Выживание

Глупый вопрос, пуговица - компас

Grossvater 12-08-2016 15:51

Доброго дня!
Прошу простить если мой вопрос покажется глупым. Где то уже не вспомню где, иначе не спрашивал бы, читал про пуговки, обычные, для одежки, со встроенным компасом. Может кто подскажет где такое растет.
Всем хороших выходных!
Borgia991 12-08-2016 17:17

quote:
про пуговки, обычные, для одежки, со встроенным компасом.

Ну если вы уверены что сможете на пуговках что то увидеть..... , я уже не говорю про качество такого компаса....
Ближаишее что видел в миниатюрных размерах, это китаиские подделки на часах, на ремешках, и брелках, карабинчиках. смотрите на али экспресс по поиску слова "компас"

Surov Bober 12-08-2016 22:11

У меня есть брелок- термометр с мини компасом, показывает на север))
Nick Brake 13-08-2016 12:46

quote:
Originally posted by Surov Bober:

У меня есть брелок- термометр с мини компасом, показывает на север))


У меня теща купила где-то складную лопатку с компасом...

------
Лопата складная с компасом

Артикул: 000243
Цена: 400 руб.

Описание:
Лопата складная с компасом - универсальный инструмент, который пригодится в туристическом походе, на пикнике. Положив его в багажник автомобиля, вы одновременно берете с собой складную лопату, кирку, пилу, открывалку для бутылок и компас.
Лопата складная с компасом поможет ориентироваться на местности, освободить колесо автомобиля и окопать костер, разбить лед и выполнит многие другие задачи.
Лопата поставляется в нейлоновом чехле, чтобы после эксплуатации не испачкать лежащие рядом вещи. Рабочие поверхности лопаты изготовлены из твердой закаленной стали, ручка сделана из резины, ребристая, не скользит в руке.
Корпус компаса закрыт герметично, поэтому его показания всегда точны и не зависят от влажности воздуха. Размеры лопаты в сложенном состоянии составляют всего 120 на 170 на 45 мм, она очень компактна и легка, весит около 400 грамм. Лопата складная с компасом - отличный подарок для туриста и любителя активного отдыха на природе.
------

Гонорея 13-08-2016 12:28

Гавно. Молодой человек, это просто крутой аксессуар, чтобы у девочек мокли трусики - ой, смотрите! Выживальщик пошел! Какие пуговки с компасом...
Вшейте уже просто в подкладку куртки компас Андрианова и не морочьте людям голову, если так боитесь профукать.

У таких компасиков весьма большой процент брака. Китайцы продают их сразу по десятку... В общем, если сильно хочется советую купить штук 50 и суперклей момент. Выберите из общей кучи штук 5 рабочих...
А остальные пойдут на подарки сослуживцам-офисным крысам. Вдруг таки заблудятся?

SanSanish 13-08-2016 12:51


И это в разделе где тут же напишут про то как пускать в плавание иголку на кусочке коры, да в крышке котелка.
А пуговка им уже не катит. Эстеты бля.
И главное человек спрашивает - "где взять?", а советуют ему по сути - "куда пойти!"
Stag-beetle 13-08-2016 13:19

quote:
человек спрашивает - "где взять?", а советуют ему по сути - "куда пойти!"

Если человек не стесняется спрашивать где взять никчёмную безделушку, то непременно услышит в ответ напутствие идти куда-нибудь подальше...
Как ни странно, но такая закономерность наблюдается не только в этом разделе
Гонорея 13-08-2016 13:36

Иголка, кстати говоря - показывает правильно.
Если очень хочется - то надо железные пуговицы намагнитить. И использовать не с 2 дырочками, а с ушком.
Срезал пуговицу аккуратно, подвесил её на нитке (которая от пуговицы и осталась - и вот тебе направление. Примерное? да. Зато уверен, что хоть в ту сторону, что о китайщине сказать сложно. Кругами точно ходить не будешь.

Хотя... может и будешь. Этожеж я ведь чисто теоретически, под пивко... А как там оно - ктож знает.

По сему нефиг слушать теоретегов в интернетах и модельеров от вышивания в телевизорах.
Компаса надо 2 штуки и хороших. Один - штатный, второй - на случай если штатный профукали... Кучка китайского говна - это на случай что и штатный, и запасной профукался? Может лучше сразу признать себя раздалбаем и уходя по грибы привязываться к даче веревочкой? ))))

ЗЫ В общем что я хочу сказать - вот всякие эти цацки реально повышают шанс выжить - не на много. Зто вот чувство защищенности, ощущение крутости и т.п. - повышают и ещё как! Ахтунг!

V1 13-08-2016 17:36

quote:
Originally posted by Гонорея:

Компаса надо 2 штуки и хороших.


Прално. Притом компас Адрианова 'хорошим' перестал быть ещё до вашего рождения. Если вам попались пара тройка всё ещё живых то это говорит только об ограниченности опыта.

Пуговки брешут? Безусловно и безбожно. Надо проверять. Но ничего невесят, очень трудно ломаются и не занимают никакого места даже 'под подкладкой'.
Есть предложение эстетам отъибаться от ТС если нечего ответить по сушеству вопроса. Идея 'компасов для одёжки' забавная, но это его дело.

ТС, ищите
http://www.aliexpress.com/whol...=button+compass

Nick Brake 13-08-2016 18:11

Кстати, вот как выглядел настоящий компас-пуговица:

Nick Brake 13-08-2016 18:19

Вот тут в начале статьи тоже неплохая подборка:

http://www.snyderstreasures.com/pages/compass.htm

А вообще - компас-кнопку/пуговицу надо искать на алиэкспрессе.

Гонорея 13-08-2016 20:13

quote:
Originally posted by V1:

Если вам попались пара тройка всё ещё живых то это говорит только об ограниченности опыта.


4-й год почти лежали на прилавке рядом с китайщиной. Да, один всеж был гавно - шкалу повело от чего-то. Кто его знает, чем там на складах его залило.
Вот такой вот опыт. Сейчас торговать ими перестали - начальство говорит, что у барыг закончились.
Ни один не был заклинен, стрелка всегда показывала в сторону севера. А больше и не надо. Дешево и сердито.

Хотя понятие дешево - это дело такое растяжимое. Да и если вам понадобился аварийный компас - значит вы в полной жопе. И тут вы готовы будете отдать хоть месячную зарплату на нормальный прибор. Ибо от этого зависит ваша жизнь.
Вот по этому я и советую человеку использовать нормальную вещь, а не кучу непонятной хрени.

Торгую так же свистками с такими вот компасами мелкими. Как-то выгреб всю коробку и перебирал, чтобы хоть как-то работающий найти. Вроде крутился и показывал... Отдал товарищу. Вернулся из похода - говорит свисток повесил на ребенка, чтобы случай чего свистел на помощь. Компас хоть и не работал, а дитю понравилось. Так вот - работал у меня, а у него через пару недель нет. Оно вам надо?

Ох уж эти практики.

V1 14-08-2016 04:30

quote:
Originally posted by Гонорея:

И тут вы готовы будете отдать хоть месячную зарплату на нормальный прибор. Ибо от этого зависит ваша жизнь

В полной жёппе мне не нужны ни азимут до градуса, ни учёт склонения. Мне нужно стабильное направление. Кетайская пуговка делает это на сто прОцентов. Помещается пуговка везде. Значит есть везде, даже в прикладе ружжа; а не только там куда я решил или вспомнил засунуть 'месячную зарплату'. В результате. Вреда никакого - пользы много. О чём базар? Именно об пуризме и эстетике сурового тру вышивания, в брезенте и с адриановым.

quote:
Originally posted by Гонорея:

4-й год почти лежали на прилавке рядом с китайщиной.


О да, ЭТО - опыт.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 156.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 222.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 248.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 233.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 412.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 345.0 Kb


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


click for enlarge 1920 X 1440 424.3 Kb picture
click for enlarge 1213 X 729 329.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1222 631.9 Kb picture
click for enlarge 1277 X 958 442.6 Kb picture

M.N.V 14-08-2016 06:19

quote:
4-й год почти лежали на прилавке рядом с китайщиной.

Сравните с компасом, зачем с китайщиной то. Направление то он показывает, но ждать пока стрелка успокоится надоедает быстро.

goga312 14-08-2016 09:14

А почему ориентация по солнцу и звездам уже не подходит? Не проще иметь часы чем пуговицы с компасом который показывает день рождения дедушки ленина?
Werewolf_Zarin 14-08-2016 10:21

quote:
Изначально написано goga312:
А почему ориентация по солнцу и звездам уже не подходит? Не проще иметь часы чем пуговицы с компасом который показывает день рождения дедушки ленина?

Думаю из за облачности, иногда очень плотной, реже с дождем, снегом, градом, грозой, из за высоких деревьес с плотной кроной и.т.п, а Вы?

Werewolf_Zarin 14-08-2016 10:27

quote:
Изначально написано Grossvater:
Доброго дня!
Прошу простить если мой вопрос покажется глупым. Где то уже не вспомню где, иначе не спрашивал бы, читал про пуговки, обычные, для одежки, со встроенным компасом. Может кто подскажет где такое растет.
Всем хороших выходных!

Видел что то подобное на Ебее но произведено в поднебесной.
Не буду описывать минусы, в теме наверняка уже прошлись по ним бульдозером, плюсов тоже найти не могу. Разве что прикольный девайс) чисто гипотетически можно пойди за грибами зная стороны света.

Тут много полезного для самообразования; forummessage/21/312

ezh 14-08-2016 11:20

Не совсем пуговица, но маленький. Производитель известный
http://www.brunton.com/collect...tag-along-globe
Висит такой на рюкзаке у товарища второй год. Носится с рюкзаком каждый день: общественный транспорт, рамки металлоискатели, толкучка... Показывает так же правильно как при покупке.

Ну и тут еще мелкие разные: http://www.brunton.com/collections/navigation-recreation

Borgia991 14-08-2016 14:39

А я вот подыскиваю что то повесить на рюкзак,
Типа часы\термометр\будильник\погода\звуковой сигнал(каждый час)\Комас.
С неплохои зашитой от воды(типа дождя)и от ударов. Желательно с удобной сменой батареек или дополнительно на солнечной батарее
Ну и заодно не дорого.
Stag-beetle 14-08-2016 17:11

quote:
А я вот подыскиваю что то повесить на рюкзак,
Типа часы\термометр\будильник\погода\звуковой сигнал(каждый час)\Комас.
С неплохои зашитой от воды(типа дождя)и от ударов. Желательно с удобной сменой батареек или дополнительно на солнечной батарее
Часы "Касио Протрек" Вас спасут. Там есть всё желаемое и даже больше. Можно даже на рюкзак не вешать, а носить на руке
Китайские девайсы, сочетающие набор подобных функций, себя не оправдали - сдыхают через полгода а иногда и раньше.
Кстати, бывшие у меня электронные компасы различных конструкций не отличались точностью - разбег показаний, в отличии от магнитного компаса, был в 10-15 градусов, а то и больше.
Гонорея 14-08-2016 17:44

quote:
Originally posted by M.N.V:

Сравните с компасом, зачем с китайщиной то.


Цена. Цена - сравнима с китайщиной. А вот надежность - не сравнима.
А так да, как я и писал выше - лучше не жмотиться и купить нормальную вещь. Всеж не золотые горы. Один раз не побухать...
quote:
Originally posted by V1:

ЭТО - опыт


Да. Через мои руки прошли десятки этих компасов.
А сколько компасов использовали вы, чтобы утверждать, что каждый 3-4 - гамно?
Сдается мне, что вы просто любите поболтать. Как старушки у меня перед подъездом...
Borgia991 14-08-2016 18:16

quote:
Часы "Касио Протрек" Вас спасут. Там есть всё желаемое и даже больше. Можно даже на рюкзак не вешать, а носить на руке

Ну это вообщем то понятно, свой Касио часто последнее время вещаю на грудную стяжку рюкзака, это летом, очень жарко, и потеет рука под часами.
Ну вообщем то понятно что проще купить касио "даже просто для рюкзака" и сделать подвес . Спасибо что "вправили" мозги в нужном направлении

V1 14-08-2016 18:38

quote:
Originally posted by Гонорея:

Да. Через мои руки прошли десятки этих компасов.
А сколько компасов использовали вы, чтобы утверждать, что каждый 3-4 - гамно?


Я ещё лет больше двадцати назад имел счастье пользоваться этим гумном вручаемым нам преподами. И позже имел собственные некоторое время когда другие найти было проблема. И выбирал как раз из кучи отбраковывая ЕМНИП больше четверти. И пользовался ими а не "пропускал через руки" у прилавка. Представляю в каком они состоянии теперь если уже тогда чтобы получить что то приличное по топографии втихоря тянули из загашников 'цивильные' жидкостные компасы класса туризм-ширпотреб, которые и то были на две головы выше адриановкого реликта. А за нынешние кетайские клоны M2/M3/M1950 и подобных компасов самые морально нестойкие тогдашние студиозусы могли бы и пойти на страшшшные преступления.

quote:
Originally posted by Гонорея:

Сдается мне, что вы просто любите поболтать.

Вы вправду думаете что девушка с таким ником может быть приятным собеседником??? Брррр....
M.N.V 14-08-2016 18:55

quote:
Вы вправду думаете что девушка с таким ником

А откуда убеждение что это девушка?

quote:
Изначально написано Гонорея:

Как-то выгреб всю коробку и перебирал, чтобы хоть как-то работающий найти. Вроде крутился и показывал... Отдал товарищу.

Werewolf_Zarin 14-08-2016 20:35

Гонорея: -женский род!

M.N.V за коМпас спасибо еще раз, не так давно на "Грызловском" разрезе использовал, не прибор, золото, самые теплые слова о Вас!!!

Makc K Petrov 14-08-2016 23:30

Купил в Декатлоне компас-карабинчик, повесил на ремень поясной сумки. Применяется пристегнуть что-нибудь нетяжёлое. Заодно и север показывает.
http://www.decathlon.ru/media/...ec7f70c15d0.jpg
M.N.V 15-08-2016 04:45

quote:
за коМпас спасибо еще раз

Не за что, пользуйтесь Я себе оставил только Recta DP2 в итоге.

maior 0763 15-08-2016 07:05

лет 6 у меня вот этот брелок на ключи.
термометр кстати показывает точно а вот стрелка компаса...
изначально она показывала на север но вот лет 5 кажет на юг
причем она намагчена и если подносишь металл то северным концом в него и упирается.
но показывает на юг,я уж привык
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
2 Иваныч Баский 15-08-2016 07:07

quote:
Originally posted by M.N.V:

Я себе оставил только Recta DP2 в итоге.


На мой взгляд, это идеальный вариант для походов любого уровня. Качественный. Надёжный.
Grossvater 16-08-2016 09:34

quote:
Изначально написано V1:

Прално. Притом компас Адрианова 'хорошим' перестал быть ещё до вашего рождения. Если вам попались пара тройка всё ещё живых то это говорит только об ограниченности опыта.

Пуговки брешут? Безусловно и безбожно. Надо проверять. Но ничего невесят, очень трудно ломаются и не занимают никакого места даже 'под подкладкой'.
Есть предложение эстетам отъибаться от ТС если нечего ответить по сушеству вопроса. Идея 'компасов для одёжки' забавная, но это его дело.

ТС, ищите
http://www.aliexpress.com/whol...=button+compass


Спасибо, видел, знаю, но это не то что мне надо.

Grossvater 16-08-2016 09:37

quote:
Изначально написано Гонорея:
Гавно. Молодой человек, это просто крутой аксессуар, чтобы у девочек мокли трусики - ой, смотрите! Выживальщик пошел! Какие пуговки с компасом...
Вшейте уже просто в подкладку куртки компас Андрианова и не морочьте людям голову, если так боитесь профукать.

У таких компасиков весьма большой процент брака. Китайцы продают их сразу по десятку... В общем, если сильно хочется советую купить штук 50 и суперклей момент. Выберите из общей кучи штук 5 рабочих...
А остальные пойдут на подарки сослуживцам-офисным крысам. Вдруг таки заблудятся?


Ну и имечко же Вы себе выбрали!
Ну да Бог с ним.
Милая барышня, Вы даже не представляете: как мне приятно в свои 54 года слышать и читать обращение: "Молодой человек". Спасибо.

Grossvater 16-08-2016 09:40

quote:
А откуда убеждение что это девушка?

quote:
Гонорея: -женский род!

В профиле указано: Женщина. Значит и быть посему.
Grossvater 16-08-2016 10:02

Уважаемые коллеги!
Во первых благодарен всем за подаренное вами спокойствие. При таком уровне развития трЁпа, форум не умрет никогда .
Во вторых, спешу успокоить тех, кто искренне переживает за то, что дожив до шестого десятка, ТС так и понял что такое компас и какой он должен быть.
В третьих, если я правильно понял, никто ничего похожего сам не видел и никогда об этом не слышал.
В четвертых, дабы не смущать общество своей тупостью, опишу сферу применения подобных девайсов: Как ни странно это прогулка в ближайшем лесочке, особенно если это связано со сбором грибов и ягод в пасмурную погоду и, как ни странно, при большом количестве весьма похожих друг на друга лесных дорожек в районе прогулки.
Очень часто, даже неплохо ориентируясь во вполне знакомой местности, походив часок кругами с опущенной головой и выйдя на тропинку, далеко не сразу соображаешь что за дорога перед тобой и куда по ней надо идти - налево или направо. Можно конечно пройти сотню метров, наверняка повстречав знакомый пенек, а можно взглянуть например на крышку термоса. Так что точности устройства +/- 90 градусов более чем достаточно.
В пятых. Я не просто знаю как выглядит компас, но и имею нормальный компас, позволяющий при наличии часов для расчета расстояния и карты, обходится без всякого разврата типа ЖыПыСы.
Всем здоровья!
Кецалькоатль 16-08-2016 11:16

quote:
Originally posted by Гонорея:

Да. Через мои руки прошли десятки этих компасов.


А кем вы трудитесь? Или в связи с чем десятки через руки?
M.N.V 16-08-2016 11:37

quote:
В третьих, если я правильно понял, никто ничего похожего сам не видел и никогда об этом не слышал.

Ну при желании из китайской капсулы и обычной пуговицы я бы такое сколхозил минут за 10.

quote:
Я не просто знаю как выглядит компас, но и имею нормальный компас

Почему его то не взять? Есть у меня эта китайская кнопка где-то, никогда не знаешь, успокоилась она или за дно зацепилась.

Stag-beetle 16-08-2016 20:50

quote:
Почему его то не взять? Есть у меня эта китайская кнопка где-то, никогда не знаешь, успокоилась она или за дно зацепилась.

Очень странно... Ещё больше вопросов к ТС. В описанной им ситуации гораздо проще взять нормальный компас (если он действительно знает что это такое), и не мудрить с китайскими пуговками.
quote:
Так что точности устройства +/- 90 градусов более чем достаточно.

Вы хоть немного представляете, куда можно уйти, если ошибка составляет +/- 90 градусов? Если не представляете, то возьмите школьный транспортир и мысленно прикиньте нужное направление движения, а потом представьте куда пойдёте под углом 90 ( девяносто!!!) градусов от него.

Если ТС в школе изучал геометрию, то должен знать, что напротив угла в 30 градусов катет равняется половине гипотенузы. Т.е., при ошибке в 30 градусов путь удлинится ровно наполовину. Допустим, прошли с плохим компасом 10 км, то придётся отшагать ещё 5 км лишних! Думаю, эти краткие сведения из курса геометрии достаточно веский аргумент для того, чтобы выкинуть китайский "компас-пуговку" и пользоваться нормальным.
Надо отметить, что всё это хорошо известно любому подростку, если он, конечно, не прогуливал уроки в школе.

Сдаётся мне, что тему можно закрывать - ТС явно троллит всех своими глупыми вопросами о том, где ему найти самый плохой компас.

V1 16-08-2016 23:57

quote:
Originally posted by Grossvater:

Так что точности устройства +/- 90 градусов более чем достаточно.


quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Вы хоть немного представляете, куда можно уйти, если ошибка составляет +/- 90 градусов? Если не представляете, то возьмите школьный транспортир и мысленно прикиньте нужное направление движения, а потом представьте куда пойдёте под углом 90 ( девяносто!!!) градусов от него.


Намёк: Это был СТЁБ. Фигура речи. Художественное преувеличение.
Stag-beetle 17-08-2016 08:05

quote:
Это был СТЁБ.

Вот я о том же - стебается.
Grossvater 17-08-2016 15:26

Воображения у вас друзья недостаточно развито!
А! Ну да, здесь же все жутко крутые выживальщики, без лопаты в булочную ни шагу!
1. Коллеги, у вас всего лишь спросили не видал ли кто нибудь такой шняги. Оценка моих умственных способностей, как задача в названии и стартовом сообщении не значились.
2. Не видели такой шняги, так и пишите: Не видели.
3. Если никогда не попадали в ситуацию когда необходимо/достаточно, ткнуть пальцем примерно в том направлении советую почитать например Лебедева и Мазурука "Над Арктикой и Антарктикой". Там где Мазурук описывает свои полеты в Средней Азии перед войной.
4. Неужели трудно представить ситуацию, когда окрестности места назначения хорошо известны и достаточно попасть в круг диаметром 5 км, что бы затем точно выйти к дому. Или на четырех, пяти часовую предобеденную прогулку тоже таскать с собой компАс и карту.
Зачем, если без жилетки я из дома не выхожу и проще пришить пуговку а не забивать карманы навигационным оборудованием.
Кстати по поводу ориентирования по солнцу. Никогда не попадали в светлую пасмурную погоду по свежему снежку в чисто поле? Тут где верх, где низ не враз разберешь. Какой там север, юг.
По своей лыжне возвращаться скучно, далеко сегодня идти вообще не собирались, так ноги занесли. Вот тут, чтобы в 5 км радиус вокруг дома попасть как раз 90 градусной точности и хватает.
В конце концов, кто нибудь разве писал, что пуговка предполагается вместо, а не вместе с нормальным компасом. Кстати компас на крышке термоса работает отлично, только сам термос надо подальше убирать. В описанной предобеденной прогулке он и помог, вместо скучного возвращения по старой лыжне замкнули круг по целине. Аппетит зато нагуляли, класс!
И какие все серьезные то! Вспомните замечательный фильм? "Тот самый Мюнхаузен", что там герой Янковского про серьезное выражение лица говорил.
Успехов!
Nick Brake 17-08-2016 18:31

quote:
Originally posted by Grossvater:

Не видели такой шняги, так и пишите: Не видели.


Именно пуговицы - не видел в продаже.
Видел брелки для ключей (в виде сферы, я его однажды в какой-то теме описывал), и в виде карабинчика (как был на фотке выше).

По применению - я с ТС полностью согласен. Есть масса ситуаций, когда после потери направления достаточно восстановить ориентировку с точностью +/- 90 градусов. При отсутствии видимости солнца или звезд, и при отсутствии явных природных примет, типа муравейников на южной стороне...

Лично мне больше нравится именно сферический - он работает в любом положении, а не только в горизонтальном. Можно использовать в виде подвески к рюкзаку или на ремне, в лодке или байдарке.
Как правило, купить можно в любом спортивном магазине.

Единственный минус - у разных производителей (а их в Китае тьма) может быть разного качества наполнитель, и у некоторых медленно возвращается в правильное положение. Нужно просто взять в руку и попробовать.

maior 0763 18-08-2016 06:54

раз такая тема..
Grossvater-интересуюсь: а почему собственно пуговица компас ?
просто интересно стало и ниже обьясню почему.
Так то понимаю Вас-по видимому что бы всегда с собой был?
у меня это тоже актуально что бы компас со мной был -много езжу на велике по лесам и необходимость в компасе всегда есть и потому надел брелок на ключи которые тоже всегда с собой.
выручал несколько раз навигатор на смартфоне и он тоже всегда со мной но было несколько раз так что лес, который облюбовали военные, вдруг отключил жпс и компас брелок там пригодился.
пуговица смущает лично меня тем что куда ее пришивать(одежда спортивная и вся на кнопках и молниях) да и отрываются они пуговицы то.
пока вот удобным оказался брелок,кстати есть наручный компас но вот его то как раз и забываю дома и терял уже.
а ключи тем удобны что хошь не хошь а всегда с собой
но вдруг пуговица еще каким образом используется или вообще удобней и потому и интересуюсь....
Grossvater 18-08-2016 09:48

quote:
Изначально написано maior 0763:
раз такая тема..
Grossvater-интересуюсь: а почему собственно пуговица компас ?
просто интересно стало и ниже обьясню почему.
Так то понимаю Вас-по видимому что бы всегда с собой был?
у меня это тоже актуально что бы компас со мной был -много езжу на велике по лесам и необходимость в компасе всегда есть и потому надел брелок на ключи которые тоже всегда с собой.
выручал несколько раз навигатор на смартфоне и он тоже всегда со мной но было несколько раз так что лес, который облюбовали военные, вдруг отключил жпс и компас брелок там пригодился.
пуговица смущает лично меня тем что куда ее пришивать(одежда спортивная и вся на кнопках и молниях) да и отрываются они пуговицы то.
пока вот удобным оказался брелок,кстати есть наручный компас но вот его то как раз и забываю дома и терял уже.
а ключи тем удобны что хошь не хошь а всегда с собой
но вдруг пуговица еще каким образом используется или вообще удобней и потому и интересуюсь....

Да все очень просто.
Супруга из армейских плащ-палаток сшила мне отличную дачную жилетку, сейчас дошивает штормовку. Ес-но надо пуговицы, а я где то читал про пуговки с компасом. Может даже в детском или в отчетах о путешествиях. Вот и образовалась мысль, одну из пуговиц пришить специальную. Собственно и все. Найду пришью, не найду не пришью. Положу в карман обычный компас. Брелок, кстати, мысль неплохая.

maior 0763 18-08-2016 19:41

понято. благодарю за ответ.
а насчет брелка-так хошь не хошь а ключи от дома то всегда со мной
и потерять их чревато-жена часто в отьезде и как домой попасть в случае утери?
потому слежу за ними а попутно и брелком.
Makc K Petrov 18-08-2016 21:42

Ключи очень удобно носить на шнурке. Никаких излишеств типа брелков, колец и прочей бренчалки - через отверстия ключей пропускаем тонкий паракорд (трёшку) и вяжем булинь. Всё. С тех пор, как я научился это делать (году в 88) я не потерял ключи ни разу и забывал их единицы раз. Когда забывал перевязать второй конец верёвки на нужную одежду.
Grossvater 19-08-2016 11:38

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Ключи очень удобно носить на шнурке. Никаких излишеств типа брелков, колец и прочей бренчалки - через отверстия ключей пропускаем тонкий паракорд (трёшку) и вяжем булинь. Всё. С тех пор, как я научился это делать (году в 88) я не потерял ключи ни разу и забывал их единицы раз. Когда забывал перевязать второй конец верёвки на нужную одежду.

Ну, у меня вариант - карабинчик на ремне в районе левого кармана. Забыть конечно можно, но потерять сложнее. И карман меньше протирается.
В моем варианте ключи не всегда подходят.Дело в том, что шарахаюсь я в основном вокруг дачи. Если на даче остаются люди, ключи с собой просто не берутся, а вот жилетка и/или штормовка одета всегда.
Так, народ! Я завтра сваливаю в отпуск, тему оставить для поболтать или убрать?

maior 0763 19-08-2016 13:01

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Ключи очень удобно носить на шнурке. Никаких излишеств типа брелков, колец и прочей бренчалки - через отверстия ключей пропускаем тонкий паракорд (трёшку) и вяжем булинь. Всё. С тех пор, как я научился это делать (году в 88) я не потерял ключи ни разу и забывал их единицы раз. Когда забывал перевязать второй конец верёвки на нужную одежду.

а можно фото?

Makc K Petrov 20-08-2016 22:44

Фото чего, булиня?
click for enlarge 1816 X 1136 101.5 Kb

Вот, чтобы не оффтопить - заменил карабин. Хотя обычно карабин не испльзуется, вяжется прямо на деталь одежды или сумки.

click for enlarge 1075 X 1280 97.4 Kb

Werewolf_Zarin 20-08-2016 23:50

А если другим узлом привязать работать не будет?
Makc k-113 22-08-2016 14:17

А каким например?
Stag-beetle 23-08-2016 09:55

quote:
А каким например?

Навскидку: проводник, восьмёрка, ткацкий одним концом, по этой же схеме грепвайн и т.д.
Nick Brake 23-08-2016 12:31

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Навскидку: проводник, восьмёрка, ткацкий одним концом, по этой же схеме грепвайн и т.д.


Да вообще любая большая незатягивающаяся петля. И пофиг, как она называется.
Какую человек умеет - ту пусть и вяжет.
Werewolf_Zarin 23-08-2016 13:00

Несколько раз повторить какой именно нужен узел,,, я и решил что с другим работать не будет)
Stag-beetle 23-08-2016 16:42

quote:
с другим работать не будет)

Юмор есть весьма тонкая субстанция...
ober 28-08-2016 17:27

http://www.kasper-richter.de/en/products/compass_others/
Grossvater 06-09-2016 10:21

quote:
Изначально написано ober:
http://www.kasper-richter.de/en/products/compass_others/

Спасибо!
Забавная штука человеческая мысля! Вот только приехав на день из леса и запихнув шмотье в стиралку, сообразил, что компасу стирка в машине может и не понравиться, а отпарывание и пришивание лишает идею всякого смысла. Так что, всем участникам обсуждения большое спасибо, теперь понятно, почему пуговиц в продаже нет.

Nick Brake 08-09-2016 17:19

quote:
Изначально написано Grossvater:

Спасибо!
Забавная штука человеческая мысля! Вот только приехав на день из леса и запихнув шмотье в стиралку, сообразил, что компасу стирка в машине может и не понравиться, а отпарывание и пришивание лишает идею всякого смысла. Так что, всем участникам обсуждения большое спасибо, теперь понятно, почему пуговиц в продаже нет.

Вы в армии не служили?

Это я к тому спрашиваю, что в военной форме придумана куча всяких фич, чтобы можно было беспрепятственно снимать металлические пуговицы с формы, погон и пр. (в том числе и для стирки).
Как правило, все они сводятся к наличию сквозного отверстия (люверса, петли) или даже двух, через которые продевается тесемка (шнурок), либо проволочный S-образный крючок, либо вторая пуговица на ножке (по типу запонки), и т.д.

Вот, например, крепление пуговиц на военно-морском кителе (вид с изнанки):

Stag-beetle 08-09-2016 19:54

Крик души - да привяжите же вы свой компас на верёвочку к верхней одежде и будет вам щастье! Причём, на верёвочке удобнее смотреть на него, нежели вертеть пуговицу в горизонтальное положение. Ну что же зацикливаться на пуговицах-то! Бред какой-то...
Werewolf_Zarin 08-09-2016 20:33

+1))))
Antid 10-09-2016 02:47

Пуговицы, хорошо нахоить...

Я нож недавно баварский срдневековый нашел... так, на улице пинать больших людей плечом стал... (они мне обещли ответить, т.к. мужык с ребенком был и бабой) - А я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ... Я когда этот клинок нашел, то при уходе с метста хорошо ударися коленом об корягу...

Васёк 11-09-2016 23:54

оборона должна быть многоярусной и глубокоэшелонированной (с) один старый мудрый человек

есть в продаже копеечные компасы, в том числе и на петле из шнурка
я такой поставил в виде брелока на язычок молнии рюкзака
ничего не весит, а вдруг пригодицца?

Stag-beetle 13-09-2016 10:27

quote:
а вдруг пригодицца?
Вся проблема в том, что подобные компасы в самый неподходящий момент могут сыграть дурную службу. Уж очень ненадёжны. В критической ситуации лучше на них не полагаться. Хотя, здесь некоторые персонажи утверждают, что ошибка в 90 градусов им совершенно не страшна, и что это вполне допустимая погрешность ...
grayfox62 13-09-2016 11:18

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

некоторые персонажи утверждают, что ошибка в 90 градусов им совершенно не страшна, и что это вполне допустимая погрешность

и правильно утверждают. Для большинства достаточно просто идти прямо, а не кругами, чтобы выйти из леса и сориентироваться. Там где можно ходить сотнями и тысячами км. такой способ конечно не прокатит.

Stag-beetle 13-09-2016 11:59

quote:
и правильно утверждают. Для большинства достаточно просто идти прямо, а не кругами, чтобы выйти из леса и сориентироваться.

Вместо того чтобы идти прямо, при ошибке в 90 градусов, идти направо или налево? Т.е. перпендикулярно нужному направлению ? Ню-ню... Счастливого пути!
Werewolf_Zarin 13-09-2016 11:59

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Вся проблема в том, что подобные компасы в самый неподходящий момент могут сыграть дурную службу. Уж очень ненадёжны. В критической ситуации лучше на них не полагаться. Хотя, здесь некоторые персонажи утверждают, что ошибка в 90 градусов им совершенно не страшна, и что это вполне допустимая погрешность ...

Это да, нужен еще комплекс мер по ориентированию, хотя бы книжный курс, особенно территориально где много изверженных пород, геомагнитные аномалии могут быть очень значительными.

Еще с института помню часть курса по ориентированию, тогда вроде о ГПСе еще и речи особой не шло. Но большая часть его все же лежала в мерах привязки уже к имеющимся точкам и реперам) с использованием геодезических карт и аэрофото съемки. Строитель я)

Честно говоря относительно недавно остался без навигатора по недосмотру и рассеянности, наедине с картами и Адриановским компасом который друг перед самым отъездом просто уговорил взять! Было даже некоторое время реальной паники, поборов ее сел и начал разбираться, карта, компас, тонкий маркер и линейка из кредитки, плюс память по пройденным точкам быстро расставило все на свои места, в течении нескольких недель делал конечно ошибки и по привязкам и по геомагнитной аномалии в 13град, но все же ошибки были некритичные, хотя и значительные. Жаль конечно что опыт дался десятками пройденных километров немного не в задуманных изначально направлениях.
Для себя сделал вывод,, могу!

grayfox62 13-09-2016 12:16

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

перпендикулярно нужному направлению ?

Откуда простому смертному знать нужное направление? Люди в лучшем случае точку отбивают в навигаторе где машину оставили, а большинство и этого не делают. И ходят потом кругами в паре километров от деревни, хотя там весь лес можно за пару часов пройти.

Werewolf_Zarin 13-09-2016 12:45

Да нечего, грибов наберут, их в этом году много
grayfox62 13-09-2016 12:51

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

грибов наберут

кто наберет, а кто и сам останется. Пару лет назад пацан на соревнованиях потерялся. Пока спохватились, уже остыл. А тоже вокруг дачи и деревни были.

Werewolf_Zarin 13-09-2016 14:26

Эка ему фортануло, а что за соревнования, не по спортивному ориентированию случаем?
grayfox62 13-09-2016 15:10

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

не по спортивному ориентированию случаем?

да, ленобласть начало мая. На Эвересте случайных людей нет, а в подмосковных лесах полно. Постоянно народ теряется.

Nick Brake 13-09-2016 23:18

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Вся проблема в том, что подобные компасы в самый неподходящий момент могут сыграть дурную службу. Уж очень ненадёжны. В критической ситуации лучше на них не полагаться.


А что с ним может случиться? Магнит размагнитится? Или жидкость вытечет?
Nick Brake 14-09-2016 01:29

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Честно говоря относительно недавно остался без навигатора по недосмотру и рассеянности, наедине с картами и Адриановским компасом который друг перед самым отъездом просто уговорил взять! Было даже некоторое время реальной паники, поборов ее сел и начал разбираться, карта, компас, тонкий маркер и линейка из кредитки, плюс память по пройденным точкам быстро расставило все на свои места, в течении нескольких недель делал конечно ошибки и по привязкам и по геомагнитной аномалии в 13град, но все же ошибки были некритичные, хотя и значительные. Жаль конечно что опыт дался десятками пройденных километров немного не в задуманных изначально направлениях.
Для себя сделал вывод,, могу!

Я лет 5 назад ходил в сплав по Карелии, с группой от одного турклуба. Маршрут проходил по погранзоне, и уже прибыв на место, мы узнали, что погранцы изменили порядок выдачи разрешений, и наши документы не годятся.
Пришлось срочно менять маршрут. На новый маршрут даже карты не было, не то что описания. В местном магазине канцтоваров купили карту Карелии , на которой весь новый маршрут укладывался в 5 см. А там - извилистые озера, пороги...

Кое-что узнавали методом расспроса у местных жителей и у встречных туристов. Ничего, без потерь и происшествий дошли до заданного пункта к сроку (нужно было успеть на поезд, на который уже взяты билеты).
Самое сложное было - это после пресечения очередного озера попадать в нужную протоку, которая выводит в следующее озеро. Ничего, справились.

grayfox62 14-09-2016 06:40

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Магнит размагнитится?

Да. Правда не мгновенно, но лет через 5 стрелка перестает ориентироваться. Т.ч. это не та вещь, что положил и забыл.

Werewolf_Zarin 14-09-2016 07:25

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Я лет 5 назад ходил в сплав по Карелии, с группой от одного турклуба. Маршрут проходил по погранзоне, и уже прибыв на место, мы узнали, что погранцы изменили порядок выдачи разрешений, и наши документы не годятся.
Пришлось срочно менять маршрут. На новый маршрут даже карты не было, не то что описания. В местном магазине канцтоваров купили карту Карелии , на которой весь новый маршрут укладывался в 5 см. А там - извилистые озера, пороги...

Кое-что узнавали методом расспроса у местных жителей и у встречных туристов. Ничего, без потерь и происшествий дошли до заданного пункта к сроку (нужно было успеть на поезд, на который уже взяты билеты).
Самое сложное было - это после пресечения очередного озера попадать в нужную протоку, которая выводит в следующее озеро. Ничего, справились.

Ну да, водителям трамвая тоже ГПС не выдают

Nick Brake 14-09-2016 07:32

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну да, водителям трамвая тоже ГПС не выдают


А водителям автобуса - выдают?
grayfox62 14-09-2016 09:15

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну да, водителям трамвая тоже ГПС не выдают

какое то примитивное представление о сплаве Это далеко не всегда гранитный каньон с бешеной текучкой. Большинство туристических речек средней полосы представляют интерес только во время паводка. А там простор для ориентирования безграничный.

Да чего далеко ходить, прошлые майские. Иду по Пре никого не трогаю. Таймень встречным курсом: "Туда не ходи, там хода нет, давай назад!"
Иду дальше, еще один: "Там нет прохода, разворачивайтесь!".
Чо за хрень? Двадцать лет был проход, теперь нет. Достал навигатор - четко в русле. Ничо не понял. Иду дальше - завал, несколько проток через кусты, с первого раза попал в нужную. Узко, кусты-деревья, веслом не развернуться. Обратно на моем крейсере никак, а остальным проход показать надо. Повезло связь была, дозвонился до своих, объяснил на словах, и тех бедолаг заодно вернули.

Werewolf_Zarin 14-09-2016 09:16

quote:
Изначально написано Nick Brake:

А водителям автобуса - выдают?

Ну так тот хоть с маршрута может свернуть, а с реки то куда деться, ну разве что озера карельские по всем берегам искать выход.)

Приключение все-ровно остается приключением!

Nick Brake 14-09-2016 11:08

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну разве что озера карельские по всем берегам искать выход.)


Я ж так и написал:
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Самое сложное было - это после пресечения очередного озера попадать в нужную протоку, которая выводит в следующее озеро.


Иногда мимо этой протоки раза четыре пройдешь - а ее не видно за камышами, ветровалом или за каменной грядой.
Werewolf_Zarin 14-09-2016 11:16

Да ладно пояснялки, просто пошутил, не думал что так заденет)
Nick Brake 14-09-2016 13:22

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да ладно пояснялки, просто пошутил, не думал что так заденет)

А мы-то помочь хотели...

Выживание

Глупый вопрос, пуговица - компас