Выживание

Собака или иная скотинка в походе. ВНИМАНИЕ с темой про либидо не пересекается !

Свободный Человек 09-12-2016 16:33

Всегда беру с собой свою Кысю (сука дратхаар)если не течёт, и поговорить есть с кем и в охоте помощник и охранник лучше всяких растяжек. Пошил ей рюкзаг на основе охот жилета для собак , так что свой хабар она сама таскает. иногда и меня кормит , то ежа притащит то еще какую мелочь. И как грелка работает. Собака вообще как реактор работает , топлива подкинул и она начала тепло вырабатывать. Кормлю ее на ночь и она часов шесть - семь греет меня, Взял спальник квадратный широкий , вдвоём умещаемся. Как то раз упал так что дыхло перехватило , лежу ни бЭ ни мЭ как рыба пустым ртом воздух хватаю. Так она меня подняла и под спину подпёрла и сидела так пока я не очухался.
V1 09-12-2016 17:41

Ни в каком виде. Без этих 'охранников' спокойнее. Нах надо аппетайзеры для пум и мишек c cобой тащить. Только один вид собак можно брать - совершенно безбашенных и кидающихся в атаку. Но таких тренировать надо, и не для города они. Те которые будут бежать назад к хозяину под защиту - а это 99% - нафиг.
Свободный Человек 09-12-2016 17:55

Дык драты по зверю хорошо работают, не хуже лаек.
V1 09-12-2016 18:32

ВАША как работает и себя ведёт? Порода - это имхо даже не полдела.
Свободный Человек 09-12-2016 20:16

quote:
Изначально написано V1:
ВАША как работает и себя ведёт? Порода - это имхо даже не полдела.

На 5+ , не пожлобился в своё время и выписал из дойча, ажно за 1500 ойро. Нашего выведения и родного это небо и земля ! Наших таскаешь таскаешь , таскаешь таскаешь , а эти сами всё проявляют, только послушание прививать и всё. в фирсановке , пока сигареты по карманам искал Кыся уже диплом наработала )

-Izvinite- 09-12-2016 23:37

Одни говорят (в частности, Кайова)- не брать, ибо испугается, бросится в ноги хозяину и медведа приведет туда же. Другие (например, Бубафоня) говорят- брать блоховоза, которого не жалко, и по приходу в лагерь привязывать с края в качестве "живца". Первым делом голодный медвед на "звонок" бросится, и человек успеет съэрогировать на сигнал.
Любой из вариантов- на ваш выбор.
Свободный Человек 09-12-2016 23:48

Кроме этих персонажей есть еще и охотники , которые собак испльзуют как собак )
-Izvinite- 10-12-2016 12:22

Охотники, как правило, знают как им лучше- со своей собакой или без. А то что это за охотник, который не знает- нужна ему собака в походе, не нужна ему собака в походе? Прям ромашка какая-то, прости господи, а не охотник получается
viky 10-12-2016 12:44

quote:
Прям ромашка какая-то, прости господи, а не охотник получается

кто так думает-неумный т.е.мало знет и мало воспринимает.
Свободный Человек 10-12-2016 12:46

quote:
Изначально написано -Izvinite-:
Охотники, как правило, знают как им лучше- со своей собакой или без. А то что это за охотник, который не знает- нужна ему собака в походе, не нужна ему собака в походе? Прям ромашка какая-то, прости господи, а не охотник получается

Мы о походах а не охотах. Про охоту я даже выбираю какую именно собаку взять сегодня. Кобеля или суку , птичницу или зверовую и т.д.
Поход дело другое.

-Izvinite- 10-12-2016 14:47

quote:
Originally posted by Свободный Человек:

Про охоту я даже выбираю какую именно собаку взять сегодня. Кобеля или суку , птичницу или зверовую и т.д.
Поход дело другое.


Значит, и для похода надо собаку выбирать. В населенных местах- питбульчика, в волчьих- алабайчика, а в медвежьих- шавку на приманку
Werewolf_Zarin 10-12-2016 15:02

Собака -друг человека, охранник, компаньон, молчаливый собеседник, приманка на крупного хищника, в случае ЧП источник животного белка)
APavel 10-12-2016 15:17

Первый пост крайне совпадает с моей знакомой собакой. Хозяин берет ещё с собой везде, в т.ч. в многодневные походы, которые скорее выезды, т.е. имеется транспорт. У собаки меняется питание на особый сухой корм, собственно питание для собаки и есть основная проблема, бо на неделю себе и собаке ногами не утащишь.
Касаемо медведей и прочих мамонтов - они не везде, ближайший ко мне не из зоопарка - около 200 км и его ещё поискать, а чтоб на людей бросался - раз в пять дальше.
-Izvinite- 10-12-2016 15:37

quote:
Originally posted by APavel:

У собаки меняется питание на особый сухой корм, собственно питание для собаки и есть основная проблема, бо на неделю себе и собаке ногами не утащишь.


не проблема как раз. У меня дратхаарша 30 кг живого веса была, ей 400 грамм качечтвенного сушняка в день надо. на собачью жилетку пришпандориваем карманы, и грузим 3 кг пайки (10% от живого веса зверя). главное- чтобы вес был около лопаток, ибо это не лошадь, позвоночник гибкий и его нельзя нагружать. Итого, на 7 дней собачьей хавки- как раз 3 кг, со всей сбруей.
APavel 10-12-2016 15:44

quote:
Изначально написано -Izvinite-:

не проблема как раз. У меня дратхаарша 30 кг живого веса была, ей 400 грамм качечтвенного сушняка в день надо. на собачью жилетку пришпандориваем карманы, и грузим 3 кг пайки (10% от живого веса зверя). главное- чтобы вес был около лопаток, ибо это не лошадь, позвоночник гибкий и его нельзя нагружать. Итого, на 7 дней собачьей хавки- как раз 3 кг, со всей сбруей.

Это пример конкретный, а если 2 недели? А хозяину еда и прочее нужное? Впрочем мой пример аналогичный, там вот именно так почти два десятилетия, теперешняя собака - внучка первой.
Dead Cat 10-12-2016 15:46

quote:
Originally posted by Свободный Человек:

Пошил ей рюкзаг на основе охот жилета для собак , так что свой хабар она сама таскает


Интересно. На сколько дней собака собственного пропитания может утащить?
На самом деле нужно с собой не бобика брать, а лошадь! Вон на Кольском живут бесхозные лошади - сам видел, наглые такие. Кормится сама, утащить на себе может много.
А еще лучше оленя.
-Izvinite- 10-12-2016 16:24

quote:
Originally posted by APavel:

а если 2 недели?

тогда только одному хозяину пайки нужно более 10 кг То есть- нужен транспорт. Одних углеводов нужно 0.4х14= 6 кг. Это если белки- жиры охотой- рыбалкой добывать.В этом случае и на собакину долю добудется белка- жирка. А если на пару- тройку дней- то эта собака и свою пайку, и гречку-сахар для хозяина потянет

-Izvinite- 10-12-2016 16:29

quote:
Originally posted by Dead Cat:

На сколько дней собака собственного пропитания может утащить?


современного хорошего сушняка- на неделю.
quote:
Originally posted by Dead Cat:

лошадь!


quote:
Originally posted by Dead Cat:

А еще лучше оленя.



дык, бери! в поезд бери, и чтоб по свистку сам (сама) прибегал к хозяину. Ага.
quote:
Originally posted by APavel:

Это пример конкретный, а если 2 недели?


Я не выписываю универсальных рецептов Есть конкретная ситуация- ищем конкретное решение.
С ув.
Свободный Человек 10-12-2016 17:24

Я беру пропак актив , пайка 250 грамм сутки И того около двух недель соба обеспечена. Но сушка это первые дни а потом она в нз переквалифицируется. Бо мы охотой кормимся.
-Izvinite- 10-12-2016 18:49

quote:
Originally posted by Свободный Человек:

пропак актив , пайка 250 грамм сутки


Моя с 300 грамм в сутки сушняка худела при нагрузках. Ну, и корм был не именно этот. В общем, надо смотреть когкретно- что за собака, что за корм, что за нагрузки. Но то, что собака способна как минимум на неделю свою пайку на себе тянуть- фактический факт. Главное- не превышать 10% от собачьей массы и не грузить на середину спины (позвоночник слабый).
Сибирцев 10-12-2016 19:18

санки или летом тележку приебашить, пусть тащит хавку, а что хозяин должен всё таранить что ли
Свободный Человек 10-12-2016 19:37

quote:
Изначально написано -Izvinite-:

Моя с 300 грамм в сутки сушняка худела при нагрузках. Ну, и корм был не именно этот. В общем, надо смотреть когкретно- что за собака, что за корм, что за нагрузки. Но то, что собака способна как минимум на неделю свою пайку на себе тянуть- фактический факт. Главное- не превышать 10% от собачьей массы и не грузить на середину спины (позвоночник слабый).

Моя вообще не прожорлива.
Свободный Человек 10-12-2016 19:40

Одну чайку на два дня могу растянуть, то что соба худеет это норма , на четвёртый день процесс затормаживается. Они просто воду теряют. Другая моя как то траванулась лихо и совсем кушать не могла. Так целый месяц протянула без особых ужасов. Похудела но активность не утратила.
Werewolf_Zarin 10-12-2016 20:37

quote:
Изначально написано Dead Cat:

Интересно. На сколько дней собака собственного пропитания может утащить?
На самом деле нужно с собой не бобика брать, а лошадь! Вон на Кольском живут бесхозные лошади - сам видел, наглые такие. Кормится сама, утащить на себе может много.
А еще лучше оленя.

Мышкует пускай или надои в полях повышает, нехрен тут, еще хозяин жратву таскать будет!

Sashya 10-12-2016 20:38

Не думаю, что собака сможет особо сама пропитаться, да еще и ноги не протянуть при этом
Свободный Человек 10-12-2016 21:34

quote:
Изначально написано Sashya:
Не думаю, что собака сможет особо сама пропитаться, да еще и ноги не протянуть при этом

В лёгкую ! лягушки , ящерецы , слётки , ежи. травой тоже не брезгуют.
У брата коебель зсл есть дурной, отрастает на неделю иной раз. домой возвращается как будто в санатории побывал.

Бахадур_Сингх 10-12-2016 21:55

Тема хорошая, но не новая, давайте продолжим обсуждение в ранее созданной теме, зачем плодить сущности?

forummessage/21/327

Выживание

Собака или иная скотинка в походе. ВНИМАНИЕ с темой про либидо не пересекается !