Выживание

Если друг оказался вдруг...

-Tourist- 31-08-2016 09:46


Туристы из Москвы бросили своего товарища, получившего травму, в горах в Красноярском крае, поскольку боялись опоздать на авиарейс. Об этом сообщает Сибирский региональный центр МЧС.
По данным МЧС, во время похода в горы в природном парке «Ергаки» Красноярского края мужчина повредил связки на ноге и не смог продолжить передвижение. Четверо его товарищей решили оставить его, поскольку боялись опоздать на авиарейс, на который уже приобрели билеты. Они также не стали сообщать о случившемся спасателям.
Специалисты МЧС узнали о произошедшем от матери оставленного туриста только через сутки. Спасатели прибыли на место, оказали первую помощь мужчине и доставили на турбазу. Как отметили в пресс-службе ведомства, «спасатели в шоке» от подобного инцидента.
-Tourist- 31-08-2016 09:49

Я не понимаю, как можно оставить... КАК?
Werewolf_Zarin 31-08-2016 09:54

Да вот тоже, лучше ходить одному, сам себя не когда не придашь!
Caryon 31-08-2016 10:03

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
сам себя не когда не придашь

сам себя никогда не предашь

mara2107 31-08-2016 10:19

тема баян . регулярно такое всплывает . просто ходить надо с проверенными людьми и бытовые приятели в сложных условиях ведут себя не так как вам хотелось бы .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

-Tourist- 31-08-2016 10:22

Скорее всего оставили из за боязни потерять билеты на самолёт. А почему в Мчс не позвонили то интересно, стыдно что ли стало.
Werewolf_Zarin 31-08-2016 10:30

quote:
Изначально написано -Tourist-:
Скорее всего оставили из за боязни потерять билеты на самолёт. А почему в Мчс не позвонили то интересно, стыдно что ли стало.

Да мир меняется и не в лучшую сторону,, в прошлом году что то в Башкирии подобное было.

Потом рано судить, надо немного подождать новостей, что там реально случилось, журналистам нужна сенсация.

quote:
Изначально написано -Tourist-:
Скорее всего оставили из за боязни потерять билеты на самолёт. А почему в Мчс не позвонили то интересно, стыдно что ли стало.

Возможно инициатором был именно пострадавший, а мама есть мама, рано судим.

хренов 31-08-2016 10:32

quote:
Originally posted by -Tourist-:

А почему в Мчс не позвонили то интересно


Так роуминг же, дорого Где Москва а где Красноярск
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

в Москве коренных москвичей 4%


Всегда так было, если москвич, значит чмо. На самом деле коренные москвичи(а таких оооочень мало), чьи родители и деды и прадеды жили в Москве, те как правило люди нормальные. А вот понаехавшие и второе поколение понаехавших, те да... презерватив на презервативе...
mara2107 31-08-2016 10:37

quote:
Да мир меняется и не в лучшую сторону,, в прошлом году что то в Башкирии подобное было

да всегда так было . ещё у Джека Лондона рассказ есть про это

http://lib.ru/LONDON/lifelove.txt

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Ursusfonpuh 31-08-2016 10:42

quote:
Изначально написано griga71:
Только хотел запостить, уже опередили. Масквабадские манагеры, фули.

Поди и припасы у него забрали, для продать, чтоб хоть "часть денег за поездку отбить"
Эти могут

-Tourist- 31-08-2016 10:47

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

инициатором был именно пострадавший, а мама есть мама, рано судим.


Кстати тоже мысль такая приходила.
Werewolf_Zarin 31-08-2016 10:53

quote:
Изначально написано griga71:


https://www.youtube.com/watch?v=DsQJmOQgNNM

https://www.youtube.com/watch?v=Gpfys77P_hs

Себя там не узнаешь? В этих двух видосах весь ты, зарин

Я старше и толще Так не ответил что то, твой сын то??? Стыдно)

griga71 31-08-2016 10:54

quote:
Изначально написано Ursusfonpuh:

Поди и припасы у него забрали, для продать, чтоб хоть что то "отбить"
Эти могут

Эти могут и почки забрать, а потом сказать что сам потерял.

mara2107 31-08-2016 10:54

давайте не будем мАсквасрач устраивать . я знаю там немало хороших людей и из этого раздела в частности . а плохих и в провинции хватает .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

griga71 31-08-2016 10:58

УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
Werewolf_Zarin 31-08-2016 10:59

quote:
Изначально написано griga71:

Ну отфуярили тебя, вот ты и потолстел - от стресса аппетит появляется. Ты что за детей то писал стал, комплексы какие то? Педофил или просто детей делать не можешь?

У меня комплексы? По себе всех судить не надо. Не твоих рук дело http://www.asfera.info/news/ch..._det_58363.html

mara2107 31-08-2016 11:09

quote:
Werewolf_Zarin

может хватит уже кормить этого тролля ?!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Werewolf_Zarin 31-08-2016 11:14

И то правда.
griga71 31-08-2016 11:25

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
И то правда.

Что, утерся любитель мальчиков?

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:сам себя не когда не придашь!
- Ты ещё и неграмотный ? Масквичу русский язык не обязательно знать что ли?

Добрый как ангел 31-08-2016 11:45

Заявление в полицию не стал писать, от медпомощи отказался, где сейчас - никто не знает.
https://ria.ru/incidents/20160831/1475698012.html

Не то "своих" вкладывать западло, не то решил мстить по тихому.

Жаль, что органы без его заявления возбудиться не могут - за оставление в опасности хорошо было бы голубчиков на кукан.

P.S. Имена/фамилии с портретами обнародовать бы...

Werewolf_Zarin 31-08-2016 11:45

В параллельной теме подсмотрел)
...
kamikadze писал,,
"Там от Светлого тропа до трассы в метр шириной и километров 8 всего. Ну 10 максимум."

"Да само о. Светлое - проходной двор. От трассы не далеко. Там туева хуча народу - от альплагерей и комерческих походов до людей, которые прикатили на три дня порадиалить.
Палатку иногда негде поставить - несколько сотен народу.

И никто бы не помог пострадавшего дотащить? В жизнь не поверю.

Че та мутная история какая-то.

Может он сам мудак, что всех задрал. Был у нас кстати на этом же озере эпизод. Когда тупо разделились с одним мудаком, которым его чувиха весь поход командовала. Тупо задолбал он нас, и были они оба посланы. Но автобус наш их все таки дождался."
...
Видимо не так все просто, а то что отказался от мед помощи говорит о том что травма была не такой уж и травматичной, можно подозревать даже симуляцию по каким либо личным причинам.

Н.Валерич 31-08-2016 12:00

Чего-то подумалось .
А помощь спасатели оказывают безвозмездно или предъявят счёт .
Может поэтому друзья-товарищи и не позвонили в МЧС в Красноярске , мол если позвонят родственники из Москвы то значит действительно ситуация критичная и авось помогут бесплатно .
Werewolf_Zarin 31-08-2016 12:06

Я по Кольскому пытался узнать, не кто нечего прямо не говорит, но понятно если вызвать сан.рейс то потом выставят счет, как заведено неподъемный, посему это уже край, лучше попытаться самому доковылять.
dark omen 31-08-2016 12:26

Вот как то так http://www.izh.kр.ru/daily/26575/3590980/
2 Иваныч Баский 31-08-2016 12:37

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я по Кольскому пытался узнать, не кто нечего прямо не говорит, но понятно если вызвать сан.рейс то потом выставят счет, как заведено неподъемный, посему это уже край, лучше попытаться самому доковылять.



Давно говорю, нужна туристическая страховка. Нет страховки-все действия по спасению собственной задницы за собственный счёт.
marafonec 31-08-2016 12:38

quote:
Originally posted by -Tourist-:

По данным МЧС, во время похода в горы в природном парке 'Ергаки' Красноярского края мужчина повредил связки на ноге и не смог продолжить передвижение. Четверо его товарищей решили оставить его, поскольку боялись опоздать на авиарейс, на который уже приобрели билеты. Они также не стали сообщать о случившемся спасателям.


В какой ситуации я поступил бы точно так же:
1. Коммерческое предприятие (то есть группа людей вложилась в путешествие. Все строго лимитировано по времени).
Пострадал - компенсируй затраты за свой косяк или выбирайся сам. Всё рОвно.
Планировали мы с группой неслётанных товарищей забег по тайге. Там сразу предупреждали всех - отставших тащить никто не будет. Причем в нашем случае отставший не нашелся бы никогда - без вариантов.
Подобные поступки не редкость среди альпинистов, особенно при заходах на Эверест.

2. Предприятие строго лимитированное по времени. Та же херня - компенсируй проблемы, возникшие по твоей вине или выбирайся сам.
Тоже было в моей жизни НЕОДНОКРАТНО. Когда опоздунов предупреждали - или отбываем сейчас или неизвестно когда.
На севере Томской области из-за такого вот чуть на месяц не зависли. Лед по Оби пошел через пол часа после того, как мы переправу проехали.
А все потому что один дебил не вовремя обосрался.

Выводы: надо ТЩАТЕЛЬНО подходить к комплектованию команды и ее слаженности.

Werewolf_Zarin 31-08-2016 12:49

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Давно говорю, нужна туристическая страховка. Нет страховки-все действия по спасению собственной задницы за собственный счёт.

Соглашусь, но добровольная, не обязательная, без принуждения

2 Иваныч Баский 31-08-2016 13:06

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

добровольная, не обязательная, без принуждения


Естественно! Но вычеты с "Романтиков" за поисковые работы, эвакуацию, лечение уже строго по принуждению. С них или с их родственников. Пусть родители тоже несут отвественность за выращенных дебилов.
Вообще, это дело надо начинать с турклубов. По крайней мере, обкатывать на них. Там народ поадекватнее и маршруты посложнее. Придурков, которые группы по Сети набирают и придурков, которые в Сети сами сбивются в стайки, долго жизни учить придётся.
MDM 31-08-2016 13:08

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да вот тоже, лучше ходить одному, сам себя не когда не придашь!
..В сотнях информационных сообщений СМИ есть серьезная «погрешность». Откуда пошла дезинформация, не известно, но 37-летний Денис Гаврилкин, о котором идет речь, пошел в горы один.

В Ергаках он разбил базовый лагерь, а оттуда совершал «радиальные» выходы. Местность – среднегорье, 1600 метров над уровнем моря… Во время одного из очередных выходов случилось ЧП. Поскользнулся на камне, и вывихнул ногу.

Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей.

Случайные знакомые (москали))) помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру светлое, - там пострадавший мог бы отлежаться, глядишь, и нога бы прошла..

(...)

Эвакуировали не на носилках – это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов – с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен.

Дениса эвакуировали на турбазу «Спящий Саян», он отказался от медпомощи. Принял решение дальше добираться самостоятельно, автобусом. База – 625-й километр трассы Р-57 Абакан – Кызыл.

(...)

Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:

- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду...

http://www.vrn.kp.ru/daily/26575/3590980/

Stayn 31-08-2016 13:09

А при чем тут москвичи-немосквичи?
Не далее чем год назад, помню, похожая тема была с идентичным названием: Тема: Если друг ок Ни разу не москвичи, а бросили. Причем так бросили, что до сих пор найти не могут.
griga71 31-08-2016 13:17

Вот кстати уже на моей родине новость эта появилась. Доставляют комментарии.
http://vashgorod.ru/news/43214
Без шуток и подъ@бок - Зарин, ну почему тебя действительно так не любят, сможешь объяснить?
Stayn 31-08-2016 13:21

quote:
Изначально написано griga71:

Без шуток и подъ@бок - Зарин, ну почему тебя действительно так не любят, сможешь объяснить?
А кто Зарина не любит?
Я, например, люблю. В хорошем смысле слова.
MDM 31-08-2016 13:24

quote:
Изначально написано griga71:
Вот кстати уже на моей родине новость эта появилась. Доставляют комментарии.
http://vashgorod.ru/news/43214
Без шуток и подъ@бок - Зарин, ну почему тебя действительно так не любят, сможешь объяснить?
долбоёбы потомушто)) орут не разобравшись
а ты - подхватываешь))
griga71 31-08-2016 13:36

quote:
Изначально написано MDM:
долбоёбы потомушто)) орут не разобравшись

Угу, причем 92 процента населения страны.

Н.Валерич 31-08-2016 13:56

quote:
Изначально написано marafonec:

В какой ситуации я поступил бы точно так же:
1. Коммерческое предприятие (то есть группа людей вложилась в путешествие. Все строго лимитировано по времени).
Пострадал - компенсируй затраты за свой косяк или выбирайся сам. Всё рОвно.

Выводы: надо ТЩАТЕЛЬНО подходить к комплектованию команды и ее слаженности.


По моему самый верный вариант это собрать так сказать - "страховой взнос" , те каждый участник сдаёт наличными определённую сумму в общую копилку на непредвиденные расходы . Не понадобилась "чёрная касса" деньги раздать обратно или то что осталось .

Werewolf_Zarin 31-08-2016 14:08

quote:
Изначально написано griga71:

Без шуток и подъ@бок - Зарин, ну почему тебя действительно так не любят, сможешь объяснить?

Да мне насрать. Так же мне насрать на твое мнение, на тебя, на твои комплексы, и твою желчь в которой ты плещешся. Ты просто очень много значимости начал продевать своей ничтожности)
griga71 31-08-2016 14:22

Что Заринчик, по больному месту ударился? То то же.
Н.Валерич 31-08-2016 14:34

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Я по Кольскому пытался узнать, не кто нечего прямо не говорит, но понятно если вызвать сан.рейс то потом выставят счет, как заведено неподъемный, посему это уже край, лучше попытаться самому доковылять.

Мы как-то одну машину поломали , а второй её невытащить было до цивилизованных мест . Позвонили "людям в чёрном" да-бы те напрягли местный мчс и немного нам посодействовали .
Но эмчээсники дали понять что если угрозы жизни нет то и суетиться не будут , когда пообещали возместить затраты то сказали что есть у них спецтехника но нет техники способной её до нас довезти . Да и транспорт у них стрёмный какой-то
forummessage/181/10
Werewolf_Zarin 31-08-2016 14:39

Я один был, и если уж потребовалась эвакуация то только по серьезной болезни.

Ссылку посмотрел, очень интересно! Часть фоток только жаль сдохла(

taupin 31-08-2016 15:08

Расскажите подробней что да как. А то СМИ не верится что то. журналюги могли и перепутать.
А я уже две версии слышал.
-Tourist- 31-08-2016 15:19

quote:

Если это правда, то журнашлюхи очередной раз отличились, подав материал в жаренном виде.
Н.Валерич 31-08-2016 15:20

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ссылку посмотрел, очень интересно!


Коментарий "человека в чёрном" (пригласившего спецтехнику на покатушку) на местном форуме

\\\\По пути в наш лагерь у Скорпиона накрылся ГУР и машину утянуло в болото. Ситуацию спас Ингрек, который вытянул 4 тонного монстра из болота! Однако при эвакуации Скорпион получил повреждение элементов подвески заднего колеса! Это я про надежность! На гати в засадном месте ГАЗ-66 который прорывался к Скорпиону на помощь засел по самое небалуй, фоток нет(
Ну и еще про Скорпиона:Корпорация 'Защита' для автомобилей нового семейства сконструировала независимую подвеску оригинальной конструкции с клиренсом (дорожным просветом) 310 мм. Она позволяет водителю с низкой квалификацией уверенно передвигаться по дорогам общего пользования за счёт устойчивости и управляемости сопоставимой с зарубежными внедорожниками гражданского назначения. При движении по бездорожью независимая подвеска также обеспечивает очень хорошие показатели. Угол поперечной статической устойчивости автомобиля превышает 40 градусов. Преодолеваемый подъём - 30, косогор - 20 градусов, а глубина брода - 1,2 метра.Автомобиль оснащён 4-тактным дизельным двигателем Andoria 0501 ADCR с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха объёмом 2.636 см3. Он обеспечивает высокие тягодинамические характеристики. Максимальная мощность мотора 100 кВт (при 3.700 оборотах коленчатого вала в минуту). Максимальный крутящий момент 250 Н·м (на 1.800-2.500 об/мин). Подача топлива в цилиндры по схеме 'Common Rail' и расходом топлива 210 г/кВт·ч.Максимальная скорость машины - 130 км/ч. При передвижении по бездорожью на пересечённой местности скорость автомобиля может достигать 60-80 км/ч. С точки зрения экономичности разработчики гарантируют в обычных условиях расход топлива 14 л и пробег до 1.000 км на одной заправке. Автомобиль имеет два топливных бака по 70 литров с ручным переключением выработки топлива из одного из них. При этом предусмотрена перекачка топлива из повреждённого бака.
click for enlarge 1200 X 803 333.2 Kb
click for enlarge 1200 X 803 203.8 Kb

-Tourist- 31-08-2016 15:24

Мы шишишгу засадили, вызвали трактор, он дошел до шишиги и тоже сел. На след день, весь день иплись с шишигой и лебедкой - вытащили. Трактор же только на след день вытащили (уже без нас).

click for enlarge 1600 X 1200 478.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 518.1 Kb
Н.Валерич 31-08-2016 15:28

quote:
Originally posted by -Tourist-:

Мы шишишгу засадили, вызвали трактор,


Эвакуация "спецшишиги"
click for enlarge 1200 X 797 188.2 Kb

Нас с Бесова Носа могли каким-то ЛОСЕМ вытащить , но не захотели , ну да ладно а то не дай ... сломалось-бы что нибудь .
Наверно поэтому и пользуются вертолётами тк нет надёжной наземной техники .

Извиняюсь перед сообществом за отклонение от темы .

taupin 31-08-2016 15:31

Мужики, я серьезно, хочется знать точную инфу. Ну хотя бы имена московских. Или пострада.
-Tourist- 31-08-2016 15:33

quote:
Originally posted by taupin:

Мужики, я серьезно, хочется знать точную инфу. Ну хотя бы имена московских. Или пострада.


я так думаю, немного подождем и правда сама выйдет наружу.
-Tourist- 31-08-2016 15:37

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Нас с Бесова Носа могли каким-то ЛОСЕМ вытащить , но не захотели , ну да ладно а то не дай ... сломалось-бы что нибудь .
Наверно поэтому и пользуются вертолётами тк нет надёжной наземной техники


купили бы МТЛБ и лазили где хочешь. Хотя один раз и ее засадили
click for enlarge 1707 X 1280 201.5 Kb
Wayf@rer 31-08-2016 15:42

youtube.com

Удивляюсь как участники читают тему. Стыдно должно быть (см. #33 пост).
По-диагонали читают.

-Tourist- 31-08-2016 15:47

quote:
Originally posted by Wayf@rer:

Удивляюсь как участники читают тему. Стыдно должно быть (см. #33 пост).
По-диагонали читают.


У меня не открывается ссылка с поста #33, а что там?
Werewolf_Zarin 31-08-2016 15:52

https://lenta.ru/news/2016/08/31/gavrilkin/
14:52, 31 августа 2016
История с брошенным в горах туристом оказалась передернутой

Природный парк 'Ергаки'
Природный парк 'Ергаки'
Фото: ergaki-park.ru
'Комсомольская правда' пообщалась с туристом, якобы брошенным товарищами в горах, а также с одним из спасателей, который ему помогал. Судя по материалам сайта kp.ru, история, распространенная Сибирским региональным центром МЧС, передернута.

37-летний Денис Гаврилкин отправился в горы природного парка 'Ергаки' в Красноярском крае один. Там он разбил лагерь. Во время выхода он поскользнулся на камне и вывихнул ногу. Вскоре Денис встретил четверых туристов из другой группы. Они оказали ему помощь: дали эластичные бинты и телефон. Гаврилкин связался с матерью, которая позднее вышла на спасателей.

Случайные знакомые помогли Денису спуститься к озеру. 'Не совсем жестко все было, как это преподнесено. Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить', - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. По его словам, в лагере дежурит инспектор парка, там тепло, есть еда, медикаменты, мужчине ничего не угрожало.

Группа, которая помогала Денису, отправилась в Абакан, чтобы улететь в Москву. Тем временем спасатели, получившие вызов от матери Гаврилкина, отправились к нему. Его эвакуировали на турбазу 'Спящий Саян'. Сам Денис заявил: 'Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили'. По его словам, которые приводит телеканал '360', 'кто-то что-то напутал'.

Ранее в среду, 31 августа, Сибирский региональный центр МЧС опубликовал на сайте историю о том, что в горах турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться, а 'четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой', оставив пострадавшего. При этом они не сообщили никому о происшествии. О том, что мужчина нуждается в помощи, спасатели узнали через сутки от его матери.

Wayf@rer 31-08-2016 15:52

Потому что движок у ганзы кривой, неадекватно ссылки воспринимает. А руками каждому лень исправить, хотя dark omen сразу прислал ссылку на то "как было на самом деле".
По ссылке примерно то же, что на видео с Доропеем.
maior 0763 31-08-2016 15:53

у нас было и такое:
http://www.gorno-altaisk.info/news/18148
Н.Валерич 31-08-2016 16:00

quote:
По-диагонали читают.

У мну та ссылка не открывается , а вообще думается что в раздувании виноваты наши доблесные спасатели (точнее их начальство). Ну кому интересно если они просто пришли и вывели пострадавшего к обитаемым местам , ну ни какого героизма и трагизма .
Короче напомнило -
https://www.youtube.com/watch?v=YGvkq-MUSKU
strateg 31-08-2016 16:05

quote:
Изначально написано MDM:

Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей.

Случайные знакомые (москали))) помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру светлое

[/URL]

Вот, блин, и помогай после этого людям - выставят маньяками-убийцами

В 10м году на р. УМБА встретили экипаж "суровый", на каркасной байдарке, в тельняшках, без спасжилетов и касок. Предлагали им каски, жилеты и страховку на пороге, они отказались. Если бы горемыки утопли, наверно тоже журналюги написали бы, как их бросили на погибель.
Но мужички грамотно по краешку прошли, в жопу порога не лезли, не рисковали. Хотя мы все равно прохождение их отследили с берега, на всякий.

Werewolf_Zarin 31-08-2016 16:13

Теперь ясно кто очконув пройдет мимо.
Stag-beetle 31-08-2016 16:17

Вот как оказывается всё было. Опять журналюги всё переврали. Я с самого начала подумал что это бред - обычно не бросают людей на маршруте просто так.

А вот это привело в шок:

quote:
Планировали мы с группой неслётанных товарищей забег по тайге. Там сразу предупреждали всех - отставших тащить никто не будет. Причем в нашем случае отставший не нашелся бы никогда - без вариантов.
без комментариев... Хорошо если это просто болезненные фантазии диванного коллеги.
strateg 31-08-2016 16:18

quote:
Изначально написано griga71:
Что Заринчик, по больному месту ударился? То то же.

Да забей ты на него. Я его на лжи несколько раз тут ловил, так оно мне в личку до сих пор гадит, успокоиться не может, и по всем разделам периодически бегает, чтобы поднасрать. Такой вот человек. Может жизнь не удалась, хз.
Ща еще чебурашка прибежит поддакивать.

strateg 31-08-2016 16:22

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Вот как оказывается всё было. Опять журналюги всё переврали. Я с самого начала подумал что это бред - обычно не бросают людей на маршруте просто так.

А ты не спеши. Это всего лишь вторая версия за несколько часов. А как оно на самом деле было, не известно. Возможно, истина посередине

MDM 31-08-2016 16:23

quote:
Изначально написано -Tourist-:

Если это правда, то журнашлюхи очередной раз отличились, подав материал в жаренном виде.
у них работа такая - давать дуракам повод про москалей (или кого ещё) попрыгать)))

MDM 31-08-2016 16:25

quote:
Изначально написано strateg:

Вот, блин, и помогай после этого людям - выставят маньяками-убийцами

В 10м году на р. УМБА встретили экипаж "суровый", на каркасной байдарке, в тельняшках, без спасжилетов и касок. Предлагали им каски, жилеты и страховку на пороге, они отказались. Если бы горемыки утопли, наверно тоже журналюги написали бы, как их бросили на погибель.
Но мужички грамотно по краешку прошли, в жопу порога не лезли, не рисковали.

благими намерениями.. понимашь))

strateg 31-08-2016 16:31

quote:
Изначально написано MDM:
благими намерениями.. понимашь))

Ну, у водников вообще давно дискуссии идут, что делать на серьезных порогах, когда видишь экипаж чайников не соблюдающих ТБ. Одних подстрахуешь, вторых, а их десятки экипажей идет. Большинство сходится на мысли, что каждый сам себе злобный буратино, всех не спасешь , придется забыть про свой поход и тупо жить на пороге. Вытаскиваем, конечно, по возможности. Но не всех живыми..
На Эвересте так вообще пачками трупики лежат, все идут мимо умирающих, редко очень кого спускают. Там сам окочуришься, спасая, с большой долей вероятности.

http://masterok.livejournal.com/846557.html

demon 001 31-08-2016 17:11

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Нее, это видимо ваши родственники, вон вы как быстро стрелки начали переводить.

Стоит ли из-за дурака ветку засирать?
А тема поднята правильная.

quote:
Originally posted by strateg:

Вытаскиваем, конечно, по возможности. Но не всех живыми..На Эвересте так вообще пачками трупики лежат, все идут мимо умирающих, редко очень кого спускают. Там сам окочуришься, спасая, с большой долей вероятности.

Моя мнения такая, человек человеку помочь обязательно должен.
До какой степени риска, для своей жизни идти каждый решает сам.

quote:
Originally posted by taupin:

Мужики, я серьезно, хочется знать точную инфу. Ну хотя бы имена московских. Или пострада.

Вроде как статьями УК такие случаи подробно описаны.

taupin 31-08-2016 17:34

quote:
Originally posted by strateg:

В 10м году на р. УМБА встретили экипаж "суровый", на каркасной байдарке, в тельняшках, без спасжилетов и касок. Предлагали им каски, жилеты и страховку на пороге, они отказались. Если бы горемыки утопли, наверно тоже журналюги написали бы, как их бросили на погибель.
Но мужички грамотно по краешку прошли, в жопу порога не лезли, не рисковали. Хотя мы все равно прохождение их отследили с берега, на всякий.


Да было такое. мата было много.
taupin 31-08-2016 17:38

Лично я думаю так. да идешь, да опаздываешь. И тут на пути пострад. вот пока его Спасам не передашь, будь с ним. Мало того что это как то не по людски, так это еще нарушение закона. Это не смешно, реально даж если вы не дождались спасов (государственных) а просто сдали туловище кому то в каком то там лагере, берите расписку что вы его сдали.
taupin 31-08-2016 17:41

УК РВ 125 статья

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=125

MDM 31-08-2016 17:50

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

...а вообще думается что в раздувании виноваты наши доблесные спасатели (точнее их начальство). Ну кому интересно если они просто пришли и вывели пострадавшего к обитаемым местам , ну ни какого героизма и трагизма .
...
да, нормально ребята накинули))
http://newslab.ru/news/728795 (там видос внутри)
но всё одно - молодцы..
strateg 31-08-2016 17:53

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

forummessage/21/190 не тут случаем?

Нет, там, где ты покорял джунгли вдоль пляжа, да и еще много привирал)))

Werewolf_Zarin 31-08-2016 17:59

Разрушитель легенд)) спалили тебе на вранье со старта.
-Tourist- 31-08-2016 18:01

quote:
Originally posted by strateg:

http://masterok.livejournal.com/846557.html


ссылка просто жесть...
kamikadze 31-08-2016 18:01

А я вот предлагаю на первоисточнике коммент им оставить. По поводу все что мы думаем о вашей пресс-службе.

Я уже оставил. Жаль, что не отображается...

strateg 31-08-2016 18:09

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Разрушитель легенд)) спалили тебе на вранье со старта.

Как баба орешь чето, сама не понимая о чем
marafonec 31-08-2016 19:01

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

А вот это привело в шок:

quote:
Планировали мы с группой неслётанных товарищей забег по тайге. Там сразу предупреждали всех - отставших тащить никто не будет. Причем в нашем случае отставший не нашелся бы никогда - без вариантов.
без комментариев... Хорошо если это просто болезненные фантазии диванного коллеги.


А там без вариантов было. Заброска в жопу. Ни людей ни связи ни рек. Шли по Васюганским болотам. Кто знает, тот поймет.

Не зря в тайге говорят - "Береги ноги, в них твоя жизнь".
Знаю лично детей-дошкольников которые заблудившись проходили по 100 150 км преодолевая несколько крупных речек и выходивших к людям.

Про человека, вышедшего из лесу со сломанными ногами знаю про единственного - Маресьева. Других не знаю и не слышал.

Так что надо трезво оценивать СВОИ возможности и не подставлять группу.
Это азы планирования. Это называется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

ПетроБульдозер 31-08-2016 23:56

quote:
Изначально написано griga71:
Только хотел запостить, уже опередили. Масквабадские манагеры, фули.

Таких дурачков полно, чушь про Москву пороть.

ПетроБульдозер 31-08-2016 23:59

Никто тут не знает, что там было на САМОМ ДЕЛЕ. Или вы верите каждому слову от журналистов?
-Tourist- 01-09-2016 12:08

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Никто тут не знает, что там было на САМОМ ДЕЛЕ. Или вы верите каждому слову от журналистов?


Вы тему то читали, или вы писатель только?
Точных данных пока нет, есть пара версий, они указаны.
Первоисточник Красноярский МЧС
maior 0763 01-09-2016 08:30

нашел на каком то форуме и тот кто написал клянется что знает того туриста:

дозвонился до Дениса:Ребята пришли за мной, спустили, все нормально. Я благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся,подвернул ногу и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.

kamikadze 01-09-2016 13:17

quote:
Изначально написано strateg:

Ну, у водников вообще давно дискуссии идут, что делать на серьезных порогах, когда видишь экипаж чайников не соблюдающих ТБ. Одних подстрахуешь, вторых, а их десятки экипажей идет. Большинство сходится на мысли, что каждый сам себе злобный буратино, всех не спасешь , придется забыть про свой поход и тупо жить на пороге.


Вот на эту тему недавний случай.

Сначала рекомендую посмотреть видео до конца, потом уже прочитать то, что я под видео напишу.



В общем, первая ступень порога - это 4ка с элементами 5ки.

Так вот. Герои видео не только свою группу не предупредили о его прохождении, они вообще никого не предупредили, даже соседние экипажи, коих в том месте было до кучи.

В итоге по всему маршруту их "сплава" ни одного "линемёта" не было,и ни одного катамарана на страховке.

Те самые "суки", так часто упоминаемые истеричным оператором - это мы.
В тот самый момент когда он проплывал мимо нас, мы уже всё снаряжение упаковывали в рюкзаки и готовились к убытию. Все, что мы могли в него кинуть - это булыжник из под ног. И даже когда один из наших бежал вдоль берега чтобы постараться этих дебилов поймать, чтобы их в следующую ступень не затащило - ему продолжали орать "сука".

Вот вам и взгляд с разных сторон.


Бахадур_Сингх 01-09-2016 18:24

-Tourist-, прошу следить за темой, и удалять из неё сообщения не по теме, иначе буду вынужден закрыть тему.

Спасибо за понимание.

strateg 01-09-2016 18:54

quote:
Изначально написано kamikadze:


Вот на эту тему недавний случай.

Сначала рекомендую посмотреть видео до конца, потом уже прочитать то, что я под видео напишу.



В общем, первая ступень порога - это 4ка с элементами 5ки.

Так вот. Герои видео не только свою группу не предупредили о его прохождении, они вообще никого не предупредили, даже соседние экипажи, коих в том месте было до кучи.

В итоге по всему маршруту их "сплава" ни одного "линемёта" не было,и ни одного катамарана на страховке.

Те самые "суки", так часто упоминаемые истеричным оператором - это мы.
В тот самый момент когда он проплывал мимо нас, мы уже всё снаряжение упаковывали в рюкзаки и готовились к убытию. Все, что мы могли в него кинуть - это булыжник из под ног. И даже когда один из наших бежал вдоль берега чтобы постараться этих дебилов поймать, чтобы их в следующую ступень не затащило - ему продолжали орать "сука".

Вот вам и взгляд с разных сторон.

Ну что сказать. Первое: очень понравилось качество видео. Прям класс, четкость офигенная. Гоупроха у него, или что, интересно.
Второе, с точки зрения оператора (как видит зритель), на берегу, реально пидарасы.
После твоих пояснений, картина резко меняется
Взгляд с разных сторон, да.
З. Ы. Команда "катя, пошла на верх! Голову вниз! Голову вниз, задохнешься! " доставила. Ее и вне кильнутого катамарана не поймешь, а в той ситуации, у Кати походу мозг взорвался

marafonec 01-09-2016 19:02

quote:
Originally posted by kamikadze:

Те самые "суки", так часто упоминаемые истеричным оператором - это мы.


Дима, тяжело о себе горькую правду слушать? <--- это смайлик

Должон был бдить. Изо всех своих силов.

Я с спасами общался, которые со льда оторвышей собирают. Они тоже чота "правду" не любют. Особливо о себе.

По поводу же спасов и прочего ИМХО: УК ту не при делах, ибо недоказуемо. Здесь чистая этика и ничего кроме нее.

Вот он я - могу бросить человека в беде, зная, что этот поступок повличет большие проблемы для брошенного? Да запросто. И ничего не екнет и спать спокойно буду.

Я для себя давно вывел: если всем не помочь, то помогай СВОИМ.
Есть очень жестокий сигнал на флоте "следую своим курсом". Вот я именно это исповедую.

Знаю лично людей, которые готовы броситься спасать человека 100% зная что не спасут и сами погибнут. Одного такого лично держал. Крик его в ушах бывает слышится: "Как Я дальше жить буду?" Ничо - живет.

В основном такие горе-спасатели очень слабые духом и безвольные люди.

Puschistik 01-09-2016 20:18

quote:
Вот он я - могу бросить человека в беде, зная, что этот поступок повличет большие проблемы для брошенного? Да запросто. И ничего не екнет и спать спокойно буду.

Вы себя как нибудь помечайте что-ли.. Не знаю..Может шапочку какую нибудь яркую.. Красную или розовую например. Увидел чела в шапочке тонущим - сиди спокойно у костра, не суетись. Что-то мне подсказывает, что этого не будет..А то вытащишь человека, глядь, а это "марафонец"..
-Tourist- 02-09-2016 20:21

При прохождении курсов по оказанию первой помощи, преподаватели упирали на то, что впервую очередь, ты должен обеспечить собственную безопасность и не забывать об этом, планируя оказывать помощь другим.
Antid 02-09-2016 21:19

quote:
При прохождении курсов по оказанию первой помощи, преподаватели упирали на то, что впервую очередь, ты должен обеспечить собственную безопасность и не забывать об этом, планируя оказывать помощь другим.

А в Германщине например, подобные действия уголовно-наказуемы... там даже, пройти мимо упавшего нельзя... штрафами в нищету бюрократы быстро загонять, если ушами на месте будешь хлопать...

Werewolf_Zarin 02-09-2016 21:26

Что то бомжей по помойкам ставить на ноги не стал бы, даже под угрозой уголовной ответственности, брезглив очень сильно.
Antid 03-09-2016 01:14

quote:
Что то бомжей по помойкам ставить на ноги не стал бы, даже под угрозой уголовной ответственности, брезглив очень сильно.

Таких, там тоже хватает. Я имел ввиду такие ситуации, когда человеку плохо. Например, кто-то потерял сознание... Алкашей спящих в кустах там не увидишь... хотя, в каждой Земле разные менталитеты и нравы... родственнице моей одна немка жаловалась, что она упала лицом в грязь (где-то у дороги в сельской местности) и так пролежала прим. 2 часа и никто не помог...

-Tourist- 05-09-2016 17:50

Тема себя исчерпала, а как ее закрыть?

Выживание

Если друг оказался вдруг...