записать показания.
КВН*07-11-2013 21:55
Брал под свои цели. Питьевой 0.36л - основная задача носить зимой в поясном кармане рюкзака и возможностью практически на ходу, достать и сделать глоток теплого пития. На машине когда сам ездил, оказалось вполне комфортно все делать одной рукой. Взял в руку, большим пальцем отодвинул защелку предохранителя, потом им же нажал на клавишу открытия. Горлышко устроенно так, что пить даже кипяток можно прямо из термоса.
А вот с пищевым промахнулся. Взял 0.34л - заливаем кипятком сушенный борщ и через 20 минут готово даже на морозе. Вечером кипяток в кашу залил и утром готово к употреблению. Почему промахнулся? Прикинул вроде нормально в притык 340мл. Если не особо голодный то потянет, но термос на 460мл весит почти так же, не доглядел на хар-ки когда выбирал. Пищевой вообще из расчета на круглый год. Тогда надо только воду кипятить. Если не доел, то нести дальше так же удобно.
DICOM08-11-2013 02:37
quote:
Originally posted by annrnd: Много раз себе задавал вопрос:"На какие другие марки я поменял бы свои Zojirushi?". Ответ: "Пока таких не обнаружил!"
Небольшой опыт использования термоса Zojirushi. Выбор пал на данную марку исключительно из-за сравнения веса и размеров термосов, которые были представлены на прилавке. Литровый, Dream Sport, после примерно 2-х месяцев ежедневного использования стало облезать покрытие (тефлон?) с внутренней колбы в месте соприкосновения манжеты крышки. Очень неприятно, при этом вряд ли можно использовать химические или механические методы очистки колбы от чайного налета. Спустя год после покупки разгерметизация колбы (после залития кипятка, корпус нагревался за считанные минуты), падений и механических повреждений внешнего корпуса не было. Термос заменил. Сейчас выбираю второй термос объемом в диапазоне 0.5-0.8 л, оптимальный объем думаю ближе к 0.75 л. с хорошей теплоизоляцией и минимальным весом. Пока нашел три варианта: Zojirushi SV-GG 500 мл (немного маловат + ненавистный тефлон, а большего объема в этой серии нет) Tiger MBI-A080AQ 800 мл (внешний вид весьма необычен) Thermos FBB-750BC 750 мл(самый тяжелый из списка, есть отрицательные отзывы) Что порекомендуете?
fatfog08-11-2013 04:04
quote:
Originally posted by DICOM: Пока нашел три варианта: Zojirushi SV-GG 500 мл (немного маловат + ненавистный тефлон, а большего объема в этой серии нет) Tiger MBI-A080AQ 800 мл (внешний вид весьма необычен) Thermos FBB-750BC 750 мл(самый тяжелый из списка, есть отрицательные отзывы) Что порекомендуете?
Обозначение Ваших моделей немного отличается от оригиналов (это такие версии для В.Европы или нечто другое?) Если из современных, то Tiger MBI-A080 , на худой конец Nissan/Thermos FBB750P. Тефлоновый Zojirushi подарите врагу (тефлон - яд, если кто забыл).
Для себя выбрал старый добрый Aladdin 80-х/90-х гг и Thermos того же периода.
Echo 03608-11-2013 12:18
quote:
Тефлоновый Zojirushi подарите врагу (тефлон - яд, если кто забыл).
А японцы, что - этого не знают? Тогда почему применяют его для покрытия? Что-то тут не так просто, как Вы описываете.
fatfog08-11-2013 19:17
quote:
Originally posted by Echo 036: А японцы, что - этого не знают? Тогда почему применяют его для покрытия? Что-то тут не так просто, как Вы описываете.
Тефлон может и не вреден пока не начинает отслаиваться (что рано или поздно происходит со всеми покрытиями) или испаряться при высоких температурах. Да, "авторитетные независимые ученые" "доказали" его "абсолютную безвредность" на крысах, но птицы почему-то умирают...люди, конечно, ближе к крысам, но меня лично это не греет. Японцы (производители) много чего знают, как и американцы, и европейцы, лихо использующие тот же тефлон и другие "полезные" покрытия, добавки и т.п., но нам же как-то надо решать проблему с перенаселением? Кстати, тефлон в пищевке в С.Америке скорее всего прикроют (онкологи настроены против него - у них своя статистика). А большинство населения вообще мало о чём задумываются - зайдите в магазин и посмотрите сколько людей проверяют дату изготовления продукта, не говоря уже о составе. Или послушайте вполне образованных родителей с умным видом, утверждающих, что: искусственное питание более сбалансировано для ребенка, чем грудное молоко; соска успокаивает нервную систему; конфеты улучшают работу мозга.
На кухне для Вашего здоровья рулят по нисходящей эти материалы: 1) стекло; 2) керамика; 3) дерево; 4) нержа; 5) чугун. ...без покрытий - это Вам любой вменяемый специалист подтвердит.
fatfog08-11-2013 22:23
quote:
Originally posted by annrnd: За тефлон тоже слышал как попугаи вниз падают. Остальным животным вроде "по-барабану".
Птицы, особенно маленькие, просто очень чувствительны к любым летучим и не только ядам. "Остальные животные", тем более крысы, гораздо более устойчивее, но это не значит, что у них в организме не идёт постепенное накопление с последующими болезнями. У крыс ещё и срок жизни слишком короткий - они умрут раньше естественной смертью, чем накопят нечто вредное в критическом количестве.
Ну да ладно - тефлон на кухне при обычном применении не смертелен для человека, также как пестициды/нитраты в продуктах...но когда есть выбор, что нам подсказывает инстинкт, если не работает логика?
Александр44409-11-2013 01:27
[QUOTE]Originally posted by fatfog: [B] Ну да ладно - тефлон на кухне при обычном применении не смертелен для человека...
Извините, Вы сейчас оперирует фактами , или включили абстрактное воображение? Прошу заметить , что не все уважаемые форумчане имеют медицинское или химико-биологическое образование. Поэтому пускаться в абстрактное утверждение того что Вам не понятно, в силу отсутствия личного профессионального опыта или подтверждённых исследований ВОЗ, не совсем корректно. Вы позволяете себе "ну ладно" на основании Ваших профессиональных изысканий или многолетнего опыта ? Вопрос, на чём ( в смысле кухонной посуды) готовит Ваша семья ? Как часто Вы сами готовите, на чём и при каком температурном режиме ? С уважением, Александр.
fatfog09-11-2013 03:00
quote:
Originally posted by Александр444: Вы позволяете себе "ну ладно" на основании Ваших профессиональных изысканий или многолетнего опыта ?
На основании опыта изучения чужих "профессиональных изысканий" и последующих абсолютно противоположных рекомендаций в зависимости от времени, места и объёма финансирования очередной "научной" пропаганды (примеры с врачами: "табак - регулятор веса", "тонус матки при беременности - диагноз, подлежащий лечению", "обязательность глюкозы и воды для грудных младенцев взамен исключительно грудного кормления и постоянного контакта с матерью с первых минут после рождения и минимум до полугода" и прочие старые и современные врачебные басни, основанные на диссертациях). Точнее, руководствуюсь своим/чужим опытом, логикой и в меру консервативным подходом.
quote:
Originally posted by Александр444: Вопрос, на чём (в смысле кухонной посуды) готовит Ваша семья ? Как часто Вы сами готовите, на чём и при каком температурном режиме ?
Стекло, керамика, нержа. Выпечка в духовке/на мангале, варка наверху, жарка отсутствует. Ежедневно. В зависимости от требований: от 180 до 260 по Цельсию (чаще: 180-200).
Понимаю, что в этом режиме, скорее всего, с нами ничего серьёзного не произойдёт даже от слоящегося тефлона, но опять же, не хочется экспериментировать, когда есть выбор как минимум из 3-х более природных материалов и нет преимуществ в пользу тефлона.
В хлорированный бассейн тоже можно ходить - главное соблюдать концентрацию, вентиляцию и время нахождения... но в море почему-то приятней.
Александр44409-11-2013 15:20
[QUOTE]Originally posted by fatfog: Точнее, руководствуюсь своим/чужим опытом, логикой и в меру консервативным подходом. Стекло, керамика, нержа. Выпечка в духовке/на мангале, варка наверху, жарка отсутствует.
Искренне рад за Вас и ваших близких.
Использую по назначению и соблюдая инструкцию: Zojirushi SL-NCE09 Ms. Bento Stainless-Steel Vacuum Lunch Jar Zojirushi SM-KB48TM Stainless Steel Travel Mug Zojirushi SF-CC15XA 51-Ounce Tuff Sports, Stainless Steel доволен.Не в защиту "тефлона",потому что в них сохраняю температуру напитков и еды не выше 100*С. Семья не использует посуду для приготовления пищи с "тефлоновым" покрытием. Имею:Retki 0,75л термос для еды;Thermos FBB1000BC-Midnight Blue, тоже доволен. Купил бы Thermos FEB-1000T Titanium Bottle. НО! Их пока нет, и судя по ситуации с продажами по всему миру FEB-500T Titanium, не будет .... С уважением, Александр.
fatfog09-11-2013 18:26
quote:
Originally posted by Александр444: Купил бы Thermos FEB-1000T Titanium Bottle. НО! Их пока нет, и судя по ситуации с продажами по всему миру FEB-500T Titanium, не будет ....
Заявленная цена вряд ли позволит ему долго продержаться на рынке. В этом диапазоне предпочитаю винтажное в новом состоянии (опять же из-за консерватизма, а не снобизма) - хотя вес будет раза в 2-3 выше современных аналогов, как и толщина стали (что не всегда удобно).
Александр44409-11-2013 20:09
На мой взгляд, цена адекватная, учитывая вес, технологии и срок службы, ну и конечно эксклюзивность(что для некоторых является первостепенным). Вопрос в другом,традиции питья горячих напитков "с собой" во всех странах разные.Рынок термосов имеет давнюю и жёсткую конкуренцию. На тех ,на кого был рассчитан FEB-500T Titanium, оказалось в разы меньше,а технология обработки титана не позволяет снизить себестоимость. Большинство людей выбирая алкоголь не задумываются в выборе и покупают совсем не дешёвые напитки(хотя бы раз в год ), а вот в выборе оливкового масла, как пищевого продукта, находят массу причин выбрать "подешевле".Такая же история с термосом для "пусть будет на всякий случай"...
fatfog09-11-2013 20:31
Большинство современных людей вообще ориентируются только по знакомым шильдикам или по правилу "чем дороже - тем лучше", не задумываясь о составе, сроке и реальном качестве.
annrnd10-11-2013 02:13
Не знаю как все, но у меня принцип: Лучшее - за меньшие деньги!. Так и сделал со своими Zojirushi, коих несколько штук!!
off710-11-2013 04:26
Протестировал 5 своих термосов фирмы thermos. Залил в них горячую воду 90 градусов и оставил их в комнате на 24 часа, температура в комнате была 21 градус. После открыл и измерял температуру. 1 Element 5 590ml Beverage Bottle - 61 градус 2 Element 5 590ml Beverage Bottle - 63 градус 3 FEB-500T Tianium Bottle - 50 градусов 4 FEB-500T Tianium Bottle - 51 градус 5 FEB-500T Tianium Bottle - 51 градус
термосы из титана не такие уж хорошие по температуре
DICOM10-11-2013 04:47
Присоединяюсь к мнению Fatfog по отношению к тефлону. В рамках данного форумы, мы вряд ли выясним насколько вредно тефлоновое покрытие в термосе. Однако само покрытие не несет, какой либо необходимой функции в изделии и возможно служит лишь для привлечения покупателей к данной фирме на фоне множества подобной продукции от других производителей. Как показывает опыт владельцев термосов Zojirushi покрытие достаточно нестойкое, со временем начинает отслаиваться, что приведет к выбросу изделия в мусорку, а жаль... Предложенный вариант Aladdin 80-х/90-х гг интересен практически всем для дома или перевозке на а/машине, но для переноски в сумке/рюкзаке слишком тяжел. Теплоизоляцию в термосах обеспечивает глубокий вакуум между колбами, некоторые фирмы дополнительно обвертывают внутреннюю колбу фольгой для отражения ИК. Черный порошок (уголь?) в термосах Stanley, откровенно озадачил. Вот видео, кто, что думает по работе данного термоизолятора?
DICOM10-11-2013 05:48
Спасибо off7 за данные теста. Обычно заливают воду в термос сразу после ее кипячения, температура близка к 95-98*С с предварительным ополаскиванием колбы для прогрева. Ваши данные сложно сопоставить с данными по температуре от других термосов при стандартном проведении теста. Учитывая данное обстоятельство и больший объем у Element 5, температуру держат достойно. В Интернете были схожие с Вашими отзывы по титановым термосам FEB-500T, от том, что температуру держат не так хорошо как хотелось, а стоят в среднем в 3 раза выше аналогичной модели объемом 0.5 л из нержавейки . У титана удельная теплопроводность и теплоемкость ниже, чем у нержавеющей стали. Интересно, почему эффект в термосах обратный?
off710-11-2013 06:25
Я заливал сразу же кипяченую воду в термос. Кипятил в электрическом чайнике. Температура видимо зависит от точки закипания в нашей местности и настройки чайника. Термоса не ополаскивал. Просто протестировал свои термоса. Элемент 5 всего лишь 0,6 литра.
Александр44410-11-2013 12:42
[QUOTE]Originally posted by off7: [B]Протестировал 5 своих термосов фирмы thermos. Залил в них горячую воду 90 градусов и оставил их в комнате на 24 часа, температура в комнате была 21 градус. После открыл и измерял температуру. 1 Element 5 590ml Beverage Bottle - 61 градус 5 FEB-500T Tianium Bottle - 51 градус термосы из титана не такие уж хорошие по температуре
Так они и по назначению отличаются, один уверенно стоит на неровной поверхности , другой легче в переноске и компактней в размещении. Температура для питья более чем правильная. Если ходить и носить на себе,то FEB-500T Tianium идеально подходит,объёма жидкости для 2ч. достаточно ,для 3-6 нет. Уверен, что FEB-1000T Tianium для пеших маршрутов был бы идеален и вероятнее всего лучше держал бы темп-ру. Редко кто из современных "путешественников" двигается без привала или базового лагеря более 12 часов,а уж тем более 24. Поэтом налитое в термос, освежается быстрее естественного остывания.
off710-11-2013 14:35
Вообще то термосы не только нужны для пеших маршрутов. Когда открываешь термос, жидкость, например чай, остывает быстрее, на мой взгляд лучше несколько малых термосов.
myr12311-11-2013 00:31
Где купить термос Ниссан в москве? Что-то нигде нет в наличии, а так его хвалят...
Echo 03611-11-2013 22:49
Ребята, в Zojirushi 0,5 л можно ли крышку использовать как чашку, по аналогии с обычными термосами?
Veter_k19-11-2013 10:30
А никто не просветит в каких годах у Stanley была пожизненная гарантия?
Потому, что на большинстве стоит 5-ти летняя.
fatfog19-11-2013 19:53
quote:
Originally posted by Veter_k: А никто не просветит в каких годах у Stanley была пожизненная гарантия? Потому, что на большинстве стоит 5-ти летняя.
У многих компаний "пожизненная гарантия" - это всего лишь маркетинговый ход. Обычно в условиях прописана куча "если", которые мало осуществимы. Если проживаете не в Штатах или в стране, где есть их офис, осуществляющий сервисный ремонт/замену, то о гарантии можно забыть, т.к. почтовые расходы туда/обратно (за Ваш счёт) перекроют стоимость самого изделия.
"Lifetime warranty" у Aladdin Stanley началась примерно с начала 90-х годов. Это модели: A-944DH (1 quart=0.95L) и A-945DH (half gallon=1.89L) c чёрными/зелёными пробками #13/#13B, позволяющими слив при частичном выкручивании (pour through stopper #13/13B) и гладкой чашкой/крышкой без горизонтальных насечек (причём даже на новых коробках она до сих пор изображена с насечками, хотя по факту она уже давно гладкая). Эти же модели (A-944DH и A-945DH) есть конца 80-х годов (88/89гг) выпуска с обычной плотно закручивающейся пробкой #11 (stopper #11) - насчёт их гарантии точно не помню: вроде старая пятилетняя. У моделей 60-х/70-х/80-х (A-944/A-944B/A944-C/A-944CH и A-945/A-945B/A945-C/A-945CH) точно пятилетняя гарантия. Модели 60-х/начала 70-х гг (A-944/A945) выпускались сначала классической натуральной, затем пластиковой пробкой "воткнул/выдернул" #10 (stopper #10).
Для себя сразу забыл про гарантию (тем более, что случись что - максимум заменят на нового тонкого китайца) и обратил внимание на другое: 1) чем старее модель, тем лучше держит температуру (при условии, что нет брака/внутренних повреждений и пробка ещё не изношена); 2) самая объёмная модель A-945 (half gallon=1.89L) по факту не намного тяжелее и не сильно крупнее стандартной A-944DH (1 quart=0.95L) - всего на пол дюйма выше и около дюйма толще, при этом температура в старшей держится заметно дольше (понятное дело - физика); 3) модели второй половины 90-х встречаются с производственным браком (да, похоже в Штатах тоже был кризис в этот период) - проблемы с изоляцией: разгерметизация вакуумной полости и неудачная конструкция пробки #13 (определяется сразу - термос по всей поверхности становится заметно тёплым после залития кипятка, за день вода остывает практически до комнатной) - для сравнения, когда их производство только-только переехало в Китай (2002-2003), за качеством по началу следили неплохо (хотя стенки корпуса сделали тоньше сразу).
Так что, поправлю себя же: вместо "80-х/90-х" лучше выбрать "70-е/80-е" с пробкой #11 (stopper #11) - она может не так хороша, как классическая затычка #10, но дольше изнашивается/не протекает и уж точно превосходит более современную дырявую #13/13B.
Как определить какого года Ваш Aladdin и с какими он опциями? 1) По коробке/названию (до 90-х полное название выглядело "Aladdin's Stanley"(USA), 1990-2001 - "Aladdin Stanley"(USA), 2002-present - "Stanley" (China). 2) Перевернуть и изучить дно, там будет название/нумерация модели, объём, двузначный год выпуска (за исключением моделей старше 70гг), номер пробки и чашки/крышки. Расшифровка названия/нумерации: например, "A-944C" и "A-945DH" ("A"- Aladdin, "944" - модель с объёмом 1 quart=0.95L, "945" - модель с объёмом 1/2 gallon=1.89L, "С" - 70е/80е гг. выпуска, "D" - 1988-2001, "H"-наличие складывающейся ручки).
Теперь фото для лучшего понимания:
1) Aladdin's Stanley A-944 (apx. 1965-1972 - Made in USA)
2) Aladdin's Stanley A-944С (apx. 1973-1987 - Made in USA)
3) Aladdin Stanley A-944DH (apx. 1988-2001 - Made in USA)
4) Aladdin Stanley A-945DH (apx. 1988-2001 - Made in USA)
5) Stanley Classic (2002-present - Made in China)
6) В комплекте могут идти чехол (раньше был кожаный, позже кожзам)
и ланч-бокс/кулер для еды/напитков (раньше был с приличной изоляцией, теперь она прописана только на коробке, по факту её уже нет = наглая ложь)
7) Stopper #10 (for A-944/A-945)
8) Stopper #11 (for A-944B/A-944C/A-944CH и A-945B/A-945С/A-944СH)
9) Stopper #13/#13B (for A-944DH/A-945DH)
Echo 03619-11-2013 21:53
Отличный пост. Спасибо!
Veter_k20-11-2013 11:35
Огромное-преогромное спасибо. Именно это и интересовало.
DICOM20-11-2013 17:46
Спасибо fatfog за подробную хронологию моделей термоса Aladdin Stanley! Обычно, у стальных термосов наружная колба служит в качестве корпуса изделия и выполнена из нерж. стали. На приведенном видео разреза корпуса термоса, вверху страницы, так же хорошо видно двухстеночную конструкцию. Как при этом можно объяснить, что у старых термосов Stanley присутствует значительная коррозия корпуса? Если термосы имели три стенки, то с какого года и номера модели производители отказались от такого варианта?
fatfog20-11-2013 22:51
quote:
Originally posted by DICOM: Спасибо fatfog за подробную хронологию моделей термоса Aladdin Stanley!
Это ещё далеко не подробная, их история ещё с Первой Мировой начинается и не всегда в них только напитки носили (например, племенному быку влом поехать на другую ферму... ). Как и любая легенда, Aladdin оброс сказками типа "спас от пули", "не лопнул от падения с высоты 4 км" и т.п.
quote:
Originally posted by DICOM: Как при этом можно объяснить, что у старых термосов Stanley присутствует значительная коррозия корпуса? Если термосы имели три стенки, то с какого года и номера модели производители отказались от такого варианта?
Да, похоже, что три слоя (лично не разрезал). На старых Aladdin-ах как минимум до 1996 года (может и до 2002-го - не проверял) внешний кожух из ржавеющей, но крепкой крашенной стали, внутри нержавеющая колба с вакуумной и угольной изоляцией, внешние части (дно, горловина и крышка/чашка тоже из ржавеющей стали, но хромированной. Крышка/чашка имеет пенотеплоизоляцию и качественный пластик внутри (без запаха/привкуса).
Mark Waypoint21-11-2013 19:08
Приобрел на днях термос Арктика (артикул 103-1000К). Вспомнил эту тему и решил протестировать слегка.
Термос, перед заливкой, ополаскивал кипятком. Воду кипятил в эл. чайнике (при отключении чайника, температура скакала 97...99 по мультиметру).
Сначала тестировал в холодильнике (+4 градуса): - спустя 7 часов. Температура 81 градус. - спустя 18 часов. Температура 60 градусов.
Далее, морозилка (-18 градусов): - спустя 6 часов. Температура 79 градусов. - спустя 10 часов. Температура 66 градусов.
off721-11-2013 19:24
А емкость какая у термоса - Литровый?
Mark Waypoint21-11-2013 21:28
quote:
Originally posted by off7: А емкость какая у термоса - Литровый?
Да.
Alexandr NN23-11-2013 18:34
Два года назад купил в Москве в ЭКСТРИМЕ на Смольной термос фирмы термос, покупал его ранней весной, а осенью сей термос пришлось выбросить по причине разгермитизации колбы. Термос горячий тепло не держит. Термос не ронялся, в основном использовался все лето для холодной воды из КУЛЕРА, т. к. лето было жарким. Предыдущий мой термос литровый 2000 года на донышке эмблема наподобии буквы А, хотя и имеет помятый вид, до сих пор функционален.
Voron6501-12-2013 19:10
Вот это купил в 1997-м, Китай вроде как ещё не принимал посильного участия в производстве данного девайса Заливал кипяток в предварительно подогретый термос и выставлял на 24 часа на балкон, температура была от -12 до -8 С. Ровно через сутки вскрыл и замерил температуру ртутным лабораторным термометром: 54 градуса. Учитывая, что термос принимает участие во всех поездках на протяжении всей своей службы, вызывает удивление качество не только покрытия корпуса, но и прочность плёнки с надписями.
Voron6501-12-2013 19:14
fatfog02-12-2013 08:40
quote:
Originally posted by Voron65: Вот это купил в 1997-м, Китай вроде как ещё не принимал посильного участия в производстве данного девайса Заливал кипяток в предварительно подогретый термос и выставлял на 24 часа на балкон, температура была от -12 до -8 С. Ровно через сутки вскрыл и замерил температуру ртутным лабораторным термометром: 54 градуса.
Это то, что делало Термосу имя, на котором они до сих пор зарабатывают несмотря на резкое снижение качества после 2000 г. То же самое касается и большинства других брэндов в любых отраслях. К сожалению, ситуация не исправится в скором будущем, т.к. им удалось вырастить поколение зомби-потребителей, ориентирующихся лишь на знакомые обёртки, не замечая давно уже гнилую начинку (им и сравнить-то уже не с чем).
Voron6502-12-2013 09:15
quote:
К сожалению, ситуация не исправится в скором будущем, т.к. им удалось вырастить поколение зомби-потребителей, ориентирующихся лишь на знакомые обёртки, не замечая давно уже гнилую начинку (им и сравнить-то уже не с чем).
Полностью согласен, увы, это сейчас в любом секторе массового производства- качественный и долгоживущий товар производителю не выгоден. Сейчас для пеших выходов взял Стенли 0,75л, пока не испытывал, но даже тактильные ощущения говорят, что с этим термосом новый сравнивать не стоит
Echo 03602-12-2013 18:40
Вы представляете: у меня Подсолнух 0,5 л. 1997 года издания, держит тепло на порядок лучше Термоса (такого же) купленного в 2006 году. Увы, коллеги, Вы правы на все 100%.
tweakerm02-12-2013 18:47
Прошло три месяца как я купил термос fb500 и стенли, тест которых публиковал парой страниц назад, термос оказался у меня полочником, пользовался раз пять, а вот стенлей юзаю ежедневно, пару раз он у меня падал, но повреждений и царапин нет, так как использую совмесно с чехлом от бутылок кемелбек, температуру держит ровно столько, как и при приобретении, в общем доволен, может старые и лучше делали, но из того что сейчас производят стенли неплохой выбор.
V104-12-2013 06:06
quote:
Originally posted by fatfog: У многих компаний "пожизненная гарантия" - это всего лишь маркетинговый ход. Обычно в условиях прописана куча "если", которые мало осуществимы. Если проживаете не в Штатах или в стране, где есть их офис, осуществляющий сервисный ремонт/замену, то о гарантии можно забыть, т.к. почтовые расходы туда/обратно (за Ваш счёт) перекроют стоимость самого изделия.
Originally posted by V1: Знакомый заменил Стенли переставший держать температуру. Расходов 0.
Знакомый живёт рядом с их сервисным центром или у Stanley условия гарантии поменялись (компенсируют почтовые расходы туда/обратно вне зависимости места проживания)?
V104-12-2013 23:53
В Альберте нет сервисного ценра, Люпольд рядом есть, Стенли вроде нету. Позвонил, описал, сказал серийный номер, они выслали. За всю остальную планету не скажу.