Выживание

моя новая легкая самодельная палатка

Harding 19-06-2016 23:11

Смастерил очередную палатку.
Ничего особенного, много недостатков- нет пантового лейбла и космических тканей, слишком легкая и ею не похвалишься какие тяжести таскаешь, вес около 450 гр. Стоит дешево, обошлась примерно в 1200р, опять похвалиться нечем. Шьется просто на руках за один вечер, а при наличии швейной машинки за 1 час.
Попадал с такой и в затяжной двухдневный дождь, и в сильнейший ветер, и зимой в -15 ночевал, всем доволен. Для гор можно сделать застегивающийся на молнию вход на тенте, но мне в тайге не надо .
В видюхе оговорился-длина тента 2.5 метра, 3 метра прежняя версия.
Конденсата нет.
Простые материалы- тент цельный кусок силикона+ внутрянка органза или можно любой тонкий тюль или шелк.
Палатка в упакованном виде занимает объем примерно 2-3 литра.
Версия тестовая, эту подрежу,внутрянка, тент, вервочки- все с запасом, потом будет легче. Вес можно довести до 400гр и ниже.

Короче никакого сравнения с крутыми палатками крутых фирм. Те в разы дороже, из супер материалов, само собой тяжелее, имеют пантовые надписи на тентах и прочие важнейшие достоинства.

внешний вид
https://www.youtube.com/watch?v=ciKb9C0uIlw

внутрянка
https://www.youtube.com/watch?v=8dpach2ODrI


sam55 19-06-2016 23:19

ну за творческую работу зачёт!)

но

quote:
Originally posted by Harding:
Конденсата нет.

как в таком навесе может быть конденсат? )))
Кецалькоатль 19-06-2016 23:38

Не ну это не палатка. Полог и тент.
quote:
Originally posted by Harding:

Палатка в упакованном виде занимает объем примерно 2-3 литра.


Памирка в 198х занимала такой объём.
Кецалькоатль 20-06-2016 12:00

quote:
Originally posted by Harding:

и зимой в -15 ночевал


А зачем при такой температуре полог? Зверьё то отсутствует.
Органза тепло не держит, от слова "совсем".
nikserg 20-06-2016 12:15

quote:
Originally posted by Harding:

зимой в -15 ночевал


а какая её роль была зимой в -15?
Borgia991 20-06-2016 07:22

Ну зачет за работу, не прошло и пару лет, как вы явили чудо "творческой мысли". Я так понимаю что еще через пару лет, мы увидим видео про рюкзак.
Не зачет за
quote:
тент цельный кусок силикона+

quote:
Те в разы дороже, из супер материалов

Я ожидал увидеть брезент, ну так было бы честнее, исходя из ваших разговоров.


quote:
а какая её роль была зимой в -15?

присоединяюсь к вопросу
Denlak 20-06-2016 11:03

quote:
Originally posted by nikserg:

а какая её роль была зимой в -15?

quote:
Originally posted by Harding:

PPS добавлено 3 января, позже первого поста
только что пришел из лесу, переночевал. Вчера пришел на место поздно, где-то в 15-30, не спеша возился, пилил дрова, в густом лесу елка естественно застряла на другом дереве, потом собирал и топил снег, которого мало. В палатку полез пример в час ночи. положил с собой примерно 3.5 литра в канистре. Это даже не кипяток, а просто горячая вода. У меня был специально взят маленький 1 л котелок, хотел посмотреть как он здесь работает. Пока кипятил маленьким котелком, переливал, вода немного потеряла энергии. В следующий раз надо брать 3 литровый котел, он чуть тяжелее, за то сразу залил и спать, а не терять время и тепло на подливания.
Сегодня посмотрел интернет, ночью вроде было ниже -15, ближе к -20.
В наличии была маленькая палатка- домик, с открытыми торцами, даже не дуговая, очередной спальник чуть теплее предыдущего. В этом в +3+5, если осенью оденешь штормовку, два свитера, двое штанов, а на ноги еще что-нибудь накрутишь, то бывает что не замерзнешь, но не всегда. В предудыщем спальнике в +5 гарантировано мерзнешь.
Лег, ну думаю как будет, уснул. Просыпаюсь, как хорошо крепко поспал, сон здоровый, глубокий, глянь всего 3.30, надо спать дальше. Потрогал канистру- горячая. Лежу дальше, засыпаю. Просыпаюсь в 6-30, канистра все еще горячая, греть продолжает. Сплю дальше, где-то в 7-30 начинаю просыпаться, ощущения как весной в этом спальнике, в +5. чуть мерзнут ноги. Но когда я вылез наружу я понял это это зима! очень холодно, пальцы перестают гнуться, если не наденешь рукавиц.
проблема замерзших ног легко бы решилась если бы у меня были чуни или теплые носки. Спал одетый легче чем весной, два тонких свитера, двое штанов, тонкие шерстяные носки, шапка. Местами сырую суконку бросил на ноги, на спальник.
Спалось тепло, как весной или летом, и это в спальнике которому лет 14, в спальнике свалявшемся дальше некуда!
а если был бы спальник хотя бы на -10, да и кипяток , а не чуть остывшая вода похолоднее? Оделся я бы на сон тоже теплее?

Как обычно в случае Хардинга, здравый смысл необязателен при его действиях. Я предположу, что он испытывал палатку и "тепловой аккумулятор"

strateg 20-06-2016 11:15

Иногда, зимой у костра, от тепла просыпается какой-нибудь безумный мотылек, и парит в теплом воздухе. Наверняка может, оголодав, наброситься на беспечного туриста. Так что, москитка нужна, определенно, и зимой.
lunz 20-06-2016 19:43

Мне вот одно непонятно, почему автор упорно называет палаткой простой тент с марлевым кульком под ним? Никакой палаткой здесь даже и не пахнет.
Harding 20-06-2016 20:36

quote:
Изначально написано Borgia991:
Ну зачет за работу, не прошло и пару лет, как вы явили чудо "творческой мысли". Я так понимаю что еще через пару лет, мы увидим видео про рюкзак.
Не зачет за
присоединяюсь к вопросу

вы бы не являли свой толстоватый йумор, создатель тем-шедевроф о дорогом и тяжелом бестолковом снаряжении для гламурных походов.
да и прочие знатоки магазинных прилавков тоже.
тема создана для тех, кому нужна легкая надежная палатка за небольшие деньги. Делается при наличии швейной машины за час. Без машинки, шить руками за 3.

как и сделовало ожидать, ганзейские тролли умеют только гадить в темы и посещать витрины интернет-магазинов.
тролли наглядно проиллюстрировали- сами, ничего не делают толкового, максимум до прилавка дойти могут, а вот в чужие тем гадить- да завсегда готовы.
на подходе у меня рюкзачок в 300-350гр, с латами и поясом, а сейчас готово уже на 450гр, с латами поясом. А у троллей-то - ничаво, кроме дорогих и тяжелых бестолковых шмоток.

тему прикрою.

Выживание

моя новая легкая самодельная палатка