Выживание

Олимпиада по Практическому Выживанию 2016

Max-Rite 31-10-2016 14:50

перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Раздел Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях приглашает соседей поучаствовать в осенне-зимнем приключении.

Подробней тут forummessage/151/19

Спасибо за внимание.

hirurg_zz 31-10-2016 15:03

Фото+суп оружия в лагере, фото+суп стрелковой позиции и оружия. Заокеанские друзья решили пересчитать по головам выживальщиков с оружием чтоль?
boga 31-10-2016 15:13

я чета не понял в чем приключение заключается?
quote:
Originally posted by Max-Rite:

Упражнение 1. "Ночь в лесу".
Вооруженный Участник должен провести 24 часа в лесу (поле, горах), поставить палатку, разжечь костёр примитивным способом и приготовить еду. Для успешного завершения задания, участник должен предоставить следующие док-ва.
- Фото+суп прибытия на место
- Фото+суп лагеря днём
- Фото+суп оружия в лагере.
- Видео+суп разведения огня примитивным методом
- Фото+суп приготовленной еды
- Фото+суп лагеря ночью
- Фото+суп лагеря утром.
Примечание: примитивным способом разведения огня в этот раз будем считать всё, что не является зажигалкой и спичками. Использование горючих жидкостей тоже запрещено.

Упражнение 2. "Блокада".
Участник должен выйти из дома, найти природный источник воды, принести воду домой, вскипятить её, не пользуясь электроприборами или кухонной газовой плитой и приготовить еду и питьё.
- Фото+суп естественного источника воды
- Фото+суп процесса кипячения
- Фото+суп процесса приготовления еды
- Фото+суп готовая еда и питьё.
Примечание: воду необходимо вскипятить внутри жилого помещения. Двор, веранда, балкон, подъезд не подходит. Допустимым источником воды для этого упражнения являются любые природные водоёмы, лужи, канавы, моря, реки и океаны. Вы можете собрать дождевую воду, лёд, снег, конденсировать пар гейзеров и геотермальных источников. Не разрешается набирать воду в водопроводе, колодцах, колонках, цистернах, плавательных бассейнах, банях, саунах и джакузи.

Упражнение 3. "Заражение"
Участник должен надеть готовый или СДЕЛАТЬ самостоятельно костюм хим.защиты, надеть противогаз и отжаться 50 раз.
- Фото+суп комплекта СИЗ или процесса приготовления костюма хим.защиты.
- Видео+суп отжиманий.
Примечание: Если 50 отжиманий это слишком много, можно обсудить другие варианты физ. упражнений.

Упражнение 4. "Корован".
Участник должен выбраться на стрельбище и отстрелять 3 элемента. 10 выстрелов на 100м из нарезного карабина. 5 выстрелов пулей на 50м из гладкоствольного ружья. 5 выстрелов на 10 метров из боевого, пневматического или травматического пистолета. Стрельба может вестись из любого положения, любого калибра, любого оружия.
- Фото+суп стрелковой позиции и оружия.
- Фото+суп нарезная мишень 10 попаданий.
- Фото+суп гладкая мишень 5 пулевых попаданий
- Фото+суп пистолетная мишень 5 попаданий.
Примечания: В качестве мишени можно использовать любую маркировку в формате А4. Если у вас нет травматического пистолета, не забудьте предупредить меня во время регистрации. (не сейчас).


Сходить в ПВД, скататься на стрельбище?

Какой приз и как определяется победитель?

DICOM 31-10-2016 15:16

Это для тех, у кого жизнь удалась, а чем заняться не знают?
Max-Rite 31-10-2016 15:23

Призов нет пока, может позже найдем спонсоров. Победитель определяется голосованием.
Не-Он 31-10-2016 16:18

quote:
Изначально написано DICOM:
Это для тех, у кого жизнь удалась, а чем заняться не знают?

+ 100

Werewolf_Zarin 31-10-2016 16:25

quote:
Изначально написано Max-Rite:
Раздел Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях приглашает соседей поучаствовать в осенне-зимнем приключении.

Подробней тут forummessage/151/19

Спасибо за внимание.

- Видео+суп разведения огня примитивным методом
Спички?

- Фото+суп лагеря ночью

А спать когда?

Участник должен надеть готовый или СДЕЛАТЬ самостоятельно костюм хим.защиты, надеть противогаз и отжаться 50 раз.

Max-Rite Вы же толще меня раза в 4, без пары сердечных приступов Вам вряд ли это упражнение удастся сделать!

Вот это верно:
Примечание: Если 50 отжиманий это слишком много, можно обсудить другие варианты физ. упражнений.
предлагаю альтернативу -50 горячих собак на скорость уложившись в норматив книги Гиннеса!
Справка; КОБАЯСИ СЪЕЛ ЗА 12 МИНУТ 54 ХОТ-ДОГА.

quote:
Изначально написано Max-Rite:
Еще пара административных моментов.

1. Если вы по каким либо причинам не в состоянии участвовать с олимпиаде не подвеграя свою жизнь и здоровье опасности, воздержитесь. Ни я, ни администрация портала, ни Б. Обама не несет ответственности за ваши действия.


Он нам еще за Сирию ответит)

quote:
Изначально написано Max-Rite:

В упражнении нужно разжечь костер, поддерживать его не обязательно.

Разжечь костер может абсолютно каждый без учета конечно всяких олигофренов, а вот поддержать длительное непрерывное горение, да о чем это я для 151 неактуально.

quote:
Изначально написано Max-Rite:

Любой вменяемый выживальщик может переночевать в лесу зимой.

Любой вменяемый выживальщик отожмётся 50 раз.



Поржал!


quote:
Изначально написано boga:
я чета не понял в чем приключение заключается?

Сходить в ПВД, скататься на стрельбище?

Ну так сходить в ПВД для 151 это уже приключение, они снимают бронежилет только когда моются, а в ПВД, а вдруг лагерь окружили волки!?

boga 31-10-2016 16:58

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Призов нет пока, может позже найдем спонсоров.


тогда мне не понятно ради чего все это.
Третий пункт для меня вообще самый сложный, вернее костюм хим защиты.

Вообще надо усложнять КМК..

Упражнение 1. "Ночь в лесу".
Ночевка в лесу с постройкой укрытия из лесоматериалов (возможно применение тента)
Поддержание огня на протяжении всей стоянки в лагере, в том числе и ночью

2. Упражнение 2. "Блокада".
Исключить туристические грелки и все средства со вспомогательным профильным топливом (газ, бензин, спирт)

Упражнение 3. "Заражение"
Зачем отжиматься при заражении? Тут лучше принять меры по дополнительному обезопашиванию жилища.

Упражнение 4. "Корован".
все эти элементы лучше выполнять в стрессовой ситуации, грабить корованы спокойно никто не даст, перед каждым упражнением 20 раз комплекс отжимание с выходом на выпрыгивание, само время стрельбы ограничить по времени

Werewolf_Zarin 31-10-2016 17:04

boga Страсбургский суд по Вам плачет! Проявите милосердие!
Stag-beetle 31-10-2016 17:35

А с арбалетом или луком участвовать можно?
Werewolf_Zarin 31-10-2016 18:12

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
или луком участвовать можно?

Репчатым или зеленым?

Константин12 31-10-2016 18:17

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а вдруг лагерь окружили волки!?


Недоенные?
artmel 31-10-2016 18:56

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
А с арбалетом или луком участвовать можно?

насколько я понял - да.

только как 4 упражнение с ним сдавать. я на 100м из арбалета только в грузовик разве что с первого второго выстрела попаду.
тут надо думать.

Highlander5642 31-10-2016 19:25

ИМХО, сама тема какой-то лютый троллинг.
Wayf@rer 31-10-2016 19:56

ИМХО, автор придумал какую-то полностью абстрактную ситуацию вы ё живания обязательно с палаткой химзащитой и нарезняком, но без спичек зажигалок(!) и пытается найти кого-нибудь, кто будет с ним в этом соревноваться.
Ладмер 31-10-2016 20:10

quote:
Originally posted by Wayf@rer:

автор придумал


Этому автору наверное не дают покоя лавры автора темы "Волки окружили лагерь"
linkor9000 31-10-2016 20:21

quote:
ИМХО, автор придумал какую-то полностью абстрактную ситуацию вы ё живания

вы хоть пробейте сначала, што за кадр такой Max-Rite
обнаружите - жирный американский коп, работающий по программе "Operation Earnest Voice", (для тех кто не в теме - американская пропаганда в соцсетях и на форумах)
grayfox62 31-10-2016 20:23

мельчает выживальщик. Гегельский было предлагал три дня зимой без еды и снаряжения. А это цирк какой-то.
Werewolf_Zarin 31-10-2016 20:27

+100500 Только с цирком не согласен, это же для 151 палаты, понятно что туристы смотрят со смехом, а настоящий выживальщик сидя на мешке крупы с тысячью патронов и десятью килограммами соли смотрит на суточный поход как на что то недостижимое, а еще и зимний.
artmel 31-10-2016 20:40

но даже на такие мелкие условия согласились только 6 человек.
подозреваю остальных мама не пустит.
Werewolf_Zarin 31-10-2016 20:42

Если бы Мама, там у многих мудя седые.
artmel 31-10-2016 20:48

кстати туристам то и проще всего.
grayfox62 31-10-2016 20:56

quote:
Originally posted by artmel:

туристам то и проще всего.

конечно, тут все каждое утро десятку в ОЗК и противогазе бегают, просто видео выкладывать стесняются

Dmitry&Santa 31-10-2016 21:12

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Участник должен надеть готовый или СДЕЛАТЬ самостоятельно костюм хим.защиты, надеть противогаз и отжаться 50 раз.


Ааааа... теперь я понял, почему я начал реже писать в 151-й!
Видимо я выписываюсь из 151-й...
ОЗК я не сделаю, с противогазом 50 раз не отожмусь... я без противогаза сейчас 50 разом не отожмусь. Ухожу в туристы...
Borgia991 31-10-2016 21:20

quote:
конечно, тут все каждое утро десятку в ОЗК и противогазе бегают, просто видео выкладывать стесняются

Убилии!
Вы забыли про отжимания в противогазе.

Но зато там народ, с рюкзаками и цинками патронов по "100 км" в день делает.
Так что изначально проигрышный вариант.
Я даже и думать не буду участвовать.

grayfox62 31-10-2016 21:27

quote:
Originally posted by Borgia991:

Вы забыли про отжимания в противогазе.

Не забыл, а забил. От этого ламинат царапается и керамогранит колется, а я ремонт только недавно сделал.

Лёха Питерский 31-10-2016 21:28

А фото и видео участников, будут использоваться в антироссийской пропаганде.
Azzi 31-10-2016 21:43

Жованый крот! На форуме есть прекрасный, действующий психиатр из Самары.
У него тут материала на диссер. Если он не подключится, ганзу закроют с такими-то олимпиадами.
boga 31-10-2016 22:00

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

boga Страсбургский суд по Вам плачет! Проявите милосердие!


)
да иначе как-то неполноценно получается... еще название такое громкое "олимпиада". И потом правда вводная странная - оружие есть спичек нет.
т.е. все конкурсы на расслабоне.
1. Запалил хворостину без прямого воздействия огня, т.е. выпотрошил патрон расопил его от сигареты и в теплый спальник нырнул, главное не забыть ночью проснуться для фотосесси. Но тут я способ знаю, 4 кружки чая перед сном.
2. Метнулся в ближайший сугроб за снегом, растопил его на горелке, ролтон залил и все. Пожрать приготовил
3. Запилил себе костюм из клееных пакетои и отжался полтос хоть в 50 подходов
4. Ковряясь в носу неспешно отстрелял серии в охоточку и поехал домой


И приза нет, даже не пойму ради чего все эти трудо и финансо затраты. Нет конечного результата.
Тут нужны нормативы, усложнения и приз.

Давайте вы там у себя в бездуховной скинетесь своим сюрвайвал корпусом чтобы посмотреть как Иваны будут бороться за приз? Мне нужна палатка МСР ХУбба Хубба эйчпи. Вот за нее могу попоборться, да и еще желающие думаю найдутся

Max-Rite 31-10-2016 22:23

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Max-Rite Вы же толще меня раза в 4,

Как ты это определил, чепушило?

Max-Rite 31-10-2016 22:25

quote:
Изначально написано boga:

тогда мне не понятно ради чего все это.

Нельзя быть таким меркантильным кю.

Max-Rite 31-10-2016 22:27

quote:
Изначально написано Wayf@rer:
ИМХО, автор придумал какую-то полностью абстрактную ситуацию вы ё живания обязательно с палаткой химзащитой и нарезняком, но без спичек зажигалок(!) и пытается найти кого-нибудь, кто будет с ним в этом соревноваться.

И ЧСХ нашел среди «мягкотелых» выживальщиков, а не суровых туристов.

Лёха Питерский 31-10-2016 22:29


Max-Rite
31-10-2016 22:23
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Max-Rite Вы же толще меня раза в 4,


Как ты это определил, чепушило?
------
Вечер перестает быть томным (с)

Werewolf_Zarin 31-10-2016 22:58

quote:
Изначально написано Max-Rite:

Как ты это определил, чепушило?


По фотографии хряка с М16, это же очевидно
Я читал 151, ну реальный подтянутый,
спортивный парень, бегает, прыгает,
стреляет, ко всему готов.
Добрый как ангел 31-10-2016 23:13

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
А с арбалетом или луком участвовать можно?

Кол или вилы результативнее и точнее...

Ветеран 31-10-2016 23:15

что такое "Фото+суп оружия в лагере"?
Max-Rite 31-10-2016 23:48

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

По фотографии.)

Гы, я никогда не выкладывал свою фотографию в интернет.

Max-Rite 31-10-2016 23:49

quote:
Изначально написано Ветеран:
что такое "Фото+суп оружия в лагере"?

Фото и видео док-ва должны будут сопровождаться персональным опознавательным знаком участника (т.н. "суп") во избежание фальсификации результатов.
Суп представляет собой лист бумаги А4, на котором крупными буквами, тёмным фломастером чётко, крупно, разборчиво, написано имя участника, число и время фото или видео.

Werewolf_Zarin 31-10-2016 23:56

quote:
Изначально написано Max-Rite:

Гы, я никогда не выкладывал свою фотографию в интернет.

Конечно НЕТ, но я много общаюсь.
А что ты так засуетился то, если неуютно могу удалить компрометирующие посты,
а то так можно дать повод для сплетен.

boga 01-11-2016 12:05

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Нельзя быть таким меркантильным кю.


еще как можно... у всего должен быть результат, хоть отрицательный, но результат... тут похоже в качестве приза социальное одобрение 151-й(((, т.к. полезного опыта из этой затеи не вынести никакого
Werewolf_Zarin 01-11-2016 12:09

Просто плохо продуманная акция, с основной идеей "а тебе слабо". На "слабо" уже мало ведутся, хочешь шоу готовь призы, 151 уже не та, вот лет 7 назад народ дал бы стране угля.
Учитывая невысокий доход параноиков (в среднем судя по постам и восклицаниям) пара лазерманов или фонариков и скажем зажигалка за третье место подняла бы настрой и добавила бы участников.
Так или иначе за темой надо следить, потому как может запросто покрыть как петух курицу "волки окружили лагерь"
Max-Rite 01-11-2016 12:11

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Конечно НЕТ, но я много общаюсь.

Судя по всему, ты общаешься с такими же балаболами, как и ты. Моих фотографий на интернете нет.

Werewolf_Zarin 01-11-2016 12:16

Я же уже согласился с этим, нет их в сети, нет, но могут появится, бывает такое, утечка).
Но судя по нервной реакции, оскорблениям, у многих сейчас отпали сомнения!
А чего ты к стати так раздухарился то?
Можно как нибудь на досуги обсудить киликийскую резню?
Max-Rite 01-11-2016 12:17

quote:
Изначально написано boga:

еще как можно... у всего должен быть результат, хоть отрицательный, но результат... тут похоже в качестве приза социальное одобрение 151-й(((, т.к. полезного опыта из этой затеи не вынести никакого

Вычеркиваю Вас их списка участников.

boga 01-11-2016 12:23

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Вычеркиваю Вас их списка участников.


млять... как с урока выгнали на который идти не хотелось)
Werewolf_Zarin 01-11-2016 12:24

Ну хорошо что в угол не поставили(((
Не-Он 01-11-2016 01:00

quote:
Изначально написано linkor9000:

вы хоть пробейте сначала, што за кадр такой Max-Rite
обнаружите - жирный американский коп, работающий по программе "Operation Earnest Voice", (для тех кто не в теме - американская пропаганда в соцсетях и на форумах)

на счет жирного не знаю, а вот все остальное очень похоже на правду.
Чувак даже пишет "В Украине", это уже о чем то говорит))

Stag-beetle 01-11-2016 05:12

Да, хорошие призы внесли бы интригу...
Я бы тогда ОЗК и противогаз купил бы для участия.(мечтательно так говорю)...
Неужели ТСу зарплата американского копа не позволяет ништяков закупить для такого благого дела?
Stag-beetle 01-11-2016 05:21

Сижу вот, мечтаю....
В строительном магазине респиратор видел совсем недорогой - сойдёт вместо противогаза? Наверное, да! А химзащита так это совсем просто - стрейч-плёнкой обмотался и всё!
Шоу действительно классное может получиться.
Макс, не жмись! Что для тебя три-четыре сотни баксов?

Пошёл СУП готовить...

Stag-beetle 01-11-2016 06:38

Хм... а может правда поучаствовать? Чисто по приколу. У нас, правда, морозы уже под тридцать, но это только смешнее получится.
Задумался, а как при такой температуре себя огниво поведёт? Растопка-то холодная будет, разжечь её даже спичками сложнее чем при плюсовой температуре. Любопытно будет попробовать. К примеру, в минус 40 в бензине можно горящие спички тушить - он (бензин) с трудом загорается. А видео так это вообще проблема - аккумуляторы на морозе садятся за пять минут, да и вся аппаратура перестаёт фурычить - замерзает, однако, почти мгновенно. Фото ещё кое-как можно сделать - достал из-за пазухи фотик, сделал пару снимком и обратно его туда-же, - отогреваться. Видео снять в таких условиях очень проблематично ...
grayfox62 01-11-2016 07:06

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

огниво

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

в минус 40 в

Думаю, это будет эксклюзив. У шведов это входит в программу подготовки спецподразделений. Но у них вроде потеплее.

Stag-beetle 01-11-2016 07:22

quote:
Думаю, это будет эксклюзив. У шведов это входит в программу подготовки спецподразделений. Но у них вроде потеплее.

Заинтриговали. Прямо сейчас обмотаю выносной аккумулятор пенопилиуретаном и пойду пробовать... Только надо огниво в кладовке найти.
Werewolf_Zarin 01-11-2016 08:10

Там написано "примитивным способом" значит можно спички или зажигалку не применяя огнемета или запальник от доменной печи, из википедии "Эти 'прото-спички' упоминаются в китайских текстах XIII-XIV веков. К XV веку эта новинка дошла до Европы"

Мне больше интересно как другой континент будет отжиматься 50 раз в ОЗК и противогазе.

Highlander5642 01-11-2016 08:16

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Задумался, а как при такой температуре себя огниво поведёт? Растопка-то холодная будет, разжечь её даже спичками сложнее чем при плюсовой температуре.


Холодная растопка эт ладно, лишь бы не мокрая. По условиям оружие есть. Один разрезанный патрон от 12к + берёзовая кора решит вопрос.
grayfox62 01-11-2016 09:43

quote:
Originally posted by Highlander5642:

Холодная растопка эт ладно, лишь бы не мокрая

при низких температурах это почти синонимы. В обоих случаях ее надо нагреть до т воспламенения. Огнивом без вспомогательных средств это нифига не просто. Спичками гораздо проще.

Highlander5642 01-11-2016 09:52

quote:
Originally posted by grayfox62:

Огнивом без вспомогательных средств это нифига не просто.


Поэтому и написал про порох.
Werewolf_Zarin 01-11-2016 10:14

С призами так понял каждый награждает себя.

Highlander5642 как то баловался разведением огня стреляя разной фигней под руку попавшейся, пришел в выводу что надо порох мешать с растопкой, ну например кусок травы, газетка, кора итп,, любое уплотнение ведет к нестабильному результату, как в прочем и попытки забыть в качестве пыжа растопку экспериментируя с навеской пороха, самое эффективное было кусок сухой травы перемешанный с порохом прямо на ладони и забитый обратно в гильзу, а выстрел между двух пален в приготовленную заранее растопку из мелких веточек, полена по сути от разлета но не критично.

Константин12 01-11-2016 10:30

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

за темой надо следить, потому как может запросто покрыть как петух курицу "волки окружили лагерь"


На святое замахнулись,ироды!)
Highlander5642 01-11-2016 10:30

Если без приколов, разведение огня выстрелом доверия не внушает.
И вообще... Помните, что вас читают дети, и пациенты 151-й.
Werewolf_Zarin 01-11-2016 10:37

К стати по пациентам, это было в незапамятные времена, туристы отмежевались от пациентов, ранее ветка была единой. А 151 палата больше напоминала секту, теперь таких проявлений все меньше, видимо долго ждали и устали.
а может поняли что пакет гречи и десять банок тушенки не дает тебе никаких привилегий во время какого либо катаклизма, ну или в психиатрических диспансерах дают новую таблетку!
Самая шикарная тема "что я сделал для подготовки к БП" или как то так. Читать советую,, я купил фонарик в китае за 100 рублей теперь я выживу, купил пакет гороха теперь я выживу, купил нож как у рембо теперь я точно выживу, итп, предлагал упростить процедуру, просто каждый раз выкладываешь скан чека из ашана.
Хотя встречались и откровенно провокационные, типа баба выживальщика - баба выживальщика должна была уметь стрелять, подрывать мосты, вырезать аппендицит перочинным ножом в полевых условиях, забивать костыли в шпалы итп. А мне всегда казалось что женщина рядом с тобой должна быть не только посудомойкой и матерью твоих детей но и украшением тебя самого, ухоженная, хорошо одетая с маникюром итд и слабо представлял бабу шпалоукладчицу. Не ну наверное не выживальщик,, потому искаженные понятия о женщинах(
taupin 01-11-2016 10:58

Тьфу ты блин, вот теперь всему разделу делать прививки от вируса П151.....
boga 01-11-2016 11:04

у меня после прочтения вводной сложилось стойкое впечатление, что модератор и участники 151-го раздела даже в теории не понимают принципы и суть нахождения вне города.
Я сейчас один случай расскажу... у меня есть младший брат, разница в возрасте у нас большая. Мы его отдали в секцию Самбо и у них инструктор (бывший вояка) в летний период организовывал им летние палаточные лагеря с тренировками на природе. Как-то летом они поехали на остров не Селигере. Я тоже решил вырваться дня на 4 на озере потусить. В общем в один из вечеров инструктор им сказал что сейчас у них будет отработка ориентирования на воде и высадки на соседний остров в сумерках, все это дело будет проходить в 2 захода, т.к. группа большая. Первая часть группы садиться в две лодки и уходит в темноту без фонариков. Я где-то час еще посидел и пошел спать. Уже засыпая, слышу крики, вопли, топот. Как оказалось, хитрый инструктор всех обманул, отработка была на захват лагеря. Лодки обошли остров вокруг, выждали длительный период времени, пока все устанут ждать, расслабятся и погрузятся в быт. После чего тихо выгрузились с обратной стороны острова, окружили лагерь и тихо, условно обезвредив тех кто был с краю, накрыли основную группу у костра. С учетом того как мне понравилась эта задумка, настроение детей не описать просто. Вообще за время что я там был, дети совсем не скучали, были стрельбы из пневматики, вечно какие-то конкурсы по маскировке, ориентированию и пр. Готовка и быт лагеря был тоже полностью на детях с корректировкой и подсказками старших. Там были дети 8-14 лет. Даже детский летний лагерь выглядит интересней чем "олимпиада" 151-й.

Я могу вам вводну дать более полезную, даже попробую применять вашу терминологию:
Населенный пункт где вы живете захватили боевики игил. В вашем распоряжении только тревожный рюкзак объемом 35-40 литров, начинка рюкзака любая. Все что вам нужно для выживания(оружие, экипировка, еда, транспорт) находятся в вашем джокервиле, до которого надо протопать 50-100км по пересеченке (обсуждаемо, но расстояние должно быть едино для всех). Идти по общим дорогам типа асфальта и бетонки нельзя, только лес, лесные тропы, и старые лесные грунтовки. Задача пройти пешком весь маршрут не менее чем с одной ночевкой. Дополнительные задания по пути можно не устраивать, работа на результат. Приза может и не быть, цель - это проверка себя и своего снаряжения, а так же его выбора, а так же обмен опытом между участниками. По результатам отчет о прохождении с описанием ситуаций на маршруте и отчетом по снаряге, что бралось, минусы, плюсы и т.д.

Константин12 01-11-2016 11:13

quote:
Originally posted by boga:

хитрый инструктор


Молодец дядька!Побольше бы таких.Настоящих,знающих и могущих научить.
quote:
Я могу вам вводную дать более полезную

Гут и весьма.+1)
Константин12 01-11-2016 11:16

Werewolf_Zarin:"купил пакет гороха теперь я выживу"---
Аха,щас!Я видел сюжет по ТВ про выживальщика одного.Готовится к БП четко и по понятиям: закопал в огороде на даче две 200л бочки пластиковые с хабаром!Все по списку-лекарства,патроны,тушняк.И денег не пожалел.)
grayfox62 01-11-2016 11:21

quote:
Originally posted by boga:

могу вам вводну дать

по методике хитрого тренера - рюкзаки перед выходом сдать, местность и дистанцию изменить

boga 01-11-2016 11:35

quote:
Originally posted by grayfox62:

о методике хитрого тренера - рюкзаки перед выходом сдать, местность и дистанцию изменить


тогда 151-я сильно поредеет и их месяца через три родственники будут по мультикаму опознавать)
grayfox62 01-11-2016 11:39

quote:
Originally posted by boga:

151-я сильно поредеет

там с тепличными условиями всего 6 тушек набралось, а ломиться зимой сотку без снаряжения думаю не найдется желающих, а если и найдутся, таких беречь надо, вдруг война.

boga 01-11-2016 11:40

вот тут я ошибся(( время года любое, можно летом для начала. Я сотку зимой со снегом по яйца сам не пойду)))
grayfox62 01-11-2016 11:49

quote:
Originally posted by boga:

сам не пойду)

тебя все равно дисквалифицировали.
мельдоний?

Borgia991 01-11-2016 13:28

quote:
Я могу вам вводну дать более полезную, даже попробую применять вашу терминологию:
Населенный пункт где вы живете захватили боевики игил. В вашем распоряжении только тревожный рюкзак объемом 35-40 литров, начинка рюкзака любая. Все что вам нужно для выживания(оружие, экипировка, еда, транспорт) находятся в вашем джокервиле, до которого надо протопать 50-100км по пересеченке (обсуждаемо, но расстояние должно быть едино для всех). Идти по общим дорогам типа асфальта и бетонки нельзя, только лес, лесные тропы, и старые лесные грунтовки. Задача пройти пешком весь маршрут не менее чем с одной ночевкой. Дополнительные задания по пути можно не устраивать, работа на результат. Приза может и не быть, цель - это проверка себя и своего снаряжения, а так же его выбора, а так же обмен опытом между участниками. По результатам отчет о прохождении с описанием ситуаций на маршруте и отчетом по снаряге, что бралось, минусы, плюсы и т.д.



Имхо очень толковая вводная. и интересная.
linkor9000 01-11-2016 13:39

quote:
Имхо очень толковая вводная. и интересная.

наличие промежуточных нычек по пути следования допустимо?
Highlander5642 01-11-2016 13:41

quote:
Originally posted by boga:

захватили боевики игил


Организации, запрещённой в РФ))).
boga 01-11-2016 14:23

quote:
Originally posted by grayfox62:

мельдоний?


скорей всего)) он ща в тренде
quote:
Originally posted by linkor9000:

наличие промежуточных нычек по пути следования допустимо?


нет конечно, так через каждые 200 метров можно обустроить землянку с блэкждеком и шлюхами.

я смотрю у 151-й вообще фишка все ныкать, какие-то тактические хомяки

Werewolf_Zarin 01-11-2016 14:59

Шлюхи, какие шлюхи, настоящий выживальщик без шлух, это лишний расход средств и продуктов.
boga 01-11-2016 15:07

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Шлюхи, какие шлюхи, настоящий выживальщик без шлух, это лишний расход средств и продуктов.




для 151-й нецелевое расходование бюджета это скучная обыденность.
Werewolf_Zarin 01-11-2016 16:11

В плане шестого по счету лазермана)
Ulliss 01-11-2016 16:13

ну и напрасно иронизируете.
Я вписался потому что я считаю, что подобное начинание имеет право на существование. если только критиковать любое предложение, но не поддерживать личным присутствием, то это очередная пустая болтовня.
я попробую. в своих силах я уверен. посмотрю, сколько еще реально поучаствует. тем более, что на первый этап я в пятницу так и так бы уехал. еду на рыбалку на три дня. Ну и совмещу приятное с полезным..=))
К сожалению, я не хрестоматийный пациент палаты и третий этап буду фантазировать.=))
Werewolf_Zarin 01-11-2016 16:30

А ОЗК с противогазом купили, в чем отжиматься будете?
artmel 01-11-2016 16:33

а что у кого то нет противогаза?
lee59 01-11-2016 17:02

quote:
А ОЗК с противогазом купили, в чем отжиматься будете?

Zarin, шутка от повторения смешнее не становится.
В советское время помню на уроке физкультуры бегал в противогазе вместе с классом. Никого не удивляло.
linkor9000 01-11-2016 17:09

quote:
нет конечно, так через каждые 200 метров можно обустроить землянку с блэкждеком и шлюхами.

тогда в чем отличие от, допустим, "тропы мужества" или "скорохода"?
grayfox62 01-11-2016 17:26

quote:
Originally posted by linkor9000:

в чем отличие от, допустим, "тропы мужества"

ЕМНИП формат суточный и ночевку вообще не подразумевает. Также есть запрет на разведение костров. То что Бога предложил ближе к ММБ. Но там тоже все в строго отведенных местах. Про скороход не слышал, почитаю. Вобщем все уже давно придумано.

Werewolf_Zarin 01-11-2016 17:56

quote:
Изначально написано lee59:

Zarin, шутка от повторения смешнее не становится.
В советское время помню на уроке физкультуры бегал в противогазе вместе с классом. Никого не удивляло.

Я помню галстук пионерский тоже некого не удивлял.

quote:
Изначально написано artmel:
а что у кого то нет противогаза?

А зачем он?
У меня есть 800 банок не запотевающих вставок в противогаз) покупал для сохрана радиодеталей) оказались неудобными, валяются.
Ulliss 01-11-2016 17:58

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
А ОЗК с противогазом купили, в чем отжиматься будете?

нет не купил =)) и не собираюсь покупать. я из тех пациентов что опасаются алиенов-содомитов..=)) шапочка из фольги имеется!
говорю же - буду фантазировать. или вспомню уроки НВП или на работе "упражнение" выполню. там найдется комплект.

Werewolf_Zarin 01-11-2016 18:01

Думаю с такой шапочкой рубите первое место! Нет сомнений!
Stag-beetle 01-11-2016 18:21

quote:
Думаю с такой шапочкой рубите первое место!

А как же я в ОЗК из стрейч-плёнки?
Werewolf_Zarin 01-11-2016 18:35

Типа как то так?
click for enlarge 720 X 576  38.8 Kb
Werewolf_Zarin 01-11-2016 18:39

Неожиданно нашлась картинка по теме, думаю надо прилепить на знамя олимпиады:
click for enlarge 428 X 365  14.7 Kb
Stayn 01-11-2016 19:23

Одна из участниц? :)
click for enlarge 359 X 480  61.2 Kb
Werewolf_Zarin 01-11-2016 19:48

)))
гоплит 01-11-2016 22:32

Не надо ту прививки делать все и так здоровы, анатоксина хватит, пригласить их надо погулять в лесу, не много и недалеко.

Сразу съезжают, проверено, особо которые за деньги выживают.
СУП это так выглядит.


click for enlarge 600 X 829 80.2 Kb

Werewolf_Zarin 01-11-2016 22:54

)
click for enlarge 690 X 345  55.2 Kb
Stag-beetle 02-11-2016 06:02

quote:
Огнивом без вспомогательных средств это нифига не просто.

вот здесь forummessage/21/210
Пост 2579
Огниво зимой.
(про то, как я огнивом костёр в минус 25 разжигал)
taupin 02-11-2016 08:50

Вчитался я в это дело еще раз.
Делали когда то мы Робинзонаду для детей на Валдае....
Так вот у них там все посерьезнее было)


Ну а про свои ПСРы на чемпионате России я вообще не говорю.

Вроде взрослые мужики, а такой фигней маются.

taupin 02-11-2016 08:58

на первых ПСРах помню этап
- добыть огонь. использовать можно только природные материалы.
(условия, Сочи 2-е марта)

Какие есть варианты?

Мы развели. Но с геморроем.

И еще банальный этап вскрыть консерву (у нас был горошек зеленый). все просто, но:
1. все содержимое должно быть в банке (пролить нельзя) и все это надо максимально быстро сожрать.
2. Банка должна быть абсолютно целой, без вмятин и заминов.
3. Использовать только природные материалы.

Какие варианты? ))


Мы открыли с небольшим штрафом, был маленький замин банки.

boga 02-11-2016 09:17

quote:
Originally posted by linkor9000:

тогда в чем отличие от, допустим, "тропы мужества" или "скорохода"?


у каждого участника будет свой уникальный маршрут с уникальным развитием событий, опытом прохождения которого можно поделиться, нет строгих чекпоинтов и ограничений по правилам - есть две точки и совй багаж опыта/знаний.

из заданий для "олимпиады" видно что уровень подготовки 151-й ниже всякой критики, БП они не переживут, если не прибьются к более подготовленной группе.

Lexa72rus 02-11-2016 09:52

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
стрейч-плёнкой обмотался и всё!
Так шоле?

click for enlarge 800 X 600 124.1 Kb
Highlander5642 02-11-2016 09:54

quote:
Originally posted by taupin:

Вроде взрослые мужики, а такой фигней маются.


Скорее, ввиду отсутствия туристического опыта такая фигня происходит.
Werewolf_Zarin 02-11-2016 10:23

quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Так шоле?

Это только штаны, еще должна быть куртка)

Werewolf_Zarin 02-11-2016 11:25

quote:
Изначально написано boga:

из заданий для "олимпиады" видно что уровень подготовки 151-й ниже всякой критики, БП они не переживут, если не прибьются к более подготовленной группе.

Да не надо расценивать большую часть массы завсегдатых 151 палаты как реальных практиков, это просто покупка и складирование вещей, которые в прицепе ненужны даже при воображаемом БП, великая идея поднять свой социальный статус после какого либо катаклизма наличием 1000 патронов, ящика тушеного мяса и мешка макарон, на мой взгляд какая то ущербность.
Был у них в палате некий "паралетчик" как то написал в теме про сбережение средств, писал что на излишки денежных накоплений покупает золотые слитки (сбербанк продает маленькие) был практически заклеймен за это, большинство в палате немеющих таких возможностей реально возвели его в статус врага только потому что они не могут себе этого позволить.
Для тех кто незнаком с творчеством 151 палаты советую прочесть пяток страниц название тем и общее впечатление будет сложено.)
151 создала свой воображаемый мир с воображаемыми ценностями оторванный от реальностей и живет в нем.))) Им так спокойней видимо!
Это как игра сталкер, зона отчуждения есть, радиоактивность есть, а вот мутантов и мальчиков с калашматами нет, но в игре есть, вот это основная идея игры в 151 палату.

вольгаст 02-11-2016 11:40

\\Упражнение 4. "Корован".\\

Название то упражнению придумал, чай житель володимерской губернии? "кОрОван" - это про какой-то большой коровай или про любовника коровы?

Werewolf_Zarin 02-11-2016 11:47

Это что то с зоофелилей.
grayfox62 02-11-2016 12:11

quote:
Изначально написано taupin:

Какие есть варианты?
...
И еще банальный этап вскрыть консерву (у нас был горошек зеленый). все ...
Какие варианты? ))

Огонь я так понимаю трением добывали? А консерву камушком шлифовали, или еще как? У нас с камушками проблема.

taupin 02-11-2016 13:38

quote:
Originally posted by grayfox62:

Огонь я так понимаю трением добывали?


ну мы нет, но такие попытки были у команд.
Но я не просто так указал время года.))) там пипец сыро в это время.
quote:
Originally posted by grayfox62:

А консерву камушком шлифовали, или еще как?


Этот этап был на территории турбазы, камушков особо небыло. а работали на асфальте, сами понимаете он искуственный. нельзя, мало того там еще одно требование было, место вскрытия должно остаться чистым.
Werewolf_Zarin 02-11-2016 13:45

У кого то была железная фикса?)
grayfox62 02-11-2016 13:55

quote:
Originally posted by taupin:

мы нет

ледышка-солнце? я больше и не знаю
С консервой тоже варианты закончились. Банка одна была или несколько? Маленькие камушки то хоть были?

boga 02-11-2016 14:06

Werewolf_Zarin я совершенно с Вами согласен по описанию 151. И то что там люди пытаются самоутвердится в возможном воображаемом мире тоже прям очень читается, им очень сложно в этом - значит надо придумать что-то парадельное и чтобы попроще, и самое простое это покупать, для получения навыков надо минимум жопу от дивана оторвать. В любой ситуации спасать шкуру будут опыт и умение договариваться. Получается у любого туриста/охотника/рыболова больше шансов на спасение чем у домашнего собирателя. Наверное очень обидно по пути к закопанной бочке с тушняком потеряться от неумения ориентироваться)))
Werewolf_Zarin 02-11-2016 14:30

Лучше и не описать увиденное!
taupin 02-11-2016 14:44

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

У кого то была железная фикса?)


ну от части ты прав.
quote:
Originally posted by grayfox62:

С консервой тоже варианты закончились. Банка одна была или несколько? Маленькие камушки то хоть были?




нашли бревнышко по размеру поменьше чем крышка банки, и камень.
Поставили ванку, сверху бревнышко, и опнули камнем.
К удивлению банка в одном месте развальцевалась и появилась небольшое отверстие. Ну туда хорошо влезла прочная палка от пальмы, и далее рычагом через руку стали развальцовывать банку. В окончании именно зубами оторвали крышку доконца. (время было очень ограничено, по этому ниочем не задумывались тогда). Открыли первыми, а уж двум немаленьким мужикам которые почти три дня не жрали, слопать банку горошка, это 2 секунды.))))

quote:
Originally posted by grayfox62:

ледышка-солнце? я больше и не знаю



искра. у меня был с собой большой кусок пирита, вот от него искру и получили. а трутом был пух от рогоза, привезенного из Москвы.(не запрещалось.
Пирит жалко, там пришлось оставить, препод по геологии чуть не убил меня, пришлось новый покупать.
taupin 02-11-2016 14:45

Но потом уже не заморачивались с этими бульниками, тайком от судей зажигалкой зажигали как о 100% команд.
grayfox62 02-11-2016 14:50

quote:
Originally posted by taupin:

нашли бревнышко по размеру поменьше чем крышка банки, и камень.
Поставили ванку, сверху бревнышко, и опнули камнем.

есть вариант мелким острым камушком как кончиком ножа и полешком постукивать.

quote:
Originally posted by taupin:

у меня был с собой большой кусок пирита, вот от него искру и получили. а трутом был пух от рогоза, привезенного из Москвы

это читерство, дисквалифицировать вас надо С Москвы мог и спички привезти.

taupin 02-11-2016 17:12

quote:
Originally posted by grayfox62:

есть вариант мелким острым камушком как кончиком ножа и полешком постукивать.




пробовал,даж дома камениподготовил, не проканало, на один раз хватает, а потом все.

quote:
Originally posted by grayfox62:

это читерство, дисквалифицировать вас надо С Москвы мог и спички привезти.




да зажигалок то было немерянно во всех местах где спрятать можно было.
но именно этот этап проходит под непосредственным присмотром судьи у каждой команды свой.

потом на маршруте там все подругому было.

Werewolf_Zarin 02-11-2016 17:13

quote:
Изначально написано grayfox62:

есть вариант мелким острым камушком как кончиком ножа и полешком постукивать.

Вот, а потом ломаешь зубы об обломок камня, ставишь железную фиксу и вскрываешь банки без поиска мелкого камушка!
taupin 02-11-2016 18:32

quote:
Изначально написано Max-Rite:


Любой вменяемый выживальщик попадёт 10 раз по А4 со 100м.


прочитав вот это, сразу вспомнил неипические баталии в разделе охота. ток там речь шла о 5 выстрелах в А4 со 100 м.
Спорили на бабки до 1000 грина доходило. так никто и не рискнул.)))
А там есть очень неплохие стрелки.

p.s. правда разговор шел о гладком.

linkor9000 02-11-2016 18:56

quote:
ставишь железную фиксу и вскрываешь банки без поиска мелкого камушка!

фикса , это не природный материал. а так и заточеный уголок пряжки ремня хорош
artmel 02-11-2016 19:03

quote:
Изначально написано taupin:

прочитав вот это, сразу вспомнил неипические баталии в разделе охота. ток там речь шла о 5 выстрелах в А4 со 100 м.
Спорили на бабки до 1000 грина доходило. так никто и не рискнул.)))
А там есть очень неплохие стрелки.

p.s. правда разговор шел о гладком.

спорить не буду. просто отстреляю, без оптики . а там посмотрим , возможно или нет.

taupin 02-11-2016 19:07

quote:
Originally posted by artmel:

спорить не буду. просто отстреляю, без оптики . а там посмотрим , возможно или нет.




Только именно 100 метров , а не 100 шагов.

artmel 02-11-2016 19:30

так стрельбище размечено.
не ближе, не дальше стрелять не даст никто.
Surov Bober 02-11-2016 21:03

quote:
Originally posted by taupin:

5 выстрелах в А4 со 100 м.
Спорили на бабки до 1000 грина доходило. так никто и не рискнул.)))
А там есть очень неплохие стрелки.

На ютюбе есть ролики, вроде даже в А5 уложились, гладкое со 100 метров

taupin 02-11-2016 21:49

1. на 100 м. А4 почти весь загораживает мушка.
2. как бы небыл пристрелян ствол, это не нарезной, и пули летят с большими отклонениями.

Если есть вопросы, можете написать модератору раздела: пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.
Викору Ивановичу Шашкову автору пуль: "Георгий победоносец", "Гербовая", "Шатун", "Медвед", "Гризли", "Шашкова")

Поговорите с ним, он то уж точно компитентен в этом вопросе.

Ауж в А5......

artmel 02-11-2016 22:06

ну тут хрен его знает, у меня впо-209 частично нарезной (встроенный парадокс)
патрон 366ТКМ . скорее недонарезное чем гладкое.
пристрелян , под мишень, а не в центр.

но другого нет, уж не обессудьте. по документам гладкое- значит гладкое.
можно конечно друга взять с 12 калибром, но.....

Surov Bober 02-11-2016 22:17

[QUOTE]Originally posted by taupin:

1. на 100 м. А4 почти весь загораживает мушка.
2. как бы небыл пристрелян ствол, это не нарезной, и пули летят с большими отклонениями.

[/QUOT


]

Стреляли с оптическим прицелом, если это не считается, готов взять слова свои обратно. К сожалению, найти именно те ролики, которые я видел, не получилось сейчас, но вот что есть например

Добрый как ангел 02-11-2016 22:19

quote:
Originally posted by artmel:

ну тут хрен его знает, у меня впо-209 частично нарезной (встроенный парадокс)
патрон 366ТКМ . скорее недонарезное чем гладкое.


Слагстеры как считать?
artmel 02-11-2016 22:36

если по зеленой брали - гладкое
если по розовой - нарезное
Werewolf_Zarin 02-11-2016 23:06

quote:
Изначально написано artmel:
у меня впо-209 частично нарезной

Один вопрос, а по каким соображения Вы приобрели это недоразумение?
Werewolf_Zarin 02-11-2016 23:08

quote:
Изначально написано Surov Bober:
[QUOTE]Originally posted by taupin:
[b]
1. на 100 м. А4 почти весь загораживает мушка.
2. как бы небыл пристрелян ствол, это не нарезной, и пули летят с большими отклонениями.

[/QUOT



]

Стреляли с оптическим прицелом, если это не считается, готов взять слова свои обратно. К сожалению, найти именно те ролики, которые я видел, не получилось сейчас, но вот что есть например [/B]

Турист стрелял, 30-тка приза, молодец парень!
Но вот стреляли в тепличных условиях, на природке могло и не выйти.
Он к стати пробные куда лучше положил.

artmel 03-11-2016 08:03

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Один вопрос, а по каким соображения Вы приобрели это недоразумение?

недоразумение по сравнению с чем?

точность выше остального гладкого, энергия патронов выше. патроны легче. ружье легче и в 2 раза короче, чем весла 12 калибра. патронов в магазине больше, магазины и запчасти копеечные.

а то что дорого, так это проблема не оружия , а покупателя.

taupin 03-11-2016 08:53

quote:
Originally posted by artmel:

точность выше остального гладкого,


Очень спорно!
Мц 20-01, иж 18 и иж 18м , особенно в 20-м калибре стреляют очень точно. Мало того намного эфективней. что пулей что дробью.

quote:
Originally posted by artmel:

энергия патронов выше


Это с чего вдруг? с чем сравнивать? тоесть расход энергии на газоотвод нетратится?

Аппарат для бабахинга и понтов. ИМХО.

artmel 03-11-2016 09:21

так вопросов нет.
я буду отстреливать на 100м , сниму на видео.
и вы отстреляйте из 20 калибра, хоть пулей хоть дробью на 100м и снимите видео. будет наглядное сравнение.


artmel 03-11-2016 09:27

Пулевые патроны 20/70 производства НПФ 'Азот'
Наименование патрона Патроны охотничьи с пулей "Азот" Патроны охотничьи пулевые. Калибр 20
Калибр 20
Гильза, мм 70 CHEDDITE
Капсюль CX-2000
Пуля Азот
Масса пули, г 22
Порох Сокол, Сунар
Масса пороха, г 1,3-1,65
Давление пороховых газов в патроннике 70-80 МПа
714-816 кГс/см2
700-800 BAR 60-65 МПа
612-663 кГс/см2
600-650 BAR
Скорость полета пули, м/с 415-420 (V05m)
Поперечник рассеивания пуль в 50 м, см 20-25


итого 1940 джоулей у 20 калибра, против 2260 у .366ТКМ

taupin 03-11-2016 10:12

quote:
Originally posted by artmel:

я буду отстреливать на 100м , сниму на видео.


Да только наздоровье.
quote:
Originally posted by artmel:

и вы отстреляйте из 20 калибра, хоть пулей хоть дробью на 100м и снимите видео


Ну если мне на весеннем открытии совсем делать будет нечего, то конечно отстреляю.

У меня очень предвзятое отношение ко всем АКМодидам. Для охоты они не удобны, в любом варианте.
Для охоты нужно классические ружья. ИМХО.

Для походов, если это надо (что редко) я беру 18 или 27-го ИЖа.
Для охоты или 27-й или бекас авто. Ну или нарез.


Dmitry&Santa 03-11-2016 10:14

В 151-й теперь соль запасают: forummessage/151/19
Задал вопрос:
"Много соли в год потребляете?
Если не заниматься массово засолкой, то килограмма в год хватит семье."
Почитав ответы, понял - выздоравливаю, выписываюсь...
artmel 03-11-2016 10:21

в 42 году моя прабабушка покупала в окупиррованном Харькове 2 мешка соли и мешок муки всего за 10 золотых червонцев.
выписывайтесь, золото только не забудьте приготовить.
V1 03-11-2016 16:08

Вы только вот слишком уж об аккупации не мечтайте, сидя на тоннах соли. Нах вы сдались кому, возиться с вами.
Stag-beetle 03-11-2016 17:24

quote:
Изначально написано V1:
Вы только вот слишком уж об аккупации не мечтайте, сидя на тоннах соли. Нах вы сдались кому, возиться с вами.


artmel 03-11-2016 20:26

quote:
Изначально написано V1:
Вы только вот слишком уж об аккупации не мечтайте, сидя на тоннах соли. Нах вы сдались кому, возиться с вами.

а никто с вами не будет возится, у кого были запасы и он их не просрал - выжили. у кого небыло - не выжили, или выжили на грани.

rainbow2 03-11-2016 21:41

quote:
Изначально написано artmel:
в 42 году моя прабабушка покупала в окупиррованном Харькове 2 мешка соли и мешок муки всего за 10 золотых червонцев.
выписывайтесь, золото только не забудьте приготовить.

Клевая бабушка, а фото или ссылки на юТуб есть? или пока не скреативили?

artmel 03-11-2016 22:17

машину времени мне , сгоняем в 86 год, пока была жива, возьмешь сам интервью у нее.
Werewolf_Zarin 03-11-2016 22:20

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
В 151-й теперь соль запасают: forummessage/151/19
Задал вопрос:
"Много соли в год потребляете?
Если не заниматься массово засолкой, то килограмма в год хватит семье."
Почитав ответы, понял - выздоравливаю, выписываюсь...

Соль да спички в ВОВ,,,,, Соль то хоть по бюджету выживальщика не ударит ценой даже за 50кг)

rainbow2 03-11-2016 22:23

quote:
Изначально написано artmel:
машину времени мне , сгоняем в 86 год, пока была жива, возьмешь сам интервью у нее.

Хорошая память у вас однако.
Как только придумают машину времени, сгоняем, пообщаемся.

Werewolf_Zarin 03-11-2016 22:25

quote:
Изначально написано V1:
Вы только вот слишком уж об аккупации не мечтайте, сидя на тоннах соли. Нах вы сдались кому, возиться с вами.

Dmitry&Santa 04-11-2016 12:34

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Соль да спички в ВОВ,,,,,
Соль то хоть по бюджету выживальщика не ударит ценой даже за 50кг)

Прошло 75 лет, изменился уклад, размещение производств... даже соли.
Бюджет конечно вряд ли подорвет, но у многих ли есть возможность хранить запасы, в описанном объеме: соли 50 кг, тонну зерна, кубометр тушенки и т.п....?
Жил бы в частном доме с цокольным этажом, с оборудованными кладовками - запас карман не тянет, если покупать продукты длительного хранения недорого. Но это запасы (дедушки и бабушки деревенские были, гены требуют иметь запасы ), а не заначка под ожидаемый "конец света", "третью мировую"и т.п. .

Но повторюсь, там поздно спохватились, пачки соли по несколько рублей за 1 кг давно не вижу в продаже, запасать по текущим розничным ценам - глупо. У меня 5 пачек уходит в год только на регенерацию фильтра, а 1 кг на "посолить", не считая использования соли за соления. "Но на ганзе постов не читают!" (С), прочитать до конца многим лень, поэтому фразы "не прожить с 1кг соли в год семье"...

Werewolf_Zarin 04-11-2016 12:46

Так будь краток)

По соли, под рыбу не далее чем на прошлой неделе покупал каменную или как ее там, крупного помола короче.

Stayn 05-11-2016 22:01

Первые потери среди участников...

click for enlarge 382 X 600  51.3 Kb
Werewolf_Zarin 05-11-2016 23:32

Я вот прямо так себе и представлял смерть выживальщика!
artmel 06-11-2016 08:59


click for enlarge 526 X 599  49.9 Kb
artmel 06-11-2016 09:11

че за нахрен? куда делось сообщение перед моим?
Ладмер 06-11-2016 09:31

quote:
Originally posted by artmel:

че за нахрен? куда делось сообщение перед моим?


Извиняюсь, спросонку сразу не понял что энергия дана на расстоянии 100 и 200 метров.
А вот вес девайса 4 кг лёгким не назовёшь
Werewolf_Zarin 06-11-2016 10:51

Крутил в магазине любопытства ради патрон тот что пуля в полимере, нда качество отвратительное( какие то вмятины от пузырьков, наплывы.

А так выходит как гладкое не состоялся, основное качество стрельба дробью потеряна, была там какая то сомнительная кукуруза в рекламе, так понял просто рекламный троллинг),как нарезь-недонарезь, уж куда проще купить обычное нарезное. Эти перетянутые гильзы((, понимаю кто то дома бы делал, а тут завод. Завтра они решат что недостаточен объем производства и будут они по чумовой цене или не будут, импорта не будет никогда, разве что Китайцы возьмутся за производства))) да и для них тоже объемы никакие. Рассчитан на мелкую дичь, а тут 12 см на 100м, а при боковом ветре наверное вообще унесет в небо.
Вот мне и непонятны мотивы покупок этого оружия, проще уж взять нарезное с гарантированным патроном и характеристиками.

гоплит 06-11-2016 10:58

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот мне и непонятны мотивы покупок этого оружия.


Развлекуха, а потом после пяти лет нарезняк.
Хотят люди "калаш", ну уж точь в точь, так вот берите. Копия СКС тоже вроде для подобного, батька мой увидал, аж задумался, вспомнил армейство свое с Симоновым наперевес
Werewolf_Zarin 06-11-2016 11:04

Ну да, чисто символика, практического назначения ну кроме пострелушек не вижу. По мне так лучше немного подождать купить нормальное оружие, гладкое куда наряднее полумера, тут тебе и пуля тяжелая, и дробь с картечью. Был же уже муфлон) тоже не бог весть что но как смотрится!
artmel 06-11-2016 11:11

пуля всего в 2 раза легче 12 калибра.
а подождать.
заприте все нарезное в сейф на несколько лет и не доставайте его. сможете?
такое просто писать в инете когда есть нарезное.
5 лет вместо постоянной практики, сидеть и ждать не понятно чего.
и выйдет из дурака который согласится ждать, терпеливый теоретик который ничего не умеет, а кто купит , через 5 лет будет иметь опыт и настрел.
ждите на здоровье.
artmel 06-11-2016 11:20


click for enlarge 1084 X 524 298.6 Kb
click for enlarge 1078 X 521 295.2 Kb
taupin 06-11-2016 11:22

приятель, ты явно разделом ошибся, или в 151-й день открытых дверей? иди к себе в палату.
Werewolf_Zarin 06-11-2016 11:26

quote:
Изначально написано artmel:
5 лет вместо постоянной практики, сидеть и ждать не понятно чего.
и выйдет из дурака который согласится ждать, терпеливый теоретик который ничего не умеет, а кто купит , через 5 лет будет иметь опыт и настрел.
ждите на здоровье.

Да я своего дождался очень, очень, давно. А почему не купить гладкое и не получать опыт по нему, ну куда рациональней же или я как то так понимаю.
artmel 06-11-2016 11:28

quote:
Изначально написано taupin:
приятель, ты явно разделом ошибся, или в 151-й день открытых дверей? иди к себе в палату.

ну да, крыть то нечем против физики. это не фантазировать буйно про ветер.

Werewolf_Zarin 06-11-2016 11:29

quote:
Изначально написано taupin:
приятель, ты явно разделом ошибся, или в 151-й день открытых дверей? иди к себе в палату.

Да не ругайся, ну надо же человеку утвердится в своем выборе! По своему тоже прав, хочет научится стрелять, это же навык практический а не теоретический, не все к примеру стендовики удачные охотники, не все теоретики стрелки, а тут все же зачатки вожделенного нарезного.

Highlander5642 06-11-2016 12:22

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

дедушки и бабушки деревенские были, гены требуют иметь запасы


С такими генами как минимум 80% населения России.




перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Выживание

Олимпиада по Практическому Выживанию 2016